Совершенствование стратегического планирования выпуска отечественной высокотехнологичной продукции в условиях роста конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кудешова, Светлана Геннадьевна

  • Кудешова, Светлана Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 241
Кудешова, Светлана Геннадьевна. Совершенствование стратегического планирования выпуска отечественной высокотехнологичной продукции в условиях роста конкуренции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудешова, Светлана Геннадьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Основные термины и определения

1.2. Факторы и инструменты функционирования

высокотехнологичных отраслей промышленности в современных

условиях

1.3. Экономические механизмы стратегического планирования выпуска промышленной продукции высокотехнологичных отраслей России

1.4. Инструменты кластеризации потребителей высокотехнологичной продукции

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1. Циклическое развитие промышленных предприятий

2.2. Кластеризация потребителей высокотехнологичной продукции по динамическим корпоративным показателям

3. РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ВЫПУСКА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ РОСТА КОНКУРЕНЦИИ

3.1. Использование кластеризации потребителей высокотехнологичной продукции для целей стратегического планирования выпуска высокотехнологичной продукции

3.2. Стратегическое планирование выпуска высокотехнологичной продукции

3.3.Применение эннеагарммы для стратегического планирования выпуска высокотехнологичной продукции

3.4.Преимущества метода кластеризации по динамическим корпоративным показателям для различных целей

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНСТРУМЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ВЫПУСКА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ РОССИИ

4.1. Механика исследования эффективности разработки на предприятиях отрасли

4.2. Разработка инструментов стратегического планирования для конкретных предприятий отрасли

4.3. Анализ эффективности использования авторских разработок на предприятиях отрасли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Выборка компаний для исследования

Приложение 2. Исходные данные эмпирического исследования

Приложение 3. Результаты анализа выборки методом спектрального

анализа

Приложение 4. Результаты анализы выборки методом автокорреляционного анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стратегического планирования выпуска отечественной высокотехнологичной продукции в условиях роста конкуренции»

Введение

Актуальность темы исследования

Высокотехнологичная продукция является приоритетом развития экономики России. Согласно долгосрочной государственной экономической политике РФ, долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВВП планируется увеличить в 1,3 раза за период 2011 - 2018 гг. (указ Президента РФ № 596 от 7 мая 2012 года). Важнейшую роль в высокотехнологичном развитии страны играют капиталоемкие отрасли: атомная, телекоммуникационная, космическая, биоинженерная и т.д. Особенностью данных отраслей являются длительный и дорогостоящий производственный цикл, высокие затраты на НИОКР, а также потребность в детальной проработке стратегического планирования выпуска высокотехнологичной продукции (товаров и услуг).

Экономические условия выпуска и реализации высокотехнологичной капиталоемкой продукции характеризуются, кроме того, постоянным ростом конкуренции, ограниченным количеством предприятий-поставщиков конкретных видов продукции, сильной зависимостью экономических условий от действий каждого из предприятий-поставщиков. Предприятиям необходимо не только завоевать прочную позицию в своей отрасли, но и предпринимать существенные усилия для ее сохранения и укрепления. Для решения этой задачи необходимо развитие экономических механизмов планирования выпуска высокотехнологичной продукции.

Процессы глобализации приводят к резкому усилению конкуренции вследствие увеличения количества поставщиков и дифференциации продукции. Вступление России в ВТО, пусть и на условиях плавного перехода к новым требованиям, ужесточает правила конкурентной борьбы. Экономические инструменты стратегического планирования отечественной высокотехнологичной продукции для ситуации членства России в ВТО находятся на начальном этапе развития, опыт их применения еще слишком невелик. Тре-

буется разработка новых экономических инструментов, пригодных для использования в сложившейся конкурентной ситуации.

Достижение поставленных задач инновационного развития России подразумевает создание и внедрение технологических и управленческих инноваций. Иными словами, для достижения стратегических целей России необходимо совершенствование экономических механизмов стратегического планирования выпуска высокотехнологичной продукции (товаров и услуг) в современных условиях.

Степень научной проработки проблемы

Основоположниками исследований экономических механизмов функционирования промышленных предприятий стали известные ученые А. Смит, Д. Рикардо, М. Вебер, К. Маркс, Дж. М. Кейнс, М. Портер, Ф. Котлер, И. Шумпетер, И. Ансофф. В современной науке исследования по данной тематике проводят иностранные авторы Э.Тоффлер, Дж. Р. Форрестер, Г. Менш, П.Дойль, Ф. Уэбстер и российские ученые Ю. В. Яковец, Б. Н. Кузык, С.Ю. Глазьев, А.Г. Аганбегян, О. Т. Богомолов, В.И. Ишаев, Н.Я. Петраков, В.В. Кулешов, Э.Е. Обминский, В.В. Окрепилов. Вклад указанных ученых в развитие исследуемой научной тематики чрезвычайно велик и является базисом для дальнейшего изучения данной проблематики. Новейшие условия развития инструментов стратегического планирования выпуска отечественной высокотехнологичной продукции (товаров и услуг) в России являются уникальными и требуют детальной проработки и учета при управлении предприятиями высокотехнологичным отраслей.

На уровне предприятия экономические механизмы стратегического планирования выпуска высокотехнологичной продукции представляют собой методы управления различными подсистемами предприятия, вопросы анализа внешней и внутренней среды, потребителей и конкурентов. Над этими вопросами в разное время работали иностранные исследователи И. Уайнд и Р. Картозо, М. Макдоналд и Я. Данбар, X. Хакансон, Й. Йохансон и Б. Вутц, Т.

Левитт,, Д. Уилсон, X. Мэттьюс, Т. Суини, Ж. Ландреви, Ж. Леви, Д. Линдон, Й. Уинд, Ж.-М. Шоффрай и Г. Лильен, Р. Крапфел и Р. Шпекман, Дж. Андерсен; и российские ученые В.Л. Макаров, В.И. Маевский, В.А. Цветков, А.Г.Зибарев, А. В. Зозулев, А. И. Ковалев, Н. А. Нагапетьянц, И.Е.Полежаев, Д. Янкелович и другие. Научный опыт в области управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия важно учитывать в современных условиях развития наукоемких отраслей. Современный этап и цели экономического развития России требуют усовершенствования известных методов стратегического планирования выпуска отечественной высокотехнологичной продукции в направлении их адаптации к новым экономическим условиям.

Усовершенствование известных методик стратегического планирования выпуска продукции высокотехнологичных отраслей, разработанное в настоящей диссертации, основано на учете явления цикличности экономического развития предприятий-потребителей высокотехнологичной продукции. Явление цикличности экономического развития исследовано в работах иностранных ученых, среди которых Н. Черчилль и В. Льюис, И. К. Адизес, Э.Фламхольц и Й. Рендл, Р. МакМахон, Й. Гэлбрейт, Р. К. Казаньян, Д. Миллер и П. Фризен, Р. Куин и К. Камерон, Б. Скотт, Р. Брюс, К. Г. Смит, Т. Л. Митчел, С. Е.Суммер, Г. Л. Липпитт, В. X. Шмидт, Л. Е. Грейнер, В. Р. Торберт, Д. Кац и Р. Л. Канн, Й. Р. Кимберли и Р. X. Майлз, Д. Л. Лестер, Й. А. Парнелл, А. Каррагер, С. X. Хэнке, К. Дж Уотсон., Э. Янсен, Г. Н. Чанд-лер. Среди отечественных ученых, исследовавших данную проблему, необходимо отметить В.В. Ивантера, К.К. Вальтуха, И.И. Елисееву, а также Г. В. Широкову, Т.П. Козыреву, группу ученых под руководством A.A. Шамрая.

Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов стратегического планирования выпуска отечественной высокотехнологичной продукции в условиях роста конкуренции.

Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать научно-теоретические аспекты и проблемы развития высокотехнологичной промышленности, а также сущность понятия «экономические механизмы» функционирования высокотехнологичных предприятий в современных условиях.

2. Структурировать основные факторы развития и функционирования высокотехнологичных отраслей промышленности в условиях роста конкуренции и построить их классификатор.

3. Выявить основные тенденции развития потребителей высокотехнологичной продукции и на их основе разработать методические рекомендации по кластеризации потребителей высокотехнологичной продукции.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию инструментов экономического анализа и стратегического планирования при управлении предприятиями высокотехнологичных отраслей промышленности в условиях роста конкуренции.

Объект исследования - экономические отношения, возникающие в процессе функционирования высокотехнологичных производственных комплексов в условиях роста конкуренции.

Предмет исследования - теоретические и практические проблемы развития экономических механизмов стратегического планирования выпуска отечественной высокотехнологичной продукции в условиях роста конкуренции.

Соответствие паспорту специальности

Диссертационная работа соответствует следующим пунктам специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)»:

п. 1.1.9. «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли».

Теоретико-методологическая основа исследования

В качестве теоретической основы исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых, направленные на исследования и усовершенствование инструментов стратегического планирования выпуска и реализации высокотехнологичной продукции в условиях роста конкуренции.

Информационная база исследования - данные Федеральной службы государственной статистики РФ, результаты предшествующих исследований по смежным темам, общеэкономическая и специальная литература, отчетные данные промышленных предприятий РФ.

Программные продукты, использованные в ходе исследования: MS Office, пакет анализа STATISTICA 7, MIS CORE, SAS Enterprise Guide.

Эмпирическая база исследования представлена данными, полученными из официальных отчетных документов промышленных предприятий России, а также информацией, полученной автором в ходе разработки и использования инструментов стратегического планирования выпуска отечественной высокотехнологичной продукции в условиях роста конкуренции.

Методологическая база исследования: наблюдение и обобщение, системный анализ, статистические методы (спектральный анализ Фурье, автокорреляционный анализ, статистическая обработка наблюдений и другие методы), декомпозиция, сравнительный анализ, структурный анализ, синтез.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании авторской методики построения инструментов стратегического планирования выпуска отечественной высокотехнологичной продукции в условиях роста конкуренции.

Научное исследование в рамках диссертационной работы привело к следующим новым научным результатам:

1. Предложен критерий, на основе которого произведено уточнение понятия «экономические механизмы» для развития выпуска продукции современной высокотехнологичной промышленности в условиях роста конкуренции.

2. Введен и обоснован экономический классификатор факторов функционирования и развития выпуска продукции высокотехнологичных отраслей промышленности России в условиях роста конкуренции.

3. Доказано наличие среднесрочного корпоративного цикла развития в динамике основных показателей промышленных предприятий России и разработаны методические рекомендации по кластеризации потребителей высокотехнологичной продукции, основанные на учете явлений цикличности их экономического развития.

4. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы экономического анализа для стратегического планирования выпуска продукции при управлении предприятиями высокотехнологичных отраслей промышленности в условиях роста конкуренции.

Практическая значимость результатов

Практическая ценность исследования состоит в разработке и практическом использовании экономической методики стратегического планирования выпуска продукции на предприятиях высокотехнологичных отраслей с учетом факторов внешней среды и тенденций их развития. Предложенная методика может быть применена в различных инновационных отраслях отечественной промышленности для повышения эффективности коммерческой деятельности в условиях современной экономики, характеризующейся ростом уровня конкуренции и процессами глобализации.

Предложенная в диссертационной работе методика на основе кластеризации потребителей высокотехнологичной продукции по динамическим корпоративным показателям позволила повысить эффективность деятельности конкретной компании, наладить скоординированную работу различных

структур и организационных единиц с положительным экономическим результатом.

Проведенное в диссертации статистическое исследование промышленных предприятий России показало, что промышленные предприятия развиваются циклически. Данный теоретический вывод на практике можно использовать для совершенствования системы экономического анализа при управлении предприятиями высокотехнологичных отраслей промышленности.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в рамках учебного процесса по направлению подготовки 080000 «Экономика и управление».

Апробация результатов

Основные результаты и выводы диссертационной работы отражены в публикациях в журналах, входящих в перечень ВАК российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук: Экономические стратегии (2008, 2009, 2010, 2013 г.), Экономика в промышленности (2012 г.), Гуманитарные, социальные и общественные науки (2012 г.), Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право (2012 г.), Сегодня и завтра российской экономики (2012 г.);

а также обсуждались на 14 международных и всероссийских конференциях в 2011-2013 годах, в числе которых: Научная сессия МИФИ 2011, 2012 и 2013 гг., (Россия, Москва), Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы экономики и менеджмента» (Украина, Харьков, 2012 г.), II Международная научно-практическая конференция «Современная наука: тенденции развития» (Россия, Краснодар, 2012 г.).

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация представлена в виде рукописи, состоящей из введения, 4 разделов, заключения и 4 приложений, содержит 47 рисунков, 15 таблиц и 7 формул. Список литературы включает в себя 125 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, рассмотрены теоретические и методические основы исследования, научная новизна, практическая значимость, положения, выносимые на защиту, произведена оценка внедрения и апробации, приведены основные публикации и изложена структура диссертационной работы.

В первом разделе «Научно-теоретические аспекты функционирования высокотехнологичных отраслей промышленности в условиях современной экономики» приведены базовые понятия и термины исследования, уточнено понятие «экономические механизмы», исследованы научно-теоретические аспекты функционирования высокотехнологичных отраслей промышленности в условиях роста конкуренции, разработан их классификатор.

Во втором разделе «Исследование тенденций развития потребителей высокотехнологичной продукции» проведен анализ явления цикличности экономического развития потребителей высокотехнологичной продукции с применением инструментов математической статистики, автором разработаны методические рекомендации по кластеризации потребителей высокотехнологичной продукции по динамическим корпоративным показателям.

В третьем разделе «Развитие инструментов стратегического планирования выпуска отечественной высокотехнологичной продукции в условиях роста конкуренции» сформулированы предложения по совершенствованию экономических механизмов управления планированием и выпуском высокотехнологичной продукции в условиях роста конкуренции, предложена методика разработки системы управления высокотехнологичным предприятием, приведены рекомендации по ее модификации для целей конкретных промышленных предприятий.

В четвертом разделе «Использование предложений по совершенствованию инструментов стратегического планирования выпуска промышленной продукции на предприятиях высокотехнологичных отраслей России» проанализированы экономические результаты, полученные в ходе апробации авторской методики на высокотехнологичных промышленных предприятиях.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационного исследования.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы (общим объемом 8,35 п.л., из них 5,9 авторских), в том числе 8 научных статей (общим объемом 6,35 п.л., из них авторских - 3,9 п.л.) в изданиях, включенных в перечень ВАК российских рецензируемых научных журналов.

Основные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту

1. Экономический классификатор факторов функционирования и развития высокотехнологичных отраслей промышленности в условиях роста конкуренции.

2. Авторское исследование явления циклического развития экономических показателей промышленных предприятий России с использованием методов математической статистики; и предложенные на его основе методические рекомендации по кластеризации потребителей высокотехнологичной продукции.

3. Разработанные автором методические рекомендации по совершенствованию экономического анализа для стратегического планирования выпуска продукции при управлении предприятиями высокотехнологичных отраслей промышленности в условиях роста конкуренции.

1. Научно-теоретические аспекты функционирования высокотехнологичных отраслей промышленности в условиях современной экономики

1.1. Основные термины и определения

Исследование экономических механизмов стратегического планирования выпуска высокотехнологичной продукции начнем с формулирования основных понятий и определений.

Инновационная, высокотехнологичная и наукоемкая продукция имеют высочайшее значение для экономики: как мировой, так и национальной. В России высокая роль высокотехнологичных рынков осознана и возведена в статус ведущего направления долгосрочной экономической стратегии. Однако единое определение предметной области в законодательстве РФ еще не зафиксировано. Согласно Проекту Приказа «Об утверждении критериев отнесения товаров, работ, услуг к инновационной и высокотехнологичной продукции» [1], планируется ввести точные определения инновационной и высокотехнологичной продукции.

К инновационной продукции относятся товары, работы и услуги, основу которых составляют результаты интеллектуальной деятельности, права на использование которых принадлежат производителю, и удовлетворяющих одному из следующих критериев:

1. использование в продукции в течение последних трех лет научно-технических и (или) технологических решений, значительно улучшающих или создающих новые потребительские свойства;

2. более высокая (в сравнении с существующими аналогами) экономическая и (или) экологическая эффективность на стадиях жизненного цикла продукции;

К высокотехнологичной продукции относится инновационная продукция, при производстве которой используются результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, соответствующих при-

оритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации и (или) перечню критических технологий Российской Федерации.

Приоритетные направления развития российской науки определены соответствующим Указом Президента РФ от 07.07.2011 N 899 [2]. К ним относятся:

1. Безопасность и противодействие терроризму.

2. Индустрия наносистем.

3. Информационно-телекоммуникационные системы.

4. Науки о жизни.

5. Перспективные виды вооружения, военной и специальной техники.

6. Рациональное природопользование.

7. Транспортные и космические системы.

8. Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

Перечень критичных технологий РФ закреплен Распоряжением Правительства РФ от 14.07.2012 N 1273-р [3]:

1. Базовые и критические военные и промышленные технологии для создания перспективных видов вооружения, военной и специальной техники

2. Базовые технологии силовой электротехники

3. Биокаталитические, биосинтетические и биосенсорные технологии

4. Биомедицинские и ветеринарные технологии

5. Геномные, протеомные и постгеномные технологии

6. Клеточные технологии

7. Компьютерное моделирование наноматериалов, наноустройств и нанотехнологий

8. Нано-, био-, информационные, когнитивные технологии

9. Технологии атомной энергетики, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом

10. Технологии биоинженерии

11. Технологии диагностики наноматериалов и наноустройств

12. Технологии доступа к широкополосным мультимедийным услугам

13. Технологии информационных, управляющих, навигационных систем

14. Технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения

15. Технологии наноустройств и микросистемной техники

16. Технологии новых и возобновляемых источников энергии, включая водородную энергетику

17. Технологии обеспечения защиты и жизнедеятельности населения и опасных объектов при угрозах террористических проявлений

18. Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов

19. Технологии поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения и защиты информации

20. Технологии и программное обеспечение распределенных и высокопроизводительных вычислительных систем

21. Технологии производства металлов и сплавов со специальными свойствами, используемых при производстве вооружения и военной техники

22. Технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

23. Технологии поиска, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых и их добычи

24. Технологии получения и обработки конструкционных наноматериалов

25. Технологии получения и обработки функциональных наноматериалов

26. Технологии создания биосовместимых материалов

27. Технологии создания высокоскоростных транспортных средств и интеллектуальных систем управления новыми видами транспорта

28. Технологии создания и обработки композиционных и керамических материалов

29. Технологии создания и обработки кристаллических материалов

30. Технологии создания и обработки полимеров и эластомеров

31. Технологии создания мембран и каталитических систем

32. Технологии создания ракетно-космической и транспортной техники нового поколения

33. Технологии создания электронной компонентной базы и энергоэффективных световых устройств

34. Технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и использования энергии

35. Технологии создания энергоэффективных двигателей и движителей для транспортных систем

36. Технологии снижения потерь от социально значимых заболеваний

37. Технологии энергоэффективного производства и преобразования энергии на органическом топливе

38. Технологии экологически безопасного ресурсосберегающего производства и переработки сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.

Под экономическими механизмами в науке понимают совокупность приемов и способов, которые используют субъекты рынка для реализации своих экономических интересов.

Понятие экономических механизмов как инструментов управления предприятием в научном смысле обычно трактуется как средство воздействия на объект с целью его создания, изменения, измерения, преобразования.

Стремительно меняющиеся рыночные условия, необходимость усовершенствования экономических механизмов, высокий приоритет высокотехнологичных отраслей требуют постоянного обращения к теоретическим

основам функционирования отраслей, уточнения и конкретизации известных понятий, разъяснения сущности экономических явлений.

В рамках настоящей диссертационной работы автором был проведен анализ теоретических аспектов функционирования высокотехнологичных отраслей промышленности, которые в большинстве случаев работают в условиях напряженной конкуренции.

Рассматривая в качестве объекта исследования отрасль , следует обратиться к субъектам, которые создают и используют соответствующие инструменты. Субъектами рынка высокотехнологичной продукции в условиях постоянно растущей конкуренции являются поставщики (продавцы), потребители (покупатели) и государство (а также международные организации). Под инструментами рынка традиционно понимают приемы и способы, которые используют субъекты для реализации своих экономических интересов.

Современный этап технико-экономического развития России требует доработки этого понимания рынка. В частности, в современной экономике присутствует ряд инструментов, которые не приносят предприятию выгоды в краткосрочном периоде, а обнаруживают свой эффект через определенное время. К таким механизмам, например, относятся вложения в бренд компании. Доброе имя и положительную деловую репутацию приходится создавать и зарабатывать годами, а эффект от нее будет получен только через несколько лет. Затраты на имиджевую рекламу, как правило, невозможно окупить операционной прибылью. Решение о выделении бюджета на такую рекламу носят долгосрочный стратегический характер.

Таким образом, автор считает целесообразным уточнить понятие экономических механизмов стратегического планирования выпуска высокотехнологичной продукции в условиях роста конкуренции и рассматривать его как совокупность приемов и способов, которые используют субъекты рынка для реализации своих экономических интересов в краткосрочной или долгосрочной перспективе.

К инструментам функционирования отрасли принято относить политику государственных заказов, политику цен, фискальную политику, систему стратегического планирования и управления, системы международной торговли и другие. Укрупненно экономические механизмы можно разделить на государственные и корпоративные. Среди корпоративных механизмов особое значение приобретает система стратегического планирования, так как она является средством управления всем процессом выпуска высокотехнологичной продукции.

1.2. Факторы и инструменты функционирования высокотехнологичных отраслей промышленности в современных условиях

Данный раздел посвящен обзору и анализу основных факторов и инструментов функционирования рынка высокотехнологичной продукции в условиях роста конкуренции. Под инструментами товарного рынка понимают совокупность подходов и приемов, используемых экономическими агентами для реализации своих интересов.

Особенности рынка высокотехнологичной продукции сводятся к синергии свойств промышленных рынков, конъюнктурных особенностей и отраслевых характеристик. В результате свойства исследуемых рынков следуют рассматривать как систему из 4 групп особенностей: нормативных, спроса, структурных и отраслевых (Таблица 1).

Нормативные факторы представлены совокупностью нормативно-правовых актов, определяющих правила построения экономических отношений, возникающих в ходе стратегического планирования производства высокотехнологичной продукции. К важнейшим нормативным особенностям сделок на рынке высокотехнологичной продукции следует относить, например:

1. Ограничение максимального размера наличной оплаты в рамках одного договора [4]. Данное ограничение имеет особое значение, если обе стороны сделки являются субъектами малого предпринимательства. Как пра-

вило, все деловые взаимоотношения в промышленности строятся на безналичных расчетах, так как сумма сделки превышает установленный законом порог.

Таблица 1.

Особенности рынка высокотехнологичной продукции в условиях роста конкуренции

Нормативные факторы Факторы спроса

(законодательные ограничения) (продукт, цена, продвижение, каналы про-

даж)

1. Ограничение максимального размера наличной оплаты в рамках одного договора -100 тыс. руб.

2. Запрет дарения между юридическими лицами

3. Отраслевые нормативные акты

4. Прочие нормативные ограничения (по ОПФ, форме собственности, налоговое, таможенное законодательство и т.д.)

1. Вторичный характер спроса

2. Низкая эластичность спроса

3. Рациональный выбор

4. Коллективное принятие решений (закупочный центр)

5. Наличие стратегического плана потребителя (возможность прогнозирования сделок на длительный период в случае заинтересованности потребителя)

6. Количество потенциальных потребителей значительно меньше, чем на потребительском рынке

7. Высокий профессионализм потребителей

8. Необходимость подробного объяснения преимуществ высокотехнологичной продукции

9. Потребность в продукте «под ключ» - возможна самостоятельная настройка и использование продукта потребителем

Структурные факторы (олигополия)

Доминирование на рынке небольшого количества фирм (3-4) Высокая степень концентрации отрасли (коэффициент концентрации >70%) Высокие барьеры входа на рынок Решение каждого игрока сильно влияет на конъюнктуру рынка

Небольшое количество субститутов продукции

Значительный контроль цены

Отраслевые факторы (на примере телекоммуникационной отрасли) _

Фокус на мобильности, облачных приложениях, навигационных сервисах, технологии пакетной передачи данных Высокое проникновение телекоммуникационных технологий во все сферы деятельности (повседневное и деловое общение, внедрение телекоммуникационной продукции в бизнес-процессы и технологии)

Высокий потенциал роста отрасли Положительный эффект на другие отрасли промышленности

2. Запрет дарения меяеду коммерческими организациями [ [5],п. 4 ст. 575]. На практике этот запрет усложняет процесс коммуникации скидок потребителю. Если на потребительском рынке рекламное сообщение может звучать «Купите товар X и получите товар У в подарок», то при взаимоотношениях юридических лиц ни реклама, ни коммерческое предложение не может содержать подобных заявлений.

3. Отраслевые нормативные акты вносят запреты или ограничения в отдельных отраслях промышленности. Стоит также обращать внимание не только на нормативные акты, напрямую регулирующие товарооборот на промышленном рынке, но и изменения законодательства, касающиеся потребительских рынков. Например, в разных странах мира постоянно обсуждается вопрос о запрете рекламы табака. Если такое ограничение будет введено, оно отразится, прежде всего, на рынке конечной продукции (потребительском рынке). Для промышленности ограничение возможностей сбыта будет означать изменения в производственной цепочке (возможно, будет снижен объем производства или вообще запущены новые типы продуктов). Так как спрос на промышленном рынке носит вторичный характер, он сильно зависит от изменений законодательства, регламентирующего любой этап производственно-сбытовой цепочки.

4. Прочие нормативные ограничения, не связанные напрямую с конкретной отраслью. В эту группу ограничений попадают налоговое, таможенное, рекламное и прочее законодательство. Например, если потребитель -некоммерческая организация, то ему могут быть установлены ограничения на виды совершаемых сделок [6]; если сделка является крупной, то для ее заключения требуется согласование Совета директоров (процесс согласования может повлиять на срок заключения договора и исполнения обязательств)

[7]*

Факторы енроеа характеризуют критерии, на ©еневе кетерых етреитея поведение потребителей высокотехнологичной продукции. В общем случае к ним относятся:

1. Вторичный характер спроса. Спрос промышленного потребителя является функцией параметров производственно-сбытовой цепочки конечной продукции (объема производства, используемой технологии, особенностей логистики и т.д.). В связи с этим промышленный спрос с одной стороны более стабилен, чем потребительский, т. к. в меньшей степени зависит от незначительных колебаний экономики. С другой стороны, при сильных колебаниях рынка конечной продукции промышленный спрос также резко меняется [8].

2. Низкая эластичность спроса. Промышленный потребитель в случае поиска нового поставщика и перезаключения договора может столкнуться с рисками срыва поставок и недополучения прибыли. Выгода от переключения на более дешевого поставщика может оказаться гораздо ниже понесенных убытков.

3. Рациональный выбор. Положение промышленного потребителя «в эпицентре» производственной цепочки обуславливает необходимость осуществлять выбор поставщика рационально, на основе анализа внешней и внутренней среды компании. Для предприятия-поставщика это означает, что стратегическое планирование выпуска и реализации продукции должно проводиться с учетом тех критериев, на основе которых потребитель принимает решение о заключении договора: условия поставки и оплаты товара, цена и т.д..

4. Коллективное принятие решений. Выбор поставщика, как правило, осуществляется закупочным центром. Группа лиц, принимающих решение или влияющих на его принятие (ЛВПР), более многочисленна, чем на потребительском рынке. Требования ЛВПР, как правило, носят очень индивидуальный характер, т.к. связаны с особенностями внутренней среды конкретного предприятия.

5. Наличие стратегического плана потребителя - это определенная гарантия стабильности отношений с партнерами, и, как следствие, хорошая основа для планирования доходов поставщика продукции. Юридически это

отражается в заключении договоров на определенный срок/объем работ. В случае одностороннего отказа от сделки часто предусматриваются санкции.

6. Количество потенциальных потребителей меньше, чем на потребительском рынке. По данным Росстата численность населения в России колеблется в районе 140 млн человек. Из них около половины - в возрасте от 20 до 55 лет, численность молодежи от 15 до 19 лет - около 8,5 млн человек. Юридических лиц в России зарегистрировано не более 5,5 млн [9]. Таким образом, количество потенциальных потребителей на промышленном рынке в разы меньше, чем на потребительском. Важное следствие - в промышленных отраслях индивидуальный подход к каждому потребителю требуется в большей степени, чем при работе с физическими лицами.

7. Высокий профессионализм на рынке покупаемых товаров и услуг. Эта особенность оберегает рынок и потребителей от непрозрачных и мошеннических схем, которые на потребительском рынке встречаются довольно часто. Еще один важный предохранитель от обмана потребителя - договор, который в промышленной сделке присутствует всегда. Подписание договора - это ответственность для обеих сторон сделки, поэтому условия контракта должны быть конкретными и выполнимыми.

8. Необходимость подробного объяснения преимуществ высокотехнологичной продукции обусловлена продуктовой спецификой высокотехнологичной продукции. Инновационная и наукоемкая продукция, как правило, представляет собой новый для рынка продукт, приобретение которого зачастую требует изменения производственного процесса. Инерционность мышления на индивидуальном и корпоративном уровнях не дает многим потребителям быстро понять и принять изменения. Кроме того, часто инновационные продукты настолько новы и предоставляют такие возможности, что потребитель, который впервые о ней слышит, необходимо полностью рассказать о всех преимуществах и показать на примерах как можно имплементи-ровать продукт в свои процессы.

9. Потребность в продукте «под ключ» - возможна самостоятельная настройка и использование продукта потребителем. Эта особенность очень важны для инновационных технологий и продуктов, которые могут быть потреблены большим количеством заказчиков. В этом случае у поставщика редко бывает возможность обеспечить персональную работы с каждым заказчиком. Часто в такой ситуации работа ведется на основе публичной оферты и унифицированного договора. Продавец и покупатель встречаются однократно при подписании договора и передаче товара. Установка, настройка, эксплуатация - весь процесс от продажи до расторжения договора - находится на стороне заказчика. Поставщик оказывает поддержку и консультирование, но в его интересах сконструировать такой продукт, чтобы использовать его было легко и дополнительные контакты с колл-центром не потребовались.

Структурные факторы характеризуют систему экономических отношений и связей, складывающихся между экономическими субъектами при производстве и реализации высокотехнологичной продукции. Особенности структуры рынка обусловлены типом рыночной структуры, который исследуется в рамках настоящей диссертационной работы. Большинство рынков высокотехнологичной продукции представляют собой олигополию и более монополизированные типы рынков, т.к. НИОКР и коммерциализация интеллектуальной собственности требуют высоких затрат. К основным структурным факторам относятся:

1. Доминирование на рынке небольшого количества фирм (3-4) - как правило, рынок высокотехнологичной продукции представлен немногочисленными поставщиками. Это связано с экономическими (высокие капиталовложения, высокие барьеры выхода на рынок) и рыночными (высокая концентрация рынка, борьба других олигополистов с потенциальными конкурентами) особенностями. Яркий пример высокотехнологичной олигополии - телекоммуникационный рынок, в том числе мобильный сектор. Лидерами в отрасли остаются операторы «большой тройки».

2. Высокая степень концентрации отрасли (коэффициент концентрации >70%) - прямое следствие предыдущей особенности. Коэффициент концентрации рынка представляет собой суммарную долю рынка, которую контролируют сильнейшие игроки. Более 70% отечественного рынка телекоммуникаций формирует «большая четверка» - МТС, «ВымпелКом», «МегаФон» и «Ростелеком», присутствующие во всех основных кластерах рынка связи [10]. Аналогичная тенденция наблюдается во всех странах мира. 61% рынка мобильной связи с мире находится под контролем 10 сотовых операторов, абонентами которых являются 2,1 млрд человек [11].

3. Высокие барьеры входа на рынок - обусловлены характером высокотехнологичной продукции, т.к. для выпуска продукции требуются существенные капиталовложения.

4. Решение каждого игрока сильно влияет на конъюнктуру рынка - этой свойство напрямую следуют из предшествующих. Имея высокую долю рынка, каждое предприятие борется за своих потребителей. При этом продукция каждого поставщика является субститутом конкурента (пусть даже дифференцированным). Даже слабые изменения цены, информационные поводы (акции, скидки, новые проекты) могут оказать существенное влияние на выбор потребителя. Каждое действие предприятия вызывает ответные действия конкурентов, поэтому отрасль (в случае отсутствия внешних эффектов) колеблется в окрестности начального состояния.

5. Небольшое количество субститутов продукции - обусловлено, главным образом, сложностью производства такого заменителя аналогичного качества. Предприятия, функционирующие в отрасли, осуществили значительные инвестиции, чтобы стать лидерами в конкурентной борьбе. Новому предприятию будет очень трудно стать таким же профессионалом в удовлетворении потребностей без огромного ресурсного (главным образом, финансового) потенциала.

6. Значительный контроль цены обусловлен высокой силой влияния со стороны каждого игрока. Каждое предприятие, осуществив инвеста-

ции, желает получить на них высокую отдачу. В этом интересы всех игроков рыка совпадают, поэтому им выгодно поддерживать фиксированный уровень цены и не демпинговать сложившийся стандартный прайс. В результате в отрасли возможны ценовые сговоры, которые являются причиной повышенного внимания со стороны ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба).

Отраслевая специфика рынков высокотехнологичной продукции складывается на основе указанных выше нормативных, структурных, отраслевых факторов и факторов спроса; важнейшее значение также имеет этап развития главенствующей в отрасли технологии, ее место в общественно-экономической формации текущего исторического периода. Рассмотрим основные особенности, складывающиеся на рынке телекоммуникаций.

Согласно всем нормативных определениям, отрасль телекоммуникаций является высокотехнологичной, т.к. она:

• входит в список приоритетных направлений развития науки и техники (п. 3 указа [2]);

• входит в список критичных технологий РФ (пп. 12 и 13 распоряжения [3]).

Рассмотрим основные особенности рынка телекомуникаций, определяющих направления развития отрасли на ближайшие годы.

1. Фокус на мобильности, облачных приложениях, навигационных сервисах, технологии пакетной передачи данных - является объективной тенденцией мирового масштаба.

Доля услуг передачи данных уже сейчас существенна в отрасли свзяи -11%, тогда как доля классической почтовой связи, развивающейся не одну сотню лет - всего 7%. ( [12], Рисунок 1). На фоне 43% подвижной связи доля в 11% кажется невысокой, но темпы и потенциал развития огромны.

За 1 год (с 3-го квартала 2010 по 3-й квартал 2011 года) количество с!а1а-трафика в мире увеличилось вдвое ( [13], Рисунок 2). В условиях мировой нестабильности редкий рынок показывает аналогичные темпы роста.

Новейшие телекоммуникационные решения становятся все интереснее для промышленности, особенно для небольших компаний. По исследованию Marketinfo и Orange Business Services, более 50% российских малых и малых компаний планируют наращивать свои расходы на ИТ и телекоммуникационные услуги ( [14], Рисунок 3). 46% компаний, еще не использующие облачные решения, планируют начать эту работу в будущем. Далее по приоритету заинтересованности следуют унифицированные коммуникации и видеосервисы. Важной тенденцией является стремление передавать ИТ-задачи на аутсорсинг, т.к. собственных ресурсов компаний недостаточно для обеспечения потребностей бизнеса.

Передача данных 11%

Местная телефонная

связь А

11% ш

внутризоновая и международная телефонная связь 9%

Почтовая сотовая связь 7%

Междугородная. ^^^^^^ Подвижная связь

43%

Прочее 5%

Услуги присоединения и пропуска трафика 14%

Рисунок 1. Структура рынка услуг связи в 2010 году, Источник: Минкомсвязь \\2\

Преимущество всех видов мобильных технологий очевидно: бизнес-процессы теперь могут не зависеть от места физического нахождения информации, людей, машин. Используя облачные вычисления пользователь может легко интегрировать все источники данных, в том числе в рамках огромной корпорации. При помощи навигационных сервисов легко организовать и контролировать логистику. Мобильная связь дает возможность слышать и даже видеть партнера или потребителя, где бы он ни находился. Мобильный широкополосный доступ дает возможность использовать Интер-

нет и электронную почту в любое время в любом удобном месте, где есть покрытие. Многие бизнес процессы упрощаются, многие - значительно модифицируются, некоторые - ликвидируются вовсе. Промышленность на основе высоких технологий телекоммуникаций полностью меняет облик.

£

о. »

Ъ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудешова, Светлана Геннадьевна

Эти выводы позволяют разделить все предприятия на группы в зависимости от стадии ЖЦ. Свойства цикла (измеримость, длина и т.д.) позволяют использовать его в качестве ДКП для дальнейшей кластеризации. Таким образом, в настоящей главе приведено обоснование нового метода кластеризации промышленных потребителей.

2.2. Кластеризация потребителей высокотехнологичной продукции по динамическим корпоративным показателям

Переменная 1: размер предприятия потребителя

В качестве первой переменой кластеризации используется размер предприятия потребителя: малый, средний, крупный. Включение в малый бизнес микропредприятий зависит от целей кластериазции. Размер бизнеса определяется в соответствии с ФЗ № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»: выделяются кластеры малого, среднего и крупного бизнеса. Критерии отнесения компании к тому или иному кластеру:

1. Организационно-правовая форма (ГУП, МУП могут относиться только к кластеру крупного бизнеса),

2. Структура собственников бизнеса (доля государства, иностранных инвесторов, фондов и крупных компаний в субъектах малого и среднего предпринимательства не должна превышать 25%),

3. Годовая выручка (Таблица 8),

Заключение

Предпосылки исследования. Современная экономическая ситуация характеризуется рядом тенденций, среди которых: повышение роли высокотехнологичных рынков, глобализация мировой экономики, резкое усиление конкуренции во многих отраслях промышленности.

Высокотехнологичная продукция является приоритетом развития экономики России. Согласно долгосрочной государственной экономической политике РФ, долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВВП планируется увеличить в 1,3 раза за пери-од 2011 - 2018 гг. (указ Президента РФ № 596 от 7 мая 2012 года).

Высокотехнологичные отрасли промышленности Рынки функционируют в условиях, учет которых необходим для достижения поставленных целей, а именно: сильная и постоянно растущая конкуренция, ограниченное количество предприятий-поставщиков конкретных видов продукции, сильная зависимость конкурентной ситуации в отрасли от действий каждого из предприятий-поставщиков. Появление новых поставщиков в высокотехнологичных капиталоемких отраслях затруднено, так как производство инновационной продукции предполагает длительный и дорогостоящий подготовительный период, высокие затрат на НИОКР, а также детальную проработку инструментов стратегического планирования выпуска продукции. По структуре и механизмам функционирования многие высокотехнологичные отрасли промышленности можно отнести к олигополистическим. Олигополистиче-ский склад рынков выражается в том, что предприятиям необходимо не только завоевать позицию в отрасли, но и предпринимать существенные усилия для ее сохранения и укрепления.

В дополнение к собственным свойствам высокотехнологичных отраслей сильное влияние на них оказывает глобальная экономика. Процессы глобализации приводят к резкому усилению конкуренции вследствие увеличения количества поставщиков и дифференциации продукции. Вступление

России в ВТО, пусть и на условиях плавного перехода к новым требованиям, ужесточает правила конкурентной борьбы. Экономические инструменты стратегического планирования выпуска высокотехнологичной промышленной продукции для ситуации членства России в ВТО находятся в зачаточном состоянии, так как опыт их использования еще слишком невелик.

Достижение поставленных задач инновационного развития России подразумевает совершенствование технологических и управленческих инструментов функционирования высокотехнологичных отраслей.

Научные результаты исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании авторской методики построения инструментов стратегического планирования выпуска отечественной высокотехнологичной продукции в условиях роста конкуренции.

Научное исследование в рамках диссертационной работы привело к следующим новым научным результатам:

1. Предложен критерий, на основе которого произведено уточнение понятия «экономические механизмы» для развития выпуска продукции современной высокотехнологичной промышленности в условиях роста конкуренции.

2. Введен и обоснован экономический классификатор факторов функционирования и развития выпуска продукции высокотехнологичных отраслей промышленности России в условиях роста конкуренции.

3. Доказано наличие среднесрочного корпоративного цикла развития в динамике основных показателей промышленных предприятий России и разработаны методические рекомендации по кластеризации потребителей высокотехнологичной продукции, основанные на учете явлений цикличности их экономического развития.

4. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы экономического анализа для стратегического планирования выпуска продукции при управлении предприятиями высокотехнологичных отраслей промышленности в условиях роста конкуренции.

Базовое понятие, введенное автором диссертации, - это кластеризация промышленных потребителей по динамическим корпоративным показателям (ДКП). Суть ДКП состоит в том, что они являются индикатором состояния спроса на продукцию высокотехнологичных отраслей. Кроме того, динамика ДКП должна быть условно-неизменной в течение нескольких лет, чтобы поставщик имел возможность работать с потребителем. В то же время раз в 3 -4 года значение ДКП должно меняться, чтобы соответствовать реальному состоянию потребителя.

В качестве ДКП в диссертации предлагается использовать 2 показателя, основанные на обобщенной модели жизненного цикла: этап жизненного цикла и размер предприятия. Значительная часть работы посвящена обоснованию выбора именно этих ДКП.

Размер предприятий-потребителей высокотехнологичной продукции исследован в достаточной степени. Статистические и исследовательские организации проводят расчет и обновление критериев отнесения предприятий к субъектам малого и среднего предпринимательства. Разделение предприятий на группы по размерности регламентировано федеральным законом №209 и постановлением Правительства РФ №556.

Этап жизненного цикла представляет большой интерес как экономическое явление и основание кластеризации предприятий. Жизненный цикл организации (ЖЦО) в современной науке представлен многочисленными, но довольно общими концепциями, большинство из которых носит качественный характер.

Предпосылками исследования явились предшествующие исследования циклического развития экономических показателей промышленных предприятий. В рамках проблематики настоящей диссертационной работы наибольший интерес представляют качественные и количественные исследования жизненного цикла предприятий А. А. Шамрая , Г. В. Широковой , С. X. Хэн-кса. На основе подробного анализа указанных предпосылок автором было сделано предположение, что промышленные предприятия развиваются циклически.

Для проверки этих предположений в рамках диссертационной работы проведено исследование выборки промышленных предприятий России объемом 50 штук. Предметом исследования стало явление цикличности в годовом обороте за период с 1998 по 2013 годы. Важно отметить, что указанный период времени является уникальным в истории России, т.к. только к настоящему времени накоплены эмпирические данные, достаточные для проведения количественного исследования среднесрочного корпоративного цикла.

В ходе исследования применялись следующие методы:

1. спектральный анализ Фурье - предназначен для определения скрытых периодичностей в рядах данных,

2. автокорреляционный анализ - позволяет определить силу связи между различными значениями ряда с целью выявления периодических компонент,

3. обобщающий статистический анализ результатов спектрального и автокорреляционного исследования.

Исследование по методу спектрального анализа Фурье проводилось на основе сопоставления периодограмм и графиков спектральной плотности. Зависимость между данными по методу автокорреляционного анализа оценивалась на основе значений автокорреляционной функции (Рисунок 3).

Доля промышленных предприятий, у которых наблюдаются циклы развития экономических показателей (на примере выручки), составляет более 90%. Длительность цикла подсчитана с точностью до 1-2 лет: 7,2 ± 0,9 лет по Фурье и 8,7 ± 0,8 лет по автокорреляционному методу.

Согласно выводам авторского исследования, в процессе жизнедеятельности предприятия - потребителя высокотехнологичной продукции можно выделить 3 повторяющихся периода: рост, стабильное развития и спад (кризис); причем каждый из периодов может быть количественно определен через динамику годовой выручки.

В результате диссертационного исследования автору удалось предложить усовершенствование экономических инструментов стратегического планирования выпуска высокотехнологичной продукции.

Личный вклад автора состоит в глубокой аналитической работе по обобщению литературных источников (в том числе в смежным с темой областях), выявлению факторов развития инструментов стратегического планирования выпуска высокотехнологичной продукции, проведению исследования циклического развития показателей промышленных предприятий России с использованием методов математической статистики, разработке методических рекомендаций по кластеризации потребителей высокотехнологичной продукции и использованию предложенных разработок на практике.

Сведения о практическом использовании представлены в виде акта использования результатов диссертации в ОАО «МТС» при реализации стратегии управления выпуском высокотехнологичной продукции.

Результаты практического использования положительные: выпущенная продукция позволили нарастить количество потребителей по отдельным категориям на 24% (за 3 месяца), 50% (за 6 месяцев), доходы - на 100% (за 6 месяцев).

Рекомендации к использованию. Результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы к использованию на различных уровнях корпоративного и государственного управления.

В сфере корпоративного управления выводы настоящего исследования могут быть напрямую применены при экономическом анализе и стратегическом планировании выпуска высокотехнологичной продукции.

В сфере государственного управления выводы диссертационного исследования могут оказаться полезными, так как способствуют повышению конкурентоспособности высокотехнологичных предприятий России, в том числе и самых крупных.

Предложенная в диссертационной работе методика на основе кластеризации потребителей высокотехнологичной продукции по динамическим корпоративным показателям позволила повысить эффективность деятельности конкретной компании, наладить скоординированную работу различных структур и организационных единиц с положительным экономическим результатом.

Проведенное в диссертации статистическое исследование промышленных предприятий России показало, что промышленные пред-приятия развиваются циклически. Данный теоретический вывод на практике можно использовать для совершенствования системы экономического анализа при управлении предприятиями высокотехнологичных отраслей промышленности.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в рамках учебного процесса по направлению подготовки 080000 «Экономика и управление».