Совершенствование способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн с задачами нефтегазопоисковых работ: На примере Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Шаманов, Александр Викторович

  • Шаманов, Александр Викторович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 147
Шаманов, Александр Викторович. Совершенствование способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн с задачами нефтегазопоисковых работ: На примере Нижнего Поволжья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Саратов. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шаманов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ СЛУЧАЙНЫХ ВОЛНОВЫХ ПОЛЕЙ.

2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД ПО ПОЛЯМ ВОЛН, РАССЕЯННЫХ СЛУЧАЙНЫМИ АКУСТИЧЕСКИМИ

НЕОДНОРОДНОСТЯМИ.

2.1. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ОБОСНОВАНИЕ.

2.2.0СН0ВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ.

2.2.1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

2.2.2. ВЫЧИСЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО СЕЧЕНИЯ ОБРАТНОГО РАССЕЯНИЯ.

2.2.3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ВОЛН, РАССЕЯННЫХ СЛУЧАЙНЫМИ АКУСТИЧЕСКИМИ

НЕОДНОРОДНОСТЯМИ.

2.2.4. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК РАССЕЯННЫХ ВОЛН

И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОТРАЖЁННЫХ ВОЛН В ЕДИНОЙ КООРДИНАТНОЙ ПЛОСКОСТИ.

3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАССЕЯННЫХ ВОЛН С ЗАДАЧАМИ НЕФТЕГАЗОПОИСКОВЫХ РАБОТ В РАЙОНАХ С РАЗЛИЧНЫМИ СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКИМИ

УСЛОВИЯМИ.

3.1.1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ТЕРРИТОРИИ БУЗУЛУКСКОЙ ВПАДИНЫ.

3.1.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РАССЕИВАЮЩИХ СВОЙСТВ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ УЧАСТКА БУЗУЛУКСКОЙ

ВПАДИНЫ.

3.2.1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗА РОВЕНСКОГО УЧАСТКА.

3.2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОВЕНСКОГО УЧАСТКА.

3.3.1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗА ПО РЕГИОНАЛЬНОМУ ПРОФИЛЮ АСТРАХАНЬ-ЕРШОВ.

3.3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РАССЕИВАЮЩИХ СВОЙСТВ СРЕДЫ ПО РЕГИОНАЛЬНОМУ ПРОФИЛЮ АСТРАХАНЬ

ЕРШОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн с задачами нефтегазопоисковых работ: На примере Нижнего Поволжья»

Актуальность темы.

Повышение эффективности геофизических методов при поисках залежей углеводородов относится к важнейшим народохозяйственным задачам. Без ее решения невозможно значительно сократить материальные затраты на выявление новых месторождений углеводородного сырья, повысить надежность подготовки структур к глубокому бурению. В связи с вышесказанным непрерывно ужесточаются требования к качеству, полноте и достоверности геологической интерпретации геофизических материалов, усложняются используемые в практике интерпретационные модели. Особую актуальность при этом имеют работы по совершенствованию технико-методических приемов сейсморазведки, занимающей ведущее место в комплексе поисково-разведочных работ на нефть и газ. Повышение эффективности сейсморазведочных работ можно, в частности, связывать с расширением числа объективно определяемых характеристик осадочных комплексов. К ним, в частности, относятся характеристики рассеянных волн. Их определение базируется на модели случайного сейсмического поля, закономерная часть которого отражает крупные региональные элементы, а случайная - локальные неоднородности. Такая модель рассматривалась в работах А.В.Николаева, А.С.Алексеева, Б.Я.Гельчинского, И.Н.Галкина, Ф.С.Трегуба, Н.А.Караева И.В.Карпенко, В.Б.Левянта и др. Однако, базирующиеся на ней способы интерпретации наблюденных полей упругих волн опробованы в небольших объемах. В пределах многих территорий, в частности, в пределах Саратовской и большинства сопредельных субъектов РФ, они не применялись вообще. Это затрудняет объективную оценку эффективности использования характеристик рассеянных волн с задачами нефтегазопоисковых работ. Кроме того, на практике возникают проблемы отбраковки наблюдаемых в полях характеристик рассеянных волн ложных аномалий. Достоверность геологической интерпретации характеристик таких волн снижается и из-за слабого внимания к возможностям внутриметодного комплексирования данных сейсморазведки. Поэтому постановка задач по совершенствованию способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн является актуальной.

Цель работы.

Повышение геологической эффективности сейсморазведки при нефтегазопоисковых работах на основе совершенствования и практического применения способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн.

Основные задачи работы.

В соответствии с поставленной целью, решались следующие основные задачи:

1. Проанализировать современное состояние и тенденции развития способов обработки и интерпретации сейсмических данных, базирующихся на использовании модели случайного сейсмического поля, обосновать на этой основе первоочередные направления исследований.

2. На основе теоретических исследований, а также натурного моделирования хорошо изученных разрезов обосновать возможности повышения эффективности сейсморазведки при нефтегазопоисковых работах за счет совершенствования способов вычисления и интерпретации характеристик рассеянных волн.

3. Разработать и обосновать новую технологию обработки и интерпретации сейсмических данных, основанную на модели случайного сейсмического поля и обеспечивающую повышение достоверности прогноза строения и свойств геологического разреза.

4. На основе применения разработанной технологии определения и интерпретации характеристик рассеянных волн получить новые данные о строении и перспектив нефтегазоносности нескольких площадей Нижнего Поволжья.

Научная новизна.

Определяется следующим:

1. Выявлен и на количественном уровне изучен не учитываемый в практике сейсморазведки фактор, снижающий эффективность известных способов определения и интерпретации вычесляемых по ланным МОГТ характеристик рассеянных волн: возникновение ложных аномалий, связанных с наклоном осей синфазности регулярных отражений.

2. Теоретически установлены закономерности проявления разномасштабных случайных акустических неоднородностей среды в различных по частотному составу случайных волновых полях.

3. Дано теоретико-экспериментальное обоснование новых направлений совершенствования способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн в МОГТ. Эти направления основаны на дополнительных процедурах коррекции кинематических параметров сейсмической записи, а также частотном сканировании наблюденных сейсмических полей для целенаправленного выделения неоднородностей различного масштаба.

4. Предложена новая технология определения и интерпретации характеристик рассеянных волн в комплексе с динамическими и кинематическими характеристиками отраженных волн, основанная на их совместном представлении и анализе в единой координатной плоскости.

5. ' Опыт определения и интерпретации характеристик случацных волновых полей на большинстве территории Нижнего Поволжья до настоящего времени отсутствовал.

Практическое значение работы определяется следующим: разработанная технология вычисления и анализа характеристик рассеянных волн позволяет исключать ложные аномалии, связанные с наклоном осей синфазности регулярных отражений, и тем самым способствует повышению достоверности геологической интерпретации данных сейсморазведки при нефтегазопоисковых работах; предложенный подход к выявлению разномасштабных неоднородностей геологического разреза, основанный на частотном сканировании поля рассеянных волн, позволяет целенаправленно ориентировать сейсморазведку на выделение целевых неоднородностей разреза, связанных, в том числе, с залежами углеводородов; на основе применения разработанной технологии выявлены аномалии характеристик рассеянных волн, предположительно связанные с перспективными на нефть и газ объектами; положительные результаты опробования разработанной технологии вычисления и анализа характеристик рассеянных волн на территории Нижнего Поволжья позволяют рекомендовать ее для применения в других регионах.

Реализация работы

Осуществлено внедрение отдельных методических разработок и геологических результатов в НИИГеологии СГУ, НВНИИГТ, Саратовской геофизической экспедиции.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» в г. Саратове в 2001 и 2003 гг., на конгрессе «Стратегическое планирование ресурсов региона» в г. Нижний Новгород в 2003 г., научно-практической региональной конференции «Приоритетные направления геологоразведочных работ на территории Приволжского и Южного округов в 2004-2010 гг» в г. Саратове в 2003 г. и «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного Федеральных округов на 2005 и последующие годы» в г. Саратове, 2004 г.

Публикации.

Основные защищаемые в работе положения опубликованы в 6 печатных работах, в том числе одной монографии.

Фактический материал и личный вклад автора.

Все основные результаты, обладающие научной новизной и практической значимостью, были получены лично автором. Научно - исследовательские работы выполнялись автором на кафедре геофизики Саратовского госуниверситета. При подготовке диссертации привлекались фондовые материалы Нижне - Волжского НИИ геологии и геофизики, Саратовской геофизической экспедиции и др.

Защищаемые положения.

1. Установленные закономерности изменения вычисляемых по данным МОГТ характеристик рассеянных волн в зависимости от наклона границ раздела и размеров неоднородностей разреза позволяют повысить достоверность геологической интерпретации данных сейсморазведки.

2. Разработана технология определения и интерпретации характеристик волн, рассеянных случайными акустическими неоднородностями сред, использование которой обеспечивает рост геологической эффективности нефтегазопоисковых работ.

3. Применение разработанных способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн позволило получить новые данные о геологическом строении Нижнего Поволжья: оценена неоднородность строения слагающих разрезы комплексов пород, уточнено плановое положение разрывных нарушений и предполагаемых рифовых построек в палеозойских отложениях, выделены новые разрывные нарушения и нефтегазоперпективные рифовые постройки.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения, содержит 148 страниц машинописного текста, 23 рисунка. Список литературы включает 109 наименование.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Шаманов, Александр Викторович

Основные результаты выполненных в ходе подготовки диссертационной работы исследований можно сформулировать следующим образом.

1. Проанализировано современное состояние и тенденции развития способов обработки и интерпретации сейсмических данных, базирующихся на использовании модели случайного сейсмического поля, на этой основе обоснованы первоочередные направления исследований.

2. На основе теоретических исследований, а также натурного моделирования хорошо изученных месторождений углеводородов обоснованы возможности повышения эффективности сейсморазведки при нефтегазопоисковых работах за счет совершенствования способов вычисления и интерпретации характеристик рассеянных волн.

3. Разработана новая технология обработки и интерпретации сейсмических данных ' МОГТ, основанная на модели случайного сейсмического поля и обеспечивающая повышение достоверности прогноза строения и свойств геологического разреза.

4. На основе применения разработанной технологии определения и интерпретации характеристик рассеянных волн получены новые данные о строении и нефтегазоносности перспективных площадей Нижнего Поволжья: в пределах территории Бузулукской впадины выявлено разрывное нарушение, подтверждено наличие трех сбросов, уточнено расположение одного сброса и сделан прогноз объекта, предположительно приуроченного к тектонически экранированной ловушке, перспективного в нефтегазоносном отношении; по Ровенскому участку подтверждено наличие четырех разрывных нарушений и предполагаемой зоны повышенной трещиноватости; по профилю Астрахань-Ершов подтверждено наличие восьми существенно неоднородных зон, предположительно связанных с рифогенными телами, наличие четырех ранее выделяемых рифогенных тел, по результатам проведенного анализа, маловероятно.

Исходя из положительных результатов опробования предложенной методики, рекомендуется:

1. Расширить её внедрение в сейсморазведочный процесс с целью повышения надежности прогнозирования нефтегазоперспективных объектов.

2. Сосредоточить детальные геолого-геофизические исследования на вновь выявленных и подтвержденных результатами исследований наиболее нефтегазоперспективных объектах.