Совершенствование структуры и параметров районных систем водоотведения при их развитии и реконструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мороз Мария Викторовна

  • Мороз Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Мороз Мария Викторовна. Совершенствование структуры и параметров районных систем водоотведения при их развитии и реконструкции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мороз Мария Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЙОННЫЕ СИСТЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ. ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ

1.3 Применение автомобильного транспорта для отвода сточных вод от абонентов

1.4 Развитие методических основ формирования районных систем водоотведения

Краткие выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ РАЙОННЫХ СИСТЕМ ВОДООТВЕДЕНИЯ С УЧЕТОМ ТРУБОПРОВОДНОГО И АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА СТОЧНЫХ ВОД

2.1 Формирование и исследование затрат жизненного цикла в РСВ

2.2 Формирование и исследования затрат жизненного цикла по автомобильному транспорту сточных вод

2.3 Определение области применения автомобильного транспорта в зависимости от длины маршрутов и объемов, перевозимых сточных вод

2.4 Исследование влияния аварийности трубопроводных систем и сейсмической активности территории на способы транспортировки сточных вод

2.5 Исследование влияния экологического ущерба от автомобильного транспорта

Краткие выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ И ПАРАМЕТРОВ РАЙОННЫХ СИСТЕМ ВОДООТВЕДЕНИЯ С УЧЕТОМ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

3.1 Методика избыточных проектных схем для трубопроводной и автомобильной системы водоотведения

3.2 Применение потоковых моделей для оптимизации систем водоотведения

3.3 Метод поконтурной минимизации трубопроводной и автомобильной систем водоотведения

3.4 Развитие систем водоотведения на основе трубопроводного и автомобильного транспорта сточной жидкости

3.5 Консервация систем водоотведения с применением автомобильного и

трубопроводного транспорта

Краткие выводы по главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ И ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ С УЧЕТОМ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

4.1 Алгоритмы реализации методики оптимизации районных системы водоотведения с учетом автомобильного транспорта

4.2 Структура программного комплекса

4.3 Исследование эффективности разработанных методов и программ при обосновании системы водоотведения населенных пунктов Иркутского района

4.4 Разработка концепции водоотведения в центральной экологической зоне оз.

Байкал на основе предлагаемых подходов и методов

Краткие выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

139

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование структуры и параметров районных систем водоотведения при их развитии и реконструкции»

Актуальность работы.

По данным Росстата 22,6% населения России не имеют доступа к централизованным системам водоотведения. Для повышения комфортности и обеспеченности населения централизованным водоотведением в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» выделено 245 млрд. руб. В первую очередь эти средства будут направлены на развитие централизованных систем водоснабжения и водоотведения отдаленных и малонаселенных регионов нашей страны, в том числе на строительство районных систем водоотведения (РСВ).

РСВ предусматривают сооружения по сбору и транспортировке сточных вод из небольших населенных пунктов на единую станцию очистки сточных вод и включают в себя напорные и безнапорные трубопроводы, резервуары, канализационные насосные станции и другие сооружения.

Как правило, на основе РСВ организуется схема водоотведения целого региона, что позволяет заменить многочисленные маломощные канализационные очистные сооружения (КОС), которые часто не очищают воду до требуемых нормативов, на современные сооружения большей мощности. Такие КОС существенно снижают капитальные и эксплуатационные затраты, а главное, позволяют контролировать очистку сточных вод с большей надежностью и предотвращают возможный экологический ущерб водоемам.

РСВ функционируют в различных регионах нашей страны, начиная от Подмосковья до Дальнего Востока. Такие системы применяются и в Европе, Азии и Японии.

Во многих развивающихся городах бытовые и промышленные сточные воды собираются на КОС не только с территории города, но и от близлежащих поселков и сёл. Количество таких систем водоотведения с каждым годом увеличивается.

Отдельного внимания заслуживают территории, имеющие статус «Национальные парки» и «Особо охраняемые территории», в которых, как показал про-

веденный анализ, практически отсутствуют централизованные системы водоотве-дения и проживающее в них население пользуется выгребными ямами и септиками. К такой территории относится центральная экологическая зона оз. Байкал. Среди наилучших доступных технологий очистки сточных вод в настоящее время нет тех, которые бы обеспечили соблюдения допустимых нормативов по сбросу очищенных сточных вод в озеро Байкал. Поэтому имеются определенные сложности в организации сбора, отведения и утилизации очищенных сточных вод и эта проблема не решается многие годы, а число туристических баз и экономических зон растет с каждым годом.

Пути решения этой проблемы многообразны и заключаются в технико-экономической и экологической оценке различных вариантов транспортировки сточных вод за пределы охраняемых территорий или организации локальных КОС с применением технологий очистки до требуемых нормативов.

При этом для РСВ актуальными являются вопросы обоснования трасс и параметров трубопроводов, выбора мест расположения КОС и технологий очистки сточных вод.

В настоящее время для многих дачных и коттеджных поселков в различных регионах нашей страны, а также и в районе озера Байкал система водоотведения устроена с использованием выгребных ям или септиков, из которых автомобильным транспортом стоки доставляются на централизованные очистные сооружения. Однако, как показал проведенный анализ, область применения автомобильного транспорта сточных вод не исследована и ее требуется обосновать в зависимости от дальности и объемов перевозимых сточных вод. Отсутствует опыт оценки затрат жизненного цикла объектов РСВ при оптимизации их структуры и управления эксплуатацией.

Поэтому вопросы технико-экономического обоснования и решения оптимизационных и логистических задач организации структуры и параметров районных систем водоотведения, повышение их надежности и экологической безопасности являются актуальными и составляют научную проблему, решение которой имеет важное социально-экономическое значение для страны.

Именно эти вопросы и проблемы комплексной оптимизации РСВ являются предметом исследования настоящей работы.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросам обоснования параметров систем водоотведения посвящены работы следующих отечественных и зарубежных ученых: Н.У. Койда, В.Г. Лобочев, Л.Ф. Машнин, В.С. Оводов, Н.А. Карамбиров, А.В. Кирсанов, А.Е. Белан, А. И. Гузынин, А.Г. Евдокимов, Ю.А. Ильин, В.С. Игнатчик, Г.Е. Кикачейшвили, М.А. Сомов, С.В. Порядин, А.М. Курганов, О.Г. Примин, В.А. Орлов, Е.В. Алексеев, М.И. Алексеев, И.А. Абрамович, В.Р. Чупин, Е.С. Мелехов, Ю.А. Ермолин, Е.И. Пупырев, М. Роман, Е. Калли, Грей и др. Основные разработки выполнены во второй половине прошлого столетия и не учитывают современные возможности вычислительной техники и методы численного моделирования, принципы формирования инвестиций в строительство, реконструкцию и развитие систем транспортирования сточных вод. Таким образом, требуются дальнейшие исследования и разработка новых методов, которые позволяли бы в комплексе и раздельно решать структурные и параметрические задачи оптимизации РСВ.

Объект исследования. Районные системы водоотведения.

Предмет исследования. Структуры и параметры районных систем водоот-ведения при их реконструкции и развитии.

Научно-техническая гипотеза диссертации. Комплексная оптимизация сооружений, учет жизненного цикла входящих в состав объектов РСВ влияют на выбор мест положения и параметры очистных сооружений, трасс трубопроводов и автомобильных маршрутов транспортировки сточных вод и обеспечивает минимальные значения эксплуатационных затрат.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование структуры и параметров РСВ на основе новых подходов и методов, позволяющих минимизировать затраты за их жизненный цикл.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- формирование новой методологии численного моделирования развивающихся и реконструируемых РСВ, разработка методики обоснования их структуры, параметров сооружений, технологии развития и консервации;

- разработка и исследование функции затрат жизненного цикла объектов РСВ в зависимости от протяженности маршрутов и объемов транспортируемых сточных вод;

- определение и исследование области применения трубопроводного и автомобильного транспорта в районных системах водоотведения для территорий с различной сейсмической активностью и при различной стоимости электрической энергии;

- разработка комплексной методики оптимизации параметров РСВ, включая обоснование способов транспортировки сточных вод (трубопроводный, автомобильный или комбинированный), с учетом состояния существующих объектов во-доотведения и предложений по их реконструкции, и выбора мест устройства и параметров канализационных очистных сооружений.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- определены области применения трубопроводного и автомобильного транспорта в зависимости от дальности и объемов транспортируемых сточных вод, различной стоимости электроэнергии и сейсмичности района строительства;

- получены новые зависимости скорости движения сточных вод в напорных трубопроводах, соответствующие минимальным затратам жизненного цикла РСВ;

- формализован критерий затрат жизненного цикла для совершенствования структуры и параметров РСВ при их развитии и реконструкции;

- разработана новая методика обоснования параметров районных систем во-доотведения, позволяющая определять оптимальные за жизненный цикл способы транспортирования сточных вод, места устройства канализационных очистных сооружений, трубопроводные трассы и автомобильные маршруты между этими сооружениями и абонентами;

- доказана эффективность применения автомобильного транспорта сточных вод и разработана новая методика развития и консервации РСВ.

Теоретическая значимость работы основана на:

- применении затрат жизненного цикла в методах оптимизации РСВ, что обеспечивает получение проектного решения с минимальными эксплуатационными затратами;

- формировании области использования автомобильного транспорта в организации РСВ;

- определении оптимальных скоростей движения сточных вод в напорных трубопроводах, обеспечивающих минимальные затраты жизненного цикла РСВ;

- обосновании способов транспортировки сточных вод автомобильным и трубопроводным транспортом при многоэтапности и очередности ввода в эксплуатацию РСВ, а также при их реконструкции и выводе из эксплуатации.

Практическая значимость работы заключается в разработке:

- моделей и методов оптимизации параметров РСВ, позволяющих определять наилучшие места размещения КОС, способы (автомобильный или трубопроводный) и пути транспортировки сточных вод на эти КОС;

- запатентованного программного комплекса, на основании которого можно оперативно и эффективно обосновывать структуры и параметры новых, реконструируемых и развивающихся РСВ.

Результаты исследования и программный комплекс внедрены: при проектировании новых РСВ населенных мест Иркутского района Иркутской области; при разработке концепции водоотведения в населенных пунктах, туристических баз и промышленных объектов в центральной экологической зоне оз. Байкал.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки адекватности математических моделей и методов использовались методология численного и компьютерного моделирования, методы оптимизации проектных решений, проводились численные эксперименты с использованием аппарата теории планирования экспериментов и математической статистики, приме-

нялись классические методы гидравлики и теории гидравлических цепей, теории надежности.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, имеющие научную и практическую значимость:

1. Методика оценки затрат жизненного цикла РСВ, учитывающая экономические, экологические, гидравлические и транспортные особенности системы, сейсмичность региона строительства;

2. Методика определения оптимальных скоростей в напорных трубопроводах на основе затрат жизненного цикла РСВ и формулы их вычисления в зависимости от объемов транспортируемой жидкости, стоимости электроэнергии и времени жизненного цикла системы;

3. Методика «избыточных проектных» схем, которая заключается в построении графа возможных трасс из трубопроводных участков и автомобильных маршрутов, мест расположения и параметров очистных сооружений;

4. Методы оптимизации РСВ на основе минимизации затрат их жизненного цикла;

5. Методика применения автомобильного транспорта при развитии и консервации РСВ.

Степень достоверности полученных результатов. Подтверждается адекватностью построенных на основе базового закона сохранения энергии математических моделей реально работающим системам водоотведения и опирается на достоверные данные стоимостных показателей, приведенных в актуализируемых нормативах укрупненных цен, а также на основе анализа эксплуатации и функционирования ряда РСВ в районе оз. Байкал. Апробация результатов работы.

Работа представлена и обсуждались на 6 конференциях, школах и семинарах: На XV Всероссийском научном семинаре: «Математические модели и методы анализа и оптимального синтеза, развивающихся трубопроводных и гидравлических систем» (Иркутск, 5-11 сентября 2020 г.); На научно-исследовательском

семинаре в рамках Второй летней школы аспирантов 2018 (Иркутск, 27-29 июля 2018г); На всероссийской научно-практической конференции Ресурсосберегающие технологии в строительстве и жилищном хозяйстве (Иркутск, ИРНИТУ, 01.11.2018); На Всероссийской научно-практической конференции «Архитектура, Строительство, Дизайн: Состояние. Проблема. Перспективы» (Иркутск, 2020); На XVI Международной научно-технической конференции «Яковлевские чтения», 15 марта 2021 г.; на IV Международной научно-практической конференции «Инвестиции. Строительство. Недвижимость: новые технологии и целевые приоритеты развития-2021» ICRE-2021 (Иркутск, 29 апреля 2021г.).

Личный вклад автора заключается в разработке и исследовании методов оптимизации РСВ на основе трубопроводного и автомобильного транспорта, предложении алгоритмов и выполнении программной реализации, получении формул оценки затрат жизненного цикла РСВ, включая капиталовложения и эксплуатационные затраты для трубопроводного и автомобильного транспорта в зависимости от дальности и объемов транспортируемых сточных вод. Выполнении анализа существующих РСВ, получении, обработке и систематизации информации по авариям в системах водоотведения сибирских городов, расположенных в районах с 9-ти бальной сейсмической активностью, получении зависимостей интенсивности отказов от диаметров трубопроводов, от основного направления сейсмических воздействий и балльности землетрясений.

Публикации по результатам исследований.

По теме диссертации имеется 10 печатных работ, в том числе 4 - в журналах входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание степени доктора наук», 3 статьи в изданиях, индексируемых в международных реферативных базах (Scopus).

Область исследования соответствует требованиям пунктов 1 и 12 паспорта научной специальности 2.1.4 - «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов»,

Результаты работы внедрены в следующих проектах:

1. Проект канализационного коллектора по Якутскому тракту: Хомутово -Иркутск (договор № 30-09/В-2 от 30.09.2020).

2. Концепция водоотведения на Байкале (договор № 2/051118 от 10.06.2019).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы. Общий объем 142 - страниц, в том числе 30 таблиц, 73 рисунков. Список литературы содержит 119 наименований.

ГЛАВА 1. РАЙОННЫЕ СИСТЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ. ПЕРСПЕКТИВЫ

ИХ РАЗВИТИЯ

1.1 История создания и развития районных систем водоотведения

Развитие систем канализации началось еще в те времена, когда люди начали объединяться в общины, уже тогда появилась необходимость удаления стоков от жилых мест. С развитием цивилизации необходимость в водоотведении только увеличивалась. В Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме использовались системы специализированных каналов для отведения стоков.

Так, в Египте археологи обнаружили, что при строительстве пирамид, применялась сложная и развитая система водоотведения сточных вод и система водостоков, как открытая, так и подземная. В египетских храмах устраивались отводные желоба для сточных вод (ливневки), которые затем соединялись в наружную водоотводящую сеть. В некоторых храмах имелась внутренняя водоотводящая сеть для сточных вод из медных труб.

На территории древней Индии так же существовали системы канализации и гидротехнические сооружения, помогающие увеличить производительность труда и улучшить качество жизни населения городов. Например, создание фундамента с помощью отпускного колодца было известно древним индийцам за несколько тысячелетий до новой эры. В Европе они стали применяться только с середины XIX в. В период расцвета древнеиндийской цивилизации в крупных поселениях в городских домах имелись водопровод, ванны, бассейны, отводные трубы и многое другое, что стало известно европейцам спустя тысячелетия. Так, например, в индийском городе Мохенджо-Даро, прекрасно сохранившемся до наших дней, почти в каждом жилом доме имелся туалет с душем. От домов сточные воды отводились магистральными каналами, сложенными из кирпичей различной формы и размеров. Санитарно-технические системы прото-индийских городов были сконструированы и построены очень продуманно и состояли из целесообразно размещенных каналов и отстойников.

В древней Греции в городах строились водостоки из керамических труб, служащие для целей отведения стоков. Так же в крупных городах существовали и сложные системы водоотведения, состоящие из крупных подземных коллекторов, включающие в себя систему труб для отвода стоков и резервуары-отстойники.

В Древнем Риме так же еще до нашей эры была сооружена известная «Клоака Максима» - главный коллектор Рима. Он представлял собой туннель шириной 3 и высотой 4 м, дно и стены которого были выложены каменными плитами. Правда, воды из клоаки сбрасывались в Тибр без отстоя и очистки. Первые этажи жилых зданий Рима были оснащены «фориками» - общественными туалетами с проточной водой и фонтанчиками.

В Средние века наблюдался даже некоторый регресс в системах водоотве-дения, но, тем не менее и в эти времена имелись отдельные достижения. Так в этот период появляются первые труды по гидравлике и впервые Леонардо да Винчи предлагает принцип центробежного насоса, который применяется до сих пор. Галилео Галилей (1564-1642) развивал основные положения гидростатики, объясняя гидростатический парадокс, условия равновесия воды в сифоне и условия равновесия плавающих тел. Итальянский ученый Бенедетто Кастелли (15771643) математически точно сформулировал основный закон о постоянстве расхода и непрерывности потока жидкостей, Например, в 1689 г. Дени Папен (16471714), француз, работавший в Англии и Германии, сконструировал действующий центробежный насос. В 1698 г. англичанину Томасу Севери (1650-1715) был выдан патент на паровой насос, предназначенный для откачки воды из шахт.

В Древней Руси в крупных городах так же сооружались системы отвода стоков и дождевых вод, состоящие из тесаного белого камня. В низинных местах Москвы в древности использовались дренажи, которые с течением времени совершенствовались от обрезков стволов деревьев до использования деревянных труб и водосточных каналов, облицованных камнем или кирпичом. Уже тогда из дерева сооружались поворотные колодцы в местах стыков труб на поворотных участках. Имелись представления и о необходимом уклоне трубопроводов, вы-

держивание которого осуществлялось с помощью специальных подкладок разной толщины на протяжении трассы трубопровода.

В России активное развитие систем водоотведения началось в XVIII веке во времена правления Петра I. В этот период устраивались каналы-водоприемники для отвода сточных и поверхностных вод. К концу века строились подземные водосточные трубы и каналы. Перед выпуском сточных вод в реки сооружались грубые фильтры для осветления воды - песколовки и две камеры, заполненные булыжниками. Для эксплуатации и ремонта водоотводящей сети устраивались через каждые 60 м смотровые колодцы [15].

Канализационные очистные сооружения появились сравнительно недавно, не более 150 лет. В 1861 г в Англии был издан закон, запрещающий сброс сточных вод в водоемы без предварительной обработки и удалении нечистот. В 1870 году были впервые установлены нормы по сбросу сточных вод в водоемы в зависимости от степени разбавления. В начале в Англии, после выхода запретительного закона, сточные воды вывозились за пределы города в определенные места и сливались на поверхность земли в виде полей фильтрации. В отдельных городах это были каналы, либо повозки, оборудованные бочками. Первые канализационные очистные сооружения в виде герметичных трех резервуаров отстаивания и фильтрации сточных вод появились во Франции в 1875 г. С этого времени можно считать появление районных систем водоотведения. В России системы канализации появились лишь в конце 18 века, в частности в 1998 в Москве была запущена первая очередь в виде безнапорной канализации и насосной станции для отведения сточных вод от 219 домостоений и подачи их на Любленские поля орошения, которые в 1914 г были переведены на поля фильтрации. Лишь в 1929 в Москве были построены первые канализационные сооружения - Кожуховская станция аэрофильтрации, включающая: песколовки, отстойники, аэротенки, метантенки. Важную роль в тот период играли ассенизаторские обозы и была создана целая система из таких обозов для отвоза нечистот из районов, где еще не было трубопроводных систем. С появлением первых трамваев, они также использовались для вывоза нечистот за приделы города на поля фильтрации. С появлением автомоби-

лей в 1914 г они также использовались для вывоза нечистот и мусора за пределы города. В г. Иркутске первые общественные ватерклозеты появились в 1882 г. Из выгребных ям общественных туалетов стоки вывозились на поля фильтрации специально организованным ассенизаторскими обозами, которые просуществовал многие годы до 1920 г. Централизованная канализация в . Иркутске начала зарождаться с 1903 г. Канализационные очистные сооружения правого берега были запущены в эксплуатацию в 1963 г, а левого берега в 1965 г.

Пик развития районных систем водоотведения приходится на вторую половину 20-го столетия, когда практически во всех городах появились очистные сооружения и были разработаны новые технологии очистки не только бытовых, но и промышленных сточных вод.

1.2 Оценка существующего состояния районных систем водоотведения

и перспективы их развития Районные системы водоотведения предусматривают сбор сточных вод из нескольких небольших населенных пунктов на единую очистную станцию большой мощности [22]. Такие системы представляют собой комплекс сложных инженерных сооружений, включающих напорные и безнапорные трубопроводы, канализационные насосные станции, канализационные камеры и колодцы, очистную станцию (пример рисунок1.1).

Рисунок 1.1 Районная система канализации 1 - населенные пункты; 2 - насосные станции; 3 - магистральные коллекторы; 4 -

районная очистная станция.

Районные системы водоотведения позволяют заменить многочисленные маломощные станции, которые часто не очищают воду до рыбохозяйственных нормативов [73]. Проектирование районных систем обуславливается, в первую очередь, централизацией систем водоотведения.

По сравнению с несколькими очистными сооружениями меньшей мощности организация районной системы и строительство очистных сооружений большей мощности позволяет существенно снизить капитальные и эксплуатационные затраты, удельная стоимость строительства малых сооружений зачастую оказывается в 1,5-2 раза выше. Так же такой вариант развития системы водоотведения позволяет контролировать очистку сточных вод с большей надежностью, эффективнее использовать имеющиеся водные ресурсы и снижает возможный экологический ущерб водоемам.

Районные системы водоотведения давно функционируют во многих регионах нашей страны, начиная от Подмосковья до Дальнего Востока. Такие системы применяются и в Европе, Азии и Японии.

Во многих городах нашей страны бытовые и промышленные сточные воды собираются для очистки в городских очистных сооружениях и с близлежащих поселков и сел. Например, в р. Башкортостан в г. Октябрьский в один из бассейнов канализования города собираются стоки части промышленной зоны города, п. Нарышево и п. Прометей, п. Муллино, которые по самотечной сети поступают в КНС и далее по напорному и самотечному коллектору подаются на главную канализационную насосную станцию. Районные системы водоснабжения функционируют в г. Елабуга республики Татарстан собирают стоки из самого города и ближайших промышленных предприятий.

В начале 2021 г. запущены в эксплуатацию очистные сооружения в Баргу-зинском районе Республики Бурятия (с. Максимиха), которые собирают сточные воды с. Максимиха и привозятся автомобильным транспортом из п.г.т. Усть-Баргузин, так же от ближайших туристических баз, гостиниц и баз отдыха. Такой подход позволяет существенно улучшить экологическую ситуацию на побережье оз. Байкал.

Озеро Байкал является уникальным творением природы. Оно хранит 23,6 тыс. км3 пресной воды и является самым глубоким резервуаром на планете -1642 м. Это стратегический запас для всего населения планеты, который требует бережного отношения и всеобщего охранения. С позиции питьевого водоснабжения вода Байкала является слабоминерализованной (менее 100 мг/л) и в ней очень мало каких- либо растворенных веществ (она почти дистиллированная). Поэтому с медицинской точки зрения постоянно ее употреблять не рекомендуется. По этой причине крупные населенные пункты и города, расположенные непосредственно на берегах озера, используют подземные источники воды (гг. Байкальск, Слюдян-ка). Однако повышенная минерализация питьевой воды из подземных источников сказывается на качественных показателях хозяйственно-бытовых сточных вод и вызывает проблемы в области их очистки и удаления биогенных элементов (со-

единений азота, фосфора, серы). В отношении этих элементов существующие канализационные очистные сооружения на Байкале не позволяют достичь нормативных требований приказа Минприроды России №83 от 21.02.2020 г, который является основополагающим при обосновании реконструкции существующих и строительства новых КОС. Следует отметить, что среди наилучших доступных технологий очистки сточных вод (ИТС-10-2015) в настоящее время нет тех, которые бы обеспечили соблюдения допустимых нормативов по сбросу очищенных сточных вод в озеро Байкал. Поэтому имеются определенные сложности в организации сбора, отведения и утилизации очищенных сточных вод и эта проблема не решается многие годы, а число туристических баз и экономических зон растет с каждым годом.