Совершенствование структуры тепловой генерации с целью повышения энергетической эффективности схем теплоснабжения городских поселений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Кикоть Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Кикоть Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
1.1. Функциональная роль схем теплоснабжения на различных этапах развития городской застройки и систем их энергообеспечения
1.2. Особенность современного этапа - формирование рынков тепловой и электрической энергии
1.3. Роль анализа энергетической эффективности в решении ключевых проблем отрасли
1.4. Постановка цели и задач исследования
2. АНАЛИЗ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Влияние структуры тепловой генерации на энергоэффективность теплоснабжения городов Российской Федерации
2.2. Тенденции в эффективности использования топлива в системах теплоснабжения РФ
2.3. Основные соотношения для анализа эффективности топливоиспользования в совокупности источников теплоснабжения
2.4. Анализ удельных показателей по энергоэффективности крупных городов Российской Федерации
2.5. Анализ энергетической эффективности совокупностей источников теплоснабжения крупных городов
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА СТРУКТУРЫ ТЕПЛОВОЙ ГЕНЕРАЦИИ В СХЕМЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ГОРОДА
3.1. О роли теоретических работ в обосновании структур тепловой генерации в схемах теплоснабжения городов
3.2. Обоснование критерия выбора структуры тепловой генерации при разработке схем теплоснабжения городов
3.2.1. О функциональной роли критериев оценки энергоэффективности отдельных элементов и систем
3.2.2. Об ограниченном применении категории «радиус эффективного теплоснабжения» для оценки структур тепловой генерации
3.2.3. Интегральная оценка структуры тепловой генерации города по энергоэффективности
3.3. Технико-экономические критерии обоснования вариантов теплоснабжения при подготовке схем теплоснабжения городов
3.3.1. Укрупненный технико-экономический расчет
3.3.2. Детальный технико-экономический расчет
3.3.3. Содержательная постановка задачи
3.3.4. Анализ выражений составляющих целевой функции
3.3.5. Учет ключевых условий и ограничений
3.4. Методика выбора структуры тепловой генерации в мастер-плане схемы теплоснабжения городского поселения
3.4.1. Оценка экономической эффективности максимального перевода нагрузок на источники комбинированной выработки (ТЭЦ)
3.5. Отличия разработанной методики выбора структуры тепловой генерации от существующей практики
3.6. Алгоритм обоснования структуры тепловой генерации при разработке планов развития схем теплоснабжения городов
3.6.1. Требования к алгоритму и условия его применения
3.6.2. Общая структура алгоритма и его описание
3.6.3. Описание основных программных модулей
4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ НА ПРЕДПРОЕКТНЫХ СТАДИЯХ ВЫБОРА СТРУКТУР ТЕПЛОВОЙ ГЕНЕРАЦИИ ГОРОДОВ
4.1. Энергетическая эффективность перевода нагрузки от котельных к сетям ТЭЦ в Нижнем Новгороде
4.2. Энергетическая эффективность совокупностей источников теплоснабжения при различных вариантах их развития
4.3. Оценка энергетической эффективности при выборе типа источников теплоснабжения на перспективу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Использованнные сокращения
Список обозначений
ПРИЛОЖЕНИЯ
Список литературы
118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование структуры тепловой генерации с целью повышения энергетической эффективности схем теплоснабжения городских поселений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В освоении территорий Российской Федерации и развитии промышленности значительную роль играют системы централизованного теплоснабжения. О масштабах этих систем можно судить по следующим известным оценкам [93]: «к этим системам было подключено почти 70% численности населения страны (более 100 млн. чел)... почти 90% объема установленной мощности источников теплоснабжения сконцентрированы в городских поселениях». Основными потребителями тепловой энергии «являются население и промышленность, соответственно - 39,1 и 38,2%» [94].
По состоянию на 2013 г., как следует из данных, приведенных в докладе Минэнерго [92], в России действовало ([92], с.24) «17 тыс. предприятий теплоснабжения». Не смотря на некоторую положительную тенденцию, отмеченные в 2013-2016 гг. в «неуклонном» снижении удельных расходов на производимую электроэнергию на ТЭЦ [126], общая энергоэффективность теплоснабжения не улучшалась. Об этом говорят и данные сводной статистики по всем источникам теплоснабжения [98]. Отчасти это объясняется старением основных производств: возраст российских многих ТЭЦ приближается к 50 годам, так как [95] «основные объемы мощности вводились в 70-е и в 80-е годы прошедшего столетия». Однако влияние структуры выработки тепловой энергии разными источниками также играет существенную роль (более подробно см. в Главе 1).
Для повышения энергетической эффективности теплоснабжения городов уже при разработке схем необходимо учитывать целый ряд технических и экономических факторов, включая следующее: особенности исторически сложившейся структуры городов, наличие уже действующих объектов энергетической инфраструктуры, состояние систем теплоснабжения (оборудования источников теплоснабжения и тепловых сетей), режимы работы ТЭЦ, климатологические характеристики региона, а также степень развития рыночных механизмов взаимодействия производителей и потребителей. При
этом представляется чрезвычайно важным анализировать практику и материалы разработки схем теплоснабжения городов за последние 8-10 лет. На данном этапе методология анализа энергетической эффективности совокупностей источников теплоснабжения разработана в недостаточной степени.
Степень разработанности темы исследования. Проблемой анализа и оценки общей энергетической эффективности систем теплоснабжения городов занимались отечественные ученые: Л.А. Мелентьев (1932-1998 гг.), Е.Э. Шубин (1964-1976 гг.), Е.Я. Соколов (1947-1998 гг.), В.Н. Папушкин (2006 г. по настоящее время), Е.Г. Гашо (1988г. по настоящее время) и др. Теория анализа развития больших систем энергетики в основном складывалась на опыте анализа систем электроэнергетики в 60-е годы прошлого столетия. Системы теплоснабжения городов, как часть этих систем достигли максимальной централизации в 70-е годы и стали объектом исследования ряда отраслевых институтов (ОАО «ВТИ», ОАО «ВНИИЭ», ОАО «ВНИПИэнергопром», ОАО «Фирма ОРГРЭС», АО «ЭНИН»,«ВНИИКТЭП», где создавались основы научной методологии разработки перспективных схем теплоснабжения городов в рамках плановой экономики.
Методология разработки схем теплоснабжения на сегодня должна соответствовать тому уровню рыночных условий, которые достигнуты на сегодня в Российской Федерации. В то же время в ней должны быть в полной мере реализованы наработанные научные подходы к анализу и отражению реальных условий существования сложных систем теплоснабжения. Формирование механизмов рыночного управления развитием этих систем продолжается, а методы анализа энергетической эффективности схем теплоснабжения используются недостаточно, чтобы адекватно отражать сложившиеся условия их существования и развития.
Совокупности источников теплоснабжения и тепловых сетей на сегодня представляют собой основу теплоснабжения городов, однако в схемах развития ряда городов не удается использовать преимущества теплофикации. Это - одна из причин снижения конкурентоспособности таких систем, приводящая к отказу
от них потребителей, которые стремятся обеспечить себя сами своими локальными источниками теплоснабжения.
Для решения описанной выше проблемы необходимо исследовать факторы, влияющие на выбор источников теплоснабжения при развитии районов города, анализировать практику разработки схем теплоснабжения городов, и на этой основе предложить методику, обеспечивающую повышение энергетической эффективности совместной работы тепловых источников города, как в сложившихся условиях, так и в долгосрочной перспективе.
Цель исследования: определить тенденции в изменении энергетической эффективности теплоснабжения городов, выявить факторы, обуславливающие роль ТЭЦ в этом, и на основе этого разработать методику выбора структуры тепловой генерации в схемах теплоснабжения городов.
Задачи, которые должны быть решены для достижения указанной цели, следующие:
- провести анализ материалов схем теплоснабжения городов для выявления тенденций и факторов, определяющих возможность повышения энергоэффективности теплоснабжения;
- обосновать критерии и процедуру выбора структуры тепловой генерации в городах, (а именно - состав и нагрузки источников тепловой энергии) для повышения энергоэффективности теплоснабжения поселения в целом;
- разработать методику выбора структуры тепловой генерации города по критерию энергоэффективности;
- провести апробацию разработанной методики для анализа энергоэффективности вариантов развития теплоисточников в схемах теплоснабжения городов.
Научная новизна основных положений, выносимых на защиту, заключается в следующем:
1) Систематизированы данные разработки планов развития теплоснабжения для городов Российской Федерации.
2) Исследованы тенденции и факторы, определяющие системные
технико-экономические показатели совокупностей теплоснабжающих систем в сложившихся условиях становления рынков электрической и тепловой энергии.
3) Предложены критерий и процедура выбора структуры источников тепловой генерации с целью повышения общей энергетической эффективности теплоснабжения городов.
4) Предложен алгоритм двухэтапного отнесения потребителей к зоне теплоснабжения от ТЭЦ - на основе оценки себестоимости тепла для потребителя и критерия энергоэффективности - для совокупности всех источников.
5) Разработана методика выбора структуры тепловой генерации города, обеспечивающая повышение энергоэффективности теплоснабжения города в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Обоснованием основных соотношений для структурных эффектов при анализе энергоэффективности совокупности источников теплоснабжения городского поселения, применимые для любого сочетания типов источников тепловой энергии. Предложен критерий оценки энергоэффективности для совокупности источников теплоснабжения. Разработана методика выбора наилучшей структуры теплогенерации в схемах теплоснабжения городов.
Практическая значимость результатов заключается в применении предлагаемых методических положений в практике разработки схем теплоснабжения городов, что повысит экономическую эффективность теплоснабжающих систем, что также будет содействовать реализации энергосберегающей политики в теплоснабжении.
Методические и практические результаты диссертации были использованы при разработке перспективных схем теплоснабжения ряда городов РФ.
Методология и методы исследований.
Методология исследований опирается на основные положения системных исследований в энергетике, анализа эффективности топливоиспользования, на обширном опыте математического моделирования
систем теплоснабжения, экономику энергетики в сложившихся нормативно -правовых условиях.
Объект исследования - совокупность источников теплоснабжения города, обеспечивающих повышение энергетической эффективности теплоснабжения города в контексте развития городской застройки.
Предметом исследования являются общая энергетическая эффективность тепловых источников города как в сложившихся условиях, так и с учетом перспектив развития городской застройки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа данных разработки планов развития систем теплоснабжения городов Российской Федерации.
2. Тенденции и факторы, определяющие системные технико-экономические показатели совокупностей теплоснабжающих систем в сложившихся условиях становления рынков электрической и тепловой энергии.
3. Предложены критерий и процедура выбора вариантов структуры тепловой генерации в совокупностях теплоснабжающих систем с целью повышения энергетической эффективности теплоснабжения.
4. Предложен алгоритм двухэтапного отнесения потребителей к зонам теплоснабжения от ТЭЦ - на основе оценки себестоимости тепла для потребителя и критерия энергоэффективности для совокупности источников.
5. Разработана методика выбора структуры тепловой генерации, обеспечивающая повышение энергоэффективности теплоснабжения.
Достоверность результатов исследований подтверждена строгим обоснованием соотношений для структурных эффектов в анализе энергоэффективности совокупностей источников теплоснабжения и использованием данных из утвержденных схем теплоснабжения крупных городов РФ.
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования; в разработке схем теплоснабжения городов; в создании методики выбора структуры тепловой генерации городов; в выявлении тенденций
изменения энергоэффективности теплоснабжения городов по материалам разработки их схем теплоснабжения; в выявлении факторов, влияющих на выбор вариантов развития (модернизации) источников теплоснабжения на перспективу.
Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности 05.14.04 - «Промышленная теплоэнергетика». Работа соответствует паспорту специальности в части формулы специальности: «...объединяющая исследования по совершенствованию промышленных теплоэнергетических систем.. .сбережение энергетических ресурсов, ..., защиту окружающей среды»; в части области исследования специальности: пункту 3 «.Совершенствование методов расчета тепловых сетей и установок с целью улучшения их технико-экономических характеристик, экономии энергетических ресурсов».
Практическая ценность результатов диссертационной работы
состоит в использовании предлагаемых положений и методики в практике разработки схем теплоснабжения городов, что, в конечном счете, повысит экономическую эффективность теплоснабжающих систем и будет содействовать реализации энергосберегающей политики в теплоснабжении.
Ведется работа по внедрению результатов диссертации в Российском Энергетическом Агентстве (Минэнерго РФ) и Министерстве ЖКХ Сахалинской области.
Апробация результатов работы. Методические результаты диссертации были использованы при разработке перспективных схем теплоснабжения городов РФ (г. Мурманск, Волгодонск, Ирбит, Инта, Дербент) выполненных ООО «Научно-технический центр «ГИПРОГРАД», ООО «Невская энергетика». Докладывались при работе круглого стола Минэнерго Российской Федерации «О выборе критериев реконструкции (модернизации) ТЭЦ на новом этапе внедрения механизмов ДПМ-2» (Москва, октябрь 2017 г.); конференции «IX международная школа-семинар молодых ученых и специалистов «Энергосбережение-теория и практика», в НИУ «МЭИ» (Москва, 5 - 12 октября
2018 года). На основе результатов работы были созданы и зарегистрированы в установленном порядке три программных продукта, в том числе программа для ЭВМ «Анализ структуры тепловой генерации города (поселения) по критериям энергоэффективности с учетом балансов мощности».
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК:
1) Кикоть Е.А. Эффективность использования топлива в городах РФ (по материалам схем теплоснабжения) / Кикоть Е.А. // Международный технико-экономический журнал - 2018. - №12. - с. 107-114.
2) Кикоть Е.А. Оценка показателей технико-экономической эффективности теплофикации в современных условиях // Кикоть Е.А., Ситас В.И., Федюхин А.В., Деревянко О.В // Computational nanotechnology. - 2018. - №2 - с. 91-97.
3) Кикоть Е.А. Выбор структуры тепловой генерации в городах РФ при актуализации схем теплоснабжения // Кикоть Е.А., Газизов Ф.Н. // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики. - 2020. - т. 22, №5 - с. 71-82.
В сборниках научных трудов и материалах конференций, входящих в международные базы «Scopus»:
4) Kikot E.A. Assessment of technical and economic efficiency indicators of cogeneration in modern market conditions // Kikot E.A., Sitas V.I., Fedyukhin A.V., Akhmetova I.G., Mitrofanov A., Makoev S.O., Asadpoori A., Sinitsyn A.A. // International Journal of Civil Engineering and Technology - 2019 - Том 10, №2 - с.2106-2117.
5) Kikot E.A. Flexible allocation of costs between electricity and heat as a factor for improving the CHP competitiveness // Kikot E.A., Sukhareva E., Fedyukhin A.V., Matisov B.G., Nikitkov N.V., Izrantsev V.V., Knorring V.G., Kondrashkova G.A., Akhmetov T.R., Sinitsyn A.A. // статья в сборнике трудов конференции «IOP Conference Series: Earth and Environmental Science». - 2019 - с.12079.
В прочих сборниках научных трудов и материалах конференций:
6) Кикоть Е.А. Эффективность использования топлива в городах РФ (по материалам схем теплоснабжения) / Кикоть Е.А., Косяков С.А. // статья в сборнике трудов конференции «Энергосбережение - теория и практика». -2018 - с. 550-556.
Зарегистрированные программные продукты:
7) Кикоть Е.А. Программа для ЭВМ «Анализ структуры тепловой генерации города (поселения) по критериям энергоэффективности с учетом балансов мощности». - ООО «Невская Энергетика», Гос.рег.№2019663917 от 25.10.2019 г.
8) Кикоть Е.А. Программа для ЭВМ «Программа для расчета нормативов удельного расхода топлива и нормативов запаса топлива для котельной». -ООО «Невская Энергетика», Гос.рег.№2019663918 от 25.10.2019 г.
9) Кикоть Е.А. Программа для ЭВМ «Программа для расчета нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя». -ООО «Невская Энергетика», Гос.рег.№2019663919 от 25.10.2019 г.
По результатам выполненных исследований у автора опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в изданиях из перечня ВАК, 2 работы в изданиях, входящих в международные базы Scopus и 3 программы для ЭВМ.
Состав и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем 130 стр., из них: 117 стр. текста, 15 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 130 наименований.
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ
ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
Системы теплоснабжения городов имеют свою историю возникновения и развития. Без рассмотрения различных этапов их формирования, методов оценки, планирования и проектирования их развития будет невозможно разобраться в их сложившейся структуре, направлениях развития (а иногда и деградации), которые происходят в настоящее время. В первой главе исследование приведен краткий обзор научных работ по оценке энергетической эффективности этих систем на разных этапах их развития. Не претендуя на всесторонний анализ этих процессов, автор работы сделал акцент на работах, в которых уделялось внимание анализу энергетической эффективности систем теплоснабжения и соответствующих методов, используемых на разных этапах развития городов и систем их теплоснабжения.
1.1. Функциональная роль схем теплоснабжения на различных этапах развития городской застройки и систем их энергообеспечения
Масштабное развитие систем теплоснабжения в городах, как «больших систем энергетики» [1] следует рассматривать со второй половины прошлого века, когда в СССР сложились технологии поточного строительства. При этом в промышленных районах и городах складывались производственные зоны, а одновременно с этим началось массовое жилищное строительство. Это потребовало соответствующего развития систем жизнеобеспечения: в это время почти в каждом городе считалось правилом строить электростанцию или крупную котельную для обеспечения электрической и тепловой энергией промышленности и жилья. Для координации планов и проектов в рамках города сложилась практика разрабатывать и утверждать в соответствующих инстанциях схемы теплоснабжения городов, которые после утверждения становились руководящим документом, определяющим направления перспективного развития системы теплоснабжения в увязке со всей инфраструктурой
территории.
Централизованное теплоснабжение обеспечивало лучшее использование топлива, особенно низкосортного, большие возможности по предотвращению загрязнения атмосферы, а также значительное сокращение затрат времени и ручного труда на эксплуатацию систем. Такая централизация представляла собой основное направление технического прогресса в области обеспечения городов и промышленных районов теплом при низких и средних температурах наружного воздуха.
Для жилых районов, расположенных вблизи крупных заводов, имеющих свой собственный источник теплоснабжения, важную роль в теплоснабжении играло другое направление научно-технического прогресса, основанное на принципе ступенчатого (в других источниках - каскадного) использование теплоносителя. Позднее название (хотя это менее точно) этого направления -«использование вторичных тепловых ресурсов». Возможности Ступенчатое использования теплоносителя возрастают при переходе к системам в промышленности, когда требуется средний уровень температур теплоносителя. Наибольшие возможности экономии за счет ступенчатого использования теплоносителя предоставляются в системах, требующих относительно высокие температур.
Другим методом экономии тепловой энергии и топлива, принципиально отличающимся от использования вторичных тепловых ресурсов, является теплофикация, т.е. организация совместной выработки и отпуска потребителям как электрической, так и тепловой энергии на тепловых электростанциях, получивших название теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Значительная экономия тепла достигается при использовании пара, уже прошедшего в двигателе цикл превращения части своей тепловой энергии в механическую, а затем - в электрическую энергию. Пар, поступающий из турбины в конденсатор при глубоком вакууме, не может быть использован как теплоноситель в тепловых сетях так же, как и нагреваемая за счет конденсации этого пара вода с температурой в диапазоне 14-20 оС в зимних и 25-35 оС - в летних условиях. При
повышении давления пара в конденсаторе можно повысить температуру подогрева воды до 90-95 оС, при которой вода уже может применяться в качестве теплоносителя. Повышение температуры воды неизбежно связано с уменьшением работы пара в турбине, с уменьшением выработки электроэнергии, которую должны будут вырабатывать другие турбины или электростанции энергосистемы. Снижение выработки электроэнергии само по себе не означает, что перевод турбин на режим с использованием тепла охлаждающей воды конденсаторов для отпуска тепла потребителям является неэкономичным. Без такого использования тепло охлаждающей воды вообще бы выбрасывалось (и оно выбрасывается, на конденсационных электростанциях -КЭС) в окружающую среду (водоемы, либо - в атмосферу). Получение соответствующего количества тепла для отпуска потребителям, потребовало бы сжигания дополнительного топлива. Получение экономии тепла и топлива характерно для любых схем совместной выработки электроэнергии и тепла на ТЭЦ.
Теплофикационными следует называть только системы централизованного теплоснабжения от ТЭЦ как основных источников тепла. Нельзя называть теплофикационными не только системы теплоснабжения от котельных, но и отдельные элементы любых систем, не связанные с применением цикла превращения тепла в работу в тепловых двигателях, которое сопровождалось бы последующим отпуска отработавшего тепла на сторону, тепловым потребителям.
Рассмотрим, как развитие городов и теплоснабжения привело к необходимости разработки схем теплоснабжения. В Советском Союзе развитие городов в целом осуществлялось на основе систематического планирования и проектирования в увязке с перспективными планами развития народного хозяйства и в соответствии с указаниями нормативных документов. Соблюдение этих норм и правил обеспечивало соблюдение интересов населения как при застройке новых, так и при реконструкции существующих городов. По этим же нормам было возможно строить оценки перспектив развития отдельных
элементов городского хозяйства, в том числе и систем теплоснабжения.
Планирование развития производительных сил проводилось как в масштабах страны в целом, так и по отдельным экономическим районам, краям и областям, где проводилось более детальное планирование. На этом уровне оно осуществлялось путем разработки схем или проектов районной планировки, выполняемых в соответствии с инструкцией Госстроя СССР [4]. В этом случае район рассматривался не как административно-территориальная единица в составе области или края, а как территория, объединенная общим направлением производственной деятельности, источниками сырья, транспортными связями, трудовыми ресурсами и т.п. Такие схемы районной планировки составлялись для подлежащих освоению новых территорий в связи с выявлением в этих районах ресурсов сырья, топлива, гидроэнергии и т.п., а также для уже освоенных территорий, где намечалось большое развитие производительных сил, сооружение крупных промышленных комбинатов или их комплексов и т.д. Наиболее крупные из таких районов назывались промышленно-территориальными комплексами, а совокупность расположенных на их территории городов - городскими агломерациями.
В схеме и проекте районной планировки рассматривались варианты выбора отдельных территорий для размещения населенных пунктов и производственных предприятий в пределах района с учетом местных природных и экономических условий. При этом на основе технико-экономических расчетов определялась эффективность капитальных вложений в инженерную подготовку территории и в строительство новых предприятий и населенных пунктов. При этом обязательно учитывались соображения и условия, связанные с организацией энергоснабжения района, его топливоснабжения, водоснабжения и теплоснабжения.
После утверждения схема районной планировки становилась исходным документом для последующих плановых и проектных проработок по отдельным населенным пунктам, промышленным комбинатам и комплексам, размещаемым на территории данного района. Для городов следующим этапом таких
проработок являлось составление генерального плана города.
Разработка генеральных планов производилась применительно к расчетному сроку, принимаемому согласно нормативным материалам [5] в пределах 25-30 лет. В генеральном плане, как правило, выделялась первая очередь строительства (на 5-8 лет). Период был увязан со сроками завершения пятилетних народнохозяйственных планов страны. Применительно к этим срокам определялись: численный и демографический состав населения города, направления его территориального развития и функционального зонирования, архитектурно-планировочная структура, мероприятия по инженерной подготовке и оборудованию, мероприятия по организации систем различных видов обслуживания населения, а также проводились расчеты капитальных вложений для первой очереди строительства.
В рамках такого комплексного планирования базовыми, основополагающими решениями были решения по развитию на территории города промышленных, энергетических и транспортных предприятий.
Определенные затруднения при выделении зон возникали в условиях реконструкции старых городов и сложившихся городских районов, где зачастую территории крупных предприятий окружены жилой застройкой.
Расположение промышленного района относительно ближайшего жилого района и зеленой зоны, а также размещение отдельных предприятий в пределах промышленного района выбиралось с учетом требований соответствующих норм [6]. Эти требования предусматривают, в частности, образование санитарно-защитных зон вокруг территории предприятий и их отдельных зданий и сооружений, являющихся источниками производственных вредностей (загрязнения атмосферы, почвы и водоемов, возникновения шума, вибраций) [7].
При определении размеров селитебной территории в генеральных планах городов нормами предлагалось исходить из средней обеспеченности населения общей (полезной) площадью в следующих размерах:
на расчетный срок - 18 м2/чел;
для расчета резервных территорий в пригородной зоне, осваиваемых за пределами расчетного срока - 23 м2/чел.
При расчете на жилую, а не на общую (полезную) площадь эти значения должны были быть уменьшены примерно в 1,5 раза, т.е. ориентированы на следующие уровни: 12 и 15 м2/чел соответственно.
В качестве структурных единиц селитебной территории принимались, как правило, микрорайоны и жилые районы. Иногда, кроме того, в составе микрорайонов выделялись группы жилых зданий, соответствующие численности проживающего в них населения от 1,5 до 3 тыс. чел. В каждую группу входили учреждения культурно-бытового обслуживания с радиусом обслуживания до 0,3 км, прежде всего - школы, детские учреждения и поликлиники.
Планировка селитебной территории по микрорайонам называлась «свободной», т.к. при ней жилые и общественные здания располагались со значительными разрывами между собой. Это было необходимо, в том числе, и для учета противопожарных, а также санитарных требований, а также позволяло размещать внутри микрорайонов зеленые насаждения и детские учреждения, облегчало защиту от шума и загрязнения атмосферы, повышало безопасность движения, и в целом повышало удобство и обустроенность жилой застройки. Вместе с тем, при свободной планировке плотность застройки территории меньше, чем при других системах ее организации, а потому удлиняются и удорожаются инженерные сети.