Совершенствование технических средств для внутритрубного ремонта трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Бердышев, Валерий Витальевич

  • Бердышев, Валерий Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 157
Бердышев, Валерий Витальевич. Совершенствование технических средств для внутритрубного ремонта трубопроводов: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Тюмень. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бердышев, Валерий Витальевич

Введение.

Глава 1. Обзор методов ремонта подводных переходов.

1.1 Методы ремонта подводных переходов с заменой трубы.

1.2 Ремонт подводных переходов внутритрубными методами.

1.3 Методы локального ремонта трубопроводов.

1.4 Применение гофрированных оболочек для ремонта трубопроводов.

Выводы по главе.

Глава 2. Обоснование конструктивных решений и расчет основных параметров внутритрубных ремонтных элементов.

2.1. Обоснование максимальной толщины стенки гильзы.

2.2. Гидравлические потери при местном ремонте трубопроводов.

2.3 Разработка методики расчета основных конструкционных параметров ремонтных гильз.

2.3.1 Обоснование геометрических параметров.

2.3.2 Определение межтрубного зазора для ремонтных гильз.

2.3.3 Исследование деформации оболочки на «плоской модели сечения».^

Выводы по главе.

Глава 3. Герметизация стыков ремонтных оболочек внутритрубными гильзами.

3.1 Технологические основы внутритрубной сварки.

3.2 Физико-химические основы сварки полимерных материалов.

3.4 Расчёт пороговых значений времени нагрева полиэтиленовых оболочек.

3.5 Экспериментальное исследование режимов сварки закладными элементами.

3.5.1. Методика экспериментальных исследований.

3.5.2 Выбор критериев оптимизации и анализ влияющих факторов.

3.5.3 Проверка воспроизводимости опытов.

3.5.4 Проверка гипотезы нормального распределения.

3.5.5 Планирование эксперимента и анализ данных.

Выводы по главе.

Глава 4. Разработка конструктивных решений и расчет основных параметров оборудования для ремонта трубопроводов внутренними гильзами.

4.1 Состав ремонтного комплекса.

4.2 Определение положения ремонтного оборудования во внутренней полости трубопровода.

4.2.1 Расчет смещения ремонтного элемента при потере устойчивости штанги с центральным креплением.

4.2.2. Расчет устойчивости штанг при креплении по нижней образующей трубы.

4.3 Угловая ориентация ремонтного блока.

4.4 Основы расчета силового блока ВРУ.

4.5 Испытание рабочей модели силового блока.

4.5.1. Устройство рабочей модели силового блока.

4.5.2. Анализ работы модели силового блока по результатам деформации контрольных образцов.

4.6 Влияние краевого эффекта на деформацию ВРУ.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технических средств для внутритрубного ремонта трубопроводов»

Актуальность проблемы.

В последние годы, в связи с внедрением новых материалов и оборудования, существенно изменились основные конструктивные и технологические схемы прокладки новых магистралей, особенно в области сооружения подводных переходов. Это привело, соответственно, к аналогичным изменениям, как в структуре, так и в методах производства ремонтно-восстановительных работ. Сократилась область применения традиционных методов. Стали активно разрабатываться новые перспективные методы восстановления работоспособности магистрального и промыслового трубопроводного транспорта.

Решение задач, поставленных перед ремонтными организациями, по поддержанию требуемого уровня надежности трубопроводов возможно только на основе применения современной технологии и организации производства и внедрения высокоэффективных технических средств.

В последние годы зарубежными и отечественными фирмами активно внедряются принципиально новые технологии восстановления изношенных коммуникаций без проведения вскрышных работ по всей длине ремонтируемого участка, так как существующие традиционные технологии предусматривают проведение больших объемов земляных и демонтажно-монтажных работ, что значительно увеличивает сроки их выполнения и стоимость. Анализ тенденций развития методов ремонта показал, что ожидается рост потребности в локальных методах ремонта трубопроводов, основанных на новых технологиях и материалах.

Даная работа посвящена исследованиям, связанным с разработкой прогрессивных методов и оборудования в области внутритрубного ремонта.

Цель исследования.

Цель исследования состоит в создании новых технических средств для ремонта локальных дефектов трубопроводов с помощью внутритрубных ремонтных гильз.

Основные задачи исследования:

- получение экспериментальных геометрических форм внутритрубных ремонтных гильз. Обоснование и расчет их основных технологических параметров;

- определение положения ремонтного оборудования во внутренней полости трубопровода при различных схемах крепления направляющих штанг;

- обоснование условий и определение режимов получения сварных соединений с помощью внутренних закладных элементов;

- разработка основных конструктивных решений технических средств для ремонта трубопроводов внутритрубными гильзами.

Методы исследований.

При выполнении работы использовались экспериментальные и теоретические методы исследований, в частности, методы математического анализа, классические положения теории теплопереноса, методы теории планирования центральных композиционных планов с последующей обработкой полученной информации методами математической статистики, а также методы регрессионного анализа данных, осуществляемые с использованием программного комплекса Statistica.

Научная новизна.

1. Обоснованы и экспериментально подтверждены схемы нагрузки оболочки, при которых формируется гофрированная гильза, имеющая технологически необходимый внешний диаметр. Получено распределение напряжений по контуру оболочки, определены зоны упругих и пластических деформаций. Разработана методика расчета основных параметров внутритрубных ремонтных гильз.

2. Получены аналитические выражения для определения пороговых значений времени нагрева полиэтиленовых оболочек, в зависимости от их геометрических параметров и заданного теплового потока.

3. Экспериментально получены аналитические зависимости прочности соединения полиэтиленовых образцов (ПЭ-80) от режимов нагрева и конструкционных параметров закладных элементов.

4. Установлено, что при положении направляющих штанг по нижней образующей трубопровода существуют оптимальные соотношения диаметров полых штанг, при которых критическая длина потери устойчивости имеет выраженный максимум, слабо зависящий от диаметра ремонтируемой трубы.

Практическая ценность.

Результаты выполненных автором исследований позволяют проводить расчеты основных конструктивных и технологических параметров оборудования для внутритрубного ремонта. Разработаны практические рекомендации для строительных и ремонтных организаций по устранению локальных дефектов на основе применения внутритрубных гильз.

Апробация работы.

Основные положения работы были представлены на: научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях» в 2001г., на региональной конференции «Молодые ученые в решении проблем АПК» в 2003 г., региональной научно-практической конференции «Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта» в 2004г., расширенном заседании кафедры общетехнических дисциплин Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в 2005г., на научно-техническом семинаре Тюменского государственного нефтегазового университета в 2005 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, основных выводов, 3 приложений и списка использованной литературы, включающего 105 наименований. Работа изложена на 144 страницах, содержит 17 таблиц и 84 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Бердышев, Валерий Витальевич

Основные выводы по диссертации

1. Экспериментальным путем получены данные о геометрии деформируемых оболочек, смоделированы технологически рациональные формы гофрированных гильз. Проведен расчет напряжений по контуру оболочек, определены зоны упругих и пластических деформаций.

2. Получены аналитические зависимости для определения положения ремонтного оборудования с учетом потери устойчивости направляющих штанг. Установлено, что при положении штанг на нижней образующей ремонтируемой трубы, критическая длина имеет максимум, определяемый соотношением диаметров полых штанг и коэффициентом трения. Показано, что критическая длина слабо зависит от диаметра трубопровода.

3. По результатам проведенных экспериментов получены зависимости прочности соединения полиэтиленовых образцов (ПЭ-80) от режимов нагрева и конструкционных параметров закладных элементов. Разработаны практические рекомендации по определению оптимальных режимов и условий образования сварных соединений. Получены аналитические выражения для определения пороговых значений времени нагрева полиэтиленовых оболочек, в зависимости от их геометрических параметров и заданного теплового потока.

4. Разработаны общие конструктивные решения технических средств для ремонта трубопроводов внутренними гильзами. Создана рабочая модель силового блока. Определены необходимые усилия для заданной величины деформации внутренних гильз, в том числе с учетом краевого эффекта.