Совершенствование социально-экономического механизма управления эффективностью производства на основе взаимодействия базовых факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галеева, Раиса Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галеева, Раиса Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА.
1.1 Теоретическая и практическая оценка взаимодействия факторов производства в экономике предприятия социальной ориентации.
1.2 Концептуальные подходы к оценке уровня эффективности производства.
1.3 Специфика проявления социально-трудового фактора в развитии хозяйственных структур различных уровней.
2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1 Современное состояние социально-экономического потенциала хозяйственных структур.
2.2 Характеристика организационной политики предприятий.
2.3 Анализ индикаторов социально-экономического развития экономических структур.
3. ПУТИ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВА.
3.1 Обоснование встроенной в организационную структуру управления предприятием модели управления эффективностью производства.
3.2 Разработка инструментальной базы повышения качества социально-экономических факторов производства.
3.3 Совершенствование механизма мотивации эффективной деятельности на основе интегральной оценки результативности производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование социально-экономического механизма управления эффективностью производства на основе взаимодействия базовых факторов»
Актуальность темы исследования. Длительный период реформ, с большей или меньшей интенсивностью проходивших в России в течение последних десятилетий был направлен на создание модели экономики, которая с одной стороны должна быть социально ориентированной с другой стороны - эффективной. Социальный вектор рыночной экономики определяет наиболее существенные внутренние противоречия, заключенные в двойственном характере социальной сферы. С одной стороны человек, коллектив, социальная группа выступают как представители целевой сферы экономики, с другой - требования эффективности использования ресурсов распространяются и на человеческий ресурс, что выводит его из целевой сферы и ставит на один уровень с ресурсами материально-вещественного свойства. Практика показывает, что эффективное использование всех производящих ресурсов и поддержание человеческого потенциала, в том числе, является важнейшим фактором современного развития и экономического роста в частности.
Характерным для развития экономических отношений является существенное повышение общественной значимости качественной оценки способа достижения высоких результатов. В данном случае под качественным ростом понимается рост, достигаемый путем интенсификации развития всех задействованных факторов.
Отсутствие единого подхода к методической оценке уровня эффективности функционирования предприятия и его подразделений привело к разработке системы частных показателей эффективности использования каждого производящего ресурса в отдельности. Как показывает практика, взаимодействующие факторы производства требуют взаимосвязанных обобщающих показателей, компетентно оценивающих эффективность их использования.
В силу данных обстоятельств возникла объективная необходимость поиска нового подхода к традиционно сложившейся оценке уровня эффективности производства и на ее основе выявления оперативного способа решения вопросов мотивации труда, что в свою очередь способствует повышению результативности хозяйствования. Теоретическое и методическое обоснование указанной проблемы позволит дать комплексную оценку уровня эффективности производства с учетом степени участия каждого базового фактора, реально оценит качество деятельности, обеспечит объективный подход к выявлению резервов эффективности в зависимости от условий функционирования предприятий различной отраслевой принадлежности.
Актуальность темы исследования и ее значимость связаны с необходимостью разработки модели управления эффективностью производства на основе результативности взаимодействия базовых факторов, встроенной в общую организационную систему управления предприятием. Разработанные научно-обоснованные методические и практические рекомендации по повышению эффективности производства позволят реализовать ее в соответствии с реально складывающимися условиями хозяйствования.
Степень изученности вопроса. Исследованию проблем эффективного использования производящих ресурсов и посвящен ряд теоретических концепций и практических методик отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов фундаментальных исследований следует отметить труды Л.И. Абалкина,
A.А. Арбатова, С.Б. Бобылева, М.Р. Байе, С. Глазьева, Г.Б. Клейнер,
B.В. Куликова, Р. Манн, Э. Майер, P.M. Петухова, Е.П. Ясина, Р. Яковлева.
Изучению отдельных сторон социально-экономического механизма управления эффективностью производства посвящены работы В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, Н.Т. Горбунова, И.Б. Дураковой, А.И. Хорева, А.Т. Засухина, Т.Ю. Дубянской, В.Н. Кириченко и других.
Ими исследован ряд вопросов управления социально-экономической эффективностью производства в хозяйственных структурах различных уровней. Однако, представленные работы посвящены изучению отдельных сторон проблемы.
Вместе с тем, в настоящее время недостаточно точно определены приоритетные направления управления эффективностью производящих ресурсов, а также результативность их взаимодействия в условиях предприятий, выпускающих продукцию конечного спроса. Дискуссионными остаются проблемы комплексной оценки уровня эффективности производства в зависимости от отраслевых особенностей предприятий, в том числе, в зависимости от доли добавленной стоимости в общей стоимости продукции.
Известно, что в себестоимости продукции конечного спроса затраты на оплату труда занимают больший удельный вес по сравнению с производствами промежуточного и начального спроса. Это позволяет предположить возможность дифференцированного подхода к оценке уровня эффективности используемых факторов в зависимости от позиции, предприятия в условно-обозначенной интеграционной системе хозяйственных структур промышленного территориального комплекса Белгородской области. Незавершенность научных разработок и практическая значимость вопросов эффективного хозяйствования в современных условиях подчеркивают объективный характер актуальности темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблем качественного развития экономики разноотраслевых предприятий на основе совершенствования социально-экономического механизма управления эффективностью производства с учетом результативности базовых факторов. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач: изучить научно-теоретические подходы, основные условия и особенности эффективного взаимодействия производящих ресурсов в экономике предприятия; показать специфику проявления социально-трудового фактора в развитии хозяйственных структур на микро- и мезо- уровнях; выявить возможности повышения результативности взаимодействия социально-экономических факторов производства; провести анализ развития социально-экономического потенциала разноотраслевых хозяйственных структур исследуемого территориального комплекса; доказать необходимость дифференцированного подхода к оценке уровня эффективности производства с учетом неравномерности развития хозяйственных структур производящих продукцию начального, промежуточного и конечного спроса; раскрыть проблемы оптимального сочетания элементов организационной политики предприятия и экономических инструментов управления эффективностью производства;. разработать модель управления эффективностью производства, встроенную в организационную систему управления предприятием с учетом информационного обеспечения ее функционирования в рамках определенных центров контроля; обосновать методический подход к комплексной оценке эффективности производства на различных уровнях управления предприятием; доработать экономический механизм управления эффективностью производства с учетом интегральной оценки результативности базовых факторов.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает совокупность теоретических, методологических и практических проблем социально-экономического механизма управления эффективностью производства на основе взаимодействия базовых факторов производства.
Объект исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия Белгородской области, имеющие корпоративную форму собственности и различную отраслевую принадлежность. Детальные исследования осуществлялись на примере ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ОАО «Оскольский завод металлургического машиностроения», ЗАО рНП «Старооскольский механический завод», ОАО «Комбинат хлебопродуктов «Старооскольский».
Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения экономической теории, научные труды современных отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие условия функционирования социально-экономических факторов производства.
В качестве инструментов исследования использовались следующие приемы и методы: аналитический, статистический, экономико-математический и экспертный.
Информационной базой исследования послужили официальные информационно-статистические данные Госкомстата РФ, отчетные материалы предприятий и органов федерального и регионального уровней.
Научная новизна. Результаты, полученные автором на основе комплексного изучения проблемы и содержащие элементы научной новизны заключаются в следующем: определена роль и особенности функционирования социально-экономического механизма управления эффективностью производства с выделением основных целей его совершенствования, повышающих результативность взаимодействия производящих ресурсов на уровне предприятия; предложены формы интеграционного взаимодействия хозяйственных структур территориального комплекса, базирующиеся, в отличие от традиционного подхода, на условиях функционирования в рамках единых рынков ресурсов, позволяющие снизить уровень издержек и способствовать экономическому росту предприятий по различным направлениям деятельности; разработан механизм управления эффективностью социально-трудовых и экономических факторов на уровне предприятия, отличительной особенностью которого является комплексная ориентация на получение синергического эффекта от их взаимодействия; обоснованы рекомендации по формированию модели управления эффективностью производства, отличительной особенностью которой является ее встроенность в организационную структуру управления предприятием, что позволит минимизировать затраты по ее реализации; рекомендована методика интегральной оценки результативности хозяйствования, основанная на степени участия каждого производящего ресурса, характерной чертой которой является универсальный характер, гарантирующий компетентность применения в хозяйственных структурах различной отраслевой принадлежности; усовершенствована методика развития механизма управления эффективностью производства, основанная на мотивационных возможностях повышения результативности социально-трудового фактора, как главенствующего и связующего, характерной чертой которой является повышение экономической ответственности работников предприятия за результаты деятельности.
Практическая значимость работы. Практическое значение имеют авторские, методические и прикладные разработки, содержащие: модели управления экономической эффективностью производства, которые позволяют своевременно определить причины ее низкого уровня, выявить направления изменений системы взаимодействующих факторов; предложения по информационному обеспечению управления результативностью социально-экономических факторов производства и практические подходы, к интегральной экспресс-оценке устойчивого развития предприятия, которые дают возможность увеличить степень приспособляемости хозяйствующих субъектов к условиям рыночной среды и предпринять своевременные шаги по наращиванию внутреннего и внешнего потенциала; методы отбора и найма персонала, позволяющие повысить эффективность ресурсного потенциала предприятия; обоснование условий гармонизации организационной культуры предприятия с учетом различных вариантов качественного экономического роста в условиях развития рынка; методика усовершенствования механизма управления эффективностью хозяйственной деятельности разноотраслевых производств, предприятий и подразделений, основанная на взаимной увязке результативности используемых ресурсов.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных, межвузовских научно-практических конференциях г. Воронежа, Москвы, Старого Оскола.
Разработанные методические материалы и рекомендации по совершенствованию социально-экономического механизма управления эффективностью производства нашли практическое применение в деятельности ЗАО «Алексеев-ский МКК», ООО «Промавтоматсервис», ЗАО «Кровельно-строительная компания» и других предприятий.
Материалы исследования используются в учебном процессе в преподавании дисциплин «Экономика предприятия», «Экономическая теория», «Экономика и социология труда». Отдельные положения работы применимы при подготовке специалистов по направлениям 060800 «Экономика и управление на предприятиях» и в различных спецкурсах по повышению квалификации руководителей и специалистов.
Положения, выносимые на защиту. система макро- и микроэкономических характеристик взаимодействия социально-экономических и организационных факторов, влияющих на уровень результативности разноотраслевых производств и качество экономического роста; обоснование развития организационной культуры предприятия, ориентирующейся на эффективное использование стратегических альтернатив при агрегировании ресурсного потенциала хозяйственных структур; рекомендации по организации управления социально-экономической эффективностью производства, базирующиеся на принципах оптимальной встро-енности в структуру предприятия; экономико-математическая модель оценки уровня эффективности хозяйствования на основе интегрального обобщающего показателя с учетом структуры затратных элементов в себестоимости продукции.
Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы, изложены в опубликованных 7 работах, общим объемом 7,75 печатных листов.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 101 наименование, и 11 приложений. Основное содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 7 рисунков.
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, указаны научная новизна и практическая значимость работы, а также результаты апробации и внедрения полученных разработок.
В первой главе «Теоретические основы эффективного взаимодействия социально-экономических факторов производства» исследованы особенности функционирования производящих ресурсов, дана аналитическая оценка, теория и практика их использования в экономике предприятия социальной ориентации. Рассмотрены теоретические подходы к комплексной оценке уровня эффективности производства. Исследованы мотивационные возможности повышения результативности взаимодействия экономических факторов хозяйствования.
Во второй главе «Тенденции развития социально-экономического потенциала территориального комплекса Белгородской области» исследовано современное состояние социально-экономического потенциала хозяйственных систем. Осуществлен анализ индикаторов социально-экономического развития предприятия. Выявлена качественная зависимость развития резервов экономических структур территориального комплекса от профиля организационной культуры предприятий различной отраслевой принадлежности.
В третьей главе «Пути и методы совершенствования механизма управления эффективностью производства» разработана и обоснована модель управления эффективностью производства, встроенная в организационную структуру управления предприятием. Предложены методы развития инструментальной базы по повышению качества социально-экономических факторов производства. Обоснована методика интегральной оценки уровня эффективности производства на основе взаимодействия базовых факторов. Предложены методы совершенствования механизма мотивации эффективной деятельности на основе интегральной оценки результативности производства.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галеева, Раиса Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разностороннюю деятельность современного предприятия целесообразно характеризовать как функционирование в многомерном пространстве сложной системы, описывать состояние, прогнозировать и оптимизировать развитие которого можно только с помощью сотен взаимосвязанных параметров. Учитывая многовариантность развития, современный менеджмент должен опираться на принятие решений по реализации качественных характеристик роста. Достижение результатов интенсивного развития производства невозможно без повышения эффективности использования производящих социально-экономических факторов. Определив в качестве основных материально-вещественные факторы и фактор труда, автор, обобщая результаты исследования, показывает тесное взаимодействие социально-трудовых и экономических факторов, что предопределяет высокую степень взаимосвязи частных оценок эффективности их использования в оценке эффективности производства.
В соответствии с вышеизложенным автор предлагает привести систему управления эффективностью производства в соответствие с современными требованиями и условиями хозяйствования с учетом долговременной перспективы;
2. В ходе исследования установлено, что интегральный подход к оценке уровня результативности использования экономических факторов производства базируется на определении степени влияния каждого из них в соответствующей среде функционирования с учетом доли в общем объеме затрат на производство продукции. В связи с этим предлагается дифференцированный подход к анализу уровня эффективности использования социально-экономических факторов производства основывающийся на разновариантной системе весовых коэффициентов, определяющих степень влияния каждого из них в зависимости от отраслевых особенностей предприятия и размера добавленной стоимости в совокупной стоимости производимой продукции.
3. Отмечено, что в силу своей природы и значимости социально-трудовой фактор является основным, производящим и связующим. Роль экономических методов в повышении эффективности его использования в процессе производства заключается в разработке механизмов управления, стимулирующих результативность его функционирования. В связи с этим целесообразно сделать вывод о мо-тивационных возможностях повышения эффективного взаимодействия всех факторов производства на основе совершенствования организации стимулирования труда работников предприятия, с учетом в качестве базисного параметра интегрального показателя, отражающего особенности функционирования хозяйствующего субъекта на основе вклада каждого производящего ресурса.
4. Внутренний и внешний рост экономических структур предполагает развитие предприятий по направлениям активизации собственного потенциала и приращения, связанного с использованием кооперативных и интеграционных форм взаимодействия. В данном направлении диссертант предлагает разновари-антные подходы, базирующиеся на законодательных и уставных требованиях. Использование различных направлений слияния, обеспечит преимущества экономического характера: удовлетворение личных потребностей менеджеров, увеличение объемов закупок, экономия на постоянных затратах, укрепление позиций по сбыту продукции. Очевидным является синергический эффект, достигаемый в данном случае вследствие диверсификации производства.
5. Диссертантом выделены методические подходы к оценке уровня эффективности используемых факторов, которые позволяют учесть разновари-антные сценарии воздействия с целью достижения интенсивного экономического роста в ответ на влияния экзогенного характера.
Организационные факторы и их совершенствование на базе кардинального изменения организационной культуры предприятия и формы организации определяют позитивные потенциальные возможности хозяйствующих субъектов по пути продвижения к характеристикам качественного роста.
Анализ слабых сторон и выявленное недостаточное внимание управления к проблеме повышения уровня экономической эффективности функционирования факторов в рамках изучаемых хозяйственных структур дают возможность утверждать о своевременности и целесообразности предлагаемых мероприятий по повышению качества управленческих решений с целью обеспечения устойчивого роста эффективности производства на печения устойчивого роста эффективности производства на основе повышения результативности базовых факторов. Целесообразность и эффективность формирования системы управления эффективностью производства, доказывается ее встроенностью в общую структуру управления предприятием, что позволит минимизировать затраты на ее реализацию с выделением независимой службы, выполняющей функции анализа, прогнозирования и контроля.
6. Принципы эффективного функционирования производящих ресурсов и использование их взаимодействия с целью повышения результативности производства предполагают совершенствование информационного обеспечения процесса сбора материала, анализа, контроля и управления. Предложенная в работе модель является оптимальной, экономичной и динамичной системой, позволяющей комплексно оценить и выявить тенденции изменения результативности процессов как на уровне производственной единицы, так и в рамках отдельных подразделений.
7. Анализ квалификационного уровня трудового потенциала предприятия является необъемлемой частью работы по повышению качества используемого ресурса. Процедуры отбора и найма персонала, пути и методы совершенствования методики оперативной и объективной оценки соответствия претендентов на вакантные должности, предложенные автором, способствуют адекватности оценки уровня подготовленности работника с уровнем требований по рабочему месту.
8. Учитывая высокую степень динамики процессов, автор предлагает осуществлять корректирующие действия по отношению к соответствующим звеньям системы на основе интегрального подхода к формированию уровня эффективности производства, постоянно вносить коррективы в оценку качества труда работников подразделений предприятия на основе достижения уровня комплексных показателей эффективности.
Наличие современных компьютерных технологий дает возможность реализовать предложенные мероприятия в течении нескольких месяцев, что позволит своевременно выявить узкие места системы управления эффективностью производства и обеспечить устойчивый качественный экономический рост и развитие хозяйственного субъекта.