Совершенствование способов и средств снижения помех в полупроводниковых преобразователях для обеспечения электромагнитной совместимости в автономных системах электропитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воршевский Петр Александрович

  • Воршевский Петр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 209
Воршевский Петр Александрович. Совершенствование способов и средств снижения помех в полупроводниковых преобразователях для обеспечения электромагнитной совместимости в автономных системах электропитания: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2023. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воршевский Петр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Проблема электромагнитной совместимости в системах электропитания с

полупроводниковыми преобразователями электроэнергии

1.1 Состояние исследований в области электромагнитной совместимости в системах с полупроводниковыми преобразователями

1.2 Виды помех, создаваемых полупроводниковыми преобразователями электроэнергии

1.3 Современное состояние в России и мире с нормированием электромагнитной совместимости применительно к полупроводниковым преобразователям электроэнергии

1.4 Обобщение опыта испытаний судового оборудования на электромагнитную совместимость

1.4.1 Подготовка к проведению испытаний

1.4.2 Проведение испытаний на электромагнитную совместимость судовых технических средств в лаборатории

1.4.3 Проведение испытаний оборудования ходового мостика при ходовых испытаниях

судна

1.5 Выводы

2 Возникновение кондуктивных помех при работе полупроводниковых преобразователей электроэнергии

2.1 Процесс возникновения помех в различных цепях полупроводниковых

преобразователей электроэнергии

2.2 Модель расчета импульсных помех во временной области

2.2.1 Паразитные параметры пассивных элементов при моделировании цепей во временной области

2.2.2 Моделирование активных элементов во временной области

2.2.3 Модели эквивалентов сети

2.2.4 Модели полупроводниковых преобразователей электроэнергии

2.2.5 Результаты моделирования

2.3 Расчет кондуктивных помех в частотной области

2.4 Экспериментальное исследование создаваемых кондуктивных помех

2.4.1 Определение параметров элементов преобразователей электроэнергии

2.4.2 Методика измерений параметров создаваемых помех

2.4.3 Экспериментальное исследование помех, создаваемых преобразователем

2.5 Выводы

3 Распространение помех от работающего преобразователя

3.1 Распространение по сети электропитания

3.2 Особенности создания электромагнитного поля

3.3 Моделирование магнитного поля низкой частоты

3.4 Расчет высокочастотного электромагнитного поля

3.5 Экспериментальное исследование возникающего магнитного и электрического поля

3.5.1 Исследование магнитного поля в ближней зоне

3.5.2 Измерения излучаемого электромагнитного поля

3.6 Выводы

4 Методы и средства обеспечения электромагнитной совместимости при работе полупроводниковых преобразователей

4.1 Общий подход по снижению уровня помех и повышению помехоустойчивости

4.2 Совершенствование схемных решений

4.3 Совершенствование управления ключами

4.4 Конструктивное исполнение преобразователя

4.5 Применение внешних элементов и устройств

4.6 Выводы 134 Заключение 135 Список литературы 137 Приложение 1 Результаты моделирования магнитного поля низкой частоты 152 Приложение 2 Снижение уровня помех, создаваемых полупроводниковым

преобразователем электроэнергии

Приложение 3 Акты о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способов и средств снижения помех в полупроводниковых преобразователях для обеспечения электромагнитной совместимости в автономных системах электропитания»

ВВЕДЕНИЕ

Полупроводниковые преобразователи электроэнергии (ППЭ) по принципу своего действия создают изменения напряжения и тока и соответствующие им поля, способные привести к сбоям в работе технических средств (ТС), использующих электромагнитные явления, например, к сбоям электронного и электротехнического оборудования. ППЭ являются источником помех как кондуктивных, так и помех излучаемых. Частота преобразования силовых ППЭ может превышать 100 кГц, а в блоках вторичных источников питания 2 МГц. Длительность фронтов напряжений и токов может быть менее 40 нс, а спектр простираться до сотен мегагерц. Можно сказать, что ППЭ являются источником почти всех видов помех, принимаемых во внимание в настоящее время [21].

С другой стороны схемы управления ППЭ содержат цифровые схемы, восприимчивые к внешним помехам, создаваемым другими ТС. Силовая схема ППЭ также может повлиять на работу собственной схемы управления.

Таким образом стоит проблема электромагнитной совместимости (ЭМС) ППЭ и различных ТС, а также и проблема влияния силовой части на схемы управления внутри ППЭ. В судовых условиях особую остроту проблеме придает соизмеримость мощности источников энергии и ППЭ, близкое расположение ППЭ и чувствительного оборудования, возможная близкая прокладка кабелей. Появление ППЭ с более эффективными видами транзисторов на основе карбида кремния SiC и арсенида галия GaAs приведет к резкому росту уровня создаваемых помех на высоких частотах, если не будут учтены их свойства создавать сверхбыстрые изменения токов и напряжений при проектировании ППЭ и средств помехоподавления [159].

Необходимость широкого внедрения ППЭ на судах, в том числе на новых транзисторах, не вызывает сомнений, но требует своевременного принятия мер по обеспечению ЭМС.

Настоящая работа посвящена совершенствованию характеристик полупроводниковых преобразователей для обеспечения ЭМС, т.е. решению важной задачи в рамках проблемы ЭМС.

Электромагнитная совместимость ТС обеспечивается, если уровень создаваемых в месте эксплуатации помех не превышает уровни устойчивости ТС к помехам. Этого добиваются, выдвигая требования на устойчивость ТС к помехам и требования на уровни создаваемых помех (эмиссию помех). Для проверки соответствия требованиям проводят соответствующие испытания и измерения. Проверка соответствия ТС требованиям по устойчивости к помехам осуществляется путем создания помех со стандартными параметрами, которые могут наблюдаться в месте эксплуатации ТС, и проверки работоспособности ТС в этих условиях Смысл измерений помех заключается в проверке того, что их уровень не превышает допустимого и не приведет к нарушению радиосвязи [2, 3, 7].

Правила Российского морского регистра судоходства (Регистра) выдвигают требования по ЭМС к судовому оборудованию. Ограничивается эмиссия кондуктивных помех в питающей сети на частотах от 10 кГц до 30 МГц и уровни создаваемого электромагнитного поля на частотах от 30 МГц до 6 ГГц на расстоянии 3 м. Требования Регистра распространяются на больший частотный диапазон чем общепромышленные требования. Также ограничивается значение суммарного коэффициента гармонических составляющих кривой напряжения с судовой электроэнергетической системе (СЭЭС) значением 8 %. [69, 70]. Требования Регистра базируются на стандартах международной электротехнической комиссии специального комитета по радиопомехам

CISPR, международной ассоциации классификационных обществ IACO и регламентируют кроме норм на эмиссию помех, также устойчивость судовых ТС к 8 видам помех.

Существует также стандарт IEC 61800-3 по электромагнитной совместимости в системах электрического привода [49]. В таким системах ППЭ и связанные с ним устройства управления подключены между источником электропитания и двигателем. Стандарт IEC 61800-3 в целом устанавливает нормы на эмиссию радиочастотных помех в меньшем диапазоне частот по сравнению с требованиями Регистра: по кондуктивным несимметричных помехах от 150 кГц (Регистр от 10 кГц) и по излучаемым только до 1 ГГц при требованиях Регистра до 6 ГГц.

В настоящее время не все частотные диапазоны охвачены международными требованиями к кондуктивным помехам от работы ППЭ. Гармоники питающего рассматриваются до 2 кГц. Гармоники в диапазоне от 2 до 9 кГц не регламентированы, а кондуктивные помехи от 9 до 150 кГц регламентированы частично, например, правилами Регистра, но не общепромышленными требованиями. Пробел в общих стандартах на диапазон 2-9 кГц будет со временем исключен. В опубликованных приложениях ко 2-му изданию IEC 61000-2-2 учитывается диапазон 2-150 кГц, но задаются только симметричные помехи в дБмкВ. Существует предложение увеличить допустимый уровень помех в будущих редакциях стандартов IEC 61000-2-2 (низкое напряжение), IEC 61000-212 (среднее напряжение) в диапазоне 0-9 кГц.

Таким образом при решении задачи совершенствования характеристик полупроводниковых преобразователей для обеспечения ЭМС необходимо учитывать как требования по ЭМС Регистра, так и требования Российских и международных стандартов, включая ожидаемые проекты изменений стандартов.

Наиболее разработаны вопросы возникновения низкочастотных гармоник тока и напряжения (Шейнихович В.В., Климанов А.Н., Пайкин Ю.И., Анисимов Я.Ф., Жежеленко И.В., Костенко М.В., Михайлов Ю.А., Халилов Ф.Х., Дьяков А.Ф. и др.). Дмитриев Б.Ф., Ясаков Г.С. получили

важные результаты по внедрению полупроводниковых преобразователей на суда. Вилесов Д.В., Гальперин В.Е., Воршевский А.А., Сухоруков С.А. разрабатывали более широкий подход к обеспечению ЭМС на судах, включая рассмотрение не только гармоник, но и импульсных помех, высокочастотных помех. Цицикян Г.Н. и его группа рассматривали вопросы наведенных напряжений в судовых кабельных трассах и соединителях, важные для обеспечения ЭМС на судах.

Ряд монографий заложили теоретические основы ЭМС, дали направления работ по ее обеспечению в различных отраслях техники.

В большинстве случаев рассматриваются частотные модели, реже встречается подход моделирования помех во временной области. Наблюдается рост количества работ по ЭМС проблемам при внедрении новой элементной базы. Ведутся работы по совершенствованию конструкции ППЭ с целью снижения уровней создаваемых помех.

В настоящее время в первую очередь востребованы исследования высокочастотных, импульсных и несимметричных помех для различных схем ППЭ. Необходимо срочно решать вопросы возможности применения новой элементной базы ППЭ. Важны работы по снижению уровня помех от работы ППЭ, по улучшению схем и способов управления ППЭ.

Целью диссертационной работы является совершенствование характеристик полупроводниковых преобразователей для обеспечения электромагнитной совместимости в автономных системах электропитания.

Проведенный анализ состояния работ в области ЭМС ППЭ позволяет сформулировать следующие задачи, решение которых необходимо выполнить в первую очередь в рамках решения общей проблемы обеспечения ЭМС ППЭ:

- Разработка математических моделей возникновения симметричных и несимметричных помех при работе наиболее востребованных схем ППЭ. Реализация новых подходов к моделированию, учет паразитных параметров источника питания, элементов ППЭ и нагрузки, получение решений во временной области и на высоких частотах.

- Разработка математических моделей распространения помех от ППЭ, включая модели распространения по кабелям и в виде излучения.

- Получение данных о параметрах элементов, схем и систем, необходимых для прогнозирования помех от ППЭ.

- Разработка новых подходов по снижению помех от ППЭ, включая совершенствование силовых схем, способов управления электронными ключами, применение наиболее эффективных способов и средств подавления помех.

Следующие полученные результаты обладают научной новизной:

• Математическая модель возникновения кондуктивных помех при работе ППЭ, учитывающая поведение элементов при переходных процессах с временем изменения от десятков наносекунд.

• Разработанная методика измерения необходимых для моделирования паразитных параметров элементов на основе анализа отражения от них волны напряжения с наносекундным фронтом.

• Разработанная и реализованная в Mathcad методика расчета магнитного поля, создаваемая плоскими и объемными конструкциями с током.

• Полученные зависимости эффективности способа периодического или случайного изменения частоты преобразования от параметров изменения частоты с целью снижения уровня создаваемых ППЭ радиопомех.

• Полученные моделированием и экспериментально зависимости параметров создаваемых ППЭ помех от различных начальных условий.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- Предложенные модели для расчета создаваемых помех обладают теоретической значимостью и могут быть применены на этапе разработки ППЭ.

- Разработанные методики испытаний на ЭМС используются при проведении испытаний на соответствие требованиях Регистра. Разработанная методика измерения паразитных параметров элементов на основе анализа отражения от них волны напряжения с наносекундным фронтом позволяет получить необходимые для расчета помех параметры.

- Полученные зависимости уровня помех от схемных и конструктивных решений, от расстояния до ППЭ и количественные данные об уровнях создаваемых помех могут быть использованы разработчиками ППЭ и специалистами, обеспечивающими ЭМС на объектах.

- Способ снижения уровня создаваемых ППЭ радиопомех путем изменения частоты преобразования позволяет снизить уровень на 20 дБ с минимальными затратами.

- Применение в электроприводе вместо обычного мостового инвертора трех однофазных инверторов, работающих на не связанные фазные обмотки асинхронного двигателя, позволяет снизить уровень несимметричных помех на порядок.

- Рекомендации по применению методов и средств снижения создаваемых помех и повышению помехоустойчивости дают разработчикам ППЭ путь по обеспечению соответствия ППЭ требованиям Российского морского регистра судоходства по электромагнитной совместимости.

- Разработанные и выпускаемые серийно имитаторы позволяют проводить испытания оборудования по требованиям отечественных и международных стандартов.

- Учебное пособие «Испытания судового оборудования на соответствие требованиям по электромагнитной совместимости» используется при обучении ЭМС в СПбГМТУ.

Методы исследования включают использование схем замещения цепей с сосредоточенными и распределенными параметрами, методы расчета переходных процессов, методы SPICE моделирования схем и обработки данных в среде Mathcad, экспериментальное получение значений параметров, необходимых для расчетов, натурную проверку методов и результатов моделирования.

Положения, выносимые на защиту.

• Результаты анализа проведенных испытаний судового оборудование на соответствие требованиям Российского морского регистра судоходства.

• Математические модели для расчета создаваемых ППЭ помех во временной и частотной областях.

• Результаты моделирования параметров тока, напряжения, электрических и магнитных полей при работе ППЭ при вариации исходных данных.

• Методики испытаний на ЭМС и измерения необходимых для моделирования паразитных параметров элементов.

• Зависимости напряженности магнитного поля, создаваемого током в типовых плоских и объемных конструкциях, от пространственных координат.

• Предложенные решения по созданию инвертора с низким уровнем создаваемых несимметричных помех.

Достоверность научных результатов подтверждается использованием обоснованных и признанных методов расчета, экспериментальной проверкой разработанных моделей и результатов моделирования.

1 ПРОБЛЕМА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ С ПОЛУПРОВОДНИКОВЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

1.1 Состояние исследований в области электромагнитной совместимости в системах с полупроводниковыми преобразователями

Наиболее разработаны вопросы возникновения гармоник в питающей сети. Методы расчета гармонического состава потребляемого тока выпрямителями, гармоник напряжения, коэффициента гармонических составляющих кривой напряжения (коэффициента несинусоидальности, коэффициента гармоник, коэффициента нелинейных искажений) в СЭЭС опубликованы еще в первом издании справочника судового электротехника [63]. Большой вклад в эти методы расчета сделали Шейнихович В.В., Климанов А.Н., Пайкин Ю.И. (ЦНИИ СЭТ, г. Санкт-Петербург) [60].

Анисимов Я.Ф. занимался вопросами электромагнитной совместимости полупроводниковых преобразователей и судовых электроустановок [12], но в его работах рассматривались только гармоники тока и напряжения. Исследованиями искажений синусоидальности в энергетике занимались и заложили базу для решения проблемы в этой области Жежеленко И.В. (Приазовский государственный технический университет) [58]. Костенко М.В., Михайлов Ю.А., Халилов Ф.Х. (ЛПИ, ныне СПбПУ, г. Санкт-Петербург) [65], Дьяков А.Ф. и др. (МЭИ, г. Москва) [57]. Возглавляли программу «Оптимум» по внедрению преобразовательной техники в СССР Глазенко Т.А., Томасов В.С. (ЛИТМО, г. Санкт-Петербург) [29].

Дмитриев Б.Ф. (СПбГМТУ, г. Санкт-Петербург), Ясаков Г.С. (ВМА, г. Санкт-Петербург) получили важные результаты по внедрению полупроводниковых преобразователей на суда. Разработаны вопросы обеспечения заданного качества электроэнергии в электроэнергетических системах судов и кораблей. Школа Дмитриева Б.Ф. сделала важный вклад в развитие новых схемных решений инверторов, преобразователей частоты с низким уровнем гармоник и с высоким коэффициентом мощности, также получены результаты по обеспечению ЭМС на низких частотах. [28, 51, 55, 56, 76].

Вилесов Д.В., Гальперин В.Е., Воршевский А.А., Сухоруков С.А. (ЛКИ, ныне СПбГМТУ, г. Санкт-Петербург) разрабатывали более широкий подход к обеспечению ЭМС на судах, включая рассмотрение не только гармоник, но и импульсных помех, высокочастотных помех [13, 17, 18, 21, 27,

26]. Деятельность Вилесова Д.В. и его школы с 1970-х годов охватила вопросы возникновения, распространения и воздействия помех на судах, разработку требований к оборудованию по ЭМС, разработку и изготовление первых приборов для фиксации импульсных напряжений, для проведения испытаний по ЭМС. Созданное под его руководством ТОО ЭЛЕМКОМ ЛТД (ныне ООО ЭЛЕМКОМ) наладило серийное производство первого в России испытательного оборудования (имитаторов помех), необходимого при проведении испытаний на устойчивость к помехам. Организована испытательная лаборатория, аккредитованная Регистром, для проведения испытаний судового оборудования по требованиям ЭМС. Представители школы Вилесова Д.В. участвовали в разработке требований к судовому и корабельному оборудованию. Гальперин В.Е. специализировался на вопросах ЭМС в системах с полупроводниковыми преобразователями. Основным направлением деятельности Воршевского А.А. является исследование импульсных помех на судах, производство испытательного оборудования, проведение испытаний и вопросы обеспечения ЭМС [26]. Сухоруков С.А. изучал распространение помех и организовал предприятие по производству средств защиты от импульсных помех. На основе результатов их деятельности в СПбГМТУ начато и продолжается обучение студентов электротехнических специальностей дисциплине ЭМС, опубликованы учебные пособия и учебник, обеспечивающие учебный процесс [17, 21].

Глухов О.А. (Марийский государственный технический университет, г. Йошкар-Ола) сделал значительный вклад в исследование импульсных переходных процессов в автономных электроэнергетических системах [30]. Цицикян Г.Н. (ЦНИИ СЭТ, г. Санкт-Петербург) и его группа рассматривали вопросы наведенных напряжений в судовых кабельных трассах и соединителях, важные для обеспечения ЭМС на судах [72].

Ряд монографий заложили теоретические основы ЭМС, дали направления работ по ее обеспечению в различных отраслях техники.

Гурвич И.С. (СКБ вычислительных машин, г. Вильнюс) основал в СССР направление исследований по обеспечению ЭМС цифровой техники Организованные им всесоюзные конференции «Помехи в цифровой технике» дали толчок в развитии этого важнейшего направления. В настоящее время цифровые схемы входят в состав практически всех электронных ТС и без обеспечения ЭМС было бы невозможно их использование в реальных условиях эксплуатации. Он первым в СССР организовал в СКБ ВМ производство оборудования для испытаний вычислительной техники на ЭМС. Левин Д.З. (ЛЭМЗ, г. Санкт-Петербург) участвовал в подготовке и внедрении первого руководящего документа по обеспечении ЭМС устройств числового программного управления [50].

Одним из основоположником обеспечения ЭМС радиоэлектронных ТС следует назвать Князева А.Д. [64]. Большую роль в области проектирования печатных плат по требованиям ЭМС, защиты от электростатического разряда, обеспечения ЭМС в телекоммуникации играет Кечиев Л,Н. (МИЭМ, г.Москва). Он внес значительный вклад в становление и развитие научно-технического направления «Внутрисистемная электромагнитная совместимость». Им разработаны теоретические вопросы и инженерные методы проектирования радиоэлектронной и электронно-вычислительной аппаратуры с учетом ЭМС. [В-61, В -62].

Кармашев B. C. как председатель Технического комитета 30 Госстандарта России способствовал разработке стандартов по ЭМС. Им подготовлен справочник, содержащий обзор по ЭМС. Опубликованы в России ряд книг иностранных авторов, например, книга Уилльямса Т. [71], в переводе которой принимали участие Кечиев Л.Н. и Кармашов В.С., и книга Шваба А. [72], дающие обзор вопросов обеспечения ЭМС, методов и средств их решения.

Современное положение исследований и последних результатов в области ЭМС позволяет определить анализ работ участников ежегодных международных симпозиумов и самого представительного за всю историю ЭМС сообщества объединенного симпозиума по ЭМС «2021 Joint IEEE International Symposium on Electromagnetic Compatibility Signal and Power Integrity, and EMC Europe». В 2021 году были объединены симпозиумы, проводимые ежегодно в США и в Европе. Автор принимал участие в симпозиуме и сделал доклад по расчету магнитного поля, создаваемого различными цепями и трехмерными металлическими конструкциями [134].

Можно выделить следующие направления работ в области ЭМС ППЭ, выполняемые специалистами по ЭМС в различных странах в последние годы:

Работы в области ЭМС ППЭ в мире в первую очередь касаются создания моделей различных схем ППЭ, пригодных для расчета помех, создаваемых при их работе. В частности, Bishoi H. дал анализ моделей ключевых преобразователей [82], F. Costa разработал графический анализ спектра помех от ППЭ и моделировал несимметричные помехи в электроприводе с регулировкой частоты вращения [88, 89]. В большинстве случаев рассматриваются частотные модели [92, 95, 113, 115, 126, 130]. Реже встречается подход моделирования помех во временной области. [123, 145]. Jim M. предложил модель IGBT транзисторов с нелинейной переходной характеристикой для расчета переходных процессов в ППЭ [112]. Методы расчета напряженности электромагнитного поля, создаваемого ППЭ, представлены в работах [96, 98, 140, 155].

Tesche F. M., Ianoz M. V. и Karlsson T. в своей книге дали прекрасный обзор математических моделей, методов анализа и расчета, используемых в практике обеспечения ЭМС [144]. Clayton

Paul опубликовал книгу по основам ЭМС [132] и фундаментальную работу по распространению помех по многопроводным линиям связи [133].

Ряд публикаций конкретизирует параметры электромагнитных связей в различных цепях и кабелях для расчета помех от ППЭ. В частности, Chen H. рассматривает параметры излучение через такие связи, наведенные токи в кабеле электропривода с ППЭ [84, 85]. Grassi F. рассматривает преобразование одного вида кондуктивных помех в другой, происходящий в кабелях [93]. Moreira A. F. и другие приводят высокочастотную модель кабеля и электрического двигателя для расчета перенапряжений в электроприводе с длинным кабелем [125].

В работе [94] ряд авторов дают модели кабелей для свободного использования в расчетах. Raya M. и Vick R. предлагают модели экранированных кабелей для компьютерных расчетов в среде SPICE [136], Sali S дает метод расчета параметров коаксиальных кабелей [138], а Tasliovich A. рассмотрел экранирование кабелей [143].

Оригинальные подходы к моделированию возникновения помех от ППЭ предполагают рассмотрение ППЭ как черного и как белого ящика [137], учета стохастического поведения ППЭ [139], применения нового моделирования смешанного вида помех [164].

В настоящее время наблюдается значительный рост количества работ по ЭМС проблемам, возникающих при внедрении новой элементной базы на основе карбида кремния SiC и нитрида галия GaN [142, 157, 158, 160, 163].

Многие ученые, инженеры и конструкторы работают в направлении снижения помех, создаваемых ППЭ. Есть определенный прогресс в применении средств подавления помех таких как пассивные фильтры [78, 91, 120], активные фильтры и их комбинации с пассивными [81, 87, 141]. Ведутся работы по совершенствованию конструкции ППЭ с использованием идей симметрирования цепей, применения специальных трансформаторов, снижения паразитных индуктивностей и емкостей [108, 117, 118, 131, 147, 148]. Ряд работ посвящены измерению параметров цепей и элементов, необходимых для расчетов [121, 122, 127]. Также идут исследования по совершенствованию схемных решений ППЭ. Можно упомянуть работы Jiang D. [110] по применению параллельных инверторов, публикации Zhang H. [161] о многоуровневых инверторах с низким уровнем несимметричных помех. Наибольший интерес представляют работы, направленные на снижение уровней создаваемых помех изменением управления электронными ключами. Группа специалистов во главе с Jiang D. получила хорошие результаты при изменении частоты преобразования с целью снижения пульсаций и эмиссии радиопомех [109, 111]. Идут эксперименты по снижению скорости переключения транзисторов и уровня создаваемых помех с помощью изменения сигнала управления [83, 114, 124, 128].

1.2 Виды помех, создаваемых полупроводниковыми преобразователями

электроэнергии

Принцип действия полупроводниковых преобразователей электроэнергии (ППЭ) основан на периодическом переключении участков электрической цепи с помощью электронных ключей. Включения и выключения этих полупроводниковых элементов сопровождаются переходными процессами, изменениями тока и напряжения, соответствующими им изменениями электрического и магнитного поля. Современные силовые Б1С транзисторы способны изменить протекающий через них ток за 40-50 нс. При таких скоростях изменения тока возникают импульсные напряжения даже на индуктивностях соединительных проводников. Частоты преобразования мощных блоков достигают 100 кГц, а маломощных единиц мегагерц, что попадает уже в частотный диапазон радиотехнических устройств. Большинство преобразователей потребляет несинусоидальный ток, что приводит к искажению формы напряжения в сети питания [10, 19, 21]. По своему принципу действия преобразователи создают импульсные и непрерывные, низкочастотные и высокочастотные электромагнитные явления, способные повлиять на работу цифровой техники, электронного, электротехнического и радиотехнического оборудования, т.е. создают помехи самому разнообразному оборудованию.

Пример формы напряжения на шинах судовой электростанции при работе преобразователя подруливающего устройства при отсутствии правильного соединения с корпусом помехоподавляющего фильтра приведен на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Осциллограммы напряжений в судовой сети относительно корпуса при работе преобразователя частоты подруливающего устройства при отсутствии заземления помехоподавляющего фильтра, снятые в разных масштабах

Осциллограмма напряжений на фазах силовой сети относительно корпуса содержит импульсы напряжения, наложенные на синусоиды напряжений и содержащие как составляющие с частотой преобразования 5 кГц, так и высокочастотные колебания на фронте импульсов. Сумма напряжений на фазах относительно корпуса при этом не равна нулю, т.е. возникают не только помехи между фазами, но и несимметричные помехи на всех фазах относительно корпуса.

Пример спектра несимметричного напряжения радиопомех, создаваемого изделием с ППЭ на эквиваленте сети в лаборатории, приведен на рисунке 1.2. Хорошо видна гармоника напряжения с частотой преобразования 100 кГц и пики гармоник с кратной частотой, т.е. 200 кГц, 300 кГц, 400 кГц и более высокочастотные гармоники почти до 10 МГц. Представление несимметричных напряжений в виде спектра объясняется необходимостью оценить степень влияния помех на радиотехническое оборудование, работающее на определенных частотах. Именно несимметричные напряжение и электромагнитное поле на рабочей частоте радио технического ТС представляет наибольшую опасность для таких ТС, т.к. может нарушить радиоприем.

Рисунок 1.2 - Спектр несимметричного напряжения в дБ(мкВ), создаваемого в питающей сети

изделием, содержащим ППЭ По частотному признаку помехи подразделяют на высокочастотные (с частотой выше 9 кГц) и низкочастотные (с частотой ниже 9 кГц). Частота разделения обусловлена минимальной частотой радиодиапазона и менялась по мере развития радиотехники [21].