Совершенствование системы управления рыхлительным агрегатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Глушец, Виталий Алексеевич

  • Глушец, Виталий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 204
Глушец, Виталий Алексеевич. Совершенствование системы управления рыхлительным агрегатом: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Омск. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глушец, Виталий Алексеевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.И

1.1. Известные способы и средства разработки мерзлых и скальных грунтов.

1.2. Анализ тенденций развития рыхлительных агрегатов.

1.2.1. Обзор и анализ конструкций навесных устройств рыхлителей.

1.2.2. Анализ работ в области совершенствования систем управления рыхлительным агрегатом.

1.3. Модель объекта исследования.

1.4. Анализ математических моделей двигателя как объекта регулирования.

1.5. Анализ взаимодействия движителя с поверхностью грунта.

1.5.1. Анализ стохастических математических моделей рельефа.

1.5.2. Анализ математических моделей процесса взаимодействия ходового оборудования с неровностями микрорельефа.

1.6. Обзор существующих теорий рыхления грунтов.

1.7. Анализ, обоснование и выбор критериев эффективности.

1.8. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая методика исследований.

2.2. Методы математического моделирования рабочего процесса рыхлительного агрегата.

2.3. Методика экспериментальных исследований.

2.4. Структура выполнения работы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА РЫХЛИТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА.

3.1. Математическая модель движения рыхлительного агрегата.

3.2. Математическая модель двигателя как объекта регулирования.

3.3. Математическая модель механической трансмиссии.

3.4. Математическая модель взаимодействия рабочего органа с грунтом.

3.5. Математическая модель воздействия микрорельефа на неуправляемые перемещения рабочего органа.

3.6. Математическая модель гидропривода рабочего органа.

3.7. Математическая модель системы управления рабочим органом.

3.8. Обобщенная математическая модель рыхлительного агрегата с системой управления.

3.9. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Анализ влияния статистических параметров микрорельефа на эффективность рыхлительного агрегата.

4.2. Анализ влияния основных параметров системы управления на эффективность рыхлительного агрегата.

4.3. Методика выбора основных параметров системы управления.

4.4. Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Экспериментальные исследования рабочего процесса рыхлительного агрегата.

5.2. Подтверждение адекватности математической модели.

5.2.1. Оценка адекватности математической модели микрорельефа.

5.2.2. Оценка адекватности математической модели рабочего процесса рыхлительного агрегата.

5.3. Внедрение результатов исследований.

5.4. Алгоритм работы системы управления.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления рыхлительным агрегатом»

Актуальность работы. Интенсивное освоение месторождений полезных ископаемых Северных регионов Сибири и Дальнего Востока, их транспортировка и строительство нефте- и газопроводов невозможно без современной землеройной техники, способной разрабатывать мерзлые грунты.

Одним из основных видов машин, осуществляющих разработку прочных, мерзлых и скальных грунтов являются рыхлители на базе гусеничных тракторов, рабочий процесс которых характеризуется наименьшей энергоемкостью процесса разрушения грунта.

Эффективность эксплуатации РА в значительной степени зависит от рациональных режимов работы силовой установки. Серийно выпускаемые на сегодняшний день системы управления и приборы индикации, а также замедленная реакция человека-оператора на быстро изменяющиеся условия РП не позволяют в полной мере использовать тягово-сцепные качества машины.

В связи с этим, актуальной является проблема дальнейшего совершенствования СУ РА, частично или полностью исключающей человека-оператора из контуров управления ДВС и положением РО.

Цель работы: повышение эффективности рыхлительного агрегата.

Объект исследования; рабочий процесс рыхлительного агрегата.

Предмет исследования: закономерности, связывающие критерий эффективности и параметры СУ РА.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) Выбор критерия эффективности РП РА;

2) Обоснование расчетной схемы РП РА;

3) Разработка математической модели РП РА;

4) Разработка алгоритма работы и методики выбора основных параметров СУ РА.

Методика исследований носит комплексный характер, содержит как теоретические, так и экспериментальные исследования.

Задачами теоретических исследований являлось выявление основных закономерностей, связывающих принятый критерий эффективности и параметры СУ РА.

Задачей экспериментальных исследований являлось подтверждение адекватности математической модели РП РА, разработка алгоритма работы и методики выбора основных параметров СУ РА.

При экспериментальных исследованиях использовался метод пассивного эксперимента.

Научная новизна заключается:

- в математической модели РП РА, представленной в виде сложной динамической системы, включающей подсистемы: "микрорельеф", "грунт -ходовое оборудование", "остов - навесное оборудование", "рабочий орган -грунт", "ДВС", "трансмиссия", "гидропривод РО" и "система управления";

- в выявленных функциональных зависимостях, отражающих связь: рациональных режимов работы силовой установки и параметров микрорельефа, а также критерий эффективности и основные параметры СУ;

- в разработке алгоритмов управления ДВС и положением РО.

Практическая ценность работы состоит:

- в предложенной СУ РА;

- в обоснованных информационных и управляемых параметрах СУ РА;

- в инженерной методике выбора основных параметров СУ РА.

Реализация работы. В Конструкторском бюро транспортного машиностроения (КБТМ) г. Омска принята к внедрению методика выбора основных параметров СУ РА.

На защиту выносятся:

- математические модели подсистем: микрорельеф, "грунт - ходовое оборудование", "остов - навесное оборудование", "рабочий орган - грунт",

ДВС", "трансмиссия", "гидропривод РО" и "система управления";

- полученные зависимости рациональных режимов работы ДВС от эксплуатационных параметров и зависимости критерия эффективности от основных параметров СУ;

- алгоритмы управления ДВС и РО.

Достоверность научных положений обеспечивается адекватностью математических моделей, корректностью принятых допущений, корректным использованием имитационного моделирования и достаточным объемом экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на: Межрегиональной научно-технической конференции "Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование" (г.Омск, ОТИИ, 2002г.), Международной научно-практической конференции "Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура" (г.Омск, СибАДИ, 2003г.), Международной научно-технической конференции "Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и крайнего севера" (г.Омск, СибАДИ, 2004 г.), Второй Всероссийской научной конференции "Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB" (г.Москва, ИПУ РАН, 2004г.), Международной научно-технической конференции "Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования" (г.Омск, СибАДИ, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет в целом 185 страниц основного текста, в том числе 8 таблиц, 98 рисунков, список литературы из 136 наименований и приложений на 18 страницах.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Глушец, Виталий Алексеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ тенденций развития рыхлительных агрегатов показал, что одним из направлений повышения эффективности рабочих процессов рыхлительных агрегатов является совершенствование их систем управления.

2. Принятый, в качестве критерия эффективности, энергетический показатель землеройной машины позволил обосновать алгоритм работы системы управления, определить зависимости рационального режима нагружения двигателя от параметров рабочего процесса.

3. Обоснована расчетная схема рабочего процесса рыхлительного агрегата как сложной динамической системы, состоящей из подсистем: "микрорельеф", "грунт - ходовое оборудование", "остов - навесное оборудование", "рабочий орган - грунт", "ДВС", "трансмиссия", "гидропривод рабочего органа" и "система управления".

4. Предложенная математическая модель рабочего процесса рыхлительного агрегата позволила решить задачи анализа и синтеза системы управления рыхлительным агрегатом.

5. Выявлены функциональные зависимости рациональных режимов нагружения двигателя внутреннего сгорания от параметров рабочего процесса рыхлительного агрегата. Установлены пределы рационального значения коэффициента загрузки двигателя (0,95. 1,01). Выявлены функциональные зависимости основных параметров системы управления от характеристик гидропривода рабочего органа. Обоснованы границы рациональных значений зон нечувствительности системы управления, для регуляторной ветви 44.63 Н-м, для корректорной ветви 56.66 Н-м. Ширина зоны гистерезиса составляет 10. 18 Н-м.

6. Предложена структура системы управления, реализующая комбинированный способ управления, включающий управление по отклонению угловой скорости двигателя и по возмущающему воздействию - моменту сопротивления на валу двигателя.

7. Разработанные алгоритмы работы системы управления позволили обосновать методику выбора основных параметров системы управления рыхлительным агрегатом.

8. Рациональный выбор параметров предложенной системы управления рыхлительным агрегатом позволит повысить эффективность рабочего процесса на 17.20 %.

9. Подтверждена адекватность математической модели рыхлительного агрегата по стохастическим зависимостям параметров рабочего процесса, полученным экспериментальным путем и моделированием на ПЭВМ. Расхождение математических ожиданий не превышает 12%, расхождение дисперсий - 7%.

10. Дальнейшие исследования в области совершенствования систем управления рыхлительными агрегатами, следует направить на создание адаптивных микропроцессорных систем, реализующих способ экстремального управления.