Совершенствование системы управления развитием отраслей промышленности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клепов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клепов, Алексей Викторович
1. Экономические условия развития отраслей промышленности региона
1.1.Функциональная роль отраслей промышленной сферы в воспроизводственной системе региона
1.2.Экономические индикаторы развития отраслей промышленности региона
1.3. Анализ состояния и пути развития отраслей промышленности Ростовской области
2.Инструменты эффективной промышленной политики региона
2.1.Повышение инвестиционной привлекательности в промышленности региона
2.2.Программно-целевое управление развитием промышленности региона
З.Формирование эффективной системы управления развитием отрасли промышленности региона
3.1.Принципы формирования отраслевых программ развития промышленности региона
3.2 .Экономико-математическая модель исследования экономических условий развития мебельной промышленности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления развитием отраслей промышленности региона»
Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование воспроизводственной системы региона на современном этапе развития зависит от направленности проводимой в нем социально-экономической политики. Усиление международной и межрегиональной конкуренции приводит к необходимости учета экономических условий, способствующих повышению привлекательности товаров и услуг технико-технического уровня производства, что обеспечит решение проблем импортозамещения и развития обрабатывающих отраслей промышленности региона.
В связи с этим, при определении приоритетов региональной социально-экономической политики, затрагивающих промышленную сферу, следует рассматривать сбалансированное развитие различных отраслей промышленности, что позволит обеспечить условия перехода региональных экономик на траекторию устойчивого роста.
В настоящее время одной из основных проблем функционирования промышленности региона является неравномерное развитие ее отраслей, что вызывает структурные диспропорции в экономике в целом, негативно сказывается на инвестиционной и инновационной привлекательности производственной сферы.
Практическое отсутствие действенного механизма, учитывающего приоритеты развития отдельных отраслей промышленности, приводит к необходимости выработки стратегии эффективной промышленной политики региона, согласующей экономические интересы всех участников процесса стабилизации и развития производства.
В этой связи исследования в области совершенствования системы управления развитием отраслей промышленности региона является значимым и представляется весьма актуальным.
Степень разработанности проблемы
Воспроизводственному подходу к анализу экономики региона посвящены исследования Добрынина А., Дорогова Н., Леусского А., Кулаковского А., Маршаловой А., Поляковой Ю., Танова М., Тяглова С., Кузьменко В. и др.
Проблемам развития отраслевой структуры, реструктуризации производственно-территориальных комплексов регионов посвящены труды Нещадина А., Новоселова А., Павленко Ф., Толкачева С., Глазьева С., Дмитриевой О., Муратовой М., Гусева В., Григорьева В., Никологородского Д. и др.
Изучению вопросов управления развитием промышленности посвящены фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых: Павленко Ф., Новицкого В., Абрамовой Е., Петрова Ю., Бачурина А., Безрукова В., Матросова Е. и др.
Вопросы реализации инвестиционной и инновационной политики в отраслях промышленности регионов и страны освещены в трудах Грачевой М.В., Малькова Э., Мокрышева В., Молчановой Н., Николаева О., Новикова Ю., Осокиной И., Подвинской Е., Хорошилова Г., Руденко А., Стародубровского В., Фишера П. и др.
Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, в них не ставились акценты на управлении развитием промышленности как совокупности отраслей воспроизводственной системы региона. В этих условиях важнейшее значение приобретает необходимость разработки теоретико-методологических основ для формирования отраслевых программ развития промышленного производства региона, а также выработки экономико-математического инструментария, позволяющего осуществлять исследования экономических условий развития отдельных отраслей промышленности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -на основе фундаментальных концепций регионального развития разработать методические рекомендации по совершенствованию и формированию эффективной системы управления развитием отраслей промышленного производства, содействующие оздоровлению социально-экономической ситуации в регионе.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
• определить функциональную роль отраслей промышленной сферы в воспроизводственной системе региона и основные цели, задачи и принципы региональной промышленной политики;
• проанализировать экономические индикаторы развития отраслей промышленности региона;
• провести анализ и выявить основные тенденции развития отраслей промышленности Ростовской области;
• изучить складывающуюся в регионе инвестиционную ситуацию и проанализировать возможности повышения инвестиционной привлекательности промышленной сферы региона;
• рассмотреть возможности активизации использования программно-целевого управления развитием промышленности региона;
• разработать единые принципы формирования отраслевых программ развития промышленности региона;
• сформировать экономико-математическую модель исследования экономических условий развития мебельной промышленности.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность отраслей промышленности в воспроизводственной системе региона. Предметом исследования выступают экономические аспекты управления развитием отраслей промышленности как элемента воспроизводственной системы региона и экономические инструменты, содействующие совершенствованию управления развитием различных отраслей производственно-хозяйственного комплекса региона.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономики и управления региональным развитием промышленности, фундаментальные труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме совершенствования системы управления развитием промышленности региона, основные положения теории государственного регулирования экономики и программно-целевого управления, отечественный и зарубежный опыт в области управления инвестициями и инновациями в экономике.
Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, в том числе, нормативный и системный подходы к исследованию процесса совершенствования системы управления развитием отраслей промышленности региона, методы экономического, логического и сравнительного анализа, методы экономико-математического моделирования.
Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05: - экономика и управление народным хозяйством: 5.16. Управление экономикой региона на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы федеральных, региональных и муниципальных органов Госкомстата, Администрации и министерств Ростовской области и Южного Федерального округа, ежегодники, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и научные статьи, федеральные, региональные и отраслевые программы экономического развития, а также Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Правительства Ростовской области, а также региональные и местные законодательные и нормативные акты Администрации Ростовской области, затрагивающие вопросы управления и развития промышленности региона.
Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой эффективное развитие воспроизводственной системы региона основывается на необходимости формирования высокоэффективного промышленного комплекса, обеспечивающего конкурентоспособность производственной продукции, высокие темпы экономического роста и уровня жизни населения в регионе. Основной направленностью промышленной политики должно стать совершенствование системы управления развитием промышленности региона, рассматриваемой как совокупность отраслей, с помощью повышения эффективности формирования и реализации отраслевых программ развития, учитывающих общегосударственные и региональные приоритеты.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Развитие промышленности региона как совокупности отдельных отраслей приобретает важное значение при формировании эффективной воспроизводственной системы и позволяет обеспечить выход на траекторию социально-экономического роста, направленную на повышение уровня и качества жизни населения. При этом сбалансированное состояние отраслей промышленности региона обеспечит повышение бюджетной и социальной эффективности производственной сферы в целом, инвестиционную и инновационную привлекательность и послужит основой для решения экономических, социальных и экологических проблем.
2. Экономический рост в отраслях промышленности напрямую зависит от их инвестиционной насыщенности. В связи с этим, на региональном уровне необходимо осуществление мер, направленных на увеличение доли продукции перерабатывающих отраслей по сравнению с добывающими и доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции. При этом важнейшим условием роста является переход к непрерывному инновационному процессу, когда в инвестиционных расходах все больший удельный вес должны приобретать объемы финансирования НИОКР по отношению к расходам на оборудование и строительство.
3. Важным условием разработки стратегии инновационного развития отраслей промышленности региона является государственная поддержка научно-технологических комплексов как целостных многоотраслевых научно-образовательных и производственно-технических структур, базирующихся на идее формирования дополнительных инфраструктурных элементов, обеспечивающих инновационную направленность социально-экономического развития территории. При этом состояние научно-технологических комплексов зависит от эффективности инновационной промышленной стратегии, основанной на активной поддержке НИОКР и инноваций в отраслях промышленности посредством эффективных отраслевых программ стабилизации и развития промышленности региона.
4. Совершенствование механизма реализации структурной политики в отраслях промышленности региона опирается на формирование системы мер, учитывающей следующие принципы: сегментация инвестиционных проектов по целям и характеру решаемых задач, сырьевых ресурсов в направлении диверсифицированного выпуска готовой продукции; диверсификация продукции в направлении удовлетворения спроса; повышение эффективности реализации инновационных решений; государственная поддержка структурных преобразований в направлении создания вертикально-интегрированных комплексов; экологизация производства. Реализацию отраслевых программ развития целесообразно осуществлять в соответствии с двухэтапной схемой: первый этап - подготовительный (аналитический), результатом которого должна стать программа оздоровления и реструктуризации отрасли региона, и второй - реализация мероприятий разработанной на первом этапе программы.
5. Многоаспектность и многовариантность сценария развития отдельных отраслей промышленности подразумевает изучение экономических условий их развития с помощью экономико-математических методов. Специфика состояния отраслей обрабатывающей промышленности приводит к построению системы экономико-математических моделей, опирающихся на совокупность обеспечения экономических, социальных и экологических требований к хозяйствующим субъектам. Это показано в экономико-математической модели исследования экономических условий развития мебельной промышленности, содержащей параметры управления по минимизации суммарных издержек предприятий мебельной промышленности, ценовые ресурсы и механизмы рыночного регулирования потоков мебельной продукции.
Научная новизна исследования. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:
1. Структурированы концептуальные аспекты реализации промышленной политики региона в координатах «задачи - основные направления комплекса мероприятий», позволяющие выделить основные группы организационно-экономических и функциональных мер в различных отраслях промышленности, направленных на повышение инвестиционной и инновационной привлекательности производственной сферы региона, обеспечение условий для проведения реструктуризации на отраслевом уровне при совершенствовании системы экономических индикаторов анализа, прогноза и мониторинга финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов.
2. Сформулированы принципы формирования отраслевых программ развития промышленности региона: сегментация инвестиционных проектов по целям и характеру решаемых задач, повышение эффективности реализации инновационных решений, сегментация сырьевых ресурсов в направлении диверсифицированного выпуска готовой продукции, диверсификация продукции в направлении удовлетворения спроса, государственная поддержка структурных преобразований в направлении создания вертикально-интегрированных комплексов, экологизация производства - реализация которых в программах развития отраслей производственной сферы позволит осуществлять их взаимоувязку с другими компонентами программно-целевого управления региональным развитием.
3. Предложена двухэтапная схема реализации концепции стабилизации и развития деревообрабатывающей и мебельной промышленности региона как отрасли, имеющей важное стратегическое значение для Ростовской области, содержащая комплекс организационно-экономических мер, позволяющих сформировать инфраструктуру развития отрасли, внедрить эффективные технико-технологические управленческие решения на базе подготовки нормативно-правового обеспечения этих решений на первом этапе, и реализацию конкретных инвестиционных и структурных решений на втором этапе.
4. Разработана экономико-математическая модель управления региональными отраслевыми промышленными рынками, базирующаяся на идее минимизации суммарных издержек хозяйствующих субъектов и адаптированная для предприятий мебельной промышленности региона с помощью механизма регулирования потоков производимой продукции и повышения конкурентоспособности выпускаемых товаров.
Теоретическая значимость исследования в направлении совершенствования системы управления развитием отраслей промышленности региона заключается в следующем:
- материалы диссертационной работы могут быть использованы для углубления теоретического анализа функциональной роли отраслей промышленной сферы в воспроизводственной системе региона, экономических индикаторов хозяйственно-финансовой деятельности промышленных предприятий и развития отраслей промышленности региона;
- авторская концепция совершенствования системы управления развитием отраслей промышленности региона может стать теоретической базой уточнения региональных программ развития промышленности отраслевой направленности;
- концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Экономика промышленности», а также спецкурсов «Экономика предприятий, отраслей и межотраслевых комплексов» и «Менеджмент».
Практическая значимость определяется разработкой на основе авторской концепции рекомендаций по совершенствованию системы управления развитием отраслей промышленности региона в различных инструментах программно-целевого управления развития промышленности Ростовской области и Южного Федерального округа отраслевой направленности. Экономико-математическая модель исследования экономических условий развития мебельной промышленности и предложения по этапам реализации концепции развития и стабилизации деревообрабатывающей и мебельной промышленности Ростовской области могут найти применение в деятельности предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, предприятий других перерабатывающих отраслей региона, а также органов государственного управления развитием промышленности Ростовской области и других российских регионов.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в городе Ростове-на-Дону (Круглый стол «Инновационная и научно-техническая политика. Промышленная политика. Приоритеты транспортной политики. Развитие связи», Ростов-на-Дону, 2002 г., и др., где получили положительную оценку.
Результаты и выводы диссертационного исследования приняты к внедрению Департаментом государственного контроля и перспективного развития охраны окружающей среды и природных ресурсов Южного федерального округа, министерством экономики, международных и внешнеэкономических связей Администрации Ростовской области и Ставропольского края. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 2,25 п.л., в том числе авторских 2,2 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников (156 наименований) и 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клепов, Алексей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. В контексте исследования отраслевого (промышленность) направления в разрезе социально-экономического развития региона региональная воспроизводственная система может быть представлена как система трансформации природных ресурсов в пригодные для потребления материальные блага с целью обеспечения жизнедеятельности данного территориального субъекта экономики. Вопросы, затрагивающие развитие отраслей промышленной сферы, имеют основополагающее значение при формировании воспроизводственной системы региона и являются основными факторами, обеспечивающими воспроизводственный процесс, направленный на повышение уровня и качества жизни, обеспечение экономического роста и сохранение окружающей среды.
2. Меры продвижения отечественной продукции на внутренний и внешний рынки, с учетом сведений о потенциальных инвесторах, с определением емкости рынков сбыта, платежеспособного спроса на предполагаемую к выпуску продукцию характеризуют современные требования к стратегии социально-экономического развития региона. Внедрение и распространение прогрессивных технологий, увеличение объема продаж научно-технической продукции на внутреннем и внешнем рынках, содействуют дальнейшему оздоровлению промышленного производства региона и должны отражаться в программах развития отраслей производственной сферы. з. Среди методов государственного воздействия на различные стороны обеспечения развития промышленности региона следует отметить применение программно-целевого метода планирования и управления, включающего разработку и реализацию программ развития промышленности и ее отраслей для решения первоочередных социально-экономических задач региональной политики. Для успешного решения задачи подъема отечественной промышленности как главного фактора устойчивого роста экономики страны необходимо осуществить разработку основных принципов формирования отраслевых программ развития промышленного производства региона, реализация которых позволила бы обеспечить создание и производство конкурентоспособной наукоемкой продукции в регионах, способной со временем занять передовые позиции в экономике страны и стать основным источником пополнения федерального бюджета.
4. При формировании отраслевых программ развития промышленного производства - как одного из эффективных инструментов оздоровления производственного сектора региональной экономики - необходимо придерживаться следующих принципов: сегментация инвестиционных проектов по целям и характеру решаемых задач; сегментация сырьевых ресурсов в направлении диверсифицированного выпуска готовой продукции; диверсификация продукции в направлении удовлетворения спроса; повышение эффективности реализации инновационных решений; государственная поддержка структурных преобразований в направлении создания вертикально-интегрированных комплексов; экологизация производства. При этом необходимо осуществлять их взамоувязку с другими компонентами программно-целевого управления региональным развитием, затрагивающими как систему производства, так и его инфраструктурного обеспечения.
5. Создание высокоэффективного промышленного комплекса, способного обеспечить увеличение объемов производства и позволяющего достичь роста прибыльности, заработной платы, капитальных вложений и налоговых платежей на промышленных предприятиях области, является одной из основных задач на современном этапе развития экономики области. Основной целью развития промышленности в рамках реализации структурной политики является повышение конкурентоспособности продукции и технического уровня производства за счет обеспечения выпуска инновационной продукции и высоких технологий на внутренний и внешний рынок, замещения импортной продукции и перевода на этой основе инновационного активного промышленного производства в стадию стабильного роста.
6. Одним из основным механизмом реализации структурной политики в отраслях промышленности региона должен стать комплекс разрабатываемых федеральных целевых программ, мероприятия которых должны быть направлены на обеспечение финансово-экономической устойчивости промышленных предприятий, повышение эффективности их работы и оптимизации ресурсного потенциала, повышение инновационной и инвестиционной привлекательности отраслей промышленного комплекса, обеспечение защиты интересов местных товаропроизводителей и конкурентоспособности выпускаемой ими продукции. При этом важнейшим условием роста является переход к непрерывному инновационному процессу, когда в инвестиционных расходах все больший удельный вес должны приобретать объемы финансирования НИОКР по отношению к расходам на оборудование и строительство.
7. Можно выделить четыре основные ступени взаимозависимости экономического роста (ЭР) и инвестиций: экстенсивный тип ЭР, инвестиционно зависимый тип ЭР, инвестиционный тип ЭР, эффективный инвестиционный тип ЭР. В настоящее время основные отрасли промышленности в целом вступили в фазу инвестиционного роста. Однако инвестиционный рост имеет инерционный характер, направленный на закрепление утяжеленной структуры промышленного производства, связанной с повышенной ролью производства и экспорта сырьевых ресурсов. Поэтому необходимо осуществление мероприятий, направленных, в первую очередь, на развитие российского предпринимательства и активизацию инновационного бизнеса. Результатом реализации мер по развитию промышленности региона должно стать обеспечение устойчивых темпов роста производства, позитивные структурные сдвиги, связанные с увеличением доли продукции перерабатывающих отраслей по сравнению с добывающими и доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции в ВВП.
9. Базой инновационного развития Ростовской области в краткосрочной перспективе должны стать муниципальные образования, имеющие высокий научно-технический, кадровый и промышленный потенциал. Важным условием разработки стратегии инновационного развития области является объективный анализ регионального научно-технологического потенциала (НТК), под которым понимается целостная многоотраслевая совокупность научных, образовательных, производственных, управленческих структур, а также инфраструктурных образований, обеспечивающих инновационную направленность экономического развития территории.
10. Основными производителями серийного инновационного продукта в регионе являются крупные наукоемкие предприятия. Малые предприятия научно-технической инновационной сферы являются мобильным и перспективным звеном инновационного процесса. Новые технологии, созданные на малых инновационных предприятиях потребляются как крупными предприятиями, так и малыми предприятиями, не связанными непосредственно с научно-технологической инновационной деятельностью. Кроме того, именно из таких малых предприятий зачастую возникают масштабные компании национального уровня.
11. Анализ инновационного потенциала промышленных предприятий включает в себя несколько основных этапов: анализ имеющейся технико-технологической структуры предприятий и анализ ее готовности к инновационной деятельности; анализ кадрового состава и его потенциальной готовности к инновационной деятельности и регулярным изменениям в окружающей и внутренней среде; анализ имеющихся в регионе взаимосвязей между предприятиями и также возможность развития системы субконтрактации для осуществления совместной инновационной деятельности; оценка инновационно-технологических структур региона; оценка потенциала малых предприятий инновационной сферы. Инновационная стратегия Администрации области должна быть основана на активной поддержке узкого круга НИОКР и базисных инноваций в тех отраслях промышленности, где у Ростовской области имеется достаточный фундаментальный, изобретательский и конверсионный задел для общероссийского лидерства, а также технологического уровня в тех отраслях, где обеспечена высокая конкурентоспособность продукции, в том числе с привлечением иностранных технологий.
12. Разработана экономико-математическая модель исследования экономических условий развития мебельной промышленности, позволяющая минимизировать суммарные издержки (состоящие из издержек от хранения мебели на складе и издержек из-за отсутствия мебельной продукции на рынке) предприятий мебельной промышленности, используя ценовые ресурсы и механизмы рыночного регулирования потоков мебельной продукции, а также выработать рекомендации по ценовой политике, необходимые для регулирования потоков мебельной продукции, в интересах стабилизации ростовского рынка и повышения конкурентоспособности донских производителей.