Совершенствование стратегического планирования в условиях многономенклатурного машиностроительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат экономических наук Куприянов, Юрий Валерьевич

  • Куприянов, Юрий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 134
Куприянов, Юрий Валерьевич. Совершенствование стратегического планирования в условиях многономенклатурного машиностроительного производства: дис. кандидат экономических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Омск. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куприянов, Юрий Валерьевич

Введение

1. Системный подход к проблеме управления предприятием.

1.1. Системная модель предприятия как организации.

1.1.1. Постановка задачи системного анализа предприятия.

1.1.2. Теоретико-множественная модель организации.

1.1.3. Модель распределения ресурсов.

1.2. Модель системы управления.

1.2.1. Теоретико-множественное описание системы управления.

1.2.2. Модель распределения ресурсов в системе управления.

1.2.3. Оценка уровня управления.

2. Модель определения трудоемкости машиностроительного производства.

2.1. Особенности стратегического планирования производства в условиях ограниченных производственных мощностей.

2.2. Процедуры управления трудоемкостью процесса изготовления производственного заказа.

2.2.1. Формирование маршрутно-сборочной схемы и построение циклового графика изготовления заказа.

2.2.2. Формализация планирования изготовления заказа.

2.2.3. Планирование процесса изготовления компонентов заказа.

2.3. Планирование потребности в производственных мощностях.

2.3.1. Методика расчета загрузки производственных мощностей.

2.3.2. Формализация планирования загрузки рабочих центров.

2.4. Схематическое представление заказа в системе планирования

3. Формирование производственного плана в условиях

ОАО «АК «Омскагрегат».

3.1. Формирование производственного плана в условиях недостаточной производственной мощности на основе финансовых критериев.

3.2. Обзор других подходов к планированию производства.

3.3. Краткая общая характеристика ОАО «АК «Омскагрегат».

3.4. Исследование производственной программы и формирование производственного плана ОАО «АК «Омскагрегат».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стратегического планирования в условиях многономенклатурного машиностроительного производства»

В современном отечественном машиностроении одной из острейших проблем является необходимость обеспечения устойчивой рентабельности деятельности предприятий. Одним из направлений решения этой проблемы является совершенствование теоретических и методических основ стратегического производственного планирования, то есть формирования перспективной производственной программы. Острота этой проблемы обусловлена тем, что в настоящее время в машиностроении страны все еще продолжается переход к организации деятельности и управления в условиях рыночных отношений.

Хотя отечественная авиационная промышленность давно вошла в систему мирового хозяйства, условия ее функционирования и результаты деятельности еще заметно отличаются от зарубежных, причем не в лучшую сторону. Преодоление этих негативных различий является острой национальной проблемой, поскольку основные пути и возможности подъема национальной экономики в нашей стране определяются, прежде всего, машиностроением.

Одновременно с этим нужно учитывать, что и внутри страны формируется рынок продукции машиностроения с типовыми рыночными механизмами и отношениями, на котором действуют соответствующие субъекты: производители, потребители, институциональные органы. На нем, как и на мировом, действует жесткая конкуренция по всем видам продукции. В связи с этим перед машиностроительными предприятиями России стоит острейшая проблема - существенно повысить эффективность своей деятельности. Для этого необходимо совершенствовать управление предприятиями во всех аспектах их деятельности: планирование, производство и реализация продукции.

Повышение эффективности не может достигаться только экстенсивными методами, то есть только за счет роста инвестиций. К тому же в настоящее время финансовые ресурсы в нашей стране все еще весьма ограничены. В связи с этим для решения задач повышения эффективности основной деятельности машиностроительным предприятиям необходимо использовать, прежде всего, возможности, предоставляемые внутренними факторами. Среди этих факторов видное место занимает организация планирования производства.

Однако сложившихся теоретических и методических основ планирования производства в новых условиях все еще не создано. Более того, в последние годы выявлено достаточно много существенных недостатков в организации планирования на машиностроительных предприятиях. Отмечаются недостаточная разработанность концепций и принципов формирования планов, отсутствие апробированных методик стратегического планирования и др. Все эти недостатки приобретают особую остроту в условиях высокого темпа изменений и нестабильности как внешней среды, так и внутренних переменных предприятий.

Безусловно, в настоящее время в процессах формирования эффективного решения по вопросам планирования ключевую роль играют информационные технологии, обеспечивающие глубокий анализ и оптимизацию планов в реальных условиях [8,9,12]. Однако для их эффективного применения необходимы соответствующие научно-методические основы. В отечественной науке ощущается острая потребность в развитии таких научно-методических основ.

Для решения таких задач необходимо комплексное моделирование сложных систем, основанное на системном анализе (СА). Формирование системной модели (СМ) предприятия позволяет обеспечить корректное решение задач планирования на длительную перспективу [1,2,5,13,20,22,66].

В развитие методов системного моделирования организаций, основанных на информационных технологиях, большой вклад внесли отечественные и зарубежные авторы Т.А. Гаврилова, О.В. Голосов, А.А. Емельянов, В.А. Ириков, Г.Н. Калянов, А.В. Костров, О.В. Логиновский, Е.Г. Ойхман, А.А. Первозван-ский, Э.В. Попов, Н.Н. Тренев, С.В. Черемных, Е. Йордан, К. Курбель, К. Мак-Гоуэн, Д. Марка, П. Мертенс, М. Хаммер, Дж. Чампи, П. Чен, X. Штрунц и др.

Вместе с тем непосредственное применение общих результатов не всегда возможно непосредственно на таких масштабных объектах управления, какими являются отечественные машиностроительные предприятия, из-за большого числа вопросов, требующих при их разрешении серьезного обоснования. Из вышесказанного следует необходимость целенаправленных исследований в области совершенствования основ стратегического производственного планирования в условиях предприятий машиностроения как инструмента стратегического управления предприятием.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическая и методическая разработка основ совершенствования стратегического производственного планирования на предприятиях машиностроения.

Для достижения поставленной цели решаются следующие теоретико-методологические и практические задачи.

1. Формирование теоретических и методических основ системного описания машиностроительного предприятия в задачах стратегического производственного планирования.

2. Совершенствование организационных основ управления предприятием в области стратегического производственного планирования.

3. Разработка теоретических и методических основ оценки трудоемкости производства продукции в условиях машиностроительного предприятия.

4. Определение критериев совершенствования состава продуктового ряда в составе производственного плана машиностроительного предприятия.

5. Оценка возможности и эффективности использования полученных выводов и рекомендаций совершенствования стратегического производственного планирования в условиях базового предприятия ОАО «АК «Омскагрегат».

Объектом исследования являются отечественные машиностроительные предприятия как объекты управления, прежде всего - базовое предприятие ОАО «АК «Омскагрегат».

Предмет исследования - управленческие решения, направленные на совершенствование стратегического планирования.

Методы исследования. Исследования, выполненные в работе, базируются на методах системного анализа, общей теории управления, теории принятия решений, основах менеджмента, теории организации, теории проектирования систем, методах моделирования, экономической информатике, информационном менеджменте, а также на результатах исследований отечественных и зарубежных специалистов в данной области.

Информационной базой являются статистические данные и аналитические материалы Госкомстата России, международных консалтинговых и исследовательских компаний соответствующего профиля, отчеты предприятия ОАО «АК «Омскагрегат» и других отечественных предприятий агрегатостроения, материалы конференций, периодические издания и научная литература, нормативные акты различных уровней.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Предложен авторский подход к описанию производственных систем на основе системного подхода, основанный на теоретико-множественной модели и единообразном описании распределения разнородных ресурсов в форме ресурсной матрицы; он обеспечивают получение корректной оценки затрат ресурсов при решении задач стратегического планирования, в частности, при формировании производственного плана. Разработанная на этой основе методика позволяет учесть в составе трудоемкости изделий управленческие издержки наряду с технологическими применительно к условиям машиностроительного предприятия.

2. Предложена методика оценки производственного плана с использованием финансовых критериев, прежде всего, критерий в виде соотношения трудоемкости и маржинальной прибыли. На основе его применения предложено формировать такой продуктовый ряд в составе производственной программы предприятия, производство которого позволяет минимизировать потерю маржинальной прибыли.

3. Обоснованы изменения профессиональных компетенций финансового директора предприятия, в состав которых предложено включить не только вопросы управления непосредственно финансами, но и управление всеми ресурсами предприятия, в том числе и прежде всего, производственной мощностью предприятия и основными факторами производства в процессе организации производственного планирования.

4. Разработана методика оценки трудоемкости изготовления изделия в процессе производства, основанная на теоретико-множественном подходе. Она включает методики формирования рабочих центров и планирования потребности в производственных мощностях, учитывает специфику условий производства на заказ и позволяет определять трудоемкость изделия как некоторого производственного заказа, опираясь на процессный подход к организации производства.

Таким образом, теоретическая значимость результатов работы состоит в том, что они вносят определенный вклад в развитие теоретических и методических основ стратегического производственного планирования в условиях машиностроительного предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней результаты позволяют обоснованно разработать реальную производственную программу конкретного предприятия, имеющую высокие экономические и финансовые характеристики, а также могут быть использованы при выработке стратегии и миссии предприятия. Эти результаты могут быть применены и применяются в процессе преподавания ряда управленческих дисциплин при подготовке и переподготовке специалистов в области менеджмента, а также в научно-исследовательских работах в исследуемой области и оказании разнообразных консультационных услуг по данному профилю.

Апробация работы и использование ее результатов.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Омская область - пути и перспективы развития» (Омск, 2002); международной научно-практической конференции «История, природа, экономика», посвященной 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества (Омск, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-экономическая самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм обеспечения», посвященной 60-летию Кемеровской области (Кемерово, 2003); региональной научно-практической конференции «Повышение качества жизни - основа устойчивого развития региона» (Омск 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Стратегия регионального маркетинга в Омской области - пути и перспективы» (Омск, 2003); 4-й Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2006), 2-й Международной научно-технической конференции «Автоматизация машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования (МК-1311-18)» (Вологда, 2006).

Результаты работы вошли в отчеты по хоздоговорным НИР №2657/02-«Анализ путей совершенствования менеджмента предприятия на основе информационных технологий» и НИР №2811/02-«Разработка рекомендаций по внедрению процессного подхода к организации деятельности предприятия» (ВлГУ); по госбюджетной теме НИР ГБ №406/2005-2006-«Повышение эффективности информационных систем и технологий» (ВлГУ); в отчеты о работах по контракту №127-21044/2001-«Разработка программы реструктуризации ОАО "Омскагрегат"» от 14.02.2001г., разделы "Бизнес-диагностика предприятия", "Разработка и сопровождение схемы реструктуризации ОАО "Омскагрегат" и "Разработка системы бюджетирования ОАО"Омскагрегат"" (ЗАО "ЮНИКОН/МС консультационная группа").

Теоретические положения и практические результаты вошли в содержание специальных дисциплин «Информационный менеджмент» и «Консалтинг при информатизации предприятий», читаемые для студентов, магистрантов и аспирантов по кафедре информационных систем и информационного менеджмента Владимирского государственного университета.

Публикации.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Куприянов, Юрий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложен авторский подход к описанию производственных систем на основе системного подхода. Теоретико-множественная модель и единообразное описание распределения разнородных ресурсов в форме ресурсной матрицы обеспечивают получение корректной оценки затрат ресурсов на осуществление различных технологических процессов при решении задач стратегического планирования, в частности, при формировании производственного плана, или производственной программы. Предлагаемая методика представляет адекватную теоретическую и методическую основу решения этой задачи, опирающуюся на основные понятия системного анализа. Предлагаемый подход позволяет учесть при этом в составе трудоемкости конкретных изделий управленческие издержки наряду с технологическими применительно к условиям машиностроительного предприятия.

Поставлена задача диверсификации продуктового ряда с учетом финансовых критериев, для чего обосновано участие финансового директора в производственном планировании. Для этого предлагается изменить в составе структурообразующих документов предприятия положение о финансовой службе и должностную инструкцию финансового директора, включив в их профессиональные компетенции не только вопросы управления непосредственно финансами, но и управление всеми ресурсами предприятия, в том числе, производственной мощностью и основными факторами производства.

Эффективное участие финансового директора в формировании производственной программы предприятия обеспечивается методикой, позволяющей формировать производственную программу предприятия, определяя наиболее рентабельные и перспективные для предприятия изделия на предмет включения их в план. В качестве инструментов отбора используются нормы труда на изделие (трудоемкость изделия) и маржинальная прибыль 1 нормочаса этой трудоемкости. Предложенный теоретико-множественный подход и основанные на нем методики формирования рабочих центров и планирования потребности в производственных мощностях учитывают специфику условий производства на заказ и позволяют определять трудоемкость изделия как некоторого производственного заказа, опираясь на процессный подход к организации производства. В совокупности представленные результаты представляют собой методику оценки трудоемкости изготовления изделия в процессе производства.

На основе представленных исследований обосновано внесение изменений в профессиональные компетенции финансового директора предприятия, в состав которых предложено включить не только вопросы управления непосредственно финансами, но и управление всеми ресурсами предприятия, в том числе и прежде всего, производственной мощностью предприятия и основными факторами производства; показано, что финансовому директору необходимо планомерно и целенаправленно участвовать в процессе организации производственного планирования. На этом основании предлагается также изменить соответствующим образом в составе структурообразующих документов предприятия положение о финансовой службе, должностную инструкцию финансового директора, смежные документы и соответствующие контракты с работниками.

Разработана модель схематического представления состояния изготовления производственного заказа, применяемая на этапе комплектации и сборки заказа для планирования и управления единичном производством в условиях дефицита нормативно-справочной информации.

Таким образом, представленные здесь результаты позволяют планомерно определять трудоемкость изготовления изделия как некоторого производственного заказа, опираясь на процессный подход к организации производства.

Предложена методика оценки производственного плана с использованием финансовых критериев, прежде всего, критерий в виде соотношения трудоемкости и маржинальной прибыли. На основе его применения как гибкого и последовательного подхода к корректировке производственной программы оказалось возможным сформировать адекватный план предприятия, минимизировать потерю маржинальной прибыли и обеспечить сохранение присутствие на рынке товаров массового спроса.