Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Александрова, Джакелин Джонатан

  • Александрова, Джакелин Джонатан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Александрова, Джакелин Джонатан. Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александрова, Джакелин Джонатан

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ В СУДОСТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ_________________________________13

1.1. Объективная необходимость совершенствования сложившейся системы ресурсного обеспечения судостроительного комплекса

1.2. Сущность, содержание, функции и виды систем управления ресурсным обеспечением

1.3. Проблемы научного обеспечения совершенствования системы управления обеспечением материальными ресурсами судостроительного комплекса

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Формирование концепции построения системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса

2.2. Определение методического подхода к построению системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ АО «ОСК»)

3.1. Анализ проблем ресурсного обеспечения АО «ОСК»

3.2. Методический подход к формированию системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса

3.3. Оценка эффективности совершенствования системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ___________________130

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

До 1990 г. Россия в области судостроения занимала одно из лидирующих положений в мире: страна входила в десятку наиболее развитых стран по линии гражданского судостроения и обеспечивала около трети мирового военного кораблестроения. Перемены в экономическом устройстве, произошедшие в нашей стране в вышеуказанные годы, крайне негативно отразились на отечественной судостроительной отрасли. Это связано с прекращением прямого государственного регулирования ее функционирования и развития, с системой финансирования судостроительных комплексов (СК), недостаточно учитывающей его особенностей и продолжительности проект-но-производственного цикла и тем самым ставящей под угрозу долговре-. менные интересы национального судостроения.

В настоящее время ядро отечественной судостроительной промышленности составляет ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», созданное по инициативе государства в рамках реализации стратегии развития судостроения России, интегрирующая в своем составе основные судо-. строительные предприятия страны. Результаты реализации стратегии развития национального судостроения на сегодняшний день неоднозначны, поскольку отечественные предприятия остаются недостаточно конкурентоспособными, что является следствием ряда причин, в частности длительного периода постройки и высокой стоимости судна. Это обусловлено не только физическим и моральным износом производственных мощностей, но и несовершенством систем управления предприятиями и судостроительного комплекса в целом. В частности, это касается и системы управления обеспечением материальными ресурсами, которая является одним из основных рычагов управления длительностью, стоимостью и качеством реализации каждого проекта постройки.

Следует отметить, что российские судостроительные компании не уделяют должного внимания совершенствованию сферы ресурсообеспечения как фактору повышения прибыльности, что в некоторой степени связано с продолжающимся процессом реформирования отрасли.

Проведенные в рамках работы научные исследования показали, что проблема эффективного функционирования системы управления обеспечением материальными ресурсами предприятий судостроения в условиях рыночной экономики является сложной и пока еще недостаточно изученной в теоретическом и методическом аспектах.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется, с одной стороны, тем, что существующие методы управления и система ресурсообеспечения большинства предприятий СК недостаточно отвечают требованиям организации бизнеса на современных рынках, а с другой стороны, недостаточной проработанностью данной проблемы в научных исследованиях.

Стенень разработанности научной проблемы

В современной экономической литературе исследованию вопросов управления ресурсным обеспечением промышленных предприятий уделено достаточно внимания такими отечественными и зарубежными учеными, как А. Г. Айрапетова, Б. А. Аникин, И. И. Бажин, А. В. Бординкова, А. В. Гришина, Р. Р. Загиров, В. И. Плященко, А. Б. Покровский, В. В. Щербакова, О. А. Корли, Л. Кеннет, М. Джиллингем, М. Р. Линдере, X. Е. Фирон.

Вопросы конкурентоспособности предприятий судостроительной отрасли освещены в работах Е. Н. Ветровой, Н. В. Войтоловского, И. В. Гла-дышевой, Е. А. Горина, Д. В. Давыдова, А. Е. Карлика, А. В. Новикова, А. В. Соколова, Е. А. Шеметова.

Изучению стратегии ресурсного обеспечения судостроительных предприятий, определению основных направлений ее совершенствования в той

или иной степени посвящены работы В. В. Волостных, И. Д. Летюхина, Л. Э. Мамедовой, О. Н. Орловой, Р. М. Петухова.

К настоящему времени уже сформированы и практически апробированы весьма перспективные разработки ряда авторов: нормирование и опережающее планирование динамики расхода ресурсов на базе моделирования с использованием экспоненциальных функций (А. В. Иванкович); методы управления аутсорсингом (Е. В. Сладкофф); стимулирование ресурсосбережения на основе комплекса товарных единиц (А. В. Перелыгин);

Однако целостность системы инструментария для управления ресурсо-обеспечением пока не сформировалось. Таким образом, проблемы функционирования системы управления ресурсным обеспечением комплексов промышленных предприятий и ее администрирования в судостроительной отрасли требуют более детального исследования в теоретическом и методическом аспектах.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ и разработка методических и практических рекомендаций по формированию системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса. Для реализации цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

- обоснована объективная необходимость совершенствования сложившейся системы ресурсного обеспечения судостроительного комплекса;

- выявлены особенности управления ресурсным обеспечением в судостроительных комплексах;

- определены сущность, содержание, функции системы управления обеспечением материальными ресурсами судостроительного комплекса; .

- исследованы существующие проблемы научного обеспечения совершенствования систем управления обеспечением материальными ресурсами;

- разработаны методические предложения по совершенствованию систем управления обеспечением материальными ресурсами: определен методический подход к построению системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса, сформирована концепция построения системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса;

- разработана модель централизованной системы управления ресурсным обеспечением;

- определены показатели эффективности функционирования системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса.

Предметом исследования является совокупность проблем методологического и методического характера, связанных с разработкой научного обеспечения совершенствования управления системой ресурсного обеспечения судостроительного комплекса.

Объектом исследования является система управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к совершенствованию системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- на основе критерия ресурсопотребления уточнена классификация ресурсов судостроительного предприятия на: материальные (транзитные),

авансированные и жизнеобеспечивающие ресурсы; и обоснована целесообразность управления первой группой ресурсов;

- на уровне предприятия определены резервы сокращения материальных (транзитных) ресурсов и разработаны методы оценки их использования; предложена модель управления ресурсопотреблением, в основе организационного элемента которой предложен ресурсный комитет;

- для управления ресурсообеспечением на предприятии СК предложен процессно-проектный подход, в рамках которого реализуется и предложенная управленческая модель управления ресурсопотреблением;

- на уровне судостроительного комплекса сформирована система управления ресурсообеспечением, встроенная в его кластерную модель организации; для дивизиона кораблестроения предложена трехуровневая модель ресурсного обеспечения, организационным элементом которой выступает ресурсный центр СК;

- разработаны критерии и показатели оценки эффективности предлагаемых изменений в системе ресурсного обеспечения СК.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании целесообразности создания трехуровневой системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса. С этой целью выполнено проектирование системы, сформулированы рекомендации методического характера по оценке эффективности управления. Разработанный методический подход к совершенствованию системы управления ресурсного обеспечения позволил получить практические результаты в виде технологии и средств управления, что в свою очередь позволяет снизить трудоемкость управления, повысить качество принятых решений, получить экономию от более рационального использования ресурсов и в целом повысить конкурентоспособность отечественных судостроительных предприятий.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается также в целесообразности их использования:

- в деятельности судостроительных комплексов и его предприятий при определении направлений развития как самого комплекса, так и интеграции в отрасли;

- при корректировке промышленной политики в судостроении в части ресурсного обеспечения;

- в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по дисциплинам «Организация производства», «Стратегический менеджмент» и др.

Методологическая основа исследования

Специфика задач диссертационного исследования определила комплексный подход к их решению. В процессе выполнения диссертационной работы для всеобщего познания объекта исследования использована методология системного анализа, что позволило объединить прогрессивные наработки классиков и современных исследователей в теории управления ресурсным обеспечением с особенностями его развития в мировой практике на современном этапе. В процессе работы автором использовались общенаучные и частные методы, в том числе методы анализа, синтеза, аналогии, классификации, экспертных оценок, исторический, сравнительный, систематический, лингвистический, структурно-функциональный, формальнологический, маркетинговый, экономико-статистический методы анализа. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные о деятельности российских и зарубежных интегрированных пред-

приятии, в большей степени ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), исследования и экспертные разработки российских и зарубежных ученых, данные специализированных исследований, законодательные и другие нормативные акты федерального и регионального уровней, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные международных экономических организаций, отчеты зарубежных государственных служб статистики, материалы, размещенные в сети Интернет, а также собственные расчеты и исследования. В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности, планов поставок конкретных предприятий, на материалах которых иллюстрируется практическое применение методик. Диссертация базируется на фундаментальных концепциях, гипотезах, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных анализу организации системы обеспечения материальными ресурсами предприятий.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности Диссертация соответствует пунктам 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Наиболее важные результаты исследования могут быть сформулированы в следующих защищаемых положениях:

1. На основе проведенных исследований выявлена специфика судостроительного производства, определены характеристики судостроения как потребителя ресурсов и уточнена классификация ресурсов в судостроении.

2. На основе анализа структуры и динамики затрат ресурсов в судостроении выделены в объект управления производственные материальные (транзитные) ресурсы и обоснована необходимость совершенствования управления именно этой составляющей ресурсов предприятий СК.

3. На уровне предприятия СК по результатам исследования динамики и структуры производственных затрат при постройке судна и выявленных закономерностях ресурсопотребления определены методы оценки резервов снижения затрат материальных ресурсов и сформулированы предложения по распределению полномочий и ответственности за формирование затрат.

4. На уровне СК предложена концепция системы управления ресурсным обеспечением комплекса, включающая постановку цели, выделение функций, формулировку принципов, выбор методов построения, а также вопросы организационного проектирования; на основе анализа основных научных подходов к построению системы управления ресурсным обеспечением СК обосновано использование проектно-процессного подхода, сочетающего достоинства отдельно используемых процессного и проектного подходов и позволяющего повысить управляемость процессами ресурсного обеспечения СК.

5. В рамках предложенной кластерной модели организации СК, включающей: кластер гражданского судостроения, подводного и надводного кораблестроения, а также на основе выявленных подходов к решению проблем управления ресурсообеспечением для кластера кораблестроения сформирована трехуровневая модель системы управления ресурсным обеспечением СК; определены критерии и система показателей для оценки эффективности совершенствования системы управления ресурсным обеспечением СК.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований подтверждаются актами внедрения (эксплуатации или апробации и т.д.) разработанной системы управления обеспечением материальными ресурсами на предприятиях ОСК: ОАО «ССЗ «Северная верфь», ОАО «ОСК». Основные положения работы докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях, проводившихся в период 2010-2014 гг., основные из которых следующие: Международная научно-техническая конференция, посвященная 90-летию инженерно-технологического факультета «Улучшение эксплуатационных показателей автомобилей, тракторов и двигателей». Санкт-Петербургский аграрный университет, 2012 г.; Заочная научная конференция Research Journal of International Studies XVII, июль 2013 г.; Международная заочная научно-практическая конференция. Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский институт проектного менеджмента», 4-5 июля 2013 г.; Научная конференция факультета экономики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. «Пути обеспечения устойчивого развития экономики», Санкт-Петербург, 1 ноября 2013 г., Третий международный конкурс научных работ студентов и аспирантов. Финансовый университет при правительстве российской федерации, Москва, 2014 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,0 п. л. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 4 работы.

Структура диссертации. Структура, логическое построение и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Композиционно диссертационное исследование со-

стоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ В СУДОСТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Объективная необходимость совершенствования сложившейся системы ресурсного обеспечения судостроительного комплекса

Предваряя характеристику сущности судостроительного комплекса, рассматриваемого нами как интегрированной корпоративной структуры, отметим, что термин «интеграция» может использоваться в различных областях знаний, чем и будет обусловлена его специфика. Обращаясь к этимологии этого термина, можно заметить, что оно происходит от латинского «integer» (означающее «делать целым»). То есть интеграция представляет собой объединение в целое каких-либо частей. В общепринятом смысле интеграцию определяют либо как состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в одно целое, либо процесс, ведущий к состоянию связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в одно целое1. Е. А. Шеметов2 в своем исследовании рассматривает интеграцию в динамическом и статическом аспектах. В динамике это стратегия интегрированного роста, заключающаяся в объединении экономических субъектов с развитием связей между

«

ними и улучшением взаимодействия в целях повышения конкурентоспособности и эффективности. В статике - система взаимосвязанных между собой экономических субъектов рынка на основе различных вариантов концентрации и специализации между участниками для достижения целей, укрепления их конкурентоспособности и повышения эффективности.

Промышленная интеграция может быть представлена в виде процесса усиления организационно-правового взаимодействия предприятий, входящих или

1 Смирнова Е. А. Управление цепями поставок: учебное пособие / Смирнова Е. А. — СПб.: СПбГУЭФ, 2009. - 71 с.

2 Шеметов Е. А. Методические основы оценки эффективности формирования интегрированных структур: автореф. дисс.... канд. эк. наук: 08.00.05 / Шеметов Е. А. - СПб., 2012. - 28 с.

способных войти в систему вертикальных ограничений, вплоть до образования единой компании с целью минимизации различного рода издержек3.

Существует множество вариаций интегрированных производственных структур: корпорации, альянсы, холдинги, ассоциации, концерны и т.д. Однако, на наш взгляд, интегрированная корпоративная структура в наиболее общем плане представляет собой совокупность нескольких производственно-сбытовых компаний, функционирующих в рамках единой корпоративной политики для достижения стратегических задач всей структуры.

Мировой опыт показывает, что основой экономики развитых стран являются крупные интегрированные структуры, в которых аккумулируются возможности промышленного, финансового, торгового, информационного и интеллектуального капиталов, поэтому очевидно, что подобного рода структуры также являются опорой развития российской экономики4. На организацию управления такими структурами существенное влияние оказывает тип взаимодействия его участников. Выделяют вертикальную, горизонтальную и конгломератную (диагональную) • интеграцию5.

В экономической теории наиболее распространенной является трактовка вертикальной интеграции как замены рыночной координации, регулируемой ценовым механизмом, внутрифирменной координацией на базе иерархического подчинения. Также вертикальная интеграция может рассматриваться как проникновение крупной компании, в состав которых может входить большое число дочерних компаний, в какой-либо новый бизнес, технологически смежный с суще-

3 Абдурахманов 3. Д. Особенности интеграции предприятий нефтяной промышленности в современных условиях: дисс____канд. эк. наук: 08.00.05 / Зелимхан Д. А.. - Астрахань, 2006. - 165 с.

4 Вышегородский Д. В. Организация системы управления в холдинге [Электронный ресурс] / Вышегородский Д. В., Трофимова О. M. - Режим доступа: http://vestnik.xi3pa.ru/ru-ru/issue/2008/04/11 / (дата обращения 02.11.2011).

5 См. например Салмин С. П. Вертикальная интеграция предприятий как средство повышения их конкурентоспособности [Электронный ресурс] / Салмин С. П., Куликова А. В., Рокунова О. В. // Электронный научный журнал Управление Экономическими Системами. - 2012. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/uecs40-402012/item/1235-2012-04-09-06-50-34. Радыгин А. Слияния и поглощения в корпоративном секторе (основные подходы и задачи регулирования) / А. Радыгин // Вопросы экономики. - 2002. - № 12. Слепнева Л.Р. Интеграционные процессы в агропромышленном комплексе России в современных условиях: Монография / Л. Р. Сленева. О. А. Новаковская. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. - 206 с. Уильямсон 3. Вертикальная интеграция производства: соображения по поводу неудач рынка. Теория фирмы: сборник. / 3. Уильямсон. - СПб., 1995. — 150 с.

ствующей производственно-сбытовой цепочкой6. Промышленные производственные предприятия, построенные на началах интеграции, характеризуются тем, что в них все или большая часть стадий воспроизводственного процесса включена в единую иерархическую производственную систему7.

Вертикальная интеграция способна усилить потенциал компании, повысить эффективность ее хозяйственной деятельности и укрепить конкурентоспособность. Одним из важнейших преимуществ вертикальной интеграции является появляющаяся возможность сквозного управления качеством продукции. Положительно сказывается она и на проведении научно-исследовательских опытно-конструкторских разработок (НИОКР)8. Также преимуществом являются контроль над всеми звеньями технологической цепочки производства продукции и услуг; снижение издержек производства, распределения и сбыта продукции, а вследствие этого - увеличение прибыли и отдачи от инвестиций; синергетический эффект.

Стабильность отношений купли - продажи дает возможность интегрированным предприятиям развивать более эффективные, специализированные процедуры взаимных отношений, которые были бы невозможны с независимыми поставщиками, например специализированные системы обеспечения материальными ресурсами и другие потенциально важные механизмы взаимодействия, которые сэкономят средства.

Горизонтально интегрированные корпоративные структуры объединяют однородные по виду производимой продукции (услуг) предприятия. Целыо такой интеграции является стремление участников объединения увеличить долю занимаемого ими рынка. В результате корпорация получит возможность определять: ценовую политику производимых товаров и услуг; стандарты качества выпускае-

6 Артамонов С. Ю. Вертикальная интеграция нефтегазовых компаний в условиях неопределенности мировых цен на нефть: дмсс.... канд. эк. наук: 08.00.05 / Артамонов С. Ю. — СПб., 2003. - 165 с.

7 Соколов А. В. Организационно-экономическое обеспечение реструктуризации в судостроительной промышленности: автореф. дисс. ... канд. эк. наук / Соколов А. В. - СПб. - 2006. - 23 с.

8 Омаров 3. К. Организационные формы гштеграции компаний: преимущества и недостатки [Электронный ресурс] / Омаров 3. К. // Российское предпринимательство. — 2007. — Ла 11. - Режим доступа: http://www.creativcconomy.rU/articles/l 0165/.

мой продукции (услуг); условия поставок сырья, материалов, комплектующих и энергоносителей; требования к сбытовым и дилерским структурам.

Государственные и муниципальные органы инициируют интеграцию, как правило, для решения проблем отдельных регионов или отраслей в следующих целях: поддержка развития перспективных отраслей; поддержание отдельных убыточных, но социально значимых предприятий путем перераспределения прибыли внутри холдинга в пользу нерентабельных производств.

По справедливому мнению многих исследователей9, для отечественного судостроения приоритетной задачей является создание заинтересованности в соединении усилий предприятий по постройке судна, поставщиков судового оборудования, проектно-конструкторских бюро в целях экономии на издержках производства и управления, внедрения новых технологий, оптимизации размещения заказов.

В сентябре 2007 года в «Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу» было предусмотрено учреждение «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК). Интегрированная структура должна была консолидировать профильные активы с государственным участием (научно-исследовательских бюро, проектно-конструкторских бюро, предприятий военного и гражданского судостроения, предприятий машиностроения, судоремонтных предприятий)10.

В настоящее время ОСК - это комплекс, включающий в себя 80% всех судостроительных проектов в России и объединяющий судоремонтные, судостроительные предприятия и проектные бюро. В рамках данной работы под судостроительным комплексом понимается консолидация профильных предприятий, сфор-

9 См. например: Давыдов Д. В. Исследование повышения эффективности деятельности предприятий судостроительной отрасли за счет создания интегрированных структур: автореф. дисс. ... канд. эк. наук: 08.00.05 /Давыдов Д. В. — СПб., 2006. - 22 с. Шамхалов А. Ш. Создание корпоративной структуры судостроительной отрасли: дисс. ... канд. эк. наук: 08.00.05 / А. Ш. Шахмалов. - М., 2010. - 135 е.; Майсс Н. А. Совершенствование методов интегрированного управления на предприятиях судоремонтной промышленности в условиях реформирования экономики в условиях реформирования экономики: дисс. ... канд. эк. наук: 08.00.05 / Майе Н. А. — Владивосток, 2004. — 142 с.; Чувашов С. Н. Развитие стратегического управления в вертикально-итерированных структурах: дисс. ... канд. эк. наук: 08.00.05 / С. Н. Чувашов. - Самара, 2004. - 170 с.

10 Официальный сайт ОСК [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL http://www.oaoosk.ru/about.html (дата обращения 10.09.13).

мированных в виде дивизионов ио принципу концентрации компетенций (судостроение, судоремонт и конструкторское проектирование), специализирующихся на проектировании, производстве, реализации и послепродажном обслуживании.

Хотелось бы подчеркнуть, что ОСК является одновременно вертикально и горизонтально интегрированной структурой. Горизонтальная интеграция проявляется в выпуске однородной по виду продукции, вертикальная интеграция - во взаимодействии в рамках одной корпорации проектно-конструкторских бюро, предприятий судового машиностроения, оборудования для топливно-энергетического комплекса, судостроения и судоремонта.