Совершенствование таможенного регулирования как фактор развития российского судостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лысенко Елена Александровна

  • Лысенко Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГКОУ ВО «Российская таможенная академия»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 219
Лысенко Елена Александровна. Совершенствование таможенного регулирования как фактор развития российского судостроения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ГКОУ ВО «Российская таможенная академия». 2019. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысенко Елена Александровна

Введение

Глава 1. Анализ влияния таможенного регулирования на развитие судостроения

1.1. Экономическая сущность таможенного регулирования внешнеторговой деятельности

1.2. Стимулирование развития судостроения мерами таможенного регулирования в России на различных этапах экономических преобразований

1.3. Мировой опыт защиты отечественного судостроения мерами таможенного регулирования

Глава 2. Развитие методических основ таможенного регулирования перемещения продукции судостроения через таможенную границу

2.1. Организационно-экономические особенности судостроения

как элемент таможенного регулирования развития отрасли

2.2. Детализация товарных позиций ТН ВЭД и дифференциация ставок таможенных пошлин как фактор максимизации добавленной стоимости в судостроении

2.3. Методика определения приоритетных путей использования мер таможенного регулирования с целью максимизации добавленной стоимости в российском судостроении

Глава 3. Пути совершенствования таможенного регулирования перемещения продукции судостроения через таможенную границу

3.1. Совершенствование мер таможенного регулирования

в рамках комплексной поддержки развития судостроения

3.2. Формирование конкурентной среды в судостроительной отрасли России с помощью мер таможенно-тарифного регулирования

3.3. Рекомендации по учету добавленной стоимости

при определении мер таможенно-тарифного регулирования

как фактора развития судостроения

Заключение

Список используемых источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование таможенного регулирования как фактор развития российского судостроения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях нестабильности мировой экономики и внешнеэкономических связей, нарастающих санкций в отношении России со стороны зарубежных государств все большее значение приобретает реализация возможностей страны в обеспечении себя необходимыми товарами собственного производства с целью минимизации зависимости от импорта и максимизации экспорта готовой продукции. В рамках Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 и государственной программы Российской Федерации «Развитие внешнеэкономической деятельности» таможенное регулирование выступает неотъемлемой частью государственного управления внешнеторговой деятельностью, а его совершенствование будет способствовать национальному продвижению интересов страны во внешнеторговой и во внешнеэкономической деятельности, развитию добросовестной конкуренции путем формирования более благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности.

Таможенное регулирование представляет собой государственную услугу, которая заключается в реализации функций таможенных органов, влияющих на процесс перемещения товаров через таможенную границу, на структуру и объем внешнеторгового оборота, на условия функционирования отечественных предприятий и на реализацию их продукции. Одной из целей повышения качества и эффективности государственной услуги в сфере таможенного регулирования выступает развитие производства товаров с высоким уровнем добавленной стоимости внутри страны, в частности высокотехнологичной продукции судостроения, посредством применения мер таможенного регулирования, таких как таможенно-тарифное и нетарифное регулирование.

Действующие меры таможенного регулирования способствовали развитию отрицательной для судостроительной отрасли тенденции приобретения гражданских судов за рубежом (импорт в 2017 году вырос на 18,5% и более чем в 4 раза превысил уровень производства в стране) и помещения их

под иностранные флаги (около 70% судов, контролируемых Россией). Доля российских судостроителей в реализации заказов от отечественных организаций за последние годы составляет порядка 10 %, а может составлять 3040% и более, так как в России функционируют более 180 судостроительных заводов и более 2000 предприятий смежных отраслей. Потребность в судах в зависимости от их возрастной структуры определяется необходимостью списания значительного количества судов (более 76% судов старше 20 лет), что приводит к росту внутреннего спроса на их производство. Удовлетворение потребности в высокотехнологичных товарах, в том числе в продукции судостроения, за счет импортных поставок приводит к оттоку за границу денежных средств за ввозимые товары. В пределах своих функций правительство разрабатывает комплекс мер по поддержке данной отрасли, что является реализацией государственной услуги правительством как государственным органом власти путем принятия законодательных актов по мерам развития отрасли, в которых указывается на необходимость к 2020 году «узаконить норму о приоритетном размещении заказов на российских верфях» [122]. Также проводятся конференции с участием представителей судостроения и смежных отраслей.

Существующие на сегодняшний день меры государственного регулирования и условия эксплуатации судов под российским флагом ориентируют производство и выполнение работ с низкой добавленной стоимостью (производство корпуса судна, осуществление операций по сборке), что противоречит основным приоритетам развития страны, связанным с увеличением стратегического присутствия России на рынках высокотехнологичной продукции. Поэтому возрастает необходимость решения задач по повышению качества и эффективности государственных услуг, оказываемых таможенными органами, направленных на экономически обоснованный выбор мер таможенного регулирования перемещения продукции судостроения через таможенную границу.

Объектом исследования выступает деятельность таможенных органов по предоставлению государственной услуги в сфере таможенного регулирования. Предметом - отношения, связанные с применением мер таможенного регулирования перемещения продукции судостроения через таможенную границу. Цель исследования заключается в совершенствовании таможенного регулирования как фактор развития российского судостроения и максимизации добавленной стоимости в отрасли. Границы исследования охватывают перемещение грузовых судов гражданского назначения и компонентов для их производства через таможенную границу. Это связано с тем, что по выпуску продукции военного судостроения Россия занимает второе место в мире и данная отрасль имеет налаженный механизм функционирования, в отличие от гражданского. Наиболее востребованными со стороны судовладельцев являются крупнотоннажные суда гражданского назначения, дедвейтом более 70 тыс. т [117, с. 20], и соответствующие классам Post-Panamax или New-Panamax (т.е. проходящие через Панамский канал). Также востребованы суда с меньшим дедвейтом типа «река-море», которые в отличие от крупнотоннажных производятся в России (на Волгоградском, Онежском, Рыбинском, Навашинском судостроительных заводах, заводе «Красное Сормово», Невском судостроительно-судоремонтном заводе (Шлиссельбург) и др.), но зачастую с использованием импортных комплектующих, что отрицательно отражается на отечественных предприятиях их производящих.

Степень научной разработанности темы исследования. На протяжении длительного времени судостроительная отрасль выступала объектом исследований ученых. Особенности поддержки судостроения мерами таможенного регулирования исследовали А. Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» в XVIII в., российский ученый Д.И. Менделеев в XIX веке, также данным вопросам значительное внимание уделялось в советское время и в ходе реформирования экономики РФ после 1992 года. В работах, проводимых в последние годы, освещались вопросы конкурентоспособности судостроительных предприятий (Ветрова Е.Н., Мостовая

5

Ю.В.), управления затратами на производство новых транспортных судов (Сладкофф Е.В., Большаков Р.В.), а также интеграции в рамках судостроительного комплекса (Орлова Е.А.). Однако методические подходы в области таможенного регулирования в данных исследованиях фактически не рассматривались. Как и в работах по таможенному регулированию (Сорокин М.А., Пансков В.Г., Касьянова Г.Ю., Азаров Ю.Ф., Григорьева Т.А., Юрчен-ко О.А., Хапилин С.А.) и по таможенно-тарифному регулированию (Гварли-ани Т.Е., Печерица В.Ф., Покровская В.В., Ревин В.Н., Сидорова В.И., Удо-венко С.П., Цветинский М.П., Бондаренко Н.П., Барсегян Д.Э., Романенко А.А., Изюмченко Г.В., Ноздрачев М.А.) не раскрывалась специфика таможенного регулирования перемещения продукции судостроения через таможенную границу.

В настоящее время вопросам учета добавленной стоимости в таможенном регулировании уделяется все больше внимания. Так, в Высшей школе экономики проводятся исследования, в рамках которых предлагается вести статистику международной торговли на основе учета добавленной стоимости и анализа вклада каждого государства в создание добавленной стоимости. На уровне Евразийской экономической комиссии ведутся научно-исследовательские работы по анализу цепочек создания добавленной стоимости с применением импортируемых товаров, и анализируется эффективность таможенного тарифа при участии внутренних производств в данных цепочках, без акцентирования внимания на возможностях повышения роли страны в глобальных цепочках создания добавленной стоимости за счет роста качества собственной продукции. В рамках исследований, проводимых другими странами, например, по анализу эффективной таможенной защиты экономики Египта при участии Агентства международного развития США, на примере карандашей, доказана эффективность применения ставок таможенной пошлины определенного уровня на составляющие, используемые при производстве карандашей, по результатам данного исследования добавленная стоимость будет увеличиваться из-за роста прибыли при выборе не им-

6

портного материала для производства, а собственного. Но эти выводы применимы, если в стране налажено производство соответствующего материала, которое соразмерно цене и качеству аналогичного импортируемому. Данные результаты необходимо развивать с целью поддержки производства судов и оборудования, не уступающих по качественным и стоимостным характеристикам иностранным, - в проводимых исследованиях не отражены методики учета добавленной стоимости при формировании мер таможенного регулирования, повышающие качество и эффективность государственной услуги.

Таким образом, существующие теоретические подходы в области таможенного регулирования требуют дальнейшего развития. Вступление России в ВТО, снижение и обнуление ставок таможенных пошлин на судовое оборудование и комплектующие не способствуют развитию судостроения и требуют новых походов к формированию и применению мер таможенного регулирования для повышения их качества и эффективности.

Противоречие в науке возникает между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата таможенного регулирования ввоза и вывоза продукции судостроения. Противоречие в практике заключается в необходимости разработки алгоритма применения мер таможенного регулирования как фактора развития судостроения в России и преодолении отрицательных тенденций проводимой в стране политики и участия во Всемирной торговой организации для развития судостроения.

В исследовании поставлена следующая научная задача: развитие теоретических и методических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования как фактора развития российского судостроения, направленные на повышение качества и эффективности государственной услуги, предоставляемой таможенными органами. Для достижения данной задачи решается ряд частных задач:

1) развитие теоретических основ таможенного регулирования, направленных на повышение качества государственной услуги, предоставляемой таможенными органами;

2) определение влияния мер таможенного регулирования на развитие судостроения;

3) разработка методик поддержки судостроительной отрасли мерами таможенного регулирования для повышения качества и эффективности государственной услуги, предоставляемой таможенными органами;

4) подготовка практических рекомендаций по комплексной государственной поддержке судостроения совместно с мерами таможенного регулирования.

Теоретической основой исследования выступали научные работы отечественных и зарубежных экономистов, специалистов в судостроительной отрасли, а также в сфере таможенного регулирования. Методология проводимого исследования включает использование общенаучных методов: системного анализа, синтеза, сравнения, ретроспективного анализа, также графических, статистических и математических методов моделирования.

Информационной и эмпирической основой исследования послужили нормативные правовые документы Евразийского экономического союза по таможенному регулированию, а также национальные законодательные акты в области поддержки отрасли судостроения. Использовались аналитические материалы из научных статей, статистических сборников, официальных интернет-сайтов ФТС России, Росстата, Минэкономразвития России, Мин-промторга России, Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта России, а также интернет-сайтов судостроительных и судоходных предприятий.

Область исследования. Работа выполнена в рамках п. 1.6.110. «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг» и п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)». Полученные научные и практические результаты соискателя направлены на развитие государственных

услуг путем совершенствования методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельностью в части повышения качества и эффективности таможенного регулирования как фактора развития судостроения.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту, состоит в совершенствовании мер таможенного регулирования, направленном на повышение качества и эффективности государственной услуги, предоставляемой таможенными органами, заключающемся в развитии теоретических основ и методики учета в таможенном регулировании добавленной стоимости, разработке таможенного тарифа и мер государственной поддержки производства продукции судостроения с высокой долей добавленной стоимости. Результаты исследования углубляют научно-методический аппарат таможенного регулирования и содержат практические рекомендации для поддержки судостроения и смежных отраслей промышленности.

Теоретическая значимость состоит в развитии научно-методического аппарата таможенного регулирования как фактора развития судостроения, полученные научные результаты являются вкладом в теорию таможенного регулирования, направленную на развитие судостроительной отрасли промышленности.

Практическая значимость сформулированных в данной работе предложений и рекомендаций состоит в том, что их внедрение позволяет создать механизм комплексного регулирования с использованием таможенных мер и стимулировать развитие судостроения России на базе собственного производства высокотехнологичного судового оборудования и формирования заинтересованности судовладельцев в судах отечественной постройки.

Объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 12 приложений, содержит 44 рисунка и 27 таблиц, общим объемом 219 страниц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА РАЗВИТИЕ СУДОСТРОЕНИЯ

1.1. Экономическая сущность таможенного регулирования внешнеторговой деятельности

Исследование таможенного регулирования проводится учеными в рамках анализа методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, раскрываемых как услуги, предоставляемые обществу. Согласно определениям термина «услуги», представленным в словарях по экономической теории, услуги - это любые нематериальные виды экономической деятельности, которые прямо или косвенно способствуют удовлетворению человеческих потребностей [173]. Система национальных счетов 2008, принятая Европейской комиссией, МВФ, ОЭСР, ООН и Всемирным банком, определяет услуги как «результат производственной деятельности, которая меняет состояние потребляющих единиц или содействует обмену продуктами или финансовыми активами» [38, с. 729].

Отнесение деятельности органов государственного управления, в том числе и таможенных органов, к сфере услуг закреплено в нормативных правовых документах на международном и национальном уровнях. В рамках Системы национальных счетов 2008 сектор государственного управления включает предоставление услуг обществу, в том числе услуги общего государственного управления, услуги по обеспечению обороноспособности, общественного порядка, государственного здравоохранения и т. д., которые в данном документе относятся к функциям органов государственного управления [38, р^, п. 4.117, пп. Ь, с. 87, п. 29.15, с. 607]. То есть предоставление услуг органами государственного управления - это, прежде всего, реализация ими своих функций.

Понятие «государственная услуга» согласно национальному законодательству (рис. 1.1.1) также представляет собой деятельность по реализации функций федерального органа исполнительной власти. Общероссийским

классификатором видов экономической деятельности, разработанным на ос-

нове Статистической классификации видов экономической деятельности в Европейском сообществе, выделяются услуги в области государственного управления, в частности предоставление государственных услуг обществу, направленных на реализацию внешней политики и затрагивающих международную деятельность [35, п. 84.2, 84.21, 84.11]. В соответствии с этим «деятельность ФТС России по исполнению функций таможенных органов является государственной услугой, заказчиком которой является непосредственно государство» [70, с. 30].

г,

>

Система национальных счетов 2008. Европейская комиссия, Международный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития, Организация Объединенных Наций и Всемирный банк. - Нью-Йорк, 2012. 764 с.

I

А

Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ (ред. от 29.06.2018) «Об организации » предоставления государственных и му- V

Услуги являются результатом производственной деятельности, которая меняет состояние потребляющих единиц или содействует обмену продуктами или финансовыми активами

ниципальных услуг»

>

Государственная услуга - деятельность по реализации функций федерального органа исполнительной власти при осуществлении отдельных государственных полномочий, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами

<

Приказ Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (ред. от 08.09.2017)

>

Выделяет услуги в области государственного управления, в частности предоставление государственных услуг обществу, направленных на реализацию внешней политики и затрагивающих международную деятельность

<

у

Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года и государственная программа Российской Федерации «Развитие внешнеэкономической деятельности»

Таможенное регулирование выступает неотъемлемой частью государственного управления внешнеторговой деятельностью

Источник: составлено автором.

Рис. 1.1.1. Нормативная правовая база предоставления государственной услуги таможенными органами в сфере таможенного регулирования

Под функциями по оказанию государственных услуг понимается предоставление безвозмездно или по регулируемым органами государственной власти ценам услуг гражданам и организациям в области образования, здравоохранения, социальной защиты населения и в других областях, уста-

11

новленных федеральными законами [14]. Функции таможенных органов закреплены в п. 2 ст. 254 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ст. 351 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС).

Одной из целей Федерального закона № 289-ФЗ, а соответственно и целей реализации функций таможенного регулирования, выступает «обеспечение экономической безопасности Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами». В полномочия Федеральной таможенной службы также входит «содействие осуществлению мер по защите государственной безопасности, общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, животных и растений, охране окружающей природной среды, защите интересов потребителей товаров, ввозимых в Российскую Федерацию» [22, п. 5.51]. Так в ТК ЕАЭС одной из задач таможенных органов является «защита национальной безопасности государств-членов, жизни и здоровья человека, животного и растительного мира, окружающей среды», а одной из функций ее реализующих «обеспечение соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза», относящихся к мерам таможенного регулирования.

Таким образом, реализация государственной услуги, оказываемой таможенными органами, в сфере таможенного регулирования осуществляется через выполнение ими своих функций.

В последние годы выдвигается и исследуется понятие «таможенных услуг». Существуют научные подходы к содержанию данного понятия (табл. 1.1.1), которые в совокупности характеризуют государственную услугу, предоставляемую таможенными органами.

Таблица 1.1.1.

Научные подходы к содержанию понятия «таможенная услуга»

№ Подход к определению Содержание понятия

1 Неоклассический Общественно-экономическое благо в форме таможенной деятельности

2 Институциональный Действия или последовательность действий, реализуемых специальными таможенными институтами с целью повышения потребительской полезности сферы ВЭД для государства и участника внешнеторговой деятельности

3 Функциональный, административный Направление административной деятельности таможенных органов по реализации ими своих функций

4 Когнитивный, динамический Вектор достижения баланса индивидуальных и коллективных, частных и публичных интересов в обществе, ВЭД

Источник: [140, с. 71]

В работах Гупановой Ю.Е. «услуги, оказываемые таможенными органами» относятся «к категории государственных услуг, основной целью которых является реализация таможенной политики и выполнение функций в рамках компетенции таможенных органов», также «услуги предполагают получение определенных благ для их потребителя» [121, с. 124]. В трудах данного исследователя на основе анализа понятий «услуги» и «таможенные услуги» других авторов формулируется понятие «таможенная услуга как результат деятельности таможенных органов, имеющий целью, в первую очередь, реализацию государственных функций, а также удовлетворение не нарушающих установленные запреты и ограничения потребностей участников ВЭД» [120, с. 73] (табл. 1.1.2).

В монографии Бойковой М.В. обосновывается, что понятия «государственная услуга ФТС и таможенная услуга несут одинаковую смысловую нагрузку», при этом указывается, что в зависимости от подхода к рассмотрению понятия «таможенного регулирования», оно может раскрываться как «синоним термину «таможенные услуги»», либо могут выделять у данных понятий общие и отличительные черты [45, с. 9, с. 20-22].

Содержание понятия «таможенная услуга» (табл. 1.1.2) не противоречит пониманию государственной услуги, оказываемой таможенными органами, как деятельности по реализации ими своих функций, а, наоборот, обосновывает данное положение.

Таблица 1.1.2.

Содержание понятия «таможенная услуга»

Источник

Содержание понятия

Механизм управления государственными функциями и услугами в таможенных органах: монография / С.Л. Блау, Ю.В. Малевич, А.Е. Суглобов [и др.] ; под ред. С.Л. Блау. М.: РИОР: ИНФРА-М, 2017. - 160 с. С.32-33.

Таможенная услуга - в широком контексте - общественно-экономическое благо в форме таможенной деятельности: таможенного регулирования и контроля. В узком -содействие участникам ВЭД в осуществлении экспортно-импортных операций <...>. Как результат деятельности таможенных органов, направлена, с одной стороны, на удовлетворение потребностей государства как заказчика этой услуги, с другой - на удовлетворение потребности участника ВЭД как потребителя этой услуги._

Гупанова Ю.Е. Методология управления качеством таможенных услуг: монография. - М.: РИО Российской таможенной академии, 2017. 152 с.

С.11 - «понятие «услуги» все чаще используется для обозначения функций, которые осуществляются органами власти», что «имеет достаточно серьезное обоснование в различных научных трудах».

С. 16 - Таможенная услуга - результат деятельности таможенных органов, имеющий целью, в первую очередь, реализацию государственных функций, а также удовлетворение не нарушающих установленные запреты и ограничения потребностей участников ВЭД. Принципиальным моментом в данном случае является возникновение услуги в результате реализации функций, возложенных на таможенные органы._

Аксенов И.А. Механизм оказания государственных услуг в области таможенного дела: проблемы и принципы совершенствования: моногра-фия.-СПб.:Свое издательство, 2016. 99 с. С.7-8.

Таможенная услуга -

в широком представлении - это социальная польза в виде таможенной деятельности: таможенного регулирования и контроля;

в узком - это взаимосвязь участников ВЭД в исполнении экспортно-импортных операций.

Гукова Е.А. Герасименко О.А. Маркетинг таможенных услуг: учебное пособие. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «Бел-ГУ», 2016. - 61 с. С. 28.

Таможенная услуга - это последовательность действий не материального характера в сфере внешнеэкономических связей, связанных с оформлением пересечения товаров (работ, услуг) через границу РФ, оказываемых таможенными органами и околотаможенными институтами всем участникам ВЭД и государству_

Матвеева О.П. Организация внешнеторговой деятельности: учебное пособие. - СПб.: Троицкий мост, 2016. 240 с. С. 48.

Таможенная система, реализуя сервисную функцию, являясь государственным институтом, выступает одним из субъектов рынка государственных услуг, предоставляемых юридическим и физическим лицам. Таможенные услуги оказываются таможенными органами и околотаможенными институтами._

Дианова В.Ю. Макрусев В.В. Маркетинг в сфере таможенных услуг: учебник. - М.: РИО РТА, 2005. - 292 с.

Таможенная услуга - в широком контексте - общественно-экономическое благо в форме таможенной деятельности: таможенного регулирования и контроля.