Совершенствование системы управления качеством в условиях региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гольдштейн, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гольдштейн, Анастасия Владимировна
Введение.
Глава 1 Теоретические и методологические основы управления качеством в регионе.
1.1 Сущность системы управления качеством в регионе и методы ее формирования.
1.2 Место и роль системы управления качеством в развитии экономики.
1.3 Приоритеты развития системы менеджмента качества в регионе.
Глава 2 Формирование механизма системы управления качеством в регионе.
2.1 Предпосылки совершенствования системы управления качеством в регионе.
2.2 Формирование механизма управления качеством в Чувашской Республике.
2.3 Оценка эффективности системы управления качеством в регионе.
Глава 3 Совершенствование механизма региональной системы управления качеством.
3.1 Структурный анализ механизма управления качеством в Чувашской Республике.
3.2 Организационно-управленческое совершенствование системы управления качеством в регионе.
3.3 Совершенствование государственного регулирования системы управления качеством в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления качеством в условиях региональной экономики»
Научно-техническая революция, стремительный рост народонаселения, изменение экологической ситуации на планете вызвали усложнение технологического процесса, усложнение и удорожание производственного оборудования, быструю замену выпускаемых типов изделий, переход на принципиально новые конструктивные и научные идеи. Все это вместе взятое сделало чрезвычайно актуальной в середине XX века глобальную проблему для человечества - проблему качества жизни, комплексной категории, выражающей степень удовлетворения не только материальных, но и духовных и культурных потребностей людей, которая занимает сегодня не только ученых и философов, к ней все более настойчиво обращаются политики. На эту цель сориентированы многие государства мира. Качество жизни становится целью развития и нашей страны. В то же время в разработке и понимании данной категории имеются определенные теоретические и методологические трудности, которые предстоит решить. Как отмечают многие авторы [35, 135, 51, 48, 143, 141, 39, 37, 82 и др.], категория «качество жизни» является интегральной характеристикой жизни людей, раскрывающей не только жизнедеятельность, жизнеобеспечение, но и жизнеспособность общества как целостного организма. Жизнеспособность, в свою очередь, есть свойство как отдельного индивида, так и общества в целом наиболее эффективно осуществлять свои социальные, духовные и биологические функции. Многие страны идут по этому пути достаточно успешно.
Проблема качества отражает требования научно-технического прогресса, вследствие чего системы качества в современном обществе становятся составной частью философии любого производства, охватывая все стадии деятельности от проектирования до утилизации.
Период с середины 50-х годов до конца XX века в промышленно развитых странах мира характеризуется повсеместным переходом от контроля качества промышленной продукции в процессе ее производства к управлению качеством на всех этапах его формирования (разработка - опытное производство - серийное производство - эксплуатация) на основе системного подхода к решению этой проблемы.
Абсолютно нецелесообразными представляются попытки рассматривать проблемы качества и искать пути их решения только на технологиче-ско-производственном поле, надо помнить, что проблемы качества являются фундаментальным, системным определителем социальной политики, основой стратегии бизнеса и развития экономики страны в новом столетии.
В условиях свободного рынка, интеграции производства и обслуживания в рамках международных сообществ качество выполняемых работ и услуг находится в прямой зависимости от их конкурентоспособности и становится ключевой проблемой обеспечения экономического развития. В связи с этим вопросы научно-методических и законодательно-правовых основ качества, так же, как и подготовка высококвалифицированных специалистов в этой области, считаются приоритетными в развитии новой экономической политики.
В развитых странах проблема повышения качества занимает ведущее место в обеспечении конкурентоспособности продукции и услуг, построении новых отношений между потребителем и производителем, удовлетворении материальных потребностей, социальных интересов и духовных запросов общества. Особую значимость эта проблема приобретает в кризисных условиях, сопровождающихся распадом экономических связей, снижением производства, утратой позиций на внешнем и внутреннем рынках. Исторический опыт США, Японии, Германии, Кореи и ряда других стран показывает, что обеспечение прогресса в области качества путем применения эффективных систем управления является одним из основных рычагов, с помощью которых им удалось преодолеть кризис в экономике и занять прочные позиции на мировом рынке.
За короткое время такие системы управления качеством, как «Всеобщее руководство качеством» (TQM), «Управление качеством в масштабах компании» и другие, уже завоевали прочное мировое признание как стратегическое средство обеспечения высокого качества при низких затратах, что позволяет снижать стоимость производства и конкурировать с престижными производителями, имеющими продукцию совершенного качества.
Необходимо в полной мере осознать, что в современных условиях качество есть фундаментальная, важнейшая и подлежащая всеобщему изучению область знания, которая простирается существенно шире и уходит много глубже, чем информация, содержащаяся в правовых нормативно-технических документах, мотивационно-стимулирующих методиках, что качество есть область современной деятельности, имеющая обширную сферу для исследований специалистами широкого круга.
В числе определяющих факторов, от которых зависит сегодня подъем российской экономики и перспективы ее развития, на первый план выдвигается проблема качества. Качества не только производственных технологий выпускаемой продукции, потребительских свойств товаров, но речь идет о качественных изменениях более широкого порядка и значения - и в системе хозяйствования, и в культуре труда, и в социальном устройстве. В конечном счете - о качестве жизни, которое по сложившейся российской традиции всегда соотносилось с духовностью, нравственными ценностями.
Введение идеи качества в образовательные и просветительские программы всех уровней поможет российским гражданам глубоко проникнуться пониманием истины, которую высказал в свое время выдающийся русский мыслитель И.А. Ильин: «Спасение России - в качестве».
Надо добиваться того, чтобы через массовое обучение и профессиональную подготовку философия качества стала понятна всем слоям нашего общества, от рядового потребителя до руководителя любого уровня. Качество должно стать национальной идеей нашего общества.
Поиск новых путей развития ведется по многим направлениям: постиндустриальные и информационные модели, концепция устойчивого развития, глобальные мироцелостные модели и т.п. Но все больше осознается, что только качество жизни может в наибольшей степени выражать целевые устремления мирового сообщества, ибо человечество стоит на пороге перехода в новую цивилизацию - «цивилизацию качества».
В сложившейся понятийной области управление качеством связано с понятиями: качество, система управления качеством, регион, региональная система управления качеством и др.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методологических основ управления качеством в регионе и разработке механизма региональной системы управления качеством как основного инструмента обеспечения конкурентоспособности на региональном уровне и его дальнейшего совершенствования.
Цель диссертационного исследования потребовала решения следующих задач:
1. Исследование понятий «качество», «управление качеством», «региональная система управления качеством»;
2. Определение места и роли системы управления качеством в развитии экономики;
3. Рассмотрение взаимосвязи производственной и региональной экономических систем управления качеством;
4. Формирование механизма региональной системы управления качеством на основе выделенных приоритетов и предпосылок, а также дальнейшее его совершенствование;
5. Совершенствование государственного регулирования системы управления качеством на уровне региона.
Объектом исследования выступает региональная система управления качеством как составная часть управления социально-экономическим развитием региона.
Предметом исследования являются процессы функционирования и развития системы управления качеством в регионе.
Область исследования. Тема диссертационного исследования, а также выводы, научная новизна и основные его положения соответствуют п. 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» паспорта ВАК РФ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения современной экономической теории, работы отечественных и зарубежных специалистов в области региональной экономики и управления качеством (Э. Деминг, А. Фейгенбаум, У. Шухарт, К. Исикава, Ю.П. Адлер, Б.В. Бойцов, A.B. Гличев, Л.П. Кураков, В .Я. Бе-лобрагин, Г.П. Воронин, JL Леви, Л. Андерсон, Х.А. Фасхиев, Ю.В. Кря-нев, М.А. Кузнецов, О.П. Глудкин, Н.М. Горбунов, С.А. Дийков, K.M. Рахлин, Л.Е. Скрипко, Б.З. Мильнер).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. На основе анализа эволюции подходов к управлению качеством, который включил изучение мирового опыта исследований в данной области, сформированы приоритеты развития системы управления качеством в регионе, позволяющие определить необходимость и направления ее совершенствования;
2. Выявлены предпосылки совершенствования региональной системы управления качеством, исходя из особенностей и тенденций социально-экономического развития региона;
3. Разработан механизм региональной системы управления качеством на основе логико-структурной модели ее совершенствования, который предусматривает развитие системы в изменчивых условиях внешней и внутренней среды и позволяет эффективно управлять качеством на тактическом и оперативном уровнях;
4. Предложены коэффициенты оценки эффективности управления качеством в регионе, позволяющие определить направления совершенствования региональной системы управления качеством;
5. Определены направления совершенствования государственного регулирования системы управления качеством на региональном уровне, которые осуществляются посредством комплекса мер законодательного, финансово-экономического и социального характера.
Практическая значимость работы определяется тем, что исследования были проведены на основе наметившихся тенденций и приоритетов развития экономики Чувашской Республики, а именно в рамках функционирования региональной системы управления качеством. Методические выводы выражены в рекомендациях по совершенствованию системы управления качеством в регионе и оценке эффективности ее функционирования. Основные положения, составляющие новизну, могут быть использованы:
- Правительством Чувашской Республики при разработке Республиканской программы управления качеством;
- в учебном процессе при преподавании дисциплин «Исследование систем управления», «Стандартизация и сертификация», «Системы качества», «Технология разработки стандартов» студентам и слушателям экономических и технических специальностей.
Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам экономики и управления, в том числе: «Социально-экономическое развитие промышленных отраслей региона — 2007», «Качество и конкурентоспособность в XXI веке — 2006, 2008».
Результаты исследования использованы при подготовке и проведении работ по внедрению и совершенствованию системы менеджмента качества ОАО «Электроприбор», г. Чебоксары.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 162 страницы, 12 рисунков, 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гольдштейн, Анастасия Владимировна
Данные выводы подтверждает ежегодно издаваемый отчет Международной организации по стандартизации (ИСО), который дает следующее описание дел в области сертификации систем менеджмента качества и охраны окружающей среды на соответствие требованиям стандартов ИСО 9001 и 14001 по состоянию на конец 2006 года [145,32,33].
Общее число выданных по всему миру сертификатов соответствия систем менеджмента качества требованиям стандарта ИСО 9001:2000 в конце 2006 года достигло величины 897866, прирост числа сертифицированных систем составил 16% по сравнению с предыдущим годом, или 437% - по сравнению с 2002 годом. Сертификация на соответствие стандарту ИСО 9001:2000 в 2006 году велась в 170 странах мира, годом ранее это число равнялось 161, а в 2002 году - 133 (таблица 3).
Заключение
В процессе диссертационного исследования было выявлено, что проблема качества является стратегической для подъема региональной экономики. Вывод страны из кризиса, стабилизация и подъем отраслей народного хозяйства возможны на основе кардинального решения проблемы качества продукции, услуг, управления в условиях российских регионов.
Качество продукции, услуг, системы управления, жизни на уровне предприятия, региона, страны является одним из основных факторов обеспечения конкурентоспособности предприятия, отрасли, региона, страны.
В развитых странах проблема повышения качества занимает ведущее место в обеспечении конкурентоспособности продукции и услуг, построении новых отношений между потребителем и производителем, удовлетворении материальных потребностей, социальных интересов и духовных запросов общества. Особую значимость эта проблема приобретает в кризисных условиях, сопровождающихся распадом экономических связей, снижением производства, утратой позиций на внешнем и внутреннем рынках.
Системный анализ категории «качество» показал, что качество является сложным многоаспектным объектом управления. Каждый уровень управления (государственный, региональный, уровень предприятия) воздействует на качество своими средствами, методами и приемами. Уточнение понятия «качества» на региональном уровне создает предпосылки для лучшего понимания проблем качества, для разработки стратегических программ по их решению.
На формирование качества, в том числе и на региональном уровне, влияют многочисленные факторы технического, экономического, социального и даже временного происхождения на всех стадиях жизненного цикла продукции. Поэтому для успешного решения этой проблемы необходим комплексный системный подход, о чем свидетельствует проведенное исследование мирового и отечественного опыта. Продукт системного подхода к управлению качеством — системы управления качеством — высший результат эволюции подходов к управлению качеством.
Таким образом, на наш взгляд, на региональном уровне система управления качеством представляет собой продукт синтеза науки об управлении качеством и региональной экономики. Данное предположение вызывает необходимость рассмотрения накопленных знаний об эволюции и методологии управления качеством в территориальном разрезе с учетом многообразия факторов и условий, оказывающих существенное влияние на качество продукции, услуг и в целом на качество жизни региона, для формирования системного понятия «региональная система управления качеством».
Анализ современного состояния теории и практики управления качеством за рубежом показал, что обеспечение прогресса в области качества путем применения эффективных систем управления является одним из основных рычагов, с помощью которого им удалось преодолеть кризис в экономике, занять прочные позиции на мировом рынке.
Системы управления качеством — высший результат эволюции системных подходов к управлению качеством - представляют собой движущиеся формы организации деятельности по обеспечению и постоянному улучшению качества продукции и услуг. Они проявляются в форме различных моделей и в разных реальных воплощениях. Именно по этой причине наблюдается процесс их развития в восходящих формах — от сравнительно простой Саратовской системы бездефектного изготовления продукции до сложнейших систем, построенных на принципах TQM. Причем их развитие и совершенствование до сих пор не достигло высшей ступени совершенства.
Данный вывод и проведенный анализ места и роли региональной системы менеджмента качества в экономике региона позволили определить ряд приоритетов ее дальнейшего развития:
1. Повышение конкурентоспособности региона.
2. Улучшение социального уровня, повышение качества жизни в регионе.
3. Ресурсосбережение.
4. Инновационное развитие качества.
5. Совершенствование информационного управления регионом.
Рассмотренные выше приоритеты развития системы управления качеством в регионе наряду с другими подсистемами регионального управления позволят регионам Российской Федерации сформировать модель экономики, обладающую долгосрочным потенциалом динамичного роста, диверсифицированной структурой производства, значительным экспортным потенциалом, инновационной восприимчивостью и ориентированностью на социальные нужды населения.
Таким образом, необходимость повысить уровень социально-экономического развития региона с целью обеспечения конкурентоспособности региона создает предпосылки для дальнейшего совершенствования региональной системы управления качеством путем разработки механизма данной системы и определения направлений его совершенствования.
Проведенный на основе статистических данных анализ состояния экономики Российской Федерации и Чувашской Республики в частности свидетельствует о кризисной ситуации на современном этапе. И здесь нет иной альтернативы выхода из него, как только достижение высокого качества продукции и конкурентоспособности как на региональном уровне, так и на уровне страны в целом.
На основе проведенного анализа макроэкономических показателей региона и определенных приоритетов развития региональной системы менеджмента качества были сформированы региональные предпосылки совершенствования системы менеджмента качества в регионе на примере Чувашской Республики:
- ресурсодефицитность региона;
- машиностроительный и электротехнический комплексы являются трудоемкими производствами с длительным циклом производства, поэтому там более всего необходимо наличие системы менеджмента качества и ее постоянное совершенствование;
- машиностроительный комплекс региона, требующий наличия высококвалифицированного персонала, подразумевает системный подход к вопросам обучения в области качества;
Уровень качества жизни определяет уровень исполнительской дисциплины персонала организаций, что, в свою очередь, подразумевает дальнейшее повышение качества жизни;
- невозможность построения совершенных систем менеджмента качества в организациях без наличия системы менеджмента качества более высокого порядка, например, регионального уровня, которая определила бы внешнюю среду, способствующую повышению качества в регионе и дальнейшему развитию СМК организаций.
Исходя из выявленных предпосылок и приоритетов развития системы менеджмента качества, где однозначно и очевидно прослеживается интегральный подход, возникла необходимость сформулировать региональную концепцию формирования и развития системы менеджмента качества в регионе с учетом его ресурсодефицитности и высокой социальной ориентированности.
Концепция, определяемая Политикой региона в области качества, должна, с одной стороны, стимулировать рост производства на основе повышения качества, а с другой стороны, создавать условия и предпосылки для функционирования интеллектуальной среды в области качества и соответствующей инфраструктуры, ориентирующей все социальные, правовые, экономические и организационные процессы в регионе в направлении повышения качества жизни во всех ее проявлениях.
Реализация приведенных выше направлений концепции системы менеджмента качества в регионе возможна в виде системного механизма формирования, развития и организации деятельности по управлению качеством в регионе.
Построение такого системного механизма в рамках концепции стало возможным при использовании основных системополагающих принципов системы менеджмента качества на региональном уровне.
Механизм системы управления качеством в регионе, функционирование и совершенствование которого является опорой для повышения конкурентоспособности региона, является основным элементом логико-структурной модели совершенствования системы управления качеством в регионе, предложенной автором.
Такая модель учитывает региональную специфику системы управления качеством и является реализацией концепции ее совершенствования. Модель адекватно отражается на практике, представляет структуру организационно-экономического обеспечения и характеризует процесс ее реализации в конкретных условиях региона.
Таким образом, механизм региональной системы управления качеством:
- является реализацией сформированной выше концепции системы менеджмента качества в регионе с учетом социально-экономического развития региона;
- представляет собой развернутый алгоритм действий по повышению качества продукции, услуг, управления с использованием методов системного анализа и инструментов управления качеством, образующих совместно синергический эффект. Данный алгоритм показывает упорядоченную последовательность мероприятий на каждом этапе повышения качества.
В результате возникла необходимость оценки качества управления и выбор того или иного направления совершенствования, что возможно осуществить с помощью определения эффективности функционирования существующей системы управления качеством в регионе. Таким образом, для оценки эффективности управления необходимо формализовать и измерить реальный (фактический) и требуемый результаты, которые включают множество частных показателей, позволяющих всесторонне оценить результат функционирования региональной системы управления качеством. Это позволит понимать важность тех или иных аспектов системы и тенденции их развития, что, в свою очередь, поспособствует быстрому и точному решению возникающих вопросов, а также созданию благоприятных условий для повышения качества и конкурентоспособности региона.
На примере Чувашской Республики были рассмотрены показатели оценки эффективности функционирования региональной системы управления качеством. Проведенный анализ выявил, что они не позволяют в полной мере осуществить данную оценку, поскольку, во-первых, учтены не все показатели, ее отражающие; во-вторых, показатели не классифицированы в группы, которые позволили бы определить основные направления совершенствования системы управления качеством в регионе.
Поэтому в диссертационной работе был предложен более полный перечень общих и частных показателей оценки эффективности системы управления качеством в регионе.
В состав предлагаемых общих показателей оценки эффективности вошли следующие показатели:
1. Показатель степени износа основных фондов предприятий и организаций региона, определяемый как отношение накопленного к определенной дате износа имеющихся основных фондов региона (разницы их полной учетной и остаточной балансовой стоимости) к полной учетной стоимости этих основных фондов на ту же дату, в процентах.
2. Показатель, характеризующий импортозамещение и связанный с развитием экспортного потенциала, определяется как отношение удельного веса импортозамещения к общему объему по трем лучшим зарубежным аналогам по отраслям.
3. Показатель, позволяющий увидеть динамику привлечения экономически активного населения региона к вопросам управления качеством и определяемый как отношение количества обученных специалистов (менеджеров высшего звена, ИТР, рабочих) в области качества к общему количеству персонала, занятого в экономике населения региона.
4. Показатель роста валового регионального продукта на душу населения в данном регионе. Валовой региональный продукт является обобщающим показателем экономической деятельности региона, характеризующим процесс производства товаров и услуг, произведенных на территории субъекта, и важным показателем для оценки эффективности функционирования системы управления качеством в регионе как составной части региона.
5. Показатель развитости инфраструктуры региона в области качества, отражающий структурную полноту системы менеджмента качества и ее разветвленность и комплексность, по отношению количества предприятий и организаций, определяющих инфраструктуру в области качества к общему количеству предприятий.
Для количественной оценки уровня развития системы управления качеством в регионе по показателям, приведенным выше, были сформированы следующие частные коэффициенты:
- коэффициент К], характеризующий отношение количества услуг по обеспечению, поддержанию и формированию качества в регионе, реализуемых структурными элементами системы менеджмента качества в регионе (организации, осуществляющие консалтинг в области качества) по отношению к темпам экономического роста в регионе. Данный показатель необходим для сопоставительного анализа продуктивности системы менеджмента качества в регионе по отношению к другим регионам;
- коэффициент К2, выражающий уровень диапазона услуг по сертификации, лицензированию и управлению качеством, относительно потребности в этих услугах, определяемый за конкретный период. Этот показатель необходим для оценки уровня опережающего развития системы менеджмента качества;
- коэффициент К3 изменчивости услуг в области качества, отражающий уровень развития услуг, их обновляемости в соответствии с требованиями экономики региона. Данный коэффициент необходим для коррекции коэффициента К2;
- коэффициент Кэкс., показывающий экстенсивность интеграции, выражается как отношение суммы предприятий и организаций региона по отраслям, участвующих в системе менеджмента качества в регионе, к общему количеству организаций региона;
- коэффициент Кинт., показывающий интенсивность интеграции, определяет глубину проникновения функций качества в процессы производства и управления организаций и предприятий, входящих в систему менеджмента качества в регионе. Данный коэффициент определяется как отношение суммы элементов этапов жизненного цикла продукции и управления, реализуемых в рамках целей и задач управления качеством, к общему количеству этапов жизненного цикла продукции.
Предложенные коэффициенты позволяют более полно оценить эффективность функционирования региональной системы управления качеством и определить приоритетные направления ее совершенствования.
При построении логико-структурной модели совершенствования региональной системы управления качеством было указано на влияние нескольких уровней управления. Каждый уровень управления воздействует на качество своими средствами, методами и приемами (многие из которых могут иметь место и на других уровнях). Эти уровни управления качеством определяются действующей структурой управления, стадиями интеграции, критериями дифференциации уровней выступают степень масштабности и сложность решаемых органами управления задач.
В ходе дальнейшего исследования применительно к действующей в Российской Федерации структуре органов управления и с учетом территориального подхода были выделены следующие уровни управления качеством: 1 — государство; 2 - Федеральный округ (межрегиональный уровень);
3 - регион; 4 - муниципалитет; 5 — хозяйствующий субъект (предприятие (организация)).
На основе организационно-управленческого анализа управления качеством в регионе были определены следующие направления совершенствования государственного регулирования системы управления качеством на региональном уровне:
- актуализация законодательной и нормативно-правовой базы деятельности по управлению качеством;
- развитие конкурентной среды в сфере консалтинговых услуг в области качества;
- сочетание государственных интересов и интересов субъектов региональной системы управления качеством;
- сочетание финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки;
- привлечение внебюджетных источников финансирования региональных программ развития системы управления качеством.
Таким образом, только благодаря поддержке государства и активному вмешательству государства в процесс управления качеством будет обеспечиваться положительная тенденция в развитии региональной системы управления качеством.
Имея солидный теоретический и практический опыт в области управления качеством, регионы России способны сделать скачок в уровне качества и конкурентоспособности продукции, производимой на их территории, что является одним из важных элементов преодоления кризиса в экономике России. Для того, чтобы создать эффективно функционирующую региональную систему управления качеством, необходимо сформировать механизм ее адаптации (совершенствования) к постоянно изменяющимся условиям внешней среды, а также внутренним переменам, конечное предназначение которого — это повышение уровня жизни населения региона и страны в целом.