Совершенствование стоматологического ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов малой протяженности с использованием цифровых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Харах Ясер Насерович

  • Харах Ясер Насерович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 238
Харах Ясер Насерович. Совершенствование стоматологического ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов малой протяженности с использованием цифровых технологий: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харах Ясер Насерович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЗАМЕЩЕНИИ ДЕФЕКТОВ И КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИИ ЗУБНЫХ РЯДОВ МАЛОЙ ПРОТЯЖЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Частота дефектов зубных рядов и потребность в их замещении протезами. Причины отказа пациентов от протезирования. Возможные осложнения

1.2. Современные тенденции замещения включенного дефекта зубного ряда малой протяженности при конвергенции зубов, ограничивающих дефект

1.3. Виды ортопедических конструкций для замещения включенных дефектов малой протяженности в боковых отделах зубного ряда

1.4. Конструкционные материалы, используемые в традиционных и инновационных CAD/CAM-технологиях изготовления зубных протезов малой протяженности

1.5. Современные CAD/CAM-технологии компьютерного фрезерования и аддитивной 3D-печати несъемных конструкций зубных протезов

1.6. Значимость математического моделирования при анализе прочности и

проектировании конструкций несъемных мостовидных зубных протезов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований физико-механических характеристик конструкций мостовидных зубных протезов

2.1.1. Разработка универсальной оснастки для изучения в эксперименте физико-механических характеристик конструкций несъемных мостовидных зубных протезов различной протяженности и конфигураций

2.1.2. Создание испытательных образцов полимерных конструкций несъемных мостовидных зубных протезов

2.1.3. Подготовка испытательных образцов ТМП к исследованию механического поведения

Условия испытаний

59

2.1.4. Механические испытания образцов акриловых материалов для определения

констант моделирования

Одноосное сжатие

Стендовые испытания

2.2. Материалы и методы исследования конструкций полимерных протезов с помощью математического моделирования

2.2.1. Создание виртуальных моделей

2.2.2. Определение напряженно-деформированного состояния конструкций ТМП

2.2.3. Влияние динамических нагрузок на напряженно-деформированное состояние мостовидного протеза малой протяженности

2.2.4. Определение напряженно-деформированного состояния мостовидного протеза и периодонта в случае наклона опорных зубов в сторону дефекта

2.3. Материалы и методы клинико-рентгенологического исследования

2.3.1 Общая характеристика клинических групп

2.3.2. Ультразвуковая допплерография

2.3.3. Оценка окклюзионных взаимоотношений с помощью аппарата «T-scan»

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов

2.4.1. Статистическая обработка результатов анализа ортопантомограмм

2.4.2. Статистический анализ результатов функциональных исследований

2.4.3. Статистический анализ результатов клинических исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты физико-механических исследований образцов полимерных несъемных протезов, замещающих дефекты зубных рядов малой протяженности

3.1.1. Испытание на одноосное растяжение по ГОСТ

3.1.2. Испытание на одноосное сжатие по ГОСТ

3.1.3. Однократное нагружение испытательных образцов ТМП

3.1.4. Циклические испытания моделей мостовидных конструкций

3.2. Результаты модификаций конструкций полимерных трехэлементных протезов с помощью математического моделирования

3.2.1. Определение напряженно-деформированного состояния конструкций трехэлементного мостовидного протеза для замещения дефектов боковых отделов зубных рядов и конвергенции опорных зубов

3.2.2. Численная оценка долговечности конструкций трехэлементных мостовидных протезов

3.2.3. Влияние динамических нагрузок на напряженно-деформированное состояние трехэлементного мостовидного протеза малой протяженности

3.2.4. Определение напряженно-деформированного состояния мостовидного протеза и периодонта в случае наклона опорных зубов в сторону дефекта

3.2.5. Результаты разработки методики препарирования под разработанную конструкцию трехэлементного мостовидного зубного протеза и его модификации

3.3. Методика анализа искажений объекта на цифровых панорамных зонограммах

и результаты рентгенологического эксперимента

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты мониторирования гигиенического и пародонтальных индексов у пациентов основной группы

4.2. Результаты функциональной диагностики

Цифровая окклюзиография

Периотестометрия

Результаты ультразвуковой допплерография

4.3. Результаты разработки методики препарирования под разработанный мостовидный протез

4.4. Клиническая апробация в основной группе

Выписка из амбулаторной карты

4.5 Статистический анализ результатов клинической апробации в основной группе

4.6. Результаты сравнительного анализа исследуемых групп

4.6.1. Характеристика ретроспективной контрольной группы

4.6.2. Результаты статистического анализа выживаемости конструкций в

исследуемых группах

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМП - адгезивный мостовидный протез

ВО - вестибуло-оральный

КЭ - конечный элемент

МКЭ - метод конечных элементов

НДС - напряженно-деформированное состояние

ОВ - орально-вестибулярный

Т - традиционный

ДИ - доверительный интервал

ПКМ - полимерный композиционный материал

ТМП - трёхэлементный мостовидный протез

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стоматологического ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов малой протяженности с использованием цифровых технологий»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Стоматологические заболевания нередко ведут к утрате зубов. По данным ВОЗ, распространенность утраты зубов среди населения земного шара достигает 75% [Фелькер Е.В. и др., 2015]. Число зубов, удаленных из-за осложнений кариеса во всем мире, за период с 2006 по 2016 год значительно возросло [Kassebaum N. et al., 2014; Vos T. et al., 2017], при этом Россия занимает лидирующее место [Кузьмина Э.М., Янушевич О.О., 2016].

Дефект зубного ряда влечет нарушение адаптационно-компенсаторного резерва зубочелюстного аппарата и формирует патологии [Трезубов В.Н., 2002], такие, как повышенное стирание зубов, воспалительно-дистрофические изменения в тканях пародонта, вторичная деформация положения зубов, ограничивающих дефект зубных рядов, окклюзионная и мышечно-суставная дисфункция [Арутюнов С.Д. и др., 2016; Singh D.K. et al., 2017; Bertram F. et al., 2018; Rees J.S. et al., 2018]. Проблема замещения дефектов зубных рядов, несмотря на высокий уровень стоматологической науки и развития цифровых технологий, по-прежнему актуальна и значима [Арутюнов С.Д. и др., 2010; Tada S. et al., 2015].

В настоящее время дефекты зубных рядов замещаются преимущественно мо-стовидными конструкциями - лечебно-профилактическими протезами с полными искусственными коронками, что, как правило, сопряжено с необходимостью де-пульпирования опорных зубов из-за их наклона в сторону дефекта. Эндодонтиче-ское лечение связано с высоким риском осложнений, что существенно укорачивает срок жизнеспособности опорных зубов, а, следовательно, и эксплуатационные сроки мостовидного лечебно-профилактического протеза [Мышковец Н.А., 2003; Kontakiotis E.G., 2015].

Для долгосрочной эксплуатации лечебно-профилактических протезов, замещающих малые дефекты боковых отделов зубных рядов, необходимо максимально щадящее препарирование твердых тканей опорных зубов [Шевченко Д.П., 2003]. Адгезивные мостовидные протезы (АМП), отвечающие требованиям минимальной

инвазии, имеют высокий риск расцементировки и поломки [Ahmed K.E., 2017; Becker M., 2019; Goguta L.M., 2019].

Цифровые технологии позволяют создавать несъемные конструкции протезов высокого качества [Benic G.I. et al., 2019; Moustapha G. et al., 2019; Muhlemann S. et al., 2019]. Разработка эффективного, доступного и научно обоснованного метода замещения дефекта зубного ряда конструкциями мостовидного протеза с улучшенной фиксацией, отвечающего требованиям минимальной инвазии, позволяющего продлить срок службы опорных зубов - является актуальной задачей современной стоматологии, требующей детального изучения, что определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности стоматологического ортопедического лечения пациентов с дефектами боковых отделов зубных рядов малой протяженности, осложненных конвергенцией зубов их ограничивающих, с использованием мосто-видных протезов, изготовленных посредством цифровой субтрактивной и аддитивной технологии.

Задачи исследования

1. Разработать конструкцию трехэлементного мостовидного протеза с модификациями для замещения дефектов боковых отделов зубных рядов малой протяженности с конвергенцией опорных зубов и провести анализ напряженно-деформированного состояния биомеханической модели этой конструкции в математическом эксперименте.

2. Экспериментально сравнить в условиях циклических нагрузок физико-механическое «поведение» и стабильность механических характеристик модельных полимерных несъемных конструкций зубных протезов, изготовленных по традиционной, цифровым субтрактивной и аддитивной технологиям.

3. Разработать метод рентгенологической оценки анатомо-топографических границ пульпарной полости зуба для формирования персонализированного протокола их препарирования и определения конструкционных особенностей мостовид-ных протезов малой протяженности.

4. Оценить клиническую эффективность предложенных конструкций мосто-видных протезов с опорой на зубы, наклоненные в сторону дефекта в боковых отделах обеих челюстей, произведенных посредством цифровой технологии.

Научная новизна исследования

1. Впервые в сравнительном аспекте изучена достоверность границ пульпарных полостей на рентгенограммах и у нативных зубов с целью безопасного препарирования зубов, наклоненных в сторону дефекта зубного ряда, под опору трехэлементного мостовидного протеза.

2. Впервые изучено влияние динамических режимов нагружения на напряженно-деформированное состояние протеза малой протяженности и показано, что пульпа зуба является природным гасителем колебаний, вследствие чего необходимо сохранять витальность опорных зубов для увеличения срока их службы.

3. Выявлена и проанализирована зависимость между напряженно-деформированным состоянием периодонта опорных зубов ограничивающих дефекты боковых отделов зубного ряда малой протяженности и конструкциями традиционного и разработанного мостовидного протеза.

4. Впервые разработана конструкция трехэлементного несъемного мостовидного протеза малой протяженности, позволяющая сохранить витальность наклоненных опорных зубов для премоляров (до 15°) и для моляров (до 25°) (патент РФ на изобретение № 2602033).

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан метод рентгенологической оценки анатомо-топографических границ полости зуба, позволяющий планировать и реализовывать протокол безопасного одонтопрепарирования, прогнозировать параметры культей опорных зубов и конструктивные особенности мостовидного протеза малой протяженности.

По результатам математического моделирования предложена методика расчета конструкции трехэлементного мостовидного протеза и тканей, окружающих опорные зубы.

Разработано «Устройство универсальное для изучения прочностных характеристик различных конструкций несъемных зубных протезов», позволяющее моделировать поведение конструкций протезов при замещении дефектов боковых отделов зубных рядов различной протяженности (патент РФ на изобретение № 2691515).

Предложен и внедрен в клиническую практику способ замещения дефектов зубных рядов малой протяженности трехэлементной конструкцией мостовидного протеза (патент РФ на изобретение № 2586239).

Использование разработанного протокола стоматологического ортопедического лечения пациентов с дефектами малой протяженности в боковых отделах зубных рядов и вторичной деформацией опорных зубов, включающего научно-обоснованный анализ, математические расчеты и уточненные данные механических испытаний конструкционных материалов, позволяет персонализировать трехэлементную мостовидную конструкцию, сократить период адаптации к полимерному лечебно-профилактическому протезу-прототипу и увеличить сроки службы завершающего диоксид циркониевого протеза, созданных методом суб-трактивного компьютерного фрезерования.

Основные положения, выносимые на защиту

Расчеты напряженно-деформированного состояния трехэлементного мосто-видного протеза, его модификаций и окружающих тканей с учетом окклюзионных нагрузок, и выраженной конвергенции опорных зубов позволяют реконструировать окклюзию у пациентов с дефектами зубного ряда малой протяженности и вторичной деформацией опорных зубов с помощью ортопедической конструкции и тем самым нормализовать функцию зубочелюстного аппарата.

Клинико-технологический алгоритм комплексного использования математической модели и предложенного инструмента имитационного моделирования геометрии протеза, выбор конструкционного материала, а также предложенный метод рентгенологической оценки анатомо-топографических границ полости зуба позволяют с высокой степенью достоверности прогнозировать успешность и реализовы-вать эффективное стоматологическое ортопедическое лечение.

Личное участие в проведенном исследовании

Личный вклад автора заключается в разработке и самостоятельном моделировании цифровой трехмерной конструкции универсальной оснастки для изучения прочностных характеристик конструкций мостовидных протезов на универсальной испытательной машине, изготовлении образцов и их испытаниях, анализе данных и их статистической обработке. Автором лично исследована геометрия зубов на цифровых ортопантомограммах с последующей систематизацией и статистическим анализом результатов с разработкой рекомендаций по их учету при расчетах. Им самостоятельно обследовано 582 пациента. На основании сформулированных критериев включения, не включения и исключения принятым на лечение 63 пациентам с дефектами зубных рядов малой протяженности проведены ультразвуковая допплерография, периотестометрия, цифровая окклюзиография и протезирование с помощью разработанных мостовидных протезов. Полученные в ходе исследования результаты и новые научные данные проанализированы, систематизированы и статистически обработаны автором под руководством научного руководителя. Подготовлены автореферат и диссертация.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на XXXVIII Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2016); XIV Всероссийском стоматологическом форуме Дентал-Ревю (Москва, 2017); XXXX Юбилейной итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2018); конференции, посвященной 90-летнему юбилею профессора В.Н. Копейкина (Москва, 2019); IV Всероссийской научно-практической конференции «eD-технологии в медицине» (Нижний Новгород, 2019); Международной инновационной конференции молодых учёных и студентов (Москва, 2019); совместном заседании кафедр с/ф: пропедевтики стоматологических заболеваний, технологий протезирования в стоматологии, ортопедической стоматологии, ортопедической стоматологии и гнато-логии (протокол № 2 от 02.09.2020).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, в лечебную и учебную работу кафедр ортопедической стоматологии, ортопедической стоматологии и гнатологии технологий протезирования в стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. Евдокимова Минздрава России, кафедры ортопедической стоматологии Медицинского института РУДН. Материалы диссертации используются в процессе обучения студентов, клинических ординаторов, аспирантов и врачей-стоматологов на курсах дополнительного образования. Работа выполнена по плану НИР МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, государственная регистрация № 01201252728.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ: 8 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; 6 - индексируются в базе данных «Scopus». Получено 3 патента РФ на изобретения, зарегистрированные в Госреестре изобретений и полезных моделей РФ.

1. Харах Я.Н., Демишкевич Э.Б. Метод рентгенологической оценки анатомо-топографических особенностей полости зуба // Российская стоматология. - 2017. - №1. - С. 63-64.

2. Харах Я.Н., Степанов А.Г., Арутюнов С.Д. Разработка оптимизированного мостовидного протеза для замещения малых дефектов зубных рядов // Российская стоматология. - 2017. - №1. - С. 81-82.

3. Харах Я.Н., Перевезенцева А.А., Киракосян Л.Г., Орджоникидзе Р.З. Прочностные характеристики прототипов несъемных конструкций зубных протезов из современных полимерных материалов // Новые методы профилактики, диагностики и лечения в стоматологии. - Минск: Интегралполиграф, 2017. - С. 457462.

4. Харах Я.Н., Лежнев Д.А., Мальгинов Н.Н., Арутюнов С.Д. Анализ искажений геометрии на цифровых ортопантомограммах // Радиология-практика. -2019. - №2. - С. 69-77.

5. Арутюнов С.Д., Харах Я.Н. Клиническая эффективность трехэлементных мостовидных протезов при конвергенции опорных зубов // Клиническая стоматология. - 2020. - №2. - С. 62-69.

6. Polyakova T.V., Kharakh Y.N., Arutyunov A.S. Foundations of geometric modelling of fixed immediate dentures-prototypes // Russian Journal of Biomechanics. -2018. - Vol. 2018, No. 1. - P. 87-94.

7. Krupnin A.E., Kharakh Y.N., Kirakosyan L.G., Arutyunov S.D. Modelling of dynamic behaviour of dental bridge using finite element method // Russian Journal of Biomechanics. - 2018. - Vol. 2018, No. 3. - P. 275-290.

8. Arutyunov S.D., Krasheninnikov S.V., Levchenko I.M., Orjonikidze R.Z., Sa-dovskaya N.V., Kirakosyan L.G., Kharakh Y.N. Monitoring of changes in physicochem-ical and clinical characteristics of the dental polymer materials used in additive manufacturing of dental prostheses // Georgian Medical News. - 2018. - Vol. 2018, No. 12. - P. 37-41.

9. Krupnin A.E., Kharakh Y.N., Kirakosyan L.G., Zolotnitsky I.V., Arutyunov S.D. Numerical investigation of influence of defects of the dentition small extent on the stress-

strain state of bridge prosthesis and periodontium // Russian Journal of Biomechanics. - 2019. - Vol. 2019, No. 1. - P. 47-57.

10. Krupnin A.E., Kharakh Y.N., Gribov D.A, Arutyunov S.D. Biomechanical analysis of new constructions of adhesive bridge prostheses // Russian Journal of Biomechanics. - 2019. - Vol. 2019, No. 3. - P. 362-371.

11. Kharakh Y.N., Krupnin A.E., Gribov E.A., Sorokin F.D., Kirakosyan L.G., Arutyunov S.D. A method for cantilever dental bridge material selection based upon mastication loads: finite element analysis [Электронный ресурс] // IOP Conference Series: Materials Science and Engineering. - 2020. - Vol. 747, No. 012067. - P. 1-5. - DOI: 10.1088/1757-899X/747/1/012067.

12. Пат. 2586239 Российская Федерация, МПК A61C13/00. Способ замещения дефекта зубных рядов малой протяженности / Арутюнов С. Д., Степанов А. Г., Харах Я. Н., Марусенко Т. И., Джалалова М. В., Гветадзе Р. Ш., Абакаров С. И., Сохов С. Т. - № 2015116031/14 ; заявл. 28.04.15 ; опуб. 10.06.16, Бюл. №16 - 7 с.

13. Пат. 2602033 Российская Федерация, МПК A61C13/00. Несъемный зубной протез / Арутюнов С. Д., Степанов А. Г., Харах Я. Н., Марусенко Т. И., Джалалова М. В. - № 2015116033/14 ; заявл. 28.04.15 ; опуб. 10.11.16, Бюл. № 31 -6 с.

14. Пат. 2691515 Российская Федерация, МПК A61C19/04. Устройство универсальное для изучения прочностных характеристик различных конструкций несъемных зубных протезов / Арутюнов С. Д., Харах Я. Н., Арутюнов А. С., Бутков Д. С., Киракосян Л. Г., Алексеев В. Н. - № 2019103200 ; заявл. 05.02.19; опуб. 14.06.19, Бюл. №17 - 9 с.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 139 отечественных источников и 192 иностранных, а также приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 111 рисунками.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЗАМЕЩЕНИИ ДЕФЕКТОВ И КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИИ ЗУБНЫХ РЯДОВ МАЛОЙ ПРОТЯЖЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Лечение пациентов с нарушениями и заболеваниями зубочелюстного аппарата состоит в реставрации и реконструкции не только морфологии, но и в первую очередь его функции. При частичном отсутствии зубов важны состояние окклюзи-онной поверхности зубных рядов, которые должны находиться в гармонии с мы-шечно-суставным комплексом и артикуляцией нижней челюсти. Функциональная целостность зубочелюстного аппарата - это полноценность жевания, речи и эстетики лица. Успешность стоматологической реабилитации таких пациентов зависит от правильности врачебной стратегии, тактики и техники протезирования, персонализированного проектирования конструкций зубных протезов, использования современных инновационных цифровых технологий и конструкционных материалов.

Выбор врачебной тактики при замещении дефектов зубных рядов малой протяженности, отягощенных деформацией положения опорных зубов, - сложная и многосоставная задача, а предлагаемые многими авторами решения [20, 30, 38, 51, 55, 59, 63, 76, 81, 97, 98, 109, 110, 116, 120, 155, 156, 165, 178, 181, 224, 234, 239, 245, 279, 305, 312, 316] противоречивы и не всегда рациональны.

1.1. Частота дефектов зубных рядов и потребность в их замещении протезами. Причины отказа пациентов от протезирования.

Возможные осложнения

По данным Всемирной организации здравоохранения, за период с 2006 по 2016 год осложнения кариеса, затрагивающие периодонт зуба и приводящие впоследствии к его потере, занимают 11-е место среди 328 наиболее распространенных заболеваний человечества [315]. В России, по результатам эпидемиологических обследований, у 70% населения в возрасте от 20 до 50 лет нарушена целостность зубных рядов [49]. При этом потребность в ортопедической помощи варьирует в пре-

делах от 60 до 93,8% среди всех обследованных и зависит от уровня стоматологической помощи. Больше всего обращений из-за частичного отсутствия зубов, которое в структуре оказания стоматологической помощи в лечебно-профилактических учреждениях составляет 40-75% случаев и встречается во всех возрастных группах пациентов. Среди первично обратившихся по поводу различной стоматологической патологии 70,1-73,2% лиц имели дефекты зубных рядов [52, 57, 62, 100]. В настоящее время потребность населения России в стоматологическом ортопедическом лечении остается по-прежнему высокой [3, 35, 76, 107].

Распространенность частичного отсутствия зубов и необходимость лечения изучались многими исследователями в различных возрастных группах [4, 18, 26, 34]. При этом установлена высокая нуждаемость в лечении пациентов пожилого и старческого возраста [56, 69].

Несмотря на значительные успехи лечения таких пациентов, растет необходимость в профилактике, диагностике, планировании, терапии и прогнозировании результатов врачебного вмешательства в этом виде медицинской помощи [114].

Согласно статистическим данным за период с 1990 по 2015 г. [217, 218], на которые ссылается большинство зарубежных авторов [208, 213, 244, 253, 294, 307, 310], и сведениям отечественных авторов [71, 72, 123], потеря зубов, особенно множественная, остается одной из наиболее распространенных и социально значимых проблем, ведущих к возможной инвалидизации пациентов. Россия, к сожалению, лидирует (инцидентность более 414 на 100 000 человеко-лет) в этом вопросе [217]. Причинами такой высокой распространенности являются предшествовавшие заболевания периодонта и кариес [212]. К тому же распространенность данных заболеваний неуклонно растет [257].

Подобная тенденция объясняется отказом пациентов от лечения по тем или иным причинам; нежелание препарирования и депульпирования опорных интакт-ных зубов, незнание возможных вариантов замещения единичного дефекта зубного ряда, боязнь стоматологических процедур и инструментов, страх перед ожидаемой болью [185]. Кроме того, важна экономическая составляющая: 45,8% пациентов ссылаются на высокую стоимость лечения [13]. Это подтверждено в исследовании

у 209 пациентов [179, 234]. Далее указываются следующие причины: эстетика, жевательная эффективность, необходимость в отказе от определенных продуктов питания, риск поломки протеза и повреждения здоровых зубов, время лечения.

Особую когорту пациентов представляют лица с аномалиями зубочелюст-ного аппарата, как правило, с серьезными морфофункциональными, эстетическими и психоэмоциональными нарушениями. Клиническая картина может отягощаться потерей зубов, деформациями окклюзионной плоскости и поверхности зубных рядов. Формируется трудно поддающаяся лечению сочетанная патология, требующая дорогостоящей ортодонтической подготовки перед замещением дефектов и коррекцией деформаций зубных рядов [7, 41, 51, 113]. При этом сниженные адаптационно-компенсаторные ресурсы зубочелюстного аппарата приводят к потере зубов и формированию дефектов зубных рядов с последующей их деформацией.

Превалирующей формой нарушений является сагиттальное смещение зубов [77, 154], при котором происходит их конвергенция в сторону дефекта, особенно распространенная среди лиц молодого возраста, у которых включенные дефекты зубных рядов малой протяженности чаще всего ограничены интактными зубами [95].

В ряде случаев деформация зубных рядов ведет к повышенному стиранию твердых тканей зубов, воспалительно-дистрофическим изменениям в тканях паро-донтального комплекса [32, 73] и формированию синдрома снижения высоты нижнего отдела лица (СВНОЛ) [28, 117]. Запускается механизм трудноизлечимой патологии, требующей многоэтапной терапии с привлечением врачей-специалистов смежных специальностей. Совокупность этих проблем воздействует морально, физически и финансово на человека, что значительно снижает качество его жизни [170, 298].

Несмотря на большое число исследований, их объективность и научную значимость, обязательность замещения включенных дефектов зубных рядов малой протяженности остается спорной. Более того, многие врачи-стоматологи поддерживают распространенное мнение обывателей о том, что такие дефекты зубных рядов не требуется замещать протезами.

В свете вышесказанного интересно изучение C.R. Leles и соавт. (2009) [234] причин, по которым пациенты выбирают или отказываются от ортопедической реабилитации съемными/несъемными конструкциями и дентальными имплантатами. Показатели качества жизни (КЖ) по опроснику OHIP-14, были проанализированы у 165 обратившихся с частичным отсутствием зубов. Мотивацию пациентов определяли методом суммарных оценок, посредством опросника из 32 вопросов с использованием пятизначной психометрической аффективно-субъективной шкалы Лайкерта, которая оперирует совокупностью непротиворечивых суждений [311], выражающихся в различных степенях согласия, демонстрируя выраженность установки у респондентов [317]. По результатам статистического анализа, взрослые пациенты с хорошим уровнем стоматологического КЖ предпочитали съемные конструкции. Дентальную имплантацию выбирали пациенты с высоким уровнем интеллекта. Основной причиной отказа от несъемных конструкций была необходимость препарирования твердых тканей зубов; отказа от дентальной имплантации -высокая стоимость. Авторы пришли к выводу, что наиболее важным критерием в выборе какого-либо вида лечения является стоимость, далее в порядке убывания следуют эстетика, жевательная функция, боль во время лечения, отказ от определенных продуктов питания, риски: выхода протеза из строя, повреждения интакт-ных зубов, хирургических ошибок; продолжительность лечения; самый последний в списке - влияние на общее здоровье.

С появлением инновационных технологий уровень лечения стоматологических больных стал высоким и качественным. Однако этот прогресс повысил его себестоимость. Кто-то может позволить себе дорогостоящее лечение, но большинство пациентов вынуждены выбирать экономически доступный вариант - это съемные конструкции зубных протезов, хотя по показаниям нужно применять дентальную имплантацию и несъемные конструкции зубных протезов из дорогостоящих конструкционных материалов с использованием цифровых технологий. В большинстве своем врач руководствуется экономической составляющей стоматологической услуги, что нередко ведет к осложнениям и необходимости в повторном лечении.

1.2. Современные тенденции замещения включенного дефекта зубного ряда малой протяженности при конвергенции зубов, ограничивающих дефект

Стоматологическое ортопедическое лечение, как и любое другое, должно быть функциональным, безопасным и надежным. Зубные протезы должны служить максимально долго. К сожалению, в большинстве случаев врачебные ошибки выбора ортопедической конструкции и материала, технические погрешности в лаборатории ведут к осложнениям, порой неисправимым, и перспектива повторного протезирования становится неотвратимой [24, 46], его эффективность зависит от глубины анализа последствий первичного протезирования [75], особенностей клинической картины полости рта.

Анатомо-топографическая картина частичного отсутствия зубов весьма разнообразна и зависит от причины их потери, числа оставшихся зубов, состояния твердых тканей и пародонта, а также положения зубов, ограничивающих дефект [57]. Потеря зубов приводит не только к нарушению непрерывности и к деформации зубного ряда, но и к развитию травматической окклюзии, которая обуславливает заболевания мышечно-связочного аппарата и височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) [82].

Основные причины, приводящие к повторному стоматологическому ортопедическому лечению, - это неполноценная диагностика, ошибки конструирования, использование устаревших технологий и несовершенных конструкционных материалов, низкая квалификация зубного техника, конформизм врача-стоматолога ортопеда, который идет на поводу необоснованных желаний пациента. Совокупность этих факторов обусловливает прогнозируемые ошибки и удаление зубов, изменение клинической картины, удорожание лечения и возникновение безвыходной ситуации как для пациента, так и врача. Важно соотносить социальный статус и качество жизни пациента с выбором технологии. Так, например, пожилые люди ^ <0,001) и пациенты с более низким уровнем жизни (определенным с помощью опросника ОН1Р-14) (а <0,05) отдают предпочтение экономически доступному съемному протезированию, а лица с более высоким социально-экономическим статусом - дентальной имплантации ^ <0,01) [234].

Несъемные протезы как лечебно-профилактическое средство, предупреждающее дальнейшее разрушение зубочелюстного аппарата, широко применяются при замещении частичной потери зубов, для восстановления функции жевания и дикции, профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушений психоэмоционального статуса и т.д. Такие ортопедические конструкции эффективны при замещении дефектов зубных рядов малой и средней протяженности. Многообразие и сложность клинической картины у пациентов с такой патологией, как правило, обусловлены травматической окклюзией из-за функциональной перегрузки и часто приводят к развитию заболеваний пародонта, деформациям окклюзионной поверхности зубных рядов, сопровождаясь явлениями мышечно-суставной дисфункции [115]. Ранняя диагностика заболеваний пародонта позволяет прогнозировать их течение и осуществлять профилактические мероприятия в стадии компенсации. Не рекомендуется использовать патологически подвижные зубы под опору мостовидных зубных протезов.