Совершенствование структуры управления горнодобывающим предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голубин, Евгений Андреевич

  • Голубин, Евгений Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 130
Голубин, Евгений Андреевич. Совершенствование структуры управления горнодобывающим предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голубин, Евгений Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА 8 СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Особенности формирования структуры управления горнодобывающего предприятия. Актуальные задачи исследования

1.2. Функциональные дефекты структуры управления горнодобывающего предприятия

1.3. Основные методы анализа структуры управления

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Особенности анализа функциональных дефектов структуры 48 управления ГДП

2.2. Диагностика структуры управления, на основе функционального 54 подхода

2.3. Влияние типа дефекта в структуре управления на эффективность использование ресурсов в производстве

3. МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТОВ В 73 СТРУКТУРЕ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Разработка нормативно-методического обеспечения

3.2. Разработка и реализация решений по устранению дефектов 78 структуры управления предприятием

3.3. Оценка эффективности мероприятий по устранению дефектов 85 структуры управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование структуры управления горнодобывающим предприятием»

Актуальность темы исследования

Современные условия функционирования промышленных предприятий характеризуются возрастающей конкурентной борьбой как на внутреннем, так и на международном рынках, лидерство в которой обеспечивает наибольшая эффективность использования производственных ресурсов.

Горнодобывающими предприятиями России к настоящему времени достигнуты почти предельные в рамках существующих структур управления показатели использования ресурсов в производственных процессах. Уровень эффективности использования основного технологического оборудования не превышает 0,15-0,40; продуктивного времени работы персонала - 0,20-0,30; материальных ресурсов - 0,40-0,60. Это означает, что конкурентоспособность большинства отечественных горнодобывающих предприятий весьма условна и поддерживается более низкими, чем мировые, ценами стоимостью потребляемых ресурсов.

Сформировавшийся в настоящее время низкий уровень использования ресурсов сохраняется даже при реконструкции действующих и создании новых горнодобывающих предприятиях. Величина отставания от зарубежных предприятий по производительности труда достигает 5-10 раз, по доходности рабочих мест - 15-25 раз.

Одной из основных причин низкой эффективности использования ресурсов в производственных процессах являются несоответствия между целями, функциями и компетенцией руководителей на всех иерархических уровнях управления предприятия. Такие дефекты в структуре управления затрудняют своевременную адаптацию системы управления предприятием к изменениям внешней и внутренней среды. Это оказывает негативное влияние на эффективность деятельности предприятия в целом и снижает его конкурентоспособность.

Недостаточная разработанность научной и методической базы совершенствования структуры управления горнодобывающим предприятием приводит к тому, что в большинстве случаев управленческие решения по совершенствованию структуры управления принимаются на основании опыта и интуиции руководителей. В этих условиях разработка и освоение методов выявления и устранения дефектов структуры управления является актуальной научно-практической задачей, решение которой позволит повышать эффективность деятельности административно-управленческого персонала, обеспечивая рост эффективности использования ресурсов в производственных процессах.

Степень разработанности проблемы.

Значительный вклад в разработку теоретических и методологических положений по формированию и развитию систем управления внесли: И.Ансофф, А.Г.Аганбегян, Б.Карлофф, Ф.Тейлор, В.Леонтьев, М.Портер, Т.Петерс, Н.Я.Петраков, А.И.Пригожин, Р.Уотермен, С.С.Шаталин, А.Файоль, Г.Эмерсон, Е.Г.Ясин и другие российские и зарубежные ученые.

Способы организации горного производства и повышения его эффективности рассмотрены в исследованиях известных ученых и специалистов: Ю.И.Анистратова, А.И.Арсентьева, В.И.Ганицкого, Б.В.Красильникова, Г.И.Козового, В.И.Кузнецова, Л.В. Лабу некого, С.С.Резниченко, В.В.Ржевского, К.Н.Трубецкого, В.С.Хохрякова, Ю.А.Чернегова, В.Л.Яковлева и др.

Существенный вклад в изучение вопросов организации и управления производством, повышения его конкурентоспособности внесли уральские ученые, такие как И.А.Баев, Л.А.Баев, Н.А.Белкина, В.Н.Белкин, А.Ф. Блюденов, А.Ю.Даванков, А.А.Голиков, Н.И.Корнев и др.

В то же время ряд актуальных вопросов совершенствования систем управления горнодобывающими предприятиями остается недостаточно изученным. Требуют уточнения методики анализа структуры управления в части выявления и устранения ее дефектов применительно к горнодобывающим предприятиям, что предопределило выбор темы, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.

Цель исследования состоит в разработке методических основ совершенствования структуры управления горнодобывающим предприятием, обеспечивающего повышение уровня эффективности использования ресурсов в производственных процессах.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявлены характерные дефекты структуры управления горнодобывающим предприятием.

2. Обоснованы типы дефектов структуры управления горнодобывающим предприятием.

3. Оценено влияние типа дефекта структуры управления на эффективность использования ресурсов в производственных процессах.

4. Разработана и апробирована методика анализа функциональных дефектов структуры управления горнодобывающим предприятием, позволяющая осуществлять разработку рационального алгоритма действий по устранению дефектов структуры управления и повышению эффективности использования ресурсов в производственных процессах.

Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)»: 15.13 - инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, п. 15.19 -методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Объект исследования - система управления горнодобывающим предприятием.

Предметом исследования является влияние функциональных дефектов структуры управления горнодобывающим предприятием на эффективность использования ресурсов в производственных процессах.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике предприятия и теории развития фирмы; инвестиционному и финансовому менеджменту; логистике; организации и управлению промышленным предприятием. При выполнении исследований использовался комплекс методов, включающий структурно-функциональный, системный и экономический анализ; методы математической статистики; теорию вероятности; экономико-математическое моделирование.

Информационной базой исследования являются нормативные и законодательные акты РФ, экспертные оценки, программы социальноэкономического развития предприятий, статистическая и внутренняя управленческая информация горнодобывающих предприятий. Фактологическую основу работы составили результаты собственных исследований автора.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

1. Предложено определение понятия «функциональный дефект структуры управления» как несоответствия функций, реализуемых руководителями на предприятии, целям и стратегиям собственников труда и капитала. Такое определение создает основу для выявления и оценки влияния функциональных дефектов на уровень эффективности использования ресурсов в производственных процессах.

2. Установлено, что характерные функциональные дефекты структуры управления горнодобывающим предприятием обусловлены следующими несоответствиями:

• целевой функции руководителя - стратегии развития предприятия;

• состава и режима реализации функций управления руководителем -его целевой функции;

• компетенции руководителя - функциям управления соответствующего иерархического уровня.

На этой основе произведена типизация функциональных дефектов структуры управления горнодобывающим предприятием: дефект целевой функции руководителя; дефект структуры функций руководителя, дефект компетенции руководителя.

3. Установлено, что влияние типа дефектов структуры управления на эффективность использования ресурсов в производственных процессах имеет характер ведущего ограничения. Наличие функциональных дефектов ограничивает эффективность использования ресурсов: дефекта целевой функции - до 0,15-0,2; дефекта структуры функций - до 0,3-0,5; дефекта компетенции руководителя - до 0,6-0,8.

4. Разработана методика анализа функциональных дефектов структуры управления горнодобывающим предприятием, основанная на типизации функциональных дефектов и оценке характера их влияния на эффективность использования ресурсов в производственных процессах.

Применение предложенной методики обеспечивает разработку рационального алгоритма действий по устранению дефектов структуры управления и повышению эффективности использования ресурсов в производственных процессах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения, предложенные подходы и выводы, содержащиеся в работе, расширяют научные представления о влиянии структуры управления горнодобывающим предприятием на эффективность использования ресурсов. Практическая значимость состоит в разработанной методике анализа функциональных дефектов структуры управления горнодобывающим предприятием, освоение которой позволяет выявлять и разрабатывать рациональный алгоритм действий по устранению этих дефектов, обеспечивая тем самым рост эффективности использования ресурсов в производственных процессах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы рассмотрены и одобрены на совещаниях в ОАО «Междуречье», ОАО «Разрез Сибиргинский», Краснооктябрьского бокситового рудоуправления ОАО «Алюминий Казахстана», ОАО. «Шахта им. В.И.Ленина», на научных семинарах НТЦ-НИИОГР (г. Челябинск, 20012005гг.), МГТУ (г. Магнитогорск, 2005гг.).

Научные положения и выводы работы были использованы при разработке и апробации рекомендаций по совершенствованию структуры управления ОАО «Междуречье», Краснооктябрьского бокситового рудоуправления ОАО «Алюминий Казахстана».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,28 п.л. (автора - 1,8 п. л).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 24 таблиц, 36 рисунков и список литературы из 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голубин, Евгений Андреевич

Результаты работы операционного персонала, осуществляющего основные производственные процессы во многом обуславливаются режимом и условиями работы. Для типизации условий и режима работы операционного персонала целесообразно воспользоваться 4-х уровневой шкалой, в которой учтены основные факторы и показатели на них влияющие (табл. 2.1.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основании выполненного автором исследования влияния функциональных дефектов структуры управления на эффективность использования ресурсов в производственных процессах, разработаны методические основы, совокупность которых является решением актуальной научно-практической задачи совершенствования структуры управления горнодобывающим предприятием. Реализация этой задачи обеспечивает повышение эффективности использования основного горно-транспортного оборудования, производительности труда и снижение издержек производства, что имеет существенное значение для обеспечения жизнеспособности и конкурентоспособности горнодобывающих предприятий.

Основные научные выводы, методологические принципы, методы и практические рекомендации, разработанные автором, заключаются в следующем:

1. Анализ функционирования отечественных горнодобывающих предприятий позволил установить, что их структуры управления имеют характерные несоответствия между целями, функциями и компетенцией руководителей. Такие несоответствия обусловлены наличием функциональных дефектов структуры управления и предопределяют существенное отставание отечественных горнодобывающих предприятий от ведущих мировых компаний по производительности труда и по использованию оборудования.

2. Быстрорастущий спрос на уголь с соответствующим повышением цен в условиях низкой стоимости ресурсов переводит проблему устранения дефектов структуры управления из приоритетных во второстепенные. Тогда как приоритетными остаются технико-технологическое перевооружение с наращиванием единичной мощности оборудования и ликвидация «узких мест» в производственных процессах. Вместе с тем, известно, что спрос имеет циклический характер. При убывающем спросе на продукцию ужесточается конкуренция, снижаются цены на уголь. В этих условиях для обеспечения экономической безопасности потребуется существенное повышение эффективности использования ресурсов, цены на которые будут возрастать.

3. Структура управления горнодобывающим предприятием представляет собой совокупность устойчивых связей между функциями управления, реализуемыми руководителями на каждом организационном уровне для достижения цели владельцев бизнеса. При этом под функциональным дефектом структуры управления понимается воспроизводящееся несоответствие функций, реализуемых руководителями на предприятии, целям и стратегиям собственников труда и капитала, снижающее эффективность использование ресурсов в производстве. Исходя из этого совершенствование структуры управления горнодобывающим предприятием целесообразно осуществлять на основе выявления и целенаправленного устранения ее функциональных дефектов.

4. Характер влияния функциональных дефектов структуры управления горнодобывающим предприятием на эффективность использования ресурсов в производственных процессах обусловливает выделение трех основных типов дефектов:

- дефект целевой функции руководителя - обусловлен реализацией руководителем целевой функции, не соответствующей стратегии развития предприятия. Ограничивает предельный уровень эффективности использования ресурсов в стратегической перспективе;

- дефект структуры функций руководителя - обусловлен несоответствием состава и режима реализации функций управления целевой функции. Определяет достижимость предельного уровня эффективности использования ресурсов;

- дефект компетенции руководителя - обусловлен несоответствием компетенции функциям управления соответствующего иерархического уровня. Определяет текущий уровень эффективности использования ресурсов.

5. Наличие функциональных дефектов структуры управления обусловлено несоответствием параметров вертикальных и горизонтальных связей в организационной структуре решаемым задачам. Основными параметрами связей структуры управления горнодобывающим предприятием являются следующие: жесткость; согласованность; периодичность. Зависимость уровня использования ресурсов от типа дефектов структуры управления горнодобывающим предприятием имеет линейно-логарифмический характер и определяет пороговые уровни эффективности использования ресурсов, рассчитанные для условий отечественных предприятий, различающиеся в среднем: для основного оборудования - до 1,6-2,0 раз, персонала - до 1,6-1,8 раз; финансов - до 1,2-1,3 раз.

6. Ведущим ограничением для повышения уровня эффективности использования ресурсов являются следующие дефекты организационной структуры: дефект компетенции руководителя - при гибком взаимодействии по вертикали управления и согласованном взаимодействии смежных подразделений; дефект структуры функций руководителя - при жестком администрировании и согласованном взаимодействии смежных подразделений либо при гибком взаимодействии по вертикали управления и рассогласованном взаимодействии смежных подразделений; дефект целевой функции руководителя - при жестком администрировании и рассогласованном взаимодействии смежных подразделений.

7. Расчеты показали, что переход от реализации производственных процессов в режиме ненормированных наряд-заданий к стандартизации операций на основе нормированных наряд-заданий позволяет повысить эффективность использования основного горно-транспортного оборудования в среднем в 1,3-1,5 раза, персонала - в среднем в 1,2-1,4 раза, денежных средств - в 1,1-1,2 раза. Освоение режима работы на уровне стандартов производственных процессов может обеспечить дополнительный прирост эффективности по видам ресурсов в среднем в 1,2-1,5 раза

8. Несоответствие компетенции, закрепленной в должностной инструкции руководителя, его целевой функции приводит к тому, что должностные обязанности руководящего состава предприятия, как правило, подкреплены ответственностью не более чем на 50%, а ответственность регламентирована по порядку, форме и мере ее реализации не более чем на 5%. Эти обстоятельства деформируют границы ответственности руководителей, требуют постоянного вмешательства руководства вышестоящего уровня, ведут к дополнительному расходу ресурсов в конкретных зонах ответственности в размере до 20-40%.

9. Анализ результатов преобразований систем управления ГДП, а также моделирование различных последовательностей устранения дефектов в структуре управления позволили установить, что наиболее целесообразной является следующая последовательность устранения дефектов: дефект целевой функции дефект структуры функции дефект компетенции. Эта последовательность обеспечивает достижение целей при существенном сокращении времени и расхода ресурсов. Обратная последовательность повышает локальную эффективность, но цели становятся недостижимыми. Данная последовательность в совокупности с зависимостью уровня эффективности использования ресурсов от типа дефекта положена в основу разработанного алгоритма устранения дефектов структуры управления.

10. Разработанная методика анализа функциональных дефектов структуры управления горнодобывающим предприятием позволяет определить целесообразную последовательность действий по совершенствованию структуры управления, целью которого является повышение уровня эффективности использования основного горно-транспортного оборудование, производительности труда и снижение издержек производства.