Совершенствование структуры экономики региона: Рыночная саморегуляция и государственное регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мухова, Елена Викторовна

  • Мухова, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Мухова, Елена Викторовна. Совершенствование структуры экономики региона: Рыночная саморегуляция и государственное регулирование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мухова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Концептуальные подходы к структуризации экономики j ^ региона.

1.2 Опыт регулирования развития региональной ^з экономики.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА И МЕХАНИЗМА ЕЁ СТРУКТУРИЗАЦИИ.

2.1 Исследование структуры экономики региона и мониторинг 67 тенденций в её развитии.

2.2 Развитие предпринимательства в структурообразующих отраслях.

3 УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ЭКОНОМИКИ

ПОСРЕДСТВОМ РАЗВИТИЯ ГОЕДГРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1 Приоритетность развития малого и среднего бизнеса в 107 структуризации региональной экономики.

3.2 Основные направления поддержки предпринимательских структур в условиях региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование структуры экономики региона: Рыночная саморегуляция и государственное регулирование»

Актуальность темы исследования. Россия переживает болезненный процесс трансформации социальных и хозяйственных отношений. Во многом вызванный несоответствием структуры российской экономики интересам федеративной и региональных систем, регулирования их развития.

Отличительными чертами структуры экономики Российской Федерации являются: превалирование добывающих отраслей; низкий удельный вес производств высоких технологий; наличие существенных отраслевых и территориальных диспропорций и др. Создание эффективной экономической структуры народного хозяйства предполагает формирование и развитие пропорциональных связей между всеми элементами структуры экономики, особенно в условиях федерализации экономических отношений.

Особое значение для развития экономики России приобретает биполярная модель национального хозяйства, в которой в рамках товарного производства выделились экспортно-ориентированный (в основном энергосырьевой) и внутренне-ориентированный сектора. Дезинтеграция товарного производства на два сегмента препятствует формированию эффективной воспроизводственной и отраслевой структуры экономики и повышению темпов экономического развития.

В теории вопроса трансформации российской экономики преобладает ориентация на либерализацию ведения хозяйства, которая якобы автоматически обеспечивающий необходимую гибкость и мобильность структуры экономики. Однако уникальный переход от командно-административной системы к постиндустриальному обществу в российских условиях требуют государственного регулирования структурных сдвигов в экономике. Таким образом, проблема структуризации экономики России на основе оптимального соотношения рыночных и государственных рычагов регулирования остается важнейшей проблемой рыночной трансформации.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку теории формирования структуры экономики принадлежит целой плеяде отечественных и зарубежных исследователей. Основа теоретических исследований механизма формирования структуры экономики была заложена нобелевскими лауреатами В.Леонтьевым, Л.Канторовичем, С.Кузнецом. Их исследования продолжила плеяда ученых из ФРГ и Франции, которые создали целое направление анализа развития экономических структур.

Отечественные научные исследования в этой области проводили Л.Абалкин, В. Алиев, А. Анчишкин, К. Багриновский, Л. Байрамова, Л. Беркович, А.Бузгалин, Ю. Винслав, Е. Гайдар, С. Глазьев, В. Дунаев, В. Кистанов, Н.Копылов, В. Кириченко, А. Мартынов, Д.

Миропольский, Л. Николаева, Б.Плышевский, О. Паршакова, А.

Семенов, А. Фоломьев, С. Шаталин, Е.Ясин и др. Практически все исследователи рассматривают проблемы структуризации экономики на уровне национального хозяйства. Вместе с тем, остаются недостаточно изученными вопросы совершенствования структуры экономики региона, которая функционирует и как единая система воспроизводства и как внутренний элемент макроэкономической воспроизводственной системы всей страны. Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма структуризации экономики региона, включающего элементы рыночного и государственного регулирования процессов, касающихся количественных и качественных изменений элементов экономической системы. Цель исследования предопределяет решение следующих задач:

- рассмотреть концептуальные подходы к структуризации экономики региона и определить основные методы рыночного и государственного регулирования процессов структуризации на уровне региона;

- выявить роль предпринимательства в формировании структуры экономики региона;

- определить изменения эффективности структуры производства на основе расчета показателей эффективности использования производственных ресурсов региона;

- выявить отрасли в региональной структуре, развитие которых возможно посредством развития малого предпринимательства; разработать методические рекомендации по выбору приоритетов структуризации региональной экономики; обосновать направления реализации региональной программы структуризации, которые бы обеспечили прогрессивные сдвиги в структуре экономики региона посредством развития предпринимательства.

Объект исследования - региональная социально-экономическая система и взаимодействующие в ее составе отрасли.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития структуры экономики региона, связанные с совершенствованием механизма структуризации экономики региона.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные положения известных российских и зарубежных авторов по вопросам становления отраслевой структуры региональной экономики, структурных сдвигов, формирования и реализации государственной структурной политики. В исследовании были использованы методы сравнения, категориального, статистического анализа, экономико-математического моделирования. Нормативно-правовой базой исследования явились Законы, Указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, а также постановления и нормативные акты региональных органов власти.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, областной службы государственной статистики Белгородской области, Белгородского областного государственного Фонда поддержки малого предпринимательства, другие материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию структуры экономики региона посредством подбора оптимального соотношения рыночных и государственных рычагов регулирования процессов структуризации экономики региона.

Представленная формулировка научной новизны раскрывается следующими научными результатами: уточнен механизм регулирования структуры экономики регионов индустриального либо индустриально-аграрного типов хозяйствования, включающий совокупность методов государственного регулирования процессов структуризации экономики регионов, систематизированных по видам структуры; позволяющих регулировать развитие соответствующего типа структуры экономики; (п. 5.16 Паспорт специальности 08.00.05); - обоснованы и систематизированы по типам структуры направления структуризации экономики региона, реализуемые посредством развития малого бизнеса. Реализация этих направлений при подключении предпринимательского сектора позволит усилить интенсивность прогрессивных структурных сдвигов; (п. 5.10 Паспорт специальности 08.00.05); предложен алгоритм оценки эффективности структуры производства в динамике. В основе алгоритма лежит расчет комплексного показателя эффективности функционирования малого бизнеса, включающего анализ использования производственных ресурсов региона; (п. 5.19 Паспорт специальности 08.00.05); предложена модель оценки интенсивности развития малого бизнеса в отраслях, разработанная на основе математической модели многомерного сравнительного анализа, позволяющая выявить тенденции в развитии малого бизнеса и определить его влияние на развитие промышленных отраслей в регионе (п. 5.19 Паспорт специальности 08.00.05); разработаны методические рекомендации по определению приоритетов структуризации региональной экономики, в основе которых лежит согласование стратегических зон хозяйствования малого бизнеса и региональных стратегических зон хозяйствования, что позволяет выявить отрасли, значимые для региональной экономики, развитие предпринимательства в которых может привести к значительному экономическому эффекту (п. 5.10 Паспорт специальности 08.00.05); обоснованы направления реализации региональной структурной политики, предполагающие формирование структуры региональной экономики посредством развития малого предпринимательства, в которой наращивание ресурсов происходит в наиболее перспективных для экономического роста отраслях, что позволяет создать долгосрочный потенциал экономического роста, укрепить конкурентоспособность и безопасность региона (п. 5.17 Паспорт специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут служить теоретической и методической базой для исследования проблем совершенствования структуры экономики региона.

Результаты работы доведены до конкретных практических рекомендаций и внедрены на территории Белгородской области, что позволило территориальным органам власти повысить конкурентные преимущества территории и создать более благоприятные условия для самореализации людей, проживающих на данной территории.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались автором и получили положительную оценку на международных научных конференциях «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2004 г.), «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» (г. Старый Оскол, 2004г.), а также на всероссийской научно-практической конференции: «Проблемы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза, 2003 г.).

Материалы исследований используются в учебном процессе Старооскольского технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Московский государственный институт стали и сплавов (технологический университет)» в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления», «Организация предпринимательской деятельности».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 научных статьях общим объемом 3,89 усл.п.л. (авт. 2,39 усл. п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложения. Содержание работы изложено на 162 страницах основного текста, включает 25 таблиц, 9 рисунков, 5 приложений. Список литературы состоит из 161 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мухова, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

Экономическая структура подвержена изменениям. Процесс формирования новых системных качеств структуры либо их изменения представляет собой структуризацию системы. Характерным для этого процесса является способность системы влиять на эффективность капиталовложений и распределение дефицитных экономических ресурсов.

Содержание структурных сдвигов непосредственно связывается с процессом роста или спада производства, происходящими в реальном секторе экономики. Механизм приведения в действие структурных сдвигов в экономике таков: прежде всего, структурные изменения вызывают перемены в структуре производственного потенциала общества, соответствующие основным направлениям НТП; развитие НТП приводит к изменению спроса на товары и услуги и предложения на факторы производства, которые и становятся непосредственными причинами структурных изменений в рыночной экономике.

На современном этапе развития человечества структурные сдвиги охватывают не одну, а несколько стран, наиболее тесно связанных экономическими отношениями, они влекут изменения в структуре экономик развитых стран, способствуя формированию новой зоны экономического развития, называемую информационной или постиндустриальной. Главными чертами постиндустриального общества является: увеличение доли квалифицированных видов труда и значение образования; доминирование теоретических знаний, они становятся стратегическим ресурсом; сознательное планирование продвижения технологических изменений; возникновение интеллектуальных технологий, переход от общего знания к комплексу специализированных; гуманизация техники; минитюаризация техники, экологизация производства; сочетание локализации и глобализации производства; изменение процесса накопления, выражающегося в перемещении акцента с вложений в физический капитал на вложения в развитие человека; повышение гибкости производств, его ускоренная адаптация к меняющимся рыночным условиям; преобладание не массового, а индивидуализированного потребителя и как следствие развитие мелкосерийного производства и усиление роли малого предпринимательства.

В отличие от экономически развитых стран в российских регионах структурные сдвиги, вызванные стихийной рыночной саморегуляцией, соответствовали усилению неэффективных видов деятельности с точки зрения критериев конкурентоспособности национальной экономики. В результате многие регионы России стали неконкурентоспособны для привлечения капитала и высококвалифицированной рабочей силы.

С момента начала экономических реформ структуризация экономики России проводится на основе неолиберальных методов регулирования экономики, ориентированных, главным образом, на горизонтальные меры управления, которые предполагают создание равных условий развития для всех субъектов рынка. Такой подход к регулированию экономики используется на макроуровне и проектируется на уровень регионов. Но отказ от активного государственного регулирования в таком случае консервирует и усугубляет перекос в структуре народного хозяйства России в сторону добычи сырья.

Формирование эффективной воспроизводственной структуры экономики региона достигается только в случае оптимального использования инструментов рыночной саморегуляции и государственного регулирования. На уровне региона реализация поставленной цели возможна посредством регулирования развития предпринимательства, которое выполняет ряд важнейших экономических и социальных функций и является неотъемлемой составляющей любого рыночного механизма.

Проведение структурной политики, основополагающим элементом которой является малый бизнес, предполагает мониторинг уровня эффективности использования малым предпринимательством всех производственных ресурсов региона на основе сопоставления показателей эффективности.

В ходе разработки плана структуризации экономики региона важно учесть возможности для развития малого бизнеса. Степень интенсивности развития малого бизнеса в отраслях, позволяет выявить те из них, которые возможно развивать посредством малого предпринимательства.

Выявление приоритетных направлений структуризации региональной экономики осуществляется с помощью методики, в основе которой лежит принцип согласования экономических интересов государственных органов власти и экономических субъектов. Данная методика позволяет выявить отрасли, развитие малого бизнеса в которых приведет к значительному экономическому эффекту;

Практическая реализация региональной программы структуризации экономики должна происходить по следующим направлениям: развитие и мониторинг состояния всех блоков механизма поддержки развития малого бизнеса, дебюрократизацию экономики, стимулирование сотрудничества малых и средних форм бизнеса, формирование канала связи между научно-исследовательскими институтами, лабораториями, вузами и малыми инновационными фирмами.

Таковы наиболее общие рекомендации, выработанные на основе проведенного исследования. Остальные предложения для практических действий относятся к решению более частных задач, встречающихся в ходе проведения структурной политики в регионе. Эти предложения сформулированы в основном тексте работы.

В работе решены научно-практические задачи, заключающиеся в совершенствовании механизма структуризации экономики региона. Реализация предлагаемых мер по развитию лизинговых отношений даст возможность повысить конкурентоспособность территории, и заложить основы формирования структуры постиндустриального типа.