Совершенствование способа производства экстрактов из замороженных ягод клюквы и голубики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Плотникова Любовь Васильевна

  • Плотникова Любовь Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 159
Плотникова Любовь Васильевна. Совершенствование способа производства экстрактов из замороженных ягод клюквы и голубики: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2022. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотникова Любовь Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Плодово-ягодные экстракты и требования к их производству

1.2 Экстрагирование, методы интенсификации процесса и способы подготовки сырья

1.3 Вибрационные аппараты для экстрагирования плодов-ягодного сырья

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

2.1 Обоснование выбора материала исследования

2.2 Методология анализа и синтеза технологического потока

2.3 Схема экспериментальной установки аппарата с вибрационной тарелкой и описание методики проведения исследований

2.4 Методы определения теплопроводности и теплоемкости экстрактов

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. МОДЕРНИЗАЦИЯ ЛИНИИ ПРОИЗВОДСТВА ЭКСТРАКТОВ. РАЗРАБОТКА СПОСОБА

3.1 Анализ и синтез линии производства экстрактов из плодово-ягодного сырья. Модернизация линии

3.2 Разработка способа получения экстрактов из замороженного плодово-ягодного сырья

3.3 Исследование способа получения экстрактов, определение рациональных параметров процесса

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ ПОДСИСТЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКСТРАКТОВ. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННОГО СПОСОБА

4.1 Исследование теплофизических характеристик водных и водно-спиртовых экстрактов ягод клюквы и голубики и их концентратов

4.2 Анализ тепловых потоков подсистемы получения экстракта

4.3 Определение экономической эффективности нового способа

4.4 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способа производства экстрактов из замороженных ягод клюквы и голубики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Увеличивающийся интерес к продуктам, содержащим натуральные ингредиенты, требует совершенствования технологий производства полуфабрикатов. Особое место среди «натуральных» ингредиентов занимают растительные экстракты. Это связано с широким спектром их применения. В пищевой промышленности экстракты применяются в пивобезалкогольной, молочной, хлебопекарной и др. отраслях. Кроме пищевой промышленности растительные экстракты нашли применение в косметологической и парфюмерной промышленностях. Экстракты, полученные из плодово-ягодного сырья, давно являются не только вкусо-ароматической основой многих продуктов молочной и безалкогольной промышленности, но и позволяют повысить пищевую ценность продукта. Это связано с богатым витаминным и минеральным составом сырья, применяемого для производства такого рода экстрактов [91, 98, 105].

Из плодово-ягодных экстрактов нашли широкое применение экстракты, полученные из ягод клюквы и голубики, смородины рябины и т.п. [57].

Одной из основных технологических задач является сохранность большей части витаминного и минерального комплекса на всех стадиях переработки натурального плодово-ягодного сырья и в готовом экстракте. В этой связи для консервирования сырья, которое является неизбежным в виду сезонности и кратковременности периода сбора урожая, а также необходимости сохранить сырье для дальнейшей переработки, в настоящее время применяется замораживание. Данный способ консервирования сырья позволяет максимально сохранить витаминный и минеральный комплексы, не требует больших производственных площадей. Однако данный способ требует адаптации дальнейшей стадии производства экстрактов. Так необходимо иметь производственные мощности для дефростации сырья и его первичной обработки (измельчения) при этом не

исключаются потери сырья, как в самом оборудовании, так и при межоперационном перемещении.

По мимо сохранения пищевой ценности в процессе переработки плодово-ягодного сырья важным аспектом является экономическая эффективность такого производства, то есть технологии получения экстрактов из плодово-ягодного сырья должны обеспечивать высокую производительность при минимальных затратах. Кроме того, они должны обладать гибкостью, то есть легко перестраиваться с одного вида плодово-ягодного сырья на другой. И, что не маловажно, в состав технологических линий должны входить многофункциональные элементы, позволяющие сократить издержки производства [43].

Существующие технологии производства плодово-ягодных экстрактов и диффузионных соков, их машинно-аппаратурное оформление во многом не соответствуют данным требованиям [26, 28]. В этой связи необходимость модернизации данных технологий и технологических линий является актуальной задачей, стоящей перед современной наукой. При этом необходимо всесторонне оценивать цель, сущность и результаты предлагаемых модернизаций, для чего целесообразно воспользоваться методологией системного подхода. Так, как только системный подход позволяет абстрагироваться от частных вопросов и задач существующих технологий и их машинно-аппаратурного оформления и всесторонне подойти к вопросу модернизации линий. Это позволит объединить знания и накопленный опыт технологов, проектировщиков и эксплуатационников [43].

Одним из способов модернизации линий производства экстрактов из замороженного плодово-ягодного сырья является применение новых способов проведения производственных стадий, основанных на использовании новых физических, химических и биохимических способов.

Таким способом может является способ получения экстрактов в аппарате с вибрационной тарелкой. Однако недостаток данного способа и в какой-то мере

сдерживающий фактор для широкого применения аппаратов данной группы в производстве является недостаточная изученность процессов, протекающих в них.

В работе рассматривается вопрос модернизации линии производства экстрактов из замороженного плодово-ягодного сырья с применением аппарата с вибрационной тарелкой. С целью повышения экономической эффективности применения данного аппарата рассмотрен запатентованный способ совершенствования процессов получения готового плодово-ягодных экстрактов.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в изучение процесса экстрагирования внесли ученые Аксельруд Г.А., Лысянский В.М., Городецкий И.Я., Костанян А.Е., Винтер А.А., Гельперин Н. И., Прохазки Я., Карра А., Гребенюк С.М., Василик И.Н., Молчанов Г.И., Плаксин Ю.М., Иванов Е.В. и др.

Цель работы. Совершенствование способа получения экстракта замороженного ягодного сырья в аппарате с вибрационной тарелкой.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Теоретически проанализировать технологию производства экстрактов из замороженного плодово-ягодного сырья, его процессное и аппаратурное оформление, способы интенсификации процесса экстрагирования для выбора направления дальнейших исследований;

2. Используя современные методы системного подхода провести оценку целостности системы производства экстрактов из замороженного плодово-ягодного сырья и увеличить степень её организованности;

3. Совершенствовать процесс экстрагирования в аппарате с вибрационной тарелкой, позволяющий повысить стабильность подсистемы получения экстрактов;

4. Выявить закономерности процесса получения экстракта из замороженного плодово-ягодного сырья в аппарате с вибрационной тарелкой, в зависимости от основных конструктивных и режимных параметров, определить их рациональные значения;

5. Провести анализ тепловых потоков подсистемы получения экстрактов, с определением теплофизических характеристик водных и водно-спиртовых экстрактов клюквы и голубики;

6. Дать оценку экономической эффективности модернизированной подсистемы получения экстрактов.

Объект исследования - процесс экстрагирования в аппарате с вибрационной тарелкой, водные и водно-спиртовые экстракты клюквы и голубики.

Предмет исследования - определение рациональных параметров технологического процесса производства экстрактов из замороженного плодово-ягодного сырья.

Научная новизна

1. Проведена диагностика и оценка качества системы процессов для производства экстрактов из замороженного плодово-ягодного сырья. Предложена модернизация подсистемы получения экстрактов, обеспечивающая увеличение организованности системы.

2. Описана кинетика массопереноса в виде уравнений, позволяющих рассчитать скорость протекания процесса экстрагирования целевых компонентов. Установлены закономерности процессов при экстрагировании замороженных ягод клюквы и голубики в аппарате с вибрационной тарелкой с применением нагрева обрабатываемой среды.

3. Получены уравнения регрессии значимых конструктивных и режимных параметров аппарата с вибрационной тарелкой, определены их рациональные значения.

4. Проведен анализ тепловых потоков подсистемы получения экстрактов, составлен тепловой баланс. Получены экспериментально-статистические зависимости для расчета теплопроводности и теплоемкости водных и водо-спиртовых экстрактов клюквы и голубики в заданном диапазоне температур, концентраций СВРВ и спирта, пригодные для инженерных расчетов.

Практическая значимость

1. Доказана целесообразность получения экстрактов из замороженного плодово-ягодного сырья в аппарате с вибрационной тарелкой, оснащенном системой подвода тепловой энергии.

2. Разработан новый способ получения экстрактов из замороженного плодово-ягодного сырья. Новизна технического решения подтверждена патентами на изобретение RU 2547176 и RU 2626739.

3. Подтверждена экономическая эффективность нового способа получения экстрактов из замороженного плодово-ягодного сырья в аппарате с вибрационной тарелкой.

Методы исследования. В процессе выполнения работы использовались широко известные методы исследования: аналитические, органолептические, физические, физико-химические, методы планирования эксперимента, методы обработки данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты системного анализа и синтеза линии производства экстрактов, целесообразность её модернизации с применением аппарата с вибрационной тарелкой.

2. Разработанный способ и рациональные параметры проведения процесса получения экстрактов из замороженного плодово-ягодного сырья в аппарате с вибрационной тарелкой с применением нагрева обрабатываемой среды.

3. Результаты анализа тепловых потоков и экспериментально-статистические зависимости для расчета теплопроводности и теплоемкости водных и водо-спиртовых экстрактов клюквы и голубики.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием известных апробированных эмпирических методик с допустимой степенью погрешности, воспроизводимостью полученных результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались: на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Кемерово, 2012); на конференции студентов, аспирантов и молодых

ученых «Пищевые инновации и биотехнологии» (г. Кемерово, 2013); на XV международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (г. Барнаул, 2014).

Публикации. Основное содержание отражено в 14 печатных работах, в том числе в: журналах из списка ВАК - 6, 1 статья в журнале, индексируемом в базах данных Scopus, материалах трудов конференций и семинаров - 5, патентах РФ - 2.

Структура и объем научно-квалификационной работы. Диссертация состоит из 4 глав, введения и выводов. Работа изложена на 159 страницах, в том числе содержит 39 рисунков, 11 таблиц и список литературы из 110 наименований.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Плодово-ягодные экстракты и требования к их производству

Пищевая промышленность и её отрасли в частности молочная, пивобезалкогольная хлебопекарная, кондитерская широко применяют натуральные экстракты в качестве сырья и полуфабрикатов. Кроме пищевой отрасли данный вид полуфабрикатов нашел применение в косметической промышленности и часто применяется при производстве различных БАДов. Однако, основной объем, произведённых плодово-ягодных экстрактов, используемых в качестве производственной основы и вкусо-ароматической добавки, приходится на пивобезалкогольную промышленность.

Широкое применение натуральных экстрактов в пивобезалкогольной отрасли во многом связано с её интенсивным развитием, так Российский рынок этой продукции является крупнейшим в Восточной Европе, при этом он занимает 12-е место в мировом масштабе. Продажи безалкогольных напитков составляют более 4 млрд. литров в год. При этом прогноз на ближайшие пять лет - рост в среднем ежегодно на 4% в натуральном выражении [18, 57].

Для производства пивобезалкогольной продукции в настоящее время все большее распространение находят «натуральные» компоненты взамен искусственно полученных, что в частности является одним из требований потребителей [28].

В этой связи всё большим спросом на рынке пользуются натуральные напитки, имеющие вкусо-ароматические параметры близкие к параметрам растительного сырья. Такие напитки для привлечения новых потребителей позиционируют себя на рынке, как «здоровые» исходя из того, что в их состав входят только натуральные компоненты. К таким продуктам можно отнести: «Напитки из Черноголовки» (ООО «ПК «Аквалайф», Московская обл.) [18].

В состав такого рода продукции, для придания ей натуральных вкусо-ароматических характеристик используют растительные экстракты, среди которых

широко применяются экстракты, полученные из плодово-ягодного сырья, также применяют соки, настои, морсы и т.д. Кроме придания натурального вкуса и аромата добавление растительных экстрактов позволяет повысить пищевую ценность готовой продукции, так как используемое для их производства сырье при соблюдении технологии его сбора и хранения, содержит большое количество витаминов и минеральных веществ [28, 90, 92, 105, 106].

Однако интенсивное развитие производства продукции, в состав которой входят натуральные экстракты, сдерживается рядом не решеных проблем, связанных с непосредственным производством самих натуральных экстрактов. К ним можно отнести: слабо развитую систему заготовки и хранения сырья; логистические проблемы; низкая эффективность существующих технологий получения экстрактов из натурального сырья и их машинно-аппаратурного оформления [28].

С целью решения данных проблем необходимо комплексно подходить к созданию производства концентратов. Такие производства должны включать три типа основных технологических линий [26]:

- линию производства экстрактов из различного рода растительного сырья;

- линию производства жидких концентратов из плодово-ягодного сырья;

- линию производства сухих порошкообразных экстрактов.

При этом ведущими из этих линий являются линии производства экстрактов из растительного сырья. Это связано с тем, что именно экстракты являются основой для производства жидких концентратов и сухих порошкообразных экстрактов.

При этом и сегодня широко применяется «классическая» технологическая схема производства экстрактов из плодово-ягодного сырья.

Первой стадией производства экстрактов является приемка сырья, в процессе которой определяется количество сырья, оценивается его качество и соответствие требованиям стандартов [28].

Далее плодово-ягодное сырье моют, просушивают и охлаждают. Так как плодово-ягодное сырье относится к сезонному и скоропортящемуся продукту, а также для организации круглогодичной переработки предусматривается

использование методов консервации. При этом используют в основном два способа консервации [26, 28 37]:

- замораживание и хранение при температуре -18 °С;

- сушка.

Каждый из этих способов имеет ряд достоинств и недостатков. Замораживание позволяет сохранить максимальное количество основных компонентов, определяющих ценность сырья. При этом рекомендуемый способ замораживания предусматривает его низкую скорость, что позволяет разрушить клеточную структуру сырья при росте кристаллов льда, это приведет к упрощению извлечения целевых компонентов из внутренней области клетки. Температурный режим хранения замороженного сырья поддерживается в пределах -18±2 °С, при этом возможные колебания температуры хранения в пределах 5 °С приводят к перекристаллизации структуры льда и большему повреждению клеточной структуры растительной ткани, что также положительно влияет на дальнейший процесс получения экстрактов. К недостаткам данного способа можно отнести энергоемкость процесса замораживания и хранения сырья, необходимость наличия дополнительных производственных площадей для дефростации и низкое содержание целевых компонентов при экстрагировании сырья в виду большого количества жидкости.

Сушка плодово-ягодного сырья позволяет сократить площади хранения сырья, однако сохранение сырья в сушеном виде требует строгого соблюдения режимных параметров: температуры и влажности, что приводит к излишним расходам. Кроме того, при экстрагировании сушенного сырья процесс проникновения экстрагента внутрь клетки затруднён наличием воздуха, что требует дополненных затрат времени и энергии на процесс экстрагирования. Также сушка является высокоэнергоемким процессом, требующим строгого соблюдения параметров процесса.

В целом замораживание, как способ консервации плодово-ягодного сырья с целью дальнейшей переработки в экстракты нашло более широкое применение, по сравнению с сушкой.

Необходимо отметить, что данные способы накладывают свой отпечаток на дальнейший процесс производства экстрактов. Так замороженное сырье на первой стадии производства подвергают дефростации и измельчению. В то время как сушенное сырье, после входной инспекции и оценки показателей качества, измельчается и поступает непосредственно в производство при этом предусматривается увеличение продолжительности экстрагирования вследствие необходимости проведения стадий: смачивания, пропитывания и набухания растительной ткани.

Далее сырье подвергается экстрагированию. В качестве экстрагента чаще всего применяется вода, водно-спиртовые растворы и др. Экстрагирование может проводиться различными способами, однако чаще применяется настаивание, в виду его простоты [38, 85, 94, 95, 96, 107].

После проведения процесса экстрагирования проводится первичное разделение экстракта. Шрот, полученный в процессе первичного разделения, перед дальнейшей переработкой подвергают сушке. Полученный экстракт подвергают дальнейшему осветлению, но предварительно для связывания коллоидных частиц смешивают с желатином, [13, 74]. Окончательное осветление экстракта проводят в сепараторах и фильтр-прессах. Полученный в процессе тонкой очистки осадок соединяют с частично обезвоженным шротом и направляют на сушку. Полученный экстракт подвергают тесту на коллоидное помутнение [26]. Экстракт, прошедший тест, направляется в роторный распылительный испаритель [25] или другой выпарной аппарат, где проводится его концентрирование под вакуумом до конечной концентрации сухих веществ - 45.. .50 % масс.

Готовый концентрат фильтруется через лавсан, далее при необходимости проводится сушка концентрированного экстракта с последующим охлаждением и фасованием.

Данная технологическая схема производства экстракта из плодово-ягодного сырья и производственная линия, работающая на ее основе, имеют существенные недостатки, выражающиеся в необходимости использования большого количества малоэффективного, энергоемкого оборудования, выполняющего вспомогательные

операции, кроме того производство по данной схеме приводит к необходимости использования большого количества промежуточных емкостей хранения.

Отдельно необходимо отметить еще одно требование, предъявляемое к линии производства плодово-ягодного экстракта, а именно ее гибкость. Данное требование связано с различными характеристиками плодово-ягодного сырья, подвергаемого переработке, что обусловливает включение различных технологических приемов в производственный процесс, а также необходимостью поиска и применения рациональных параметров работы технологического оборудования. Под гибкостью понимается простота перенастройки как всей линии производства, так и отдельных единиц оборудования с одного вида сырья на другой.

Исходя из этого рациональным становится решение вопросов переработки плодово-ягодного сырья с целью получения экстрактов и их концентратов с применением новых технологий и машинно-аппаратурного оформления, основанных на исследованиях с целью совершенствования существующих способов производства.

Для создания и совершенствования линий необходим междисциплинарный подход. Это обусловлено тем, что технологи и конструкторы, проектировщики и производственники, изыскивая возможности повышения эффективности процессов в линии, идут каждый своим путем, а в результате решается пусть и важная, но частная задача [43]. Современным способом проектирования новых и модернизации существующих линий является системный подход. Он позволяет абстрагироваться от конкретных единиц оборудования и целостно взглянуть на линию, что приведет к всестороннему и объективному пониманию целесообразности и сущности модернизации конкретного участка линии и производства.

Совместные усилия должны быть направлены на приближение реального потока (цепочки процессов) к идеальному. Это выражается в создании рациональных систем, в которых преобладают многофункциональные компоненты.

Многофункциональность отдельных компонентов системы не должна быть самоцелью, а лишь являться инструментом для создания целостных систем, при чём при равных условиях предпочтение нужно отдавать компонентам с более простой структурой, и как следствие обладающим максимальной экономической эффективностью и высокой эксплуатационной надежностью [43].

На практике данные требования возможно осуществить только, применяя новые технические решения. Эти решения могут быть основаны на композиции или декомпозиции уже ране известных способов. Ещё одним путем является дополнение новыми функциями существующего оборудования. Данные технические решения должны быть основаны на новых физических, химических и биохимических способах [43].

1.2 Экстрагирование, методы интенсификации процесса и способы

подготовки сырья

Под понятием экстрагирование в системе твердое тело - жидкость принято понимать процесс извлечения целевого компонента или компонентов из сырья (твердого тела) при помощи растворителя - экстрагента (жидкости), обладающего селективной растворимостью. Для растворителя характерна именно селективность, то есть способность растворять только целевые компоненты из сырья [4].

Процесс экстрагирования широко применяется во многих отраслях промышленности в том числе и пищевой, где он нашел применение при добыче растительных масел, получении сахара и производстве натуральных растительных экстрактов.

Данный процесс протекает за счет разности концентраций целевых компонентов в сырье - С0 и растворителе - экстрагенте. При этом данная разность концентраций, являющаяся движущей силой процесса экстрагирования, формируется непосредственно величиной концентрации целевого компонента у поверхности сырья Сгр. и концентрации в массе экстрагента. в расчетной практике принимают, что концентрация насыщения раствора может быть принята равной

концентрации у поверхности сырья в виду быстро устанавливающегося равновесия. Из чего следует, что движущая сила процесса равна: Снас. - Со [4, 33].

Любой процесс экстрагирования в независимости от вида сырья и экстрагента состоит из следующих стадий [4, 9, 10, 33, 39]:

1. проникновение экстрагента внутрь экстрагируемого материала (сырья);

2. растворение в объеме проникающего в сырье экстрагента целевых компонентов;

3. диффундирование раствора целевых компонентов в объёме проникающего экстрагента из внутренних областей к пограничному слою;

4. перенос целевых компонентов через пограничный слой и распределение их во всем объёме экстрагента.

Первая стадия, заключающаяся в смачивании и проникновении экстрагента в сырье, определяется скоростью заполнения им свободных пор.

Наличие пор в оболочке клетки связано с её строением. Так оболочки клеток растительного материала состоят из крупных образований - фибрилл, которые в свою очередь образованы пачками, имеющими строение, состоящее из линейных макромолекул, ассоциированных между собой, образуя тем самым молекулы целлюлозы [5, 6, 76].

Исходя из строения клетки растительного материала выделяют несколько видов пор, в зависимости от их размера. Так существуют поры с размерами порядка 10 А называемые узкими, и поры с размерами в пределах 100 А называемые крупными. Крупные поры образуются в большей степени в пространстве между отдельными фибриллами. Таким строением клеток растительного материала можно объяснить их проницаемость для экстрагента [5, 6, 61, 76].

Анализ строения оболочки клетки позволяет утверждать, что именно под действием капиллярных сил происходит проникновение экстрагента в сырье при первой стадии процесса экстрагирования [4, 101, 108, 109].

Для второй стадии процесса экстрагирования при условии нахождения целевых компонентов в клетке, в твердом состоянии характерно их растворение. В случае, когда вещество находится в виде раствора, заполняющего клетку, происходит

вступление в реакцию этого раствора с жидким экстрагентом. В большинстве случаев эта реакция заключается в диффузии раствора вещества в жидкий экстрагент [4, 33, 101].

Последующие стадии процесса экстрагирования являются основными, так как они характеризуют, и во многом лимитируют процесс массопередачи, а, следовательно, продолжительность процесса в целом [4, 8, 33].

Беспорядочным движением отдельных молекул объясняется молекулярная диффузия (третья стадия процесса экстрагирования), позволяющая осуществить перенос вещества. Данная стадия может быть описана первым законом Фика. Согласно нему: вещество в количестве йМ прошедшее (продиффундированое) за определенное время йт через поверхность dF должно быть пропорционально

йс

разности (градиенту) концентраций —[4, 8, 33]:

^ .. .. ам = -охархатх— (1.1)

ап

При этом молекулярная диффузия позволяет перемещать вещество только в спокойной (неподвижной) среде, т.е. внутри клетки и в объёме экстрагента, заполняющего поры растительной ткани [4, 33].

Последняя - четвертая стадия процесса экстрагирования осуществляется за счёт конвективной диффузии, состоящий в переносе вещества отдельными порциями. Для этой стадии интенсифицирующими факторами являются факторы, относящиеся к гидродинамическим параметрам процесса [8].

Наличие двух стадий массопередачи определяет большое количество факторов, влияющих на интенсивность процесса экстрагирования. Степень влияния различных факторов на интенсивность процесса различна и во многом определяется структурно-механическими свойствами.