Совершенствование системы распределения зерна в условиях государственного регулирования рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Вахневич Константин Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Вахневич Константин Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИОРИТЕТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА
1.1 Сущность распределения зерна среди основных потребителей региона в системе продовольственной безопасности страны
1.2 Роль государства в приоритетном регулировании производства зерна
2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Анализ и тенденции производства сельскохозяйственной продукции и уровень обеспечения зерном основных потребителей в регионе
2.2 Анализ спроса и предложения на зерно в регионе
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗЕРНА
3.1 Разработка механизма государственного регулирования зернового рынка
3.2 Прогнозный сценарий развития зернового производства в регионе
3.3 Совершенствование механизма регулирования потоков зерна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы распределения зерна в условиях государственного регулирования рынка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования Зерновое хозяйство Российской Федерации - это базовая отрасль АПК, которая всегда создавала основу устойчивого развития всего агропромышленного комплекса страны. Производство зерна также служит важной составной частью формирования доходной части бюджета страны за счет поступления налогов от его реализации, использования в качестве сырья в пищевой и перерабатывающей промышленности, развития экспортной продукции. Наша страна пока не закончила переход к рынку, и новая система взаимоотношений предприятий и государства находится в процессе становления, идет поиск их оптимальной модели. Также отсутствуют четкие механизмы государственного регулирования сельского хозяйства, направленные на обеспечение его устойчивого развития. Зерновому производству надо придать приоритетное развитие.
В целом самообеспечение региона зерном наступает тогда, когда он обеспечивает себя по основным каналам распределения зерна: на продовольствие, на семена, на корм скоту и птице, на техническую переработку, на государственные нужды, на создание различных страховых фондов. Если после такого распределения остаются излишки зерна, его можно направить на вывоз в другие регионы и на экспорт.
Чтобы устранить несоответствие между экспортом и импортом продовольствия, необходимо большую часть зерна направлять на корм скоту.
Автором предлагается такой организационно-экономический механизм государственного регулирования зернового производства, который позволяет распределить зерно по нужным каналам и проектировать развитие зернового производства на дальнюю перспективу.
В связи с этим возрастает актуальность проведения исследований и разработки новых подходов к теории и практике совершенствования системы
распределения в условиях государственного регулирования рынка.
Состояние изученности проблемы. Проблеме формирования зернового рынка и государственного его регулирования в Российской Федерации посвящены исследования А.И. Алтухова, Н.А. Борхунова, Г.А. Баклаженко, Г.В. Безпахотного, А.В. Боговиза, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, Р.Р. Гумерова, Н.К. Долгушкина, А.Г. Зельднера Э.Н. Крылатых, И.М. Куликова, В.В. Масловой, В.В. Милосердова, А.В. Петрикова, О.А. Родионовой, А.Н. Семина, Л.П. Силаевой, Е.В. Серовой, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и др.
Исследованиям научных основ формирования зернового производства и его государственного регулирования в Сибири посвящены работы Е.В. Афанасьева, А.П. Балашовой, О.И. Боткина, А.В. Глотко, С.М. Головатюка, И.А. Ганиевой, О.Ю. Воронковой, Н.В. Григорьева, А.А. Колесняк, С.А. Грибовского, И.В. Курцева, Б.С. Кошелева, Н.И. Кошеварова, И.В. Ковалевой, В.А. Кундиус, В.М. Папело, П.М. Першукевича, Н.И. Пыжиковой, А.Л. Полторыхина, Е.В. Рудого, Л.А. Рымановой, А.А. Самохваловой, А.Н. Семиной, А.Т. Стадника, Л.В. Тю, С.В. Шарыбар, Д. В. Ходоса, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, С.Г. Черновой, С.А Шелковникова, О.В. Шумаковой, И.В. Щетининой, Л.А. Якимовой и др.
Однако механизму распределения зерна по каналам использования уделялось мало внимания, в то время как использование зерна через животноводческую продукцию приносит значительный экономический эффект.
Цель исследования состоит в разработке теоретических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию системы распределения зерна в условиях государственного регулирования рынка.
Для достижения цели исследования были определены и решены следующие задачи:
- дополнена сущность распределения зерна в системе приоритетного государственного регулирования зернового рынка;
- выявлены тенденции производства сельскохозяйственной продукции и уровень обеспечения зерном основных потребителей в регионе;
- разработаны механизмы регулирования потоков сибирского зерна и государственного регулирования зернового рынка;
- разработан прогнозный сценарий развития зернового производства в регионе.
Объектом исследования являются отношения в системе распределения зерна в условиях государственного регулирования рынка.
Предметом исследования служат факторы, принципы, механизмы эффективного распределения зерна.
Объектом наблюдения являются сельскохозяйственные организации Новосибирской области.
Область исследования соответствует п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», 1.2.31 «Функционирование и развитие агропромышленных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения теории регионального воспроизводственного процесса: теории региональных рынков, теории государственного регулирования экономики, результаты исследований отечественных специалистов, посвященные проблемам формирования потоков зерна, функционирования и государственного регулирования рынков зерна в России. В исследовании применялись методы системного анализа, абстрактно-логический, монографический, статистического наблюдения, экономического сравнения, табличный, индексный, балансовый.
Информационную основу исследования составили материалы российской и региональной статистки, нормативно-правовые акты РФ и Новосибирской области, а также федеральные программы развития АПК и его отраслей.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В диссертации защищаются наиболее существенные научные результаты и практические положения, полученные автором:
- система распределения зерна в условиях приоритетного государственного регулирования зернового рынка;
- тенденции производства сельскохозяйственной продукции и уровень обеспечения зерном основных потребителей в регионе;
- механизмы распределения зерна и государственного регулирования зернового рынка;
- прогнозный сценарий развития зернового производства в регионе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке организационно-экономических положений и решений по распределению зерна в регионе в условиях приоритетного государственного регулирования зернового рынка, внедрение которых вносит определенный вклад в теорию и практику рыночных отношений.
Наиболее существенные научные результаты, содержащие научную новизну:
1. При обосновании положений по системе распределения зерна в условиях приоритетного государственного регулирования зернового рынка прежде всего исходили из необходимости: 1) обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации; 2) направления необходимых объемов зерна на производство животноводческой продукции для ускоренного импортозамещения (молоко, мясо); 3) повышения конкурентоспособности отечественной продукции и роста финансовой устойчивости предприятий АПК РФ; 4) воспроизводства и повышения эффективного использования земельных и других ресурсов; 5) поставки зерна на экспорт. Учитывая специфику сельского хозяйства, его зависимость от природно-климатических условий, государство должно вводить, в отличие от других экономик, различные квоты, льготные кредиты, льготное
налогообложение, льготное страхование и гарантированные цены.
6
Предложены принципы государственного регулирования производства зерна: приоритетности развития сельского хозяйства, в том числе и зернового производства; максимального освобождения сельхозтоваропроизводителей от налогов; устранения диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные средств производства; приведения размеров оплаты труда в сельском хозяйстве к уровню промышленности.
Если правильно построить систему самообеспечения регионов страны зерном, то резко снизится доля импортной мясной и молочной продукции. А ресурсы, потраченные на импорт, станут дополнительными средствами для развития всего агропромышленного комплекса.
Авторам предложена трактовка понятия эффективного распределения зерна по различным каналам как система создания фондов по основным каналам распределения зерна: продовольственного, кормового, на техническую переработку, государственных нужд, страховых. Если после создания этих фондов остаются излишки зерна, его можно направить на вывоз в другие регионы и на экспорт.
В Российской Федерации по ряду природно-экономических причин не все регионы могут обеспечить себя собственным зерном. Таким регионам выгодно завозить дешевое зерно из других регионов, а в эти регионы поставлять свою дешевую животноводческую продукцию.
Чтобы эффективно работала такая система по распределению зерна, автором разработан организационно-экономический механизм государственного регулирования зернового производства.
2. Зерновые культуры в Новосибирской области в 2017 г. занимали 1602,7 тыс. га, это на 8% меньше, чем в 2000 г. Основной культурой является пшеница: посевные площади в 2017 г. составляли 1073,2 тыс. га, однако это на 140,6 тыс. га меньше, чем в 2000 г. Следующими по размерам посевных площадей являются овес и ячмень. В 2000 г. ячмень возделывали на 157,5 тыс. га, а к 2017 г. посевные площади увеличились до 185,8 тыс. га, или на 18%. Овсу в 2000 г. было отведено 243,3 тыс. га, а к 2017 г. посевы
7
сократились до 210,3 тыс. га. Под озимой рожью посевные площади сократились в 4 раза. Если в 2000 г. рожь возделывали на 59,9 тыс. га, то к 2017 г. только на 15,8. Обратная ситуация с гречихой: в 2000 г. под культуру отводилось всего 6 тыс. га, а к 2017 г. посевы увеличились до 48,7 тыс. га.
Зернобобовыми культурами в 2017 г. было занято 60,9 тыс. га. Это в 4 раза больше, чем в 2000 г. (15,3 тыс. га). На большей части площадей возделывают горох - 54,98 тыс. га (2017 г.).
При рассмотрении структуры посевных площадей Новосибирской области за период 2000-2017 гг. видно, что 67% всей посевной площади занимают зерновые и зернобобовые культуры. Такой рост говорит о невозможности вести научно обоснованные севообороты.
Следовательно, сельхозпроизводителям приходится сеять зерновые по зерновым, что приводит к истощению почв, накоплению патогенной микрофлоры и вредителей.
Урожайность зерновых сильно колебалась: в 2017 г. - 17,7 ц/га, а в 2005 г. - 10,9 ц/га. Выросла урожайность гречихи с 8,1 ц/га в 2000 г. до 11,6 ц/га в 2017 г.
Валовой сбор зерновых в 2017 г по отношению к 2000 г. увеличился на 6%, по основной культуре - пшенице - на 3,5%. Валовые сборы гречихи увеличились с 4,5 до 55 тыс. т, ячменя - с 285 до 366,9 тыс. т, гороха - с 25,6 до 114,3 тыс. т.
Для сельскохозяйственных организаций важно не просто вырастить фуражное зерно, но и поставлять на рынки зерно 3-го и, возможно, 2-го класса для продовольственных целей, глубокой переработки и возможного экспорта.
Изучение основных факторов, влияющих на спрос и предложение зерна, показало, что на спрос влияют четыре группы факторов: демографические, денежные доходы населения, культура потребления и здоровье местного населения.
3. При разработке механизма регулирования потоков зерна исходили, прежде всего, из того, что зерно сибирских регионов уступает по качеству зерну из центральных и южных регионов РФ. Главная причина - разные природно-климатические условия. Зерно невысокого класса, как показали исследования, следует перенаправить на фуражные цели в регионы Центрального и Южного округов. А зерно более высокого качества из этих регионов поставлять на экспорт.
В сибирских регионах также необходимо резко увеличить потребление зерна на фураж и получить дополнительно молоко, мясо, яйца.
Если правильно построить систему перераспределения зерна среди регионов страны, то можно снизить долю импортной мясной и молочной продукции. А ресурсы, не потраченные на импорт, станут дополнительными денежными вливаниями в российский АПК.
Автором были произведены расчеты экономической выгоды от импортируемого и вывозимого зерна при условии его использования на корм в животноводстве Новосибирской области или в других регионах округа и за его пределами. В основу расчетов положены данные по возможным объемам вывозимого зерна.
За основу исследований взяты проведенные автором расчеты среднегодовой доли использования зерна (концентрационных кормов) для получения продукции по различным подотраслям животноводства. Использовались данные Новосибирскстата и Росстата за период с 2000 по 2017 гг., а также выявленные тенденции развития животноводства в регионе. На первом этапе определены доли в зерновом валовом сборе, расходуемые на нужды животноводства, по факту и на перспективу 2020-2030 гг. Затем полученные объемы зерна были распределены между подотраслями животноводства и по видам продукции. Нормы расхода концентрированных кормов на 1 ц продукции в кормовых единицах (зерне) для расчетных видов продукции брались из рекомендаций отраслевых институтов.
Расчеты производились в трех вариантах для каждого вида продукции:
9
1) при использовании зерна, вывозимого в другие регионы;
2) при использовании зерна, отправляемого на экспорт;
3) при использовании всего зерна, предназначенного для вывоза из региона.
Объемы зерна на производство животноводческой продукции определены исходя из соотношений, сложившихся в Новосибирской области.
По каждому виду животноводческой продукции по трем вариантам была определена выручка за реализацию зерна без вывоза из региона и выручка за реализацию животноводческой продукции, полученной за счет ввоза сибирского зерна в центральный и южные округа РФ. Разница в выручке по молоку даже в 2020 г. по первому варианту составила 17597,86 млрд руб., по второму - 14461,37 млрд руб., по третьему - 32059,31 млрд руб.
Чтобы эффективно работала вся система распределения зерна в условиях государственного регулирования рынка, в диссертации разработан организационно-экономический механизм регулирования зернового производства. Целями такого механизма должны быть создание стабильного привлечения инвесторов, повышение прибыли зернопроизводителей, стимулирование дополнительных посевных площадей, поддержка научно -технического прогресса в механизации, химизации, рост урожайности сельскохозяйственных культур, повышение качества и на этой основе конкурентоспособности зерна.
Для этого предлагается установить приоритетность финансирования сельского хозяйства. Необходимо, чтобы из бюджета выделялось не 1,5-2,0% денежных средств, а 6-8%.
Расчет капитальных затрат по сельскому хозяйству области проводился на основе расчетов по типичным хозяйствам, по которым составлялись планы социально-экономического развития на перспективу.
Капитальные вложения в сельское хозяйство рассчитывались также по аналогии с предыдущими годами, когда в сельское хозяйство вкладывалось до 24% от бюджета отдельного региона.
4. При выстраивании прогнозной системы зернового производства необходимо определиться с основными элементами и потоками зернового рынка.
За основу расчетов валового сбора зерна на 2020-2030 гг. были взяты проектируемые посевные площади и урожайность зерновых культур.
В перспективе планируется увеличить посевные площади под зерновые культуры на 199,893 тыс. га и довести их к 2030 г. до 1802,6 тыс. га, рост составит 12,5%. Увеличение площадей планируется за счет возвращения заброшенных земель сельскохозяйственного назначения (на 01.01.2018 г. в области насчитывалось около 700 тыс. га таких угодий). Данный процесс уже идет, в регионе действует программа по окультуриванию заброшенных земель. С 2015 по 2017 гг. посевные площади в области увеличились с 2339,9 до 2391,2 тыс. га, или на 2%.
Урожайность рассчитывали исходя из агроклиматического потенциала зерновых культур в регионе, использования новых технологий и норм внесения минеральных удобрений, средств защиты растений, возделывания районированных высокоурожайных сортов зерновых культур. По нашим расчетам, урожайность должна вырасти с 17,7 (2017 г.) до 28,5 ц/га (2030 г.).
Валовой сбор зерна, по расчетам автора, может быть доведен к 2030 г. до уровня 5137,4 тыс. т. Такие объемы зерна позволят региону полностью обеспечить продовольственным и фуражным зерном себя и частично субъекты Сибирского федерального округа, а часть зерна вывозить за пределы округа. Это даст возможность области обеспечить все подотрасли животноводства концентрированными кормами (фуражным зерном), качественным сырьем - перерабатывающую, кондитерскую, крупяную, макаронную и другие виды пищевой промышленности.
Впервые при определении перспективы развития зернового хозяйства области использовались следующие экономические показатели: объемы произведенной продукции, объемы реализованной продукции, себестоимость, цена реализации, выручка за реализованную продукцию, объем всех затрат на реализованную продукцию, прибыль (убыток), рентабельность производства.
Впервые произведен расчет по формированию каналов распределения валового зерна на 2020, 2025 и 2030 гг.
Спрос на зерновую продукцию формируется за счет следующих основных каналов использования зерна: потребление на продовольственные и фуражные цели, на формирование семенного фонда, на переработку (техническое использование), государственные нужды, вывоз и экспорт зерна из региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в том, что на базе теоретических разработок и проведенного анализа определены направления формирования и развития системы распределения зерна в условиях государственного регулирования рынка, что позволит получать выручку и прибыль за счет использования дополнительных объемов зерна на корм скоту и птице. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке региональных программ развития зернового производства, а также в учебном процессе экономических вузов.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертации использованы в программе развития производства зерна Новосибирской области. Основные результаты и выводы диссертации включены в отчет научного исследования, проведенного Новосибирским государственным аграрным университетом по теме «Повышение устойчивости производства зерна в условиях рынка (на примере крупных и средних организаций Новосибирской области)». УДК 338.43:631.115;631.15. Номер
госрегистрации АААА-А16-116110310008-6.
12
Результаты диссертации представлены на международных научных и научно-практических конференциях, проходивших в г. Новосибирске (2018, 2019), Красноярске (2018), а также на кафедре менеджмента НГАУ.
Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 15 научных работах, в том числе в журналах ВАК - 4.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 14 рисунков, 4 приложений. Список литературы включает 152 наименований. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИОРИТЕТНОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА
1.1 Сущность распределения зерна среди основных потребителей региона в системе продовольственной безопасности страны
Основными целями самообеспеченности регионов зерном являются: во-первых, обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации; во-вторых, направление необходимых объемов зерна на производство животноводческой продукции для ускоренного замещения импортной продукции отечественной (молоко, мясо); в - третьих, повышение конкурентоспособности отечественной продукции и рост финансовой устойчивости предприятий АПК РФ; в - четвертых, воспроизводство и повышение эффективного использования в сельском хозяйстве земельных и других ресурсов; в - пятых, поставка зерна на экспорт [111].
Зерновое хозяйство Российской Федерации - это базовая отрасль АПК, которая всегда создавала основу устойчивого развития всего агропромышленного комплекса страны. Производство зерна также служит важной составной частью формирования доходной части бюджета страны за счет поступления налогов от его переработки и реализации, использования в качестве сырья в пищевой и перерабатывающей промышленности, развития экспортной продукции [5, 6].
За счет потребления хлебопродуктов удовлетворяется 39-42% дневной потребности человека в пище, от 40 до 50% - в белке и углеводах, а если учесть, что зерно служит для производства животноводческой продукции, то его удельный вес в энергетическом содержании пищевого рациона населения почти каждого региона составляет не менее 50-60% [61].
Особо следует выделить значение фуражного зерна для получения
достаточного количества дешевой животноводческой продукции и
14
импортозамещения в этой сфере. Если правильно построить систему самообеспечения регионов страны зерном, то резко снизится доля импортной мясной и молочной продукции. А ресурсы, потраченные на импорт, станут дополнительными денежными ресурсами для развития всего агропромышленного комплекса. В Российской Федерации по ряду природно-экономических причин не все регионы могут обеспечить себя собственным зерном. Таким регионам выгодно завозить дешевое зерно из других регионов, а в эти регионы поставлять свою дешевую животноводческую продукцию.
С другой стороны, многие регионы страны в силу тех же природно-климатических условий не могут производить зерно с высоким содержанием белка, и их зерно может использоваться только как фуражное. Но это не значит, что там не надо его производить.
Принятой в 2010 г. Доктриной продовольственной безопасности РФ установлены нормативы обеспеченности продуктами питания отечественного производства, которые по отдельным видам или достигнуты, или приближаются к ним, а часть продукции, прежде всего зерна, даже экспортируется. Это послужило поводом считать, что продовольственная безопасность решается успешно [17].
Однако производство зерна в стране по годам сильно разнится. И если бывают года с более высоким производством зерна, то это результат хороших природных факторов (вовремя прошли дожди или установилась сухая погода в уборочные дни), но в большей степени это получено за счет почвенного плодородия. Необходимо также отметить, что из года в год падают объемы внесения удобрений, снижается техническая оснащенность сельского хозяйства, падает трудовой потенциал и в целом социальная инфраструктура. К примеру, внесение минеральных удобрений с 1990 г. по 2017 г. сократилось в 2,2 раза и составило 38 кг д.в. на 1 га посевной площади [37].
При экспорте зерна в последние годы на уровне 14-15 млн т импорт продукции животноводства эквивалентен 18 млн т зерна, необходимого для формирования зернофуражного компонента кормовой базы отечественного животноводства.
То есть, чтобы устранить несоответствие между экспортом и импортом продовольствия, необходимо большую часть зерна направлять на корм скоту и птице. Следует также отметить, что село практически мало получает от экспортной выручки, а затраченные на импорт средства свыше 48 млрд долл. США идут на поддержку зарубежных фермеров. По существу, повторяется практика начала 30-х гг. ХХ в., когда экспорт зерна не только подорвал кормовую базу животноводства, но и оставил на голодном пайке самих крестьян. Парк основных видов техники в сельскохозяйственных организациях резко сократился. По отношению к 1990 г. число тракторов уменьшилось в 3,6 раза, зерноуборочных комбайнов - почти в 5 раз [65]. Тяжелое финансово-экономическое положение сельскохозяйственных организаций прежде всего связано с диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и промышленные средства производства. Из-за отсутствия необходимой выручки за сельскохозяйственную продукцию снижается спрос селян на технику, минеральные удобрения, научные разработки. Списание техники в организациях сельского хозяйства превышает ее пополнение [9].
В результате урожайность в 2015-2017 гг. оставалась на уровне 1990 г. Для сравнения в Китае за эти годы урожайность зерновых почти удвоилась и приблизилась к 60 ц/га [8].
Импортозамещение, которое осуществляется в последнее время ведет к росту цен на сельскохозяйственные продукты и снижению покупательной способности населения.
Как отмечают ряд экономистов, импорт продовольствия почти
сопоставим с выручкой от экспорта российского газа и в 3 раза превышает
его объемы. При этом он осуществляется на базе деформированной
16
отраслевой структуры сельскохозяйственного производства, при нарушении севооборотов, специализации и рациональной системы ведения сельского хозяйства [61].
Автор считает, что необходимо увеличивать экспорт зерна, но и наращивать экспорт животноводческой продукции. И делать это надо за счет пересмотра расходования зерна на корм скоту и птице [26, 27].
Необходимо иметь рациональное соотношение между производством продукции растениеводства и животноводства. Если в 1990 г. продукция животноводства в сопоставимых ценах составила 63,4% от общего объема производства, а продукция растениеводства 36,6%, то уже в 2017 году это соотношение было соответственно 52,5 и 47,5%.
Если удельный вес зерновых в 1990 г. в общей структуре посевов составлял 54%, в том числе пшеницы 20%, то в 2016 г. он повысился соответственно до 69 и 42%, нарушая рациональную систему земледелия.
В Российской Федерации сельское хозяйство тоже пытаются перевести на промышленную основу, но, к сожалению, это осуществляется только в ряде хозяйств, которые получают в приоритетном порядке высокие субсидии, льготные кредиты, а большая часть хозяйств пытаются развиваться за счет собственных средств, которых катастрофически не хватает. Отсюда технологическая отсталость отрасли, общее кризисное состояние.