Совершенствование системы производства сертифицированного посадочного материала яблони в условиях ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Сироткин, Евгений Николаевич

  • Сироткин, Евгений Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Мичуринск - наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 147
Сироткин, Евгений Николаевич. Совершенствование системы производства сертифицированного посадочного материала яблони в условиях ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск - наукоград РФ. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сироткин, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние изученности вирусных болезней яблони.

1.1. Влияние вирусных инфекций на рост и развитие растений.

1.2. Экология вирусов растений, проблемы изучения.

1.3. Классификация, видовой состав и распространенность ви- 21 русных патогенов яблони.

1.4. Производство и сертификация тестированного посадочного материала яблони.

1.5. Типы и продуктивность маточно-черенковых насаждений яблони, как одного из основных компонентов получения сертифицированных саженцев яблони.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Агроклиматические условия района.

2.2. Материально-техническая база исследований'.:.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Методика исследований.

3. Результаты исследований

3.1. Сравнительная оценка чувствительности методов тестирования вирусных болезней яблони.

3.2. Оценка зимостойкости и чувствительности различных европейских стандартных древесных индикаторов для полевого тестирования в условиях ЦЧР.

3.3. Распространенность вирусов на новых и районированных сортах яблони, различных сорто-подвойных комбинациях, клоновых подвоях и стандартных древесных индикаторах в ЦЧР.

3.4. Особенности вегетативной продуктивности сортов яблони в маточно-черенковых насаждениях интенсивного типа.

4. Экономическая эффективность полевого тестирования латентных вирусов яблони.

Выводы.

Рекомендации производству и научно-исследовательским учреждениям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы производства сертифицированного посадочного материала яблони в условиях ЦЧР»

Единственно значимой целью всей сельскохозяйственной науки является получение максимальной прибыли от производства той или иной продукции. В плодоводстве это можно достичь благодаря повышению количества и качества плодов, получаемых с единицы площади. В настоящее время основным принципом, позволяющим добиться наилучших результатов в данной проблеме, является интенсификация садоводства, которая предполагает внедрение эффективных, качественных, высокопродуктивных сортов и подвоев, передовых технологий выращивания и новейших систем ведения промышленного сада. (Кашин, 1995).

Интенсивные технологии садоводства должны базироваться исключительно на использовании высококачественного посадочного материала свободного от вирусов, карантинных болезней и других вредителей.

Повышенная активность межрегиональной торговли и обмена не тестированными растениями нарушает основное правило интенсификации, что приводит к снижению производства и качества плодовой и ягодной продукции.

Учеными всего мира установлено негативное влияние фитопатогенных вирусов на урожай плодовых культур. Яблоня, занимающая наибольшие площади в Черноземной зоне и в России в целом, также подверглась вредоносному влиянию вирусов и вирусоподобных патогенов. Возбудители снижают устойчивость к стрессовым факторам среды, ухудшают генеративную и вегетативную продуктивность, фото синтетическую активность, завязываемость плодов, вызывают нарушение физиологических процессов, подавляют рост, укореняемость, выход стандартных подвоев и черенков в маточниках, приживаемость глазков в питомнике. Они способствуют фенотипическому изменению признаков сортов, вплоть до их вырождения, ухудшают адаптивный потенциал, зимостойкость и устойчивость к вторичным инфекциям, повышают восприимчивость растений к бактериозам и грибным заболеваниям, привлекают насекомых вредителей и переносчиков. Различные полиинфекционные комбинации на отдельных чувствительных сортах способны снизить урожайность до 80 % и более. Все это приводит к значительным экономическим потерям и обуславливает необходимость изучения вирусных заболеваний (Вердеревская, 1973; Келдыш и др., 1982; Barnett, 1987 и др.).

Изучению вирусных болезней растений уделяется серьезное внимание во всех странах мира. В США, Голландии, Италии, Франции, Бельгии, Германии действуют государственные системы по производству безвирусного, тестированного и оздоровленного посадочного материала. Осуществляется строжайший контроль за его качеством. Использование растений с неизвестным вирусологическим статусом в науке не отражает полной и единственно правильной его характеристики, ведет к появлению несоответствий, артефактов и противоречий.

В России ареал распространения фитовирусов в последние годы значительно расширился. Это связано с отсутствием системы контроля за качеством и фитосанитарным состоянием маточных насаждений и посадочного материала. В настоящее время на яблоне выявлено 19 видов вирусов и микоплазменых патогенов. Исследования показали, что промышленные сорта и клоновые подвои плодовых культур поражены вирусами: яблоня - на 70-85%, отдельные формы клоновых подвоев - на 100%, косточковые породы - на 50-85%, ягодные - на 35100% (Вердеревская, 1973; Бивол, 1980; Приходько, 1998).

Анализ литературы свидетельствует об отсутствии на яблоне узкоспециализированных вирусов и преобладании полигостальных патогенов, имеющих широкий круг носителей, это представляет опасность для других культур. Еще одним фактором, значительно осложняющим изучение большинства вирусных инфекций плодовых культур, является их латентный, хронический и системный характер. Установлено, что отдельные вирусы обладают тканевой локализацией (Гиббс, Харисон, 1978).

Эти особенности препятствуют освобождению растений от вирусов и создают сложности в выделении здоровых базисных клонов. Остаётся малоизученной и этиология распространения вирусов семенами и пыльцой, что имеет важнейшее значение в производстве посадочного материала яблони.

Все вышеизложенное подтверждает необходимость организации выпуска сертифицированного посадочного материала яблони на базе ведущих научных учреждений и определяет цель и задачи наших исследований.

Цель исследований - совершенствование технологических приемов получения сертифицированного посадочного материала яблони.

Задачи исследований:

1. Изучить распространение вирусных болезней на районированных и перспективных для интенсивного садоводства сортах, клоновых подвоях яблони и индикаторах в ЦЧР.

2. Оценить чувствительность различных методов по идентификации вирусных болезней яблони.

3. Уточнить видовой состав европейских древесных индикаторов, обладающих высокой чувствительностью и пригодных для полевого тестирования в условиях ЦЧР.

4. Выделить базисные клоны сортов и клоновых подвоев для дальнейшего размножения сертифицированного посадочного материала яблони.

5. Провести мониторинг разновозрастных черенковых маточников интенсивного типа с целью оптимизации их технологического регламента: схемы посадки, реакция сортов на ежегодную короткую обрезку на 2-3 почки, сроки обрезки и эксплуатации маточника.

6. Рассчитать экономическую эффективность полевого тестирования латентных вирусов яблони.

Научная новизна и практическая значимость

Для центрально-черноземных условий выделены древесные индикаторы, обладающие высокой чувствительностью: Malus platycarpa (JICXA) - на вирус ACLSV, Spy 227 - на вирус ASPV и Virginia Crab на вирус ASGV и пригодные для полевого теста.

Сравнительная оценка методов ИФА и полевого тестирования на стандартных древесных индикаторах в условиях ЦЧР показала более высокую чувствительность полевого теста.

Установлены количественные аспекты распространенности вирусов на яблоне в зависимости от происхождения сорта, возраста насаждений и ряда других агробиологических факторов.

Выделены тестированные клоны 22 сортов яблони, 7 форм клоновых подвоев и 6 индикаторов, которые после размножения будут использованы для закладки коллекции и базисного маточника.

Заложен базисный маточник клоновых подвоев (5 форм) и маточно-черенковый сад (8 сортов).

Приведенная в диссертации работа является частью исследований, выполненных в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ садоводства им И.В. Мичурина.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Сироткин, Евгений Николаевич

выводы

1. Полевое тестирование на стандартных европейских древесных индикаторах и экспресс-диагностика методом ИФА позволили определить распространенность вирусных болезней яблони на новых, районированных сортах, клоновых подвоях яблони и стандартных древесных индикаторах в разновозрастных маточно-черенковых насаждениях, коллекциях сортов и индикаторов ОПО ВНИИС. Установлено латентное заражение яблони вирусами ACLSV, ASPV, ASGV: сортов коллекционных насаждений ОПО ВНИИС на 65 %, интенсивного сада на 56,6 %; клоновых подвоев в маточнике на 28,6 %, древесных индикаторов на 33 %.

2. В условиях ЦЧР лимитирующим фактором использования полевого теста является низкая зимостойкость стандартных западноевропейских древесных индикаторов: Malus platycarpa, Spy 227, R 12740-7A, Lord Lambourne, Golden Delicious, чувствительных к вирусам ACLSV, ASPV, ASGV и ApMV, что подтверждено исследованиями их низкой сохранности и состояния после суровой зимы 2005-2006 гг.

3. В полевом тесте выделена форма индикатора Malus platycarpa (JICXA), как наиболее пригодная для идентификации вируса ACLSV. Из 347 тест-образцов 114 - 32,9 % оказались инфицированными. Форма того же индикатора, полученная из ВСТИСП, и индикатор Spy 227 оказались нечувствительными - из 476 и 177 образцов не выявлено ни одного с симптомами на листьях.

4. Частота и сила проявления симптомов вируса ACLSV зависели от чувствительности используемых индикаторов, погодных условий и наличия штаммов различной вирулентности. Интенсивность проявления симптомов ACLSV сильнее выражена на более крупных листовых пластинках однолетних саженцев индикатора Malus platycarpa, чем на двулетних, у которых наблюдалась относительная мелколистность.

5. Индикатор Virginia Crab более пригоден для тестирования вируса ASGV, Spy 227 - для ASPV.

6. Двойная окулировка по Cropley (1954) показала высокую точность по частоте и силе проявления симптомов. Использование прививки глазка изучаемого сортообразца на однолетний индикатор и массированное заражение 2-4 глазками ведет к увеличению стоимости теста за счет затрат на выращивание однолетних саженцев индикатора.

7. Кратковременная экспозиция полистирольных плашек на свету при выполнении ИФА способствует получению минимальных значений экстинкции (Ао=0,02-0,19), при которых идентификация вируса ASPV выявляется в большем количестве образцов, по сравнению с высокими показателями экстинкции.

8. В условиях ЦЧР по комплексу хозяйственно-биологических признаков (зимостойкость, сохранность, состояние, побегообразовательная способность, прирост диаметра штамба, длина побегов, объем кроны, продуктивность - количество черенков и почек на 1 га) в маточно-черенковых садах лучшими являются сорта: Лобо, Мечта, Мелба, Апорт, Антоновка обыкновенная, Карповское.

9. Установлено влияние поздней обрезки (2 декада мая) на увеличение выхода неветвящихся побегов у сорта Лобо вдвое и более раз и уменьшение толщины побегов до оптимального уровня сорта Жигулевское (на 0,1-0,2 см). При обрезке в 3 декаде мая наблюдалось существенное уменьшение всех биометрических показателей, приводящее к сильному снижению черенковой продуктивности на 6177 %.

10.Уровень рентабельности полевого тестирования латентных вирусов яблони составил 61-169 % в зависимости от диагностируемого вируса.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, Для увеличения достоверности теста научно-исследовательским учреждениям средней зоны садоводства, выпускающим тестированный посадочный материал яблони, необходимо проводить диагностику вирусов на стандартных древесных индикаторах методом двойной окулировки по Cropley (1954) в полевом или тепличном тесте. Экспресс-диагностику ИФА использовать как вспомогательный метод для ускоренного выделения тестированных клонов.

В полевом тесте для идентификации вирусных патогенов использовать только сертифицированные и проверенные по фитосанитарному состоянию индикаторы: для ACLSV форму Malus platycarpa из Латвийской сельскохозяйственной академии (ЛСХА), для вирусов ASPV и ASGV индикаторы Spy 227 и Virginia crab, соответственно. Тест на индикаторе Malus platycarpa рекомендуется проводить в течение одного года, на индикаторах Spy 227 и Virginia crab - в течение 3 и более лет.

В связи с отсутствием передачи вирусной инфекции семенами, что подтверждено нашими данными, и большей продуктивности привитых на сеянцах растений, для закладки маточно-черенкового сада необходимо использовать посадочный материал тестированных клонов привитых на сеянцы яблони.

При отсутствии пространственной изоляции маточно-черенкового сада для предотвращения вторичной вирусной инфекции необходимо ведение усиленной системы защитных и агротехнических мероприятий, а также сокращение сроков их эксплуатации.