Совершенствование статистического инструментария управления качеством процессов производства и поставок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шереметьева Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Шереметьева Светлана Алексеевна
Введение
Глава 1. Анализ статистического инструментария оценки вариабельности процессов для асимметричных функций распределения
1.1 Характеристика различных типов контрольных карт Шухарта и их параметров
1.2 Анализ свойств контрольных карт Шухарта в условиях отсутствия нормальности данных
1.3 Применение эмпирической функции распределения для статистического анализа
1.4 Использование контрольных карт Шухарта для анализа логистических данных в России35
1.5 Выводы по результатам главы
Глава 2. Методология проведения эксперимента по определению коэффициентов контрольных карт Шухарта для асимметричных распределений
2.1 Теоретическое обоснование формул для расчета коэффициентов контрольных карт Шухарта
2.2 Определение критерия влияния асимметрии данных на коэффициенты контрольных карт Шухарта
2.3 Выбор области определения и описание моделирования данных для расчета коэффициентов контрольных карт Шухарта для асимметричных распределений
2.4 Выводы по результатам главы
Глава 3. Разработка обновленной методики учёта влияния асимметрии функции распределения на контрольные пределы карт Шухарта
3.1 Проведение эксперимента и обсуждение полученных результатов
3.2 Алгоритм анализа стабильности процесса с помощью контрольных карт Шухарта
3.3 Примеры использования модернизированной методики расчёта пределов контрольных карт Шухарта
3.4 Выводы по результатам главы
Глава 4. Анализ данных о задержках поставок металла с помощью карт Шухарта
4.1 Построение карты хода процесса для данных о логистике
4.2 Выбор типа контрольных карт Шухарта для анализа данных о поставках
4.3 Построение функции распределения данных о поставках на вероятностной сетке геометрического распределения
4.4 Анализ стабильности процесса задержки поставок с помощью контрольной карты индивидуальных значений и скользящих размахов
4.5 Выводы по результатам 4 главы
Заключение
Список литературы
Приложение А. Методика построения контрольных карт Шухарта при отклонении исследуемых
данных от нормального распределения
Приложение Б. Данные для анализа задержек поставок в неделях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование статистического инструментария управления качеством процессов производства и поставок»
Введение
Актуальность темы исследования. Как известно, анализ стабильности и мониторинг любых процессов невозможен без учета их вариабельности. Самым простым и эффективным методом учета и разделения вариаций на те, что принадлежат самому процессу (общие причины), и те, что обусловлены вмешательством в систему посторонних факторов (особые причины), на протяжении длительного времени были и остаются контрольные карты Шухарта. Они являются обязательным инструментом для улучшения производственных процессов в ряде отраслей, например, в автомобилестроении, а также широко применяются в авиационной, космической и оборонной отраслях, металлургии, тяжелой и легкой промышленности, строительстве, сфере услуг, образовании, медицине и т.д.
Для расчета контрольных пределов карт Шухарта, как правило, используются стандартные значения коэффициентов, которые были определены в первой половине прошлого века на основании допущения о нормальном законе распределения данных. Считалось, что небольшие отклонения от нормальности могут иметь место, т.к. границы контрольных карт Шухарта служат эмпирическими критериями принятия решений о стабильности процесса. Однако реальные процессы могут быть далеки от симметричного нормального закона, что может приводить к неверным выводам о состоянии процессов, и, соответственно, к принятию неверных управленческих решений.
Если рассматривать этапы жизненного цикла разных видов продукции с точки зрения стабильности процессов, то проблема отсутствия нормальности данных очень актуальна для такого важного этапа как логистика (т.е. перемещение материальных и иных ресурсов). Затраты на транспортные перевозки в современном мире составляют весьма заметную часть от общих расходов (например, в США они оцениваются в 15-23 % от внутреннего валового продукта). Несвоевременная поставка товара может иметь губительные последствия как для поставщика, так и для заказчика, и может приводить к миллионным убыткам для обеих сторон. Яркий пример этому, вызванный пандемией Соу1ё-19 глобальный кризис цепочек поставок в 2021-2022 годах, последствия которого вызвали рост цен и дефицит различных товаров по всему миру.
Поэтому повышение качества управленческих решений при производстве и поставке продукции за счет совершенствования методов анализа их стабильности с помощью контрольных карт Шухарта - критически важная задача для любых организаций, стремящихся к улучшению качества своей деятельности. Дополнительная значимость этого направления исследований для логистических процессов связана с высокой вариабельностью соответствующих данных, их явной нестабильностью во времени и очевидной асимметрией.
Стоит подчеркнуть, что без применения контрольных карт Шухарта невозможно системное улучшение никаких процессов. Но, к сожалению, в этой области данный инструмент повышения качества управления процессами российскими компаний почти не используются.
Степень изученности и разработанности темы. Теоретической основой диссертации послужили исследования в области управления качеством с помощью контрольных карт Шухарта таких зарубежных ученых, как У. Шухарт, Э. Деминг, Э. Пирсон, Д. Кокс, И. Барр, Л. Нельсон, Д. Уилер, У. Вудал, Д. Монтгомери, Р. Дуз, Г. Нив, Р. Кеннет, С. Бисгаард.
В отечественной науке данное направление исследования представлено в работах О.И. Илларионова, В.Н. Клячкина, В.А. Лапидуса, И.З. Аронова, А.Н. Ширяева, Г.Ф. Филаретова, О.В. Максимовой, Ю.П. Адлера, В.Л. Шпера и других.
Существенный вклад в исследование проблем применения контрольных карт Шухарта с учетом влияния асимметрии данных внесли такие зарубежные и отечественные ученые, как И. Барр, Л. Нельсон, Д. Уилер, Д. Монтгомери, У. Вудал, А. Карагуз, Л.А. Кузнецов, М.Г. Журавлева.
В то же время, проведенный литературный анализ выявил весьма противоречивую ситуацию по вопросу влияния отсутствия нормальности данных на пределы контрольных карт. Кроме того, предложенные ранее методики учета влияния реальной функции распределения данных на процедуру построения контрольных карт Шухарта, как правило, слишком сложны для применения их на практике.
Цель диссертации - разработка модернизированного подхода к построению контрольных карт Шухарта с асимметрично распределёнными данными для повышения качества принимаемых управленческих решений. Задачи исследования:
1. Провести моделирование предварительно выбранных асимметричных функций распределения и получить численные значения коэффициентов для расчета пределов карт Шухарта.
2. Предложить количественный критерий изменения коэффициентов контрольных карт Шухарта, требующий корректировки их стандартных значений.
3. Разработать модель и соответствующую методику построения контрольных карт Шухарта для функций распределения, существенно отличных от нормального закона.
4. Провести апробацию разработанной методики на примерах реальных данных. Для анализа данных о поставках, описываемых геометрической функцией распределения, обосновать оптимальный тип контрольной карты.
Соответствие исследования паспорту специальностей ВАК. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК 2.5.22. Управление качеством продукции. Стандартизация. Организация производства, в области исследования: «8. Разработка научно-практического статистического инструментария управления качеством»; «9. Разработка и совершенствование научных инструментов оценки, мониторинга и прогнозирования качества продукции и процессов».
Объект исследования: статистические методы анализа стабильности, применяемые для повышения качества процессов.
Предмет исследования: влияние асимметрии данных на величину контрольных пределов карт Шухарта при анализе стабильности процессов.
Научная новизна результатов исследования:
Разработан научно-практический инструментарий статистической оценки качества процессов производства и поставок, отличающийся от стандартного подхода к построению контрольных карт Шухарта учетом асимметрии функции распределения данных, основанный на изменении коэффициентов контрольных карт и включающий в себя:
1. критерий учета влияния асимметрии данных;
2. алгоритм построения контрольных карт, который учитывает влияние асимметрии данных на границы контрольной карты;
3. методику построения контрольных карт с модернизированными коэффициентами для расчёта контрольных пределов, обеспечивающую повышение эффективности применяемых менеджментом управленческих решений за счет снижения числа ложных сигналов.
Теоретическая значимость работы заключается в повышении качества управления процессами, а именно:
1. С помощью методов статистического управления процессами подтверждена необходимость учета влияния функции распределения данных при анализе стабильности различных процессов. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований повышают вероятность принятия эффективных управленческих решений за счет улучшения процедуры диагностики процессов.
2. Предложена модернизированная методика построения контрольных карт Шухарта для карт индивидуальных значений и скользящих размахов, карт средних значений с объёмом подгруппы 2 и 3, учитывающая отличие функции распределения данных от нормального закона распределения и основанная на полученных в данной работе значениях коэффициентов для расчёта границ контрольных карт.
Практическая значимость.
1. Эффективность и практическая значимость разработанной методики были подтверждены с помощью моделирования данных и анализа реальных процессов. Данная методика внедрена и практически опробована на ряде промышленных предприятий, в частности, на ОСП ООО «Производственная компания «Промтрактор» и ЗАО «Тверской экскаватор».
2. Показано, что использование разработанного подхода к построению контрольных карт Шухарта в сочетании с методом стратификации при анализе логистических данных позволяет более точно прогнозировать реальные сроки поставок продукции, а также повышать эффективность управления качеством процессов за счет снижения числа ложных сигналов наличия специальных причин вариации (вмешательстве в процесс).
Методология и методы исследования. Решение поставленных в работе задач основано на применении теоретических и эмпирических принципов и методик теории вариабельности, статистического управления процессами, математической статистики и различных процедур разведочного анализа данных. Для моделирования данных и сопутствующих расчётов использовались табличные и графические методы визуализации и интерпретации данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модернизированная модель построения контрольных карт Шухарта, учитывающая влияние отсутствия нормальности на контрольные пределы, и критерий применения данного подхода.
2. Алгоритм и созданная на его основе методика построения и анализа контрольных карт Шухарта для данных, функция распределения которых не соответствует нормальному закону.
3. Значения коэффициентов для расчёта границ карты индивидуальных значений и скользящих размахов, а также карты средних и размахов для объёма подгрупп, равного 2 и 3 полученные с помощью моделирования различных асимметричных распределений.
4. Результаты анализа асимметричных данных для производственных и логистических процессов, полученные с помощью контрольных карт индивидуальных значений и скользящих размахов с применением различных способов группировки данных.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительные отклики на следующих научных-практических конференциях: V Научно-практическая конференция промышленно-металлургического холдинга (Москва, онлайн, 01.12.2020); European Network for Business and Industrial Statistics (ENBIS-21) Conference (онлайн, 15.09.2021); 21 Международная научно-практическая конференция «Управление качеством» (Москва, 11.03.2022).
Личный вклад автора. Основные результаты работы были получены лично автором. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач, моделировании, статистической обработке полученных результатов, формулировании цели, задач и выводов, а также подготовке научных публикаций по теме исследования.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК - 5, статьи в научных изданиях, индексируемых международной базой Scopus - 2, в сборниках тезисов докладов научных конференций - 3. Всего - 10 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, который включает в себя 119 позиций, и содержит 120 страниц машинописного текста, 57 рисунков, 7 таблиц и 2 приложения.
Глава 1. Анализ статистического инструментария оценки вариабельности процессов для асимметричных функций распределения
1.1 Характеристика различных типов контрольных карт Шухарта и их параметров
Отцом современных контрольных карт по праву считается Уолтер Шухарт. Он первым в 1924 году опубликовал график, который впоследствии приобретёт всемирную известность, и будет назван контрольной картой Шухарта [1-4]. Контрольные карты Шухарта заключают в себе сочетание статистического мышления и практического опыта, они эффективны для обнаружения неуправляемой вариации любого процесса. К сожалению, идеи Шухарта долгое время не были широко известны в промышленности, и почти не использовались. Персонал предприятий не понимал, как внедрить их в производственный процесс, а управленцы, в свою очередь, не знали, как с их помощью организовать бизнес [1, с. 39]. Только в конце 80-х - начале 90-х гг. ХХ века, когда обострилась конкуренция, резко сократился жизненный цикл продукции и индустриальный мир перешел к рынку потребителя, человечество стало возвращаться к идеям У. Шухарта, которые к тому времени дополнил и развил другой выдающийся специалист в области качества - Эдвардс Деминг [1, с. 43].
У. Шухарт изложил свои идеи в двух книгах, опубликованных в 1931 и 1939 годах [5; 6]. Обе книги Американское общество качества (ASQ) переиздало факсимиле в 1980 и 1986 годах. И так как Деминг высоко ценил исследования Шухарта, он написал краткое предисловие к его книге 1939 года, которое заканчивается такими словами: - «Возможно еще полстолетия пройдет, прежде чем либеральное образование, наука и промышленность оценят по заслугам полный размах идей доктора Шухарта» [6].
Э. Деминг активно распространял учение Шухарта по всему миру практически до своей смерти в 1993 г. благодаря 4-х дневным семинарам по менеджменту, которые он проводил более 20 раз в год для самых разнообразных компаний. На этих семинарах высшее руководство обучалось наравне с остальными работниками. Впоследствии, такие ученики Деминга, как Г. Нив, М. Трайбус, Д. Уилер и многие другие, продолжили распространять его идеи и учение для будущих поколений [1; 4; 7].
Одна из основных идей Шухарта-Деминга, если изложить ее простым языком, сводится к следующему: мы живем в мире, где результаты любого процесса подвержены вариабельности, т.е. случайным колебаниям. Вариации могут быть крайне большими, ничтожно малыми или находиться между этими двумя крайностями, но они всегда есть [3, с. 95]. Они, по своему происхождению, делятся на два принципиально разных источника. Первый источник вариации
- сама система. Пока она остается неизменной - вариабельность показателей, которые ее характеризуют, тоже остается постоянной. Эти вариации называются общими (более подробно определение общих причин вариации описано в [1-4; 8]). Второй источник имеет совершенно иную природу возникновения. Это вариабельность, обусловленная вмешательством в систему тех или иных внешних и/или внутренних факторов, которые не принадлежат постоянной системе случайных колебаний. Ее величина может сильно меняться от случая к случаю, причем каждый случай - особый. Поэтому и называются они особыми или специальными (assignable) причинами вариаций. Разделение причин вариаций на эти два типа принципиально потому, что борьба с вариабельностью процесса для каждого из этих случаев требует различного подхода. Особые причины вариаций требуют локального вмешательства в процесс, тогда как общие причины вариаций требуют вмешательства в систему [1-4; 9, 10].
Если выход процесса определяется влиянием особых причин, то его поведение меняется непредсказуемо и, таким образом, невозможно оценить, как результат процесса связан с предпринятыми действиями по улучшениям, будь то изменения в конструкции, технологии, в политике закупок комплектующих и т.п [11; 12]. Пока процесс находится в неуправляемом состоянии, никто не может предсказать его возможности и соответственно, менеджмент не имеет возможности предпринимать действенные решения по улучшению качества продукции. Известный американский ученый Дональд Уилер в своей статье [13] сравнил этот процесс с расстройством личности у человека. Личности, т.е. параметры процесса, могут меняться от одной к другой без предупреждения. В итоге у процесса будут разные средние значения и разные стандартные отклонения. Только когда особые причины устранены, можно выявить, как улучшения процесса зависят от управляющих воздействий. Поскольку в этом случае наблюдаемые вариации системы определяются тем, как и каким образом процессы и система были спроектированы, выстроены и работают, то именно управляющий персонал - менеджеры, имеют полномочия и возможности для изменений системы и процессов в нужном направлении [14-18].
Таким образом, У. Шухарт стал основоположником того, что в современном мире называется теорией вариабельности, а также основанной на ней целостной концепции статистического мышления и статистического управления процессами (statistical process control
- SPC). Статистическое мышление - это умение принимать системные решения в мире, подверженном вариабельности [2; 19]. Но важно иметь в виду, что методы статистического управления процессами - не более чем инструмент достижения главной цели - состояния статистической управляемости, т.е. отсутствия особых причин вариаций [3; 20-24].
1.1.1 Распространённость теории вариабельности в России и в мире
Как было сказано ранее, У. Шухарт изложил свою теорию более 90 лет назад. Казалось бы, что в связи с повсеместным присутствием вариаций во всех процессах представление об основах теории вариабельности должны были получить широкое общественное распространение. Так ли это на самом деле?
Известно, что контрольные карты Шухарта являются обязательным инструментом для оценки стабильности производственных процессов, например, в автомобильной отрасли, где согласно ГОСТ Р 58139-2018 [25]: «Организация должна осуществлять статистические исследования процессов как на этапе верификации/валидации проектирования, так и на этапе серийного производства продукции и оказания услуг». А также рекомендуются для анализа стабильности процессов измерений в авиационной, космической и оборонной отраслях согласно ГОСТ Р 58046-2017 [26]. Помимо этого, они широко используются в таких областях деятельности как металлургия, тяжелая и легкая промышленность, строительство, сфера услуг, образование, медицина и т.д.
Оценить количественно распространенность использования контрольных карт Шухарта в различных отраслях промышленности достаточно трудно, и способ оценки будет зависеть от того, с какой стороны анализировать данные. В статье [27] с помощью онлайн инструмента "Google Trends" была проведена оценка количества поисковых запросов в интернете по таким ключевым словам как: «SPC (статистическое управление процессами)», «Quality control (контроль качества)», «Six sigma (шесть сигма)», «Lean manufacturing (бережливое производство (БП))» и «ISO 9001». Полученные результаты представлены на рисунке 1, из которого можно сделать вывод о том, что интерес к общему термину «SPC» намного сильнее, чем к остальным выбранным словам. Из результатов того же поиска следует, что интерес к термину «SPC» преобладает в обеих Америках, Китае, и Австралии, тогда как интерес к «бережливому производству», например, охватывает часть Европы (восток и север) и Российскую Федерацию (РФ). Если посмотреть на данные об интересе по отдельным терминам, то Россия вошла в первую пятёрку только для «бережливого производства» (после Дании, Финляндии, Голландии и перед Швецией), и для «ИСО 9001» (после Мексики, Турции, Италии, и Франции), из чего можно сделать вывод о том, что методология статистическое управление процессами в настоящее время не сильно интересна для граждан РФ.
Для проверки популярности представленных в исследовании терминов в России, авторами статьи [27] был проведен поиск в российской электронной библиотеке - elibrary. Поиск осуществлялся по публикациям с 2000 по 2021 гг., содержащим следующие ключевые слова:
«Контрольные карты Шухарта», «ИСО 9001» и «бережливое производство». Результаты в виде столбиковой диаграммы приведены на рисунке 2. Из него видно, что лидером по количеству публикаций за указанный период времени является термин «бережливое производство». Почти на том же уровне с 2019 года находится количество работ про стандарт ИСО 9001 [28]. Число публикаций, содержащих термин «Контрольные карты Шухарта» устойчиво росло с 2000 по примерно 2015 год, после чего колеблется в диапазоне 140-160 публикаций в год, что почти в 10 раз меньше, чем по другим ключевым словам.
Рисунок 1 - Сравнение частоты поисковых запросов в Google, по ключевым словам: SPC, ISO 9001, Quality control, Six Sigma и Lean manufacturing с 2004 по 2021 гг.
Количество статей по ключевым словам в еНЬгагу с 2000 по 2021 гг.
(И
ю >
с
о т
13
<и
о
2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0
1 1
1
_ _ - .1.1.1 .1 .1 .1
<РЛ ер* о^ V V
.1
.1
Год публикации
Бережливое производство ■ ИСО 9001 ■ Контрольные карты Шухарта
Рисунок 2 - Результаты поиска в электронной библиотеке еНЬгагу с 2000 по 2021 гг.
Следует учесть, что карты Шухарта - единственный инструмент для оценки стабильности процессов, т.е. в начале любой деятельности по улучшениям, будь то внедрение системы менеджмента качества или бережливого производства, менеджерам в первую очередь необходимо ответить на вопрос, стабильны ли анализируемые процессы [29-31]. Без этого любые процедуры по улучшению могут не принести желаемых результатов. Другими словами, все, кто так или иначе занимаются внедрением стандарта ИСО 9001 или внедрением системы бережливого производства, должны, по умолчанию, сначала освоить основные методы статистического управления процессами, и как минимум, должны уметь строить и интерпретировать контрольные карты [32]. Судя по данным рисунка 2, в реальной жизни это не совсем так. За рубежом ситуация тоже ненамного лучше. Резюмируя все выше сказанное, можно прийти к следующему заключению: интерес к одному из самых важных инструментов теории вариабельности намного меньше, чем этого следовало ожидать.
1.1.2 Основные типы контрольных карт Шухарта и формулы для расчёта
контрольных пределов
Для того, чтобы обычная карта хода процесса превратилась в контрольные карты Шухарта, на нее следует нанести соответствующие контрольные пределы и центральную линию. Формулы для построения контрольных пределов получены не случайно. Они были тщательно продуманы, чтобы обеспечить их робастность. Даже если пределы вычисляются по данным,
которые находятся за пределами карты, полученные значения все равно можно использовать для обнаружения отсутствия статистической управляемости [33-38].
Все многообразие видов контрольных карт можно разделить на карты для количественных и качественных признаков. Количественные признаки относятся к непрерывным величинам. Их примером может служить высота, вес, плотность, время, температура, геометрические размеры и т.д.
Качественные признаки относятся к дискретным величинам. К этой категории относятся результаты подсчета чего-либо, например, числа дефектов какого-либо изделия или числа бракованных изделий в проверенной партии [39]. Дискретные величины, в свою очередь, так же разделяются на описываемые моделью биномиальных вероятностей и описываемые моделью Пуассона. Для биномиальных величин можно сосчитать либо число годных, либо число негодных изделий, для их анализа используются р- или ри-карты. Для пуассоновских величин можно сосчитать только число дефектов, но ни в коем случае не «число недефектов». Для этого типа данных, принято использовать с- или и-карты [ 1].
Далее приведены формулы расчета контрольных пределов для тех типов карт, которые использованы в данной работе [1-3; 33-37; 39].
• Карта средних значений и размахов (Х-К)
Для построения данного типа карты измеряемые величины сначала группируют рациональным образом в подгруппы, а затем по каждой подгруппе вычисляются статистические свертки - групповое среднее и групповой размах, после чего эти итоговые статистики наносятся на саму карту. Карта средних представляет собой график хода средних по подгруппам значений с нанесенными на нее контрольными пределами и центральной линией. Величина размаха представляет собой разность между максимальной и минимальной величиной в подгруппе. Нанесенные на карту значения размахов показывают вариабельность внутри подгруппы. Контрольные пределы для данных типов карт вычисляются по следующим формулам:
сь(Я) = I (1)
где СЬ(х) - центральная линия карты средних значений - среднее средних значений
сь(ю = П, (2)
где СХ(д) - центральная линия карты размахов
И - средний размах
ись(Тл = _
ьсьа)\ = х±а2*«, (3)
где иСЬ^ - верхний контрольный предел карты средних значений ЬСЬф - нижний контрольный предел карты средних значений А2 - коэффициент для расчёта контрольных пределов на карте средних
ись{к) = 04*Ё, (4)
где иСЬ(К) - верхний контрольный предел карты размахов
Б4 - коэффициент для расчёта верхнего контрольного предела на карте размахов
ЬСЬ(Ю = 03*П, (5)
где ЬСЬ(К) - нижний контрольный предел карты размахов
Бз - коэффициент для расчёта нижнего контрольного предела на карте
размахов
• Карты индивидуальных значений и скользящих размахов (х-шК)
Карта индивидуальных значений (х) и скользящих размахов (тК) состоит из двух карт: первая из самих значений процесса, с помощью которой можно установить однородность данных, вторая - из значений величины, называемой скользящим размахом, которая помогает определить вариабельность процесса. Скользящий размах - это величина, которая представляет собой модуль последовательных разностей между индивидуальными значениями. Контрольные пределы карты х-тК рассчитываются по следующим формулам:
СЬХ = х, (6)
где СЬХ - центральная линия карты индивидуальных значений х - среднее индивидуальных значений
иСЬх) ^ — (7)
где иСЬх - верхний контрольный предел карты индивидуальных значений ЬСЬх - нижний контрольный предел карты индивидуальных значений
Е2 - коэффициент для расчёта контрольных пределов на карте индивидуальных значений
СЬтК - центральная линия карты скользящих размахов
СЬтК = тЯ, (8)
где mR - среднее значение скользящих размахов
UCLmR = D4* mR, (9)
где UCL(mR) - верхний контрольный предел карты скользящих размахов
Нижний контрольный предел на карте скользящих размахов всегда равен нулю.
Карта индивидуальных значений и скользящих размахов (x-mR) достаточно часто используется для анализа данных в силу своей простоты и отсутствия некоторых проблем, с какими связано построение, например, карты средних и размахов (X-R) [2, с. 74].