Совершенствование сортировочных устройств, специализированных для порожних вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Климов, Александр Александрович

  • Климов, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 128
Климов, Александр Александрович. Совершенствование сортировочных устройств, специализированных для порожних вагонов: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Новосибирск. 2001. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Климов, Александр Александрович

Введение.

1. Анализ современного состояния теории проектирования сортировочных устройств.

1.1. История развития сортировочных устройств.

1.2. Анализ существующих методов расчета сортировочных горок.

1.3. Выводы.

2. Определение сопротивления движению отцепа при скатывании с сортировочной горки, как функции от случайных величин.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Основное удельное сопротивление движению.

2.3. Удельное сопротивление от воздушной среды и ветра.

2.4. Удельное сопротивление от снега и инея, стрелочных переводов и кривых.

2.5. Методика определения суммарного удельного сопротивления движению отцепа при скатывании с сортировочной горки.

2.6. Выводы.

3. Уклон путей сортировочного парка.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Определение неускоряющего уклона путей сортировочного парка.

3.3. Исследование неускоряющего уклона сортировочных путей.

3.4. Выводы по результатам исследований.

4. Заполнение путей сортировочного парка при расформировании составов.

4.1. Формулировка задачи.

4.2. Структура исходных данных.

4.3. Определение плотности распределения дальности пробега вагонов в сортировочном парке.

4.4. Расчет эксплуатационных характеристик процесса заполнения сортировочных путей.

4.5. Результаты экспериментальных исследований.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование сортировочных устройств, специализированных для порожних вагонов»

В настоящее время перед железными дорогами Российской Федерации стоит задача повышения их конкурентоспособности по сравнению с другими видами транспорта. Это требует ускорения оборота вагонов с минимальными суммарными эксплуатационными затратами при обеспечении высокого уровня эксплуатационной безопасности выполняемых работ.

На сети железных дорог Российской Федерации имеется значительное число станций, прежде всего наливных и углепогрузочных, на которых производится переработка порожних вагонов. Исходя из опыта работы бывшей Кемеровской железной дороги, можно предположить, что и в дальнейшем переработка порожних полувагонов будет концентрироваться на входах в углепогрузочные районы. Проектирование сортировочных устройств таких станций производилось и производится по нормам и правилам проектирования, предназначенным для сортировочных устройств, которые перерабатывают смешанный вагонопоток. Несоответствие применяемых норм проектирования существующим условиям работы может привести к принятию ошибочных проектных решений. Для устранения существующих противоречий требуются специальные исследования, часть которых предполагается выполнить в данной диссертационной работе.

Сортировочная горка - важное техническое устройство железнодорожных станций. От качества функционирования сортировочной горки зависит надежность работы всего комплекса расформирования составов и перерабатывающая способность станции.

Эффективная работа сортировочной горки может быть достигнута путем внедрения механизированных и автоматизированных систем управления процессом сортировки вагонов, которые должны обеспечивать выполнение роспуска составов в течение минимального интервала времени (с соблюдением существующих нормативно-технических ограничений) при высокой степени заполнения сортировочных путей без повреждения вагонов и находящихся в них грузов. Качество выполнения работы при соблюдении таких условий зависит от параметров плана и профиля горки. 5

Правила и нормы проектирования, решая задачу повышения перерабатывающей способности горки, не учитывают качество заполнения путей сортировочного парка.

Цель предпринимаемых исследований - сокращение эксплуатационных расходов, возникающих при переработке порожних вагонов, на сортировочных горках.

Для достижения поставленной цели в данной работе предполагается решить следующие задачи:

1. На основе анализа современного состояния теории проектирования сортировочных горок, определить основные направления исследований.

2. Дать анализ суммарному удельному сопротивлению движению отцепа при скатывании с сортировочной горки как случайной величины.

3. Выполнить анализ величины уклона сортировочных путей по условию обеспечения неускоряющего движения отцепов с учетом повторяемости скорости и направления ветра, температуры воздуха, структуры перерабатываемого вагонопото-ка, типа подвижного состава и направления оси сортировочного парка.

4. Исследовать дальность пробега порожнего вагона в сортировочном парке как случайную величину.

5. На основе распределения дальности пробега вагонов определить среднее число осаживаний, приходящихся на один накапливаемый состав, и среднего расстояния одного осаживания, с учетом изменения ходовых характеристик вагонов, направления оси роспуска, месяца года, температуры наружного воздуха, направления и скорости ветра.

6. Разработать методику, алгоритмы и программное обеспечение для решения указанных выше задач.

7. Разработать методику оценки суммарных приведенных затрат, соответствующих заданным параметрам горки.

8. Определить оптимальные по критерию приведенных затрат параметры горки для переработки порожних вагонопотоков.

В качестве объекта исследования принимается сортировочная горка малой мощности. Предметом исследования в данной работе являются процессы движения порожних вагонов по путям сортировочного парка и процессы заполнения сортировочных путей при переработке порожнего вагонопотока. 6

Разработанные методы решения поставленных задач, алгоритмы и программное обеспечение могут быть использованы для проектирования и анализа работы сортировочных горок, специализированных для переработки порожних вагонопотоков.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Климов, Александр Александрович

5.5. Выводы

1. В данной главе предложена методика нахождения оптимальных конструктивных параметров и технического оснащения сортировочной горки, специализиро-$анной для переработки порожних вагонов. В качестве критерия оптимальности при-шмаются суммарные годовые приведенные затраты при обеспечении потребного фовня перерабатывающей способности горки.

2. Наибольшее влияние на выбор лучшего из рассматриваемых допустимых вариантов конструкции сортировочной горки оказывают годовые эксплуатационные эасходы, связанные с выполнением операций по осаживанию состава (Эос и Эпп). От величины средней продолжительности осаживания состава зависит горочный техно-тогический интервал и, как следствие, перерабатывающая способность горки. Учиты-зая это, при проектировании горок малой мощности наряду с другими показателями необходимо рассматривать среднее время осаживания, отнесенное на один состав.

3. Выполненные исследования показали, что средняя продолжительность осаживания зависит от среднего числа осаживаний, приходящихся на один накопленный состав, и среднего расстояния одного осаживания. Полученные средние значения времени осаживания существенно превышают типовые нормы времени, согласно которым на один осаживаемый вагон требуется 0.06 мин. Для определения величины горочного технологического интервала и перерабатывающей способности горки рекомендуется использовать предлагаемый метод расчета среднего числа, расстояния и продолжительности осаживаний в процессе накопления одного состава.

4. Наибольшее влияние на продолжительность осаживаний, отнесенных на один накопленный состав, и, как следствие, на перерабатывающую способность горки оказывает направление оси роспуска (ветровые характеристики местности). Поэтому перед проектированием новых горок, специализированных для работы с порожним вагонопотоком, целесообразно определить наилучшее направление оси сортировочного парка и рассмотреть возможность строительства сортировочного комплекта станции в соответствии с этим направлением.

5. Более благоприятные условия для переработки порожних вагонов могут быть созданы путем изменения направления переработки вагонопотоков и частичной корректировки трассы главного пути на стадии проектирования станции.

100

6. При проектировании горок малой мощности, перерабатывающих порожний вагонопоток, необходимо учитывать качество заполнения путей сортировочного парка.

7. В качестве путей уменьшения расходов на осаживание составов предлагается увеличивать высоту горки до максимально допустимой, либо использовать дополнительные технические средства, с помощью которых можно повысить качество процесса заполнения сортировочных путей при роспуске.

101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа современного состояния теории развития сортировочных устройств, выполненного в диссертационной работе, сделаны следующие выводы:

1. Сортировочные горки, предназначенные для порожних вагонов, как правило, проектируются для условий переработки смешанного вагонопотока.

2. Использование при проектировании горок расчетных бегунов с заданными свойствами и введение в методику расчетов благоприятных и неблагоприятных условий не позволяют выполнить анализ процесса скатывания вагонов (отцепов) во всем диапазоне возможных значений суммарного удельного сопротивления движению как случайной величины.

3. Анализом установлено, что режим прицельного торможения отцепов не позволяет обеспечить заполнение путей сортировочного парка без окон с соблюдением допустимой скорости соударения вагонов.

4. Действующие правила и нормы, определяя уклон сортировочных путей 0.6 °/00 и допустимую скорость выхода с парковой тормозной позиции 1.4 м/с, не дают гарантии того, что дальнейшее движение вагонов будет неускоряющим. Следовательно, они допускают возможность соударения вагонов с повышенной скоростью на путях сортировочного парка при любой скорости выхода с тормозной позиции, не превышающей 1.4 м/с.

5. В процессе проектирования сортировочных горок обоснование их конструктивных параметров производится на основе анализа скатывания отцепов по спускной части горки. При этом процесс заполнения сортировочных путей не рассматривается.

6. Существующая методика проектирования горок решает задачу определения конструктивных параметров на основе анализа интервалов времени на разделительных элементах по условию обеспечения потребной пропускной способности. При этом задача оптимизации параметров горки по экономическому критерию не рассматривается.

В работе разработан метод определения закона распределения суммарного удельного сопротивления движению вагона при скатывании с сортировочной горки, как функции от случайных величин.

102

Исследования величины уклона путей сортировочного парка показали, что:

1. Нормативный уклон сортировочных путей 0.6 °/00 не исключает возможности соударения вагонов с повышенной скоростью.

2. В связи с тем, что суммарное удельное сопротивление движению отцепов имеет широкий диапазон значений, задача нахождения такого значения уклона сортировочных путей, при котором гарантируется высокое качество заполнения сортировочных путей и исключаются соударения вагонов с повышенной скоростью, не имеет решения при осуществлении придельного торможения отцепов на парковой тормозной позиции.

3. Вероятность Р0 характеризует уровень опасного соударения вагонов и может рассматриваться как суммарная доля времени расчетного периода (года), в течение которого возникают экстремальные условия, не позволяющие избежать соударений вагонов в сортировочном парке с повышенной скоростью. Поэтому при работе горки в таких условиях должны предусматриваться дополнительные меры для повышения безопасности выполняемых работ вплоть до кратковременного закрытия горки.

4. Величина неускоряющего с вероятностью Р0 уклона сортировочных путей зависят от направления оси роспуска, климатических условий местности расположения станции, времени года, структуры перерабатываемого вагонопотока и типа подвижного состава.

В диссертационной работе предложен метод определения плотности распределения дальности пробега порожних вагонов в подгорочном парке, с помощью которой рассчитаны эксплуатационные показатели процесса заполнения сортировочных путей.

Разработана методика и выполнен расчет среднего числа осаживаний, приходящихся на один накопленный состав, а также среднего расстояния одного осаживания.

Оптимизация конструктивных параметров сортировочной горки малой мощности, специализированной для переработки порожних вагонов, выполнена по критерию суммарных приведенных затрат.

На основе оценки суммарных приведенных затрат установлено, что наибольшее влияние на их изменение оказывают годовые эксплуатационные расходы, обусловленные выполнением операций по осаживанию состава (Эоси Эпп)

103

Горочный технологический интервал и перерабатывающая способность горки зависят от продолжительности операций осаживания состава. Учитывая это, при проектировании горок малой мощности наряду с другими показателями необходимо рассматривать среднее время осаживания, отнесенное на один состав.

Средняя продолжительность осаживания зависит от среднего числа осаживаний, приходящихся на один накопленный состав, и среднего расстояния одного осаживания. Полученные средние значения времени осаживания существенно превышают типовые нормы времени, согласно которым на один осаживаемый вагон требуется 0.06 мин. Для определения величины горочного технологического интервала и перерабатывающей способности горки рекомендуется использовать предлагаемый метод расчета среднего числа, расстояния и продолжительности операций осаживаний в процессе накопления одного состава.

Наибольшее влияние на продолжительность осаживаний, отнесенных на один накопленный состав, и, как следствие, на перерабатывающую способность горки оказывает направление оси роспуска (ветровые характеристики местности). Поэтому при проектировании горочных станций необходимо рассматривать возможность ориентации сортировочного комплекса в направлении близком или соответствующем благоприятному направлению роспуска.

Действующая методика проектирования сортировочных устройств позволяет решить задачу увеличения перерабатывающей способности горки за счет динамичного проследования отцепами спускной части. Установлено, что для горок малой мощности, перерабатывающих порожний вагонопоток, существенное влияние на величину оказывает средняя продолжительность осаживания состава. Следовательно, методика проектирования рассматриваемого типа горок должна учитывать и это обстоятельство.

В качестве путей уменьшения расходов на осаживание составов предлагается увеличивать высоту горки до максимально допустимой по условию обеспечения мощности тормозных позиций или использовать дополнительные технические средства регулирования скорости движения вагонов в сортировочном парке.