Совершенствование системы согласования скоростей электроприводов непрерывной черновой группы клетей широкополосного прокатного стана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Шубин, Андрей Григорьевич

  • Шубин, Андрей Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 0
Шубин, Андрей Григорьевич. Совершенствование системы согласования скоростей электроприводов непрерывной черновой группы клетей широкополосного прокатного стана: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Челябинск. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шубин, Андрей Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГРУППЫ ЧЕРНОВОЙ ГРУППЫ СТАНА 2000. ПРИНЦИП РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ

1.1. Оборудование непрерывной подгруппы широкополосного стана 2000 ПАО «ММК»

1.2. Технологические особенности прокатки с натяжением

1.2.1. Условие непрерывной прокатки

1.2.2. Условие непрерывной прокатки с учетом влияния натяжения на опережение

1.3. Анализ влияния натяжения на энергосиловые параметры прокатки

1.3.1. Влияние натяжения на контактное давление

1.3.2. Влияние натяжения на момент прокатки

1.4. Алгоритм регулирования натяжения в трехклетевой подгруппе стана 2000

1.5. Анализ работы существующей САРНН

1.6. Анализ известных способов согласования скоростей электроприводов непрерывных групп прокатных станов

1.6.1. Способ задания скоростей электроприводов непрерывной группы клетей стана горячей прокатки

1.6.2. Способ регулирования натяжения в черновой группе непрерывного прокатного стана

1.7. Выводы и постановка задачи исследований

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНЕРГОСИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОКАТКИ ТРУБНОЙ ЗАГОТОВКИ. РАЗРАБОТКА СПОСОБА СОГЛАСОВАНИЯ СКОРОСТЕЙ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГРУППЫ

2.1. Энергосиловые параметры прокатки трубной заготовки

2.2. Анализ нагрузочных режимов электроприводов

2.3. Экспериментальные исследования влияния рассогласования скоростей на натяжение

2.4. Экспериментальные исследования влияния натяжения на энергосиловые параметры прокатки

2.5. Выводы по результатам экспериментальных исследований

2.6. Направления совершенствования САРНН

2.7. Способ регулирования натяжения в межклетевых промежутках непрерывной подгруппы

2.8. Способ согласования скоростей горизонтальных валков при совместной прокатке

ВЫВОДЫ

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГРУППЫ. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ САРНН

3.1. Разработка математической модели электроприводов непрерывной подгруппы с учетом взаимосвязи через металл

3.2. Структурная схема модели взаимодействия через металл

3.3. Проверка адекватности модели исследуемому объекту

3.4. Задачи исследований методом математического моделирования

3.5. Синтез регулятора для контура рассогласования скоростей

3.6. Исследование предложенной системы регулирования натяжений

ВЫВОДЫ

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ СОГЛАСОВАНИЯ СКОРОСТЕЙ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ЧЕРНОВОЙ ГРУППЫ СТАНА 2000

4.1. Внедренный алгоритм управления

4.2. Функциональная схема системы, реализующей разработанный способ на стане 2000

4.3. Структура адаптивного регулятора скорости

4.4. Экспериментальные исследования натяжений при внедрении разработанного алгоритма

4.5. Экспериментальная оценка влияния натяжений на момент прокатки

4.6. Результаты опытно-промышленных испытаний

4.7. Оценка технико-экономической эффективности внедрения

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы согласования скоростей электроприводов непрерывной черновой группы клетей широкополосного прокатного стана»

ВВЕДЕНИЕ

Непрерывные широкополосные станы горячей прокатки (ШСГП) в плане исторического развития разделены на несколько поколений. На российских металлургических предприятиях ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ПАО «ММК») и ОАО «Северсталь» (г. Череповец) находятся в эксплуатации непрерывные ШСГП 2000 третьего поколения. Отличительной особенностью этих станов является наличие непрерывной черновой подгруппы, состоящей из трех универсальных клетей «кварто», прокатка в которых ведется одновременно. Это обеспечивает ряд преимуществ по сравнению со станами предыдущих поколений: уменьшение протяженности технологической линии и соответственно цеха, снижение усилий прокатки, уменьшение капитальных затрат [1].

Прокатка металла в непрерывной подгруппе черновой группы отличается характерными особенностями. К ним относятся большие обжатия, высокие очаги деформации, отсутствие петлеобразования, низкая постоянная времени толстой полосы. Это приводит к возникновению жесткой силовой взаимосвязи электромеханических систем через раскат и высокой скорости передачи возмущающих воздействий. Физическая сущность силовой связи -это натяжение либо подпор полосы в межклетевом промежутке [2].

Силовая взаимосвязь клетей наиболее сильно проявляется при прокатке трубной заготовки - полос толщиной до 35 мм из специальных сталей, предназначенных для производства труб большого диаметра. Объективная необходимость производства трубной заготовки на ШСГП обусловлена тем, что для строительства современных нефтегазопроводов требуются трубы длиной более 18 м (стандарт для толстого листа, ограниченный условиями транспортировки), причем эта потребность увеличивается [3-6]. Такая заготовка производится не всеми толстолистовыми станами, но может эффективно производиться на ШСГП. В нашей стране широкополосными станами, на которых освоено производство продукции расширенного сортамента за счет прокатки толстых полос из трубных сталей, являются станы 2000 и 2500 ПАО «ММК». Так, на стане 2000 освоены технологии прокатки заготовок из слябов толщиной 300 мм (сляб 300) на полосу толщиной 24 мм и более [7].

Как показывает мировой опыт, освоение новых сортаментов проката, наряду с развитием технологий, требует совершенствования автоматизированных электроприводов и систем автоматического регулирования технологических параметров [8, 9]. Более того, параметры качества, и, в первую очередь, «геометрия» конечной продукции, независимо от сортамента обеспечиваются характеристиками этих систем. Это требует совершенствования автоматизированных электротехнических систем непрерывной подгруппы ШСГП, в том числе системы автоматического регулирования нулевого натяжения (САРНН) и системы автоматического регулирования скоростей (САРС) электроприводов горизонтальных валков.

Для ограничения изменения ширины по длине полосы (уширения) при любом сортаменте полос необходимо обеспечить натяжение в межклетевых промежутках, близкое к нулевому [10]. Вместе с тем, необходимо учитывать, что прокатка без натяжения и возникновение подпора (отрицательного натяжения) недопустимы, т.к. при этом снижается устойчивость полосы в валках. Рассогласование скоростей приводных двигателей (и соответственно валков) при непрерывной прокатке вызывает деформации металла, а процесс прокатки находится под угрозой аварии.

При возникновении подпора возникают механические воздействия на оборудование валковой системы, что отрицательно влияет на устойчивость процесса прокатки [11, 12]. Неустойчивый процесс прокатки может вызвать утяжку полосы или пробуксовку валков, что достаточно трудно контролировать [13]. Кроме того, отклонения натяжения приводят к отклонениям размеров полосы (в первую очередь, ширины) на выходе группы. Это сказывается на качестве продукции и приводит к увеличению брака с боковой обрезью.

В настоящее время согласование скоростей электроприводов 4-й - 6-й клетей трехклетевой непрерывной подгруппы стана 2000 ПАО «ММК» (далее стан 2000) осуществляется системой автоматического регулирования нулевого натяжения, разработанной фирмой General Electric [14]. Как показал опыт эксплуатации, эта САРНН не соответствует возросшим требованиям и неэффективна в условиях расширения сортамента полос. В результате про-

катка ведется с натяжениями, в несколько раз превышающими заданные значения, либо с подпором, что недопустимо по технологическим условиям.

Вопросам изучения силовой взаимосвязи электромеханических систем клетей прокатных станов посвящены монографии многих выдающихся отечественных ученых. Широко труды известны сотрудников ВНИИМетмаш А.И. Целикова [15-17], Н.Н. Дружинина [18-20], A.C. Филатова [21-23], профессоров МЭИ В.П. Бычкова [24], О.И. Осипова [25-27], C.K. Козырева [28], сотрудников Донниичермета Ю.Н. Коновалова [21-33], В.Н. Выдрина [34-36], а также Ю.М. Файнберга [37], A.A. Королева [38-39] и других.

Исследованиям динамического взаимодействия клетей уделено значительное внимание представителями Института черной металлургии НАН Украины С.Н. Кожевниковым [40-41], В.И. Большаковым, В.В. Вереневым [4246] и др. Большая часть публикаций посвящена динамическим режимам электроприводов клетей непрерывного стана горячей прокатки 1680 Запорожского металлургического комбината. C этой целью разрабатывалась и совершенствовалась математическая модель взаимосвязанных клетей, а также проводились экспериментальные исследования на стане.

Среди современных публикаций следует выделить работы В.Н. Мещерякова (ФГБОУ ВО «Липецкий технический университет») [47-49]. Они посвящены исследованию режимов электроприводов прокатных станов, связанных в процессе прокатки через тонкую полосу. Заслуживают внимания труды сотрудников Санкт-Петербургского электротехнического университета (ЛЭТИ) В. А. Новикова, A.A. Сушникова [50-53] и профессора Магнитогорского государственного технического университета В.В. Шохина [54, 55]. Они посвящены исследованию взаимосвязи и совершенствованию систем автоматического регулирования натяжения сортовых станов.

В числе публикаций зарубежных авторов следует отметить работы [5661], посвященные электроприводам широкополосных станов, а также патентные разработки [62-66]. Они направлены на совершенствование способов автоматического регулирования скоростей и натяжений во взаимосвязанных электромеханических системах.

В диссертационной работе А.Н. Гостева (МГТУ им. Г.И. Носова) [67] и публикациях [68-71] решаются вопросы согласования скоростей вертикальных и горизонтальных валков универсальных клетей непрерывной подгруппы стана 2000. Рассматривается проблема ограничения динамических нагрузок электропривода вертикальных валков при повторном переходном процессе, возникающем при захвате раската горизонтальными валками. Однако исследование силовой взаимосвязи клетей и совершенствование САРНН также не проводятся.

Таким образом, результаты литературного обзора показали, что изучению автоматизированных электроприводов горизонтальных валков непрерывной подгруппы ШСГП в настоящее время не уделено необходимого внимания. Это подтверждает актуальность выполнения диссертационной работы, посвященной проблеме согласования скоростей электроприводов горизонтальных валков непрерывной подгруппы клетей широкополосного стана третьего поколения.

Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных технических решений, обеспечивающих ограничение силовой взаимосвязи электромеханических систем непрерывной подгруппы черновой группы клетей широкополосного стана горячей прокатки за счет согласования скоростей электроприводов горизонтальных валков и повышения точности регулирования нулевого натяжения.

Объектами разработки являются скоростные режимы электроприводов 4-й - 6-й клетей черновой группы стана 2000, обеспечивающие ограничение подпора и прокатку с заданными натяжениями.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Анализ скоростных и нагрузочных режимов электроприводов взаимосвязанных клетей непрерывной подгруппы черновой группы ШСГП. Анализ существующих алгоритмов управления скоростными режимами.

2. Экспериментальные исследования изменений натяжений за цикл прокатки в непрерывной подгруппе стана 2000. Анализ причин неудовлетворительного регулирования натяжения в существующей САРНН. Исследование влияния рассогласования скоростей на натяжения в межклетевых промежут-

ках и влияния натяжений на энергосиловые параметры прокатки полос расширенного сортамента.

3. Разработка способов и алгоритмов, обеспечивающих повышение точности регулирования натяжения и ограничение силовой взаимосвязи за счет согласования скоростей электроприводов горизонтальных валков в режиме совместной прокатки.

4. Разработка математической модели взаимосвязанных электромеханических систем горизонтальных валков непрерывной подгруппы. Исследование силовой взаимосвязи при реализации разработанных алгоритмов управления.

5. Экспериментальные исследования и промышленное внедрение разработанных алгоритмов согласования скоростей в черновой группе стана 2000. Оценка технико-экономической эффективности.

Решение поставленных задач представляет собой сложную научно-практическую задачу, требующую проведения всестороннего анализа режимов прокатки в непрерывной подгруппе. Исследования целесообразно выполнить комплексным методом, включающим математическое моделирование и эксперименты непосредственно на стане.

Содержание работы изложено в четырех главах и в соответствии с поставленными задачами распределено следующим образом:

В первой главе дана краткая характеристика оборудования трехклетевой непрерывной подгруппы стана 2000. Приведены условия, необходимые для обеспечения прокатки с минимальными натяжениями. Рассмотрены вопросы влияния натяжений на энергосиловые параметры - давление металла на валки и момент прокатки. Рассмотрен существующий алгоритм регулирования натяжения, определены причины, снижающие точность регулирования. Выполнен анализ известных способов согласования скоростей электроприводов непрерывной подгруппы. Конкретизированы задачи исследований.

Вторая глава посвящена экспериментальным исследованиям взаимосвязанных электроприводов непрерывной подгруппы стана 2000 в структуре существующей САРНН и разработке усовершенствованных способов управления скоростными режимами. Представлены результаты анализа энергоси-

ловых параметров прокатки трубной заготовки. Выполнены исследования влияния рассогласования скоростей на натяжения в межклетевых промежутках. Разработаны усовершенствованный способ автоматического регулирования натяжения и способ согласования скоростей электроприводов горизонтальных валков за счет компенсации статических отклонений скорости.

В третьей главе выполнено математическое моделирование взаимосвязанных электромеханических систем непрерывной подгруппы. Разработана математическая модель электроприводов трех клетей в структуре предложенной САРНН. С использованием метода логарифмических амплитудно-частотных характеристик выполнен синтез регулятора рассогласования скоростей. Выполнено исследование процессов за цикл прокатки. Сделаны выводы об удовлетворительной точности регулирования натяжения и снижении силовой взаимосвязи в установившемся режиме совместной прокатки.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований разработанных алгоритмов управления скоростными режимами на стане 2000. Представлены структура алгоритма и функциональная схема внедренной системы. Обосновано применение адаптивного регулятора скорости электропривода опорной клети. Приведены осциллограммы, подтвердившие снижение натяжений и ограничение подпора в межклетевых промежутках. Даны обобщение результатов и оценка технико-экономической эффективности внедрения разработанных технических решений.

В заключении сделаны выводы по работе.

Научная новизна.

В работе получены следующие новые научные результаты:

1. Уточнены закономерности, характеризующие влияние рассогласования скоростей последовательно расположенных клетей непрерывной подгруппы на натяжения в межклетевых промежутках и влияние переднего и заднего натяжений на энергосиловые параметры прокатки и токовую нагрузку электроприводов.

2. Разработан способ автоматического регулирования натяжений в межклетевых промежутках трехклетевой группы, согласно которому при прокат-

ке в двух (первых либо последних) клетях осуществляют автоматическую коррекцию скоростей электроприводов первой либо третьей клетей относительно заданной скорости второй клети,. При совместной прокатке в трех клетях осуществляют косвенное регулирование натяжений в функции разности токов электропривода предыдущей клети, измеренных до и после захвата полосы валками следующей клети.

3. На основе принципа компенсации статической ошибки регулирования скорости электродвигателя в однократноинтегрирующей системе разработан способ согласования скоростей электроприводов последовательно расположенных клетей путем автоматической коррекции скорости электропривода предыдущей клети на величину статической ошибки регулирования скорости электропривода следующей клети после захвата полосы валками.

Практическая значимость и реализация работы.

1. Алгоритм, реализующий разработанный способ автоматического регулирования натяжений в межклетевых промежутках, реализован в программном обеспечении контроллера АСУ непрерывной подгруппы стана 2000 ПАО «ММК». В результате обеспечиваются повышение точности регулирования натяжений, снижение подпора в межклетевых промежутках и ограничение передачи возмущающих воздействий «через клеть».

2. Разработанная динамическая математическая модель взаимосвязанных электромеханических систем непрерывной подгруппы может быть использована для исследования алгоритмов управления электроприводами, что имеет практическое значение для реконструкции и проектирования непрерывных прокатных станов.

3. Результатами внедрения разработанных технических решений являются снижение расходного коэффициента, повышение устойчивости технологического процесса, продление срока эксплуатации оборудования. Экономический эффект от внедрения составляет 1,75 млн руб./год.

4. Выполненные разработки рекомендуются для промышленного внедрения на широкополосных и сортовых прокатных станах независимо от рода тока электроприводов. Экономический эффект достигается за счет совер-

шенствования алгоритмов управления электроприводами без капитальных затрат.

Методика проведения исследований.

При работе над диссертацией использовались базовые положения теории электропривода и теории автоматического управления. При разработке математической модели использовался аппарат передаточных функций, при синтезе регуляторов - аппарат ЛАЧХ. Математическое моделирование осуществлялось в программной среде МаЙаЬ БтиПпк. Экспериментальные исследования выполнялись методом осциллографирования на стане 2000 с последующей обработкой результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты экспериментальных исследований силового взаимодействия электромеханических систем трехклетевой непрерывной подгруппы ШСГП, на основе которых определены причины возникновения недопустимых натяжений в межклетевых промежутках.

2. Способ автоматического регулирования натяжения, согласно которому осуществляются автоматическая коррекция скоростей электроприводов первой и третьей клетей при прокатке в двух клетях и косвенное регулирование натяжения в функции разности токов нагрузки до и после захвата полосы следующей клетью при совместной прокатке в трех клетях.

3. Способ согласования скоростей электроприводов при совместной прокатке, согласно которому осуществляется регулирование скорости электропривода предыдущей клети пропорционально разности угловых скоростей электропривода следующей клети, измеренных до и после захвата полосы.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, подтвердившие снижение натяжений и ограничение подпора в межклетевых промежутках за счет применения алгоритмов, реализующих разработанные способы.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются применением комплексных методов исследования, повторяемостью результатов экспериментов, совпадением полученных результатов с результа-

тами, опубликованными другими авторами, использованием характеристик оборудования действующего прокатного стана, совпадением результатов моделирования и экспериментальных данных, результатами опытно-промышленной эксплуатации выполненных разработок на действующем прокатном стане.

Апробация работы. Положения, выносимые на защиту, и основные результаты работы докладывались на 6-ти международных конференциях, в том числе: в 2016 г. на IX Международной конференции АЭП в г. Пермь; в 2015 г. на Международной IEEE- конференции по управлению и связи в г. Омск и на XIII Международной конференции АПЭП в г. Новосибирск; в 2017 г. на Международной конференции Пром-Инжиниринг в г. Санкт-Петербург и на Международной научно-технической конференции «Энергетика: состояние, проблемы, перспективы»; в 2018 г. на IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering в г. Санкт-Петербург.

По содержанию диссертации опубликовано 15 научных трудов, из них 5 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ по направлению «Энергетика», 6 статей опубликованы в изданиях, входящих в систему цитирования Scopus. Получен патент РФ на изобретение.

В 2017 - 2018 гг. исследования выполнялись в рамках базовой части государственного Задания в сфере научной деятельности № 13.9656.2017/БЧ за 2017 год по теме «Проведение комплекса научных исследований и разработок, обеспечивающих повышение энергетической эффективности и ресурсосбережение при производстве толстолистового проката».

Глава 1. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГРУППЫ ЧЕРНОВОЙ ГРУППЫ СТАНА 2000. ПРИНЦИП РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ

Как было отмечено во введении, широкополосный стан 2000 ПАО «ММК» является одним из двух отечественных ШСГП, в технологической линии которого оборудована непрерывная черновая подгруппа, состоящая из трех последовательно расположенных универсальных клетей. Относительно редкое применение такой группы клетей привело к тому, что вопросы силовой взаимосвязи оборудования в процессе совместной прокатки не получили достаточного изучения и освещения в технической литературе.

Прежде чем приступить непосредственно к решению задач, поставленных в диссертации, необходимо дать краткую характеристику стана 2000 и электроприводов непрерывной подгруппы.

Особенности совместной прокатки толстой полосы в горизонтальных клетях предопределяют необходимость анализа причин возникновения усилий натяжения-сжатия в межклетевых промежутках. Необходимо рассмотреть условия непрерывной прокатки с учетом влияния натяжения на опережение и фактическую скорость выхода металла из валков. Следует выполнить анализ влияния натяжения на энергосиловые параметры: давление металла на валки и момент прокатки. Также целесообразно определить физические причины влияния переднего и заднего натяжений на энергозатраты при совместной прокатке.

Далее следует рассмотреть алгоритмы регулирования натяжения в существующей САРНН, дать оценку причин недопустимых отклонений натяжения. Необходим анализ известных разработок, направленных на совершенствование алгоритмов согласования скоростей электроприводов последовательно расположенных прокатных клетей и повышение точности регулирования натяжения при совместной прокатке.

В результате должны быть уточнены задачи, решение которых необходимо для достижения цели диссертационной работы.

1.1. Оборудование непрерывной подгруппы широкополосного стана 2000 ПАО «ММК»

Краткая характеристика стана

Непрерывный широкополосный стан 2000 горячей прокатки ПАО «ММК» предназначен для производства стальных полос толщиной от 4 до 16 мм и шириной от 1000 до 1850 мм. Исходной заготовкой являются непре-рывнолитые слябы толщиной 230-250 мм, длиной 10,5 м, массой до 36 т с перспективой увеличения до 45 т [72]. Скорость прокатки составляет 27 м/с с возможностью увеличения до 30 м/с. В настоящее время на стане освоено производство листовой и рулонной стали расширенного сортамента толщиной 1,2-24 мм из углеродистых и низколегированных марок.

Технологическая линия стана показана на рис. 1.1 [73]. После нагрева в печах 2 металл прокатывается в черновой группе клетей. В состав группы входят вертикальный окалиноломатель - 4, горизонтальная клеть «дуо» - 5 и пять универсальных клетей 6 - 10. Универсальная клеть, по сути, представляет собой две клети, вертикальную (эджеры) и горизонтальную, соединенные в единый технологический узел. Каждая клеть оснащена вертикальными валками диаметром 1600 мм и горизонтальными с рабочими валками диаметром 1000 мм.

Рис. 1.1 Схема расположения оборудования в технологической линии стана

2000 ПАО «ММК» [73]: 1- загрузочный рольганг; 2 - методическая печь; 3 - печной рольганг; 4 - вертикальная клеть; 5 - черновая клеть дуо; 6-10 - универсальные черновые клети «кварто»; 11 - теплозащитные энкопанели; 12 - летучие ножницы; 13 -окалиноломатель; 14-20 - чистовые клети; 21, 23 - установки ламинарного охлаждения; 22, 24 - моталки

Следует особо выделить непрерывную подгруппу черновой группы, которая является совокупностью трех универсальных клетей №№4, 5, 6, рас-

стояние между которыми 11 м. Черновой раскат (далее - полоса) прокатывается в этих клетях до толщины 30-50 мм и далее по промежуточному рольгангу поступает в непрерывную группу чистовых клетей. Фотография трех-клетевой подгруппы стана 2000 представлена на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Непрерывная подгруппа черновой группы клетей

Применение непрерывной подгруппы из трех универсальных клетей по сравнению с их расположением на увеличенном расстоянии обеспечивает следующие преимущества [67]:

1. Длина стана уменьшается на 40-50 м, сокращаются протяженность промежуточных рольгангов и общая длина цеха. Соответственно сокращаются капитальные затраты на оборудование и строительство.

2. Улучшается тепловой режим прокатки за счет снижения тепловых потерь во время нахождения металла на рольганге.

Электроприводы клетей непрерывной подгруппы

Кинематическая схема электроприводов универсальных клетей № 4 -№6 приведена на рис. 1.3 [67]. Клети содержат горизонтальные валки, приводимые двигателями Д4г-Д6г, и вертикальные валки, оснащенные двигателями Д4в-Д6в. В процессе совместной прокатки валки всех клетей подгруппы жестко связаны через металл. На горизонтальных валках 4-й, 5-й клетей установлены двухъякорные двигатели постоянного тока мощностью 2x8200 кВт (номинальная скорость 125/250 об/мин). Привод валков клети

№6 выполнен безредукторным с двухъякорным двигателем мощностью 2x7200 кВт на 50/100 об/мин. Приводы вертикальных валков осуществляется двигателями 2x150 кВт (скорость 490 об/мин) и отличаются только установленными редукторами.

Рис. 1.3. Кинематическая схема электроприводов непрерывной подгруппы

Функциональная схема электропривода горизонтальных валков представлена на рис. П.1.1 Приложения 1, ее описание приведено в работе [67]. Номинальные параметры электроприводов представлены в табл. П.1.1. Система регулирования скорости электропривода выполнены двухконтурной с пропорциональным регулятором скорости. Предусмотрено, хотя в реальных условиях не используется, двухзонное регулирование за счет ослабления потока возбуждения.

1.2. Технологические особенности прокатки с натяжением

1.2.1. Условие непрерывной прокатки

Технологический процесс прокатки толстой полосы в непрерывной подгруппе характеризуется следующими особенностями:

одновременным нахождением металла в двух либо трех клетях;

- жесткой взаимосвязью клетей через металл, т.к. прокатка ведется без петлеобразования;

- ударным приложением нагрузки при захвате металла валками на установившейся скорости.

При совместной прокатке скорости вращения валков смежных клетей должны находиться в таком соотношении, чтобы в пространстве между плоскостью выхода металла из предшествующих валков ^ либо и плоскостью его входа в последующие валки (рис. 1.4) не происходило чрезмерного сжатия или излишнего натяжения металла. При невыполнении этого условия в результате взаимодействия смежных клетей в полосе возникают нерегулируемые продольные усилия, которые в общем случае приводят к колебаниям ее размеров.

Непрерывная прокатка в нескольких клетях требует выполнения условия равенства секундных объемов металла в каждой клети [74, 75]:

У^1= У2^2=.. .= ViFi=... (1.1)

где V,, ¥[ - скорость и площадь сечения раската на выходе из 1-й клети.

При отсутствии силовой связи валков последовательно расположенных клетей через металл скорость выхода металла из 1-й клети [74, 76]:

V

вых .1 2

(1 + ),

где ю, - угловая скорость и диаметр валков ,-й клети; - коэффициент опережения (опережение).

Рис. 1.4.