Совершенствование системы ремонта тягового подвижного состава железных дорог с учетом фактического технического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Наговицын, Виктор Степанович

  • Наговицын, Виктор Степанович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 250
Наговицын, Виктор Степанович. Совершенствование системы ремонта тягового подвижного состава железных дорог с учетом фактического технического состояния: дис. доктор технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2006. 250 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Наговицын, Виктор Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

2.1. Основные направления научно-технического развитая и совершенствования системы эксплуатации и ремонта тягового подвижного состава.

2.2. Анализ зарубежного опыта организации и технического содержания подвижного состава.

2.3. Организация и основные тенденции развития системы технического обслуживания и ремонта тягового подвижного состава российских железных дорог.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ДИАГНОСТИКИ ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

3.1. Классификация средств диагностики тягового подвижного состава

3.2. Оценка достоверности результатов технической диагностики тягового подвижного состава.

3.2.1. Вероятностная оценка достоверности диагностирования.

3.2.2. Количественная оценка достоверности результатов диагностирования.

3.3. Метод и алгоритм принятия решения о постановке тягового подвижного состава на техническое обслуживание или ремонт с учетом фактического состояния.

3.4. Мониторинг системы эксплуатации, технического обслуживания и ремонта тягового подвижного состава.

ГЛАВА 4. ТЕХНИЧЕСКОЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ТЯГОВОГО

ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

4Л Общие принципы диагностирования тягового подвижного состава 99 4.2 Диагностика высоковольтного оборудования электровозов постоянного тока.

4.3. Алгоритмы и структура комплекса вибродиагностики механических узлов тягового подвижного состава.

4.4. Общие алгоритмы и структура комплекса диагностики технического состояния дизель-генераторной установки тепловоза.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА КОЛЕСНЫХ ПАР ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

5.1. Структура комплексной информационно-измерительной системы технического обслуживания и ремонта колесных пар тягового подвижного состава в депо.

5.2. Методы автоматизированного измерения параметров колесных пар при движении тягового подвижного состава.

5.2.1. Постановка задачи оперативного контроля элементов колесных пар.

5.2.2. Бесконтактные методы измерения диаметра колеса при движении.

5.3. Автоматизированная система обмера колесных пар АСОК-1.

5.3.1. Назначение, основные элементы, общие алгоритмы.

5.3.2. Построение профиля гребня колесной пары.

5.3.3. Измерение и вычисление параметров колесной пары.

5.3.4 Структура системы.

5.4. Результаты опытной эксплуатации измерительной системы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы ремонта тягового подвижного состава железных дорог с учетом фактического технического состояния»

Основным содержанием и главной задачей диссертационного исследования является научное обоснование и разработка перспективных направлений совершенствования действующей на железнодорожном транспорте системы технического обслуживания и ремонта тягового подвижного состава для снижения издержек, повышения надежности и эффективности использования всех видов ресурсов. Научные обоснования и технические решения, предложенные при решении этой проблемы, включают в себя методы и алгоритмы комплексной диагностики подвижного состава. Особое внимание уделено разработке методов и алгоритмов для принятия решения о постановке подвижного состава на ремонт и техническое обслуживание, мониторинга системы его содержания, количественной оценке потребности в технических средствах, методологии определения достоверности результатов диагностики. Предложены основные направления создания средств контроля и диагностики состояния ответственных узлов оборудования железнодорожного подвижного состава.

Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью совершенствования существующей системы ремонта и технического содержания тягового подвижного состава с целью снижения эксплуатационных расходов, обеспечения уровня надежности технических средств, особенно наиболее ответственных узлов, отказы которых могут привести к нарушению требований безопасности движения. Представленное исследование и выполненные на его основе практические разработки определяются общим требованием сокращения затрат на перевозки, что соответствует основным целям и задачам структурной реформы железнодорожного транспорта. Актуальность работы определяется тем, что научно-техническое развитие в создании контрольно-измерительных приборов и диагностических систем достигло уровня, позволяющего перейти к комплексам технического диагностирования, которые способны обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания подвижного состава с учетом фактического технического состояния. t

Учитывая особые требования, предъявляемые к тем узлам и оборудованию тягового подвижного состава, которые оказывают существенное влияние на безопасность движения и, следовательно, являются особо ответственными, решение проблемы нацелено в первую очередь на эти подсистемы (колесная пара, колесно-моторный блок, высоковольтное оборудование, дизель-генератор и др.).

Степень разработанности проблемы определяется ранее выполненными фундаментальными исследованиями по общей теории диагностики и ее практическими приложениями (П.П. Пархоменко, А.Г. Соколов, A.B. Мозгалевский, В.В. Карибский, Е.С. Согомонян, М.Д. Глущенко, В.П. Феоктистов, З.Г. Гиоев), а также прикладными исследованиями, которые являются продолжением и развитием фундаментальных разработок по конкретным проблемам железнодорожного транспорта. Наиболее значимые прикладные разработки по технической диагностике выполнены в Московском, Петербургском, Дальневосточном, Омском, Ростовском государственных университетах путей сообщения, Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения, ВНИИЖТе, ВНИКТИ (г. Коломна), центре «Транспорт» МПС России.

Учеными железнодорожных ВУЗов и НИИ проработаны основные вопросы, касающиеся создания и применения контрольно-диагностических устройств и систем, необходимых для определения фактического технического состояния тягового подвижного состава, которое необходимо учитывать при совершенствовании существующей системы планово-предупредительных ремонтов.

В данном исследовании автор при помощи предлагаемых методов, алгоритмов, моделей и технических решений определяет основные направления совершенствования системы ремонта и технического обслуживания тягового подвижного состава железных дорог на основе регламентированного использования методов и технических средств диагностики.

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы является повышение эффективности функциос нирования железнодорожного транспорта за счет применения научно обоснованных технических и технологических решений построения системы ремонта тягового подвижного состава с учетом его фактического технического состояния на основе регламентированного применения средств диагностики.

Цель работы состоит также в максимально возможном использовании достижений научно-технического прогресса для решения конкретных задач по совершенствованию системы ремонта и эксплуатации тягового подвижного состава железных дорог.

Для достижения поставленной цели решаются следующие научные задачи:

- обоснование возможности совершенствования системы ремонта и технического обслуживания тягового подвижного состава с учетом технического состояния его основных узлов и оборудования, обеспечивающей требуемый уровень надежности подвижного состава на основе регламентированного применения средств диагностики;

- разработка системы классификации средств диагностики;

- разработка методики вероятностной и количественной оценки достоверности результатов диагностирования основных узлов и оборудования;

- разработка метода и алгоритма принятия решения о постановке тягового подвижного состава на ремонт с учетом фактического состояния и вероятностного характера факторов, воздействующих на технические средства в эксплуатации;

- разработка методики мониторинга системы эксплуатации и ремонта тягового подвижного состава с применением средств технической диагностики и прогнозирования ресурса;

- создание опытных образцов контрольно-диагностических средств определения фактического технического состояния тягового подвижного состава, е регистрации, обработки и мониторинга получаемой информации.

Объект диссертационного исследования - система технического содержания тягового подвижного состава железных дорог, диагностические устройства, созданные с применением информационных технологий, обеспечивающие в перспективе переход на техническое обслуживание и ремонт с учетом фактического технического состояния его оборудования.

Предметом исследования являются методы, алгоритмы и модели для решения задач создания комплексных систем технической диагностики тягового подвижного состава.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют базовые положения теории надежности технических систем, общей теории управления, информатики, технической диагностики, теории моделирования и прогнозирования.

Методы исследования базируются на анализе систем организации технического обслуживания и ремонта, моделировании диагностических устройств, разработке алгоритмов, методов диагностики, мониторинге систем диагностики и содержания тягового подвижного состава с использованием современных информационных технологий. Это позволяет выполнить интегральную оценку результатов диагностики, согласовать реализуемый уровень достоверности с требованиями, которые определяются нормативными документами по ремонту и техническому обслуживанию тягового подвижного состава.

Экспериментальные прикладные исследования направлены на практическое применение методов и алгоритмов диагностики тягового подвижного состава при создании систем для определения технического состояния ответственных узлов и оборудования.

Научная новизна. Научную новизну диссертации представляют:

1. Модель системы ремонта и технического обслуживания тягового поде вижного состава с учетом фактического технического состояния на основе регламентного использования средств диагностики.

2. Модели и теоретическое описание процессов диагностики оборудования тягового подвижного состава, разработанные с применением вероятностных методов.

3. Методы вероятностной и количественной оценки достоверности результатов диагностических исследований.

4. Правило и алгоритмы его реализации для принятия решения о проведении технического обслуживания или ремонта, разработанные на основе оценки интенсивности отказов и стоимостных показателей ремонтно-восстановительных работ основных узлов тягового подвижного состава.

5. Принципы построения сложных диагностических систем для многокомпонентных узлов, алгоритмы их функционирования, перечень параметров для определения фактического технического состояния тягового подвижного состава.

6. Правила и методика расчета изменения показателей диагностических признаков для определения остаточного ресурса сложных узлов тягового подвижного состава.

7. Модели и алгоритмы функционирования измерительной системы автоматического бесконтактного измерения геометрических параметров движущихся колесных пар тягового подвижного состава методом ультразвуковой даль-нометрии, разработанные с учетом их перекоса на рельсовом пути.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что:

- обоснована возможность применения диагностических комплексов для е совершенствования существующей системы технического обслуживания и ремонта тягового подвижного состава;

- разработаны практические рекомендации для построения системы ремонта тягового подвижного состава с учетом фактического технического состояния на основе регламентированного применения диагностических устройств, обеспечивающих контроль нормируемых параметров и прогнозирование ресурса;

- разработаны диагностические комплексы для определения технического состояния: электрических цепей электровозов, колесно-моторных блоков, дизель-генераторных установок тепловозов, геометрических параметров колесных пар тягового подвижного состава, опытные образцы которых внедрены в локомотивных депо российских железных дорог и обеспечивают контроль оборудования в соответствии с требуемыми нормативами.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы реализованы при разработке отраслевых нормативных технических документов железнодорожного транспорта:

- Технический регламент «Оснащение предприятий локомотивного хозяйства средствами технического диагностирования и неразрушающего контроля» РД 32 ЦТ 530-2002 (Утв. распоряжением МПС России нр.747Р от 27.06.2002г.);

- «Порядок сертификации средств неразрушающего контроля по показателям применения» П ССФЖТ 42-2003;

- «Порядок сертификации средств технической диагностики, контролирующих показатели безопасности технических средств железнодорожного транспорта» П ССФЖТ 48-2003;

Результаты разработки теоретических и прикладных задач диссертации представляют собой инструмент совершенствования системы ремонта тягового подвижного состава с учетом информации о фактическом техническом состоянии на основе регламентного использования диагностических комплексов.

Достоверность основных выводов и рекомендаций по работе определяется и характеризуется соответствием результатов, полученных в процессе моделирования и создания образцов средств технической диагностики, результатам их опытной эксплуатации. Внедренные диагностические устройства обеспечивают контроль основных узлов механического и электрического оборудования тягового подвижного состава в соответствии с требуемыми нормативами.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается положительным опытом эксплуатации разработанных диагностических комплексов и сходимостью результатов моделирования с данными, полученными экспериментальным путем.

Практическая апробация диссертации. Результаты научных исследований и реализации практических разработок докладывлись на: Международной конференции «Состояние и перспективы развития электровозостроения в стране» (Новочеркасск, АО ВЭлНИИ, 1995 г.); Научно-методической конференции «Современные научные аспекты функционирования транспортного комплекса и развитие его кадрового потенциала» (Москва, РГОТУПС, 1995 г.); Региональной научно-технической конференции «Системы радиоэлектроники, связи и управления», посвященной 100-летию изобретения радио и 75-летию УГТУ-УПИ (Екатеринбург, УГТУ - УПИ, 1995 г.); IX Международной конференции «Проблемы механики железнодорожного транспорта - Динамика, надежность и безопасность тягового подвижного состава» (Днепропетровск, ДИИТ, 1996 г.); II Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (Москва, 1996 г.); II Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электроподвижного состава» (Новочеркасск, 1997 г.); Научно-технической конференции, посвященной 65-летию университета «Проблемы железнодорожного транспорта и транспортного строительства Сибири» (Новосибирск, СГУПС, 1997 г.); II Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и электроника» (Екатеринбург, УГТУ - УПИ, 1997 г.); научно-практической конференции «Современные проблемы хозяйствования на железнодорожном транспорте» (Челябинск, 1998 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и электроника» (Екатеринбург, УГТУ - УПИ, 1998 г.); Юбилейной научно-технической конференции, посвященной 120-летию Свердловской железной дороги «Железнодорожный транспорт сегодня и завтра» (Екатеринбург, УрГУПС, 1998 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии, системы управления, электроника» (Екатеринбург, УГТУ - УПИ, 1998 г.); региональной научно-практической конференции «Транссиб-99» (Новосибирск, СГУПС, 1999); заседаниях кафедры «Электрическая тяга» УрЭМИИТа, Ур-ГАПС, УрГУПСа (Екатеринбург, 1992, 1999, 2000 гг.), международной научно-технической конференции «Проблемы и пути реализации научно-технического потенциала военно-промышленного комплекса» (Киев, ATM Украины, 2000 г.); международной научно-технической конференции «Надежность машин, механизмов, оборудования» (Карпаты, п. Славсское, ATM Украины, 2000 г.); IV научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Москва, 2001 г.); IV научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, МГУПС - МИИТ, 2003 г.); Всемирном конгрессе по исследованиям железнодорожного транспорта (WCCR 2003, Великобритания, Шотландия, Эдинбург); технических совещаниях в МПС России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа представлена на 250 страницах, включает 8 таблиц, 39 рисунков и два приложения на 28 страницах. Библиография содержит 193 наименования.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Наговицын, Виктор Степанович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования представлены технические и технологические решения развития научного направления по совершенствованию системы ремонта и технического содержания тягового подвижного состава с учетом его фактического технического состояния на основе создания и регламентированного применения средств контроля и диагностики, внедрение которых позволит повысить эффективность функционирования железнодорожного транспорта и экономики государства.

Анализ опыта ведущих зарубежных железнодорожных компаний и поставщиков подвижного состава, тенденций совершенствования организации ремонтного производства тягового подвижного состава на российских железных дорогах показывает, что представленная модель системы ремонта базируется на мониторинге состояния и технической диагностике оборудования. Это позволит в режиме реального времени иметь данные о фактическом состоянии ответственных узлов, прогнозировать их ресурс и оперативно принимать решения о сроках проведения и объемах выполнения ремонтных работ.

Проведенные теоретические исследования и разработка опытных образцов комплексов технического диагностирования оборудования, деталей и узлов подтверждают возможность применения системы ремонта и технического обслуживания железнодорожного подвижного состава с учетом их фактического состояния.

В работе представлены исследования и результаты разработки моделей и алгоритмов функционирования диагностических устройств, методик и алгоритмов принятия решения о постановке подвижного состава на ремонт, системы мониторинга и диагностирования, критериев выбора, классификации средств диагностики, примеры создания конкретных опытных образцов контрольно-диагностических комплексов.

В процессе решения поставленных автором задач были получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа современных тенденций научно-технического развития железнодорожного транспорта в России и за рубежом, оценки существующей планово-предупредительной системы ремонта представлены научно-технические решения построения системы ремонта тягового подвижного состава с учетом фактического технического состояния на основе регламентированного применения средств диагностики.

2. Разработаны модели и теоретическое описание методов диагностики, классификация средств технической диагностики тягового подвижного состава.

3. Разработана методика вероятностной и количественной оценки достоверности результатов диагностирования тягового подвижного состава.

4. Представлен метод и алгоритм принятия решения о постановке на ремонт или техническое обслуживание тягового подвижного состава с учетом его фактического технического состояния.

5. Разработана методика мониторинга системы технического обслуживания и ремонта тягового подвижного состава с использованием информационных технологий, обеспечивающая оценку эффективности при выборе варианта стратегии ремонтного производства.

6. Определены основные принципы построения сложных диагностических систем, алгоритмы их функционирования, установлен перечень параметров для определения технического состояния многокомпонентных узлов тягового подвижного состава.

7. Установлены правила и алгоритмы определения остаточного ресурса оборудования тягового подвижного состава.

8. Разработана структура комплексной информационно-измерительной системы содержания колесных пар подвижного состава, которые в наибольшей степени оказывают влияние на безопасность движения.

9. Предложены научно-технические решения, с использованием которых создана автоматизированная система измерения геометрических параметров г колесных пар при движении подвижного состава, основанная на применении ультразвуковой дальнометрии с учетом перекоса движущейся колесной пары относительно рельсового пути.

10. Разработаны и внедрены в локомотивных депо диагностические комплексы, которые обеспечивают достоверность контроля и могут быть рекомендованы к применению для перехода на систему ремонта и технического обслуживания подвижного состава с учетом фактического технического состояния.

11. Результаты исследований использованы при создании отраслевых нормативных документов, определяющих оснащение предприятий локомотивного хозяйства устройствами диагностики и неразрушающего контроля, а также методики сертификации средств технической диагностики.