СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ КАТАСТРОФИЧЕСКИХ РИСКОВ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Восканян Лилит Рафиковна

  • Восканян Лилит Рафиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Государственный университет управления»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 166
Восканян Лилит Рафиковна. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ КАТАСТРОФИЧЕСКИХ РИСКОВ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГБОУ ВО «Государственный университет управления». 2016. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Восканян Лилит Рафиковна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ КАТАСТРОФИЧЕСКИХ РИСКОВ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА

1.1. Понятие и сущность катастрофических рисков природного характера

1.2. Страхование и взаимное страхование как методы управления катастрофическими рисками природного характера

1.3. Роль государства в управлении катастрофическими рисками природного характера

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ СТРАХОВАНИЯ КАТАСТРОФИЧЕСКИХ РИСКОВ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА

2.1. Системы страхования катастрофических рисков природного характера в зарубежных странах

2.2. Страхование катастрофических рисков природного характера в Российской

Федерации

2.3.Основные принципы формирования системы страхования катастрофических рисков природного характера в Российской Федерации

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ КАТАСТРОФИЧЕСКИХ РИСКОВ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА В РОССИИ

3.1. Научно-методические рекомендации по созданию системы страхования катастрофических рисков природного характера

3.2. Применение механизма страхования катастрофических рисков природного характера и оценка его эффективности на примере Приволжского и Дальневосточного федеральных округов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ КАТАСТРОФИЧЕСКИХ РИСКОВ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Убытки, которые несет человечество от катастрофических событий природного характера, с каждым годом возрастают. Эти события, как правило, сопровождаются человеческими жертвами, огромным материальным ущербом, серьезными социально-экономическими и экологическими последствиям и тем самым несут в себе угрозу устойчивости развития государства в целом.

Катастрофические события природного характера кроме разрушительных экономических последствий имеют также и огромное социальное значение. Поэтому защита населения и территорий страны от последствий в результате наступления опасных природных явлений представляет собой одну из актуальных проблем, стоящих сегодня перед мировым сообществом в условиях тенденции к росту наиболее разрушительных природных катастроф. За последние 10-20 лет в мире произошел ряд крупномасштабных катастроф, таких как землетрясения в Чили, в Новой Зеландии, Японии, наводнения в Индии, аномальная жара в России, наводнения в Крымске, на Дальнем Востоке и т.д. Масштабы наносимого экономического ущерба постоянно растут и, как следствие, ущерб от природных опасностей все заметнее сказывается на экономическом развитии различных стран, в том числе и России.

Несмотря на всю значимость обозначенной проблематики, в мире преобладают нестраховые методы снижения и удержания катастрофических рисков природного характера, такие как возмещение ущерба от стихийных бедствий за счет средств бюджета страны, а также благодаря внешней финансовой помощи.

В настоящее время в России возмещение убытков от стихийных бедствий и природных катастроф также осуществляется в основном за счет бюджетных средств. Такой подход не является эффективным, так как не соответствует рыночным условиям развития экономики. Более того, он представляет собой

препятствие для реализации национальных программ и инновационных проектов и несет в себе угрозу экономической устойчивости страны. К сожалению, несмотря на всю важность и актуальность существующей проблемы, на сегодняшний день в России не сложилась единая комплексная система возмещения ущерба, возникающего в результате катастрофических событий природного характера. Тем не менее необходимо отметить, что в последние годы после ряда разрушительных наводнений в стране государство стало более пристально изучать данный вопрос: президент поручил Правительству подготовить законопроект, в рамках которого убытки от стихийных бедствий будут компенсироваться не только за счет государства, но и с привлечением страхового сектора. В результате Министерством финансов РФ был разработан законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части упорядочивания механизма оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий». Основная идея предлагаемых изменений - введение обязательного страхования жилья от стихийных бедствий в коммерческих страховых компаниях. Далее регулятор Банк России предложил создать Национальную перестраховочную компанию (далее - НПК), которой в обязательном порядке будет передаваться доля ответственности страховщиков (10%). Однако Министерство экономического развития, Федеральная антимонопольная служба, Министерство финансов выступили против инициативы ЦБ РФ. В результате такой реакции ЦБ РФ изменил условие обязательной передачи рисков в перестрахование на условие определения минимальных и максимальных размеров ответственности, остающейся на собственном удержании страховых компаний. В процессе обсуждения данного законопроекта рассматривалось также предложение от страховщиков распространить по всей стране коробочный продукт стоимостью 300 рублей и с лимитом возмещения 300 000 рублей. Но такое предложение также не получило одобрения из-за проблемы неоднородности риска стихийных бедствий в стране.

3 марта 2016 года состоялась очередная встреча ЦБ и других участников по вопросу создания программы страхования жилья. На этой встрече ЦБ РФ выдвинул предложение: страховщики обязаны будут перестраховать риски в НПК, однако НПК вправе будет принимать их в перестрахование выборочно, то есть перестрахование в НПК обретает облигаторно-факультативный характер, что в свою очередь приведет к селекции договоров перестрахования. А значит, страховщики, которые в обязательном порядке должны будут страховать риски стихийных бедствий (по аналогии с ОСАГО), смогут в дальнейшем их передавать в НПК частично - только те риски, которые НПК решит взять на себя. Таким образом, непривлекательные риски останутся на собственном удержании страховщиков. Очевидно, что наступление страхового случая может привести к массовым претензиям к страховщикам со стороны страхователей. Это, конечно же, поставит под угрозу существование многих страховых компаний, в первую очередь региональных страховщиков.

В итоге после года обсуждения проекта по страхованию жилья от стихийных бедствий стороны так и не пришли к единому мнению, каким образом должна функционировать система, чтобы как население, так и государство и страховщики были максимально заинтересованы в создании такого рода масштабного проекта. Основная проблема неэффективности предлагаемых нововведений - отсутствие детализированной проработки конкретных механизмов по:

- управлению катастрофическими рисками стихийных бедствий;

- страхованию имущественных интересов населения и государства в результате наступления стихийных бедствий;

- определению условий договора страхования;

- формированию резервов убытков;

- возмещению убытков в результате наступления стихийных бедствий.

Как следствие, очевидно, что проблема организации системы управления рисками и возмещения ущерба от стихийных бедствий и природных катастроф с помощью механизма страхования актуальна на современном этапе развития

страны и, следовательно, требует тщательного научно-теоретического и практического исследования.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью:

- развития теоретических и методологических основ страхования катастрофических рисков природного характера;

- анализа и использования российского и международного опыта страхования катастрофических рисков природного характера;

- создания модели страховой защиты от убытков в результате наступления катастрофических рисков природного характера;

- разработки научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы страхования катастрофических рисков природного характера.

Результаты, полученные в ходе данного исследования, позволяют решить обозначенные проблемы.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития страхования в целом и функционирования отечественного страхового рынка освещены в научной литературе и практике такими учеными, как В.Б. Гомелля, Е.И. Ивашкин, Е.В. Коломин, К.Е. Турбина, В.В. Шахов, Р.Т. Юлдашев и др.

Вопросам, касающимся катастрофических рисков природного характера, посвящены работы таких ученых и практиков, как К.Е. Турбина, Г.А. Моткин, Я.Д. Вишняков, В.А. Владимиров, В.А. Цветков, Ю.Л. Воробьев, В.А. Акимов, Ю.И. Соколов, Б.Н. Порфирьев, В.В. Лесных, Н.Н. Радаев, Н.В. Коваленко.

Отдельные аспекты проблемы управления рисками природных катастроф -в частности, вопросы экономических механизмов возмещения убытков от наступления таких рисков - рассматривали в своих научных трудах отечественные ученые и практики: Б.Н. Порфирьев, Г.А. Моткин, Д.Ю. Благутин, И.О. Форд, М.В. Мосягина; зарубежные ученые: Г. Канройтер, Патрисиа Гросси, Эрик Банкс, Дэвид Каминс, Кристофер Льюис, Ричард Филлипс и др.

Несмотря на значительное количество научных публикаций, посвященных проблеме управления катастрофическими рисками, вопросы, связанные с

возмещением ущерба в результате их наступления - в частности, с помощью механизма страхования в России - являются недостаточно освещенными, что и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по формированию системы возмещения ущерба от стихийных бедствий и природных катастроф с помощью механизма страхования, которая будет способствовать дальнейшему устойчивому социально-экономическому развитию страны.

В соответствии с обозначенной целью сформулированы следующие задачи данного исследования:

- уточнить понятие «катастрофический риск природного характера» для целей формирования системы страхования рисков природных катастроф;

- выявить основные факторы, препятствующие развитию страхования катастрофических рисков природного характера, и предложить возможные пути решения данных проблем;

- систематизировать зарубежный опыт использования национальных систем страхования катастрофических рисков природного характера для целей выявления наиболее эффективных инструментов финансирования ущербов от катастроф;

- исследовать принципы моделирования катастрофических событий для оценки размера возможного ущерба от стихийных бедствий в субъектах РФ;

- обосновать необходимость формирования национальной системы страхования катастрофических рисков природного характера в РФ и оценить экономический эффект от ее применения;

- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию системы страхования катастрофических рисков природного характера в России.

Объектом исследования является система страховой защиты имущественных интересов населения и государства от катастрофических рисков природного характера.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием системы страхования от катастрофических событий природного характера.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам страхования катастрофических рисков природного характера. В работе над диссертацией были использованы методы системного, логического, исторического, сравнительного, экономико-статистического анализа, а также справочные, табличные и графические формы представления информации и результатов научных исследований.

Информационная база исследования. При написании диссертации широко использовались труды российских и зарубежных ученых в области страхования, научно-публицистические издания и статьи ведущих специалистов в области страхования катастрофических рисков. В процессе работы автор обращался к статистическим обзорам и исследованиям МЧС, а также крупнейших перестраховочных организаций Munich Re (Германия), Swiss Re (Швейцария), Hannover Re (Германия), Scor (Франция), являющихся лидерами мирового рынка перестрахования в области катастрофических событий природного характера. Также использовались исследования и материалы, представленные международными институтами, активно занимающимися вопросами по совершенствованию систем защиты от катастрофических рисков природного характера (Всемирный Банк, ЕС, ООН, ОЭСР, Азиатский банк развития); правила страхования крупных страховых компаний РФ; правила страхования обществ взаимного страхования; нормативные документы различных объединений страховщиков НССО, НСА и т.д.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, организационных и методических положений, а также практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы страхования катастрофических рисков природного характера в России.

Основные научные результаты исследования, отражающие его научную новизну и личный вклад автора в разработку основных теоретических и научно-практических положений диссертации, заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятий «катастрофический риск природного характера», «стихийные бедствия», «опасные природные явления», систематизированы виды стихийных бедствий, что позволило разработать Комплексные правила по страхованию катастрофических рисков природного характера в отношении имущественного страхования (стр.13-18, 157-165);

- выявлены основные факторы, препятствующие развитию страхования катастрофических рисков природного характера, что позволило определить пути решения главных проблем и предложить рекомендации по дальнейшему развитию системы страхования катастрофических убытков (стр.31-32, 82-88);

- систематизирован зарубежный и отечественный опыт применения механизма страхования катастрофических рисков природного характера для целей выявления наиболее эффективных инструментов по совершенствованию системы страхования рисков стихийных бедствий и природных катастроф (стр. 61-81, 152-156);

-разработана многоуровневая система страхования катастрофических рисков природного характера, основанная на принципах взаимного страхования, в рамках которой страхователями являются физические и юридические лица. Определены принципы взаимодействия структурных элементов системы. Доказана эффективность предлагаемой системы, которая позволит участникам быть максимально заинтересованными в обеспечении страховой защиты своих имущественных интересов и обеспечит равномерное распределение рисков между участниками системы на разных уровнях(стр.96-107, 123-313);

- предложен механизм инвестирования страховых резервов в

государственные ценные бумаги (в том числе муниципальные) и другие инструменты, а также механизм возмещения ущерба с предоставлением пострадавшим нового жилья, что позволит в условиях экономического кризиса обеспечить население и государство эффективной страховой защитой имущественных интересов от наступления катастрофических убытков природного характера (стр.112-115, 164);

- обоснована необходимость формирования резерва по катастрофическим убыткам, что даст возможность выделить средства для финансирования мероприятий, исключающих или снижающих риск наступления стихийных бедствий, а также сокращающих размеры потенциального ущерба. А также для целей эффективного управления катастрофическими рисками предложено учредить институт аварийных комиссаров как участника страховых отношений, регулируемых законом «Об организации страхового дела», что даст аварийным комиссарам наряду с оценкой размера убытка дополнительные полномочия, такие как проведение независимой экспертной оценки риска на этапе страхования и управление рисками в течение действия договора страхования (стр.102-104, 99);

- обоснована необходимость создания специального органа в рамках Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) для осуществления моделирования катастрофических событий, функции которого будут заключаться в определении методики расчета тарифа при страховании катастрофических рисков природного характера по видам страхования, в оценке возможных убытков в результате катастрофических событий природного характера, мониторинг развития тех или иных природных процессов и т.д. (стр.40-53, 112).

Область исследования и соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и

кредит: 7.4. Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны; 7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях.

Практическая значимость исследования. Настоящее исследование является научным трудом в области страхования, в котором анализируется проблема защиты общества и экономики от различных опасных явлений природного характера и предлагается создание системы возмещения убытков от стихийных бедствий и природных катастроф, базирующейся на принципах взаимного страхования. Предлагаемая система призвана значительно снизить финансовую нагрузку на государство при возмещении ущерба от катастрофических событий. Выводы и предложения работы могут быть использованы государственными органами при создании программ на уровне Федеральных округов и/или Субъектов Федераций для возмещения убытков в результате наступления стихийных бедствий и природных катастроф.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на 24-й Всероссийской научно-практической конференции «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, 2009 г.), на Международной научно-практической конференции «Государственное управление, право и политология» (г. Брянск, 4-6- июня 2014 г.), на Всероссийской научной конференции «Теоретико-методологические и прикладные аспекты социальных институтов права, экономики, управления и образования» (г. Красково, 21 апреля 2016 г.). Результаты и выводы исследования были представлены на международном конкурсе исследовательских работ в области страхования, проводимом Lloyds (Лондон), The Science of Risk (2011). Результаты исследования были направлены в Министерство финансов РФ в качестве предложений в рамках обсуждения закона о страховании жилья от стихийных бедствий. Некоторые предложения, обозначенные в исследовании, были внедрены в некоммерческой организации Общество взаимного страхования «Страховые услуги».

Публикации. По теме диссертационного исследования было опубликовано 10 работ общим объемом 6,09 печатных листа. Пять статей опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 4,03 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 165 страницах. Библиографический список включает 153 источника, из которых 53 - на иностранных языках. В диссертации приведено 20 таблиц и 17 рисунков (схемы, графики, диаграммы).

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ КАТАСТРОФИЧЕСКИХ РИСКОВ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА

1.1. Понятие и сущность катастрофических рисков природного характера

Катастрофические риски природного характера представляют собой совокупность разнообразных неблагоприятных, опасных природных явлений. Для понимания сущности этих явлений необходимо определить понятие катастрофического риска, а также характер его последствий.

Понятие «катастрофический риск природного характера» можно трактовать по-разному в зависимости от самого субъекта, который его определяет -государство, страховщики, население.

В рамках федерального закона, то есть с позиции государства, «катастрофический риск природного характера» - риск наступления неблагоприятного природного явления, которое влечет за собой социально-экономический ущерб отдельному району, региону, федеральному округу (то есть имеет значение масштаб разрушений и влияние ущерба на устойчивость развития страны).

С позиции страховых компаний, «катастрофический риск природного характера» - наступление страхового события, которое может привести к возникновению кумулятивных1 убытков, что негативно отразится на финансовом состоянии компании.

А для населения «катастрофический риск природного характера» - это риск потери своего имущества и здоровья в результате наступления неблагоприятных природных явлений.

Таким образом, понятие катастрофического риска природного характера можно рассматривать с различных точек зрения.

1 Кумулятивные убытки - совокупные убытки в результате одного события на определенной территории.

Обратимся также к международным стандартам определения понятия «риск». Так, согласно Международному стандарту управления рисками (Risk Management Standard), разработанному Федерацией европейских ассоциаций риск-менеджмента ("FERMA"), риск - «это комбинация вероятности события и его последствий» [16]. Проявления какого-либо риска, в том числе и природного, приводят к возникновению определенных событий, которые, в свою очередь, могут стать причиной положительных или негативных последствий (рис. 1.1).

Реализация Последствия

риска Событие (положительные или негативные)

W

Рис. 1.1. Причинно-следственная связь реализации риска

Понятие «риск» в России определяется по ГОСТ Р 51897-2011 «Менеджмент риска. Термины и определения» как «следствие влияния неопределенности на достижение поставленных целей» [14]. Согласно стандарту Комитета спонсорских организаций Комиссии Тредвея (Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission, "COSO") "Enterprise Risk Management-Integrated Framework", под риском понимается «возможность наступления события, которое окажет отрицательное воздействие на достижение целей организации» [17].

Катастрофические риски природного характера необходимо рассматривать именно в рамках концепции, согласно которой риски приводят к негативным последствиям, причиняющим определенный ущерб, а под самим риском при этом понимают возможность наступления событий с негативными последствиями, т.е. возможность реализации предполагаемой опасности [29].

Катастрофические риски связаны с проявлением стихийных сил природы, воздействием климатических и метеорологических факторов, подвижностью земной коры (извержения вулканов, ураганы, цунами, землетрясения, паводки

и наводнения, лесные пожары и др.), а также с антропогенной деятельностью, сопряженной с причинением значительного вреда (лесные пожары, крупные аварии на гидротехнических сооружениях и иных опасных производственных объектах, экологические, ядерные, космические катастрофы и др.).

Для понимания сущности катастрофических природных рисков и их последствий необходимо также определиться со следующими понятиями: «чрезвычайная ситуация», «неблагоприятные природные явления», «опасные природные явления», «стихийные бедствия», «природная катастрофа».

Основными документами, определяющими различные понятия в области катастрофических рисков природного характера, являются Федеральный закон от 21.12.1994 г. N 68-ФЗ (ред. от 28.12.2013 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и ГОСТ 22.0.23-95 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения».

В Федеральном законе от 21.12.1994 г. N 68-ФЗ (ред. от 28.12.2013 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» дается следующее определение понятия «чрезвычайная ситуация»: «Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей» [3].

ГОСТ 22.0.23-95 [13] определяет понятия исключительно в отношении природных рисков - как следствие, в нем дается более узкое определение понятия «природная чрезвычайная ситуация»: «Природная чрезвычайная ситуация -обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной чрезвычайной ситуации, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб

здоровью и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей».

В целом данные определения схожи, поэтому предлагается определить понятие «чрезвычайная ситуация» в более широком смысле, как это установлено в ФЗ от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 28.12.2013 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Что касается остальных понятий («неблагоприятные природные явления», «опасные природные явления», «стихийные бедствия», «природная катастрофа»), то здесь методическая основа не столь однозначная, поскольку данные понятия в Федеральном законе не конкретизируются, так как для законодателя основной задачей является оценка последствий, а не их причины. В связи с этим основным официальным источником, определяющим сущность вышеуказанных понятий, является ГОСТ 22.0.23-95.

Так, согласно последнему, неблагоприятное природное явление -стихийное событие природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может вызвать негативные последствия для жизнедеятельности людей и экономики». В некоторых источниках термин «неблагоприятное природное явление» отождествляется с понятием «опасное природное явление», которое определяется по ГОСТ 22.0.23-95 как «событие природного происхождения или результат деятельности природных процессов, которые по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности могут вызвать поражающее воздействие на людей, объекты экономики и окружающую природную среду».

Однако, по мнению автора, эти понятия не равнозначны.

Для неблагоприятных природных явлений характерны сравнительно небольшие отклонения состояния природной среды от нормального диапазона природных условий, оптимальных для жизни человека и его хозяйственной деятельности. Как следствие, такие явления чаще всего не инициируют чрезвычайных ситуаций и не приводят к возникновению убытков.

То есть природные явления/процессы могут быть неблагоприятными, но, тем не менее, они не порождают существенной угрозы для населения и окружающей среды, тогда как вероятность возникновения угрозы при опасных природных явлениях намного выше.