Совершенствование строительства нефтепроводов в северных регионах: на примере Ненецкого автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Худякова, Анна Александровна

  • Худякова, Анна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 150
Худякова, Анна Александровна. Совершенствование строительства нефтепроводов в северных регионах: на примере Ненецкого автономного округа: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Архангельск. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Худякова, Анна Александровна

Введение.

1. Характеристика природно-климатических и техногенных факторов, влияющих на строительство, продолжительность безопасной эксплуатации трубопроводных систем в НАО.

1. Характеристика природно-климатических и техногенных факторов, влияющих на строительство, продолжительность безопасной эксплуатации трубопроводных систем в НАО.

1.1. Природно-климатические условия территории.

1.2. Состояние ресурсов углеводородного сырья, варианты транспортировки его из региона.

1.3. Особенности строительства трубопроводов на многолетнемерзлых грунтах.

2. Исследование геокриологической среды на контакте с сооружениями, совершенствование методик расчета напряжённо-деформированного состояния грунтовых оснований, устойчивости фундаментов под нефтепроводами.

2.1. Анализ способов прокладки и оценка взаимодействия оснований и фундаментов с трубопроводами на ММП.„.

2.2. Влияние геокриологических процессов на характеристики покровных отложений.

2.3. Совершенствование методик расчёта напряжённо-деформированного состояния грунтового основания, устойчивости фундаментов нефтепроводов на ММП.

3. Разработка методик оценки вариантов прокладки трубопроводов в осваиваемых районах, оптимизации состава инженерных изысканий, проектирования нефтепроводов в северных регионах.

3.1. Методика экономической оценки вариантов размещения на осваиваемых трассах трубопроводов.

3.2. Оптимизация состава, объёмов проведения инженерных изысканий при строительстве трубопроводов на ММП.

3.3. Особенности проектирования надземных трубопроводов для северных регионов.

4. Новые разработки при строительстве нефтепроводов на ММП в северных регионах.

4.1. Совершенствование способов возведения искусственных оснований, теплогидроизоляционных покрытий, фундаментов и нефтепроводов в НАО.

4.2. Рекомендации по проектированию, строительству трубопроводов с продлёнными сроками эксплуатации на Крайнем Севере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование строительства нефтепроводов в северных регионах: на примере Ненецкого автономного округа»

Актуальность исследований. Развитие нефтегазового освоения северных регионов России существенно зависит от сроков возведения, эксплуатации трубопроводных систем. Трубопроводное строительство в Заполярье, и в частности в Ненецком автономном округе (НАО), в условиях повсеместного распространения многолетнемёрзлых пород (ММП), избыточной обводненности, засоленности грунтов на побережье Баренцева моря, ранимости тундровых земель от техногенных воздействий, характеризуется значительными затратами, свыше 50% от стоимости обустройства месторождений [97]. В НАО, с учётом мерзлотно-грунтовых, экологических условий осваиваемых районов, требований к трубопроводным системам используются подземный, наземный и преимущественно надземный типы прокладки нефтепроводов. Анализ применения традиционных конструкций нефтепроводов на свайных надземных фундаментах в зонах распространения деформируемых грунтов позволяет отметить, что при существенных затратах они не соответствуют требованиям устойчивости, долговечности и безопасности эксплуатации на ММП [33, 52, 103]. По нашему мнению, заглублённые фундаменты, установленные в пылеватых, увлажнённых, засоленных грунтах, при наличии колебаний температур наружного воздуха и прокачиваемого по трубам флюида, приводят к вертикальным и горизонтальным перемещениям нефтепроводов. Данные недостатки приводят к дополнительным затратам на ремонт, ликвидацию на трубопроводах осложнений и аварийных ситуаций. В связи с этим представляется актуальной задача совершенствования строительства нефтепроводов, обеспечивающих их продолжительную, безаварийную эксплуатацию в Заполярье [43, 51].

Целью работы является совершенствование строительства нефтепроводов в северных регионах для обеспечения устойчивости и надежности эксплуатации при сокращении затрат.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

1. Анализ природно-климатических условий НАО, возможностей продолжительной, безопасной эксплуатации трубопроводов в регионе;

2. Исследование состояния и изменений геокриологической среды с морозобойными трещинами на контакте с фундаментами и нефтепроводами, совершенствование методики расчёта напряженно-деформированного состояния (НДС) промерзающих-оттаивающих грунтовых оснований, устойчивости фундаментов и трубопроводов на ММП;

3. Оптимизация состава и объема инженерно-экологических изысканий на различных этапах проектирования, разработка методики экономической оценки вариантов размещения нефтепроводов;

4. Совершенствование способов, составление рекомендаций по возведению искусственных оснований, теплогидроизоляционных покрытий, фундаментов и нефтепроводов с продленными сроками эксплуатации в сложных природно-климатических условиях Заполярья.

Объект исследования и методы решения поставленных задач

При выполнении исследований использованы результаты анализа опубликованных и фондовых данных, материалы лабораторных и натурных исследований, полученные за период с 2004 по 2009 год. Лабораторные изыскания проводились в Архангельском государственном техническом университете. Основной объём полевых работ выполнялся в составе инженерно-экологических изысканий ООО «Техноэкология Плюс» на нефтяных месторождениях НАО (Восточно-Сарутаюском, Тобойском и Ардалинском); на трассе нефтепровода Харьяга - Южное Хыльчую; на площадках насосно-перекачивающих станций (НПС) «Инзырей» и «Восточное Сарутаю» [106, 108, 109, 110].

Для анализа, статистической обработки результатов изысканий использовались стандартные компьютерные программы.

Научная новизна работы:

1. Предложена модель тепломассообменных процессов в деятельном слое ММП с морозобойными трещинами [104, 108];

2. Усовершенствована методика расчёта НДС грунтовых оснований с морозобойными трещинами, устойчивости фундаментов и трубопроводов, учитывающая наличие в основаниях вертикальных и горизонтальных составляющих тепломассообмена и вязкопластических деформаций [106, 109, 110];

3. Для различных этапов проектирования трубопроводов разработана методика экономической оценки вариантов их размещения, оптимизированы состав и объем инженерно-экологических изысканий, необходимые для проектирования нефтепроводов в условиях Крайнего Севера [103, 104];

4. Усовершенствованы способы возведения искусственных оснований, фундаментов и трубопроводов, обеспечивающие безопасность эксплуатации трубопроводных систем в районах распространения ММП [48, 68, 69, 70].

На защиту выносятся:

1. Модель деятельного слоя с морозобойными трещинами, учитывающая наличие горизонтальных и вертикальных составляющих тепломассообмена;

2. Методика расчёта НДС оснований нефтепроводов, включающая определение вязкопластических перемещений грунтов с учётом вертикальных и горизонтальных составляющих тепломассопереноса, подвижной границы фазовых превращений влаги в грунтовых основаниях;

3. Методика экономической оценки вариантов размещения нефтепроводов с учетом затрат на обеспечение экологической безопасности, обоснованная оптимизация состава и объема инженерно-экологических изысканий для строительства нефтепроводов в сложных условиях северных регионов;

4. Способы возведения искусственных оснований, теплогидроизоля-ционных покрытий, фундаментов и трубопроводов, обеспечивающие при оптимальных затратах их долговременную, безопасную эксплуатацию в Заполярье.

Практическая ценность результатов работы

1. Систематизированы природно-климатические и техногенные факторы, влияющие на безопасность, продолжительность эксплуатации трубопроводов в НАО.

2. Усовершенствована и апробирована методика расчёта НДС промерзающих-оттаивающих грунтовых оснований с морозобойными трещинами, устойчивости фундаментов и трубопроводов в районах распространения ММП.

3. Разработана методика экономической оценки, выбора на различных этапах проектирования трасс размещения в осваиваемых районах трубопроводов; оптимизированы состав и объем инженерно-экологических изысканий, необходимые для проектирования нефтепроводов в сложных геокриологических условиях.

4. Усовершенствованы способы, составлены рекомендации по возведению искусственных оснований, теплогидроизоляционных покрытий, фундаментов и трубопроводов, обеспечивающие при оптимальных затратах продолжительную, безопасную эксплуатацию нефтепроводов в Заполярье.

Результаты проведённых изысканий использованы ООО «Технология Плюс» при проектировании альтернативного варианта трассы нефтепровода Харьяга — Южное Хыльчую, составлении программ проведения геокриологического и экологического мониторинга в 2009-2012 гт. на участках трассы, при обустройстве площадных сооружений Восточно-Сарутаюского месторождения. Применение запроектированных решений при строительстве нефтепровода позволит снизить капитальные затраты, увеличить на 10.12% срок безопасной эксплуатации сооружений в сложных геокриологических условиях НАО.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы использованы в различных проектных и производственных организациях, доложены на IV научно-практической конференции «Экологическое образование и экологическая наука: сотрудничество и проблемы» (Архангельск, 2004), международной научно-практической конференции «Развитие минерально-сырьевой базы Архангельской области: проблемы, перспективы, задачи» (Архангельск, 2006), Всероссийской конференции с международным участием «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России» (Архангельск, 2006), международной молодежной конференции «Экология — 2007» (Архангельск, 2007), на региональных научно-технических конференциях в Архангельском государственном техническом университете (2005-2009 гг.).

Публикации. Основные результаты изложены в 16 научных трудах, в т.ч. в 1 ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, получены 3 патента на изобретения.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 121 наименование, и 3 приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Худякова, Анна Александровна

Выводы по главе 4.

1. Разработанные способы по проектированию, возведению на деформируемых засоленных грунтах искусственных оснований, фундаментов, теплогидроизоляционных покрытий для нефтепроводов в северных регионах не только обеспечивают надежность эксплуатации нефтепроводов, но и снижают капитальные затраты.

Заключение

1. Установлено влияние деятельного слоя геокриологической среды, водно-теплового режима осваиваемых участков и техногенных факторов на НДС грунтовых оснований. Наличие в покровных отложениях блоков, разобщённых между собой трещинами, существенно отражается на вертикальных и горизонтальных составляющих тепломассопереноса. Предложена модель деятельного слоя ММП, в котором процессы миграции влаги одновременно происходят внутри блоков не только в вертикальном, но и в горизонтальном направлении путем ее разгрузки в систему трещин.

2. Усовершенствована методика расчёта НДС промерзающих-оттаивающих оснований. Скорректированная методика учитывает влияние морозобойных трещин, вертикальных и горизонтальных составляющих тепломассообмена, что повышает достоверность результатов расчетов, надёжность, продолжительность эксплуатации трубопроводов в северных регионах и позволяет более широко применять поверхностные фундаменты.

3. В качестве подвижных опор надземных трубопроводов на деформируемых засоленных грунтах предложено использовать плитные фундаменты, которые снижают стоимость строительства до 32%, повышают надежность эксплуатации нефтепроводов за счет возможности обеспечения горизонтальных перемещений и компенсации вертикальных подвижек. Выполненный расчет на устойчивость подтверждает возможность и целесообразность их применения в НАО.

4. Разработана методика экономической оценки и выбора рационального размещения трасс трубопроводов, оптимизированы состав и объёмы инженерно-экологических изысканий, обеспечивающих проектирование нефтепроводов в Заполярье.

5. Усовершенствованы и запатентованы способы, составлены рекомендации по проектированию, возведению на деформируемых засоленных грунтах искусственных оснований, фундаментов, теплогидроизоляционных покрытий для нефтепроводов, обеспечивающие при оптимальных затратах надёжность, безопасность эксплуатации нефтепроводов и других сооружений в Заполярье.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, рекомендации по проектированию и строительству нефтепроводов в районах распространения ММП успешно реализованы на нефтяных месторождениях НАО (Восточно-Сарутаюском, Тобойском и Ардалинском); на трассе нефтепровода Харьяга — Южное Хыльчую; на площадках насосно-перекачивающих станций «Инзырей» и «Восточное Сарутаю». Применение предлагаемых способов и решений по строительству нефтепроводов при минимальных воздействиях на компоненты окружающей среды снижает капитальные затраты, увеличивает продолжительность и надежность эксплуатации сооружений в сложных мерзлотно-грунтовых условиях северных регионов России. Опубликованные материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов, для повышения квалификации проектировщиков, специалистов по возведению и эксплуатации трубопроводных систем в районах распространения ММП.