Совершенствование системы управления и взаимодействия пространственных экономических образований региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нинева, Екатерина Николаевна

  • Нинева, Екатерина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Нинева, Екатерина Николаевна. Совершенствование системы управления и взаимодействия пространственных экономических образований региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нинева, Екатерина Николаевна

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты формирования региональной системы управления пространственными экономическими образованиями

1.1. Принципы функционирования и структура региональной экономической системы

1.2. Организация комплементарной системы управления пространственными экономическими образованиями региона

1.3. Методика оценки эффективности региональной системы управления

2. Оценка состояния и развития региональной экономической системы

2.1. Результаты функционирования пространственно локализованных экономических систем макрорегиона

2.2. Анализ закономерностей и тенденций экономического

развития на мезоуровне

2.3. Многомерные сравнения устойчивости развития локальных производственно-экономических подсистем региона

3. Совершенствование форм взаимодействия пространственных экономических образований региона

3.1. Организационно-экономические аспекты развития форм взаимодействия субъектов региональной экономической системы

3.2. Методика функционально-стоимостного анализа и планирования деятельности субъектов инфраструктурно-сервисного комплекса

3.3. Оптимизационное моделирование результатов функционирования регионального координационного центра деловой активности

в Ставропольском крае

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления и взаимодействия пространственных экономических образований региона»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное экономическое пространство Российской Федерации характеризуется поляризацией и неоднородностью развития, что обусловлено не столько значительными территориальными размерами, климатическими особенностями, наличием ресурсной базы, бизнес инфраструктуры и т.п., сколько неравномерностью размещения производительных сил, отсутствием целостности и сбалансированности локальных экономических систем, несовершенством системы управления и неэффективным взаимодействием пространственных образований в регионе.

Вместе с тем, формирование эффективной системы управления пространственными экономическими образованиями требует оперативного решения целого ряда взаимосвязанных задач, таких как: сокращение сформировавшегося кратного отставания в уровне развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа от среднероссийских показателей; определение приоритетных организационно-экономических инструментов модернизации регионального пространства; совершенствование системы взаимодействия пространственных экономических образований. Решение поставленных задач должно обеспечить рост производства валового регионального продукта и повышение эффективности использования социально-экономического потенциала территории.

Необходимость совершенствования региональной системы управления также обусловлена наличием большого числа субъектов управления, разнонаправленностью их интересов и сложностью взаимоотношений. По нашему мнению, формирование эффективной системы управления невозможно без совершенствования форм взаимодействия крупного и малого бизнеса, общественных (некоммерческих) организаций с государственными учреждениями, что должно создать предпосылки для устойчивого развития региональной экономики.

Необходимость научного и практического решения отмеченных проблем, обострившихся в посткризисный период, подтверждает актуальность' выбранной темы диссертационного исследования и предопределила круг рассматриваемых в нем задач.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе формирования точки зрения автора по основным вопросам темы исследования были проработаны научные труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие методологические аспекты разрабатываемых в диссертации проблем.

Исследованием особенностей функционирования региональных экономических систем занимались А. Булатов, С. Глазьев, А. Гранберг, В. Джуха, А. Дудов, О. Мамедов, В. May, А. Никонова, И. Олейникова, Е. Строев, С. Тяглов, Б. Хореев, Г. Хубаев и др. Изучению современных проблем развития локальных экономических систем посвящены труды К. Арсеньева, Г. Греневского, В. Кулешова, В. Мишина, А. Некипелова, Н. Федоренко, Ю .Яременко.

Проблемы оценки состояния и развития региональных экономических систем нашли отражения в работах Т. Дмитриевой, Н. Киселевой,

A. Новоселова, Р. Нуреева, И. Олейникова, А. Широкова, С. Юркова и др. Общей теории устойчивого регионального развития посвящены работы таких российских и зарубежных ученых, как В. Беренс, В. Голубев, В. Горшков,

B. Коптюг, В. Лось, Н. Моисеев, Э. Пестель, К. Тернер, А. Урсул и др.

Формированию системы управления региональной экономикой посвящены исследования таких ученых как: JI. Булгакова, 3. Козенко, О. Кузнецовой, Э. Мантаевой, Н. Мирошникова, В. Орешина, Б. Райзберга, Е. Смиронова, А. Татуева, Н. Токаева, А. Швецова, Г. Фетисова, К. Юсупова.

Важная роль взаимодействия субъектов региональной экономической системы отмечалась в работах Г. Багиева, Е. Бобровой, И. Буздалова, В. Бусыгина, В. Катенева, А. Петрикова, С. Полонского, А. Шутькова и др.

Несмотря на многообразие научных разработок, рекомендаций и публикаций по проблемам, соприкасающихся с темой настоящего исследования, на наш взгляд, требуют дополнительного обоснования направления совершенствования региональной системы управления и форм взаимодействия пространственных экономических образований. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью диссертационной работы обусловили выбор темы, формулировку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании научно-методических положений и разработке практических предложений, отражающих особенности формирования и направления современного развития региональных экономических систем на основе совершенствования управления и взаимодействия пространственных образований для достижения устойчивого роста, сглаживания поляризации и устранения ассиметрии территориального развития.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

• обобщить теоретические положения, содержательно характеризующие специфику управления региональными экономическими системами;

• конкретизировать объективные особенности пространственных экономических образований, отвечающие современным принципам управления региональной экономикой;

•выявить научно-методические подходы, обеспечивающие повышения эффективности региональной системы управления на различных уровнях;

• обосновать методику верификации последствий управленческих воздействий на результаты функционирования пространственных экономических образований региона;

• дать оценку состояния и тенденций развития макрорегиональной экономической системы на различных уровнях;

• провести многокритериальную оценку устойчивости развития субрегиональных пространственно-экономических образований;

• предложить модель развития регионального инфраструктурно-сервисного комплекса, ориентированную на совершенствование форм взаимодействия субъектов пространственно-локализованных экономических систем.

Предметом исследования являются теоретико-методические положения и практические аспекты по совершенствованию системы управления и форм взаимодействия пространственных экономических образований региона.

Объектом исследования выступают пространственно-локализованные экономические системы регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» и п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков региональной экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам организации и развития

регионального экономического пространства. Автор опирался на законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации.

Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и решения задач в качестве инструментов исследования применялись общенаучные и специальные методы: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, монографический, ретроспективный, системного анализа, экономического сравнения, статистического анализа, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее подразделений в регионах СКФО, Федеральных и региональных органов исполнительной власти, ресурсов сети Internet, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. В работе использовались материалы статистической отчетности администраций муниципальных образований Ставропольского края, экспертные оценки и личные наблюдения автора.

Рабочая гипотеза исследования базируется на комплексе теоретико-методических положений и научной позиции автора, согласно которым базовым элементом повышения эффективности региональной системы управления выступает совершенствование форм взаимодействия пространственных экономических образований, характеризующихся развитием инфраструктурно-сервисных комплексов территорий, что требует разработки инструментария оценки эффективности их функционирования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на формирование и развитие пространственных экономических образований региона на основе совершенствования системы управления и. инструментарно-методического обеспечения взаимодействия и эффективного функционирования бизнес-структур.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

• уточнено содержание категории «региональная экономическая система», определяемая как целостно-структурированная совокупность взаимосвязанных элементов, функционирующих в обособленных территориальных границах, комплементарно взаимодействующих посредством компонентов производственного, экономического, социального характера и определяющих вектор развития, что позволило представить с позиции системного подхода объект исследования во всем многообразии его внутренних и внешних связей, а также конкретизировать управленческие функции субъектов подсистем государственного управления и хозяйственного самоуправления;

•расширен комплекс признаков пространственных экономических образований в части выделения специфических, к которым отнесены признаки поливариантности, транспарентности, аддитивности управления, сбалансированности развития, анизатропности, гомоморфности, транзитивности специализации, что позволило научно и методически обосновать целесообразность перехода от общеотраслевого к функциональному принципу управления в регионах;

• обоснован комплементарный подход к оценке эффективности региональной системы управления, отличающийся от ресурсного и затратного квантифицикацией критериев результативности управления, экономичности аппарата управления и производительности управленческого труда на макрорегиональном, региональном и субрегиональном уровнях, позволяющий установить целесообразность мероприятий по защите экономических прав и интересов, регулированию внутри- и межхозяйственных отношений, оптимизации межотраслевых взаимодействий субъектов пространственных экономических образований;

• разработан алгоритм оценки состояния и развития региональной системы управления, включающий этапы прогнозирования результатов деятельности. пространственных экономических образований и коррекционно-адаптивных мероприятий, что способствует более полной идентификации управленческого воздействия на субъекты региональной экономики;

• установлена ассиметричность развития субъектов макрорегиона и степень пространственной поляризация отдельных территорий с использованием авторской методики многомерных сравнений локальных производственно-экономических систем по состоянию и устойчивости их развития, доказывающая необходимость модернизации производительных сил и повышения эффективности системы управления пространственными экономическими образованиями;

• аргументирована целесообразность создания регионального координационного центра деловой активности и апробирована методика оптимизационного планирования результатов его функционирования, базирующаяся на использовании функционально-стоимостного подхода, что позволило при помощи инструментов имитационного моделирования оценить эффективность управленческих решений в процессе взаимодействия пространственных образований.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся организации региональной системы взаимодействия субъектов агропродовольственного рынка.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием алгоритма оценки состояния и развития региональной системы управления вследствие совершенствования форм взаимодействия пространственных экономических

образований, а также разработкой методики оптимизационного планирования результатов функционирования регионального координационного центра деловой активности, которые приняты для внедрения Министерством экономического развития Ставропольского края и администрацией Георгиевского муниципального района.

Отдельные теоретические положения диссертационного исследования приняты к внедрению ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» и используются в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Экономика организаций», «Региональный менеджмент». Внедрение рекомендаций диссертационной работы позволит повысить эффективность региональнойт системы управления пространственными экономическими образованиями.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Современное состояние и развитие экономики: теория, практика, эффективность» (Ставрополь, 2011), «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (Ростов-на-Дону, 2011), «Проблемы устойчивого развития региональной экономики» (Ставрополь, 2011), «Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления» (Ставрополь, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 13,42 п. л., в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (167 источников), изложена на 166 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц и 26 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа,

и

сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования региональной системы управления пространственными экономическими образованиями» - раскрыты принципы функционирования, обоснована структура региональной экономической системы, предложена комплементарная система управления пространственными экономическими образованиями региона, разработана методика оценки эффективности региональной системы управления.

Во второй главе - «Оценка состояния и развития региональной экономической системы» - дана общая характеристика результатов функционирования пространственно локализованных экономических систем, выявлены региональные закономерностей и тенденции экономического развития, осуществлены многомерные сравнения устойчивости развития локальных производственно-экономических подсистем на мезоуровне.

Третья глава - «Совершенствование форм взаимодействия пространственных экономических образований региона» - посвящена изучению организационно-экономических аспектов развития форм взаимодействия субъектов региональной экономической системы, обоснованию методики функционально-стоимостного анализа и планирования деятельности регионального координационного центра деловой активности, а также оптимизации результатов его деятельности.

В заключении содержатся результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.

1. Теоретические аспекты формирования региональной системы управления пространственными экономическими

образованиями

1.1. Принципы функционирования и структура региональной экономической системы

Развитие региональной экономики обусловило необходимость исследования совокупностей экономических объектов как составных частей единых систем. При этом значительное внимание исследователей в настоящее время направлено не только на изучение совокупностей экономических объектов в составе систем, но и на внешние и внутренние взаимосвязи между ними. Исследование систем связано с теорией познания в целом, основываясь на системном анализе, можно предложить подход к изучению объектов в составе систем. Для подробного рассмотрения экономических систем и их разновидности - пространственно-локализованных систем, необходимо определиться с тем, что понимается под системой.

В целом, определение системы означает ее распознавание, выделение из окружающей среды как целого, относительно самостоятельного и обособленного объекта, способного реализовать некоторую целевую функцию с точки зрения исследователя. Теория изучения систем может дать обширнейшую методическую и методологическую базу исследования различных совокупностей тех или иных объектов, имеющих характеристики системы.

Существует несколько подходов к трактовке данного понятия. Так, интересное определение дает Г. Клейнер: «Система - совокупность взаимосвязанных переменных (элементов, блоков). Переменная - элемент системы - не равнозначна по смыслу реальному объекту или какой-либо

части этого объекта. Она представляет собой одну или несколько (конечное число) характеристик, свойств тех объектов, которые рассматриваются в данной системе». Следовательно, один и тот же объект по различным своим характеристикам может быть отнесен к разным системам. В данном случае само понятие «система» является абстракцией и предполагает наличие наблюдателя, объекта наблюдения и некоей цели, в соответствии с которой наблюдатель выделяет определенные характеристики объекта [67,68].

Л.И. Абалкин дает следующее определение системы: «Система -множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство» [11]. Данное определение является наиболее используемым в научных источниках [23], вследствие чего автор принимает его за основу будущих исследований.

Нуреевым P.M. в своих исследованиях приведено следующее определение системы: «Экономические системы (economic systems) - это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ» [106]. Данное определение весьма объективно, в нем лишь не учтен, как мы считаем, механизм формирования характеристик системы из качеств составляющих ее элементов.

Когда речь идет об изучении действующих, эволюционирующих систем системное исследование в общем виде может иметь два аспекта -генетический и функциональный [11, 13]. Первый подход представляет собой более сложную методологию, подлежащую трансформации в условиях любой отдельной изучаемой системы и подразумевающую предварительное и постоянное изучение закономерностей развития системы, взаимозависимостей ее частей, а также природы процессов, протекающих в данной системе. Функциональный аспект может подразумевать исследования с различной степенью проработки деталей изучаемой системы, с простого

набора входов и выходов до детального рассмотрения всех процессов, протекающих внутри системы. Простейшее представление системы отображено на рисунке 1.

Л.И. Абалкин, осуществил группировку определений системы, выделив три основные совокупности определений.

Во-первых, система есть комплекс процессов и явлений, а также связей между ними, существующий объективно, независимо от наблюдателя. Его задача - выделить систему из окружающей среды (то есть как минимум -определить ее «входы» и «выходы», а как максимум - подвергнуть анализу ее структуру, выяснить механизм функционирования). Здесь система - объект управления, который основывается на информации, поступающей на «вход» системы, выходящей из нее и циркулирующей в ней [11].

Во-вторых, система как инструмент, способ исследования процессов и явлений. Здесь абстрактная система - отображение реальных объектов, совокупность взаимосвязанных переменных, представляющих те или иные свойства, характеристики объектов, которые рассматриваются в данной системе. С этой точки зрения понимание системы равнозначно определению математической системы.

В-третьих, существует компромисс определений первой и второй групп. Система здесь - совокупность элементов, предназначенная для

Экзогенные процессы

Система

Входящая информация

Рисунок 1 - Простейшее представление системы

решения сложных организационных, экономических, технических задач. В целом идентификация системы означает ее выделение из окружающей среды как целого, относительно самостоятельного и обособленного объекта, способного осуществлять некоторую целевую функцию с точки зрения исследователя.

Теории экономических систем (в том числе в рамках региональной экономики, с применением математических и статистических методов) посвящены работы многих авторов, как классических, так и современных. Историческая классификация развития экономических систем, данная представителями постиндустриального общества [57, 150], выделяет доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные экономические системы. Данная классификация представлена на рисунке 2.

Доиндустриальная

11

Земля

В^М 101! U 1С 'ЬЦЫ

к

Индустриальная

Капитал;

Собственники капитала

¡Ц - основная сфера экономики

- лимитирующий фактор

- господствующая социальная группа

У

Постиндустриальная

х Информация:

Собственники информации

Рисунок 2 - Исторический генезис экономических систем

С позиции развития и совершенствования экономических систем мирового хозяйства, можно выделить несколько групп экономических систем. Данные группы приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Общественно-экономическая формация экономических систем

Соотношение уровня развития применяемых ресурсов и управления ими, форм собственности на их компоненты и результаты функционирования последних, а также наличия регулирующей роли государства Общественно-экономическая формация (ОЭФ)

а) общественная собственность на все компоненты применяемых ресурсов при низшем уровне их развития и управления ими и отсутствии государства; ЭС, соответствующая первобытно-общинной ОЭФ;

б) частная собственность на все компоненты ПР и результаты их функционирования при более высоком (в сравнении с первобытной ОЭФ) уровне их развития и управления ими и минимальной регулирующей роли государства; ЭС, соответствующая рабовладельческой ОЭФ

в) частная (семейная) трудовая собственность на личные орудия труда и результаты их использования при частной (феодальной) собственности на преобладающую часть земли при более высоком (в сравнении с рабовладельческой ОЭФ) уровне их развития и управления ими и минимальной регулирующей роли государства; ЭС, соответствующая феодальной ОЭФ

г) частная (капиталистическая) собственность на применяемые ресурсы (кроме контингента работников) и результаты их функционирования при более высоком (в сравнении с феодальной ОЭФ) уровне их развития и управления ими и большей (в сравнении с феодальной ОЭФ) регулирующей роли государства; ЭС, соответствующая капиталистической ОЭФ

д) общественная (государственная) форма собственности на применяемые ресурсы (кроме кадров работников) и результаты их функционирования при меньшем или равном или более (в сравнении с капиталистической ОЭФ) высоком уровне их развития и управления ими и значительно большей (в сравнении с капиталистической ОЭФ) регулирующей роли государства; ЭС, соответствующая социалистической ОЭФ с жестким централизованным управлением

с) общественная персонифицированная трудовая, коллективная персонифицированная трудовая и частная персонифицированная трудовая формы собственности на применяемые ресурсы (кроме контингента работников) и результаты их функционирования при, как правило, более (в сравнении с социалистической ОЭФ с жестким централизованным управлением) высоком уровне развития производства и управления им и меньшей (в сравнении с социалистической ОЭФ с жестким централизованным управлением) регулирующей ролью государства; ЭС, соответствующая ОЭФ социальной защищенности (обновленной социалистической ОЭФ)

Реализация системного подхода при изучении экономических систем требует всестороннего учета факторов, воздействующих на поведение системы, информации, циркулирующей в системе, а также учета таких свойств, присущих системам этого класса, как адаптивность к условиям меняющейся среды, правовых, социальных, политических и иных характеристик. Именно этими обстоятельствами и определяется, в конечном счете, эффективность управления в экономических системах. Кроме того, важнейшее влияние на процесс изучения системы имеет подход к определению ее структуры, то есть категории, характеризующей распределение и взаимодействие в пространстве элементов, предметов и явлений системы. Совершенствование управления системами предполагает внесение тех или иных структурных изменений, возникающих вследствии противоречий во взаимоотношениях ее составных частей. Что касается количественных изменений, то они обусловлены противоречиями, существующими у рассматриваемой системы с окружающей ее средой, в структурных же изменениях главную роль играют внутренние противоречия между элементами системы [157].

Теория изучения систем может дать обширнейшую методическую и методологическую базу исследования различных совокупностей тех или иных объектов, имеющих характеристики системы. Интересно изучить территориальные подходы к изучению локальных экономических систем, обусловившие формирование целых групп специфических терминов и направлений исследования систем. Что касается перспективных позиций анализа локальных экономических систем, то в соответствии с общей структурой теории пространственной экономики можно выделить несколько групп направлений развития теоретических исследований [76,79]. Современные направления развития теоретических исследований локальных экономических систем с позиции территориальных подходов представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Классификация концепций исследования локальных экономических систем в рамках территориального подхода

Группы экономики Специфические черты Краткая характеристика Исследователи концепции

Региональная экономика Нахождение критериев внутреннего и внешнего функционирования регионов как ЛЭС в области экономики Основной, «классический» подход с множеством интерпретаций и вариаций У. Изард, П.Хаггет, Гапоненко A.A., Гранберг А.Г.

Пространствен ная экономика Общие подходы с позиций естественных наук Универсальность, широкие области применения Гладкий Ю.Н.

Экономическое пространство Рассмотрение особенностей экономики с позиций философии и экономической теории с применением категориального аппарата пространства Перспективность, идейность мышления и возможность создания позитивных направлений исследований Гранберг А.Г., Чекмарев В.В., Гутман Г.В.

Таким образом, на основе данных таблицы можно позиционировать основные наработки в области исследования экономики регионов как локальных систем, определить перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.

В трудах основоположников региональной экономики регион выступал только как сосредоточение природных ресурсов и населения, производства и потребления товаров, сферы обслуживания. Регион не рассматривался как субъект экономических отношений, носитель особых экономических интересов. В современных же теориях регион исследуется как многофункциональная и многоаспектная система [112, 117].

Таким образом, современный подход к исследованию экономики обуславливает необходимость изучение её отдельных объектов как совокупности элементов единой системы. При этом значительное внимание

должно быть направлено не только на изучение совокупностей экономических объектов в составе систем, но и на внешние и внутренние взаимосвязи между ними.

Исследование механизма формирования и развития региональной экономики с позиции системного подхода предполагает рассмотрение целостности объекта исследования, выявление многообразия его внутренних и внешних связей, сведение их в единое целое. Имманентность функций различных субъектов рыночных отношений образует лишь один из уровней их структуризации. В реальной действительности соотношение управленческих функций собственника, предпринимателя, менеджера, трудовых коллективов формируется под воздействием процессов конвергенции, делегирования полномочий, централизации и децентрализации управления.

Проведенное исследование позволило дать следующее определение региональной экономической системы - это целостно-структурированная совокупность взаимосвязанных элементов, функционирующих в обособленных территориальных границах, комплементарно взаимодействующих посредством компонентов производственного, экономического, социального, институционального характера и целенаправленно определяющих общий вектор развития.

Региональным экономическим системам свойственны как общие признаки, присущие всем системным образованиям, так и специфические, к которым нами были отнесены признаки:

1. поливариантности, характеризующийся наличием многосторонней системы взаимосвязей;

2. транспарентности, предполагающей открытость организационно-управленческой системы и прозрачности хозяйственных отношений;

3. аддитивности управления, характеризующейся многовариантностью целеполагания системы управления на различных уровнях экономики региона;

4. сбалансированности экономического, социального, экологического, институционального развития региона;

5. анизатропности, свидетельствующий о неоднородном характере региональной экономики;

6. гомоморфности, определяется наличие сформировавшейся структуры отраслей, производства, экономики в целом;

7. транзитивности специализации, означающий приоритетность отраслей народного хозяйства в общем региональном развитии, однако предполагающий возможность её смены в процессе модернизации или ускоренного развития.

В нашем понимании, приоритетом в развитии региональных экономических систем на современном этапе должно стать достижение внутренней и внешней устойчивости, сглаживание пространственной поляризации и устранение асимметрии территориального развития, которое возможно только при наличии действенного механизма управления.

Реализация принципов сбалансированного управления региональной экономической системой предполагает разработку адекватной методологии управления. Существующие в настоящее время подходы тяготеют к принципам устойчивого развития, которое трактуется как постоянный экономический рост. Данная концепция нуждается в существенной доработке с учетом усиления циклического характера развития мировой хозяйственной системы и сокращения межкризисных циклов. В процессе развития региональных систем необходимо опираться на использование современных методов научного менеджмента и государственного управления, а также на основополагающие принципы функционирования и развития региональных систем.

По отношению к региональной экономической системе и ее развитию можно выделить следующие принципы, которые представлены ниже. Принцип системности относится к группе диалектико-материалистических принципов и основан на методологическом подходе к анализу каких-либо

явлений, когда соответствующее явление рассматривается как система, не сводимая к сумме своих элементов, обладающая структурой, а свойства элемента определяются его местом в структуре.

Принцип комплексности является основополагающим принципом, предусматривающим всестороннее, многоаспектное, многофакторное рассмотрение системы (объекта оригинала), как неоднородной, взаимосвязанной и взаимодействующей совокупности компонент избирательно вовлеченных в единое целое в соответствии с определенными исходными концепциями, причем согласованное функционирование исходных компонент направлено на достижение единой глобальной цели. Комплексный подход представляет методологическую базу для анализа и синтеза сложных систем [111]. Отличием принципа комплексности от принципа системности являются различия в объекте, механизме реализации, конечном результате. На базе принципа комплексности формируются еще два принципа - взаимодействия и свободы выбора.

Принцип взаимодействия основан на основных философских категориях, отражающих процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и изменение состояния или взаимопереход. Он выступает как интегрирующий фактор, посредством которого происходит объединение частей в определенный тип целостности. Взаимодействие носит объективный и универсальный характер, в силу универсальности взаимодействие осуществляется с помощью взаимосвязи всех структурных уровней бытия, материального единства и мира. Принцип взаимодействия конкретизируется в учении о причинности, то есть взаимодействие определяет отношение причины и следствия: объект воздействия причины не пассивен - он реагирует и тем самым причинность переходит во взаимодействие. Но самым главным является то, что взаимодействие обусловливает развитие объектов [86].

Принцип свободы выбора применим к региональным системам в контексте управления, а именно в свободе выбора принимаемых решений, то

есть любое принимаемое решение в данный момент должно обеспечивать свободу выбора решений и в будущем.

Принцип сопряженности исходит из того, что развитие региональной экономической системы следует рассматривать в контексте и взаимосвязи общего развития территории, страны, мировой экономики и т.д. Производными данного базисного принципа являются принципы соответствия и сопоставимости. Суть первого из них заключается в том, что развитие системных территориальных образований должно полностью соответствовать общей стратегии развития территории или страны, то есть глобальные задачи должны быть адаптированы на региональный уровень. Сущность принципа сопоставимости базируется на условии сравнения, сопоставления социальных и экономических величин, показателей, согласно которому они должны быть предварительно приведены к адекватной форме измерения, к сопоставимому виду.

Принцип динамичности - нестабильность региональных экономических систем, подверженных действию многочисленных внешних и внутренних .факторов требуют готовности к максимально адекватным изменениям. Это возможно только в том случае, если имеется прогноз по каждой динамической линии развития системы. В процессе принятия решений следует, учитывает не только динамику развития, но и ее способность к адаптации, к изменениям, а также возможные последствия принимаемых решений. Принятие решения в соответствии с принципом динамичности позволяет региональным системам адаптироваться к изменениям, поддерживая тем самым их жизнеспособность.

Принцип динамичности порождает принцип мотивации, а точнее находится в тесной взаимосвязи с ним, так как никакое развитие невозможно без соответствующих стимулов материального или морального характера. В свою очередь, принцип мотивации является основополагающим для принципа полной реализации, сущность которого заключается в отражении и наиболее полной реализации целей развития региональных систем.

Принцип вариативности предполагает формирование в региональных системах способностей к систематическому перебору вариантов из развития и адекватному принятию решений в ситуациях выбора. В настоящее время развитие региональных систем осуществляется в основном под влиянием экономических законов, которые в свою очередь, выражают наиболее существенные объективные и устойчивые связи, и тенденции развития экономических процессов и явлений. Поскольку, экономика сложное системное образование, она характеризуется не одним, а многими экономическими законами. На сегодняшний момент имеется два основных принципа развития региональных экономических систем - интеграция и децентрализация.

Принцип интеграции хорошо просматривается в территориальном делении страны на федеральные округа, когда отдельные регионы интегрированы по территориальному, этническому, производственным и другим признакам. Данный принцип также предполагает уход от жесткой иерархической соподчиненности по вертикали, регионы каждый в отдельности равны, но делает равнозначным поведение объектов и субъектов регионального управления в процессе их взаимодействия как юридически равных партнеров.

Принцип децентрализации означает, что принятие решений от центральных органов управления переходит к агентам рынка. Принцип ограничивает монополию регионального управления, обеспечивает экономическую свободу субъектов хозяйствования в регионе и полицентрическую систему принятия решений, а также обеспечивает передачу функций на региональный уровень [99].

Принцип оптимальности - это базовый общеэкономический принцип, согласно которому любое хозяйственное решение, начиная от элементарного, на уровне индивидуума, и вплоть до принятия плана социального и экономического развития страны или региона, должно исходить из задачи получения оптимального результата - оптимального с точки зрения

общенародных интересов. Применительно к региональным экономическим системам, оптимальным должно быть сочетание и социальной и экономической сферы развития региона. Оптимальность довольно тесно связана с принципом мобильности, та как только на основе быстрого реагирования РСЭС на все проявления внешнего и внутреннего воздействия, возможно, ее устойчивое и сбалансированное развитие.

Принцип формализации предполагает получение количественных и качественных характеристик и может трактоваться двояко. Во-первых, как непосредственно процесс - закрепления элементов реальной действительности в единых образцах. Во-вторых, как свойство - степень регуляции функционирования региональной системы с помощью определенных правил. Отличительной особенностью принципа формализации является его многоплановость, так как формализация, являясь синонимом стандартизации, может проявляться в административно-правовой сфере, экономической, социальной, технологической, оперативно-управленческой, логистической и т.д.

Наиболее важным принципом развития системных территориальных образований является принцип сбалансированности, означающий, что для любого типа регионов существует оптимальное сочетание различных факторов производства, обеспечивающее получение максимального эффекта.

Принцип поляризованного развития, которое приходит на смену политике выравнивания уровня регионального развития и предполагает специальную' фокусировку финансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов в «опорных регионах», а также последующее распространение инновационной активности в другие регионы. Поэтому экономический рост, предпринимательская активность, инновационный процесс в «опорных регионах» отличаются наибольшей интенсивностью, оказывая влияние на другие территории, которые не входят в «полюса» [33].

Рассмотренная система принципов является одновременно универсальной, то есть применимой для всех видов системных образований, с другой стороны, она максимально адаптирована с учетом специфики социального и экономического развития регионов, поскольку каждая система развивается с соблюдением только части указанных принципов.

1.2. Организация комплементарной системы управления пространственными экономическими образованиями региона

В соответствии с современным научным видением рыночное экономическое пространство можно представить в виде эволюционирующей открытой системы, испытывающей постоянное воздействие экстерналий внешней среды (прежде всего политической и социальной обстановки, природно-климатических условий и культурно-бытовых факторов). Понятие «система» предполагает, что все входящие в неё подсистемы тесно между собой взаимосвязаны и имеют многообразные связи с внешней средой. При этом особую важность представляет реакция данной системы на внешнее воздействие. Таким образом, исследование механизма формирования и развития региональной бизнес системы с позиции системного подхода предполагает, рассмотрение целостности объекта исследования, выявление многообразия его внутренних и внешних связей, сведение их в единое целое.

Проблемам исследования сущности системного подхода посвящены работы многих ученых. В наиболее развернутом виде, на наш взгляд, его содержание представлено в работах В. Г. Афанасьева, который рассматривает совокупность взаимосвязанных аспектов, составляющих вместе системный подход, выделяя следующие [20]:

- системно-элементный, позволяющий установить, из каких компонентов образована система;

- системно-структурный, раскрывающий внутреннюю организацию системы, способ взаимодействия образующих её компонентов;

- системно-функциональный, показывающий, какие функции выполняет система и образующие её компоненты;

- системно-коммуникационный, раскрывающий горизонтальные и вертикальные взаимосвязи данной системы с другими;

- системно-интегративный, показывающий механизмы, факторы сохранения, совершенствования и развития системы;

- системно-исторический, отвечающий на вопрос, как, каким образом возникла система, какие этапы в своем развитии проходила, а также каковы её исторические перспективы.

Рассматривая систему управления, как подсистему региональной экономической системы, следует отметить, что она также находится под влиянием внешних экстерналий и поэтому постоянно адаптируется к новым условиям экономической среды.

Реформирование экономических отношений в России, начатое в 90-х гг. XX века, потребовало обновления научной парадигмы управления предпринимательской деятельностью, в том числе в сельском хозяйстве. В результате трансформации самой системы управления были сформированы её новые уровни государственный и негосударственный (самоуправление).

Понятие «система управления пространственными экономическими образованиями», определяется общими и специфическими свойствами, позволяющими получить достаточно полное представление о предмете исследования. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо дать характеристику общим свойствам, которые присущи не только региональной системе управления.

Важнейшим признаком системы управления является её синкретичность (целостность). Данный признак означает, что система управления аграрным производством должна существовать как организационно и функционально целостное образование, в котором каждый

из элементов выполняет определенные функции. Целостность может быть определена как свойство, характеризующее устойчивость функционирования при минимальной структурной сложности и минимально необходимых ресурсах.

С другой стороны систему также необходимо рассматривать с точки зрения наличия эмерджентности, т.е. наличия таких свойств, которые не присущи её отдельным элементам. Эмерджентность означает, что целевые функции отдельных подсистем, как правило, не совпадают с целевой функцией самой системы. Противоречивость целей и задач элементов системы способствует её развитию. Использование свойства эмерджентности позволяет объективно оценивать возможности достижения целевых функций системы управления сельским хозяйством, противопоставляя их целям отдельных участников и подсистем.

Следующее свойство системы - её гомоморфность (наличие структуры), которое раскрывается через такие признаки, как декомпозиция и обособленность. Различают два универсальных типа систем «централистический» и «скелетный» в зависимости от их структуры и управляемости. Первые характеризуются наличием центрального, более высокоорганизованного комплекса, по отношению к которому все остальные комплексы играют роль периферии. Системы второго типа образуются посредством организационной группировки низших сложноорганизованных пластичных комплексов, к таковым, по нашему мнению, следует отнести и систему управления агропромышленным производством.

Декомпозиция, т.е. делимость на части, проявляется в случаях, когда элементы системы обладают автономностью, относительно слабо связаны с другими подсистемами по сравнению с собственными «внутренними» связями. Это означает, что планирование и управление должно осуществляться с учетом сложившихся особенностей (экономических, технологических, социальных, демографических) функционирования и развития последних.

Свойство обособленности характеризует относительную изолированность и автономность элементов внутри подсистем. Этот признак определяет границы хозяйственной самостоятельности отдельных предпринимательских структур, организаций, учреждений, входящих в систему управления сельским хозяйством. Этот признак является мало изученным, хотя его изучение обусловлено необходимостью определения критериев выделения подсистем, поиска специализированных форм и методов управления ими.

Четвертое свойство системы - целенаправленность - свойство, которое подразумевает необходимость организации локальных частей системы для достижения общей цели. Управление системой в целом эффективно, если существует согласованность между частными целями и их соподчинение общей. Отмеченный признак нельзя определить как в полной мере свойственный системе управления аграрным производством, где далеко не всегда и не во всем четко обозначена иерархия целей функционирования и развития.

Следующим свойством системы выступает её способность к самовоспроизводству элементов (компонентов). Этот принцип предполагает наличие таких свойств, связей, которые зарождаются и развиваются по своим внутренним законам. Наличие такого признака означает возможность развития системы, достраивать недостающие части, трансформироваться в целом более или менее независимо от внешней по отношению к системе среды.

К числу важнейших признаков системы относится совместимость подсистем и её элементов, которая означает, что все элементы должны обладать свойствами «сродства», взаимоприспособляемости. Каждая из подсистем должна быть совместима не только с самой системой, но и со всеми её составляющими подсистемами и элементами. Данный признак исключительно важен при формировании эффективного механизма управлении региональной экономической системой.

И последний признак - неаддитивность систем, которая заключается в том, что система не равна сумме подсистем, в неё входящих. Объективно, что региональная система управления сельским хозяйством не может быть сведена к простой алгебраической сумме входящих в неё хозяйствующих субъектов, населения, государственных структур контроля и управления.

Рисунок 3 - Свойства региональной систем управления

С точки зрения системного подхода предполагается рассмотрение управления как процедуры или процесса принятия управленческих решений, которым предшествует экономический анализ, направленный на изучение вариантов. Повышение роли экономического анализа в принятии решений привело к использованию системного анализа, что обусловлено коренными изменениями в управлении производством: переходом от текущего управления к стратегическому, перспективному; от обособленных частных подсистем к комплексной системе; от подсчета отдельных элементов эффективности к комплексной оценке всех факторов; от анализа отдельных случаев к системному анализу вариантов решений; повышением гибкости и

оперативности при освоении новых изделий, процессов, рынков; применением текущего контроля на основе использования вычислительной техники и экономико-математических методов.

Таким образом, системный подход предполагает в качестве основного инструмента исследования использование системного анализа. Принципиальной особенностью последнего является то, что он не может быть полностью формализован, при разработке и применении средств, облегчающих формирование и сравнительный анализ целей и функций систем управления. Системный анализ использует в равной степени как философско-методологические подходы (характерные для философии, теории систем, как научных дисциплин), так и формализованные методы и модели (характерные для специальных дисциплин).

По нашему мнению, в общем виде алгоритм проведения системного анализа можно представить в следующей логической последовательности:

1. Постановка проблемы - отправной момент исследования. В исследовании сложной системы ему предшествует работа по структурированию проблемы.

2. Расширение проблемы до проблематики, т.е. нахождение системы проблем, существенно связанных с исследуемой проблемой, без учета которых она не может быть решена.

3. Установление целей, указывающих общее направление, в котором необходимо двигаться, чтобы поэтапно решить сформулированную ранее проблему.

4. Формирование критериев, количественно отражающих степень достижения системой поставленных перед ней целей. Критерии должны описать по возможности все важные аспекты цели, но при этом необходимо минимизировать число необходимых критериев.

5. Агрегирование критериев - выявленные критерии должны быть объединены либо в группы, либо заменены обобщающим критерием, т. е.

необходимо осуществить переход от частных, фрагментированных критериев к обобщающим, имеющим гомоморфный образ.

6. Генерирование альтернатив и выбор с использованием критериев наилучшей из них.

7. Исследование ресурсных возможностей, включая информационные.

8. Выбор формализации (моделей и ограничений) для решения проблемы.

9. Построение системы.

10. Использование результатов проведенного системного исследования.

В общем виде алгоритм проведения системного анализа представлен нами на рисунке 4.

В подходах к построению региональной системы управления пространственными экономическими образованиями, по нашему мнению, ведущее место должно быть отведено анализу целей и функций, которые являются одним из основных элементов системы управления на любом её уровне. Именно управленческие функции, формируемые на основе целей управления, определяют необходимость создание тех или иных структур управления, содержание и характер их деятельности на всех уровнях экономической системы.

Цели и функции определяют сущность и содержание процесса управления, поэтому в теории систем вопрос о целевой ориентации управления и его функциях всегда был одним из основополагающих.

Так, академик И. Ушачев подчеркивает, что вопрос организации управления занимает особое место в деле стабилизации регионального производства. При этом содержательный аспект данного вопроса им представлен в виде трех составных частей:

- формирование цели, т.е. определение того, с какого и на какой уровень нужно перенести управляемую систему (определить субъект управления);

- определение и научная обработка траектории движения управляемой системы из начального состояния в новое (стратегическое направление);

- придание соответствующей скорости объекту управления при движении заданной траектории [145, 146].

Постановка проблемы

Расширение проблемы до проблематики

Установление целей

Формирование критериев

Агрегирование критериев

Генерирование альтернатив

Исследование ресурсных возможностей

Выбор формализации

Построение системы

Использование результатов исследования

Рисунок 4 - Алгоритм проведения системного анализа

Причем, каждый новый шаг в процессе реформирования системы управления должен быть изучен в режиме обратной связи, только после этого можно делать следующий шаг. Мониторинг процесса преобразований и

своевременная корректировка параметров, направление и мотивация необходимых преобразований являются важнейшими компонентами стратегического управления.

Процесс производства в региональной системе характеризуется единством двух подсистем: управляемой и управляющей. Управляемая подсистема (объект управления) представляет собой совокупность различных элементов (трудовые коллективы, отдельные работники), осуществляющих создание общественно полезного продукта в той или иной сфере производства.

Управляющая подсистема (субъект управления) - это совокупность различных органов управления, обеспечивающих целенаправленное воздействие на управляемую подсистему (объект управления) в соответствии с масштабами деятельности, зависящими от уровня управления (макрорегиональный, региональный, субрегиональный), компетенцией и спецификой выполняемых функций. Управляющая подсистема должна осуществлять постоянный контроль за выполнением соответствующих задач на всех этапах производственного процесса, за соблюдением технологии, технических . норм и правил, в том числе обеспечивающих безопасные условия труда.

По мнению многих авторов, концепция построения системы управления на любом, в том числе региональном, уровне в качестве одного из методов предполагает использование ситуационного подхода, который основывается на создании такой системы управления, которая в состоянии реагировать на возникающие ситуации во внешней среде, которой присущи: наступление внезапных и совершенно новых событий; рост темпов изменений, превосходящий быстроту реакции организаций; только частичная, вероятностная предсказуемость будущего по слабым сигналам. Ситуационный подход, как метод построения современной системы управления в регионе, предполагает развитие пространственно локализованных систем в реальном масштабе времени, с учетом научно обоснованных стратегических позиций.

Одним из основных отличительных свойств системы управления региональным производством является её социальный характер. В связи с этим, особое значение приобретает создание в региональной системе управления таких управленческих структур, применение таких методов, которые бы способствовали повышению эффективности использования человеческого фактора в производстве. Здесь важно иметь в виду, что деловая активность работников, их отношение к труду во многом определяются степенью удовлетворения потребностей социального порядка, которые весьма разнообразны. Сюда входит оплата труда, стимулирующая его производительность, повышение уровня профессиональной подготовки работников, улучшение условий труда и быта, создание трудовых коллективов с нормальным психологическим климатом.

При построении системы управления необходимо учитывать структурные и функциональные особенности пространственных экономических образований, реальную экономическую и социальную ситуацию в регионе.

Система управления региональным производством характеризуется наличием многоуровневой иерархической (ступенчатой) структуры, в организационном и функциональном плане. На каждом уровне функционирует самостоятельная, в определенной степени обособленная, система управления, обладающая собственной структурой; при этом система низшего уровня становится подсистемой более высокого уровня, которая, в свою очередь, входит в систему еще более высокого уровня. По мнению профессора Н. А. Пиличева, использование иерархического принципа при построении системы управления региональным производством позволяет оптимизировать её, то есть получить максимум эффективности функционирования при наиболее простой (но не упрощенной) организационной схеме [114]. Данное замечание справедливо, ибо оптимально простая система управления позволяет успешно преодолевать информационные барьеры, возникающие при осуществлении управляющего воздействия. Если система управления становится все больше, то наступает момент, когда восприятие информации становится невозможным по причине ее чрезвычайного объема.

менеджера

трудового коллектива

предпринимателя

собственника

Самоуправление

социальное

экономическое

правовое

прямое

косвенное

Государственное управление

V

Система управления региональным производством

Л

Управляемая подсистема (объект управления)

Чг

Управляющая подсистема (субъект управления)

и\

л

ч

а>

Я"

создание общественно

полезного продукта в соответствующей сфере регионального производства

контроль за выполнением соответствующих задач на всех этапах

производственного процесса

а

л Т

У.

Иерархическая структура системы управления

1. макрорегиональный уровень - государственное управление на федеральном уровне;

Л V/ и

2. региональный уровень - государственной управление на региональном и территориальном уровнях;

3. субрегиональный уровень - управление бизнес единицами экономики

Рисунок 5 - Многоуровневая структура системы управления аграрным сектором экономики

Система управления региональным производством, имеющая, как отмечено, иерархическую (ступенчатую) многоуровневую структуру, строится по вертикали - от конкретной бизнес структуры к федеральному уровню. Таким образом, систему управления региональными пространственно-локализованными образованиями можно представить в виде вертикальной иерархической трехуровневой структуры:

1. макрорегиональныи уровень - государственное управление на федеральном уровне;

2. региональный уровень - государственной управление на региональном и территориальном уровнях;

3. субрегиональный уровень - управление бизнес единицами экономики.

Таким Образом, предложенное структурирование системы управления позволяет выделит как подсистему управление региональным производством делегируя компетенцию территориальным образованиям, кроме того позволяет окончательно разделить местное управление и самоуправление предпринимательскими структурами (рисунок 5).

В любом экономическом пространстве следует установить два вида связей: функциональные (координационные), имеющие рекомендательный характер и прямые (распределительные). На принципах последних, по мнению И. Ушачева, должны функционировать, прежде всего, макрорегиональные и региональные органы управления, которые также должны иметь прямую соподчиненность по вопросам реализации федеральных программ.

В диссертации нами предложен концептуальный подход к формированию системы управления пространственными экономическими образованиями, согласно которому рассматривать её необходимо как совокупность государственного и хозяйственного управления с четко распределенными по горизонтали и вертикали функциями, а также как сложную и многоцелевую социально-экономическую систему, пребывающую в постоянном развитии и трансформации составляющей её подсистем (рисунок 6).

Комплементарная < истема управления пространственными экономическими образованиями

Подсистема государственного управления

\

Задачи и функции

Правовое регулирование: нормативные акты, методические указания, инструкции и др; Экономическое регулирование: ускоренное развитие и модернизация, инвестиционная, фискальная политика, содействие технико-технологическому ц институциональному развитию и т.д.;

Социальное регулирование: контроль качества продукции, соблюдения экологических норм, развитие социальной инфраструктуры территорий и пр.

Органы упр явления Министерства и ведомства РФ и его структуры, органы государственного управления регионов, комитеты, службы инспекции и т.п.

\

\

1

Г"-

а

а

о в

сз

и »

0

1

«

о

¡4 О

Подсистема хозяйственно го самоуправления

■Задачи и функции

Самоорганизация, саморегуляция и самоуправление в интересах

товаропроизводителей: защита

экономических прав и интересов собственников и тружеников; регулирование внутри-. межхозяйственных,, трудовых отношений: оптимизация межотраслевых взаимодействий; устранение экономических противоречии и т.д.

Органы увд> явления Ассоциации, союзы, холдинги, корпорации, другие территориальные, внутриотраслевые, межотраслевые, межхозяйственные

объединения субъект ов региональной экономики.

I

Субъекты материальной сферы производства различных организационно-правовых форм

Рисунок 6 - Концептуальная схема формирования системы управления пространственными

экономическими образованиями региона

В государственном управлении формирование управляющих структур и их функций идет по вертикали сверху вниз: от федерального уровня к предприятию. В условиях рынка эффективное государственное управление немыслимо без применения, наряду с административными, экономических методов управления.

Следует различать прямое и косвенное регулирование. К прямому относится разработка государством нормативных актов, положений, мероприятий, оказывающих непосредственное воздействие на деятельность субъектов рыночных отношений. Оно включает антимонопольное законодательство, государственный контроль за ценами, сертификацию продукции, тарификацию работ, государственные заказы, субсидирование приоритетных отраслей, территорий, решение социальных проблем, финансирование науки.

Косвенное регулирование создает стимулирующие условия для деятельности субъектов рыночных отношений и охватывает налоговую систему, ценовую, амортизационную, финансово-кредитную политику.

Регулирование осуществляется с помощью правовых, экономических и социальных мер. Правовое регулирование реализуется путем разработки рыночного хозяйственного и трудового законодательства (нормативных актов, методических указаний и инструкций), а также системы требований и запретов по экологии. Экономическое регулирование осуществляется в форме разработки хозяйственной политики, концепций, основных направлений, целевых комплексных программ развития; стабилизации денежной системы; совершенствования налоговой системы, контроля за ценами.

В условиях рыночного хозяйства нельзя забывать о необходимости социального регулирования, последнее охватывает трудовые отношения; социальные гарантии занятости (организация переподготовки и трудоустройства), защиты социально слабых слов населения и нетрудоспособных (установление пенсий и пособий, в том числе по

безработице); разработку социальных нормативов, представляющих минимальные и рациональные размеры уровня потребления важнейших товаров и услуг, денежных доходов и других условий жизнедеятельности человека по социально-демографическим группам населения.

Имманентность функций различных субъектов рыночных отношений образует лишь один из уровней их структуризации. В реальной действительности соотношение управленческих функций собственника, предпринимателя, менеджера, трудовых коллективов формируется под воздействием процессов конвергенции, делегирования полномочий, централизации и децентрализации управления.

В условиях рынка важное значение имеет подсистема хозяйственного самоуправления которая хорошо зарекомендовала себя в экономически развитых зарубежных странах и должна существовать параллельно с государственным управлением. В своей основе она реализует идею создания по инициативе хозяйствующих субъектов негосударственных органов, работающих на принципах самоорганизации, саморегуляции и самоуправления в интересах непосредственных товаропроизводителей.

1.3. Методика оценки эффективности региональной системы

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нинева, Екатерина Николаевна

Основные результаты сравнительной характеристики экономической эффективности функционирования регионального координационного центра деловой активности по оказанию информационно-консультационных услуг субъектам пространственных экономических образований региональной экономической системы при различных вариантах ограничений по совокупным расходам приводятся в обобщающей таблице 25.

Представленные в таблице варианты решения оптимизационной задачи линейного программирования показывают, что деятельность предлагаемого к созданию на региональном уровне РКЦДА может быть в достаточной степени экономически эффективной. Так, показатель рентабельности варьирует в зависимости от объема начальных инвестиций в пределах 1624%. При этом оптимальное значение целевой функции (максимум прибыли) при совокупных затратах 99,2 млн. руб. составляет 16,3 млн. руб., в то время как при 10 млн. руб. - всего 2,3 млн. руб.

Заключение

В процессе проведения диссертационного исследования автором были сформулированы следующие основные выводы:

1. Внедрение комплементарного подхода к формированию региональной системы управления пространственными экономическими образованиями требует представления последней как совокупности подсистем государственного и хозяйственного управления с четко распределенными по горизонтали и вертикали функциями и должно сопровождаться разработкой критериев её эффективности на макрорегиональном, региональном и субрегиональном уровнях. Для этого в работе нами предложена система оценок, показатели которой сведены в три группы: общие результативные показатели эффективности управления, показатели экономичности аппарата управления и производительности управленческого труда.

2. Апробация алгоритма оценки состояния и развития региональной системы управления вследствие совершенствования форм взаимодействия пространственных экономических образований позволила установить необходимость формирования ускоренного экономического роста на Севером т/* ^ и ^ и

Кавказе, сопровождающегося структурной перестройкой и оптимизациеи воспроизводства в макрорегионе, что требует многократного опережения по темпам роста ВРП общероссийского показателя в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.

3. Применение методики многомерных сравнений локальных производственно-экономических систем позволило установить ассиметричность развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа и существенность дифференциации территорий Ставропольского края по уровню устойчивости развития ее подсистем. В группу высокоустоичивых по комплексу оценочных показателей вошло 7 муниципальных районов или 27% от общей численности, в группу устойчивых - 15 и неустойчивыми были признаны 4 пространственно-территориальных образования.

4. Приоритетным направлением совершенствования форм взаимодействия пространственных экономических образований региона является создание региональных координационных центров деловой активности, способствующих консолидации производственно-хозяйственных связей и в целом повышению эффективности системы управления в регионе.

5. Полученные варианты оптимизационного решения задачи линейного программирования позволяют осуществлять деятельность предлагаемого к созданию на региональном уровне Центра с высокой степенью экономической эффективности, показатель рентабельности варьирует в зависимости от объема начальных инвестиций в пределах 1624%. При этом оптимальное значение целевой функции (прибыль) при совокупных затратах 99,2 млн. руб. составляет 16,3 млн. руб., в то время как при 9,8 млн. руб. - всего 2,3 млн. руб.

Для повышения эффективности управления региональной экономической системой в работе представлены следующие рекомендации:

1. Внедрить в макрорегионе систему управления пространственными экономическими образованиями, основанную на комплементарном подходе;

2. Использовать, предложенный автором алгоритм оценки состояния и развития региональной системы управления вследствие совершенствования форм взаимодействия пространственных экономических образований;

3. Применять методику многомерных сравнений состояния и устойчивости развития локальных производственно-экономических систем на макрорегиональном и региональном уровнях;

4. Создать региональный координационный центр деловой активности, результаты деятельности которого должны идентифицироваться в соответствии с методикой оптимизационного планирования и имитационного моделирования.