Совершенствование структуры закладочных смесей на базе теории бинарных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Бондарев, Владимир Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.15.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондарев, Владимир Георгиевич
Введение
Глава 1. Аналитический обзор исследований по твердеющим закладочным смесям и теории упаковки систем частиц.
1.1. Исходные материалы для закладки.
1.1.1. Требования к материалам закладки.
1.1.2. Вяжущие материалы.
1.1.3. Оценка качества закладочных материалов.
1.2. Твердеющая закладка.
1.2.1. Особенности применения твердеющей закладки.
1.2.2. Транспортировка закладочной смеси.
1.2.3. Схемы приготовления двухкомпонентных смесей.
1.2.4. Способы приготовления твердеющих смесей.
1.3. Определение составов закладочной смеси.
1.3.1. Методы подбора составов закладочной смеси.
1.3.2. Оптимизация составов закладочной смеси.
1.4. Методы исследования упаковки частиц.
1.4.1. Экспериментальные методы упаковки частиц.
1.4.2. Статистический и машинный методы.
1.4.3. Аналитические методы исследования.
1.5. Рабочая гипотеза, цель и задачи исследования.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Случайная упаковка бинарных систем частиц.
2.1. Дескриптивная модель случайной упаковки частиц.
2.1.1. Построение предельной дескриптивной модели.
2.1.2. Общая дескриптивная модель упаковки частиц.
2.2. Исключенный объем бинарной системы частиц
2.2.1. Аналитический вывод уравнения исключенного объема.
2.2.2. Анализ уравнения исключенного объёма.
2.3 Математическое моделирование случайной упаковки бинарных систем частиц.
2.3.1. Математическая модель и ее функции.
2.3.2. Основы построения математической модели случайной упаковки частиц.
2.3.3. Математическая модель плотности упаковки бинарных систем частиц.
2.3.4. Анализ результатов построения математической модели случайной упаковки частиц.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Экспериментальные исследования по изучению реальных систем частиц.
3.1. Разработка методики исследования систем частиц.
3.1.1. Способы формирования сыпучей среды.
3.1.2. Влияние внешних и внутренних факторов.
3.1.3. Методы и устройства для определения плотности упаковки частиц.
3.1.4. Методика определения плотности упаковки частиц.
3.2. Экспериментальные исследования реальных систем частиц.
3.2.1. Материалы и оборудование.
3.2.2. Влияние формы частиц на плотность упаковки однокомпонентной системы.
3.2.3. Влияние формы частиц на плотность упаковки двухкомпонентной системы.
3.2.4. Влияние соотношения размеров частиц на плотность упаковки двухкомпонентной системы.
3.2.5. Влияние грансостава компонентов на плотность упаковки двухкомпонентной системы.
Выводы по 3 главе.: -.
Глава 4. Оптимизация составов твердеющей закладочной смеси.
4.1 .Задачи оптимизации составов композиционных материалов.
4.2. Критерии оптимизации составов закладочной смеси.
4.3. Стандартная методика подбора составов закладочной смеси
4.4. Оптимизация состава закладочной смеси.
4.5. Расчет оптимального состава закладочной смеси.
4.6. Определение прочности закладочных кубиков.
Выводы по 4 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование структуры закладочных смесей на базе теории бинарных систем»
В условиях роста добычи полезных ископаемых и понижения горных работ широкое распространение получили технологии разработки месторождений с закладкой выработанного пространства [2, 4, 17]. Практика применения закладки показывает, что она способствует управлению горным давлением, упорядочиванию горных работ, их концентрации, снижению затрат на вскрытие и подготовку месторождения. Применение закладки позволяет попутно решить ряд других важных проблем, таких как обеспечение утилизации отходов производства, создания непроницаемого барьера на пути утечки воздуха, предупреждения прорыва подземных вод, а также защиты от выделения газов.
Современные технологии закладочных работ базируются на использовании, в качестве инертного материала, продуктов дробления попутно-добываемых пород, а также рыхлых осадочных и песчаных пород. Причем соотношение между разными по крупности классами заполнителя существенно влияет на характеристики формируемого искусственного массива. И здесь особую роль играет плотность упаковки закладочного материала в выработанном пространстве [91, 95, 101]. Более плотная упаковка положительно отражается на усадке закладочного материала под действием собственной массы и на его компрессионном уплотнении по мере передачи давления вмещающих пород на искусственный массив.
Анализ практики закладочных работ показывает, что широкое применение нашли и системы разработки месторождений с применением твердеющей закладки, что обусловлено многими ее преимуществами [10, 22]. Так, для приготовления закладочных смесей могут быть использованы отходы производства обогатительных фабрик металлургического производства, что позволяет более экономично решать проблему отвалов. Использование в качестве закладочного материала твердеющих смесей позволяет проводить разработку месторождений на больших глубинах с целью управления горным давлением, отрабатывать рудные целики, производить опережающую выемку ценных руд, с оставлением более бедных для повторной разработки. Твердеющая закладка в конечной фазе готовности обладает практически нулевой сжимаемостью при нагрузках, не превышающих ее временное сопротивление сжатию. Прочность твердеющей закладки достигает расчетной величины через несколько дней и в дальнейшем еще более возрастает [30, 36]. Такая характерная особенность твердеющей закладки вполне соответствует условиям возникновения и проявления горного давления и деформации горных пород вокруг закладочного массива. Прочность на сжатие и модуль упругости закладки можно в известной степени изменять и устанавливать в соответствии с характеристиками окружающих пород. Искусственные массивы, на основе твердеющей закладки, надежно поддерживают налегающие породы, так как их усадка незначительна и составляет величину не более 3-5%.
Главным фактором, сдерживающим распространение технологий разработки месторождений с закладкой выработанного пространства, является высокая стоимость твердеющих смесей, что оказывает существенное влияние на экономические показатели проектируемых рудников [51, 60, 104]. Применение твердеющей закладки с заранее установленными компрессионными свойствами позволило включить в эксплуатацию значительные запасы ценных руд охранных целиков.
В результате применения твердеющей закладки в три-четыре раза снижаются потери и разубоживание руды при добыче, за счет чего обеспечивается высокий экономический эффект и окупаются затраты на закладочные работы [92, 103]. Использование закладки позволяет усовершенствовать традиционные способы вскрытия, схемы подготовки этажей, создать и освоить восходящий порядок разработки месторождений. Это обстоятельство дает возможность стволы шахт размещать в непосредственной близости от рудоносной толщи, сокращая до предела длину квершлагов и проходя их сразу на всю разведанную глубину месторождения, а отработку начинать с самого глубокого горизонта и вести поэтажно вверх, т. е. работать над выработанным пространством, предварительно заложенным твердеющей закладкой.
Новая технология открывает широкие возможности для захоронения в шахтах многих отходов производства в составе твердеющей или сыпучей закладки, что в сочетании с сохранением подрабатываемой территории обеспечивает большую экономию земельных ресурсов, вносит значительный вклад в охрану природной среды. Все перечисленное свидетельствует о больших потенциальных возможностях технологии разработки месторождений с закладкой выработанного пространства.
Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Бондарев, Владимир Георгиевич
Общие выводы
Основными научными результатами работы являются следующие выводы:
1. Существующие методы подбора составов твердеющей закладочной смеси являются расчетно-экспериментальными из-за отсутствия аналитических решений по расчету плотностей упаковки заполнителей закладочных смесей.
2. Произведено построение дескриптивной модели бинарной системы частиц, в рамках которой проведено разделение общего объема пустот бинарной системы частиц на исключенные, связанные и свободные пустоты;
3. Получены следующие результаты математического моделирования случайной упаковки бинарной системы частиц: а) вывод формулы исключенного объема для системы частиц, сферической формы; б) определено выражение описывающее изменение объема системы в зависимости от относительного содержания частиц второго компонента и соотношения диаметров частиц компонентов бинарной системы; в) при исследовании зависимости плотности упаковки от содержания частиц второго компонента, обнаружено существование критической точки, соответствующей минимальному содержанию частиц второго компонента в бинарной системе частиц.
4. Разработаны алгоритм и программа расчета плотности упаковки бинарных систем частиц.
5. Исследовано влияние формы частиц на плотность упаковки одноком-понентного и двухкомпонентного сыпучего материала. Изменение формы частиц сыпучего материала от кубовидной к неправильной форме приводит к уменьшению максимальной плотности упаковки на величину пропорциональную уменьшению плотности упаковки компонентов системы частиц.
6. Расширение грансостава частиц первого компонента двухкомпонентного сыпучего материала приводит к пропорциональному увеличению максимальной плотности упаковки при одновременном увеличении содержания частиц второго компонента, при которой система достигает максимальной плотности упаковки.
7. Для сыпучих материалов добавление фракции песка 0,14-0,315 мм не приводит к существенного изменению плотности упаковки двухкомпонентного сыпучего материала, что позволяет нижний предел грансостава песка ограничить фракцией 0,315-0,63 мм.
8. Разработан метод оптимизации состава закладочной смеси с учетом заданной прочности закладочного массива. Дано теоретическое обоснование новому критерию оптимизации состава твердеющей закладочной смеси.
9. Подготовлены методические рекомендации по оптимизации составов твердеющей закладочной смеси, а также составлен алгоритм и программа расчета оптимального состава двухкомпонентной закладочной смеси.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой дано решение актуальной для горнорудной промышленности задачи обоснования оптимальной структуры твердеющей закладочной смеси с учетом требуемой прочности закладочного массива на базе решения задачи по определению плотности упаковки бинарных систем частиц с помощью дескриптивной и математической моделей этих систем.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Разработана дескриптивная модель бинарной системы частиц, в рамках которой проведено подразделением общего объема пустот системы на исключенные, связанные и свободные пустоты. Выведены формулы для количественного определения исключенного объема и объема свободных пустот.
2. Установлены зависимости, описывающие изменение объема и плотности упаковки от относительного содержания частиц второго (мелкого) компонента и соотношения диаметров частиц компонентов бинарной системы. При исследовании зависимости максимальной плотности упаковки от содержания частиц второго компонента, обнаружено существование критической точки, соответствующей минимальному содержанию частиц второго компонента в бинарной системе частиц.
3. Исследовано влияние формы частиц на плотность упаковки однокомпо-нентного и двухкомпонентного сыпучего материала. Изменение формы частиц сыпучего материала от кубовидной к неправильной форме приводит к уменьшению максимальной плотности упаковки на величину пропорциональную уменьшению плотности упаковки компонентов системы частиц.
4. Выяснено, что расширение грансостава частиц первого компонента двухкомпонентного сыпучего материала приводит к пропорциональному увеличению максимальной плотности упаковки при одновременном увеличении содержания частиц второго компонента, при которой система достигает максимальной плотности упаковки.
5. Для сыпучих материалов добавление фракции песка 0,14-0,315 мм не приводит к существенного изменению плотности упаковки двухкомпонентного сыпучего материала, что позволяет нижний предел грансостава песка ограничить фракцией 0,315-0,63 мм.
6. Разработан аналитический метод расчета составов закладочной смеси, позволяющий уменьшить расход вяжущего при сохранении требуемой прочности возводимого закладочного массива. Дано теоретическое обоснование новому критерию оптимизации состава твердеющей закладочной смеси.
7. Подготовлены методические рекомендации по оптимизации составов твердеющей закладочной смеси, а также составлен алгоритм и программа расчета оптимального состава двухкомпонентной закладочной смеси.