Совершенствование средств контроля параметров удара за счет выбора рациональных характеристик датчика скорости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Пастухова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пастухова, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РАЗРАБОТКИ БАЗОВОЙ КОНСТРУКЦИИ ДАТЧИКА УДАРНОЙ СКОРОСТИ.
1.1 Применение средств измерения параметров удара твердых тел в различных отраслях науки и техники.
1.2 Анализ способов и средств измерения параметров удара. .*.
1.3 Цель и задачи исследований.
1.4 Выводы по главе.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ДАТЧИКА УДАРНОЙ СКОРОСТИ.
2.1 Обоснование базовой конструктивной схемы датчика.
2.2 Математическая модель рабочего процесса датчика ударной скорости.
2.3 Методика расчетов при проектировании упругих элементов датчика.
2.4 Пример конструкторского расчета датчика ударной скорости.
2.5 Выводы по главе.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДАТЧИКОВ УДАРНОЙ СКОРОСТИ.
3.1 Стенд для исследования датчиков ударной скорости.
3.2 Результаты экспериментальных исследований датчика и оценка адекватности математической модели.
3.3 Выводы по главе.
4 ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ КОНТРОЛЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДАТЧИКА <► СКОРОСТИ.
4.1 Определение ударной составляющей измерительного усилия управляющих приборов контроля.
4.1.1 Характеристика полного измерительного усилия управляющих приборов контроля.
4.1.2 Определение динамической составляющей измерительного усилия.
4.1.3 Анализ точности расчета контактных напряжений и допусти-^ мых измерительных усилий для управляющих приборов контроля.
4.2 Контроль параметров ударного импульса в электролите.
4.3 Выводы по главе.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
РАБОТЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование средств контроля параметров удара за счет выбора рациональных характеристик датчика скорости»
Одной из актуальных проблем современной техники является измерение параметров ударов.
Сегодня нельзя назвать практически ни одного объекта контроля или производственного процесса, который не испытывал бы воздействия ударных нагрузок - штамповка, ковка, дыропробивные работы, испытание на динамические перегрузки, выполнение работ в экстремальных условиях по разбивке и расчистке обвалов строительных и горных выработок, ликвидация последствий пожаров, землетрясений и других проявлений стихийных бедствий. Практически для большинства изделий гражданского и военного назначения необходимо предусмотреть возможные ударные воздействия, возникающие при транспортировке и эксплуатации [68].
За предыдущие годы в мировой практике разработано значительное количество ударных механизмов с энергией удара от 2 Дж до 150 КДж и частотой от 30 до 3000 ударов в минуту, предназначенных для выполнения различных технологических операций [16, 51].
Применение ударных механизмов позволяет в значительной мере повысить производительность выполняемых работ, связанных с разрушением мерзлого грунта, оснований, фундаментов, асфальтобетонных покрытий и т.д.
В последнее время в строительстве значительно увеличился объем работ, выполняемых с применением отбойных молотков и пневматических бетоноло-мов. Это обусловлено ростом количества аварийных и ремонтно-восстановительных работ, которые характеризуются небольшими объемами и значительной рассредоточенностью объектов, что вызывает необходимость использования мобильных, высокоманевренных и относительно недорогих ударных механизмов.
Широкое применение машин и механизмов ударного действия (механических, электрических, пневматических, электрогидравлических, электромеханических, электромагнитных) в строительном и горном деле, при динамических испытаниях и других отраслях народного хозяйства обусловило необходимость контроля параметров удара - энергии, скорости тел до и после удара, к.п.д. передачи энергии, ускорения, коэффициентов отскока и восстановления [66].
К средствам контроля предъявляются высокие требования по производительности и достоверности, надежности, простоте изготовления и эксплуатации, а также, что очень важно в условиях массового производства контролируемых изделий, по стоимости.
Снижение стоимости производимых измерений и выбор оптимального соотношения между точностью, производительностью и стоимостью измерений относятся к первоочередным задачам контроля параметров удара в машинах и механизмах ударного действия, требующим решения.
Вопросам создания и исследования методов и средств контроля параметров удара посвящены работы И.В. Андреева, Г.С. Батуева, Н.А. Башкирова, В.К. Вороненко, К.С. Гуркова, С.И. Доброборского, Н.В. Захаровой, В.Г. Ко-раблева, А.Д. Костылева, В.З. Клейменова, А.А. Осокина, В.Е. Павлова, B.C. Пеллинец, А.А. Перьева, Н.П. Потапова, Б.С. Ротнера, Б.Н. Стахановского и др. исследователей, проводимые в ИГД СО РАН (г. Новосибирск), ИГД им. А.А.Скочинского (г. Москва), ВНИИСтройдормаше (г. Москва), институте гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН (г.Новосибирск), МВТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва), ОмГТУ (г. Омск), а также за рубежом [1-13, 16, 22, 37, 46, 51,70].
В последние годы вопросы совершенствования методов и средств измерения параметров удара рассматривались на научно-технических конференциях и семинарах «Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин» (г.Астрахань, 2004); «Динамика систем, механизмов и машин» (г.Омск, 2004); «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» г.Тольятти, 2004); «Дорожно - транспортный комплекс как основа рационального природопользования» (г.Омск, 2004); «Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении» (г.Тольятти,2005).
Имеющиеся в настоящее время в распоряжении разработчиков, изготовителей и эксплуатационников средства контроля не удовлетворяют их в полной мере. Для существующих методов и средств контроля параметров удара характерно либо применение неудобных для серийных измерений приемов, либо проведение точных измерений, но за счет привлечения многоэлементной базы и сложной аппаратуры, либо выполнение в лабораторных условиях с продолжительным временем обработки данных, либо простота применения, но невысокая точность результатов [22].
Цель работы и задачи исследований. Цель работы заключается в совершенствовании и развитии средств измерения параметров удара.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1 Осуществить анализ и синтез конструкции датчика ударной скорости.
2 Разработать математическую модель рабочего процесса предложенного датчика ударной скорости, учитывающую взаимосвязь динамики элементов магнитопровода с конструктивными параметрами датчика.
3 На основе анализа известных конструкций датчиков ударной скорости, используя теоретические основы механики, электротехники и теории удара, создать измерительное устройство, лишенное недостатков известных образцов.
4 Предложить инженерную методику расчета при проектировании элементов датчика ударной скорости.
Методы исследований выбирались исходя из постановок решаемых задач. Основные результаты диссертационной работы получены на базе фундаментальных законов и уравнений механики, электродинамики и теории удара. Поиск количественных соотношений между исследуемыми параметрами осуществлялся с помощью аналитических методов математического анализа. При создании модели для анализа динамических процессов использовались методы математического моделирования и численные методы решения дифференциальных уравнений, в том числе с использованием ЭВМ. С целью проверки эффективности разработанных образцов датчика ударной скорости применены методы активного эксперимента на специальных лабораторных стендах и в производственных условиях.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена следующими положениями:
1 Создана математическая модель рабочего процесса датчика ударной скорости для базовой конструкции и ее вариантов, учитывающая взаимосвязь динамических свойств элементов магнитопровода с конструктивными параметрами датчика и механическими свойствами материала элементов.
2 Разработан алгоритм исследования работы ударного механизма датчика на ЭВМ.
3 На основе современной теории упругопластического удара установлены оптимальные скорости соударения витков упругих элементов датчика, применительно к пружинам различных габаритов и скоростям разрыва магнитопровода, которые в свою очередь определяют диапазон измерения датчика.
4 Проведен анализ точности расчета контактных напряжений и допустимых измерительных усилий в управляющих приборах контроля и даны рекомендации по использованию датчика ударной скорости для приборов активного контроля с целью определения динамической составляющей полного измерительного усилия.
5 Разработано устройство для неразъемного соединения деталей с применением формирователя ударного импульса в электролите, в измерительной системе которого используется датчик ударной скорости.
Практическая ценность и реализация результатов работы заключается в следующем:
- обоснованы и разработаны конструкции датчиков ударной скорости, обладающие высокими мощностью выходного сигнала и качеством по показателям точности, ударозащищенностью и простотой конструкции, два из которых защищены патентами;
- создана программа для решения на ЭВМ задач динамики и выбора основных параметров датчика ударной скорости, зарегистрированная в фонде алгоритмов и программ;
- разработана инженерная методика расчета элементов датчика скорости удара, внедренная в ОАО «Научно-производственное предприятие «Эталон»;
- изготовлены и исследованы экспериментальные образцы датчика ударной скорости;
- действующий образец датчика ударной скорости используется в учебном процессе, как наглядное пособие по разделу «Индукционные датчики» курса «Измерение механических величин», а компьютерная программа и методика расчета упругих элементов может быть применена при выполнении лабораторной работы «Испытание витых цилиндрических пружин растяжения и сжатия» по курсу дисциплины «Детали машин и основы конструирования» в технических вузах;
- разработано и защищено патентом устройство для неразъемного соединения деталей с применением формирователя ударного импульса в электролите.
Достоверность основных теоретических положений подтверждается корректным применением соответствующего математического аппарата при выводе основополагающих зависимостей и анализе полученных выражений; теоретическими расчетами, согласующимися с результатами других авторов; проверенными математическим моделированием и экспериментальными исследованиями; апробацией результатов работы перед научной общественностью; удовлетворительным согласованием расчетных и экспериментально определенных параметров и характеристик. Основой оценки достоверности полученных результатов явились экспериментальные работы по определению технических характеристик датчика.
На защиту выносятся следующие основные положения, каждое из которых обладает новизной, имеет научную и практическую ценность и направлены на решение поставленных задач:
- математическая и конструктивная модели датчика ударной скорости;
- методика расчета при проектировании элементов датчика для различных скоростей разрыва магнитопровода;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований, подтверждающие эффективность и достоверность проведенных научных исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на II научной конференции «Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин» (г.Астрахань, 2004); V международной научно - технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г.Омск, 2004); всероссийской научно - технической конференции с международным участием, посвященной 30-летию кафедр «Автомобили и тракторы» и «Тепловые двигатели» «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» (г.Тольятти, 2004); международной научно - технической конференции «До-рожно - транспортный комплекс как основа рационального природопользования», посвященной 100-летию со дня рождения доктора технических наук, профессора К.А.Артемьева (г.Омск, 2004); всероссийской научно - технической конференции с международным участием «Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении», посвященной 90-летию со дня рождения А.Н.Резникова (г.Тольятти, 2005).
Публикации. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований отражены в 15 печатных работах, в числе которых 3 патента на полезную модель и 1 программа, зарегистрированная в фонде алгоритмов и программ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В целом работа содержит 194 страницы, 59 рисунков, И таблиц, библиографический список из 78 наименований и приложения на 32 страницах.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Пастухова, Елена Ивановна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ
В соответствии с поставленными задачами, основные результаты работы можно сформулировать следующим образом.
1 Систематизированы известные методы и средства контроля параметров удара в машинах и механизмах ударного действия, выявлены их существенные недостатки, связанные с трудоемкостью выполнения измерений и их высокой стоимостью.
Исследования особенностей индукционного датчика позволили найти принципиально новое решение, благодаря которому было возможно создание измерительного устройства, в котором высокая мощность выходного сигнала первичного преобразователя достигается за счет совмещения времени удара с разрывом магнитопровода.
2 В ходе решения задачи синтеза конструкции датчика была разработана базовая конструкция, новизна которой защищена патентом.
На основе базовой конструкции предложен вариант накладного датчика ударной скорости, защищенный патентом, принципиальным отличием которого является: использование постоянного магнита в качестве источника магнитного поля; способ крепления датчика на испытуемом объекте, не зависящий от размера посадочной поверхности крепежного приспособления; конструкция корпуса с изолятором, защищающая датчик от попадания внутрь твердых частиц, приводящих к заклиниванию подвижных элементов.
3 Разработана математическая модель рабочего процесса датчика ударной скорости и создан на ее основе алгоритм исследования работы ударного механизма на ЭВМ. Установлена взаимосвязь конструктивных параметров датчика с его техническими характеристиками.
4 Предложена инженерная методика расчета параметров датчика скорости (геометрических размеров, соударяемых масс, параметров упругих элементов), исходя из технических данных объекта контроля (частоты удара, энергии единичного удара, габаритных размеров инструмента), которая внедрена в ОАО «Научно-производственное предприятие «Эталон».
5 Изготовлен, испытан и внедрен в производство датчик измерения скорости взаимодействия тел непосредственно в момент удара.
6 Аналитически полученные зависимости и правильность выбора математической модели подтвердились экспериментально.