Совершенствование структуры и оптимизация режимных параметров автоматической системы управления мощностью ПГУ при ее участии в регулировании частоты и мощности в энергосистеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Бурцев Святослав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Бурцев Святослав Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общее положение ПТУ в энергетической отрасли. Основные требования к работе ПГУ в современных условиях эксплуатации
1.2. Анализ результатов работ, проводимых для ПГУ в конденсационном режиме по части условий эксплуатации
1.3. Предпосылки совершенствования структуры автоматической системы регулирования мощности ПГУ
1.4. Результаты и выводы по главе
ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПГУ-450Т
2.1. Направление исследования
2.2. Описание энергоблока ПГУ-450
2.2.1. Газотурбинная установка
2.2.2. Котел-утилизатор
2.2.3. Паротурбинная установка
2.3. Описание тренажера ПГУ-450Т
2.4. Адекватность и валидация тренажера
2.5. Влияние температуры наружного воздуха на мощность турбоагрегатов парогазовой установки
2.6. Распределение нагрузки между турбоагрегатами ПГУ-450 в зависимости от текущей мощности энергоблока и температуры наружного воздуха
2.7. Исследование возможных способов регулирования мощности ПГУ
2.7.1. Обоснование исходных значений параметров для проведения экспериментов на тренажере ПГУ-450
2.7.2. Изменение мощности блока ПГУ-450 за счет регулирующих топливных клапанов ГТУ
2.7.3. Изменение мощности блока ПГУ-450 за счет регулирующих клапанов паровой турбины
2.8. Результаты и выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МОЩНОСТИ ПГУ-450 ПРИ ЕЕ УЧАСТИИ В НПРЧ
3.1. Современные системы регулирования мощности ПГУ
3.2. Требования к НПРЧ
3.3. Применяемые способы регулирования мощности ПГУ
3.4. Исследование диапазона нагрузок паровой турбины при регулирование РК ВД и участии энергоблока в НПРЧ
3.5. Моделирование процесса регулирования мощности энергоблока ПГУ
за счет газовых турбин
3.6. Моделирование процесса регулирования мощности энергоблока ПГУ
за счет максимального привлечения паровой турбины
3.7. Модель системы автоматического управления мощностью ПГУ
3.8. Результаты и выводы по главе
ГЛАВА 4. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ УЧАСТИЯ ПГУ В НОРМИРОВАННОМ ПЕРВИЧНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЧАСТОТЫ В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ
4.1. Постановка задачи
4.2. Методика расчета годовых показателей ПГУ с учетом температуры наружного воздуха в базовом режиме и в режиме участия в НПРЧ
4.3. Экономичность работы ПГУ-450 при ее работе в режиме регулирования частоты в сети
4.4. Сравнение вариантов участия в НПРЧ по показателям маневренности
и экономичности
4.5. Сравнение вариантов участия ПГУ в НПРЧ по показателям надежности
4.6. Результаты и выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1. Исходные данные к расчету экономичности работы ГТГУ-450 при ее участии в НПРЧ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование структуры и оптимизация режимных параметров автоматической системы управления мощностью ПГУ при ее участии в регулировании частоты и мощности в энергосистеме»
ВВЕДЕНИЕ
Основу современной энергетики составляют тепловые электрические станции (ТЭС). На них производится более 65% всей электроэнергии в мире. Традиционные энергоблоки практически исчерпали свой ресурс совершенствования. Были разработаны, изучены и введены в эксплуатацию схемы работы энергоблока на критических и сверхкритических параметрах с применением вторичного и третичного перегрева с регенерацией тепла. Кроме того, коэффициент полезного действия (КПД) современных ТЭС приблизился к своему возможному пределу и дальнейшее его увеличение связано с большими капиталовложениями и усложнением самой тепловой схемы, например, применения более высокой регенерации.
Во всем мире прогресс в теплоэнергетике стал связан с решением задач оптимального соотношения эффективности, надежности, капиталоемкости и экологичности энергетических установок. Одним из перспективных направлений для исполнения поставленных задач стало широкое внедрение в энергетике парогазовых установок (ПГУ) с высокоэффективным производством электроэнергии.
Появление первых отечественных ПГУ-200 в 60-е годы с высоконапорным парогенератором показали выгоду своего применения по сравнению с традиционной паросиловой установки К-160-130 в снижение затрат [1]:
- расхода топлива на 8%;
- металлоемкости в 2,5 раза;
-удельных капитальных затрат на 8%.
Основные преимущества ПГУ по сравнению с традиционными ТЭС, обратили особое внимание на своё развитие:
1. Энергоэффективность. Уже сегодня КПД трехконтурной ПГУ с промежуточным перегревом пара, где температура газов перед газовой
турбиной равняется 1450°С, достигает порядка 60%, что составляет 82% от теоретически возможного уровня.
2. Маневренность. Высокая маневренность обусловлена наличием в схеме газотурбинной установки (ГТУ), у которой переход с одной нагрузки на другую занимает считанные секунды.
3. Экологичность. Работая на газе, с меньшим расходом топлива, чем паросиловые ТЭС, и используя диффузионный принцип сжигания топлива с большими избытками воздуха, ПГУ существенно снижает выбросы вредных веществ, в том числе и оксидов азота (N0*).
4. Экономичность. Определяется в основном тремя факторами:
- высокий КПД;
-меньшее потребление ПГУ охлаждающей воды. Это объясняется тем, что паросиловая часть ПГУ выдает одну треть от общей мощности, а ГТУ в охлаждающей воде практически не нуждается;
-низкая стоимость установленной единицы мощности и существенно меньший строительный цикл, по сравнению с обычными ТЭС. Связано это с более упрощенной тепловой схемой и простому составу энергетического оборудования.
Вышеотмеченные достоинства ПГУ привлекли Российскую энергетику уделить большее внимание развитию парогазовой отрасли.
Инвестиционной программой ОАО РАО «ЕЭС России» до 2020 г. был намечен значительный объём ввода в эксплуатацию современных парогазовых установок [2] и сейчас эти планы продолжают выполняться.
Множество исследований направленно на изучение ведения режимов и условий работы ПГУ как в конденсационном, так и в теплофикационном режиме. Каждое новое исследование открывает большие перспективы для науки развития парогазовой отрасли. Настоящая диссертационная работа направлена на решение вопроса участия действующих ПГУ в нормированном
первичном регулировании частоты и мощности в энергосистеме, выполняя требования завода-изготовителя. Актуальность работы
В настоящее время, на отечественных электростанциях освоены и эксплуатируются парогазовые установки утилизационного типа с высокой долей мощности высокотемпературных газовых турбин (ГТ).
Ныне работающие ПГУ проектировались для эксплуатации в базовой части графиков нагрузки с ограниченным числом переменных и остановочно-пусковых режимов [3]. В основе разработки тепловой схемы ПГУ лежат заводские данные завода-изготовителя основного оборудования, который прорабатывает автономную работу только своего изделия. Поэтому при совместной работе оборудования возникают вопросы экономичности, экологичности, маневренности и надежности ПГУ в целом. А в процессе эксплуатации добавились проблемы, характерные для оборудования ПГУ, работающего на частичных нагрузках.
Реформирование энергетики России, появление рынка электроэнергии и мощности, недостаток высокоманевренных энергоблоков, ограниченные возможности тепловых станций в регулировании нагрузки и ряд других проблем, склонили к привлечению ПГУ, обладающих рядом достоинств, к регулированию частоты и мощности в энергосистеме.
Подтверждением этого является как выпущенный СО ЦДУ ЕЭС Стандарт «Нормы участия парогазовых установок в общем и нормированном первичном регулировании частоты и автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков мощности», так и то, что парогазовые установки, работающие в составе ТЭЦ-21 и ТЭЦ-27 ОАО «Мосэнерго», с начала 2013 года впервые в ЕЭС России начали оказывать услуги по нормированному первичному регулированию частоты (НПРЧ).
Однако, современное неудовлетворительное состояние энергоблоков ПГУ и изначально заложенные принципы их проектирования ограничивают
возможности участия ПГУ в регулировании частоты и мощности энергосистемы.
Основными факторами ограничивающими регулировочный диапазон являются:
- состав работающего оборудования ПГУ;
- надежность работы паровой турбины (ПТ);
-ухудшенные экологические характеристики блока при работе на пониженных нагрузках (увеличение концентрации вредных выбросов в уходящих газах, в частности окислов азота);
-значительное снижение экономичности работы ГТ и ПГУ в целом при их работе ниже определенной мощности [3-5].
Вместе с тем, различная реакция турбоагрегатов ПГУ на регулирующие органы усложняет наладку автоматической системы регулирования частоты и мощности в энергосистеме.
В паросиловых установках (ПСУ) реакция на изменение частоты в энергосистеме достигается воздействием на регулирующие клапана паровой турбины. В считанные секунды только за счет изменения начальных параметров пара ПСУ можно разгрузить с номинальной мощности до нуля. Однако, при неполном разгружение или наборе мощности мгновенная реакция на внешнее возмущение сменяется затяжным процессом стабилизации, обоснованным высокой инерционностью котлоагрегата.
Традиционно, мощность ПГУ регулируется за счет малоинерционных газовых турбин, обладающих высокой маневренностью и отсутствием ограничения темпа изменения нагрузки. Вместе с тем, стоит заметить, что при изменении нагрузки ГТ необходимо поддержание определенного состава топливо-воздух, подаваемого в камеру сгорания. Расход топлива на горелки регулируется посредством регулирующего топливного клапана (РТК) и меняется практически мгновенно, что не сказать про расход воздуха, который регулируется при помощи входного направляющего аппарата (ВНА)
компрессора газотурбинной установки. Например, ВНА газотурбинной установки ГТЭ-160 имеет постоянную скорость перемещения 5,6 %УП/с. Следовательно, в наиболее ответственный начальный момент отклонения частоты скорость изменения нагрузки ГТ сильно уступает скорости реакции
Таким образом, в ПГУ роли ГТУ и ПТ можно разделить следующим образом: ГТУ обеспечивает быстрое изменение интегральной мощности, а паровая турбина за счет аккумулированной энергии в барабанах котлов-утилизаторов (КУ) позволяет быстро, но кратковременно отреагировать на отклонение частоты.
Трудность решения указанных выше проблем во многом определена отсутствием экспериментальных данных и сложностью моделирования и расчета показателей ГТУ, КУ и ПТ на частичных нагрузках.
С целью получения таких данных на тренажере энергоблока ПГУ-450, разработанного ОАО «Тренажеры для электростанций», авторами работ [6-8] проведены опыты для оценки изменения основных технологических параметров энергоблока в широком диапазоне изменения температуры наружного воздуха и нагрузки ПГУ. Цели и задачи исследования
Целью работы является исследование алгоритмов систем автоматического управления мощностью бинарных ПГУ и разработка методики выбора технологии участия ПГУ-450 в НПРЧ с комплексной оценкой факторов маневренности, экономичности и надежности.
Поставленная цель достигалась за счет решения следующих подзадач: -валидация тренажерной модели ПГУ-450, планирование и проведение экспериментов;
- получение и исследование регрессионных уравнений статики энергетических показателей и динамических характеристик объекта управления
на основании полученных опытных данных в зависимости от температуры наружного воздуха и исходной нагрузки;
- разработка модели мощности ПГУ и исследование способов регулирования нагрузки бинарной ПГУ;
- исследование существующих систем управления мощностью ПГУ и их моделирование на тренажере при участии энергоблока в нормированном первичном регулировании частоты и мощности в энергосистеме;
-разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию современных систем управления мощностью ПГУ;
- выбор технологии участия ПГУ в НПРЧ в энергосистеме с точки зрения маневренности, экономичности и надежности.
Методы исследования
При выполнении работы использовались теория режимов работы парогазовых установок, паровых и газовых турбин электростанций, методы теорий автоматического и оптимального управления. Снятие кривых разгона, получение исходных данных для расчета технико-экономических и маневренных показателей, моделирование процессов регулирования мощности ПГУ проводились на полномасштабном компьютерном тренажере энергоблока ПГУ-450Т.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 72 наименований. Работа иллюстрирована 36 рисунками и содержит 33 таблицы. Материал диссертации изложен на 140 страницах, включая 1 приложение на 6 страницах.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общее положение Г1ГУ в энергетической отрасли. Основные требования к работе ПГУ в современных условиях эксплуатации
В начале 2000-х годов началось реформирование электроэнергетики России, целью которого было повышение эффективности предприятий отрасли, создания условий для их развития на основе стимулирования инвестиций и обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей [9]. В результате реформы необходимо было создать условия для развития конкурентного рынка электроэнергии, где цены формируются на законе спроса и предложения, а не регулируются государством. Создается структура отрасли, основанная на конкурирующих между собой организаций, осуществляющих выработку и сбыт электроэнергии и на государственном контроле со стороны технологической и коммерческой инфраструктуры [10].
Электроэнергия продается на двух рынках: оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) и розничном рынке.
Большую часть прибыли станции получают на ОРЭМ от продажи электроэнергии и предоставления резерва мощностей.
С появлением реального рынка электроэнергии повысились требования к качеству вырабатываемого электричества. В первую очередь к частоте и напряжению в сети.
Согласно стратегии развития энергетики РФ в строительстве новых энергетических объектов приоритетным направлением стали бинарные парогазовые установки большой мощностью 325, 450, 800 МВт [11].
В результате научно-технических открытий конца XX века, благодаря которым начальная температура газа перед ГТ преодолела границу в 1100°С, наиболее эффективным типом парогазовой установки становятся ПГУ с котлом-утилизатором.
В настоящее время, на отечественных электростанциях освоены и нормально эксплуатируются ПГУ утилизационного типа (ПГУ-У) с высокой долей мощности высокотемпературных ГТ, тепловые схемы которых включают в свой состав различное по мощности и модификации оборудование. Причиной этому стали объективные преимущества ПГУ перед традиционными энергоблоками:
-удельные расходы тепла ПГУ в широком диапазоне режимов на 20-25% ниже, чем на паровых блоках сверхкритического давления;
-лучшая маневренность при пусковых режимах и в режимах нормальной эксплуатации;
-экономические преимущества при работе в теплофикационном режиме. При одинаковых коэффициентах использования тепла топлива (85-90%), выработка электроэнергии на тепловом потреблении в ПГУ вдвое выше [12, 13].
Потенциальным преимуществом ПГУ-У считается её высокая маневренность, обусловленная главным образом малой инерционностью ГТУ к быстрому набору и сбросу мощности, невысокими начальными параметрами пара перед паровой турбиной, отсутствием промперегрева у большинства ПГУ и работой без сжигания топлива в паровом котле, что избавляет от массы проблем, связанных в том числе и со шлакоудалением.
Указанные выше преимущества вызывают практический интерес к привлечению столь эффективных ПГУ в регулировании частоты и мощности энергосистемы.
Регулирование режима работы энергосистемы заключается в постоянном поддержание баланса мощностей между потребителями и генераторами при номинальной частоте. Особенность вырабатываемой электроэнергии заключается в мгновенном её потреблении нагрузками и расходом на потери при её передаче.
Практическое регулирование частоты и активной мощности обеспечивается за счет регулирования мощности, снимаемой с клемм генераторов электрических станций в соответствии с заданной и внеплановой нагрузками.
В современных условиях работы энергосистемы график нагрузки прогнозируется довольно точно и выполняется электростанциями с отклонением от прогнозируемых параметров в пределах нескольких процентов. Вследствие этого, поддержание частоты, близкой к номинальной, обеспечивается регулированием плановых нагрузок [14].
Впрочем, в часы переменной части графика нагрузки возможны существенные отклонения частоты, например, при внезапных включениях, либо отказах мощностей нагрузки потребителей или генераторов электроэнергии. Для поддержания постоянного баланса между произведенной и потребленной электроэнергией в энергосистеме необходимо регулировать частоту и мощность в сети.
Для стабилизации режимных параметров (частоты, перетоков мощностей и т.п.), меняющихся из-за разности между фактической нагрузкой от плановой, осуществляется регулирование внеплановых нагрузок, путем соответствующего воздействия на мощность выделенных для регулирования электростанций. Плановая мощность устанавливается Системным оператором в виде диспетчерского графика для каждой станции [14, 15].
Распределение нагрузки между агрегатами производится диспетчером энергосистемы с учетом их технико-экономических показателей. В целях проведения наиболее экономичного режима все агрегаты обязаны работать по строго заданной нагрузке. Но учитывая статику регуляторов частоты вращения заданный диспетчером режим может поддерживаться только при номинальной частоте. Поэтому даже малые отклонения частоты приводят к нарушению заданного режима и экономичности работы системы [16].
Раннее заложенные принципы регулирования режима по частоте и активной мощности, описанные в [17], до сих пор сохраняют свою актуальность:
1. Частота электрического тока в нормальном режиме работы должна поддерживаться номинальной с допустимым отклонением. Согласно [18], номинальная частота в сети равняется 50 Гц, а допустимое и предельно допустимое отклонение частоты в синхронизированных системах электроснабжения равны ±0,2 Гц и ±0,4 Гц соответственно.
2. Внутри отдельных энергосистем мощности электростанций должны совпадать с заданными, а сальдо-перетоков мощности по внешним связям между энергосистемами должны отвечать заданным с требуемой точностью.
3. При изменении баланса мощностей между частями энергосистемы, процесс регулирования к нормальному режиму эксплуатации должен происходить с требуемой динамикой и определенным участием отдельных электростанций.
Следуя указанным принципам управления энергосистемой, принято выделять три вида регулирования: первичное, вторичное и третичное.
Для участия в любом из видов регулирования необходим резерв регулирования. Под резервом регулирования понимается максимальное значение регулирующей мощности, которое может выдать генератор электроэнергии при понижении, либо повышении частоты. Резерв регулирования расходуется при отклонении частоты и вновь возобновляется при ее восстановлении [15].
Первичное регулирование, осуществляемое за счет регулятора скорости турбины, ограничивает отклонение частоты, стабилизируя её значение, и помогает сохранить частоту в безопасных пределах при резких, аварийных изменениях баланса мощности.
Результативность первичного регулирования частоты обеспечивается общим первичным регулированием частоты (ОГ1РЧ) и нормированным
первичным регулированием частоты. ОПРЧ осуществляется всеми электростанциями в меру имеющихся возможностей, а НПРЧ — выделенными электростанциями, на которых размещены первичные резервы и обеспечено их эффективное использование.
Первичное регулирование является статическим и зависит от статизма регулятора скорости. Требуемая первичная мощность ПГУ при участии в НПРЧ может быть рассчитана по формуле:
ДЯ=-—-Агу А/0, (1.1)
5% ном р
где 5% — статизм первичного регулирования ПГУ, %; /firyM0M — номинальная
мощность ПГУ, МВт. Afp — расчетное отклонение частоты, Гц (Аfp = 0 при нахождении частоты в пределах «мертвой зоны» первичного регулирования, при повышенной частоте Аfp положительно, при пониженной — отрицательно).
Для снятия статизма первичного регулирования применяют вторичное регулирование мощности турбины, воздействуя на автоматический регулятор частоты. В ходе выполнения вторичного регулирования происходит изменение мощности турбины уже непосредственно в зависимости от частоты переменного тока в электрической сети [15].
Для восстановления вторичного резерва, а также для исполнения оперативной коррекции режима в иных целях применяют третичное регулирование. В качестве третичного регулирования применяют эпизодическое изменение мощности энергоблоков ТЭС и АЭС, пуск-останов больших мощностей гидроагрегатов и т.п. [14].
К основополагающим понятиям для процессов регулирования частоты и мощности системы можно отнести понятие маневренности.
Под маневренностью энергоблока следует понимать способность оборудования энергоблока обеспечивать в кратчайшие сроки неравномерность электропотребления при соблюдении условий надежности.
Само понятие маневренности блока включает в себя две главные характеристики:
1. Регулировочный диапазон— интервал допустимых нагрузок генерирующего оборудования по активной мощности для нормальных условий его эксплуатации, при которых параметры генерирующего оборудования находятся в допустимых пределах [19] Но стоит заметить, что регулировочный диапазон, в техническом плане, можно менять числом работающего генерирующего и вспомогательного оборудования от пикового значения электрической нагрузки при максимально возможном числе работающих агрегатов до минимально возможного при наименьшем числе работающих источников.
2. Приемистость энергоблока — способность блока к быстрому изменению нагрузки и участию его в первичном и вторичном регулировании частоты в системе.
Физическое состояние работающих энергоблоков неудовлетворительное и связано в первую очередь с их длительной эксплуатацией. Во времена начала строительства ПГУ на территории РФ они проектировались для работы в базовом режиме. Это связано прежде всего с тем, что в те далекие годы стоял острый дефицит производства электроэнергии и не уделялось должного внимания разработке технических требований к маневренности энергоблоков. Это привело к тому, что заводы-изготовители поставляли оборудование, которое не обеспечивало должных ночных разгружений и последующих нагружений в утренние часы с заданной надежностью. Другими словами действующие ПГУ не предполагалось использовать в переменной части графика.
Маневренные и динамические характеристики ПГУ выше, чем у традиционных паротурбинных ТЭС, в частности по длительности пуска в 4-10 раз. [20] В табл. 1.1 [21] приведены маневренные возможности бинарных ПГУ.
Таблица 1.1. Маневренные характеристики бинарных ПГУ
Условия пуска ПГУ после Длительность пуска Значение
останова
До взятия полной нагрузки, мин 60
на 6-8 ч От начала пуска ГТУ до включения в сеть турбогенератора паровой турбины, мин 30
ГТУ в автономном режиме, мин 15
До взятия полной нагрузки, мин 90
на 24-55 ч До взятия полной нагрузки от начала пуска ГТУ до включения в сеть турбогенератора паровой турбины, мин 45
ГТУ в автономном режиме, мин 20
Технический минимум нагрузки, % номинальной мощности ПГУ при схемах:
1хГТУ + 1хПТ 50
2хГТУ + 1хПТ 25
ЗхГТУ + 1хПТ 17
4хГТУ + 1хПТ 13
Скорость изменения нагрузки в пределах регулировочного диапазона, % 10
номинальной мощности ПГУ, мин
Расчетное количество циклов изменения нагрузки за срок службы 10000
Первые «Технические требования к маневренности энергетических парогазовых установок блочных тепловых электростанций» были разработаны ОАО «ВТИ» и ОАО «Фирма ОРГРЭС» и утверждены Департаментом науки и техники РАО «ЕЭС России» в 1996 г. [22], где устанавливаются показатели маневренности оборудования ПГУ (скорость изменения нагрузки, расчетное количество циклов изменения нагрузки в пределах регулировочного диапазона и т.п.), число пусков-остановов и длительность по их продолжительности.
При соблюдении суточного графика, с точки зрения маневренности, наиболее классическими являются переменные режимы энергоблоков во время пуска из неостывшего состояния (48-55 ч) и горячего состояния после простоя в резерве 6-10 ч, а также режимы их эксплуатации в пределах регулировочного диапазона нагрузок [23].
Выпущенный в 2005 году Стандарт [24] ОАО «СО ЕЭС», осуществляющий оперативно-диспетчерское управление в единой энергосистеме РФ, впервые дал возможность надеяться на перспективу участия
ПГУ в НПРЧ и автоматическом вторичном регулировании частоты (АВРЧ) энергосистемы. Вместе с этим результаты натурных испытаний, проводившиеся в то время на действующих ПГУ, показали, что они не всегда удовлетворяют требованиям даже ОПРЧ.
Позже, инженерами ОАО «ВТИ», по разработанной и запатентованной, как изобретение, схеме системы автоматического управления мощностью (САУМ) [25], были проведены модельные исследования для проверки возможности привлечения ПГУ к НПРЧ и АВРЧ. Исследования проводились на модели ГТГУ-39 со своими экспериментальными динамическими характеристиками при работе в конденсационном режиме. Результаты моделирования были опубликованы [26] и показали, что в режимах скользящего и номинального давления удается удовлетворить требования Стандарта [24] к динамике и точности поддержания активной мощности. Однако полученные результаты нуждались в экспериментальной проверке.
Спустя небольшой отрезок времени, в 2011-2012 гг. были проведены натурные испытания ПГУ-400 филиала «Яйвинской ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия», ПГУ-325 филиала «Ивановские ПГУ» ОАО «ИНТЕР РАО-Электрогенерация» ГРЭС», ПГУ-410 филиала ОАО «Энел ОГК-5» Невинномысской ГРЭС и ПГУ-450 ТЭЦ-22 филиала «Невский» ОАО «ТГК-1», в заключении к которым ОАО «ВТИ» утверждает о готовности энергоблоков к участию в ОПРЧ. А выполненные недавно исследования [27] показали возможность ускорения пусковых операций и изменения мощности при сохранении надежности работы основного и вспомогательного оборудования.
Поэтому, с тенденцией роста неравномерности суточных и годовых графиков нагрузки, изменением развития современного рынка электроэнергии, недостатком высокоманевренных энергоблоков, ограничением возможности тепловых электростанций участвовать в регулировании нагрузки, а также физическим износом разнородного оборудования энергосистемы склонили к переводу ПГУ в переменный график нагрузок и участию в НПРЧ.
Адаптируясь под современное состояние энергетической отрасли страны, ОАО «СО ЕЭС, в начале 2013 г., выпустил Стандарт [28], применимый непосредственно для парогазовых установок. В этом стандарте предъявляются довольно жесткие требования к режимам работы ПГУ в НГТРЧ и автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности (АВРЧМ). Так, величина «мертвой полосы» первичного регулирования участвующей в НГТРЧ ПГУ должна быть не более (50±0,02) Гц с возможностью ее расширения до величины не менее (50±0,075) Гц с дискретностью 0,005 Гц. Статизм первичного регулирования ПГУ должен быть обеспечен в пределах 4-6% с возможностью его изменения с шагом не более 0,5%. Участие ПГУ в АВРЧМ должно осуществляться путем изменения мощности в соответствии с заданием вторичной мощности, поступающим от Централизованной системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности (ЦС АРЧМ) или Центральной координирующей системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности (ЦКС АРЧМ) Единой энергетической системы (ЕЭС).
Совокупность основного и вспомогательного оборудования ПГУ, режимы его работы, технологическая автоматика должны обеспечивать: