Совершенствование спиртовых производств на основе экспериментальных исследований рео- и гидродинамики водно-зерновых суспензий в трубах технологических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Чеботарь, Анастасия Викторовна

  • Чеботарь, Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 177
Чеботарь, Анастасия Викторовна. Совершенствование спиртовых производств на основе экспериментальных исследований рео- и гидродинамики водно-зерновых суспензий в трубах технологических аппаратов: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Санкт-Петербург. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чеботарь, Анастасия Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Основные условные обозначения

Введение

Глава 1. Системный подход к анализу процесса водно-тепловой и ферментативной обработки зернового материала в технологии производства пищевого этанола

1.1. Общие положения

1.2.Анализ блока «Среда» применительно к процессу ВТФО ЗС

1.3. Анализ блока «Энергия» применительно к процессу ВТФО ЗС

1.4.Анализ блока «Аппарат» применительно к процессу ВТФО ЗС

1.5.Составление алгоритма проведения научных исследований

Глава 2. Литературный обзор по проблеме изучения структурно-механических, физических, реодинамических характеристик водно-

зерновых суспензий и их движения в трубах

2.1 Физические и структурно-механические характеристики водно-зерновых суспензий

2.2. Некоторые подходы по описанию механизма изменения нативного крахмала в процессе ВТФО ЗС

2.3.Влияние плотности на реологические свойства обрабатываемой среды

2.4.Влияние параметра вязкости обрабатываемой среды на ее течение

2.5.Анализ состояния научных исследований по проблеме движения неньтоновских жидкостей в трубах

2.6.Анализ состояния научных исследований по проблеме движения

суспензий в трубах

Глава 3. Описание экспериментального стенда и методики проведения экспериментов по исследованию реодинамических характеристик

водно-зерновой суспензии

3.1.Изучение механизма трансформации крахмала водно-зерновой суспензии в процессе ВТФО ЗС

3.2.Исследование изменения плотности водно-зерновой суспензии

3.2.1. Методика проведения и результаты эксперимента

3.3 .Реологические исследования

3.3.1. Влияние процесса седиментации на результаты исследований

3.3.2. Описание экспериментальной установки

3.3.3. Методика проведения эксперимента

3.3.3.1. Подготовка образцов, проведение и результаты эксперимента

3.3.4. Выводы по данной главе

Глава 4. Описание экспериментального стенда и методики проведения экспериментов по исследованию гидродинамики водно-зерновой

суспензии в трубах

4.1 .Описание экспериментального стенда

4.2.Методика проведения экспериментов

4.2.1. Методика проведения экспериментов первой серии опытов на однородной системе

4.2.2. Методика проведения экспериментов второй серии опытов на неоднородной системе (вода - измельченное зерно)

4.3.Проведение и результаты экспериментальных исследований по изучению гидродинамики потоков в трубопроводе

4.3.1. Проведение и результаты исследования гидродинамики течения ньютоновской жидкости (воды)

4.3.2. Проведение и результаты исследования гидродинамики течения неньютоновской жидкости (измельченное зерно ячменя - вода)

4.4.Выводы по данной главе

Основные результаты работы

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ В - безразмерный коэффициент, в уравнениях для расчета эффективной вязкости;

С - концентрация твердой фазы (зерна) в воде, кг/кг; Ь - длина, м; Р - давление, Па;

0 - объемный расход, м /с;

Яен- критерий Рейнольдса для неньютоновских жидкостей; с - дозировка ферментного препарата, Ед/гр. крахмала; 6. - диаметр, м;

1 - температура, °С;

у - скорость сдвига, с"1;

л

р - плотность вещества, кг/м ; т - время, с;

X - коэффициент трения;

Цэфф. ~ коэффициент эффективной вязкости, Па-с.

Индексы

ж - жидкость; зер - зерно; н - неньютоновский; с - суспензия; т - твердая фаза; тр - труба.

Сокращения ВТО - водно-тепловая обработка;

ВТФО ЗС - водно-тепловая, ферментативная обработка зернового сырья; ГМ - гидромодуль водно-зерновой суспензии;

КСИБА - кожухотрубный струйно-инжекционный бродильный аппарат; ФП - ферментные препараты;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование спиртовых производств на основе экспериментальных исследований рео- и гидродинамики водно-зерновых суспензий в трубах технологических аппаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Промышленное производство целевых продуктов при помощи микроорганизмов получило наиболее масштабное распространение в спиртовой, пивоваренной, химико-фармацевтической, топливной и других отраслях промышленности. Совершенствование процессов и аппаратов этих биотехнологических производств является важнейшей научно-технической задачей, которая неизбежно связана с созданием новых современных производств, оснащенных высокоэффективным технологическим оборудованием.

Фундаментальные изменения, произошедшие в структуре российской экономики за последние 23 года, поставили перед отечественными производителями, в том числе и в спиртовой отрасли промышленности, серьезные проблемы, связанные с конкурентной борьбой за рынки сбыта. Анализ объемов производства этанола в России за последние 10 лет (таблица 1.1) показывает их резкое снижение, что говорит о неудовлетворительном состоянии спиртовой промышленности в целом.

Таблица 1.1 - Производство этанола по странам, млн. литров [116]

Страна 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

США 13362 16117 19946 24565 34776 40068 45360 54200 51800 50500

Бразилия 15078 15978 16977 18972 24464 24900 - 22900 23500 26000

ЕС - - - 2155 2773 3703 - 6600 6600 6700

Китай 3643 3795 3845 1837 1897 2050 - 8600 9000 7900

Россия 760 860 608 609 536 517 700 520 570 595

Весь мир: 40710 45927 50989 49524 65527 73954 - 102600 103000 103300

В первую очередь это связано с повышением цен на сырьевые и энергетические ресурсы, моральным и техническим износом промышленного оборудования произведенного еще в советский период.

Модернизация имеющихся производственных мощностей и строительство новых спиртовых заводов требует существенных финансовых вложений и осложняется отсутствием, на отечественном машиностроительном рынке оборудования, универсальных и высокоэффективных конструкций аппаратов, позволяющих проводить те или иные технологические процессы в интенсивных и экономичных режимах.

В настоящее время активно ведутся работы в направлении повышения рентабельности производства пищевого этанола за счет увеличения выхода конечного продукта с единицы зернового сырья, вторичного использования побочных продуктов основного производства, использования новых штаммов микроорганизмов и ферментных препаратов. Несмотря на определенный прогресс в этой области все эти направления не затрагивают основную проблему, проблему оснащения спиртовых заводов новым высокоинтенсивным и, в то же время, малогабаритным и мало энергоемким технологическим оборудованием, способным реализовывать последние достижения науки в области технологии производства этанола из крахмалосодержащего зернового сырья.

Одной из важнейших стадий технологического процесса производства этанола является стадия водно-тепловой, ферментативной обработки зернового сырья (ВТФО ЗС). От эффективности ее проведения во многом зависит количество и качество целевого продукта и, в конечном итоге, рентабельность спиртового завода. В настоящее время общепризнанной тенденцией в технологии проведения ВТФО ЗС является низкотемпературная схема при высоких концентрациях измельченного зерна в заторе. Для ее реализации была предложена [110] (патент РФ № 2499050 от 20.11.2013 «Периодический способ производства спирта и кожухотрубный струйно-инжекционный аппарат, используемый при осуществлении способа») конструкция кожухотрубного струйно-инжекционного бродильного аппарата (КСИБА), позволяющая проводить в нем, последовательно, три стадии технологического процесса, а именно, собственно ВТФО, осахаривание сусла

и его сбраживание. Такой подход позволяет существенно упростить машинно-аппаратурную схему производства этанола, сделать ее более гибкой, и более доступной для реализации в промышленности предприятиями малой и средней мощности.

Важнейшим условием, гарантирующим успешное продвижение инновационных решений в области создания нового оборудования, является наличие на машиностроительном рынке РФ этого, не сложного в изготовлении и надежного в эксплуатации, технологического оборудования, разработка которого невозможна без тщательного изучения механизмов, происходящих в них, физических процессов.

Процесс ВТФО ЗС - как физический процесс - представляет собой сложнейшую совокупность тепло-массообменных процессов, скорость которых во многом определяется гидродинамической обстановкой в аппарате. Сложность этих процессов заключается в необратимости количественного состава фаз с момента начала ВТФО. В свою очередь гидродинамическая обстановка в аппарате неразрывно связана с реодинамическими характеристиками обрабатываемого в нем сырья. Изучение качественных и количественных взаимосвязей между реодинамическими и гидродинамическими параметрами этих процессов, протекающими в КСИБА и его трубах, представляет собой актуальную задачу, решение которой крайне важно, как для фундаментальной, так и прикладной науки, с точки зрения создания научно-обоснованной методики расчета.

Цели и задачи исследования. Целью работы являются комплексные экспериментальные исследования peo- и гидродинамики водно-зерновых суспензий в трубах технологических аппаратов (КСИБА) в процессе проведения водно-тепловой, ферментативной обработки зернового сырья.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- обобщить и проанализировать имеющиеся в научно-технической и патентной литературе данные по проведению ВТФО ЗС, peo- и гидродинамике течения водно-зерновых суспензий в трубах;

- разработать системный подход к анализу физико-химических процессов, происходящих на стадии ВТФО ЗС и на его основе:

- провести фотографические исследования изменения структуры водно-зерновой суспензии из ячменя при проведении ВТО и ВТФО ЗС;

- составить алгоритм проведения теоретических и экспериментальных исследований реодинамических характеристик водно-зерновой суспензии в диапазоне гидромодулей от 1:4 до 1:2.5 (массовых соотношений зерна и воды), разработать методику проведения экспериментов и экспериментальную установку;

- составить алгоритм проведения теоретических и экспериментальных исследований гидродинамических характеристик водно-зерновой суспензии в диапазоне гидромодулей от 1:4 до 1:2.5, разработать и создать методику проведения экспериментов и экспериментальную установку;

- провести комплексные исследования реодинамических характеристик водно-зерновой суспензии в диапазоне: гидромодулей от 1:4 до 1:2.5; температур от 20°С до 90°С; дозировке амилолитического фермента 2 ед АС/г крахмала;

- изучить гидродинамические характеристики двухфазных потоков при их движении по трубам на пилотной установке в диапазоне гидромодулей от 1:4 до 1:2.5 при заданных температурах.

Научная новизна работы:

- применен системный подход к анализу процессов происходящих в водно-зерновых суспензиях при проведении водно-тепловой, ферментативной обработки;

- получены эмпирические уравнения для расчета эффективной вязкости водно-зерновой суспензии в зависимости от скорости сдвига и

температуры в диапазоне гидромодулей от 1:4 до 1:2.5 без и с применением ферментного препарата;

- получены эмпирические уравнения для расчета коэффициента трения водно-зерновой суспензии в зависимости от критерия Рейнольдса для неньютоновских жидкостей в диапазоне гидромодулей от 1:4 до 1:2.5.

Практическая значимость.

1. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс при изложении лекционного курса и проведении лабораторных занятий по дисциплине «Процессы и аппараты биотехнологических производств» для магистров, обучающихся по направлению 151000 «Технологические машины и оборудование» и профилю «Процессы и аппараты пищевых производств».

2. На основе результатов диссертационной работы разработаны исходные данные и техническое задание на проектирование КСИБА производительностью 100 литров этилового спирта и переданы ОАО «НПО «Приборы» для разработки рабочих чертежей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Конгрессе молодых ученых (СПб, НИУ ИТМО ИХиБТ, 2013), 6-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (г. Бийск, 2013), VI Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (СПб, НИУ ИТМО ИХиБТ, 2013), XLIII научной и учебно-методической конференции НИУ ИТМО (СПб, НИУ ИТМО ИХиБТ, 2014) и на IV Международной научно-практической конференции «Инновационные пищевые технологии в области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья» (Краснодар, ГНУКНИИХП

Россельхозакадемии, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Влияние водно-тепловой обработки без и с применением ферментного препарата (ФП) на структурно-механические и физические свойства среды.

2. Результаты экспериментальных исследований, направленных на изучение реодинамических характеристик водно-зерновых суспензий без и с применением ФП в диапазоне гидромодулей от 1:4 до 1:2.5 и температур от 20 - 90°С.

3. Результаты экспериментальных исследований, направленных на изучение гидродинамических характеристик водно-зерновых суспензий в трубах в диапазоне гидромодулей от 1:4 до 1:2.5 и заданных температур

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающей 132 источника, из них 12 -иностранный, 4 приложений. Содержание работы изложено на 136 страницах машинописного текста, содержит 43 иллюстрации и 24 таблицы.

Глава 1. Системный подход к анализу процесса водно-тепловой и

ферментативной обработки зернового материала в технологии производства пищевого этанола

1.1. Общие положения

Промышленное производство целевых продуктов при помощи микроорганизмов получило наиболее масштабное распространение в спиртовой и пивоваренной промышленности.

Совершенствование процессов и аппаратов этих биотехнологических производств является важнейшей научно-технической задачей, которая неизбежно связана с созданием новых современных производств, оснащенных высокоэффективным технологическим оборудованием.

Процесс водно-тепловой, ферментативной обработки зернового сырья (ВТФО ЗС) является одной из важнейших технологических стадий производства этанола из крахмалосодержащего сырья. От эффективности его проведения во многом зависит производительность спиртовых заводов и качество целевого продукта.

Основной целью данной стадии является перевод нативных углеводов, содержащихся в зерне в виде твердой фазы (крахмала), в водорастворимые углеводы (мальтозу), которые, в дальнейшем, на стадии брожения, будут являться питательной средой для микроорганизмов, синтезирующих этанол в процессе метаболизма.

Для технической реализации этого процесса, предложено множество различных технологических режимов и конструкций аппаратов, имеющих друг перед другом, как определенные преимущества, так и недостатки [120]. Выбор той или иной, уже существующей конструкции аппарата, или разработка новой, для конкретного технологического режима, является достаточно сложной задачей, т.к. процесс ВТФО ЗС является достаточно сложным, многофакторным процессом и недостаточно изученным. Поиск ее

эффективного решения требует всестороннего анализа, происходящих в обрабатываемой среде, явлений.

В работе [60] был предложен достаточно простой подход к анализу процессов происходящих в многофазных средах химических и биотехнологических производств. По своей сути предложенный метод основывался на многоуровневом иерархическом принципе анализа физико-химической системы разработанной академиком Кафаровым В.В., и был несколько упрощен для удобства понимания и систематизации полученных данных. В основу этого подхода положены три подсистемных блока условно названные «Среда», «Энергия» и «Аппарат» рисунок 1.1. Стратегия этого подхода заключается в последовательном, детальном анализе подсистемных блоков, начиная с блока «Среда». При этом, блок «Среда» рассматривается независимо от последующих блоков и, как правило, тесно связан с технологическим процессом обработки сырья на данной стадии.

Рисунок 1.1- Основные подсистемные блоки [60] Подсистема «Энергия», являющаяся центральной, включает в себя совокупность энергетических воздействий на подсистему «Среда» и определяющей конструкционные особенности аппарата.

1.2. Анализ блока «Среда» применительно к процессу ВТФО ЗС

Под блоком «Среда» понимается сформированная из различных веществ рабочая среда. При проведении ВТФО эта рабочая среда образуется во время замачивания измельченного зерна водой в определенном соотношении вода - зерно. Выбор соотношения определяется предполагаемой технологией производства на конкретном предприятии. В настоящее время предпочтение отдается низкотемпературным схемам

проведения ВТФО ЗС при высоких концентрациях твердой фазы в замесе (гидромодуль 1:2.5).

Таким образом, на начало процесса имеем рабочую среду, обладающую вполне определенным составом компонентов, а, следовательно, и определенными структурно-механическими и теплофизическими свойствами. В нашем случае рабочая среда будет представлять собой двухфазную, многокомпонентную структуру, качественный и количественный состав которой будет изменяться с течением времени под влиянием внешних условий (температуры, давления), а также под влиянием происходящих в самой среде каталитических процессов, обусловленных присутствием амилолитических ферментов. Более того, эта среда является системой со стирающейся памятью [115]. Это вызвано необратимостью изменения количественного и качественного состава фаз под влиянием, проходящих в ней физико-химических процессов.

Как правило, начальный и конечный состав рабочей среды задан технологическим регламентом, определяющим его изменение в требуемом направлении. Следовательно, его структурно-механические и теплофизические свойства будут вполне конкретны и могут быть исследованы и определены.

Рассмотрение данного подсистемного блока сводится к изучению трансформации среды, как физического явления, на основе реализации принципа пространственно-временной декомпозиции сложного процесса с учетом происходящих изменений ее структурно-механических и теплофизических свойств.

Схематично структура и последовательность анализа названной подсистемы представлена на рисунок 1.2.

На начальном этапе рассмотрения подсистемы «среда», во-первых, оцениваются предельные возможности изменения состава рабочей среды в идеальных условиях в направлении получения целевого продукта и, во-вторых, определяются все теплофизические свойства среды, необходимые

для расчета скорости ее трансформации в направлении получения целевого продукта. Применительно к процессу ВТФО ЗС к наиболее распространенным свойствам среды, значение которых необходимо знать, обычно относятся: плотность; коэффициент динамической вязкости, коэффициент молекулярной диффузии, коэффициенты теплопроводности, коэффициенты теплоемкости и др. Для рассматриваемой среды, в нашем случае, эти параметры неизвестны. Отсюда возникает задача их определения.

В первую очередь необходимо выполнить качественный анализ структуры среды при образовании водно-зерновой суспензии, и ее изменения в процессе ВТФО.

Рисунок 1.2 - Формирование подсистемного «Среда» на конкретной стадии

технологического процесса Уже на начальной стадии формирования среды, которая в дальнейшем будет представлять собой водно-зерновую суспензию, возникает проблема выбора контроля ее качественного состава, несмотря на кажущуюся простоту

рецептуры. Влияние свойств исходных компонентов среды на ее дальнейшие свойства представлены на рисунке. 1.3.

Рисунок 1.3 - Влияние свойств исходных компонентов среды на ее

дальнейшие свойства В частности, формирование заданного гидромодуля ведется по массовому соотношению измельченное зерно - вода. Однако, в зависимости от используемого способа измельчения, зерновая фракция будет иметь различный гранулометрический состав. Более того, как показывают результаты исследования, представленные в работе [25], от гранулометрического состава зернового сырья поступающего на формирование среды будет зависеть ее химический состав. Если в зерновом материале, идущем на составление исходной среды, преобладают частицы крупных размеров, то в единице массы среды будет находиться больше целлюлозы и меньше крахмала. Для промышленного производства, когда все

зерновое сырье измельчается и поступает на переработку без остатка, это не имеет определяющего значения. При проведении экспериментальных исследований этот факт будет играть важную роль в получении воспроизводимых результатов измерений теплофизических и структурно-механических свойств среды, т.к. при отборе небольших объемов проб для исследований, гранулометрический состав индивидуальной пробы может существенно отличаться от общего гранулометрического состава всего измельченного материала. По этой причине, для получения объективных результатов исследований, необходимо проводить несколько опытов с последующим осреднением результатов измерений и оценкой отклонений от наиболее вероятных значений.

Очевидно, что, чем больше имеется известных параметров для оценки физических, теплофизических и структурно-механических свойств среды, тем точнее можно предсказать ее поведение при анализе второй подсистемы «энергия» (рисунок 1.4). Известно, что физические свойства среды взаимосвязаны со структурно-механическими ее свойствами и определяют скорость переноса импульса, тепловой энергии и массы веществ в этой среде. При рассмотрении этих процессов в аппарате, конструкция которого известна, или предполагается к разработке, приходится рассматривать среду, с одной стороны, как единое вещество с определенными физическими свойствами, с другой - как трехфазную систему с индивидуально выраженными физическими свойствами каждой из фаз. С первым случаем сталкиваемся при расчете энергозатрат на транспортировку водно-зернового затора по каналам технологического аппарата, в котором происходит процесс ВТФО непосредственно, и по коммуникационным трубопроводам, связывающих между собой, технологические аппараты последующих стадий, а также при расчете подводимой механической мощности к среде для турбулизации ее жидкой фазы и диспергирования твердой фазы. Во втором случае, необходимо знать физические свойства твердой и жидкостной фаз в отдельности, т.к. эти свойства будут определять движущую силу

массообменных процессов между контактирующими между собой фазами. С позиций гидродинамики течения водно-зерновой суспензии по трубам интерес представляет знание величины ее динамической вязкости и плотности. Изменение этих параметров в процессе проведения ВТФО связано с необходимостью повышения температуры обрабатываемой среды до температуры заданной технологическим режимом, и введением в среду амилолитических ферментных препаратов.

Качественное изменение состава среды в процессе ВТФО, в первую очередь, связано с расщеплением молекул нативного крахмала, которое, последовательно, проходит через две стадии: клейстеризацию и разжижение. Физико-химическая суть клейстеризации заключается в следующем. При контакте с водой (после 50°С) между молекулами крахмала происходит встраивание большого количества молекул воды, что приводит к набуханию и последующему разрыву твердых зерен крахмала. В результате среда из классической системы жидкость - твердая фаза преобразуется в гелеобразную жидкость с отдельными включениями твердой фазы. Более того, еще на начальной стадии ВТФО, т.е. при температурах ниже температуры клейстеризации, в воду начинают переходить растворимые в ней вещества, содержащиеся в зерне: сахара, декстрины, и водорастворимые белки. Все это приводит к изменению молекулярной структуры обрабатываемой среды, и, как следствие, к изменению ее структурно-механических свойств, к резкому увеличению вязкости среды и снижению ее плотности. Причем вязкость среды будет зависеть еще и от вида зерновой культуры и, в первую очередь, из-за различного содержания нативного крахмала.

Физико-химическая суть разжижения заключается в разрыве длинных цепочек крахмала, состоящих из амилозы и амилопектина на короткие цепочки при помощи фермента а - амилазы. Схематично, на молекулярном уровне, последовательность процесса разжижения может быть представлена в виде показанном на рисунке 1.4.

4 / << I,

<Ж> щР

© а X \ /Г ? а: а — амилаза и глюкоза ш амилаза А фруктоза © глюкоза ыю> ое coco- wax»«»» малшоза «ОХ» ^ малшотриоза «■ЗГУпрвёвпьтв Зексщтт * Д фруктозц лрейари- -- сахароза ^ зоёптые та гткозш.j остаток ала фруктозшй остаток

Рисунок 1.4 - Схематичное изображение процесса разжижения, основанное на модели расщепления молекул клейстеризованного крахмала [42] Этот процесс происходит достаточно быстро, что приводит к резкому снижению вязкости клейстеризованной среды и его скорость зависит от концентрации вносимого фермента.

Кроме нативного крахмала, в зерне, как упоминалось выше, содержатся белковые вещества, целлюлоза и гемицеллюлоза. Эти вещества образуют стенки клеток ячменного зерна в тесном соединении с /?-глюканом, содержащимся в гемицеллюлозы. В работе [42] отмечается, что это вещество склонно к гелеобразованию при определенных температурных условиях.

1.3. Анализ блока «Энергия» применительно к процессу ВТФО ЗС

Таким образом, видно, что при проведении ВТФО ЗС, происходит одновременно целый ряд процессов, определяющий последовательную трансформацию среды в нужном направлении. Скорость их проведения будет, в конечном счете, определять скорость проведения всего процесса ВТФО. В свою очередь скорость физико-химических процессов зависит от вида, подводимой к обрабатываемой среде, энергии и интенсивности ее подвода. Основной задачей, которая решается при подводе энергии к рабочей среде является задача перемещения среды от точки входа ее в аппарат к точке выхода (если аппарат проточного типа) и поддержания необходимого энергетического ее состояния с целью проведения требуемого процесса в идеальных или приближенных к ним условиях. Схематично структура взаимосвязей подсистемного блока «Среда» с подсистемные блоком «Энергия» представлена на рисунке 1.5.

В общем случае энергетическое состояние среды будут определять три наиболее распространенных и изученных типа энергии: механическая, тепловая и внутриматериальная.

Рисунок 1.5 — Структура подсистемы «Энергия» и ее взаимосвязь с блоком

«Среда» [60]

Механическая энергия может вноситься, в рабочий объем аппарата, двумя способами - непосредственно с подаваемыми в аппарат компонентами фаз, составляющими рабочую среду в данный момент времени и за счет внешних рабочих органов, подводящих механическую энергию в ту или иную область среды, либо периодически, либо постоянно. В нашем случае механическая энергия передается обрабатываемой среде от рабочего колеса центробежного насоса с целью создания заданной скорости сдвига и, в

конечном итоге, заданной производительности аппарата. Как будет показано ниже, скорость сдвига оказывает сильное влияние на эффективную вязкость обрабатываемой среды. Выбор величины скорости сдвига имеет чрезвычайно важное значение для организации движения неньютоновских жидкостей по коммуникационных трубопроводам и каналам технологического оборудования и, в конечном итоге, будет определять их производительность.

Тепловая энергия может подводиться, непосредственно, с фазовыми потоками или через теплопередающие поверхности представительных элементов, находящихся внутри рабочего объема аппарата, а так же аккумулироваться в результате диссипации механической энергии. Подвод тепловой энергии к обрабатываемой среде является важным условием успешного проведения ВТФОЗС. Более того, как показывают исследования различных авторов [4,118,119], скорость нагрева во многом определяет эффективность проведения ВТФО ЗС и выход спирта. Поэтому при разработке аппарата необходимо выбрать такую конструкцию теплообменного устройства, которая позволила бы проводить подвод и отвод тепловой энергии в интенсивном режиме и легко организовать смену процессов нагревания и охлаждения в одном аппарате без каких либо дополнительных устройств.

Внутриматериальная энергия вливается в общий энергетический баланс уже в течение процесса трансформации среды в рабочем объеме аппарата. Величина этой энергии зависит от количественного и качественного состава среды и наличия, ускоряющих или ингибирующих химическую или биохимическую реакции, факторов, таких как тип и концентрация катализаторов или ферментов.

Перечисленные выше виды энергии являются традиционными и поддаются в той или иной мере описанию на основе физических, химических, биологических законов с достаточной степенью точности и воспроизводимостью во времени.

Однако желание интенсификации уже существующих и, казалось бы, изученных технологических процессов всегда ставит перед исследователями непреодолимые проблемы, объяснение которых, с позиций уже имеющихся традиционных знаний, становится невозможным. В качестве примера можно привести, описываемое ниже, явление влияния времени замачивания измельченного зерна на максимальную вязкость //3, притом, что, предшествующие тенденции в изменении /л, не наблюдались. Поэтому на наш взгляд описание блока «Энергия» только тремя представленными выше источниками не является достаточно полным и должно рассматриваться в совокупности с другими, возможно и нетрадиционными, и поэтому практическими неизученными видами энергии, составляющими единую энергетическую общность в пространстве и во времени.