Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саралидзе, Анзор Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саралидзе, Анзор Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические аспекты исследования системы ЖКХ как объекта управления
1.1. Определение сущности и содержания системы ЖКХ региона как объекта управления.
1.2. Организационно-правовые формы предприятий ЖКХ и специфика управления ими.
Глава II. Анализ состояния системы ЖКХ региона и необходимость совершенствования системы управления.
2.1. Выявление причин сложившихся деформаций в системе ЖКХ и формах его управления.
2.2. Необходимость перевода отраслей ЖКХ на рыночные механизмы хозяйствования и новые методы управления.
Глава III. Основные направления рыночного реформирования системы ЖКХ региона.
3.1. Меры государственной поддержки развития конкуренции и обеспечения качества жилищно-коммунального обслуживания.
3.2. Формирование политики оплаты Э1силья.
3.3. Привлечение предприятий малого бизнеса к оказанию услуг в сфере ЖКХ.
3.4. Разделение управления ЖКХ. Функции собственника и функции управляющей организации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством региона»
Актуальность темы исследования. Реформа жилищно-коммунального хозяйства, включающая политику оплаты жилья и коммунальных услуг, систему социальных гарантий, а также вопросы повышения эффективности управления и содержания жилищного фонда, объектов инфраструктуры, является составной частью общеэкономических преобразований.
Коренные изменения в российской экономике, переход ее к рынку с особой остротой поставили проблему эффективности функционирования отраслей жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). С одной стороны, процесс приватизации в жилищной сфере и регулирующие его нормативные документы существенно изменили структуру собственности жилья, переложив ответственность за жилищно-коммунальное обслуживание населения на местные органы власти, что коренным образом изменило систему экономических взаимоотношений в отрасли. С другой стороны, ухудшение качества жилищно-коммунальных услуг, обветшание объектов жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, снижение надежности работы инженерных систем, выделение значительной доли местных бюджетов на содержание отрасли потребовали адекватного изменения форм и методов управления в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Актуальность данной темы усиливается еще и тем, что с начала проведения реформы ЖКХ прошло уже 10 лет, а существенных изменений в области повышения качества предоставляемых услуг не произошло. Причинами существующего положения являются высокий уровень монополизации в отраслях системы
ЖКХ, бесконтрольная тарифная политика на услуги, а главное - сложившаяся неэффективная система управления, не способная быстро реагировать на потребности населения в услугах ЖКХ, оказывать их качественно и в срок. В этой связи в Послании Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации (апрель 2002 г.) указано, что «вся система функционирования ЖКХ требует кардинальных изменений. Главная цель реформы - это улучшение качества услуг при одновременном снижении затрат на их предоставление».
Процессы реформирования экономических отношений и передачи полномочий на места породили множество вопросов теоретического и прикладного характера, относящихся к преобразованию всей системы управления жилищно-коммунальным комплексом в условиях рынка. Однако их решение пока еще отстает от потребностей практики, что приводит к изменению стратегической линии реформирования, ориентации органов управления на решение преимущественно текущих задач жизнеобеспечения и в конечном счете к реальному снижению эффективности функционирования жилищно-коммунальных предприятий.
Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальное значение для формирования отечественной теории развития и управления системой ЖКХ имеют работы В.В. Святловского, М.Г. Диканского, В.Г. Квинина, Н.Б. Косарева, Я.А. Рекитара, Н.М. Римашевской и др. Вопросы управления реформой ЖКХ, повышения эффективности деятельности жилищно-коммунальных предприятий, поиска адекватных путей выхода из кризисного состояния рассматриваются в работах российских ученых, среди которых следует отметить труды Е.В. Басина, И.В. Бычковского, Ю.А. Дмитриева, Н.И. Горина, Г.В. Гутмана, О.А. Доничева, А.А. Дронова, А.Ю. Жданьковой, В.Б. Зотова, Ю.Н. Лапыгина, В.Н. Лексина, А.А. Нещадина, З.П. Румянцевой, И.В. Стародубровской, А.В. Талонова, Ф.Г. Таги-Заде, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышева, А.К. Шрейбера и др. Разработка и осуществление реформы ЖКХ вызвали многочисленные публикации в научных и профессиональных журналах, анализ которых положен в основу авторского исследования. В то же время уже сложился динамичный процесс переноса центра «тяжести» в реформировании системы ЖКХ с федерального на региональный и муниципальный уровни, который привел к возникновению новых закономерностей и механизмов управления, требующих серьезного научного осмысления, поэтому в диссертации широко используются работы специалистов по проблемам регионоведения и управления муниципальными образованиями.
Цель исследования состоит в совершенствовании системы управления ЖКХ региона на основе анализа причин и форм, сдерживающих развитие отрасли, и выработке конструктивных предложений.
В соответствии с поставленной целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Раскрыть сущность системы ЖКХ как объекта регионального управления.
2. Проанализировать состояние базовых отраслей ЖКХ региона.
3. Выявить уровень монополизации в системе отраслей ЖКХ и ее экономические последствия.
4. Рассмотреть состояние тарифной политики в регионе и ее воздействие на качество услуг.
5. Провести анализ существующей системы управления ЖКХ региона и наметить пути и меры ее совершенствования.
6. Сформировать вариант возможной политики оплаты жилья на основе реальной платежеспособности населения региона, принципов социальной справедливости и эффективного воспроизводства жилого фонда.
7. Разработать модель разграничения функций собственника жилья, управляющей организации и посредников в оказании услуг ЖКХ.
Объектом исследования явилась многоотраслевая система ЖКХ региона и его муниципальных образований.
Предмет исследования составили структуры, виды и формы управления функционированием различных отраслей ЖКХ и механизмы их взаимодействия.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства отраслей ЖКХ, их тарифной политики, инвестиционной деятельности, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Владимирской области, статистические данные, материалы научных и научно-практических конференций.
Реализация целей исследования и поставленных задач основана на методах научного познания - материалистической теории, системном подходе, структурно-функциональном и стратегическом анализе, методах статистических группировок, построения таблиц и графиков.
Эмпирическая база. В ходе проведенного исследования были использованы статистические данные по Российской Федерации и Владимирской области, экспертные оценки специалистов Фонда «Институт экономики города» (г. Москва), данные органов местного самоуправления области, отдела ЖКХ Управления жизнеобеспечения и развития инфраструктуры администрации Владимирской области.
Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «региональное жилищно-коммунальное хозяйство» как объекта управления: к общему пониманию ЖКХ добавляется его пространственная организация многоотраслевого хозяйства области по оказанию специфических услуг, зависящих как от состояния территориальных компонентов (географического положения, климата, транспортных маршрутов, водных источников и т.д.), так и от сферы жизнедеятельности экономических агентов (сетевых связей, поставщиков, клиентов, посредников, собственников, менеджмента).
2. Выявлена роль монополий в системе регионального жилищно-коммунального хозяйства, отмечена их противоречивая сущность как в системе управления, так и в воздействии на стоимость и качество оказываемых услуг, а также на состояние конкуренции, предложение и спрос на услуги ЖКХ, необоснованный рост тарифов и т.п.
3. Определены основные направления совершенствования системы управления муниципальными коммунальными предприятиями и вывода их из кризисного состояния на основе упорядочения процессов разработки и регулирования тарифов, формализации системы договорных отношений.
4. Разработаны варианты моделей разграничения функций собственника жилья, управляющей организации и посредников в оказании услуг и предложен к реализации один из них как оптимальный вариант для ЖКХ Владимирской области.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке теоретических и практических положений, предназначенных для совершенствования системы управления ЖКХ региона на основе определения стратегических целей и задач в развитии системы ЖКХ, глубокой обоснованности тарифной политики, разграничения функций собственника, заказчика и исполнителя - посредника.
Материалы исследования используются также в учебном процессе при чтении курсов «Экономика строительства», «Региональная экономика и управление», «Муниципальный менеджмент». Результаты исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок проблем ЖКХ.
Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на семинарах и конференциях: «Социально-экономические проблемы России в III тысячелетии» (Владимир, ВГПУ, 2001 г.), «Проблемы производственного менеджмента: теория и практика» (Воронеж, ВГТУ, 2001 г.), «Пути повышения уровня управляемости отраслями и комплексами региональной экономики» (Владимир, ВГПУ, 2001 г.), а также в разработке рекомендаций для администрации области по реформированию системы ЖКХ. Результаты и положения диссертационного исследования были рекомендованы администрации области для проведения реформы ЖКХ и включены в Программу действий администрации Владимирской области в социально-экономической сфере на 2002 год.
Гпава I.
Теоретические аспекты исследования системы ЖКХ как объекта управления
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саралидзе, Анзор Михайлович
Заключение
Проведенное исследование проблем реформирования жилищно-коммунального хозяйства, основанное на анализе общих тенденций развития отрасли и конкретного практического материала по г. Владимиру, позволило придти к следующим обобщениям и выводам.
Первое обобщение заключается в том, что за годы рыночных преобразований экономики страны произошли значительные изменения в структуре собственности на жилье. Формально около 75 % жилья находится в частной собственности30, но это касается только квартир, а не многоквартирных домов в целом. Приватизация в жилищной сфере решила проблему создания рынка жилья, особенно вторичного. Это, безусловно, является реальным итогом реформы. Однако за этот период практически не изменилось монопольное положение предприятий ЖКХ независимо от вида предоставляемых ими услуг и объективной возможности включения их в рыночные отношения. Жилищно-коммунальное хозяйство продолжает оставаться монополией, так как в структуре жилищного фонда подавляющая доля недвижимости является муниципальной собственностью (в г. Владимире на конец 1999 - более 70 %), муниципалитету принадлежат и объекты коммунального хозяйства. В результате, процесс приватизации в основном затронул формирование рынка жилья, но не повлиял на систему организации управления и обслуживания жилищного фонда, объектов инженерной инфраструктуры.
Второе обобщение связано с четко просматривающейся тенденцией необходимости комплексных преобразований в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые должны повысить эффективность данного сектора экономики, обеспечить достойные условия проживания граждан. И если на начальном этапе реформ основным направлением было создание рынка жилья через его при
30 Бычковский И. Реформа ЖКХ: проблемы и задачи нынешнего этапа // ЖКХ. Журнал руководителя и главного бухгалтера. - 1999. - № 7. - С. 40. ватизацию, увеличение доли оплаты населения в жилищно-коммунальных платежах, то сейчас на первое место выдвинулась проблема структурных и правовых изменений жилищно-коммунальных правоотношений, что позволит повысить надежность и качество обслуживания.
В этой связи основными выводами работы стали следующие положения.
Во-первых, в связи с передачей ответственности за обеспечение населения жилищно-коммунальными услугами на местный уровень, а также с постепенной передачей объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения из государственной собственности в муниципальную возрастает актуальность проблемы повышения эффективности сферы жилищно-коммунального хозяйства как одной из самых значимых отраслей городского хозяйства. Учитывая, что обеспечение надежного функционирования ЖКХ является компетенцией местных властей и до настоящего времени весьма значительная доля средств городского бюджета расходуется на дотирование отрасли, представляется, что именно на уровне муниципалитета необходимо сейчас решать вопрос по рациональному построению отношений на всех этапах жилищно-коммунального обслуживания, определению эффективной структуры управления отраслью, рассматривать вопросы о сроках и формах проведения преобразований в данном секторе экономики.
Во-вторых, надо отметить, что формирование рыночных принципов хозяйствования в других отраслях народного хозяйства пока практически не повлияло на сложившуюся в дореформенный период систему взаимоотношений в ЖКХ. Вопросы распоряжения муниципальной собственностью отнесены на местный уровень, поэтому проведение преобразований в жилищно-коммунальной сфере в значительной степени зависит от позиции муниципалитета. Аналитические материалы по этому вопросу показывают, что отдельные муниципальные образования России находятся на различных этапах реформирования жилищно-коммунального сектора. Где-то делаются только первые шаги по переходу от административной структуры управления к рыночно ориентированной системе хозяйствования. Однако в основном это мероприятия по отдельным направлениям, которые не носят комплексного характера.
По сути, до настоящего времени ЖКХ продолжает сохранять свою монопольную сущность, причем во всех подотраслях независимо от их технологических особенностей, что подтверждается анализом системы управления жилищно-коммунальным хозяйством г. Владимира, когда у предприятий практически отсутствует экономическая заинтересованность в повышении эффективности своей деятельности.
В-третьих, тяжелая ситуация, которая сложилась в сфере жилищно-коммунального хозяйства, продолжает усугубляться. Она характеризуется такими негативными моментами, как обветшание жилищного фонда, снижение надежности инженерных систем, применение устаревших технологий, расточительное расходование топливно-энергетических ресурсов. Доминирующая часть расходов на обеспечение деятельности инфраструктуры ЖКХ и предоставление услуг приходится на местный бюджет. Например, в г. Владимире в настоящий момент из городской казны финансируется 60 % расходов по теплоснабжению жилья и почти 100 % - затраты на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда.
Учитывая общую ограниченность местных ресурсов и потребность в выделении средств на поддержание других социально значимых для горожан направлений, представляется, что вполне назрела необходимость рассмотрения проблемы эффективности функционирования отрасли ЖКХ и поиска путей выхода из кризиса, в первую очередь, за счет внутренних резервов, более рационального использования имеющихся источников развития.
Общая тенденция рыночных преобразований в экономике страны предопределяет основной принцип построения отношений в отрасли, когда нужно изменить сложившееся монопольное положение предприятий ЖКХ за счет развития конкурентной среды и осуществления процессов демонополизации, формирования договорных отношений, расширения возможностей потребителей влиять на качество предоставляемых услуг.
Преодолеть высокий уровень монополизма можно двумя способами: через реструктуризацию монополистических объединений и снятие барьеров для входа новых предприятий на рынок, что вполне применимо для ЖКХ.
В-четвертых, при рассмотрении структуры жилищно-коммунального хозяйства с точки зрения возможности внедрения конкурентных отношений в отрасли как рычагов повышения ее эффективности следует отметить, что привычное представление о ЖКХ, во всяком случае, о ряде его основных подотраслей как естественной объективно существующей монополии является далеким от истины. Поэтому ключевым моментом преобразований становится формирование конкурентной среды в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг путем проведения политики демонополизации, создания принципиально новой системы управления недвижимостью, когда право на оказание услуг передается подрядчику на конкурсной основе. Причем такой подход приемлем не только при обслуживании жилья. Обеспечение права выбора для потребителей и расширение конкурентных начал вполне возможно и в сфере коммунальных услуг, отнесенных к локальным естественным монополиям, через рациональное сочетание централизации и децентрализации, применение альтернативных автономных источников ресурсоснабжения. Развитие конкуренции при предоставлении жилищно-коммунальных услуг возможно также и на этапе управления муниципальной собственностью - объектами жилищного фонда и коммунального хозяйства.
Таким образом, основой всего комплекса преобразований в жилищно-коммунальной сфере должно стать создание конкурентной среды на базе обеспечения механизмов экономической заинтересованности как потребителей, так и производителей услуг, а также равноправия для всех субъектов отношений независимо от форм собственности.
В-пятых, можно отметить, что в сегодняшних условиях в России существенными факторами при формировании конкуренции в ЖКХ, способствующими повышению качества обслуживания населения, являются создание и развитие структур по самоуправлению жилищным фондом - товариществ собственников жилья. ТСЖ, являясь объединением реальных домовладельцев и формируясь в период рыночных изменений в экономике страны, существенно отличаются по уровню восприятия своих прав и возможностей как потребителей ЖКУ по уровню влияния на процесс жилищно-коммунального обслуживания от других категорий горожан. Товарищества занимают в этом вопросе гораздо более активную позицию и уже сейчас выступают в качестве серьезных оппонентов существующему стереотипу отношений. Члены ТСЖ, приобретая недвижимость в годы реформ, весьма успешно применяют наиболее эффективное оборудование: автономные котельные, приборы учета и регулирования потребления ресурсов; строят отношения с поставщиками на договорной основе, определяют оптимальный вариант привлечения подрядчиков и т.д.
Дальнейшее увеличение доли жилых домов, находящихся в управлении ТСЖ, видимо, станет весомым шагом при разрушении существующего монопольного положения предприятий жилищно-коммунального сектора. При этом очень важны помощь и содействие местных властей товариществам, создание условий для их развития, кроме прочих, это оказание консультационно-методической помощи, подготовка квалифицированных кадров и пр.
В-шестых, учитывая, что значительная доля коммунальных услуг в силу сетевого характера инфраструктуры отнесена к категории локальных естественных монополий, развитие конкуренции в данном секторе экономики объективно может иметь ограниченный, специфический характер, а в ряде случаев -просто экономически нецелесообразно. Поэтому одним из основных аспектов развития взаимоотношений в данном случае является государственное регулирование и контроль за деятельностью монополистов с целью четкой ее правовой регламентации, особенно вопросов ценообразования.
Задачи антимонопольного регулирования деятельности локальных естественных монополистов — это исключение необоснованного завышения цен и тарифов на услуги, контроль за соблюдением качественных параметров, надежность и экологическая безопасность обслуживания. Ф. Таги-Заде отмечает по этому поводу: "Речь идет о создании такого механизма отношений, который включает элементы саморегулирования и обеспечивает движение экономических интересов производителей услуг в направлении повышения эффективности производства и ресурсосбережения, а у потребителей стимулирует рациональное использование и экономию природных ресурсов"31.
В-седьмых, реализация политики демонополизации в ЖКХ базируется и на решении задачи по созданию в отрасли конкурентных отношений, размещению заказов на жилищно-коммунальное обслуживание на основе открытых тендерных торгов, что может быть достигнуто за счет привлечения к этому виду деятельности как можно большего количества субъектов предпринимательства.
В свою очередь, надо отметить, что наряду с позицией властных структур к вопросу создания равных условий для доступа на рынок жилищно-коммунальных услуг предприятий как муниципальных, так и частных становится крайне важной проблема по обеспечению стандартов качества услуг. Наличие жилищно-коммунальных предприятий различных форм собственности предполагает ответственность государства, местных властей, государственное регулирование в вопросах содержания и использования жилищного фонда и объектов коммунального назначения, обеспечивающее соблюдение обязательных для всех собственников стандартов качества жилищно-коммунальных услуг. Обеспечение установленных стандартов ЖКУ решается посредством стандартизации услуг и лицензирования деятельности предприятий, предоставляющих их.
31 Таги-Заде Ф. О программе коммунальной реформы // Жилищное и коммунальное хозяйство. - 1999. - № 1. - С. 2.
В-восьмых, проведение политики демонополизации отрасли и развитие конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг тесно связано с открытием данного рынка для предприятий малого бизнеса. Для формирования полноценной рыночной среды муниципалитету необходимо при размещении заказа предоставить право на участие в конкурсах любым юридическим лицам, вне зависимости от их организационно-правовой формы. Положительный опыт работы частных фирм в ЖКХ уже подтвержден на практике в ряде регионов России, когда даже в сложных экономических условиях малые предприятия весьма успешно работают на рынке услуг и стремятся закрепить свои позиции за счет поиска внутренних резервов.
В заключение хотелось бы отметить, что роль реформирования жилищно-коммунального хозяйства в общеэкономическом развитии страны оценивается неоднозначно. Крайние точки зрения таковы. Первая состоит в том, что жилищный сектор может стать локомотивом подъема экономики в целом, обеспечить рост инвестиционной активности в других секторах и в конечном счете -рост уровня жизни населения. Согласно второй, без обеспечения общего экономического роста через развитие производства и повышение реальных доходов населения реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства возможно лишь в ограниченных масштабах.
Истина, скорее всего, находится между этими полюсами. Структурные преобразования экономики не могут не быть взаимосвязанными. В условиях некоторой стабилизации основных макроэкономических процессов нельзя не понимать, что нерешенные вопросы таких, на первый взгляд "не главных" секторов экономики, как жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение не только будут тормозить данный процесс, но и могут стать непреодолимыми препятствиями на этом пути.
Успешная реализация намеченных планов преобразования жилищно-коммунального хозяйства - сектора экономики, обеспечивающего основу жизнедеятельности людей, - явится важнейшим фактором экономического роста, а следовательно, и постепенного повышения благосостояния народа, повысит взаимное доверие населения и власти, сделает реформы необратимыми, станет залогом процветания России и ее граждан.