Совершенствование способа усиления кустовых свайных фундаментов зданий в глинистых грунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Тишков, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Тишков, Евгений Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1. Краткий обзор существующих способов усиления оснований и фундаментов
1.2. Анализ современных способов устройства свайных фундаментов
1.3. Экспериментальные и теоретические исследования совместной работы элементов фундаментов при их усилении и устройстве
1.4. Анализ исследований влияния низкого ростверка на работу свайного фундамента
1.5. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ЭЛЕМЕНТОВ КУСТОВЫХ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПРИ УСИЛЕНИИ В ГЛИНИСТЫХ ГРУНТАХ
2.1. Анализ инженерно-геологических условий Западной Сибири на примере города Омска
2.2. Разработка усовершенствованного способа усиления кустовых свайных фундаментов
2.3. Оценка параметров напряженно-деформированного состояния усиливаемого кустового свайного фундамента
2.4. Разработка аналитической методики оценки работы сваи при нагружении и разгрузке
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ЭЛЕМЕНТОВ УСИЛИВАЕМЫХ КУСТОВЫХ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ СОВМЕСТНО С ГЛИНИСТЫМИ ГРУНТАМИ
3.1. Исходные предпосылки
3.2. Методология проведения экспериментов. Инструментальное обеспечение
3.3. Результаты экспериментальной оценки работы свай при разгрузке. Сопоставление теоретических и экспериментальных данных
3.4. Натурные испытания грунтов штампом при различной скорости загружения основания
3.5. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Разработка инженерного метода расчета и проектирования усиления кустовых свайных фундаментов
4.2. Опыт внедрения результатов исследования в г. Омске
4.2.1. Усиление свайных фундаментов здания по улице Пушкина, 137
4.2.2. Усиление свайных фундаментов административного здания по улице 24 Северная, 125а
4.2.3. Усиление свайных фундаментов здания бассейна санатория
4.3. Оценка экономической эффективности разработанного способа усиления
4.4. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ В УСЛОВИЯХ НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
5.1. Совершенствование способа устройства свайных фундаментов
5.2. Теоретический анализ работы свайного фундамента совместно с ростверком на грунтовом основании
5.3. Экспериментальные исследования свайных кустовых фундаментов с демпфирующими вставками
5.3.1. Методология проведения экспериментов. Инструментальное и программное обеспечение
5.3.2. Лабораторные испытания демпфирующих вставок
5.3.3. Численное моделирование работы свайно-ростверкового фундамента. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований
5.4. Алгоритм проектирования и расчета свайных фундаментов с демпфирующими вставками
5.5. Перспективы применения свайно-ростверковых фундаментов на примере г. Омска
5.6. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Патент на разработку автора «Конструкция усиления
фундамента»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Справка о внедрении результатов научно-исследовательской работы при реконструкции здания по улице Пушкина,
137 в г. Омске
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Справка о внедрении результатов научно-исследовательской работы при реконструкции здания по улице 24 Северная,
125а в г. Омске
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Справка о внедрении результатов научно-исследовательской работы при разработке проекта реконструкции здания
санатория-профилактория в г. Омске
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Патент на разработку автора «Свайно-ростверковый фундамент с регулируемой работой ростверка на грунтовом основании». 176 ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Справки о внедрении результатов исследований в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способа усиления кустовых свайных фундаментов зданий в глинистых грунтах»
ВЕДЕНИЕ
Современный этап территориально-пространственного развития городов характеризуется интенсивным уплотнением застройки территорий. Развитие застройки происходит как за счет возведения новых зданий, так и за счет реконструкции уже существующих объектов капитального строительства. В условиях рыночных отношений особую актуальность приобретают вопросы экономии строительных материалов, энергии, снижения сроков и трудоемкости строительно-монтажных работ, максимального использования существующих резервов несущей способности конструктивных элементов. Часто такие вопросы возникают при разработке проектов строительства и реконструкции фундаментов зданий. Решение вопросов может вестись в направлении применения эффективных способов усиления, уточнения действительной работы основания и методов расчета, расчетного обоснования максимального использования резервов фундаментов при усилении для целей реконструкции.
Постановлением правительства от 17.10.2012 г. №1050 «О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011-2015 годы» предусмотрено решение задач по снижению стоимости жилья и повышению уровня обеспеченности населения жилой площадью. Эту задачу можно решить как за счет увеличения объемов нового жилищного строительства, так и путем обеспечения сохранности имеющегося фонда жилья за счет его реконструкции и модернизации. Несмотря на увеличение темпов ввода в эксплуатацию новых объектов, на сегодняшний день устаревание существующих основных фондов происходит быстрее, чем появление новых. Отчасти это связано с несовершенством существующих способов строительства и реконструкции фундаментов.
Анализ особенностей работы свайных фундаментов и технологий их устройства, способов усиления оснований и фундаментов, нормативной базы, практики проектирования и строительства свидетельствует, что существующие способы усиления свайных фундаментов не всегда в должной степени позволяют решать поставленные задачи. В СибАДИ (г. Омск) разработан способ усиления
кустовых свайных фундаментов, который позволяет передавать на основание часть нагрузки от реконструируемого здания через железобетонную плиту (низкий ростверк), дополнительно устраиваемую под подошвой существующего ростверка. Однако, до настоящего времени недостаточно исследован ряд вопросов, связанных с усилением свайных фундаментов: не решена проблема включения низкого ростверка в работу с грунтом основания при усилении и устройстве свайных кустовых фундаментов с учетом особенностей грунтов; недостаточно исследовано изменение напряженно-деформированного состояния (НДС) усиливаемых свайных фундаментов и оснований; отсутствует методика, позволяющая учитывать работу глинистых грунтов в основании разгружаемых элементов при усилении фундаментов; недостаточно проработаны вопросы практической реализации и обеспечения надежности известных способов усиления применительно к свайным фундаментам и т.д. Поэтому тема диссертационной работы о совершенствовании способов усиления кустовых свайных фундаментов зданий в глинистых грунтах является актуальной.
Степень разработанности. До настоящего времени выполнены многочисленные исследования и разработаны различные способы усиления оснований и фундаментов. Недостатками известных способов являются: высокая стоимость и трудоемкость работ; включение в работу элементов усиления после отказа основной конструкции фундамента; практическая невозможность применения отдельных способов применительно к свайным фундаментам и др.. Современные способы усиления свайных фундаментов и их оснований не в полной мере обеспечивают результат повышения их несущей способности и не позволяют контролировать параметры НДС усиливаемых элементов.
В условиях Западной Сибири самое широкое распространение получили фундаменты с низкими ростверками и применением железобетонных свай. Проведенными исследованиями доказано, что при передаче давлений на грунт основания через подошву ростверка можно достичь повышения несущей способности фундаментов. Однако, широко применяемые способы устройства кустовых свайных фундаментов не учитывают взаимодействие низкого ростверка
с грунтом основания ввиду отсутствия методов их проектирования, которые позволяют передавать давление на грунт основания подошвой низкого ростверка в течение всего срока эксплуатации здания.
Объект исследований - конструктивно-технологическая система «низкий ростверк — куст свай — грунтовое основание».
Предмет исследований - оценка процессов, происходящих в системе «низкий ростверк - куст свай - грунтовое основание» при усилении свайных фундаментов в глинистых грунтах.
Цель работы - разработка способа повышения несущей способности кустовых свайных фундаментов для условий реконструкции зданий, обеспечивающего эффективность его применения в глинистых грунтах.
Для достижения цели поставлены следующие задачи исследований:
1.На основе анализа результатов экспериментально-теоретических исследований усовершенствовать способ усиления кустовых свайных фундаментов реконструируемых зданий и обосновать область его применения в глинистых грунтах на примере Омского региона.
2. Установить аналитические зависимости и параметры напряженно-деформированного состояния, характеризующие работу усиливаемого кустового свайного фундамента в глинистых грунтах при нагружении и разгрузке; разработать методику оценки работы свай при разгрузке.
3. Выполнить экспериментальные исследования работы элементов системы «низкий ростверк - куст свай - грунтовое основание».
4. Разработать инженерный метод расчета усиления кустовых свайных фундаментов в глинистых грунтах; осуществить внедрение результатов исследований при проектировании усиления кустовых свайных фундаментов в условиях реконструкции и восстановления зданий.
5. Предложить направления дальнейших исследований по совершенствованию конструктивных решений и методов расчета свайных фундаментов для нового строительства, обеспечивающих заданную несущую способность свай в глинистых грунтах.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Усовершенствован способ усиления кустовых свайных фундаментов, который позволяет передавать часть нагрузки на глинистый грунт через монолитную железобетонную плиту, дополнительно устраиваемую под подошвой существующего ростверка, и обеспечивает повышение их несущей способности на 15-45 % за счет регулируемой передачи давления на основание.
2. Установлены закономерности работы разгружаемых кустовых свайных фундаментов в глинистых грунтах и разработан аналитический метод определения перемещений свай при разгрузке.
3. Разработан метод расчета усиления кустовых свайных фундаментов реконструируемых (восстанавливаемых) зданий, который базируется на использовании системы «низкий ростверк - куст свай - грунтовое основание» в глинистых грунтах.
Теоретическое значение работы заключается:
- в обосновании положения о повышении несущей способности кустового свайного фундамента в глинистых грунтах, учитывающего включение в работу дополнительно устраиваемой железобетонной плиты под подошвой существующего ростверка;
- в получении аналитических зависимостей, характеризующих работу усиливаемых кустовых свайных фундаментов в глинистых грунтах при нагружении и разгрузке;
- в обосновании использования конструктивно-технологических параметров при усилении кустовых свайных фундаментов в глинистых грунтах.
Практическое значение работы и ее использование:
1. Практическое значение работы состоит в том, что разработанные конструктивные решения, инженерный метод расчета усиления кустовых свайных фундаментов обеспечивают повышение их несущей способности в глинистых грунтах и могут использоваться при реконструкции и восстановлении зданий в грунтовых условиях Омского региона.
2. Результаты исследований использованы:
• при разработке проектной документации и производстве работ по усилению кустовых свайных фундаментов в реконструируемых зданиях в г. Омске (ул. Пушкина, 137; ул. 24 Северная, 125а; санаторий-профилакторий «Рассвет»);
• в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) при чтении лекций и дипломном проектировании для студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство», а также при чтении лекций на курсах повышения квалификации для специалистов проектных и строительных организаций.
Применяемые методы исследований:
• теоретические в виде обобщения материалов инженерно-геологических изысканий на застраиваемых строительных площадках; численного моделирования работы свайного фундамента для условий нового строительства;
• экспериментальные в виде испытаний натурных свай статическими вдавливающими нагрузками при их нагружении и разгрузке, штамповых испытаний грунтов.
Личный вклад автора заключается: в совершенствовании способа усиления кустовых свайных фундаментов; в разработке методики и экспериментальных исследованиях процессов нагружения и разгрузки свай; в исследованиях скорости нагружения глинистых грунтов при полевых штамповых испытаниях; в лабораторных исследованиях материалов демпфирующих вставок; в непосредственном участии внедрения способа усиления кустовых свайных фундаментов реконструируемых зданий.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- способ усиления кустовых свайных фундаментов с регулируемой передачей давления на глинистое основание через дополнительную монолитную железобетонную плиту, устраиваемую под подошвой существующего ростверка;
- результаты натурных экспериментальных исследований работы свай при нагружении и разгрузке в глинистых грунтах;
- результаты экспериментальных исследований штампов при различной скорости нагружения в глинистых грунтах в натурных условиях;
- инженерный метод расчета усиления кустовых свайных фундаментов в глинистых грунтах для условий реконструкции и восстановления зданий;
- способ устройства свайных кустовых фундаментов с регулируемой передачей давления на глинистый грунт основания посредством демпфирующих вставок.
Достоверность научных положений, выводов и результатов исследований диссертационной работы подтверждается: корреляцией теоретических положений и результатов экспериментальных исследований; полнотой и достоверностью данных; достаточным объемом экспериментальных исследований; результатами геотехнического мониторинга объектов, реконструированных с применением предложенных способов.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на всероссийских научно-технических конференциях (с международным участием) «Ориентированные фундаментальные и прикладные исследования — основа модернизации и инновационного развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России» (г. Омск, ноябрь 2011 г., ноябрь 2012 г.); международной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Н. Байкова (г. Москва, июнь 2012 г.); международном конгрессе «Архитектура. Строительство. Транспорт. Технологии. Инновации» (г. Омск, октябрь 2013 г.); международной научно-практической конференции «Инновационное лидерство строительной и транспортной отрасли глазами молодых ученых» (г. Омск, февраль 2014 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (г. Тюмень, апрель 2014 г.). В полном объеме диссертационная работа докладывалась на расширенных научных семинарах инженерно-строительного института и факультета «Автомобильные дороги и мосты» ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» (г. Омск, ноябрь 2013 г.).
Публикации по теме диссертационного исследования. По материалам диссертации опубликовано десять научных работ, в том числе два патента РФ на полезные модели и две статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах (изданиях), входящих в перечень ВАК для публикаций научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 146 наименований и 6 приложений. Общий объем работы 180 страниц. Основной текст диссертации (без учета оглавления, списка литературы и приложений) выполнен на 146 страницах печатного текста и содержит 61 рисунок, 11 таблиц. Приложения к диссертации на 14 страницах.
Специальность, которой соответствует диссертация. Согласно сформулированной цели работы, научной новизне и практической значимости результатов диссертация соответствует паспорту специальности 05.23.02 -Основания и фундаменты, подземные сооружения, пункту 7 «Разработка новых методов расчета, конструирования и устройства оснований, фундаментов и подземных сооружений при реконструкции, усилении и ликвидации аварийных ситуаций»; пункту 10 «Разработка научных основ и основных принципов обеспечения безопасности нового строительства и реконструкции объектов в условиях сложившейся застройки, в том числе для исторических памятников, памятников архитектуры и др.».
Автор выражает признательность и благодарность научному руководителю зав. кафедрой «Инженерная геология, основания и фундаменты» СибАДИ, профессору, д.т.н. Ю. Е. Пономаренко, а также доценту, к.т.н. И. М. Ивасюку за ценные советы и замечания при подготовке диссертационной работы. Автор выражает благодарность руководству ОАО «ОмскТИСИЗ» за помощь в предоставлении архивных материалов инженерно-геологических изысканий.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1. Краткий обзор существующих способов усиления оснований и
фундаментов
Вопросы, связанные с причинами усиления фундаментов и грунтовых оснований, в разное время изучали Ю. М. Абелев [1], М. Ю. Абелев [2], В. А. Богомолов [14], Ф. Е. Волков [18, 19], Н. М. Глотов [60], М. И. Горбунов-Посадов [61], Б. И. Далматов [29-32], П. А. Коновалов [39, 40], А. И. Мальганов в соавторстве с В. С. Плевковым и А. И. Полищуком [48, 49], Л. В. Нуждин [59], А. И. Полищук [74-76], В. Г. Симагин [84], Е. А. Сорочан и Ю. Г. Трофименков в соавт. [62], А. Г. Тамразян с соавторами [87], В. М. Улицкий [126], С. Б. Ухов [128], Н. А. Цытович [130, 131], В. Б. Швец в соавт. с В. И. Феклиным и Л. К. Гинзбургом [135], К. Avellan [140-142], R. L Terrel [144], J. Teymourian [145], E. White [146] и другие отечественные и иностранные ученые. Были разработаны различные классификации причин, обуславливающих необходимость усиления фундаментов и оснований. Основными факторами, приводящими к необходимости усиления, являются: изменения условий эксплуатации строений (в том числе геологических и гидрогеологических); ухудшение физико-механических характеристик грунтов основания, в том числе вследствие наличия специфических свойств (просадочных, набухающих) оснований и т.п.; увеличение нагрузок на конструктивные элементы здания; необходимость восполнения утрат от физического износа; ошибки при выполнении изыскательских работ, проектировании и строительстве зданий и сооружений; воздействие динамических, сейсмических нагрузок и т.д..
До настоящего времени разработаны различные способы усиления оснований и фундаментов. Поскольку фундамент необходимо рассматривать в неразрывной связи с грунтовым основанием, известные способы усиления можно разделить на две большие группы, предусматривающие улучшение свойств
основания посредством различного воздействия на грунты, либо изменение характеристик самого фундамента.
Ниже рассмотрены характерные особенности различных способов усиления грунтовых оснований.
1) Одним из распространенных способов улучшения характеристик основания является способ замены грунта основания, применяемый при наличии слабых сильно сжимаемых грунтов в основании фундамента [1, 41]. Способ предусматривает экскавацию требуемого объема грунта слабого слоя, послойную засыпку песком или щебнем с последующим трамбованием слоев. Основным достоинством способа замены грунта являются значительное снижение осадок оснований фундаментов, уменьшение объема используемого бетона на устройство фундамента, уплотнение нижележащих грунтовых слоев. Недостатки данного способа - большой объем земляных работ, необходимость предохранения грунтов от промерзания, значительное удорожание при ведении работ в обводненных грунтах, увеличение сроков строительства. Применительно к свайным фундаментам способ практически не применяется ввиду необходимости замены грунтов на большую глубину, а также практической невозможности замены грунта вокруг существующих свай.
2) Способы уплотнения грунтов: поверхностное и глубинное уплотнение, виброуплотнение, уплотнение взрывным методом, уплотнение насыпями, уплотнение вертикальными элементами [58]. Способы применяются для уплотнения просадочных грунтов, рыхлых песчаных грунтов. Технология способов уплотнения предусматривает изменение физико-механических характеристик за счет трамбования и повышение прочностных и деформативных характеристик основания [1].
Главное достоинство способов уплотнения - возможность устранения специфических свойств грунтов. Среди недостатков подобных способов отмечаются неэффективность в слабых водонасыщенных грунтах, характерных для регионов Западной Сибири; нецелесообразность применения в пучинистых грунтах; практическая невозможность применения в условиях действующего
сооружения; наличие динамических воздействий, которые могут негативно повлиять на окружающую застройку.
3) Инъекционные способы закрепления грунтов: силикатизация, смолизация, цементация, защелачивание и др.. Изменение характеристик грунтов происходит либо вследствие возникновения химической реакции между растворами крепителя и отвердителя, либо под действием нагнетаемого цементного, цементно-песчаного или цементно-глинистого раствора. Растворы нагнетают в грунт через инъекторы или инъекционные скважины под давлением 0,6...1,0МПа. Инъекторы при усилении оснований устанавливают с шагом 0,3... 1,0м в зависимости от характеристик укрепляемого грунта [41, 79, 82].
Основным достоинством инъекционных способов являются возможность выполнения работ в условиях реконструкции. Главными недостатками считаются высокая стоимость работ, затруднения при контроле равномерности распределения нагнетаемого материала по глубине и в плане. Кроме того, в случае свайных фундаментов эффект усиления может достигаться только до обеспечения такого состояния фундамента, при котором несущая способность сваи по грунту будет равна несущей способности сваи по материалу.
4) Способы термического закрепления грунтов - предусматривают увеличение прочностных характеристик за счет глубинного обжига либо за счет искусственного замораживания. Преимущественно способ глубинного обжига применяют в просадочных грунтах. Основными недостатками данных способов являются высокая стоимость работ, большой расход энергии и материалов [41].
5) Технология замораживания грунта. Эффект достигается за счет понижения температуры воды находящейся в порах грунта, и ее дальнейшего смерзания с грунтовыми частицами. При этом грунт переходит в мерзлое состояние, происходит увеличение прочности грунтового массива [41].
Несмотря на то, что данный способ применим для водонасыщенных глинистых грунтов, он не нашел широкого применения при реконструкции зданий и применяется в особых случаях. Основным недостатком технологии
замораживания при усилении является крайне высокая стоимость работ, а также потеря полученного эффекта в случае прекращения подачи хладогента.
Разработаны принципиально другие способы усиления, направленные непосредственно на изменение самой конструкции фундамента.
1) Уширение опорной части фундаментов устройством приливов из бетона и железобетонных обойм (рисунок 1.1).
-ЗОв
'р—"Н <
ггтг—г! .4 » * > т 1 1
13
Рисунок 1.1. Конструкции усиления фундаментов бетонными приливами и железобетонными обоймами: 1 - усиливаемый фундамент; 2 - распределительные балки; 3 - дополнительные балки; 4 - опоры балок; 5 - тяжелый бетон; 6 - втрамбованный в грунт щебень; 7 - арматурная сетка; 8 - новая кладка; 9 - штрабы; 10 - цементно-песчаный раствор; 11 ...13 - анкера
Вышеуказанные способы разработаны для столбчатых и ленточных фундаментов на естественном основании. Сущность технологии заключается в устройстве уширений подошв существующих фундаментов с помощью дополнительных бетонных либо железобетонных элементов, соединенных с телом усиливаемого фундамента за счет анкеров. Один из вариантов данного усиления предусматривает сквозное пробуривание тела усиливаемого фундамента и устройство соединительных анкеров для обеспечения совместной работы конструкции усиления и существующего фундамента. В другом варианте монолитные бетонные приливы заводят под подошву существующего фундамента, образуя «зуб» [48,49, 75].
Достоинством способов является увеличение несущей способности фундаментов за счет уширения подошвы и предохранение материала фундамента от дальнейшего разрушения. Однако, устройство подобных конструкций, особенно в условиях залегания под подошвами фундаментов слабых грунтов, может привести не к усилению, а к ухудшению состояния фундамента, поскольку существует два главных недостатка подобных способов усиления:
- включение элементов усиления в совместную работу с фундаментом происходит только после некоторой осадки основания, которая может длиться в течение продолжительного периода времени, т.е. в первое время элементы усиления являются лишь балластом;
- при выглублении грунта боковой засыпки в период производства работ основание существенно ослабляется, появляются зоны разуплотненного грунта и возможность выпора грунта из-под подошвы фундамента с последующими непрогнозируемыми деформациями.
2) Усиление фундаментов свайно-рамной конструкцией (рисунок 1.2).
Способ усиления свайно-рамной конструкцией предполагает пробивку отверстий в усиливаемых фундаментах и проводку через них усиливающих ригелей. Включение в работу свайно-рамной конструкции происходит за счет предварительного обжатия (например, домкратами) [48,49, 75].
фундамент; 2 — сборная железобетонная свая; 3 — ригель; 4 - подкладка;
5 - стальные клинья; 6 - монолитная обвязка свай; 7 — бетон усиления
Существенным недостатками данного способа усиления являются:
- практическая невозможность погружения сборных железобетонных свай изнутри существующего здания;
- при включении в работу конструкции усиления произойдет осадка усиливающих свай, что повлечет за собой образование зазоров между конструкциями и нарушение совместной работы.
3) Отчасти перечисленные недостатки компенсируются при усилении фундаментов способом вдавливания сваями типа «Mera» (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3. Усиление фундамента вдавливанием свай «Mera»: 1 - усиливаемый фундамент; 2 - распределительный элемент; 3 - домкрат; 4 - нижний элемент сваи; 5 - подпорка; 6 — головной элемент; 7 - рядовые элементы сваи
Сваи усиления многосекционные, секции последовательно стыкуют по мере вдавливания домкратом до той длины, при которой обеспечивается требуемое предельное сопротивление, либо достигается контрольная величина фактического отказа сваи. Упорным элементом домкрата служит подошва существующего фундамента, специальная упорная продольная железобетонная балка или инвентарное упорное устройство [75, 85].
Как разновидность данной технологии существует способ усиления, заключающийся в устройстве монолитной железобетонной плиты, закрепленной в теле усиливаемого фундамента. Для включения в работу в плите устраиваются отверстия, сквозь которые погружают секционные сваи, объединяемые после погружения с плитой.
Основные преимущества технологий вдавливания заключаются в:
- возможности определения несущей способности свай и прогноза деформации фундаментов;
- уплотнении грунта основания при погружении свай;
- отсутствии динамических воздействий на грунт.
Наиболее существенными недостатками таких способов являются: высокая стоимость работ; ограничения при выполнении работ в отдельных категориях грунтов; неопределенность относительно значения усилия, передаваемого на сваю перед включением ее в совместную работу с сооружением. Поскольку при усилении вдавливанием используют громоздкую систему гидравлических домкратов, возникает необходимость получения ускоренного затухания осадок усиливаемых свай, для чего усилие обжатия вдавливаемых свай домкратами на последней ступени должно в 1,5-2 раза превышать расчетную нагрузку. Учитывая кратковременный характер такого загружения, происходит затухание упругих перемещений. По мере дальнейшей эксплуатации могут возникать дополнительные осадки свай, связанные с пластической работой грунта в основании, что приведет к образованию зазоров между усиливающими элементами и фундаментом и непроектной работе конструкции усиления.
Примером данной ситуации может служить усиление фундаментов здания в г. Туле, рассмотренное П.А. Коноваловым [39]. В результате нарушения технологии сваи усиления, после сброса давления в домкратах, оказались не включены в работу в связи с наличием зазоров между «головами» свай и нижней поясной балкой здания.