Совершенствование системы управления качеством продукции на основе развития модели потребительской оценки и анализа самоорганизации процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, доктор технических наук Клочков, Юрий Сергеевич

  • Клочков, Юрий Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 258
Клочков, Юрий Сергеевич. Совершенствование системы управления качеством продукции на основе развития модели потребительской оценки и анализа самоорганизации процессов: дис. доктор технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Самара. 2011. 258 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Клочков, Юрий Сергеевич

введение

глава 1 анализ процедур управления процессами систем менеджмента качества

1.1 Анализ реализации принципа «ориентация на потребителя» в современных системах менеджмента качества

1.2 Методы оценки и мониторинга процессов

1.3 Развитие самоорганизации в системах менеджмента качества

1.4 Инструменты постоянного совершенствования системы менеджмента качества организации

1.5 Стандартизация системы управления качеством

1.6 Цель и задачи исследования

глава 2 совершенствование методов взаимодействия с потребителями и мониторинга процессов

2.1 Построение современной классификации внешних потребителей

2.2 Разработка модели мониторинга степени выполнения требований скрытого потребителя

2.3 Разработка модели квалиметрической оценки процессов с учетом скрытого потребителя

2.4 Выводы по главе

глава 3 управление процессами систем менеджмента качества с учетом самоорганизации

3.1 Математическое моделирование развития процессов систем менеджмента качества

3.2 Метод оценки доли самоорганизации процессов системы менеджмента качества

3.3 Метод оценки уровня самоорганизации процессов системы менеджмента качества

3.4 Пример оценки доли и уровня самоорганизации процесса системы менеджмента качества

3.5 Выводы по главе

глава 4 совершенствование технологии fmea-анализа

4.1 Описание недостатков существующего метода FMEA-анализа

4.2 Разработка комплексного анализа рисков процессов

4.3 Разработка метода анализа зависимых событий

4.4 Стандартизация процедуры FMEA-анализа за счет разработки программного обеспечения

4.5 Выводы по главе

глава 5 обеспечение выполнения установленных норм и стандартов в процессах со значимой долей самоорганизации активными методами и инструментами

5.1 Анализ методов стандартизации

5.2 Методические шаги разработки норм и стандартов

5.3 Разработка метода стандартизации процессов системы менеджмента качества основанного на формировании активной роли процедуры соблюдения норм

5.4 Стандартизация процессов системы менеджмента качества

5.5 Выводы по главе 210 основные результаты по работе и выводы 211 Список использованных источников 213 Приложение. Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления качеством продукции на основе развития модели потребительской оценки и анализа самоорганизации процессов»

Известно, что борьба за конкурентоустойчивость организаций привела к быстрому росту технического развития продукции, что в свою очередь повлияло на процессы системы менеджмента качества [1, 8, 11, 15, 18]. Так, например, возникла необходимость привлечения сторонних организаций или аутсорсеров для решения задач обеспечения заданных потребителем требований к качеству продукции; повысилась ответственность за процедуры технического осмотра и обслуживания [24, 40]. Эти обстоятельства привели к изменению модели потребительской оценки качества продукции, особое место в которой стало уделяться вопросам ввода в эксплуатацию и ремонта, а также анализу и доведению до соответствующих структур необходимых требований [35, 37, 39].

В связи с развитием аутсорсинга ISO учредил новый проектный комитет ISO/PC 259 для разработки руководства и соответствующей терминологии, которые гармонизируют принципы и процедуры, позволят обеспечить единую практику управления жизненным циклом аутсорсинга, направленную на снижение затрат и решение вопросов согласованного взаимодействия. Занимаясь вопросами формирования технических условий, необходимо учитывать тот факт, что аутсорсер не имеет возможности непосредственно взаимодействовать с потребителем, следовательно, ответственность за обеспечение необходимыми требованиями к продукции аутсорсера несет производитель [25]. Данное обстоятельство не будет иметь серьезных последствий для продукции, пользующейся широким спросом, например, автомобильной, но для продукции, применение которой зависит от индивидуальных характеристик (например, температура окружающей среды, количество точек отбора проб, фазового состояния, давления и т.д.) ошибка при формировании требований приведет к браку, остановке производства и потери потребителя.

На этапах ввода продукции в эксплуатацию, ее технического осмотра и ремонта в условиях, когда осуществляются работы на территории потребителя, имеет место влияние данных процессов на его работоспособность. Повышение уровня шума и запыленности, изменение состояния рабочего пространства учитываются потребителем при оценке качества продукции в целях дальнейшего сотрудничества с производителем [34].

В описанных ситуациях существует потребитель (далее определяемый как скрытый), оценить мнение которого на этапе проектирования невозможно, так как в случае аутсорсинга аутсорсер не имеет непосредственного контакта с ним, а при процессах ввода в эксплуатацию такой потребитель не является инициатором процесса, поэтому его требования к продукции не учитываются [39]. Существующая классификация потребителей на внутренних и внешних не позволяет учесть данного потребителя в моделях оценки качества продукции.

Если провести анализ процессов ввода в эксплуатацию и ремонта, осуществляемых на территории потребителя, то станет очевидным, что высокая потребительская оценка зависит не только от разработанных процедур и правил, но и от работы персонала, так как он непосредственно взаимодействует с потребителем. Поэтому данный процесс системы менеджмента качества будет обладать высокой долей самоорганизации, т.е. полномочия высшего руководства в вопросах обеспечения качества продукции будут частично делегированы персоналу рассматриваемого процесса. Следовательно, наличие скрытого потребителя является одним из факторов роста доли самоорганизации процессов системы менеджмента качества [136].

Разработка механизмов оценки доли самоорганизации и ее уровня, т.е. соответствия динамики процесса изменениям в организации, позволит обеспечить согласованное развитие системы менеджмента качества в целом.

Инструментом для разработки корректирующих и предупреждающих мероприятий в процессах с высокой долей самоорганизации может стать БМЕА-анализ [34]. При этом необходимо изменить процедуру расчета приоритетного числа риска, в которой следует учитывать взаимовлияние рассматриваемых несоответствий друг на друга по вероятности возникновения и возможности обнаружения [142]. Применение усовершенствованного механизма БМЕА-анализа позволит создать необходимую базу знаний, накопить опыт управленческих решений. Стандартизация принятых решений должна решать вопросы снижения влияния человеческого фактора при выполнении установленных норм, например, за счет разработки и развития программного обеспечения, т.е. должна носить активный характер [182]. Кроме того разработка норм и процедур их соблюдения для процессов со значимой долей самоорганизации должна учитывать особенности данных процессов не только для нахождения оптимальных параметров качества, но и для адаптации нормы к существующим условиям и механизмам ее выполнения.

Следовательно, для обеспечения выполнения требований к качеству продукции необходимо построить современную классификацию потребителей, учитывающую как процессы аутсорсинга, так и ввода продукции в эксплуатацию при которых часть потребителей на этапе проектирования не входят в процедуру анализа требований; усовершенствовать модель потребительской оценки; провести анализ процессов системы менеджмента качества для оценки их доли и уровня самоорганизации; усовершенствовать процедуру БМЕА-анализа и рассмотреть вопросы стандартизации принятых норм с возможной автоматизацией их выполнения.

Любая организация имеет систему менеджмента, представляющую собой совокупность организационной структуры, полномочий и ответственности, существующих в ее рамках, процессов деятельности, трудовых, материальных и финансовых ресурсов и т.д. [187, 201, 208, 248]. Все эти составляющие объединены и взаимодействуют между собой для достижения целей организации. Таким образом, система менеджмента является средством достижения целей, сформулированных руководством компании [252, 255, 263, 288]. Однако не любая система является эффективной, способной оправдать ожидания заинтересованных сторон. Эффективная система позволяет добиться достижения поставленных целей при оптимальных затратах и в заданные временные интервалы. Такая система подразумевает, как правило, строго упорядоченную, регламентированную в оптимальном объеме деятельность.

Наиболее известными представителями систем менеджмента, требования к которым закреплены в международных стандартах ISO, является системы менеджмента качества (СМК). Международная организация по стандартизации (International Organisation of Standartization) - ISO (от греческого слова isos - равный) является неправительственной организацией и имеет консультативный статус ООН [27, 85, 298].

Главной целью ISO является развитие стандартизации и родственных направлений деятельности во всем мире, гармонизация интересов производителей и потребителей, а также развитие международной координации по объединению промышленных стандартов [85].

Основным направлением деятельности ISO является разработка и публикация международных стандартов в различных сферах деятельности, признаваемых во всем мире. Сегодня насчитывается более 12 ООО международных стандартов, охватывающих практически все виды деятельности [87]. Среди этих документов особое место занимают стандарты ISO серии 9000, определяющие требования к системам менеджмента качества. Не к качеству продукции или услуг, а именно к тому, как организована и функционирует система менеджмента. В национальной системе сертификации (ГОСТ Р) стандарты, входящие в серию 9000, именуются ГОСТ Р ИСО 9000:2008 [87].

Эффективное, грамотное управление организацией, управление с точки зрения здравого смысла принципиально невозможно без обеспечения качества выпускаемой продукции. Поэтому стандарты ISO серии 9000 представляют собой общепризнанный вариант требований, предъявляемых к менеджменту организации [220]. В то же время стандарты ISO налагают на систему управления ряд специфических требований, которые обусловлены, прежде всего, необходимостью проводить ее независимую оценку - сертификацию.

Важность стандартов ISO серии 9000 заключается в определении единообразных требований к управлению организацией с точки зрения обеспечения качества ее деятельности. Стандарты имеют своей целью оказать помощь организации продемонстрировать свою способность поставлять продукцию (услуги), отвечающую требованиям потребителей, а также достигать целей повышения удовлетворенности потребителей посредством эффективного управления системой менеджмента, включая процессы постоянного ее улучшения и обеспечения соответствия требованиям потребителей при участии всех подразделений организации, всего персонала [220]. Следует отметить, что первым принципом менеджмента качества, сформулированным в стандарте ISO 9000, является «ориентация на потребителя: организации зависят от своих потребителей, и поэтому должны понимать их текущие и будущие потребности, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидания» [85].

Система менеджмента организации может включать различные подсистемы менеджмента, например: систему менеджмента качества (СМК), систему финансового менеджмента, систему менеджмента охраны окружающей среды [201, 249, 288]. Цели в области качества дополняют другие цели организации, связанные с развитием, финансированием, рентабельностью, окружающей средой, охраной труда, безопасностью и т.д. [220, 221, 224, 225, 257, 258, 259].

Различные части системы менеджмента организации могут быть интегрированы вместе с СМК в единую систему менеджмента, - использующую общие элементы [44, 213, 215, 229]. Это может облегчить планирование, выделение ресурсов, определение дополнительных целей и оценку общей эффективности организации.

Международный стандарт ISO 9000 определяет СМК как систему менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству [85, 220]. СМК призвана так организовать деятельность предприятия, чтобы гарантировано обеспечивать качество продукции или услуг предприятия и «настраивать» это качество на ожидания потребителей (заказчиков). При этом ее главная задача - не контролировать каждую единицу продукции, каждую операцию, а сделать так, чтобы не было ошибок в работе, которые могли бы привести к появлению несоответствий. СМК делает акцент на предупреждение проблем.

Система менеджмента качества в соответствии с требованиями стандартов ISO должна иметь:

• политику, в которой сформулированы ее цели и задачи, а также принципы их достижения;

• соответствующую политике систему взаимосвязанных и взаимодополняющих процессов;

• нормативную основу, соответствующую системе взаимосвязанных и взаимодополняющих процессов, и представляющую собой совокупность непротиворечивых нормативных документов;

• эффективный механизм реализации требований, регламентированных документами нормативной основы.

Персонал организации должен обладать знаниями политики, нормативной основы, механизма реализации ее требований, а также умениями применять эти знания на практике [51, 74, 123, 143, 157, 260]. Требования, обусловленные политикой и нормативной основой системы, должны соблюдаться.

СМК соответствующая требованиям 180 9001:2008, является гарантом стабильности деятельности организации, а также того, что никакие форс-мажорные обстоятельства не повлияют на возможности организации предоставлять потребителям продукцию/услуги требуемого качества [140,147].

Разработка и внедрение СМК, как и любой инновационный процесс, может сопровождаться негативными моментами:

• необходимостью расходов организации на разработку и внедрение СМК;

• появлением дополнительного объема работ, и как следствие значительные временные затраты;

• возникновением риска «неоправданных надежд»;

• увеличением бюрократии;

• сопротивлением персонала изменениям [15, 119].

Решение вышеуказанных проблем зависит во многом от того:

• насколько серьезно настроены руководители и персонал организации на реализацию проекта по созданию и внедрению СМК;

• обладают ли они специальными знаниями в области менеджмента качества;

• имеют ли опыт ведения проектов.

За последние десять лет динамика организаций успешно прошедших сертификацию по требованиям ISO 9001 достигла высокого уровня [220]. Сегодня научно-исследовательские работы в области менеджмента качества направлены на адаптацию и совершенствование методов, инструментов и технологий обеспечения качества, как продукции, так и процессов организации [30, 50, 53, 76, 86, 103, 204]. Рост числа исследований по данной тематике объясняется развитием научно-практической мысли и увеличением необходимости применения современных методов анализа на практике.

Следовательно, практический менеджмент качества претерпевает изменения, которые заставляют его использовать результаты научно-исследовательских работ. Для определения причин изменений необходимо провести анализ деятельности организаций. В рамках современных систем менеджмента, как показало исследование, произошли следующие изменения:

• по причине усложнения и дифференциации процессов производства, например, за счет аутсорсинговых организаций появился потребитель, который для организации-аутсорсера является скрытым, т.е. его требования и условия эксплуатации продукции аутсорсеру неизвестны;

• скрытый потребитель появляется так же в тех процессах, которые требуют установки или пуска в эксплуатацию продукцию на его территории, так как не учитывается степень вмешательства и нарушения производственного пространства потребителя;

• усложнение процедур взаимодействия с потребителем и рост конструкторского, технологического уровня производства привели к необходимости определения и стандартизации процедур самоорганизации процессов системы менеджмента качества;

• так как самоорганизованные процессы обладают значительным риском невыполнения требований потребителя, нарушения целостности и т.д., то повышается роль стандартизации таких процессов, направленная на обеспечение выполнения требований системы менеджмента качества;

• решая вопросы управления процессами со значимой долей самоорганизации, возникает необходимость в развитии методов и способов стандартизации, которые обеспечивают однозначное выполнение установленных норм и правил, т.е. находятся не в пассивном состоянии (стандарт организации), а в активной роли (программно-информационное обеспечение).

Представленный список изменений является неокончательным, но отвечает на вопрос об актуальности диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является система менеджмента качества.

Предметом исследования - система управления качеством, являющаяся в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2008 частью менеджмента качества и направленная на выполнение требований к качеству.

Методы, использованные в исследовании - квалиметрические методы оценки качества объектов; методы стандартизации; статистика; моделирование; экспертные методы анализа.

В первой главе выполнен литературный обзор, который позволил оценить степень разработанности темы диссертационного исследования, на основании чего определены цель и задачи.

Во второй главе на основе анализа современного состояния систем менеджмента качества была разработана классификация потребителей, в которой определен новый тип потребителей - скрытый потребитель; разработаны модели оценки уровня качества процесса и продукции с учетом требований и схем взаимодействия со скрытым потребителем. Для выполнения норм международного стандарта ISO 9001 разработан метод оценки уровня выполнения требований скрытого потребителя.

В основу модели положены принципы квалиметрической оценки потребителем качества приобретаемой продукции.

Скрытый потребитель появляется в системах менеджмента качества как минимум по двум причинам:

• организация является аутсорсером и производитель незаинтересован в непосредственном взаимодействии между данной организацией и потребителем;

• процессы производства продукции включают процедуры (монтажа, ввода в эксплуатацию и т.д.), которые проходят на территории потребителя.

Мнение и суждения скрытого потребителя могут иметь такую же разрушающую силу, как и явного, поэтому рассмотрены вопросы оценки результатов процессов субъектами процедуры оценивания (например, аутсорсер, производитель, потребитель) [39, 42, 146]. Показан пример потерь уровня удовлетворенности от процедур установки и ввода продукции в эксплуатацию. Проведен анализ субъектов и процедур оценивания, построена временная диаграмма формирования оценок качества.

В третьей главе на основе оценки тенденций развития систем менеджмента качества сделан вывод о том, что доля самоорганизации процессов увеличивается объективно и пропорционально росту требований потребителей, усложнению конструкции и технологии производства, интеграции требований международных стандартов (ISO 9001, ISO 14000 и др.). Поэтому для управления процессами разработаны методы оценки доли и уровня самоорганизации. Построенные математические модели развития самоорганизованных процессов позволили получить выводы о то, что со временем для результативного функционирования системы менеджмента качества становится все более значимым разница в эффективности осуществления процессов, что со временем объем потребляемых ресурсов процессом как минимум не уменьшается [147, 164].

Метод оценки доли самоорганизации основан на расчете затрат на организацию и самоорганизацию. Для определения статей расходов на самоорганизации в работе использована теория тансакционных издержек, рост которых говорит об увеличении доли самоорганизации [190, 191].

Методы оценки уровня самоорганизации основаны на анализах соотношения затрат на соответствие и несоответствие; результативности и эффективности процессов; уровне его стандартизации и т.д. [33]. Показатели оценки сформулированы таким образом, чтобы их значения изменялись в пределах [0;1], причем, чем ближе показатели к единице, тем выше доля самоорганизации.

Для обеспечения комплексного анализа процессов системы менеджмента качества организации разработаны методы экспертной оценки доли и уровня самоорганизации, которые дополняют и уточняют количественные оценки [41, 136]. Показатели оценки сформулированы таким образом, чтобы их значения изменялись в пределах [0;1], причем, чем ближе показатели к единице, тем выше уровень самоорганизации.

В четвертой главе для повышения управляемости процессов со значимой долей самоорганизации усовершенствован метод анализа несоответствий, причин и их последствий.

В рамках совершенствования процедуры анализа потенциальных несоответствий процесса показано, что:

• в отличие от анализа конструкции и технологии несоответствия в процессах полностью устранить чаще всего невозможно, но можно максимально снизить частоту их возникновения;

• следовательно, БМЕА-анализ должен быть процедурой постоянно пополняющейся новыми данными и собирающей в себе опыт производства;

• в рамках анализа процесса системы менеджмента качества несоответствия, причины и последствия следует рассматривать как нежелательные события, зависимые друг от друга по частоте возникновения и возможности обнаружения;

• следовательно, необходима оценка данной зависимости и в случае необходимости разработка корректирующих и предупреждающих мероприятий направленных на устранение последствий нежелательных событий.

Для решения установленных задач была изменена процедура сбора информации у экспертной группы, а также актуализированы формулы расчета приоритетного числа риска.

В пятой главе сделан вывод о том, что при существующей динамике развития организаций (основанных на взаимодействии процессов со значимой долей самоорганизации) наиболее успешной технологией обеспечения выполнения установленных норм и правил являются активные процедуры, которые основаны, например, на программно-информационном обеспечении. Для того чтобы обеспечить необходимый уровень и качество применения РМЕА-анализа разработан соответствующий программный продукт.

Современные требования к стандартизации складываются таким образом, что необходимо не только адекватно разрабатывать и утверждать нормы и правила, но и обеспечивать их выполнение [47, 150]. Эффективность стандартизации может быть оценена за счет анализа соблюдения установленных норм и правил. Как показывает практика эффективность стандартизации различных процессов и процедур системы менеджмента качества недостаточно высокая. Поэтому для ее повышения предложено использовать методы, которые могут быть представлены как программно-информационным сопровождением, так и сложившимися традициями корпоративной культуры. В данной главе показаны примеры реализации активных процедур соблюдения установленных норм и стандартов.

В заключении приведены основные выводы и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Клочков, Юрий Сергеевич

Основные результаты по работе и выводы

5. Для реализации процедуры БМЕА-анализа процессов системы менеджмента качества, разработаны модели оценки приоритетного числа риска, учитывающие изменение частоты возникновения и возможности обнаружения несоответствий, причин и последствий при одновременном появлении нескольких нежелательных событий;

6. Использование разработанного программного продукта по анализу потенциальных несоответствий позволило снизить трудоемкость процедуры оценивания в 1,6 раза, повысить оперативность оценки в 2,3 раза;

7. Для обеспечения согласованного взаимодействия процессов со значимой долей самоорганизации и системы менеджмента качества предложен метод стандартизации направленный на снижение влияния человеческого фактора на выполнение установленных норм;

8. Применение метода стандартизации, основанного на активных инструментах соблюдения норм, привело к снижению риска нежелательных событий в среднем на 68%;

9. Результаты диссертационной работы внедрены в семи организациях, что подтверждено актами о внедрении. Экономический эффект составил 2 млн. рублей в ценах на 2011 г.