Совершенствование системы управления инновационными бизнес-процессами на основе принципа сбалансированности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Камалетдинов, Александр Сергеевич

  • Камалетдинов, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Камалетдинов, Александр Сергеевич. Совершенствование системы управления инновационными бизнес-процессами на основе принципа сбалансированности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камалетдинов, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

1.1. Генезис теории управления инновационного развития организаций

1.2. Сущность, содержание и процессы управления организацией

1.3. Особенности применения системного и процессного

подходов к управлению инновационными бизнес-процессами организации

1.4. Инновационная деятельность. Понятие и сущность

Глава 2. АНАЛИЗ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Разработка общей схемы инновационных бизнес-процессов

2.2. Разработка комплексного подхода к управлению инновационной деятельностью организации

2.3. Методические аспекты применения сбалансированной системы показателей в стратегическом управлении инновационной деятельностью

организации

Глава 3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ИННОВАЦИОННЫМИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ НА ОСНОВЕ

ПРИНЦИПА СБАЛАНСИРОВАННОСТИ

3.1. Совершенствование оперативного управления инновационными бизнес-процессами на основе принципа сбалансированности

3.2. Внедрение организационных механизмов совершенствования

управления инновационными бизнес-процессами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления инновационными бизнес-процессами на основе принципа сбалансированности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Возрастающая роль рыночных отношений в развитии российской экономики определяет необходимость интенсификации инновационных бизнес-процессов в производстве, требует постоянного улучшения качественных характеристик как оперативного, так и стратегического управления организациями. Существующие системы управления организациями, основанные на функциональном подходе к управлению, низкое качество товаров (работ, услуг), низкий уровень конкурентоспособности, продолжающийся интенсивный рост величины издержек диктуют целесообразность проведения многоэтапной и многоуровневой реструктуризации организаций. Все это свидетельствует о наличии системного кризиса в подходе к управлению организациями. Ключевой проблемой является отсутствие обобщенного опыта и комплексных научных исследований в области совершенствования систем управления организациями, недостаточность исследования практического применения новых подходов к управлению, четкой сбалансированности интересов всех участников процесса, определяющих и отражающих поведение экономических агентов, что приводит к дополнительным потерям и снижению эффективности деятельности организаций.

Анализ сложившихся в отечественной и зарубежной практике методов совершенствования систем управления организациями позволяет отметить свойственные российским организациям проблемы:

• определение направления совершенствования системы управления инновационными бизнес-процессами;

• оценка потребности в улучшении управляемости инновационной деятельностью организации;

• оценка степени понимания персоналом целей, стоящих перед организацией в свете предстоящей реструктуризации системы управления.

В современной социально-экономической ситуации переход на новые методы управления становится одним из главных условием развития экономики страны. Согласованность является основой для разработки механизмов совершенствования системы управления организации, а система управления инновационными бизнес-процессами в организации должна быть сбалансированной для минимизации структурных перекосов при реализации инновационных проектов. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в сложившихся социально-экономических условиях существует острая необходимость разработки принципиально нового механизма реализации принципа сбалансированности в системе управления инновационными бизнес-процессами организации, что подтверждает важность и новизну темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В отечественной и зарубежной литературе исследованию развития систем на основе применения процессного подхода к управлению для повышения эффективности функционирования организаций и проблемам повышения качества управленческой деятельности уделено достаточно большое внимание. Эти вопросы нашли отражение в трудах Адлер Ю.П., Алексеева Н.С., Алиева В.Г., Алпатовой Н., Альперина JI.A., Антонова В.Г., Аронова И.З., Бандури-на A.B., Бармакова Б.В., Большакова A.C., Вахрушева В., Воронина Г.П., Горбунова A.B., Демидовой A.B., Ивлева В.А., Поповой Т.В., Конотопова М.В., Ко-ленсо М., Лапидус В.А., Лялина A.M., Мазур И.И., Панина И.Н., Подлипаева Л.Д., Петрова Ю.А., Пилипенко П.П., Пригожина А.И., Репина В.В., Сутягиной М.В., Тарасова В.В., Туровец О.Г., Фатхутдинова В.А., Щепетовой С.Е., Ясина Е.Г. и др. Из зарубежных специалистов следует отметить труды Аммельбурга Г., Беккер Й., Бир С., Гибсона Дж.Л., Джурана Дж., Деминга У.Э., Гарднера Р., Имаи М., Исикава К.., Кросби Ф., Кунц Г., Кэвенега Р., Нив Г.Р., Ньюмена Р., Оучи У., Пэнди П., Тейлора Ф., Фейгенбаума А., Хаммера М., Чампи Дж., Харрингто-на Дж.Х., Шухарта У.А. и др.

Переход к новой системе управления с применением процессного подхода имеет своей целью повысить сбалансированность системы управления, сделать деятельность инновационных организаций более прозрачной и привлекательной для инвесторов.

В современных условиях постоянный рост требований потребителей к качеству производимой продукции ведет к интенсификации взаимосвязей и росту уровня взаимозависимости как между участниками инновационных бизнес-процессов внутри организаций, так и между организациями и внешней средой, что и обусловливает необходимость в концептуальном переосмыслении существующей системы управления инновационными бизнес-процессами как в теоретическом, так и в практическом аспектах с целью повышения ее сбалансированности, что определило цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, методического аппарата и практических рекомендаций, создающих необходимые условия для разработки организационного механизма реализации принципа сбалансированности в системе управления инновационными бизнес-процессами. В соответствии с поставленной целью в диссертации были решены следующие задачи диссертационного исследования:

1) обосновать структуру процессного управления инновациями на основе мета-процесса;

2) предложить критерий структурной декомпозиции деятельности организаций, базирующийся на выявлении и учете причин разбалансированности системы управления инновационной деятельностью организаций;

3) сформировать концептуальную модель интеграции инновационных средств управления на основе системообразующих факторов сбалансированности;

4) разработать методику оценки сбалансированности инновационных бизнес-процессов по подразделениям организации при реализации инновационного проекта;

5) уточнить методику разработки системы сбалансированных показателей для инновационных предприятий.

Объект исследования - отечественные предприятия и организации, ведущие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в системе управления инновационными бизнес-процессами.

Информационная база исследования сформирована на основе нормативных актов, регламентирующих организацию управления организациями, отраслевых методических и инструктивных материалах, монографий и учебной литературы, трудов отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

В качестве источников рассматриваемого материала использовались данные периодической и профессиональной печати, материалы Федеральной службы государственной статистики, исследователей, экспертов, а также результаты обследования, проведенные автором в ряде организаций, в т.ч. консалтинговых организаций в ходе аудита.

Теоретической и методологической основой исследования явились совокупность методов научного познания: диалектический и исторический материализм, индукция, дедукция, анализ и синтез, единство количественного и качественного анализа, абстрактно-логического и др. В процессе исследований использовались системный, комплексный, институциональный, эволюционный, исторический, синер-гетический, экономико-статистический методы и подходы.

В качестве теоретических основ в диссертации использованы разработки различных экономических школ и направлений, Института экономики переходного периода, Владимирского государственного университета, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Государственного университета управления, Института экономики РАН и ряда других образовательных и научных организаций, монографические работы, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и др.

Практической основой диссертационного исследования стали данные функционирования консалтинговой организации ООО «Группа «Малев».

Научная новизна диссертации заключается в решении научной задачи теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций по совершенствованию системы управления инновационными бизнес-процессами на основе принципа сбалансированности и исследования совокупности подходов к управлению инновационными бизнес-процессами, определенных в соответствии с поставленными задачами, позволяющими определять способы повышения сбалансированности управления инновационной деятельности организации и оценивать эффективность инновационных бизнес-процессов отдельных ее подразделений.

Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах.

1. Обоснована структура процессного управления инновациями на основе мета-процесса, заключающаяся в системном подходе к параллельному описанию корпоративных бизнес-процессов и процессов приращения корпоративного знания, позволяющая выявить ключевые точки реализации нового знания в инновациях, разработать и реализовать сквозные инновационные процессы, руководимые когнитивными лидерами, поверх традиционной функциональной структуры предприятия.

2. Предложен критерий структурной декомпозиции деятельности организаций, базирующийся на выявлении и учете причин разбалансированности системы управления инновационной деятельностью организаций. Он позволяет иерархически упорядочить бизнес-процессы в рамках соподчиненных блоков: блока управления сетями инновационных трансграничных бизнес-процессов; блока организационного управления в рамках границ подразделений; блока управления качеством и контроля на операционном уровне; блока управления вспомогательными подразделениями.

3. Сформирована концептуальная модель интеграции инновационных средств управления на основе системообразующих факторов сбалансированности с возмож-

ностью оценки их эффективности с помощью системы сбалансированных показателей и учета специфики инновационной деятельности.

4. Разработана методика оценки сбалансированности инновационных бизнес-процессов по подразделениям организации при реализации инновационного проекта, включающая оценку интенсивности реагирования на изменения внешней среды и оценку удельного показателя эффективности инновационного проекта, в том числе оценку стоимости единицы времени выполнения работ по каждой операции.

5. Уточнена методика разработки системы сбалансированных показателей для инновационных предприятий, учитывающая дополнительные трансграничные причинно-следственные связи при реализации сквозных инновационных процессов и формирующая гибкие древовидные модели каскадирования оценочных показателей не по подразделениям, а по звеньям сквозных инновационных процессов.

По своему содержанию диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями) и соответствует области исследования Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в практическом применении новых подходов к управлению организациями, расширении методического инструментария решения проблемы, разработки методов и механизмов управления, направленных на повышение эффективности деятельности организаций, которые нашли отражение в принципе сбалансированности в системе управления инновационными бизнес-процессами.

Апробация основных теоретических положений и практических выводов данного исследования осуществлена:

- в виде публичных докладов, участия в научных конференциях, семинарах, чтениях, проходивших в рамках 3 международных конференций (г. Владимир, г. Воронеж, г. Москва);

- в консалтинговой организации ООО «Группа «Малев» при организации стратегического управления, совершенствовании системы управления этой организации, реформировании и оперативном управлении инновационными бизнес-процессами.

Всего автором опубликовано по теме диссертационного исследования 9 научных работ авторским объемом 3,5 п.л., из них 4 научные статьи (авторский объем -1,5 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, трёх глав, заключения, набора приложений и списка использованных источников, в котором указано 214 наименований.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЕЙ

1.1. Генезис теории управления

Для полного понимания организации управления организацией важен исторический подход, изучающий основные исторические этапы и периоды развития системы управления - эволюционного, революционного, с целью ориентации в тенденциях, концепциях, парадигмах и перспективах развития системы управления организацией. А.И. Кравченко в своей книге «История менеджмента» выделяет пять управленческих революций.

Первая - религиозно-коммерческая- революция произошла пять тысяч лет

назад.

Вторая - светско-административная - связана с временами царствования вавилонского царя Хаммурапи. Созданы законы управления государством, вводился светский стиль управления, усиливались контроль и ответственность.

Третья - производственно-строительная. Она прошла во времена правления Навуходоносора II (605-562 гг. до н.э.).

Четвертая - индустриальная. Зарождение капитализма и начало индустриального прогресса (XVII - началоХШ вв.). Ее результат - отделение управления от собственности и зарождение профессионального управления организацией.

Пятая - бюрократическая (конец XIX - начало XX в.). Она связана с именем М. Вебера (немецкий социолог, историк и экономист). Были оформлены крупные иерархические структуры управления, осуществлены разделение труда в управлении, введены нормы и стандарты, установлены должностные обязанности и ответственность менеджеров [117].

В конце XIX века изменился характер производства: возросли концентрация производства и его масштабы. На производство привлекались тысячи рабочих и ин-

женеров, внедрялись современные технологии и оборудование. В технологических процессах применялись новейшие достижения научно-технического прогресса. Назрела острая необходимость в образованном и грамотном персонале, заинтересованном в своем труде и его результатах.

Новый этап развития производства потребовал проведения коренных изменений в системе управления производства, формирования новых организационных структур, неукоснительного и точного исполнения поставленных заданий, соблюдения требований технологии.

Прежняя организация управления производством, использующая эмпирические данные, не могла обеспечить проведения необходимых инновационных изменений. Недостаточность знаний о закономерностях организации управления производством, нерациональное построение производственных процессов, низкий уровень квалификации работников являлись характерными чертами прежней организации управления производством. В этих условиях любые изменения не могли дать желаемого результата, а, следовательно, экономический потенциал предприятий был в должной мере не реализован.

Однако предпосылки к необходимым инновационным преобразованиям имелись (развитие социологии и психологии, опыт управления промышленными предприятиями, накопленный в ХГХвеке). Они и стали основой разработки концепции научного подхода к управлению предприятиями.

Основой формирования научного подхода к управлению предприятиями стали проводимые на промышленных предприятиях эксперименты, целью которых были сокращение потерь от иррационального использования оборудования, ресурсов (материальных, человеческих), затраты на которые постоянно росли. В результате проводимых экспериментов выявлялись системообразующие факторы, влияющие на производительность труда, определялись оптимальные режимы работы оборудования, вводились новые формы оплаты труда.

Представителем и основоположником классической школы научного подхода к управлению является Ф.У. Тейлор.

Научный подход к управлению предприятиями стал первым систематизированным подходом за всю историю развития управленческой мысли. Его отличительной чертой стало определение оптимального использования ресурсов (материальных, человеческих). При этом преобладало механистическое понимание человека, его места в организации и сущности его деятельности.

Имя Ф.У. Тэйлора стало синонимом термина «научный менеджмент». Впервые свои идеи в области управления Ф.У. Тейлор опубликовал в статье «Система кусочных расценок», представленной им в Американском обществе инженеров-механиков в 1895 г. Его идеи получили развитие в книгах «Управление предприятием» (1903 г.) и «Принципы научного управления» (1911 г.). Научное управление в этих работах развивалось в четырех основных областях: 1) нормирование труда; 2) роль менеджеров; 3) отбор и обучение персонала; 4) вознаграждение и стимулирование [19]. В книге «Принципы научного управления» («Принципы научного менеджмента») Ф.У. Тейлор так формулирует основную задачу управления: «Главнейшей задачей управления предприятием должно быть обеспечение максимальной прибыли для предпринимателя, в соединении с максимальным благосостоянием для каждого занятого в предприятии работника» [205].

В связи со сложностями, возникшими при попытках применения его принципов на государственном уровне, в 1911 г. был учрежден специальный комитет палаты представителей для изучения тейлоровской системы управления. В 1947 г. труды Ф.У. Тейлора и его доклад специальному комитету были объединены и опубликованы под названием «Научный менеджмент».

Его идея о разделении производственного процессы на простые операции привела к созданию сборочного конвейера, который обеспечил рост экономики США в первой половине XX века.

Ф.У. Тейлор внедрил требования по научному подходу к изучению элементов производственного процесса: декомпозиция целостного процесса, мониторинг всех элементов производственного процесса и условий, в которых они функционируют, хронометраж действий.

Ф.У. Тейлор и его сторонники пришли к выводу, что функция управления -это определенная специальность. Тейлор определил четыре группы управленческих функций: выбор цели, выбор средств, подготовка средств и контроль результатов.

Главный труд Ф.У. Тейлора - «Принципы и методы научного менеджмента» -был опубликован в 1911 г. и принес автору широкую известность. Ф.У. Тейлор в своих работах подчеркивал, что потери, которые имеются на предприятиях и в стране, связаны с неэффективной работой, и что сокращение этих потерь может обеспечить систематический менеджмент. Ф.У. Тейлор доказывал, что эффективный менеджмент - наука, основанная на законах. По мнению Ф.У. Тейлора, рост благосостояния рабочих в совокупности с максимальной прибылью предприятия достигается при условии, что работа предприятия осуществляется с минимальными затратами ресурсов (материальных, человеческих).

Ф.У. Тейлор считал, что менеджер в своей деятельности должен изучать существующий производственный процесс и предлагать научные рекомендации по совершенствованию процессов, устанавливать задания подчиненным, определять способы выполнения поставленных заданий, распределять и контролировать использование ресурсов, обеспечивать действенный контроль трудового процесса и достигнутых результатов.

Цель системы Ф.У. Тейлора - обеспечить владельца максимальной прибылью за счет максимальной отдачи рабочего. Система Ф.У. Тейлора состоит из следующих положений:

- декомпозиция труда рабочего на простые элементы;

- проведение хронометража труда рабочего;

- обеспечение удобными орудиями труда;

- оптимизация приемов труда и улучшения условий труда;

- ориентироваться на результаты лучшего работника;

- оплата труда по результатам;

- подробные инструкции работникам;

- работник выполняет ту работу, к которой он проявляет большие способности;

- учёт всех видов работ;

- обеспечение контроля выполнения работ;

- разделение административной и исполнительской деятельности;

- подбор работников на основе научного подхода, обучение;

- сотрудничество администрации и рабочих.

Составные элементы системы Ф.У. Тейлора:

- развитие системы наблюдений (науки), на основе анализа которых работники могут быть поощрены;

- моделирование оптимальной организации процесса труда;

- на основе анализа труда работников изучение трудозатрат;

- на основе лучших результатов работников расчет нормы выработки;

- обоснование функционального подхода к управлению (специализация труда);

- разработка системы мер по экономическому стимулированию;

- постоянное взаимодействие администрации и исполнителей;

- продуманный подбор рабочих и их развитие.

Развитие научного подхода к управлению предприятиями получило в работах и исследованиях Эдвардса Деминга.

Э. Деминг указывал на неспособность менеджеров избежать роста затрат и обеспечить контроль за производственными процессами. Он настаивал на применении статистических методов оценок, позволяющих сократить отходы производства и повысить качество продукции. Разработки Э. Деминга были внедрены японскими

компаниями в послевоенный период и получили широкое применение. Для японских компаний очень престижно получение Премии Деминга. Общепризнано, что Э. Деминг создал концепцию управления тотальным качеством. Основой его вклада в изучение систем управления предприятиями является утверждение, что удовлетворенность потребителя и качество продукции должны закладываться в товар изначально, а не за счет увеличения количества контролеров по качеству, выявляющих брак в уже готовом продукте. Для реализации этой задачи необходимо организовать обучение рабочих и обеспечивать их необходимые инструменты, чтобы «они сразу все делали правильно». Исправление допущенных дефектов на рабочем месте снизит расход материалов, объем брака. В своей известной книге «Выход из кризиса» Э. Деминг показал свое представление современного менеджмента, который обеспечивает постоянный рост уровня качества продукции, повышает управляемость предприятия при одновременном снижении издержек [203]. Его вошедшие в широкую практику «четырнадцать пунктов» формулируются в следующем виде:

1) обеспечение постоянства цели;

2) усвоение новой философии;

3) отказ от осуществляемых с целью обеспечения качества проверок;

4) прекращение практики материального поощрения предприятия за счет установления нужных ему цен;

5) постоянное совершенствование системы производства и обслуживания;

6) организация профессионального обучения работников;

7) внедрение представления о необходимости лидерства;

8) изгнание страха;

9) разрушение перегородок между подразделениями;

10) отказ от лозунгов, призывов и контрольных цифр;

11а) отказ от нормативов на цеховом уровне;

116) отказ от методов управления по целям;

12а) устранение не позволяющих рабочим гордиться своим мастерством препятствий;

126) устранение не позволяющих менеджерам и инженерам гордиться своим мастерством препятствий;

13) разработка программ обучения и самосовершенствования;

14) вовлечение всех работников компании в осуществление преобразований.

В той же книге Э. Деминга «Выход из кризиса» [58] У. Шухарт назван создателем цикла постоянного улучшения (цикл Шухарта-Деминга, или РОСА), цикл применяется в настоящее время в системах менеджмента качества (ИСО) [28]. Г. Нив в книге «Пространство доктора Деминга» [126] подтверждает авторство Шу-харта-Деминга в главе 9 («Цикл Деминга») где дано, возможно, наиболее полное и последовательное описание цикла РОСА. Но в книге В.А. Лапидуса [115], а затем и в книге И.З. Аронова утверждается, что цикл РОСА был разработан Ф. Тейлором [6]. Авторство Тейлора оспаривается Ю.П. Адлером, Е.И. Хунузиди, В.Л. Шпером в статье «Методы постоянного совершенствования сквозь призму цикла Шухарта-Деминга» [196].

На рубеже XX столетия выражения: «тотальное качество», «обслуживание потребителей», «командная работа» и «непрерывное совершенствование» заняли достойное место в практике многих руководителей предприятий и компаний. Качество стало основным инструментом решения проблем организаций.

Главными идеями работ Э. Деминга являются необходимость сокращения неэффективного расхода ресурсов, постоянное совершенствование и контроль над отклонениями.

С середины XX века темп изменений во внешней среде предприятий ускорился, в том числе и за счет скачка развития информационных технологий. Во всем мире происходят инновационные изменения в системах управления производственной деятельности. С точки зрения потребителя причины, повлекшие эти изменения, можно объяснить с позиции маркетингового анализа:

- товары и услуги стали доступны из любой точки мира;

- возросшие требования потребителя к качеству товаров и услуг любых видов;

- появились большие возможности выбора товара и услуг, которые получили потребители;

- значительно возросла конкуренция новых товаров, появляющихся на рынке потребления.

В качестве конкретных объективных причин, вызывающих необходимость совершенствования системы управления инновационной деятельностью организации, можно выделить следующие три внутренние (во многом взаимосвязанные) причины.