Совершенствование системы управления рисками в процессе развития предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зирченко Любовь Александровна

  • Зирченко Любовь Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Зирченко Любовь Александровна. Совершенствование системы управления рисками в процессе развития предпринимательских структур: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зирченко Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Экономическая сущность риска в предпринимательской деятельности

1.2. Развитие функции управления рисками в современном предпринимательстве

1.3. Управление деятельностью предпринимательских структур в условиях

нестабильности и рисков

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ, ПРИМЕНЯЕМЫХ РОССИЙСКИМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ

2.1. Функционирование российских предпринимательских структур в условиях глобальных рисков: мониторинг и проблема разработки управленческих решений

2.2. Инструменты управления рисками, используемые в современном предпринимательстве

2.3. Особенности управления предпринимательскими рисками при

реализации инновационных и инвестиционных проектов

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА И ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ

3.1. Выявление и классификация профилей рисков в целях построения эффективной стратегии развития предпринимательской структуры

3.2. Оценка воздействия рисков на функционирование предпринимательской структуры

3.3. Управление рисками на основе использования информационных

технологий и совершенствования работы с персоналом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления рисками в процессе развития предпринимательских структур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Теория и практика предпринимательства сегодня находится на новом этапе развития, который определяется глобализацией, трансформацией системы экономических связей между хозяйствующими субъектами, а также информатизацией всех сфер человеческой деятельности. Это не может не отражаться и на таком процессе, как возникновение и модификация рисков и их воздействие на предпринимательские структуры.

Характер управленческой деятельности в области рисков также претерпевает многочисленные изменения, среди которых следует выделить использование качественно обновленного информационного инструментария и обеспечение всех видов безопасности, включая информационную, наряду с расширением требований к работникам, использующим информационные технологии, а также создающим и обслуживающим компьютерные системы.

Управление предпринимательскими рисками усложняется на фоне текущего положения российской экономики в мире, а также изменений в политической сфере, оказывающих все более существенное влияние на экономические процессы, в том числе и на уровне каждой, отдельно взятой, предпринимательской структуры. Это воздействует на характер конкуренции, что предполагает поиск новых инструментов управления предпринимательскими структурами, в целях обеспечения высокого уровня их конкурентоспособности. В условиях трансформации предпринимательских рисков существующие методы и механизмы управления перестают быть в полной мере адекватными новым реалиям глобализации и информатизации. Кроме того, отсутствие эффективного управленческого инструментария, адаптированного к условиям геополитической нестабильности, сдерживает использование рисков,

прежде всего - внешних, в целях определения новых направлений развития отечественного предпринимательства.

Указанная проблема не ограничивается только внешними предпринимательскими рисками, поскольку под влиянием стремительного инновационного развития, информатизации и цифровой трансформации общества во внутренней среде предпринимательской деятельности также происходят изменения, приводящие к возникновению новых рисков.

Недостаточная научная проработанность данных вопросов актуализирует научные исследования, направленные на формирование и научное обоснование новых условий, обеспечивающих развитие предпринимательской среды национальной экономики на основе эффективного управления рисками. Важным компонентом этого является исследование готовности работников современных предпринимательских структур к работе с рисками и разработке новых решений, соответствующих возрастающим требованиям сегодняшнего этапа глобализации. В то время как указанные проблемы являются актуальными для всех предпринимательских структур, их решение должно опираться на учет национальной и отраслевой специфики предпринимательства.

Этим определяется выбор предметной области, а также актуальность и значимость данного диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и практические аспекты исследования предпринимательства, как базового процесса современной системы хозяйствования, и влияние на него глобализации и информатизации хозяйственной жизни исследовались в работах отечественных и зарубежных ученых: Арнаут М.Н., Голубятниковой Ю.Ю., де Токвиль А., Кирцнера И., Костромина В.И., Кримпли М., Лавренчук Е.Н., Обухова А.А., Скотта Б., Смита А., Харламовой Т.Л., Хорвата П., Шумпетера Й. и др.

Анализ влияния рисков на характер предпринимательской деятельности и процесс формирования угроз в сочетании с новыми

возможностями, которые можно использовать для повышения уровня конкурентоспособности фирм, представлены в работах таких ученых, как Бадалова А.Г., Бек У., Воробьев С.Н., Долгодуш А.И., Елисеева М.А., Зубова Л.В., Иода Е.В., Лю Ч., Найт Ф.Х., Покровский А.М., Фалин Г.И., Швец С.К., Юлдашев Р.Т. и др.

Механизмы совершенствования процесса управления предпринимательскими рисками и инструменты, позволяющих эффективно встраивать их общую систему управления, рассматриваются в публикациях Балдина К.В., Безденежных В.М., Бернстайна П., Бреги Г.В., Волковой М.В., Забировой Л.М., Зарипова Р.Я., Костина Р.С., Махияновой М.А., Некрыловой Н.В. и др.

Таким образом, признавая значительный вклад отечественных и зарубежных ученых в исследование предпринимательских рисков, следует отметить нерешенность ряда проблем в данной области, особенно -связанных с разработкой инструментария, позволяющего повысить эффективность управленческой деятельности в условиях рисков, как для минимизации их негативного воздействия, так и в целях использования их потенциала для развития предпринимательских структур. Именно это послужило основой для обоснования цели данного диссертационного исследования и постановки научных задач.

Целью диссертационного исследования является развитие теории предпринимательских рисков в условиях глобализации и информатизации хозяйственной жизни и разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы управления рисками для повышения уровня конкурентоспособности предпринимательских структур.

В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие научные задачи:

1. Уточнить понятие предпринимательского риска, отражающее глобальные изменения, происходящие в современной хозяйственной деятельности.

2. Предложить уточненную целевую функцию управления рисками и на этой основе осуществить корректировку влияния риска на формирование результатов предпринимательской деятельности.

3. Обосновать направления развития системы управления рисками, применительно к особенностям российских предпринимательских структур.

4. Выявить и классифицировать профили экономических рисков, оказывающих наиболее значимое воздействие на формирование эффективной стратегии развития российских предпринимательских структур.

5. Разработать методику управленческого воздействия, направленного на минимизацию воздействия внутренних рисков, с учетом особенностей конкретного предприятия.

6. Разработать методику создания и использования информационной системы принятия управленческих решений в области предпринимательских рисков.

7. Предложить концептуальную модель мотивационного механизма работников предпринимательской структуры, обеспечивающую эффективное управление риском.

Объектом исследования является процесс развития предпринимательских структур в условиях воздействующих на них рисков.

Предмет исследования - управление предпринимательскими рисками в период глобализации и информатизации.

Теоретической основой исследования послужили труды представителей классических и современных отечественных и зарубежных научных школ в таких научных областях, как развитие предпринимательской деятельности, конкуренция, глобализация, информатизация, экономическая неопределенность, предпринимательские риски и их виды, управление предпринимательской деятельностью, отраслевые и территориальные различия в разработке предпринимательских

решений, мотивация эффективной работы персонала предпринимательских структур.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования использовались общенаучные и специфические методы исследования, адекватные поставленным задачам: наблюдения, обобщения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, систематизации данных, сравнительного и логического анализа, моделирования, экспертной оценки, табличного и графического представления данных и др.

Информационной основой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу, статистические и аналитические материалы, представленные в научных и научно-практических публикациях и материалах международных и национальных конференций, а также сведения, размещенные на вебсайтах предпринимательских структур.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что:

- теория построена на известных, проверяемых данных и фактах, позволяющих провести системное исследование предпринимательских рисков и процесса их модификации под воздействием глобализации и информатизации общества в целом и хозяйственной деятельности - в частности;

- идея базируется на анализе прикладных инструментов, существующих моделей и методов формирования и развития системы управления рисками, применительно к практике функционирования предпринимательских структур;

- использованы общие и специфические методы научного исследования, адекватные поставленной цели и сформулированным научным задачам;

- полученные в результате исследования научные положения и практические результаты прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях различного уровня, а также опубликованы в научных изданиях.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников ВАК РФ: п.п. 8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства; 8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах; 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теории управления предпринимательскими рисками, обеспечивающем минимизацию их негативного воздействия и влияние на повышение уровня конкурентоспособности предпринимательских структур благодаря разработанному инструментарию, обеспечивающему встраивание новых информационных технологий в систему управления предпринимательской деятельностью и активизацию работы персонала в условиях риска.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

1. Уточнено понятие предпринимательского риска с учетом изменяющихся требований к управленческому процессу, направленному на минимизацию негативных последствий рисков и использование их возможностей для развития предпринимательства в условиях неопределенности, нарастающей под влиянием глобализации. Это

позволило представить уточненный перечень общих и частных задач в области управления риском, учитывающих новые реалии, обусловленные действием экономических санкций по отношению к российской экономике.

2. Предложена уточненная целевая функция управления рисками, которая определена как осуществление аналитических и управленческих действий, направленных на получение максимального предпринимательского эффекта на основе оптимизации процессов и минимизации всех видов рисков, а также их использования для развития и повышения уровня конкурентоспособности предприятия. Детализация управленческих задач, связанных с реализацией целевой функции, позволила осуществить корректировку факторов риска и их влияния на формирование результатов предпринимательской деятельности.

3. Обоснован перечень направлений развития системы управления рисками, применительно к особенностям российских предпринимательских структур, учитывающий объективный и субъективный характер процесса формирования и функционирования предпринимательской среды. В основе представленных направлений лежит наиболее полное использование возможностей развития, формирующихся благодаря информатизации всех сфер человеческой деятельности и совершенствованию человеческого капитала.

4. Выявлены и классифицированы профили экономических рисков, оказывающих наибольшее влияние на развитие российских предпринимательских структур. Их отличие от ранее известных заключается в ориентации на предпринимательские структуры, активно занимающиеся разработкой инноваций и их внедрением в производственно-хозяйственную деятельность. Это предполагает более высокий уровень защиты от рисков, связанных с недружественными слияниями и поглощениями, а также различными мошенническими и компрометирующими действиями со стороны конкурентов. На этой основе разработана концептуальная последовательность управленческих действий

по оценке рисков и разработке стратегического плана развития предпринимательской структуры.

5. Разработана методика формирования этапов управленческой деятельности позволяющая детализировать внутренние риски, выделяя среди них постоянно действующие и вновь возникающие, и осуществлять эффективное управленческое воздействие, направленное на минимизацию их влияния, с учетом особенностей конкретного предприятия.

6. Разработана методика создания, использования и оценки экономической эффективности информационной системы, обеспечивающей принятие управленческих решений в области предпринимательских рисков. Ее отличие от существующих заключается в том, что она позволяет детализировать затраты предпринимательской структуры на ее создание и поддержание в рабочем состоянии, а также выявлять причины возникающих проблем в области управления рисками. Это способствует совершенствованию всей системы управленческих действий, реализуемых предпринимательской структурой.

7. Предложена концептуальная модель мотивационного механизма, позволяющая обеспечивать более высокий уровень защиты от рисков, вызванных действиями/бездействием работников, особенно -осуществляющих информационное обеспечение работы предпринимательской структуры. Отличие этой модели от ранее известных заключается в том, что она позволяет более персонифицировано подойти к выбору инструментов работы с персоналом для повышения уровня мотивации работников на защиту от предпринимательских рисков, с учетом особенностей конкретного предприятия.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории управления предпринимательскими рисками в условиях трансформации предпринимательской среды и функционирования предпринимательских структур под влиянием глобализации и информатизации хозяйственной деятельности. Предложенный и

теоретически обоснованный инструментарий позволяет более эффективно решать управленческие задачи, направленные на минимизацию негативного воздействия рисков и повышение уровня конкурентоспособности предпринимательских структур.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждена тем, что применение разработанных предложений, внедрение авторских моделей и методик позволило получить экономический эффект на предприятиях, на которых проводилась апробация результатов. Наличие экономического эффекта делает представленные разработки востребованными предпринимательскими структурами, различными по масштабу и сфере деятельности.

Апробация результатов исследования. Научные результаты и основные положения диссертационного исследования апробированы автором на межвузовской и международной научно-практических конференциях. Кроме того, основные положения исследования внедрены в практическую деятельность двух исследуемых предпринимательских структур.

Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,2 п.л. (авторских - 2,9 п.л.), в том числе - 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и содержание диссертации. Структура диссертации определена, исходя из логики и последовательности решения научных задач.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее изученности и разработанности отечественными и зарубежными исследователями, определяются научная цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Процесс управления рисками в предпринимательской деятельности и необходимость его совершенствования» проанализирована

экономическая сущность предпринимательских рисков и факторы (внутренние и внешние), обеспечивающие трансформацию процесса формирования рисков в современных условиях. На основе этого представлено классическое и современное понимание функции управления предпринимательскими рисками и направления ее дальнейшего развития.

Во второй главе «Анализ систем управления рисками, применяемых российскими предпринимательскими структурами» проведен мониторинг развития российских предпринимательских структур. Особое значение уделено анализу инновационного развития, а также специфике предпринимательских рисков, особенно - в области, связанной с информатизацией системы управления.

В третьей главе «Разработка механизма и инструментария управления предпринимательскими рисками» предложены конкретные управленческие инструменты работы с предпринимательскими риск. Апробация данных инструментов демонстрирует возможность их широкого использования в управленческой практике отечественных предпринимательских структур.

В заключении изложены основные результаты, полученные в ходе исследования.

ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И

НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Экономическая сущность риска в предпринимательской деятельности

Рыночная экономика базируется на нескольких фундаментальных условиях, тесно взаимосвязанных друг с другом. Исходя из цели данного диссертационного исследования, среди них следует выделить такие условия, как наличие предпринимательства и свобода принятия хозяйственных решений.

Современное понимание предпринимательской деятельности во многом отличается от классического, сохраняя при этом понимание его глубинной сущности. Анализируя различные определения предпринимательства, представленные в современной научной литературе, особенно - с таких позиций, как производство, инновационное развитие, конкурентоспособность, следует признать, что сегодня сложно найти определение, которое удовлетворяло бы все требования. В этой связи в данном диссертационном исследовании мы будем исходить из понимания предпринимательства как специфического вида экономической деятельности, направленного на удовлетворение платежеспособного спроса потребителей, а также стимулирующего развитие за счет широкого внедрения инноваций и использования возможностей информационных технологий. Это позволяет получать предпринимательский доход с учетом рисков, сопровождающих деятельность на различных этапах жизненного цикла, как данной предпринимательской структуры, так и рынка, на котором она представлена.

Если, все же, исходить из классического понимания предпринимательской деятельности, можно обнаружить, что в широком

смысле она определяется как деятельность, организованная предпринимателем на свой страх и риск для производства товаров и услуг с целью получения прибыли. Следует обратить внимание и на такой аспект, как свобода принятия решений. Каждый субъект предпринимательства принимает хозяйственные решения, руководствуясь имеющейся у него информацией, знаниями, опытом, а также интуицией. Учет этих обстоятельств не гарантирует от ошибок, поскольку характер влияния положительных и отрицательных факторов, воздействующих на принятие предпринимательских решений, постоянно изменяется. Возрастание вероятности рисков и их усложнение не всегда дает возможность принятия адекватных управленческих решений. Кроме того, наряду со стратегией избегания рисков и уклонения от них, может использоваться и стратегия построения новой бизнес-модели, обеспечивающей дополнительные возможности для развития предпринимательской деятельности.

По сути дела, на протяжении всего периода исследования предпринимательской деятельности ученые и практики постоянно анализируют риски, как внутренние по отношению к конкретной предпринимательской структуре, так и внешние. Уже на начальных этапах исследования предпринимательства, это отражалось в трудах основоположников экономической науки, прежде всего - Р. Кантильона и А. Смита, которые рассматривали предпринимательскую деятельность как хозяйственную деятельность, осуществляемую под постоянным воздействием неопределенности и риска [113, с. 229].

На базе классической школы, сформировавшейся во многом под влиянием научных воззрений А. Смита, в дальнейшем выделились новые научные направления, представители которых использовали его идеи и разработки. Так, в рамках теории австрийской школы полезности (Ф. фон Хайек, Л. Мизес, И. Кирцнер) был проведен анализ работы предпринимателей в условиях рынка, которые характеризуются такими факторами, как неопределенность и отсутствие возможностей обеспечения

равновесия [63, с. 151]. С учетом того, что неопределенность и отсутствие возможности обеспечить равновесие и есть основа возникновения риска, можно утверждать, что важнейшей составляющей работы предпринимателя в рыночной среде является постоянство рисков, когда одни риски сменяют или продолжают другие.

Значимым этапом в исследовании влияния рисков на предпринимательскую деятельность явилось осознание того, что риск, в котором постоянно находится предприниматель, следует рассматривать в качестве источника новых решений и открытия новых возможностей. Как отмечено в исследованиях Й. Шумпетера, в рисках заложен процесс формирования новаторской идеи, позволяющей формировать у предпринимателя специфические способности, которые можно рассматривать как «специфический экономический ресурс». Именно это позволило Й. Шумпетеру сформулировать главное предназначение предпринимательской деятельности, которое он трактовал как разработку и применение нововведения, как основы экономического развития общества [133, с. 94]. Это демонстрирует, что риск при этом играет позитивную роль.

Позицию Й. Шумпетера разделяли как многие его современники, так и последователи. В качестве примера можно привести позицию американского профессора Р. Хизрича, согласно которой: предпринимательство - это «процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель - человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым» [7, с. 7].

На этой основе впоследствии стало формироваться научное направление, имеющее ярко выраженную практическую направленность и тесно связанное с разработкой управленческих решений для работы предпринимательских структур в условиях риска. При этом принимаемые решения должны носить комплексный характер и учитывать все аспекты

предпринимательства, в том числе и специфические, связанные, в частности, с историческими, территориальными, отраслевыми, и даже религиозными, особенностями той или иной деятельности. Особенно это касается таких вопросов, как предпринимательская среда, механизмы государственного протекционизма и регулирования, глобализация и интеграция, экономическая безопасность [19, с. 58], а также многие др. Выявление важнейших условий и рисков предпринимательской деятельности в комплексе позволяет решать двуединую задачу:

1) минимизировать негативное влияние рисков;

2) использовать возникающие риски в качестве основы для поиска

альтернативных решений и новых возможностей.

По сути это объединяет исследование рисков в предпринимательской деятельности с основными положениями институциональной теории, поскольку предполагает поиск и использование институтов, обеспечивающих решение указанной задачи.

В рамках этого необходимо определиться с понятием риска. Как известно, корни этого слова уходят в древнегреческий язык и обозначают опасное дело. Изначально древнегреческое слово «рисикон» буквально обозначало скалу и использовалось для обозначения опасности древними мореплавателями, огибающими на своих судах прибрежные утесы. Аналогичное понятие можно найти и в итальянском языке («ргоико» -«опасное дело»). В современный обиход слово «риск» пришло из французского языка, в котором с помощью слова «risque» обозначают опасность [103].

Впоследствии этот термин вошел и в науку. Он используется и в общественных, и в естественных отраслях знания. Что же касается экономической науки в целом и теории предпринимательства - в частности, то она рассматривает именно предпринимательский риск.

Анализ экономической литературы показывает, что часто определение предпринимательского риска связывают с исследованиями М. Блауга,

который определял его как опасную ситуацию, возникающую «в процессе осуществления деятельности хозяйствующего субъекта, оказывающую влияние на сокращение или увеличение финансового результата, а также величину активов и источников их образования» [15, с. 64].

Поскольку функционирование предпринимательской структуры предполагает постоянный, не прекращающийся процесс хозяйственной деятельности, при принятии различного рода хозяйственных решений предприниматель постоянно сталкивается с риском. Виды рисков в различные временные промежутки могут изменяться, как и их сочетания, и интенсивность, но они присутствуют постоянно, формируя базовые основы предпринимательской деятельности. Это отражается на динамике и направленности развития предпринимательской структуры, на размере и периодичности получаемого дохода, а также определяет цену ошибок и меру ответственности субъекта предпринимательства.