Совершенствование системы управления региональными хозяйствующими структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кудаева, Анета Анатольевна

  • Кудаева, Анета Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Кудаева, Анета Анатольевна. Совершенствование системы управления региональными хозяйствующими структурами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудаева, Анета Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ стр.

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы управления хозяйствующими структурами

1.1. Современное состояние и проблемы развития хозяйствующих и предпринимательских структур

1.2. Методические аспекты развития системы управления хозяйствующими структурами

1.3. Анализ состояния и развития хозяйствующих структур

Глава 2. Экономический механизм формирования системы управления хозяйствующими и предпринимательскими региональными структурами

2.1. Разработка системы управления хозяйствующими и предпринимательскими структурами

2.2. Организационно-экономический механизм системы управления хозяйствующими и предпринимательскими структурами

Глава 3. Формирование концепций совершенствования системы управления хозяйствующими структурами

3.1. Совершенствование системы управления хозяйствующими и предпринимательскими структурами

3.2. Формирование модели развития системы управления в малом бизнесе

Заключение

Библиографический список Приложение

151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления региональными хозяйствующими структурами»

Введение

В условиях жесткой конкуренции и многочисленных проблем в региональном хозяйстве роль и значение эффективно развивающихся хозяйствующих структур постоянно возрастает. Отсутствие заметной позитивной динамики в развитии экономики регионов в России свидетельствует о наличии определенных трудностей и проблем, препятствующих и ограничивающих возможности интенсивного развития хозяйствующих структур, который является одним из определяющих условий экономического роста. Несмотря на определенное улучшение конъюнктуры внутреннего товарного рынка и переориентацию потребителя на отечественные товары за последние несколько лет, переход структур хозяйствования в новое качественное состояние не завершен. Вместе с тем, недостаточное внимание, уделяемое менеджерами современным технологиям управления, не позволяет обеспечить рост экономической эффективности функционирования структур хозяйствования. Определяющее значение в данном процессе приобретает формирование целевых ориентиров системы управления и адаптация рыночных технологий к специфическим особенностям развития бизнеса с целью активизации коммерческой, инвестиционной деятельности хозяйствующих структур, способствующей максимизации степени покупательской удовлетворенности. В этих условиях существенно возрастает потребность в формировании и использовании эффективной модели стратегического управления, имеющий устойчивый, но трансформируемый характер, адаптированный к реалиям российской региональной экономики, учитывающей высокую степень изменчивости природно-климатической, внешней и внутренней среды. Отсюда решение проблемы формирования и управления конкурентным статусом регионального хозяйствующего субъекта является одной из функций стратегического управления и важным моментом рассмотрения конкурентного потенциала хозяйствующих систем как составляющей устойчивого развития экономики региона в долгосрочной перспективе.

Современная организация в условиях развивающейся экономической

среды в депрессивном регионе для достижения успеха должна соответствовать повышенным требованиям к своей деятельности. Это обусловлено следующими причинами: необходимостью высокой гибкости организации, позволяющей быстро менять ассортимент изделий; сложной технологией производства, требующей совершенно новых форм контроля, организации и разделения труда; жесткой конкуренцией на рынке товаров; изменением структуры издержек производства; необходимостью учета неопределенности внешней среды.

Острейшая проблема современных региональных хозяйствующих и предпринимательских структур, которые действуют в постоянно изменяющейся внешней среде, - сложность рыночной ситуации. Это следствие ряда факторов, среди которых ключевыми являются усиление конкуренции, новые технологии, новые формы организации, власть информации, требования потребителей, сокращение жизненного цикла продукции, неопределенность внешней среды, появление новых стратегических альянсов. Динамика и разнообразие этих факторов, требований к деятельности хозяйствующих структур на каждом этапе развития проявляются интегрально и требуют построения адекватной системы управления региональных предприятий.

Современные условия функционирования хозяйствующих структур предполагают использование научно обоснованных методов формирования целевых ориентиров адаптированных к жестким условиям рыночных отношений, которые до настоящего времени не получили должного развития в системе управления предпринимательскими структурами. Наличие различных точек зрения на проблемы разработки современной системы управления хозяйственными структурами в региональной экономике, отсутствие практических рекомендаций по внедрению качественно новых технологий управления и обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам, связанным с управлением конкурентоспособностью, посвящены труды М.Альберта,

М.Мескона, Г.Армстронга, П.Дракера, Ф.Котлера, М.Портера и других авторов. Значительный вклад в исследование конкуренции и конкурентоспособности внесли российские экономисты П.Завьялов, Р.Фатхутдинов, Г.Азоев, Е.Горбашко, А.Челенков, Ю.Комнов, Л.Шеховцовой, Р.Шнипер и многие другие. Вопросам, связанным с обеспечением эффективного стратегического управления развитием предприятий в России, посвящены работы А.Градова, О.Виханского, А.Грязновой, Л.Абалкина, ГКлейнера, М.Круглова, П.Ламанова, Д.Львова, А.Наумова, Р.Рубиной, С.Попова, А.Поршнева, М.Щепакина. Разработкой вопросов управления и формирования целевых ориентиров в рыночных системах занимались как зарубежные, так и отечественные ученые, среди них: И.Ансофф, В.Грибов, В.Горфинкель, Т.Коно, Ж.Ламбен, А.Майзель, И.Пивоваров, А.Романов, В.Рубе, И.Синяева, Н.Сирополис, Дж.Хейвуд, Г.Батов, М.Балкизов, В.Мисаков, А.Дикинов, И.Куянцев и др.

Вместе с тем, исследования, содержащие научно - методические разработки формирования целевых ориентиров системы управления хозяйствующими структурами в региональной экономике, практически отсутствуют, что обусловило выбор темы диссертационного исследования и предопределило цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах, рациональное использование природно-ресурсной базы» и п.5.19. «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах» в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка системы эффективных механизмов управления и методики формирования целевых ориентиров и практических рекомендаций по их внедрению в систему управления региональными хозяйствующими структурами.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -обобщить теоретические подходы к стратегическому управлению, определить его роль в развитии хозяйствующих структур;

-разработать концептуальные и методические подходы, определить индикаторы формирования конкурентной стратегии и механизма управления;

-изучить эволюцию развития предпринимательских структур в региональных социально-экономических системах;

-дать оценку роли структур малого предпринимательства в развитии социально-экономической системы региона и провести анализ состояния организационных структур региона;

-выявить основные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на формирование политики управления конкурентными преимуществами хозяйствующих структур;

-изучить инструментарий организации мониторинга и определить методический аппарат стратегического управления предприятием;

-обобщить методы совершенствования институционального механизма управления структурами малого предпринимательства региона;

-разработать методы формирования целевых ориентиров системы управления хозяйствующими структурами региона.

-исследовать управленческие инструменты для реализации эффективной стратегии инновационно-инвестиционного развития региональных хозяйствующих структур.

Предметом исследования являются организационные и управленческие отношения между хозяйствующими субъектами институциональной среды, а так же система экономических отношений, складывающихся в процессе управления развитием хозяйствующих структур региона.

Объектом исследования являются хозяйствующие структуры регионального производственного комплекса Кабардино-Балкарской Республики, находящиеся в кризисном состоянии, нуждающиеся в разработке эффективной системы управления.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, посвященных теоретическим и практическим проблемам развития хозяйствующих структур, определению роли малого бизнеса в формировании инфраструктуры региона, проблемам государственного и негосударственного регулирования

предпринимательства, технологиям рыночного управления, основанным на научных инструментах менеджмента. Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, статистические материалы, отчетные данные, инструктивные и методические материалы.

Научная новизна исследования заключаются в следующем: -исследованы методические основы построения структур управления региональных хозяйствующих систем, предложены основные критерии и положения по управлению предприятием адекватные современным условиям развития экономики, направленные на выработку механизма оптимизации принятия управленческих решений;

-обоснованы принципы функционирования организационной структуры хозяйствования региональных производственных структур и разработаны научно-методические подходы к оптимальному проектированию современных систем управления;

-обобщены методические аспекты эффективного функционирования хозяйствующих структур с учетом влияния рыночных факторов и региональных особенностей предпринимательской среды;

-проведен комплексный анализ экономических индикаторов устойчивости предпринимательских систем на территории КБР и

классифицированы факторы перспективного развития и взаимодействия среднего и малого бизнеса франчайзинговым путем;

-разработаны экономические механизмы совершенствования системы управления хозяйствующими структурами региона и обоснована программа регулирования устойчивого развития малого бизнеса в условиях формирования их конкурентных преимуществ;

-предложены методы совершенствования институционального механизма управления развитием хозяйствующих структур малого предпринимательства региона, основанные на программно-целевом подходе, прогнозировании, на базе развития маркетинговой деятельности и постоянного мониторинга информационного обеспечением субъектов хозяйствования.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в разработке системного методического подхода к внедрению и использованию рыночного механизма управления предпринимательскими структурами малого бизнеса, основанного на маркетинговой, логистической и аутсорсинговой технологиях и использования предложенного в диссертации механизма управления для повышения эффективности и рыночной устойчивости предприятия региональных хозяйствующих структур.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, в том числе: II Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик, 2008г.), Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2008» (Нальчик, 2008г.), II Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Регионы России: проблемы, перспективы, решения» (Москва, 2009г.), I заочной Республиканской научно-практической конференции аспирантов,

соискателей, молодых ученых и специалистов «Исследовательский потенциал молодых ученых - взгляд в будущее» (Нальчик - 2010г.); опубликовались: в сборнике научных трудов молодых ученых (Нальчик, 2008г.); ежемесячном научном журнале «Молодой ученый» (Чита, 2009г.); экономической вестнике РГУ "Terra economicus" (Ростов-на-Дону, 2009г.).

По материалам диссертации опубликовано 11 работ в научных журналах и сборниках общим объемом 4,1 п.л., из них авторских 3,0 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Работа изложена на 165 страницах, содержит 43 таблицы, 12 схем, 9 рисунков.

Во введении изложены актуальность темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, методологический инструментарий, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы управления хозяйствующими структурами» рассмотрены проблемы становления развития малого предпринимательства на основе обобщения опыта теоретических исследований отечественных и зарубежных ученых, как наиболее гибкого и устойчивого в управлении сектора экономики региона. Сделан анализ динамики роста малых предпринимательских структур в КБР. Рассмотрены теоретико-методологические основы совершенствования системы управления малым предприятием. Выявлено место руководителя малого предприятия Кабардино-Балкарской Республики в системе управления предприятием. Уточнены существующие структуры управления, исследованы и проанализированы подходящие с нашей точки зрения организационные структуры управления. Обозначены основные положения современного управления.

Во второй главе «Экономический механизм формирования системы управления хозяйствующими и предпринимательскими региональными

структурами» проведен анализ показателей современного состояния предпринимательской деятельности региональной экономики, проанализированы причины факторов, препятствующих эффективному развитию системы управления, а также показаны пути снижения негативных факторов, влияющих на эффективное развитие хозяйствующих предпринимательских структур.

Приводится модель «петли качества», скорректированную на региональную специфику в условиях КБР, а также новая стратегия управления качеством продукции региональных хозяйствующих и предпринимательских структур.

В третьей главе «Формирование концепций совершенствования системы управления хозяйствующими структурами» предложены методические и практические рекомендации по формированию механизмов совершенствования системы управления предпринимательских структур на региональном уровне. Сделан анализ эффективности управления на малых предприятиях, выявлены наиболее эффективные пути совершенствования малых предпринимательских структур Кабардино-Балкарской Республики. Построена модель развития системы управления малыми предприятиями различных профилей.

В заключении сделаны выводы и предложения по результатам исследования, проведенного автором, имеющие научное и практическое значение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудаева, Анета Анатольевна

Заключение

В заключении необходимо подвести итоги о проделанной работе по выбранной теме, представить наиболее эффективные пути совершенствования системы объектов и субъектов управления хозяйствующих и предпринимательских структур, а также наметить перспективы дальнейшего развития малого бизнеса в Кабардино-Балкарской Республики.

В процессе исследований раскрыты основные обстоятельства, которые в наибольшей степени определяют сложившееся состояние и перспективы развития малого предпринимательства в регионах.

По данным анализа динамики развития малых предприятий структур за представленные годы в целом сложилась положительная тенденция к росту числа субъектов малого предпринимательства, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей по КБР хотя и несколько замедленными темпами. Общий прирост числа субъектов малого предпринимательства за анализируемые периоды составил 67,33%, крестьянских (фермерских) хозяйств - 37,6%, индивидуальных предпринимателей - 56,9%. Наметилась устойчивая тенденция роста среднесписочной численности работников на малых предпринимательских структурах, замедленный рост наблюдается по числу малых предприятий в расчёте на 10000 человек населения.

Оборот малых предприятий по данным Госкомстата КБР показан за 2005-2009 гг., что составил 5210,8 и 21813,1 млн. руб. соответственно. Оборот увеличился на сумму 16602,3 млн. руб. За предшествующие годы оборот был незначителен.

Больше половины создаваемых малых предприятий в Кабардино-Балкарской Республике относятся к микропредприятиям с численностью работников до 15 человек, а также до 20 человек. В 2009 г. число малых предприятий составил всего 537 ед. без учёта микропредприятий. Для успешного функционирования предприятия руководитель должен обладать знаниями управления или же передать функции управления профессиональному менеджеру.

Из существующих типов структур управления (механистическая, органическая) на предприятиях малого бизнеса региона необходимо формирование такой организационной структуры управления, которая способствует совершенствованию управленческих процессов организации.

В условиях рыночной среды, где постоянно изменяются технико-экономические, социально-экономические, региональные, в том числе природно-климатические факторы, малые предприятия КБР должны обладать высокой гибкостью, внедрять новые формы контроля, организации и разделения труда, повышать качество продукции, обеспечивать послепродажное обслуживание и дополнительные услуги.

Перспективы дальнейшего развития малого бизнеса Кабардино-Балкарской Республики связаны с созданием благоприятного климата для малого предпринимательства. В первую очередь следует оградить малый бизнес от бюрократии, упростить процедуру регистрации, сократить число контролирующих органов и проверок, продолжить процесс сокращения числа лицензируемых видов деятельности и продукции. Нужно искоренить коррупцию, которая не только опасна с моральной точки зрения, но и препятствует экономическому росту существенно удорожает производство, ограничивает конкуренцию. Необходимо существенно уменьшить налоговую нагрузку на малый бизнес. Главным образом это важно для начинающих предпринимателей, в первую очередь в таких видах деятельности, как инновационная, производственная, строительная и ремонтно-строительная, медицинская.

Необходимо сосредоточить внимание на концентрации всех финансовых средств, предназначенных для поддержки малого бизнеса в важнейших приоритетных направлениях, создать для него систему гарантий кредитования. Для вновь создаваемых предприятий малого бизнеса необходимо широкое развитие лизинга и франчайзинга. Если франчайзинговая система получает в России все большее распространение, то система лизинга находится лишь в начальном состоянии. Развитию этих форм деятельности на предприятиях малого бизнеса должны содействовать крупные предприятия. Для эффективного внедрения лизинговых и франчайзинговых договоров руководителям малых предпринимательских структур нужно качественное консультационное содействие со стороны существующих бизнес-инкубаторов. Также, необходимо принятие специального законодательства для развития франчайзинговой системы организации бизнеса.

Анализ качества поступающих на потребительский рынок товаров отечественного и импортного происхождения показал, что процент забракованного и сниженного в сортности в определённые периоды достаточно высокий. Совершенствование системы управления качеством повысит качество выпускаемой продукции, а это повлияет на финансовый результат предприятия и его финансовую устойчивость. Необходимо внедрить систему контроля качества на все стадии выпуска продукции автоматизировать технологические и управленческие процессы, улучшить механизм маркетинговой деятельности, набирать на работу специалистов в области качества и сертификации.

Для совершенствования управления малых предпринимательских структур экономический субъект должен иметь возможность получить консультацию и бесплатную помощь по вопросам создания предприятия и его функционирования, проблемам маркетинговой стратегии, защите своих интересов, информацию в области новейших нормативных актов и законодательных документов. Особенно актуальна задача профессиональной подготовки руководителей малых предприятий. По разным оценкам в настоящее время только от 20 до 30% руководителей малых предприятий имеют специальное профессиональное образование. Это сдерживает развитие и повышение эффективности системы управления малого бизнеса.

Необходимо ускорить и увеличить создание бизнес-инкубаторов, технопарков, консорциумов и инженерных центров в регионе, которые могут оказать качественную помощь в становлении предпринимательских структур, а также совершенствовании системы управления ими.

К настоящему времени сделаны только первые шаги в правовом и организационном обеспечении формирования малого предпринимательства в качестве особого сектора экономики России. Действенной системы стимулирования образования малых предприятий не существует, нет и хозяйственного механизма их поддержки. Не разработана государственная программа развития малых предприятий.

Для реализации программы развития должны быть привлечены не столько средства государственного бюджета, сколько возможности частного отечественного, а при крайней необходимости и иностранного капитала.

Поддержка должна способствовать развитию существующих малых предприятий и преодолению тенденции ухода этих предприятий от налогообложения. Должны быть сохранены установленные законодательством налоговые льготы для субъектов малого предпринимательства для получения основной информации, необходимой для решения вопросов налогообложения.

Система управления является важным процессом в предпринимательских структурах. Качественная система управления приведет к стабильному существованию этих структур.

1. В рыночной экономике Кабарадино-Балкарии предполагается существование и взаимодействие хозяйствующих структур различного типа и масштаба, крупные обеспечивает базовые потребности национальной экономики, средние удовлетворяют устойчивые тенденции спроса, малые же занимают свою нишу на рынке удовлетворяя локальный спрос или специфические потребности в специализированной продукции и услугах, в том числе в инновационной сфере. В целом малые и средние хозяйствующие структуры играют доминирующую роль в обеспечении социальной стабильности и финансовых доходов региона. Они получают наибольшее развитие главным образом в трудоемких отраслях, являясь огромной сферой общественного трудоустройства и значительным источником местных финансовых поступлений на уровне муниципальных районов республики. Малые и средние хозяйствующие структуры приближены к рынку, к потребителю, обладают гибким механизмом функционирования и высоким потенциалом обновления, поэтому они способствуют расширению масштабов рыночной экономики. Они весьма активны в тех сферах, где еще не работают или не могут работать крупные структуры, занимаясь «многоассортиментным» и «мелкосерийным» производством и обслуживанием.

2. В региональной экономике преодоление проблем безработицы, бюджетной самодостаточности, конкурентоспособности,, наполняемости внутреннего рынка товарами собственного производства и т.п. зависит в немалой степени от развития институциональной инфраструктуры национального хозяйства, и в частности от развития предпринимательства.

3. Анализ неудовлетворительного развития собственно предпринимательских структур КБР позволяет указать следующие причины: 1) отсутствие четкой системы государственной поддержки малых предприятий; 2) ограниченность в республике ресурсов (и в первую очередь бюджетных) для стимулирования развития малых предприятий; 3) запоздание с развитием нормативно-правовой базы малых предприятий; 4) слабая экономическая, технологическая и социальная инфраструктура развития малых предприятий.

4. Комплекс первоочередных мер по развитию малого предпринимательства региона должен осуществляться в следующих направлениях: нормативно-правовое; финансово-кредитное; обеспечение безопасности; информационно-техническое; организационное; кадровое и консультационное обеспечение; внешнеэкономическая деятельность; инвестиционно-инновационное.

5. Необходимо предусмотреть формирование эффективных институтов рыночной инфраструктуры, товарного рынка и рынка ценных бумаг, инвестиционного и венчурного предпринимательства, информационной, консультационной и аудиторской деятельности, а также создание комплексной государственно-общественной системы поддержки малого предпринимательства, включая подготовку и переподготовку управленческих и предпринимательских кадров, привлечение к этой сфере социально активных слоев населения. Также нужно определить меры, обеспечивающие поддержку внешнеэкономической деятельности и привлечение иностранных инвестиций к развитию предпринимательства.

6. Реализация разработанных экономический механизмов хозяйствующими структурами предполагает достижение качественно нового уровня социально-экономического развития республики, заключающегося в устойчивом развитии экономики региона, снижении дотационности бюджета, повышении уровня жизни населения, инновационности производств, обеспечивающей выход на внешние рынки с конкурентоспособной продукцией.