Совершенствование системы управления рабочим органом цепного траншейного экскаватора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Сухарев, Роман Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухарев, Роман Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Назначение траншей и требования к их геометрической точности
1.2. Классификация многоковшовых экскаваторов
1.3. Объект и предмет исследования
1.4. Анализ существующих систем управления вертикальной координатой 17 рабочего органа цепного траншейного экскаватора
1.5. Анализ предшествующих исследований траншейных экскаваторов
1.6. Анализ и обоснование критериев эффективности рабочего процесса 23 цепных траншейных экскаваторов
1.7. Анализ математических моделей воздействия микрорельефа на элемен- 27 ты ходового оборудования цепного траншейного экскаватора
1.8. Анализ моделей процесса копания грунта
1.9. Цель и задачи исследования
2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика теоретических исследований
2.2. Методика экспериментальных исследований
2.3. Структура работы
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ 54 ТРАНШЕИ
3.1. Обоснование расчетной схемы ЦТЭ
3.2. Уравнения геометрических связей звеньев ЦТЭ
3.3. Математическая модель неровностей микрорельефа
3.4. Уравнение геометрической связи перемещения штока гидроцилиндра и 67 вертикальной координаты нижней точки РО
3.5. Математическая модель гидропривода РО
3.6. Математическая модель реакции грунта на РО ЦТЭ
3.7. Математическая модель системы управления РО ЦТЭ
3.7.1. Математическая модель датчиков вертикальной координаты и ал- 86 горитм обработки их показаний
3.7.2. Выбор и обоснование системы контроля глубины формируемой 89 траншеи
3.7.3. Математическая модель порогового элемента
3.8. Обобщенная математическая модель ЦТЭ
3.9. Выводы по третьей главе
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Анализ математической модели ЦТЭ в статическом режиме
4.2. Анализ математических моделей отдельных подсистем ЦТЭ
4.2.1. Анализ математической модели базовой машины
4.2.2. Анализ математической модели РО
4.2.3. Анализ математической модели гидропривода
4.3. Исследование математической модели ЦТЭ в динамическом режиме
4.4. Исследование системы управления по критерию устойчивости
4.5. Оптимизационный синтез СУ РО ЦТЭ
4.5.1. Постановка задачи оптимизации
4.5.2. Аппроксимация зависимостей
4.5.3. Решение задачи оптимизации
4.5.4. Нахождение оптимальных значений параметров СУ РО ЦТЭ
4.6. Инженерная методика выбора основных параметров СУ РО ЦТЭ
4.7. Разработка программного продукта для расчета основных параметров 145 СУ РО ЦТЭ
4.8. Выводы по четвертой главе
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Экспериментальное определение жесткости упругих элементов ходово- 149 го оборудования
5.2. Экспериментальное подтверждение правомерности уравнений геомет- 152 рической связи рабочего оборудования
5.3. Подтверждение адекватности математической модели ЦТЭ
5.4. Описание инженерных разработок
5.5. Внедрение результатов исследований
5.6. Выводы по пятой главе 160 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 161 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления рабочим органом цепного траншейного экскаватора»
Актуальность работы. В настоящее время в России интенсивно набирает темпы строительство трубопроводов. Это связано, прежде всего, с возрастающими объемами добычи природного газа, нефти и, следовательно, с увеличением потребности в трубопроводном транспорте для поставок на территории нашей страны и за ее пределами. В промышленном и гражданском строительстве необходимо копать траншеи для прокладки коммуникаций (телефонных и электрических сетей, водопровода и канализации).
Трубопроводы являются основным элементом трубопроводного транспорта. Для их сооружения необходимы траншеи. Отклонение вертикальной координаты дна траншеи от проектной документации не должно превышать пределов, заданных СНиП. Человеку-оператору без специальных приборов этот процесс обеспечить невозможно, следовательно необходимо его автоматизировать.
Наиболее эффективными машинами по рытью траншей являются траншейные экскаваторы непрерывного действия. Такие машины позволяют производить работы в короткие сроки и с большой производительностью, так как практически исключают доделочные работы.
Цель работы: повышение точности разработки траншей цепным траншейным экскаватором.
Объект исследования: процесс управления положением рабочего органа цепного траншейного экскаватора.
Предмет исследования: закономерности, устанавливающие связь между параметрами системы управления рабочим органом цепного траншейного экскаватора и критерием эффективности.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1) Обоснование критерия эффективности процесса управления рабочим органом цепного траншейного экскаватора;
2) Разработка математической модели сложной динамической системы процесса управления рабочим органом цепного траншейного экскаватора;
3) Выявление основных закономерностей, устанавливающих связь параметров системы управления и критерия эффективности процесса управления рабочим органом цепного траншейного экскаватора;
4) Разработка инженерной методики выбора основных параметров системы управления положением рабочего органа цепного траншейного экскаватора-.
Методика исследований носит комплексный характер, содержит как теоретические, так и экспериментальные исследования.
Задачами теоретических исследований являлось выявление основных закономерностей, связывающих принятый критерий эффективности и параметры СУ положением РО ЦТЭ.
Задачей экспериментальных исследований являлось подтверждение адекватности математической модели СУ положением РО ЦТЭ.
При экспериментальных исследованиях использовался метод как активного, так и пассивного эксперимента.
Научная новизна заключается:
- в математической модели процесса управления положением РО ЦТЭ, представленной в виде сложной динамической системы, включающей подсистемы: микрорельеф, базовая машина, РО - разрабатываемый грунт, гидропривод РО и СУ;
- в выявленных функциональных зависимостях, отражающих связь параметров системы управления с выходными характеристиками, а также с показателями векторного критерия эффективности;
- в разработке алгоритма управления положением рабочего органа.
Практическая ценность работы состоит:
- в предложенной СУ РО положением ЦТЭ;
- в обоснованных информационных и управляемых параметрах СУ положением РО ЦТЭ;
- в инженерной методике выбора основных параметров СУ положением РО ЦТЭ;
- в разработанном программном продукте для выбора параметров СУ положением РО ЦТЭ.
Реализация работы. В Конструкторском бюро транспортного машиностроения (КБТМ) г. Омска принята к внедрению инженерная методика и программный продукт для выбора параметров СУ положением РО ЦТЭ.
На защиту выносятся:
- математические модели подсистем: микрорельеф, базовая машина, РО разрабатываемый грунт, гидропривод РО и СУ;
- функциональные зависимости выходных характеристик, показателей качества и устойчивости системы от конструктивных параметров СУ положением РО ЦТЭ;
- функциональные зависимости целевых функций от величины подачи гидронасоса;
- алгоритм работы СУ положением РО ЦТЭ.
Достоверность научных положений обеспечивается адекватностью математических моделей, корректностью принятых допущений, корректным использованием методов имитационного моделирования и достаточным объемом экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на: Всероссийской научно-технической конференции "Роль механики в создании эффективных материалов, конструкций и машин XXI века" (г. Омск, СибАДИ, 2006г.), Межвузовской научно-практической конференции "Теоретические знания в практические дела" (г.Омск, РосЗИТЛП, 2007г.),, Третьей международной научно-технической конференции "Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт" (г. Омск, НГАВТ, 2007 г.), Международном технологическом конгрессе "Военная техника, вооружение и современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения" (г.Омск, 2007 г.), Второй Всероссийской научно-практической конференции "Управление качеством образования, продукции и окружающей среды" (г. Бийск, АлтГТУ, 2007 г.), Международном конгрессе "Машины, технологии и процессы в строительстве" (г. Омск, СибАДИ, 2007 г.), Международной научно-практической конференции "Теоретические знания в практические дела" (г. Омск, РосЗИТЛП, 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет в целом 170 страниц основного текста, в том числе 16 таблиц, 93 рисунка, список литературы из 106 наименований и приложения на 12 страницах.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Сухарев, Роман Юрьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ предшествующих исследований позволил обосновать векторный критерий эффективности процесса управления РО ЦТЭ, компонентами которого являются показатель точности (среднеквадратиче-ское отклонение), показатель быстродействия системы управления (время переходного процесса), показатели устойчивости системы управления (запасы устойчивости по амплитуде и по фазе).
2. Предложена математическая модель процесса формирования дна траншеи как сложная динамическая система, состоящая из подсистем: микрорельеф, базовая машина, рабочий орган — разрабатываемый грунт, гидропривод рабочего органа и система управления.
3. Предложена аналитическая зависимость, устанавливающая связь между неровностями микрорельефа под элементами ходового оборудования и изменением вертикальной координаты дна траншеи.
4. В результате решения задачи анализа выявлены функциональные зависимости, устанавливающие связь между основными параметрами базовой машины, рабочего органа, гидропривода, неровностями микрорельефа и показателями векторного критерия эффективности рабочего процесса (в диапазонах изменения: ширина зоны нечувствительности от 0,01 до 0,05 м; подача гидронасоса от 100 до 300 см3/с; время запаздывания гидропривода от 0,02 до ОД с).
5. Подтверждена устойчивость предложенной системы управления (запас по амплитуде не менее 15 дБ, запас по фазе > 60°), определены показатели качества переходного процесса (время переходного процесса в пределах от 1 до 14 с, перерегулирование отсутствует, статическая ошибка равна 0).
6. Обоснован алгоритм функционирования системы управления с «контуром упреждения», реализующей комбинированный принцип управления. Основная помеха (неровности микрорельефа) компенсируется по принципу управления по возмущению, остальные помехи компенсируются по принципу управления по отклонению. Обоснована элементная база, обеспечивающая техническую реализацию предложенной системы управления.
7. Обоснованы информационные параметры системы управления, обеспечивающие упреждающую информацию о неровностях микрорельефа, воздействующих на элементы ходового оборудования.
8. Решение задачи синтеза позволило рекомендовать основные параметры предложенной системы управления. Показано, что время упреждения снятия информации о неровностях микрорельефа определяется геометрическими характеристиками цепного траншейного экскаватора, поступательной скоростью и временем запаздывания гидропривода.
9. Предложена инженерная методика выбора основных параметров системы управления рабочим органом цепного траншейного экскаватора, алгоритм которой использован при составлении программного продукта для выбора основных параметров в автоматизированном режиме.
10. Экономический эффект от внедрения предложенной системы управления составит не менее 200 тыс. руб. в год на одну машину.