Совершенствование системы водоотведения с проезжей части автомобильных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Бабкин, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Бабкин, Игорь Александрович
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ВОДООТВЕДЕНИЯ С АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И КОНСТРУКЦИИ ВХОДНЫХ УЧАСТКОВ ВОДООТВОДЯЩИХ ЛОТКОВ
1.1. Схемы отвода воды с поверхности автомобильных дорог
1.2. Элементы систем водоотвода с поверхности автомобильных дорог, эволюция их развития
1.3. Анализ конструктивных особенностей входных участков систем водоотвода с проезжей части автомобильных дорог
1.4. Анализ проблем использования существующих конструкций откосных лотков и концевых устройств
1.5. Постановка и обоснование задачи исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И МЕТОДА РАСЧЕТА ВХОДНОГО УЧАСТКА СИСТЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
2.1. Дополнительное обоснование подхода к разработке новой конструкции входного участка
2.2. Плановая конфигурация новой конструкции входного участка
2.3. Разработка метода гидравлического расчета входного участка
2.4. Алгоритм и программа расчета геометрических параметров входного участка и координат свободной поверхности потока и дна в его координатах
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ КОНФИГУРАЦИИ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ ВХОДНОГО УЧАСТКА СИСТЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ
3.1. Расчет геометрических параметров входного участка предлагаемой конструкции
3.2. Определение расчетного расхода и расчетных параметров входного участка
3.3. Результаты расчета на ПЭВМ координат дна входного участка и координат свободной поверхности потока в его пределах
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ВХОДНЫХ
УЧАСТКОВ
4.1. Обоснование условий гидравлического моделирования работы входного участка
4.2. Цель и задачи экспериментальных исследований
4.3. Описание экспериментальной установки
4.4. Методы изготовления пространственной модели входного участка
4.5. Измерительная аппаратура
4.6. Результаты исследования формы свободной в пределах поверхности модели входного участка
4.7. Анализ полученных экспериментальных данных
4.8 Рекомендации производству
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы водоотведения с проезжей части автомобильных дорог»
Введение
Актуальность исследования. Российская Федерация по площади занимаемой территории намного превосходит этот показатель какого-либо государства. Она расположена, примерно, на ^ от площади суши на земном
шаре. При этом условии функционирование различных отраслей хозяйства, да и всего комплекса государственных предприятий, учреждений и т.д., становится проблематичным без наличия широко разветвленной, правильно проектируемой, строящейся и эксплуатируемой сети автомобильных дорог разных категорий.
Известно, что строительство и эксплуатация автомобильных дорог требуют серьезных материальных затрат. Это обстоятельство требует проведения всеобъемлющего анализа наиболее уязвимых мест в цепочке: изыскание —> проектирование —> строительство —> эксплуатация —» модернизация. Естественно, такие анализы неоднократно выполнялись, а их результаты использовались при совершенствовании всех звеньев приведенной цепочки. Такая работа проводилась и проводится как в специализированных научных и проектных организациях, так и в учебных заведениях, как в России, так и во многих зарубежных странах. Ведущую роль в этом отношении в Российской Федерации имеют «Росдорпроект», Гипродорнии, Росдортех, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) и многие другие.
В составленных д.т.н. Б.Ф. Перевозниковым и к.т.н. A.A. Ильиной научно-технических обзорах [31, 33, 56] достаточно подробно рассмотрены во взаимной связи многие аспекты совместного функционирования различных составных частей инженерного сооружения, называемого автомобильной дорогой. Большое внимание при этом уделено взаимодействию воды с различными элементами дороги. Показано, что наличие воды на проезжей части может приводить к переходу колес транспортных средств на режим глиссирования, сопровождающемуся потерей сцепления с дорогой и приводящему, в конечном
счете, к потере управляемости и устойчивости. Для сведения к минимуму ущерба от этого явления необходимо организовать возможно быстрый отвод воды с проезжей части дороги. Это обеспечивается назначением соответствующих поперечных и продольных уклонов полотна дороги.
Проникновение воды через неизбежно появляющиеся трещины и трещинки и иные дефекты проезжей части приводит к движению её с большой скоростью в порах песка под действием нагрузки от транспортных средств и нарушению структуры подстилающего слоя. Этот факт обусловливает необходимость быстрейшего удаления воды с полотна дороги. Одним из распространенных в России способов водоотведения (он подробно описан в [19, 54]) является предварительный сбор и транспортирование воды по прибордюрным лоткам к местам расположения склоновых водоотводящих лотков. Расстояние между ними назначается на основании гидрологического обоснования [35, 47, 55], получившего существенное развитие в последних работах д.т.н. И.В. Чистякова [83, 84], Ю.Э. Васильева [17] а также А.Ю. Виноградова [18].
Поскольку продольные уклоны прибордюрных лотков рекомендуется назначать не менее 5%о [71], ясно, что отводимый в них поток находится в бурном состоянии. Это обстоятельство накладывает серьезную необходимость учета специфики взаимодействия бурных потоков с искусственными сооружениями. Одна из особенностей бурного потока заключается в повышенном сопротивлении попытке изменить направление его движения. Неучет этого факта привел к неудаче при попытке отвода воды из прикромочного лотка в водоотводящий лоток с устройством входа в виде простого поворота под прямым углом. При этом большая часть потока не попадала в водоотводящий лоток, а проскакивала мимо входа в него (так называемый «проскок»).
Для устранения этого нежелательного явления институтом «Союздорпроект» были предложены входные участки с плоским дном, но с более плавной границей его боковых стенок. Были предложены входные участки как с односторонним, так и с двухсторонним входом [54]. Однако, как отмечается в [38], проскок мимо таких конструкций входного участка был существенным.
Дальнейшие исследования, выполненные д.т.н. Д.В. Штеренлихтом [65, 86], показали, что влияние даже самых незначительных геометрических параметров (начального угла отклонения боковой стенки) оказывает существенное влияние на величину проскока. Затем в гидравлической лаборатории СГТУ имени Гагарина Ю.А. под руководством д.т.н. Л.И. Высоцкого с учетом положений теории управления бурными потоками была предложена конструкция входной части в виде поверхности с дном двоякой кривизны [23], которая обладала повышенной пропускной способностью, но имела недостаток - трудность практического воспроизводства конфигурации дна участка.
Эти разработки, естественно, не вошли в приведенные выше обзоры. Тем не менее, в них подробно рассмотрены роль и взаимосвязь между основными элементами системы водоотвода с автомобильных дорог, к которым относятся:
- прибордюрные лотки;
- входная часть;
- водоотводящий лоток;
- сопрягающий лоток (при наличии бермы);
- концевое устройство.
Надлежащее функционирование всей системы в главном определяется способностью входной части перехватывать отводимый поток при минимальном проскоке (в идеальном случае - без его образования).
Именно этот участок является уязвимым местом в цепочке элементов системы водоотведения с автомобильных дорог, а его конструктивное оформление ставит в зависимость полноту использования других её частей. Подобная ситуация требует первоочередного решения проблемы надежного перехвата потока из прикромочных лотков и перевода его в водоотводящий откосный лоток.
Предметом исследования является возможность совершенствования системы водоотведения с автомобильных дорог с выявлением и устранением факторов, затрудняющих её надлежащее функционирование.
Цель исследования заключается улучшение условий работы системы водоотведения с дорожного полотна автомобильных дорог с помощью разработки новой конструкции входного участка.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- выявить наиболее уязвимый в функциональном отношении участок в цепи элементов, составляющих систему водоотведения;
- обосновать причины, не позволившие до сих пор предложить конструктивное его оформление с обеспечением требуемой работоспособности;
- предложить новое конструктивное оформление исследуемого участка;
- обосновать метод расчета его конфигурации;
- предложить плановое очертание входного участка при одностороннем и двухстороннем входе;
- предложить метод гидравлического расчета очертаний свободной поверхности потока в пределах входного участка;
- предложить метод определения конфигурации дна входного участка;
- составить программу для реализации вычислений с помощью ПЭВМ;
- изготовить пространственную модель входного участка с использованием ЗО прототипирования;
- провести исследования работоспособности модели входного участка;
- выполнить сопоставительный анализ расчетных и опытных данных;
- предложить рекомендации по использованию конструкций входного участка.
Методы исследования. В диссертационной работе применяются теоретико-экспериментальный метод исследования с использованием положений теории управления бурными потоками и экспериментальная проверка полученных результатов при крупномасштабном моделировании.
Достоверность полученных результатов базируется на корректном использовании методов и положений теории управления бурными потоками и данных экспериментальных исследований.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- впервые предложена конструкция входного участка, рассчитанная с учетом положений теории управления бурными потоками;
выполнен анализ экспериментальных данных по выявлению работоспособности предлагаемого варианта входного участка.
- получена математическая модель пространственно-искривлённого потока в пределах входного участка, позволяющего плавно сопрягать лотки с различным сочетанием форм их сечений;
- составлены алгоритм и программа для реализации расчета конфигурации входного участка с помощью ПЭВМ с получением как числовых, так и графических результатов;
Практическая ценность исследования заключается в следующем:
установлен участок в цепи элементов системы водоотведения автомобильных дорог, не позволяющий реализовать отвод расчетного значения расхода воды из прикромочного лотка;
- установлены причины некачественного функционирования входных участков системы водоотведения;
- предложено новое конструктивное оформление входных участков с односторонним и двухсторонним входом;
- предложен метод расчета геометрии дна входного участка;
получены экспериментальные данные о работоспособности предложенного варианта входного участка;
- предложены рекомендации по использованию входного участка новой конструкции, позволяющей существенно увеличить пропускную способность системы водоотведения автомобильных дорог;
- результаты работы могут быть использованы в сфере дорожно-транспортного строительства.
Положения, выносимые на защиту:
результаты обоснования причин неудовлетворительного функционирования входных участков системы водоотведения автомобильных дорог;
- новая конструкция входного участка, удовлетворяющая положениям теории управления бурными потоками;
- метод расчета конфигурации поверхности дна новой конструкции входного участка;
- результаты экспериментальных исследований работоспособности новой конструкции входного участка на крупномасштабной модели.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры ТГВ СГТУ имени Гагарина Ю.А., Международной научно-практической интернет конференции «Молодые ученые за инновации: создавая будущее» (СГТУ имени Гагарина Ю.А., Саратов, 2011 г.), Международной научно-технической конференции студентов аспирантов молодых ученых «Водоснабжение, водоотведение и системы защиты окружающей среды» (УГНТУ, Уфа, 2011 г.), XXV Международной научной конференции ММТТ-25 (СГТУ имени Гагарина Ю.А., Саратов 2012 г.), 8-м Саратовском салоне инноваций и инвестиций (Саратов, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивость транспортных сооружений в условиях изменения климата и гидрологических катастроф» (МАДИ, Москва,
2013 г.), 7th International Symposium on Environmental Hydraulics (IAHR, Singapore,
2014 г.), 2-й Международной научно-практической конференции «Ресурсоэффективные технологии в строительном комплексе» (СГТУ имени Гагарина Ю.А., Саратов, 2014 г.).
Публикация работы. Результаты диссертационной работы отражены в восемнадцати публикации, из них две в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. На конструкцию, рассматриваемую в диссертационной работе, получен патент на полезную модель. Программа для расчета этой конструкции защищена свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы (102 наименования) и приложения. Общий объем диссертационной работы 145 страниц печатного текста, включая 65 рисунков и 21 таблицу.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ВОДООТВЕДЕНИЯ С АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И КОНСТРУКЦИИ ВХОДНЫХ УЧАСТКОВ ВОДООТВОДЯЩИХ ЛОТКОВ
Проблемам организации водоотведения с проезжей части автомобильных дорог были посвящены исследования, разработки и обоснования многих ученых. В частности, существенный вклад в их появление сделан Б.Ф. Перевозниковым [19, 54, 56], A.A. Ильиной [31, 33, 56], Д.В. Штеренлихтом и И.Ф.Пикаловой [65, 86], И.В. Чистяковым [17, 83, 84], A.C. Александровым [2, 3, 4], Г.А. Федотовым [78], Б.Ф. Бабковым [8, 9, 10, 11], М.Н. Кудрявцевым [41], а также иностранными исследователями Л. Хьюзом [82], P.C. Clark [91], С.А. O'Flaherty [97], В. Dumbleton [93].
Достижение и обобщение достижений в рассматриваемой области содержатся в ряде капитальных обзоров [31, 52, 56], а также и в учебной литературе [12, 23, 38, 61, 79].
Многочисленными исследованиями как отечественных, так и зарубежных ученых к настоящему времени достоверно обоснован тот факт, что наибольшее влияние на ухудшение многих показателей состояния автомобильных дорог, их качество, долговечность и т.п. оказывает вода в виде атмосферных осадков, капиллярного поднятия, подтопления и т.п. [5, 6, 20, 39, 73]. На состояние проезжей части наиболее существенное влияние оказывает время пребывания воды на проезжей части, что напрямую связано с эффективностью водоотвода. Установлено, что вода, находящаяся на проезжей части, приводит к следующим негативным явлениям:
• аквапланированию колес, из-за чего они теряют контакт с проезжей частью с соответствующими негативными последствиями [34, 53, 75];
• проникновению воды через температурные швы и мелкие повреждения дорожных покрытий в различные слои дорожной одежды, приводящему, в конечном счете, к её интенсивному перемещению под действием
динамических нагрузок от колес транспортных средств и негативному взаимодействию с зернистым материалом основания дорожной одежды [40, 57, 70];
• потребности в ежегодных затратах на производство восстановительных работ по ликвидации последствий размыва склонов насыпей, повреждений проезжей части [7, 16, 28, 62, 80];
• дополнительным затратам на восстановление самих водоотводящих сооружений;
• вторичным последствиям: загрязнению, заилению, а иногда и заболачиванию примыкающей к дороге территории [14, 32, 37, 49, 50].
Беглый анализ интернет-ресурсов [15, 27, 44, 51, 63, 74] приводит к выводу о том, что проблема водоотвода является общей для всей территории России.
Далее приводится анализ работоспособности отдельных частей системы водоотведения и их роли в обеспечении надежного функционирования системы в целом.
1.1. Схемы отвода воды с поверхности автомобильных дорог
Развитие систем водоотведения с проезжей части автомобильных дорог к настоящему времени привело к использованию трех основных схем [31]:
По схеме №1 благодаря наличию поперечных уклонов проезжей части и обочин (у последних уклон принимается увеличенным на 10-К30 %о) вода самотеком перемещается по откосу насыпи, что требует надлежащих мероприятий для предотвращения размыва откосов. Затем вода перехватывается и отводится с помощью боковых водоотводящих канав. Подобная схема достаточно распространена как в России, так и за рубежом. Она представлена на рисунке 1.1.
«яммо
'!/,}} ?// ■ т т т т т тш т да- к
и.ю
'Л........... »щ ^........ -. .
•я
Л
в)
1* _■ и» ,
--—-I
-Я*—л—1 ))> т
Г7ЯГ
Рисунок 1.1. Система организации поверхностного водоотвода на автомобильных дорогах: а - Павловская - Краснодар - Новороссийск - Крымск; б - Терекбалинт - Биаторбадь (Венгрия); в - дорога № 9 в КНДР
По схеме №2 движение воды организуется иначе. Сначала она из-за поперечного уклона проезжей части стекает к бордюру и попадает в прикромочный водосбросный лоток, с помощью которого поток транспортируется к откосному водоотводящему лотку. Эти лотки располагаются на расчетном расстоянии друг от друга.
Пример водоотведения по схеме №2 приведен на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2. Организация поверхностного водоотвода на трансконтинентальной автомагистрали «Принц» в Гвинее (1994 г.)
Эта схема имеет целый ряд разновидностей. Некоторые из них приведены на рисунках 1.3 и 1.4.
Рисунок 1.3. Система организации поверхностного водоотвода на автомобильной дороге Кундуз - Файзабад (Афганистан) с водосбросными лотками: а - прямоугольного поперечного сечения; б - трапецеидального поперечного сечения; 1 - проезжая часть; 2 - прорези по 20 см через 1 м;
3 - тротуар; 4 - основание из гравийного материала
Рисунок 1.4. Система поверхностного водоотвода с устройством откосных лотков треугольного сечения на автомобильной дороге в Индии: а - переменного сечения; б - с расширенным поперечным сечением
Схема №3 отличается тем, что стекающая с проезжей части вода накапливается в прибордюрной области, образующейся в окрестности стыка между камнем и кромкой проезжей части. На рисунке 1.5 показаны типовые блоки прикромочных лотков.
Рисунок 1.5. Прикромочные водосборные лотки: а, б - типовые блоки, разработанные в Союздорпроекте, и их типоразмеры; в - с выступами; г - эллипсоидного поперечного сечения; д - круглого поперечного сечения; е - круглого поперечного сечения, разработанный в Союздорпроекте
На рисунке 1.6 представлен пример системы водоотведения.
Рисунок 1.6. Система сбора и отвода поверхностных вод на МКАД, включающая парапетное ограждение на обочине и открытые телескопические лотки Б-7 (1999 г.): 1 - парапетное ограждение; 2 - телескопический лоток Б- 7
Анализ опыта строительства подобных сооружений в зарубежных странах, таких как США [91, 96, 98, 101], Таиланд [92], Англия [93, 95, 97], Ирландия [94], Шри-Ланка [99], Австралия [100], ЮАР [102] показал сходство в устройстве формы дорожного полотна, водоотвода грунтового основания, устройства кюветов и др. В Англии водоотвод с проезжей части осуществляется плоской конструкцией без стенок, что компенсируется малыми промежутками между конструкциями.
Зачастую применение зарубежного опыта затруднено из-за специфики эксплуатации дорог в Российской Федерации. Иной климат и большая протяженность дорожной сети, а следовательно и сложность в обслуживании ограничивают применение опыта иностранных коллег.
1.2. Элементы систем водоотвода с поверхности автомобильных дорог,
эволюция их развития
Дальнейший анализ проведем на основании схемы №2 (и примыкащей к ней схемы №3), как наиболее распространенных. Они различаются, фактически, лишь очертанием поперечного сечения прикромочной водосборной части. В этом случае система водоотвода состоит из следующих основных частей (см. рисунок 1.7):
1 - прибордюрный лоток; 2 - входная часть, сопрягающая прибордюрный лоток с
откосным водоотводящим лотком; 3 - откосный водоотводящий лоток; 4 — участок сопряжения при наличии бермы (при высоте насыпи, превышающей 6 м); 5 - гасительные устройства; 6 - водоотводящая канава (если требуется быстрое
удаление воды)
В качестве гасительных устройств могут применяться несколько типов сооружений, например: рассекатели, водобойные колодцы, водобойные стенки [19], рассеивающие трамплины [46, 66].
Отличительной особенностью потока в системе водоотведения с проезжей части является тот факт, что он на всем протяжении находится в бурном
и2
состоянии, то есть число Фруда Fr = — > 1 на всем протяжении потока (здесь и -
gh
скорость, h - глубина, g - ускорение свободного падения). На протяжении длительного периода этот факт игнорировался проектировщиками и исследователями водоотводящих систем. Однако интенсивное развитие гидроэнергетики в нашей стране привело к созданию и развитию гидравлики бурных потоков, что было обобщено в работах [1, 25, 26, 29, 45, 81, 85, 90].
Оказалось, что бурные потоки весьма «капризны» и резко реагируют на попытку изменения направления их движения с образованием косых волн, прыжков, всплесков, отрывов и т.п. явлений. Они многократно зафиксированы. В качестве примера приведены некоторые известные иллюстрации (см. рисунки 1.8, 1.9, 1.10.).
а 6
Рисунок 1.8: а - работа сужающего участка с ломаными стенками; б - волнообразования на модели быстротока плотины Маркес
Рисунок 1.9. Работа сужающего участка с криволинейными стенками
Рисунок 1.10. Волнообразования на участке поворота быстротока
Оказалось [26], что для того, чтобы заставить бурный поток двигаться необходимым образом, требуются конструирование и расчет специального русла с дном двоякой кривизны, что сопряжено с достаточно большими трудностями вычислительного порядка. Приемы, которые применяются с указанной целью, получили название «управление бурными потоками» [26]. Было установлено, что для необходимой плавной деформации бурного потока без образования нежелательных волнообразований требуется развить в нем значительные центростремительные силы. Последнее связано с искривлением линий тока в пространственно-изогнутом потоке.
Рассматривая конфигурацию в плане перечисленных выше участков системы водоотведения с проезжей части автомобильной дороги, легко установить, что наибольшую деформацию поток претерпевает на участке сопряжения прикромочных лотков с откосным водоотводящим лотком (см. рисунок 1.11).
Рисунок 1.11. План участка сопряжения прикромочного лотка с откосным водоотводящим лотком, а - с двухсторонним входом, б - с односторонним входом, 1 - прибордюрный лоток; 2 - входная часть, сопрягающая прибордюрный лоток с откосным водоотводящим лотком; 3 - откосный водоотводящий лоток
На остальной части системы водоотведения, то есть в откосном лотке течение в плане является параллельно-струйным. Поэтому здесь допустимо принимать достаточно простые инженерные решения, которые не приведут к
образованию дополнительных возмущений на свободной поверхности бурного потока, грозящих переливом через борта лотка и подмывами.
Таким образом, приходим к заключению, что наиболее ответственным участком системы водоотведения является участок сопряжения прикромочного лотка с откосным лотком (далее просто входной участок). Характер его воздействия на бурный поток приводит, в конечном счете, к тому или иному распределению скоростей при входе в собственный откосный лоток. Если распределение скоростей в концевом сечении входного участка будет близко к равномерному, а на свободной поверхности значительные волнообразования будут отсутствовать, то это, по сути, гарантирует плавноизменяющееся течение на протяжении всего откосного лотка постоянной ширины. Следовательно, это означает, что входной участок является диктующей составной частью системы водоотведения. От удачного конструктивного его оформления зависят работоспособность и надежность функционирования всего комплекса.
К сделанному заключению с иных позиций уже приходил ряд исследователей. Например, проф. Д.В. Штеренлихт [86] отмечает: «Одной из причин плохой работы водоотводящих сооружений является их недостаточная пропускная способность, которая зависит главным образом от конструкции входных участков сбросных откосных лотков». Целью исследований, описанных в [86], «была разработка новых конструкций входных участков сбросных лотков, которые обеспечат наибольшую пропускную способность и благоприятные с точки зрения гидравлики условия входа воды на лоток без стоячих волн и выплескивания воды за сооружение».
1.3. Анализ конструктивных особенностей входных участков систем водоотвода с проезжей части автомобильных дорог
Достаточно очевидной оказалась непригодность отвода воды из прикромочных лотков с помощью откосных лотков, примыкающих к бордюру под прямым углом и не имеющих никакого специально оформленного входа в
них. Этот вариант характеризуется крайне незначительной долей забираемого расхода, который, в основном, уходит в проскок.
В качестве типовых входных участков в настоящее время применяют конструкции с ломаными стенками, изображенные на рисунке 1.12.
3.75_
_3_
Поверхность обочины 1:т
0.75 3
" ' 1- , ---
План
Монолитный бетон М-200-0,008
А. При встречных уклонах
0.75 3
Б. При односторонних уклонах
6-1-22(201-^0*-
Рисунок 1.12. Конструкции двух и одностороннего входа в лоток
Они имеют ломаную форму боковых стенок и плоское дно. Такие конструкции применяются в двух вариантах - с односторонним и двухсторонним входом, величина расхода проскока достигает 50-70% и более [38].
К еще более удручающим результатам пришли исследователи, которые под руководством Д.В. Штереилихта [86] изучали влияние на пропускную способность входного участка при оформлении его границы в виде прямой линии, отходящей от направления откосного лотка под углом а. Рассматривался также вариант с внесением треугольной вставки с углом наклона стенки 0. Исследуемая конструкция поясняется рисунком 1.13.
Дрикромочиый
лоток
Водозаборный фронт
Сопрягающий
участок
Откосный сбросной лоток
а
ГТрикромочный лоток
Откосный сбросной лоток
б
Рисунок 1.13. План входного участка сбросного лотка: а - прямоугольное очертание левой сопрягающей стенки; б - треугольное очертание левой
сопрягающей стенки
Наряду с распределением глубин были определены расходы проскока 0* и дано их сравнение с расходом в прикромочном кювете. Эти данные представлены в табличной форме ниже (Таблица 1.1) [86].
Таблица 1.1
Значения расходов, подаваемых на фрагмент прикромочного лотка (2, л/с, и принимаемых сопрягающим участком с треугольной вставкой ()*, л/с
Угол сопряжения Ширина входного участка Глубина воды в
правого борта входного сбросного откосного лотка прикромочном лотке ко, м
участка а Ввх, см. Значения а, с, см 0,02
1 2 3
Ввх=100; а=10; с=25 9,22 2,14
Ввх=90; а=20; с=25 9,22 1,97
Ввх=90; а=20; с=40 9,22 1,97
61° Ввх=90; а=20; с=50 9,22 1,96
Ввх=80; а=30; с=25 9.22 1,8
Ввх=80; а=30; с=40 9,22 1,8
Ввх=80; а=30; с=50 9,22 1,8
Ввх=60; а=20; с=50 9,22 1Д
Ввх=60; а=20; с=40 9,22 1,1
Ввх=60; а=20; с=25 9,22 1,1
Ввх=50; а=30; с=50 9,22 0,86
50° Ввх=50; а=30; с=40 9,22 0,86
Ввх=50; а=30; с=25 9,22 0,86
Ввх=70; а=10; с=50 9,22 1,3
Ввх=70; а=10; с=40 9,22 1,3
Ввх=70; а=10; с=25 9,22 1,3
Установлено, что наличие треугольной вставки слабо влияет на пропускную способность входного участка [86]. Этот факт иллюстрируют данные таблицы 1.2.