«Совершенствование стратегии применения антибактериальных препаратов с использованием комплексного алгоритма профилактики, диагностики и контроля антибиотикорезистентности возбудителей нозокомиальных инфекций» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кузьменков Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор наук Кузьменков Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространённость нозокомиальных инфекций
1.2. Этиологическая структура нозокомиальных инфекций
1.3. Антибактериальная терапия нозокомиальных инфекций
1.3.1. Общие подходы к антибактериальной терапии нозокомиальных инфекций различных типов
1.3.2. Антибактериальная терапия нозокомиальных инфекций, вызванных возбудителями с множественной лекарственной устойчивостью
1.4. Антибиотикорезистентность возбудителей нозокомиальных инфекций
1.5 Ключевые подходы к контролю антибиотикорезистентности
1.5.1. Стратегия контроля антимикробной терапии
1.5.2. Мониторинг антибиотикорезистентности
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Ретроспективное исследование по оценке этиологической структуры и фармакодинамической активности антибактериальных препаратов при нозокомиальных инфекциях различной локализации в стационарах Российской Федерации
2.2. Проспективное многоцентровое неинтервенционное исследование по оценке этиологической структуры и фармакодинамической активности антибактериальных препаратов при нозокомиальных инфекциях различной локализации в стационарах Российской Федерации
2.3. Разработка системы мониторинга антибиотикорезистентности национального уровня с последующей оценкой ее практического применения
2.4. Анкетирование специалистов по клинической микробиологии и антимикробной резистентности различных субъектов Российской Федерации «Практика мониторинга антибиотикорезистентности в стационаре»
2.5. Разработка адаптируемой системы локального мониторинга антибиотикорезистентности
2.6. Проспективное исследование по оценке результатов внедрения адаптируемой системы мониторинга антибиотикорезистентности в различные стационары Российской Федерации
2.7. Микробиологические методы исследования
2.8. Определение активности антимикробных препаратов
2.9. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая характеристика пациентов и исследуемого материала неинтервеционного исследования по оценке этиологической структуры и фармакодинамической активности антибактериальных препаратов
3.2. Оценка структуры возбудителей нозокомиальных инфекций в многопрофильных стационарах
3.3. Фармакодинамические параметры антимикробных препаратов в отношении основных возбудителей нозокомиальных инфекций
3.3.1. K. pneumoniae
3.3.2. P. aeruginosa
3.3.3. A. baumannii
3.3.4. E. coli
3.3.5. S. aureus
3.3.6. E. faecalis
3.3.7. P. mirabilis
3.3.8. E. cloacae
3.4. Система мониторинга антибиотикорезистентности национального уровня
3.4.1. Структура системы
3.4.2. Пример использования системы
3.4.3. Оценка эффективности внедрения системы
3.5. Результаты анкетирования специалистов по клинической микробиологии и антимикробной резистентности различных субъектов Российской Федерации
3.6. Адаптируемая система локального мониторинга антибиотикорезистентности
3.6.1. Структура адаптируемой системы локального мониторинга антибиотикорезистентности
3.6.1.1. Комплекс методологических подходов, требований и алгоритмов адаптируемой системы мониторинга антибиотикорезистентности
3.6.1.2. Адаптируемая интерактивная цифровая среда
3.6.2. Внедрение адаптируемой системы локального мониторинга антибиотикорезистентности в отдельные исследовательские центры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Совершенствование стратегии применения антибактериальных препаратов с использованием комплексного алгоритма профилактики, диагностики и контроля антибиотикорезистентности возбудителей нозокомиальных инфекций»»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Антибактериальные препараты (АБП) играют ключевую роль в лечении и профилактике инфекционных заболеваний, однако селективное давление, создаваемое нерациональным применением АБП, способствует росту антимикробной резистентности (АМР) возбудителей инфекционных заболеваний во всем мире. Неразрывно связанное с последним, ограничение числа АБП, сохраняющих высокую активность в отношении возбудителей инфекций, приближает систему общественного здравоохранения к пост-антибиотической эре [278, 405]. АМР является проблемой общемирового масштаба, которая ставит под угрозу не только достижение целей «Декларации тысячелетия» (Millennium Development Goal), но и задач в области устойчивого развития (Sustainable Development Goals) [82]. Для противодействия угрозе АМР правительство Российской Федерации (РФ) утвердило «Стратегию предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030» и план по ее реализации [36, 37]. Рост уровня устойчивости к АБП возбудителей инфекционных заболеваний ассоциирован с увеличением смертности, увеличением продолжительности заболевания и финансовых затрат [129, 131, 187, 201, 233, 275, 346]. В странах с высоким уровнем дохода на лечение инфекций, вызванных устойчивыми к АБП штаммами микроорганизмов, по различным оценкам было затрачено до 20 млрд долларов США сверх прямых расходов [114]. В странах Европейского Союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) проблема АМР связана с дополнительными расходами на здравоохранение и потерями производительности в размере 1,1-1,5 млрд евро в год [171]. При сохранении тенденции роста АМР к 2050 году потери годового валового внутреннего продукта (ВВП) в мировом масштабе составят 1,1-3,8% [329, 383]. Таким образом, вопрос АМР затрагивает не только национальные системы общественного здравоохранения, но и глобальную экономическую систему.
В общественном здравоохранении проблема АМР существует в тесной связи с проблемой нозокомиальных инфекций (НИ), которые остаются одной из ведущих причин смерти [267]. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), НИ поражают около 15% всех госпитализированных пациентов [369]. На НИ приходится от 4% до 56% всех причин смерти новорожденных, при этом в странах Юго-Восточной Азии и Центральной Африки данный показатель достигает 75%. Частота развития НИ в странах с высоким уровнем доходов варьирует от 3,5% до 12%, в то время как в странах со средним и низким уровнем доходов она колеблется от 5,7% до 19,1% [404]. Согласно проведенному исследованию частота нозокомиальных инфекций в стационарах г. Москвы достигает 7,61% [42]. Систематические обзоры, которые оценивают эффективность мер, направленных на снижение частоты НИ, позволяют предположить, что при должном инфекционном контроле в 20-50% случаев можно избежать развития НИ [215, 227, 313]. Однако следует отметить, что несмотря на различный уровень финансирования систем здравоохранения, ни одной стране на данный момент не удалось достичь нулевой частоты развития НИ [404].
В складывающихся условиях неизбежности возникновения НИ, необходимо наличие эффективных АБП, сохраняющих свою активность в отношении возбудителей НИ на высоком уровне. В данном направлении существует ряд проблем. Одна из них связана с ростом резистентности возбудителей НИ в связи с нерациональным применением АБП [267]. Так, особую проблему представляет распространение изолятов с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) среди основных возбудителей НИ (Enterobacterales, P. aeruginosa, A. baumannii, Enterococcus spp., S. aureus) [21]. Более того, активность АБП в отношении возбудителей НИ не является константной и подвержена динамическим изменениям. С другой стороны, создание и выход на фармацевтический рынок АБП с принципиально новыми механизмами действия отсрочен во времени [377]. Разрабатываемые новые субстанции АБП, требуют таргетного подхода в терапии инфекций, что диктует необходимость развития методов диагностики антибиотикорезистентности (АБР), а также формирование наиболее полной и
точной эпидемиологической картины [263, 394]. В силу вышесказанного, выбор оптимального режима антибактериальной терапии (АБТ) нозокомиальных инфекций является сложной и комплексной задачей.
Степень разработанности темы
Существует ряд направлений, позволяющих оптимизировать подходы к АБТ при нозокомиальных инфекциях. В глобальном масштабе базовой составляющей оптимизации АБТ является мониторинг и предоставление актуальной информации по трендам АБР специалистам практического здравоохранения. В мире существует ряд инициатив по мониторингу АБР, среди которых широко известны следующие: Глобальная система надзора за антибиотикорезистентностью (GLASS), Study for Monitoring Antimicrobial Resistance Trends (SMART), Antimicrobial Testing Leadership and Surveillance (ATLAS), Antimicrobial resistance interactive database (EARS-Net), Second Generation Surveillance System (SGSS), Central Asian and Eastern European Surveillance of Antimicrobial Resistance (CAESAR) [286, 305, 325, 397, 399]. Однако для большинства глобальных программ мониторинга не предусмотрены возможности системного анализа фармакодинамических параметров АБП, а также отсутствует компонент динамического представления данных, который в интерактивном режиме позволяет получать актуальную информацию об уровне АБР в зависимости от различных клинических и эпидемиологических параметров. Кроме того, в РФ отсутствуют подобные системы интерактивного мониторинга АБР. Таким образом, затруднено получение репрезентативной информации для принятия управленческих и клинических решений, определяющих стратегию применения АБП для терапии нозокомиальных инфекций. Среди направлений, позволяющих оптимизировать АБТ на уровне отдельно взятого стационара, особого внимания заслуживает подход, обозначаемый в англоязычной литературе как «Управление антимикробной терапией» (Antimicrobial Stewardship) [392]. В РФ существует аналогичный подход - «Стратегия Контроля Антимикробной Терапии (СКАТ)» [38]. Принципы
последнего изложены в соответствующих клинических рекомендациях и включают следующие основные мероприятия: формирование мультидисциплинарной команды специалистов, влияющих на принятие решений по АБТ; принятие стратегии ограничения применения АБП (проспективный аудит с обратной связью, принятие протокола АБП); корректировка больничного формуляра; внутренний аудит; программы инфекционного контроля. Принципиально важным является упоминание в программе СКАТ мониторинга АБР, как базовой составляющей оптимизации применения АБП [38], однако, не рассматриваются конкретные подходы к локальному мониторингу (т.е. к мониторингу в рамках лечебного учреждения) и анализу данных АБР возбудителей нозокомиальных инфекций, а также принципы обновления и представления специалистам практического здравоохранения данных по активности АБП. Принимая во внимание многомерность, сложность и динамичность локальных данных АБР, а также их базовую роль в составлении локальных протоколов АБТ, отсутствие системообразующих принципов локального мониторинга АБР может снижать эффективность мер по оптимизации АБТ нозокомиальных инфекций.
Учитывая вышесказанное, а также высокую социально-экономическую значимость и сложность выбора оптимального режима антимикробной терапии НИ, разработка путей совершенствования АБТ нозокомиальных инфекций, базирующихся на системном анализе фармакодинамических параметров АБП с позиции «больших данных», а также создании и внедрении открытой системы мониторинга антибиотикорезистентности национального уровня и универсальных методологических подходов и системы мониторинга АБР локального уровня, является актуальной задачей.
Цель исследования
Оптимизация эмпирической и этиотропной фармакотерапии нозокомиальных инфекций на основе системного анализа фармакодинамических
параметров антибактериальных препаратов, создания и внедрения адаптируемой системы профилактики, диагностики и контроля антибиотикорезистентности.
Задачи исследования
1. Проанализировать структуру возбудителей нозокомиальных инфекций различных локализаций в многопрофильных стационарах Российской Федерации за период 2012-2020 гг.
2. Провести оценку изменения фармакодинамических параметров антибактериальных препаратов в отношении микроорганизмов, вызывающих нозокомиальные инфекций в Российской Федерации за период 2012-2020 гг.
3. Создать открытую, интерактивную систему анализа и представления данных по антибиотикорезистентности национального уровня.
4. Оценить эффективность внедрения системы мониторинга антибиотикорезистентности национального уровня в практическое здравоохранение.
5. Изучить практику проведения, а также использования результатов локального мониторинга антибиотикорезистентности в стационарах Российской Федерации.
6. Разработать методологические подходы к локальному, региональному цифровому мониторингу и диагностике антибиотикорезистентности.
7. Создать локально адаптируемую систему по оценке этиологической структуры и антибиотикорезистентности возбудителей нозокомиальных инфекций.
8. Оценить эффекты внедрения разработанной адаптируемой системы контроля антибиотикорезистентности в различных стационарах Российской Федерации.
9. Предложить подходы к формированию протоколов антибактериальной терапии нозокомиальных инфекций и профилактики
антибиотикорезистентности с использованием созданной системы анализа данных и результатов комплексной оценки фармакодинамических параметров антибактериальных препаратов.
Научная новизна
Впервые:
- Проведен масштабный анализ данных по оценке фармакодинамической активности антимикробных препаратов в отношении возбудителей нозокомиальных инфекций различной локализации в Российской Федерации за период 2012-2020 гг.
- Выполнено исследование по оценке практики локального мониторинга антибиотикорезистентности в различных стационарах Российской Федерации.
- Сформирована концепция многоуровневой сетевой системы мониторинга антибиотикорезистентности и предложены способы ее реализации.
- Создана интерактивная система анализа и представления данных резистентности к антимикробным препаратам национального уровня.
- Разработаны методические подходы и пути реализации цифрового локального мониторинга антибиотикорезистентности.
- Создана адаптируемая интерактивная среда по оценке этиологической структуры и антибиотикорезистентности возбудителей нозокомиальных инфекций.
- Предложен подход к оптимизации антибактериальной терапии нозокомиальных инфекций, основанный на системном анализе фармакодинамических параметров антимикробных препаратов и комплексной адаптируемой системе контроля антибиотикорезистентности.
Теоретическая и практическая значимость работы
- Получены объективные данные о структуре выделяемых микроорганизмов и профиле их чувствительности у пациентов с нозокомиальными инфекциями в различных регионах Российской Федерации за 2012-2020 г.
- На основе полученных фармакодинамических данных и с учетом фармакокинетических параметров исследуемых препаратов разработаны рекомендации по оптимизации эмпирической и этиотропной терапии нозокомиальных инфекций.
- Создана открытая интерактивная система представления и интерпретации данных антибиотикорезистентности национального уровня для специалистов практического здравоохранения.
- Разработана адаптируемая система мониторинга антибиотикорезистентности возбудителей нозокомиальных инфекций для локального применения в стационаре.
- Создан интерактивный портал по анализу и обмену локальными фармакодинамическими данными антимикробных препаратов в условиях стационара.
- Предложены практические рекомендации по формированию локальных протоколов антимикробной терапии нозокомиальных инфекций.
- Разработана модель сетевого мониторинга антибиотикорезистентности, позволяющая обобщать данные на уровне нескольких стационаров.
Методология и методы исследования
Методологической основой для настоящей научно-исследовательской работы явились современные принципы и методы проведения клинических исследований. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследований:
анкетирование, эпидемиологический, клинический, микробиологический, статистический, информационный.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Представители порядка Enterobacterales, а также P. aeruginosa, A. baumannii, S. aureus и Е. faecalis являются ключевыми возбудителями нозокомиальных инфекций различных локализаций в стационарах Российской Федерации.
2. За изучаемый период (2012-2020 гг.) наблюдается снижение или стабильно низкая фармакодинамическая активность аминогликозидов, цефалоспоринов III-IV поколений, ингибиторозащищенных пенициллинов, фторхинолонов и карбапенемов в отношении доминирующих возбудителей нозокомиальных инфекций (K. pneumoniae, P. aeruginosa и A. baumannii), что диктует необходимость локальной оценки фармакодинамических параметров всех потенциально активных антибактериальных препаратов с целью поиска терапевтических альтернатив.
3. Подходы к диагностике и локальному мониторингу антибиотикорезистентности в стационарах в большинстве случаев не обеспечивают базиса для создания формуляров и протоколов антибактериальной терапии нозокомиальных инфекций, основанных на обновляемых данных, ввиду низкого уровня системной организации данных процессов.
4. Разработанная интерактивная система мониторинга антибиотикорезистентности национального уровня является справочным источником информации для первичной оценки фармакодинамических параметров антибактериальных препаратов в Российской Федерации при составлении формуляров и протоколов антибактериальной терапии нозокомиальных инфекций в случае отсутствия локальных данных, а также источником для сравнения и выявления потенциальных отклонений в случае наличия локальных данных.
5. Созданный комплекс методологических подходов, требований и алгоритмов для получения локальных данных по этиологической структуре и фармакодинамической активности антибактериальных препаратов, а также разработанная адаптируемая интерактивная цифровая система позволяют систематизировать процесс локального мониторинга
антибиотикорезистентности в стационаре и обеспечить доказательную базу с возможностью углубленного анализа данных для создания локальных формуляров и стратифицированных протоколов антибактериальной терапии нозокомиальных инфекций.
Степень достоверности полученных данных и апробация работы
Достоверность результатов проведенного диссертационного исследования обеспечивается репрезентативной выборкой пациентов, а также микробных изолятов, соответствующих обозначенным критериям включения и исключения, соответствием дизайна исследования поставленной цели и задачам, использованием современных методов исследования и обоснованным выбором статистических критериев для обработки полученных данных. Сформулированные в диссертационном исследовании научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на полученных данных и результатах с учетом принципов доказательной медицины.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (Амстердам, 2019), XX Международном конгрессе по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Москва, 2019), V Научно-практической конференции «Стратегия контроля антибиотикорезистентности в стационаре: проблемы и перспективы» (онлайн, 2020), конференции «Актуальные вопросы медицины критических состояний: «Постковидная» эпоха в анестезиологии-реаниматологии - на что будем обращать внимание?» (онлайн, 2020), V Приволжской конференции по антимикробной терапии и клинической микробиологии с международным
участием (Нижний Новгород, 2020), V Центрально-российской конференции по антимикробной терапии и клинической микробиологии (онлайн, 2020), «Неделе антимикробной терапии и клинической микробиологии» (онлайн, 2020), XXII Международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии (онлайн, 2020), Открытом заседании профильной комиссии по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Минздрава России (онлайн, 2020), Дистанционном научно-практическом семинаре «Организация локального микробиологического мониторинга в ЛПУ» (онлайн, 2021), Научно-практическом семинаре «Использование IT-платформы AMRcloud для формирования локальной системы мониторинга антибиотикорезистентности» (Якутск, 2021), Онлайн-конференции МАКМАХ «Клинические рекомендации в антибиотикотерапии, диагностике и профилактике инфекций» (онлайн, 2021), VI научно-практической конференции с международным участием «Стратегия контроля антибиотикорезистентности в стационаре: проблемы и перспективы» (онлайн, 2021), Национальном онлайн семинаре «Актуальные аспекты определения чувствительности к антибактериальным препаратам» (онлайн, 2021), XXIII Международном конгрессе по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Москва, 2021), 31th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (ECCMID) (онлайн, 2021), Дистанционном научно-практическом семинаре «Локальный микробиологический мониторинг: практические советы» (онлайн, 2021), V Сибирской конференции по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Новосибирск, 2021), VII Российском конгрессе лабораторной медицины (РКЛМ) (Москва, 2021), Третьем российско-британском экспертном круглом столе: «Решение проблемы устойчивости к противомикробным препаратам» (онлайн, 2021), Региональной научно-практической конференции «Школа респираторной медицины» (Самара, 2021), Открытом заседании профильной комиссии по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Минздрава России (онлайн, 2022), VI Центрально-российской конференции МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Смоленск, 2022), Региональной научно-
практической конференции «Школа респираторной медицины» (Самара, 2022), VI научно-практической конференции «Стратегия контроля
антибиотикорезистентности в стационаре: проблемы и перспективы» (онлайн, 2022), IV Международной научно-практической конференции «Школа эпидемиологов: теоретические и прикладные аспекты эпидемиологии» (Казань, 2022), XXIV международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Москва, 2022).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы включены в программу лекций и семинаров при проведении занятий со студентами на кафедре микробиологии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» (СГМУ) Министерства здравоохранения Российской Федерации, циклов повышения квалификации для врачей различных специальностей при Научно-исследовательском институте антимикробной химиотерапии (НИИ АХ) ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. На основании результатов диссертационного исследования создан отдельный курс повышения квалификации «Мониторинг антибиотикорезистентности» продолжительностью 72 часа.
Лекции, отражающие результаты диссертационного исследования расположены на онлайн портале медицинского образования «Меё.БШёю» ПШрБ^/теё.БШёю/), являющимся провайдером непрерывного медицинского образования.
Полученные результаты внедрены в практическую деятельность и являются новым направлением работы «Методического верификационного центра по вопросам антимикробной резистентности - референс-центра по клинической фармакологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Разработки и результаты выполненного диссертационного исследования легли в основу отдельного технологического контура «Мониторинг
антимикробной резистентности», являющегося составной частью важнейших инновационных проектов государственного значения (ВИП ГЗ).
Рекомендации настоящего исследования внедрены в лечебную работу ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» Минздрава Республики Бурятия (г. Улан-Удэ), ГАУЗ «Детская Республиканская клиническая больница» Минздрава Республики Бурятия (г. Улан-Удэ), ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» Минздрава Республики Бурятия (г. Улан-Удэ), ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России (г. Москва), ГБУ «Республиканская больница - Центр экстренной медицинской помощи» Республики Саха (Якутия) (г. Якутск), ГБУ «Якутский республиканский онкологический диспансер» Республики Саха (Якутия) (г. Якутск), ГАУ «Якутская республиканская офтальмологическая клиническая больница» Республики Саха (Якутия) (г. Якутск).
Связь задач исследования с планом научно-исследовательских работ
Работа выполнена на базе НИИ антимикробной химиотерапии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России, ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко» Минздрава Республики Бурятия (г.Улан-Удэ), ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России (г. Москва), ГБУ «Республиканская больница - Центр экстренной медицинской помощи» Республики Саха (Якутия), а также цетров-участников проспективных исследований.
Публикации
По материалам работы опубликовано 38 научных работ, в том числе 11 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, из них 7 - в журналах, индексируемых в базе данных
SCOPUS и/или Web of Science. Получено 6 свидетельств на регистрацию результатов интеллектуальной деятельности, из них - 5 свидетельств на регистрацию базы данных и 1 свидетельство на регистрацию программы для ЭВМ. Подготовлено одно практическое руководство.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключался в формировании идеи исследования, планировании, патентно-информационном поиске, анализе данных литературы, разработке дизайна исследования, создании протоколов, регистрационных карт и анкет исследования, формировании исследуемой группы пациентов, координации взаимодействия с центрами-участниками, а также координации при проведении микробиологических исследований, создании базы данных, статистической обработке и интерпретации данных, публикации результатов; разработке и программировании: системы мониторинга антибиотикорезистентности национального уровня, локальной адаптируемой системы мониторинга антибиотикорезистентности.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (№ государственной регистрации АААА-А20-120112690073-4). Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, включающего 406 источников, в том числе 59 отечественных и 347 зарубежных, приложений. Диссертация изложена на 287 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 43 рисунка.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Распространённость нозокомиальных инфекций
Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), включают в себя широкую группу инфекционных заболеваний, которые возникают у пациентов во время получения медицинской помощи и являются относительно частым осложнением [20, 205]. В Российской Федерации терминология ИСМП наиболее полно раскрыта в «Национальной концепции профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, и информационном материале по её положениям», согласно которой, базовым критерием для отнесения случая инфекции к ИСМП является непосредственная связь с оказанием медицинской помощи [30, 33, 49]. Таким образом, ИСМП включает в себя инфекции, связанные с оказанием любого вида медицинской помощи, что согласно Статье 32 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» соответствует: первичной медико-санитарной помощи, специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи, скорой (в том числе скорой специализированной), медицинской помощи, а также паллиативной медицинской помощи, вне зависимости от условий (вне медицинской организации, амбулаторно, в дневном стационаре, стационарно) и форм ее оказания (экстренная, неотложная, плановая) [51]. В то же время отдельного внимания заслуживает термин «нозокомиальная инфекция» (НИ), который не противоречит базовому критерию определения ИСМП и является частным ее случаем. Так, согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), НИ - это инфекционное заболевание, которое развивается не менее чем через 48 часов после госпитализации, или в течение трех дней после выписки из стационара, или 30 дней после оперативного вмешательства, кроме того к НИ относится любое инфекционное заболевание, возникшее у сотрудника медицинского учреждения, вследствие его работы в данном учреждении (вне зависимости от времени появления симптомов) [46, 116, 119, 128, 294].
НИ являются серьезной проблемой для системы общественного здравоохранения, так как возникновение случая инфекции увеличивает вероятность летального исхода, приводит к увеличению сроков госпитализации и утраты трудоспособности, а также росту АБР и дополнительному финансовому бремени [332]. Согласно ВОЗ, существует базовый риск возникновения НИ, который затрагивает все без исключения медицинские учреждения, однако истинная частота развития (и соответственно риск) НИ остается неизвестным для многих лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), особенно в развивающихся странах [403]. Данные о частоте возникновения и бремени НИ регулярно публикуются ВОЗ с целью информирования общественности, работников здравоохранения и лиц, ответственных за принятие управленческих решений [401]. Однако с точки зрения глобальной эпидемиологии предоставляемые данные не носят всеобъемлющий характер. Наиболее значимая причина заключается в том, что не во всех странах существуют отлаженные системы регистрации случаев НИ, а само определение случая НИ затруднено [76, 354].