Совершенствование способов повышения продуктивности коров в связи с содержанием нитратов в кормах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Уманец, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Уманец, Анна Александровна
НИТРАТОВ В КОРМАХ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ключников Михаил Тихонович
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор
Христофорова Надежда Константиновна
03.00.16 - экология
Хабаровск
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Гласа 1. Обзор литературы
1.1.Условия, влияющие на содержание нитратов в растениях и кормах
1.2. Влияние нитратов на физиологические функции и продуктивность крупного рогатого скота
1.3. Профилактика отравлений животных нитратами
Глава 2. Программа и методика экспериментальных исследований
Глас,а 3. Результаты исследований.
3.1. Содержание нитратов, нитритов и селена в кормах
3.2. Клинические, патологоанатомические, гистологические и гематологические изменения в организме коров при экспериментальном отравлении нитратами
3.3. Влияние селенита натрия на нейтрализацию токсичности нитратов в организме стельных коров и последующую продуктивность животных
3.4. Влияние селенита натрия, элеутерококка колючего, декстрофсра на организм стельных коров, воспроизводительную функцию и молочную продуктивность
3.5. Эффективность совместного использования элеутерококка и селена при нитратном токсикозе глубоко стельных коров
3.6. Молочная продуктивность подопытных животных
Гласа 4. Экономическая эффективность работы
4.1. Производственная проверка профилактических инъекций селенита натрия.
4.2. Расчет экономического эффекта при использовании селенита натрия.
4.3. Реализация результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способов повышения продуктивности коров в связи с содержанием нитратов в кормах»
Постановка проблемы и актуальность выбранной темы
Во многих регионах России сложилась экологически кризисная ситуация, которая отрицательно сказывается на решении продовольственной программы страны. Поэтому неслучайно в 2002 г. Россельхозакадемия провела сессию «Проблемы техногенного воздействия на агропромышленный комплекс и реабилитации загрязненных территорий», на которой наряду с другими рассмотрены ветеринарные и зоотехнические проблемы и пути их решения в условиях экологического неблагополучия.
В современной цивилизации под техногенным воздействием на агропромышленное производство понимают отрицательные, нефизиологичные взаимодействия культурных растений и продуктивных животных с физическими, химическими и биологическими факторами, приводящими к заболеваемости, гибели, снижению количества и качества продукции, а в конечном итоге к угрозе здоровью человека и безопасности населения.
В настоящее время невозможно вести сельскохозяйственное производство без использования минеральных удобрений. Более половины высокого урожая зерновых и других культур обеспечивается использованием различных удобрений, тепличное же земледелие без них просто немыслимо. Однако это вызывает ряд проблем. Главная из них - нитраты, источником которых являются азотные удобрения. Превышение допустимого уровня нитратов в 2 - 10 раз обнаруживают в почве, воде, растениях, тканях животных во всех регионах России. Загрязненность нитратами объектов агроэкосистем часто достигает 100 %.
Острые отравления нитратами экологически мало опасны поскольку встречаются редко, но их фоновые концентрации при длительном воздействии могут вызвать негативный эффект. Он не проявляется специфическим симнтомокомплексом, но носит глубокий, продолжительный характер и реализуется на генетическом, мембранном, ферментном уровнях (Шахов и др. 2003).
Среди великого множества проблем в животноводстве нитраты занимают особое место. С одной стороны, они - необходимое звено сложной цепи белкового обмена, с другой - сильнейший яд, который блокирует обмен кислорода в организме животных. Нитраты относятся к антиспазматическим ядам, действующим на нервную систему, сосуды, почки, плод и т.д. Повышенное содержание нитратов в кормовых культурах и в воде приводит к тяжелым последствиям, вызывая острые и хронические отравления животных (Запорожец, 1988; Оганесян, 1988а; Максаков, Шевцова, 1990).
При остром отравлении у скота отмечают потерю аппетита, общую слабость, понос, слюнотечение, нарушение сердечной деятельности, цианоз слизистых оболочек, судороги и др. Смерть наступает в течение 24-48 ч. Однако случаи острого отравления коров нитратами регистрируется крайне редко. В повседневной практике имеет место скрытая форма отравления скота. Хроническая интоксикация характеризуется уменьшением или прекращением лактации у коров, абортами, множественными случаями мертворождаемости и нежизнеспособностью молодняка, следовательно, именно она наносит животноводству огромный экономический ущерб. Кроме того, возникает опасность накопления нитратов и нитритов в продуктах питания человека, в частности молоке и мясе (Таланов, 1992).
Отравление нитратами называют «болезнью цивилизации», и поэтому необходимость решения задач по снижению нитратов в рационах животных и продуктах питания человека, а также разработка мер по профилактике заболеваний людей и животных не вызывает сомнений.
Порог токсичности нитратов не стабилен и зависит от многих факторов. На Дальнем Востоке такими факторами могут являться экологические особенности региона: муссонный климат, острейший дефицит жизненно необходимых элементов, таких как селен. По содержанию этого элемента в почве, растениях, кормах Дальний Восток отнесен к биогеохимической провинции с недостаточностью селена. В литературе встречаются интересные сведения о возможности использования соединений селена при отравлении животных нитратами (Popescu, Vior,1986; Wilsdorf, 1989).
Для профилактики отрицательного влияния нитратов на здоровье и продуктивность животных предложены разнообразные способы их разрушения в каждом звене сложной цепи: почва - растение - животное - продукты питания (Аликаев, Петухова,1982; Запорожец,1986, 1988; Аборнев,1991).
Однако несмотря на значительное количество исследований их практическая реализация дает неоднозначные результаты, а сам факг наличия многочисленных и появления новых способов нейтрализации нитратов свидетельствуют о сложности и нерешенности данной проблемы. Более того, применительно к условиям муссонного климата Приморского края многие аспекты мало изучены и далеки от практического применения.
Эти обстоятельства и побудили нас провести исследования по изучению наиболее эффективных, экологически чистых технологий производства молока и воспроизводства стада при использовании кормов с повышенным содержанием нитратов пугс.м их нейтрализации непосредственно в организме животных, с помощью инъекций селенита натрия.
Недостаточная изученность вопроса о действии нитратов и нитритов не только в больших количествах, но и в дозах, не превышающих МДУ (максимально допустимый уровень) на воспроизводительные функции коров, продуктивность, гематологические, биохимические показатели, а также не в полной мере разработанные методы снижения токсического действия нитратов на организм животных, особенно в период беременности, свидетельствуют об актуальности нашего исследования.
Цель и задачи исследования
Целыо работы является совершенствование способов нейтрализации нитратов в организме стельных коров, обеспечивающих повышение молочной продуктивности и воспроизводительной способности.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
- проследить сезонную динамику содержания нитратов и селена в рационах стельных коров;
- определить клинические, физиологические, биохимические, гематологические, гистологические изменения в организме глубоко стельных коров при клиническом и субклиническом отравлении нитратами; изучить влияние селенита натрия на нейтрализацию токсичности нитратов;
- оценить профилактическое действие селена, элеутерококка, препаратов железа на организм стельных коров и их последующую продуктивность, при поступлении нитратов с кормами;
- предложить производству наиболее рациональный способ профилактики симптоматического бесплодия коров при субклиническом отравлении нитратами.
Научная новизна
Впервые в Приморском крае прослежена сезонная динамика уровней содержания нитратов в рационах сухостойных коров, а также определено количество селена в кормах. В производственных условиях изучено влияние нитратов на изменение гематологических и биохимических показателей крови беременных животных, определена концентрация нитратов и нитритов в органах и тканях животных в зависимости от их уровня в кормовом рационе. Выявлено воздействие нитратов на воспроизводительные функции и жизнеспособность приплода.
Наряду с этим проведены исследования по нейтрализации вредного влияния нитратов и нитритов на организм глубоко стельных коров введением селенита натрия, элеутерококка колючего и углеводного железа. Выявлена способность селена блокировать отрицательное влияние нитратов на организм коров. Показана возможность оценки антинитратного действия селена по количеству метгемоглобина в крови крупного рогатого скота.
Новизна исследований подтверждена патентом Российской Федерации № 2084227 от 20 июля 1997 г.
Практическая значимость
Полученные данные имеют большое значение для внедрения в практику прогрессивных методов снижения хронических нитратных отравлений, которые наряду с повышением продуктивности животных способствуют также сохранению их здоровья. Для практической работы несомненный интерес представляют исследования по профилактике маститов, эндометритов, задержаний последов коров и улучшению жизнеспособности телят.
Производству предложен и внедрен приоритетный способ нейтрализации нитратного токсикоза в организме стельных коров селенитом натрия (патент № 2084227).
Результаты исследований могут оказать значительную практическую помощь всем работникам ветеринарной медицины и животноводства как экономически оправданный, экологически чистый и доступный способ лечения и профилактики патологий послеродового периода, а также повышения резистентности и продуктивности животных.
Важной особенностью работы является многолетняя апробация в условиях производства, которая подтвердила положительное влияние инъекций селенита натрия на репродуктивную функцию коров.
Результаты исследований помогут специалистам-экологам критически оценить существующие стандарты предельно допустимого уровня нитратов в кормах и пищевых продуктах.
Защищаемые положения
1. Длительное поступление с кормами нитратов в организм животных даже в дозах, не превышающих ПДК, вызывают стойкие, хронические изменения во всех органах и тканях, характерные для нитратного токсикоза, при отсутствии клинических признаков отравления.
2. Количество метгемоглобина в крови животных может служить диагностическим тестом при оценке степени нитрат-нитритного токсикоза, как клинически выраженного, так и хронического.
3. Для нейтрализации вредного влияния нитратов в организме животных целесообразно применять препараты селена в качестве антиоксиданта. Введение в организм стельных коров селенита натрия перед отелом оказывает положительное влияние на клиническое состояние животных, гематологические показатели, воспроизводительную способность и молочную продуктивность.
Апробация работы
Результаты исследования докладывались и обсуждались: на региональной научно-теоретической конференции ученых ДВО РАСХН (Хабаровск, 1991); заседаниях отдела животноводства ДальНИИСХ (Хабаровск, 1991,1992,1999,2003); совещании директоров, главных специалистов хозяйств Хабаровского края (1999); Всероссийской научно-практической конференции ученых и студентов вузов «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного зафязнеиия агроэкосистем» (Казань, 2001); на III Международной научно-практической конференции «Пища, экология, качество» (Новосибирск, 2003); на семинарах кафедры общей экологии ДВГУ (2003).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ (три статьи, информационный листок и патент на изобретение № 2084227).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов и их обсуждения, главы, посвященной экономической эффективности, заключения, выводов, практических предложений производству, списка литературы, включающего 188 источников, из которых 12 иностранных и 7 приложений. Общий объем работы 127 стр. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 4 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экология», Уманец, Анна Александровна
ВЫВОДЫ
1. Поступление нитратов и нитритов в организм стельных коров неодинаково в течение года: в пастбищный период количество нитратов в кормах выше, чем в зимне-стойловый (примерная суточная доза составляет соответственно 0,14 и 0,10 г/кг массы тела животного). Содержание нитратов в кормах зависит от многих факторов (фазы вегетации растений, технологии заготовления и процесса хранения кормов).
2. Потребление глубокостельными коровами нитратов в дозе 0,1-0,12 г/кг живой массы вызывает в организме морфологические, гематологические и гистологические изменения, типичные для нитрат-нитритного токсикоза без проявления клинических симптомов отравления.
3. Характерными признаками нитратного токсикоза является повышенное содержание в крови метгемоглобина и наличие в молоке нитратов. Выявлена прямая зависимость между содержанием нитратов в рационе животных и уровнем метгемоглобина (г = 0,98) и высокая положительная связь между содержанием нитратов в кормах и молоке (г = 0,84).
4. Количество нитратов в органах и тканях животных неоднородно и находится в прямой зависимости от их количества в кормах (г = 0,88). Такие органы, как матка и печень, являются местом наибольшей аккумуляции нитратов.
5. Сравнительная оценка антинитратного действия элеутерококка, декстрофера и селенита натрия выявила достоверное преимущество последнего.
6. Суточное поступление селена в организм животных с кормами составляет 0,04 -0.06 мг/кг живой массы тела, при норме 0.15-0.20 мг/кг живой массы, что указываег на дефицит этого элемента в рационах и целесообразность применения препаратов селена.
7. Внутримышечное введение 50 мг селенита натрия за 60 и 30 дней до отела на фоне летальных доз нитратов сохраняет жизнь матери и плода.
8. При субклиническом нитратном токсикозе инъекции селенита натрия улучшают репродуктивную способность коров: задержание последа, эндометриты, маститы, яловость и падеж телят сокращаются; в крови коров снижается количество метгем о глобина, в молозиве - содержание нитратов.
9. Многолетняя апробация в условиях производства подтвердила высокую эффективность применения селенита натрия для повышения продуктивности коров при содержании в кормах нитратов. Однократная инъекция его в дозе 50 мг за 20 дней до отела позволила повысить выход телят на 27 % и снизить заболеваемость маститом в среднем на 17 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С учетом значения селена в профилактике маститов, эндометритов и задержания последа у коров целесообразно вводить инъекции селенита натрия (5 мл 1% раствора за 20-30 дней до отела, внутримышечно) как обязательную профилактическую меру на молочных фермах Приморья.
2. Рекомендовать вводить препараты селена стельным коровам для профилактики бесплодия и повышения жизнеспособности приплода, а также как способ повышения молочной продуктивности коров при содержании в кормах нитратов.
3. При диспансеризации скота определять в крови уровень метгемоглобина как один из объективных показателей здоровья животных.
профессор, действительный член ВАСХНИЛ А.И. Овсянников (1976), - это значит, что выводы, полученные в эксперименте, соответствуют объективной истине». Мы полагаем, что данное заключение можно отнести и к нашей работе, поскольку результаты исследований нашли широкое применение в хозяйствах Хабаровского и Приморского краев, что подтверждается актом внедрения, подписанным специалистами совхоза, а также патентом № 2084227 от 20 июля 1997 г. на изобретение: «Способ профилактики отравления сухостойных коров нитратами».