Совершенствование системы программно-целевого управления регионом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Озеров, Петр Викторович

  • Озеров, Петр Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Озеров, Петр Викторович. Совершенствование системы программно-целевого управления регионом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2011. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Озеров, Петр Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. «Теоретические основы программно-целевого

управления регионом»

1.1 Сущность и содержание программно-целевого метода управления территориальными образованиями

1.2 Типология муниципальных комплексно-целевых программ

1.3 Атрибуты программно-целевого управления в регионе

Глава 2. «Мониторинг эффективности реализации программно-целевого управления регионом»

2.1 Анализ общих тенденций развития Ростовской области

2.2 Анализ действующего порядка формирования и реализации целевых программ развития Ростовской области

2.3 Оценка содержания и структуры действующих целевых программ развития Ростовской области

2.4 Оценка эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере программно-целевого управления регионом

Глава 3. « Разработка направлений совершенствования системы программно-целевого управления регионом»

3.1 Совершенствование инфраструктуры реализации программного

подхода в управлении регионом

3.2. Обоснование перспективных направлений использования программно-целевого управления в системе регионального менеджмента

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы программно-целевого управления регионом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности регионального управления является одной из наиболее значимых проблем при реализации федеративной политики в современной России, что требует поиска новых и совершенствования уже имеющихся методов осуществления субфедеральной концепции социально-экономического развития. Современный региональный менеджмент определяет программно-целевое управление при этом как наиболее действенное при решении разноплановых и многоаспектных задач комплексного социально-экономического развития региона, выравнивания территориальных и структурных диспропорций, формирования «очагов» и «точек роста» пространственной экономики с обеспечением целевого и эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала.

Программно-целевое управление развитием региональных социально-экономических систем является наиболее универсальной и практически единственной категорией в системе регионального целеполагания при реализации стратегических задач функционирования пространственной экономики. В настоящее время подавляющая часть расходов региональных бюджетов направляется на финансирование целевых программ субфедерального развития. Так, в среднем по регионам Российской Федерации расходы консолидированных бюджетов, осуществляемые в рамках программно-целевого управления, составляют около 80 % в общей структуре расходной части бюджета.

В то же время в сложившейся практике программно-целевого управления (ПЦУ) сохраняется отсутствие комплексных исследований в области разработки концептуальных подходов к совершенствованию механизмов формирования и реализации программ, методов и методик оценки эффективности и результативности их выполнения, а также в сфере адаптации программных мероприятий к различному типу пространственного

развития территорий и эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Своевременность разработки концептуально-действенных подходов к совершенствованию системы программно-целевого управления регионом, обусловливающих выведение экономики субфедеративных формирований на траекторию эволюционно-восстановительного роста, инициируют данное исследование и определяют его актуальность.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследования региональных проблем в развитии социально-экономических пространственных систем явились предметом изучения таких ведущих ученых и специалистов, как Ю. П. Алексеев, С. С. Артоболевский, П. Я. Бакланов, Н. Н. Баранский, В. И. Бережной, В. С. Бильчак, А. Вебер, А. А. Воронин, А. В. Гладилин, Г. В. Гутман, А. В. Зонова, А. Ч. Ионов, Н. Н. Колосовский, У. Кристаллер, А. Леш, Ф. Перроу, Ю. Г. Саушкин, В. Н. Татищев и др.

Общие и специфические положения по становлению и развитию системы программно-целевого управления регионом представлены в работах В. И. Видяпина, А. Г. Гранберга, А. Г. Дружинина, О. В. Иншакова, Н. П. Кетовой, Р. А. Кочкарева, В. Н. Лексина, М. Ю. Махотаевой, О. С. Пчелинцева, Б. А. Райзберга, Т. Г. Морозовой, А. П. Тяпухина, Н. А. Шапиро и др.

Вопросам обоснования перспектив территориального развития на основе применения комплексных методов управления посвящены труды Е. Г. Анимицы, В. Л. Глазычева, Е. Б. Дворядкиной, В. Г. Игнатова, Н. Ю. Лапиной, С. Б. Мельникова, В. Н. Овчинникова, А. В. Пенюгаловой, А. И. Татаркина, В. Л. Тамбовцева и др.

В то же время некоторые методические и практические аспекты совершенствования системы программно-целевого управления регионом остаются изученными фрагментарно. Дискуссионным является согласование экономических интересов основных субъектов программно-целевого

управления, а также инфраструктурное обеспечение его основных стадий. Нуждаются в разработке методические аспекты оценки результативности реализации программ и эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти с позиций реализации принципов программно-целевого управления пространственной экономикой, а также применение оценок в системе государственного управления субфедеральным развитием, что определило постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических положений совершенствования системы программно-целевого управления регионом.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- дополнить теоретические положения программно-целевого управления регионом;

- уточнить классификацию комплексно-целевых программ регионального развития;

- выделить основные субъекты программно-целевого управления регионом и уточнить их взаимосвязи при разработке и реализации комплексно-целевых программ;

- обосновать модель современного программно-целевого управления регионом;

- выявить относительные преимущества и недостатки содержания и порядка построения программ регионального развития;

- предложить методический подход к оценке эффективности деятельности органов регионального менеджмента в сфере реализации задач программного целеполагания;

- обосновать подход по совершенствованию процессов инфраструктурного обеспечения системы программно-целевого управления регионом;

- разработать стратегическую матрицу организационно-экономических мероприятий по формированию направлений использования программно-целевого управления в системе регионального менеджмента.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методических проблем совершенствования системы программно-целевого управления регионом.

Объект исследования. Объектом исследования выступают регионы Южного федерального округа.

Теоретико-методической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы общей теории экономического регионализма, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования системы программно-целевого управления регионом, положения, представленные в трудах ученых, посвященных вопросам разработки комплексно-целевых программ развития субъектов Федерации.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание таких базовых методов научного познания, как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический, а также расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логические и экспертные методы.

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты Ростовской области.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных подразделений Федеральной службы государственной статистики в регионах ЮФО и, в частности, Ростовской области; информации министерств экономического развития регионов ЮФО; материалов крупных монографических исследований ведущих ученых;

ресурсов сети Internet, а также результатов экспертных оценок и личных наблюдений автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений формирования системы программно-целевого управления регионом, учитывающей типы пространственного развития территорий и степень эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации задач программного целеполагания.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:

- развиты теоретические положения программно-целевого управления регионом в части конкретизации социально-экономических «мишеней» данного вида управления и дополнения основных подходов к идентификации сущности и содержания ПЦУ экономикой территорий, а также структуризации факторов, определяющих необходимость его использования в системе регионального менеджмента;

- уточнена классификация комплексно-целевых программ регионального развития посредством выделения системы общеметодологических и точечно-селективных типовых признаков, что позволило конкретизировать сущность экономической категории «программно-целевой подход к управлению регионом» и идентифицировать его преимущества и недостатки;

- выделены и структурированы базовые субъекты программно-целевого управления регионом, уточнены их взаимосвязи, что предоставило возможность исследовать природу и особенности возникающих между ними «конфликтов интересов» при формировании и реализации комплексно-целевых программ социально-экономического развития территорий;

- обоснована мультиатрибутивная модель современного программно-целевого управления регионом на базе систематизации выделенных внешних и внутренних атрибутов данного вида управления, что способствовало

определению перспектив использования программно-целевого подхода в системе регионального менеджмента;

- построена матрица относительных преимуществ и недостатков содержания и порядка построения стратегических и целевых программ регионального развития на основе постадийной экспликации основных процедур программно-целевого управления, что способствовало определению основных направлений совершенствования системы программного планирования в регионе;

- предложен методический подход к оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации задач программного целеполагания, базирующийся на параметрической оценке комплекса критериев, отличающийся применением контент-анализа при оценке вертикальной согласованности и повторяемости программных мероприятий, что дает возможность получать частные и интегральные оценки результативности системы программно-целевого управления регионом;

- предложено создание специализированного инфраструктурного модуля в виде единого координационно-ситуационного центра обеспечения программно-целевого управления регионом, а также порядок его гармоничного инкорпорирования в существующую систему ПЦУ с обоснованием преимуществ и недостатков предлагаемых альтернативных вариантов его организации;

- разработана стратегическая матрица организационно-экономических мероприятий по формированию перспективных направлений использования программно-целевого управления в региональном менеджменте, сегментированная по типам пространственного развития территорий и степени эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации программно-целевого планирования. Использование авторской матрицы позволяет определять направления

стратегических адаптивно-сбалансированных пространственно-

экономических преобразований в регионе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические выводы и методические положения доведены до конкретных практических рекомендаций и рабочих методик, что создает основу совершенствования системы программно-целевого управления регионом. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы региональными органами власти в осуществлении законодательной и организационно-распорядительной деятельности при совершенствовании системы программно-целевого управления, в части применения:

- методического подхода к оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации задач программного целеполагания;

- подхода по созданию специализированного инфраструктурного модуля, а также порядка его встраивания в существующую систему программно-целевого управления регионом;

- стратегической матрицы организационно-экономических мероприятий по формированию направлений использования программно-целевого управления в региональном менеджменте.

Кроме того, отдельные положения, а именно, уточненную классификацию комплексно-целевых программ регионального развития, мультиатрибутивную модель современного программно-целевого управления регионом, матрицу относительных преимуществ и недостатков содержания и порядка построения стратегических и областных целевых программ регионального развития, целесообразно применять при совершенствовании рабочих программ курсов экономических дисциплин «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Стратегическое планирование», а также в системе повышения квалификации государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом исследований автора в течение 2008-2011 гг. Основные положения докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских научно-практических конференциях в следующих городах: Ростове-на-Дону, Ставрополе, Черкесске.

Отдельные положения исследования используются в процессе преподавания дисциплины «Регионалистика» в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (справка о внедрении от 2 мая 2011 года).

Результаты исследования внедрены в практику работы Министерства экономического развития Ростовской области (справка о внедрении от 10 июня 2011 года).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 2,8 п. л., из них авторских 1,85 п. л., в том числе в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 29 таблиц, 19 рисунков, 11 приложений. Список использованных источников включает 178 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, предмет и объект, отражена научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «Теоретические основы программно-целевого управления регионом» уточнена сущность и содержание программно-целевого управления территориальными образованиями, конкретизированы социально-экономические «мишени» данного метода, систематизированы факторы, обусловливающие необходимость его применения в системе

регионального менеджмента, уточнена классификация комплексно-целевых программ регионального развития, идентифицированы его преимущества и недостатки, выделены основные субъекты программного целеполагания, исследована природа и особенности возникающих между ними «конфликтов интересов», предложена мультиатрибутивная модель современного программно-целевого управления регионом.

Во второй главе «Мониторинг эффективности реализации программно-целевого управления регионом» проведен анализ общих тенденций развития модельного региона в контексте влияния на них результатов реализации комплексно-целевых программ, осуществлена постадийная экспликация основных процедур программно-целевого управления, выполненная на примере Ростовской области, и на этой основе построена матрица относительных преимуществ и недостатков содержания и порядка построения стратегических и целевых программ регионального развития, а также предложен методический подход к оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации задач программного целеполагания.

В третьей главе «Разработка направлений совершенствования системы программно-целевого управления регионом» предложены варианты создания специализированного инфраструктурного модуля для обеспечения реализации процессов программно-целевого управления, оценены преимущества и недостатки предлагаемых альтернативных вариантов, даны организационно-методические рекомендации по совершенствованию механизма реализации программ социально-экономического развития территории, разработана стратегическая матрица организационно-экономических мероприятий по формированию перспективных направлений использования программно-целевого управления в региональном менеджменте, сегментированная по типам пространственного развития территорий и степени эффективности деятельности региональных органов

исполнительной власти в сфере реализации программно-целевого планирования.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Озеров, Петр Викторович

Заключение

Проведенные научные изыскания по проблемам совершенствования системы программно-целевого управления регионом показало существенность рассматриваемых вопросов для региональной экономической науки и практики. В условиях экономического регионализма развитие действенно-концептуальных форм и методов управления экономикой субъектов Федерации имеет приоритетный характер. От результативности этого процесса во-многом зависят темпы социально-экономического развития отдельных территорий, уровень благосостояния населения, инвестиционная привлекательность региона.

На основе проведенного исследования можно сделать ряд теоретических и практических выводов и сформулировать комплекс предложений:

1. Существующая система программно-целевого управления регионом, несмотря на выявленный комплекс недостатков, главнейшим из которых является наличие «конфликтов интересов» основных субъектов, является действенным методом развития пространственных социально-экономических систем, который необходимо в дополнение к существующим подходам рассматривать с позиций адаптивности, коррекционности и избирательности. При этом в качестве устранения содержательной разнонаправленности и разночтений морфологического содержания рассматриваемого метода управления территориями нами посредством обобщения существующих взглядов, позиций и концепций определено, что программно-целевой подход к управлению регионом это совокупность организационно-экономических мероприятий по выравнивающему, поляризованному либо гармонизированному развитию отдельных территорий по наиболее приоритетным направлениям, в установленные сроки в рамках лимитированных бюджетных ресурсов.

2. Недостаточно высокий уровень результативности реализуемых комплексно-целевых программ во-многом определяется эффективностью деятельности органов исполнительной власти, для оценки которой в системе программного целеполагания нужны подходы, учитывающие результаты оценки вертикального содержания и повторяемости программных мероприятий, что позволит оценить качество регионального государственного целеполагания.

3. Для повышения качества и результативности деятельности системы программно-целевого управления необходимо учитывать типы пространственного развития регионов и степень эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере программно-целевого управления, а также требуется формирование специализированного инфраструктурного обеспечения в зависимости от индивидуальных структурно-функциональных особенностей системы регионального менеджмента субъекта Федерации.

С целью совершенствования подходов к развитию системы программно-целевого управления регионом автором рекомендуется ряд нововведений:

1. Использовать методический подход к оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации задач программно-целевого управления, который позволяет оценить содержательное соответствие программ и степень их повторяемости, а также провести сегментирование регионов по интегральному показателю, исчисляемому по 50 критерием, построенным в соответствии с внешними и внутренними атрибутами ПЦУ регионом.

2. Одним из вариантов организационно-функциональных преобразований в системе ПЦУ на региональном уровне является формирование специализированного инфраструктурного обеспечения. В данной связи в исследовании предложено создание специализированного инфраструктурного модуля в виде единого координационно-ситуационного центра обеспечения программно-целевого управления регионом (ЕКЦОПУР), а также порядок его гармоничного инкорпорирования в существующую систему программно-целевого управления развитием региона. Внедрение предложенного порядка инкорпорирования специализированного инфраструктурного модуля (ЕКЦОПУР) в существующий механизм реализации стадий программно-целевого управления позволит повысить степень инфраструктурного обеспечения стадий программного целеполагания: анализ ситуации, формирование программ, реализация программных мероприятий, контроль за ходом реализации и достижением импактных индикаторов.

3. Как показали исследования для повышения эффективности программно-целевого управления необходима адаптация его стратегических мероприятий не только к выделенным автором типам пространственного развития, но и к уровню эффективности деятельности исполнительных органов власти в сфере программно-целевого управления. Это дает возможность согласовывать стратегические задачи развития региона и административно-управленческий потенциал системы регионального менеджмента. В этой связи автором рекомендуется применять разработанную стратегическую матрицу организационно-экономических мероприятий по формированию перспективных направлений использования программно-целевого управления в региональном менеджменте.