Совершенствование системы проектирования элементов сферических шарниров с учетом реновационных мероприятий в их полном жизненном цикле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Фролов, Алексей Марксович

  • Фролов, Алексей Марксович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 147
Фролов, Алексей Марксович. Совершенствование системы проектирования элементов сферических шарниров с учетом реновационных мероприятий в их полном жизненном цикле: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Набережные Челны. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фролов, Алексей Марксович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ АВТОМОБИЛЕЙ НА ,£ ОСНОВЕ РЕНОВАЦИИ РЕСУРСОИЗНОШЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ:.

1.1 Технико-экономическая целесообразность реновации изношенных деталей автомобиля.

1.2 Проблемы реновации деталей ходовой части автомобильной техники.

1.3 Выводы по разделу.

ГЛАВА 2: НАДЕЖНОСТЬ СФЕРИЧЕСКИХ ШАРНИРОВ.

2.1. Исследование долговечности сферических шарниров в условиях эксплуатации:.

И' 2.21 Исследование износов шаровых пальцев реактивной штанги и рулевого привода.

2.3. Выводы по разделу.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАКОПЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДЕТАЛЕЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА АКТИВНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ АВТОМОБИЛЯ.

3.1. Модель совместно протекающих абразивного и усталостного износов деталей, влияющих на активную безопасность автомобиля.

3.2. Разработка В-моделей и их использование при проектировании деталей автомобиля и способов их реновации.

3.3. Выводы по разделу.

ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЕСУРСА ШАРОВЫХ ПАЛЬЦЕВ СФЕРИЧЕСКИХ ШАРНИРОВ АВТОМОБИЛЯ.

4.1. Разработка конструкции промышленной установки и технологического процесса восстановления шаровых пальцев пластическим деформированием.

4.2. Оценка надежности деталей после восстановления.

4.3. Экономическая эффективность внедрения результатов исследования.

4.4. Выводы по разделу.

ЗАКЛЮЧЕНИЯ; ВЫВОДЫ; РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы проектирования элементов сферических шарниров с учетом реновационных мероприятий в их полном жизненном цикле»

Актуальность темы. Значительно возросшая роль автомобильного транспорта в удовлетворении; потребностей экономики? по перевозке грузов и пассажиров = вызывает необходимость повышения качества, конкурентоспособности и рентабельности автомобиля на этапах его полного жизненного цикла (ПЖЦ). Эффективным решением данной задачи является снижение расходов на запасные части в период эксплуатации автомобиля за счет увеличения его долговечности путем восстановления изношенных деталей, особенно тех; первоначальный срок службы которых невелик,, а применимость и стоимость на машинокомплект - велика. К числу таких деталей относятся сферические шарниры (СШ), которые получили наибольшее распространение в соединениях подвески и привода рулевого управления автомобиля. Основными! элементами СШ, влияющими на? активную безопасность автомобиля, являются шаровые пальцы (ШП), испытывающие; при эксплуатации многоцикловые знакопеременные нагрузки, что приводит к исчерпанию ресурса детали по двум направлениям: абразивному износу сферической! части; ШП и усталостному износу металла в опасном сечении; ШП: Реновацию ШП следует проводить методами, обеспечивающими, не только восстановление формы и размеров, но и регламентированных механических свойств? металла, из которого они изготовлены.

Широкому распространению реновации такого; класса деталей? с целью повышения долговечности: при сохранении их; достаточной надежности препятствует отсутствие методов; оценки степени: исчерпания ресурса детали в зависимости^ от условий эксплуатации и уровня его восстановления после реновации;. Эффективные способы; реновации ШП; распространенные на практике,.неизвестны, поэтому исследование путей«повышения долговечности элементов СШ, направленных; на решение указанной проблемы, являются актуальными.

Цель работы - совершенствование системы проектирования элементов СШ с учетом реновационных мероприятий в их ПЖЦ.

Методы исследования. В работе применены методы теории планирования эксперимента, теории вероятностей, математической» статистики, теории сопротивления материалов, теории? упругости? и. пластичности металлов. Экспериментальные исследования проведены на сервогидравлическом) пульсаторе «MTS-911» (США) и гидравлическом, прессе ПГУ-200.

Научная новизна работы:

- разработан метод прогнозирования момента снятия с эксплуатации, степени исчерпания ресурса ШП в процессе эксплуатации; в условиях совместного абразивного и усталостного износа; а также уровня изменения их эксплуатационных характеристик после реновации. Сущность метода состоит в сопоставлении зависимостей вероятности; накопления- кумулятивных повреждений по различным: видам износа от числа циклов; нагружения с аналогичными зависимостями после реновации изделия. Метод позволяет прогнозировать момент наступления отказа изделия, возможное число его реноваций? по одному из видов износа в зависимости от другого, а также определить максимально * возможное увеличение долговечности деталей после реновации;

- с применением теории В-моделей впервые получена зависимость вероятности накопления кумулятивных повреждений ШП реактивной; штанги балансирной подвески грузового автомобиля от количества циклов его эксплуатационного нагружения, позволяющая установить исчерпание ресурса ШП по критерию усталостная прочность;.

- выявлена связь и- установлены аналитические зависимости: между конструктивными признаками ШП; степенью, характером эксплуатационных износов и технологией восстановления их формы и: механических свойств, в частности, усталостных характеристик. Показано, что? наиболее эффективно работоспособность ШП восстанавливается горячим пластическим выдавливанием полости в сферической части ШП, обеспечивающим перемещение металла в зоны износа; определена рациональная; формам и; размер пуансона; глубина его внедрения; при выдавливании полости, обеспечивающая распространение пластических деформаций в зону перехода сферической; части ШП в» коническую и ликвидацию накопленных при эксплуатации усталостных повреждений металла детали;

- разработан способ восстановления ШП и устройство для, его реализации, содержащее разъемную формообразующую матрицу, отличающуюся- от существующих устройств созданием на гравюре разъемных матрица анизотропных условий; трения при пластическом; деформировании, а именно! зон? прилипания> и скольжения, позволяющее произвести реновацию изношенных деталей со сферической? рабочей; поверхностью (положительное-решение на выдачу патента РФ № 43719023 по заявке №2003109298 от 02.04.2003).

Реализация результатов работы. Разработанные методы прогнозирования усталостной; долговечности и методов реновации; ШП использованы в обслуживающей и ремонтной базе ООО- ТЭФ «Каматранссервис» (г. Наб. Челны). Экономический эффект от внедрения, приi объеме восстанавливаемых ШП 100 тыс. шт., составит 3,251 млн. рублей в год:

Результаты работы используются? в. учебном процессе по дисциплинам; «Техническое обслуживание- и< ремонт автомобиля», «Конструирование и расчет автомобиля»,. «Машины и; технология * обработки; металлов; давлением», при, проведении практических занятий, в курсовом; и дипломном: проектировании; в, Камском; государственном; политехническом институте (КамПИ).

Апробация работы. Основные результаты работыi докладывались на научно-практической конференции «Перспективы развития автомобилей; и двигателей в; Республике Татарстан» (Набережные- Челны, 1999), на международной научно-практической конференции по силовым агрегатам КамАЗ «Пути развития двигателей; Пути повышения потребительских свойств» (Набережные Челны, 22-25 октября,. 2003 г.), на заседании- НТС ОАО

КАМАЗ», на заседании кафедр «Автомобили и * автомобильные перевозки», «Эксплуатация автомобильного транспорта» КамПИ. Диссертация рассмотрена на расширенном заседании кафедры «Машины и технология обработки металлов давлением» КамПИ с участием ведущих специалистов Департамента развития и внедрения новых разработок (ДР и ВЕР) ОАО «КАМАЗ».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в семи? печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 159 наименований, и Г. приложения. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержащего 42 таблицы, 60 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Фролов, Алексей Марксович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании изучения и • анализа; опыта обеспечения рентабельности автомобиля установлены; значительные резервы ее повышения за счет увеличения? долговечности; до 80% основных деталей автомобиля вследствие использования эффективных технологий; реновации для восстановления ресурса деталей, утраченного при эксплуатации. Произведенные укрупненные оценки показывают, что долговечность автомобиля семейства КамАЗ в среднем может быть продлена на 400 тыс.км пробега: .

2. Исследование долговечности ШП реактивных штанг и рулевого-привода; автомобилей семейства КамАЗ показали, что их ресурс в условиях эксплуатации составляет 84,7.85,7 тыс. км и 120,9. 123,6 тыс. км соответственно. Одной из главных причин низкой долговечности является; появление зазора в сферических шарнирах рулевого привода- и направляющих устройствах подвески автомобиля КамАЗ, приводящего к ухудшению управляемости и устойчивости автомобиля; вследствие износа сферической; головки ШП.

3. Разработана; методика; и устройство для микрометрирования износа: рабочих поверхностей сферических шарниров. Наибольшие износы у ШП реактивной; штанги наблюдаются* в нижней части сферической головки, примыкающей к конусной части детали. У ШП рулевого привода износы по сферической головке, более равномерные. Средний радиальный износ сферической головки ШП 0,68.0,62 мм реактивной штанги,и 0,321.0,30»мм; для рулевого привода.

4. Одновременно с абразивным износом; происходит утрата работоспособности ШП по усталостной прочности металла в зоне перехода от его сферической; к конической части. Степень исчерпания этого вида ресурса определена по разработанной методике, состоящей в знакопеременном нагружении до разрушения ШП; снятых с эксплуатации по причине сверхнормативного абразивного износа по программе (амплитуда нагрузки, частота, количество циклов), рассчитанной исходя; из имитации реальных дорожных условий эксплуатации. Остаточный ресурс по усталостной прочности ШП составляет 299 тыс. циклов, т.е. 30% от исходного.

• 5. Выявлена связь и установлены; аналитические зависимости между конструктивными признаками ШП; степенью, характером! эксплуатационных износов и технологии восстановления? их формы и механических свойств, в частности, усталостных характеристик. Показано, что наиболее: эффективно работоспособность . ШП может быть восстановлена, горячим пластическим выдавливанием: полости в сферической части ШП, обеспечивающим перемещение металла в зоны износа.

6. Установлено, что рациональной формой пуансона для; выдавливания' полости; является цилиндр с полусферой на конце, диаметр цилиндра равен; (0,45.0,60)«Д: (Dc - диаметр? сферической части? ШП). Для восстановления» точности формы и размеров изношенного ШП достаточная глубина внедрения? пуансона при первой? ш повторных реновациях составляет (0,2.0,4)-Dc. Глубина внедрения пуансона*на; величину, равную (0,6. .0,8)-Dc, обеспечивает проникновение пластических деформаций в опасное сечение перехода сферической части детали в коническую и ликвидацию накопленных при эксплуатации: усталостных повреждений металла. При этом, наряду с устранением последствий; абразивного- износа сферической части- ШП, происходит двукратное увеличение; ресурса по усталостнойf прочности металла? в его опасном сечении.

7. Разработан метод прогнозирования степени исчерпания ресурса ШП в процессе эксплуатации в условиях совместного абразивного и усталостного износа; а также уровня изменения их эксплуатационных характеристик после реновации. Сущность метода состоит в сопоставлении зависимостей вероятности накопления кумулятивных повреждений по различным, видам износа: от числа циклов нагружения с: аналогичными; зависимостями после реновации. изделия. Метод позволяет прогнозировать, момент наступления отказа изделия, возможное число его реноваций по одному из видов износа в зависимости от другого, а также определить максимально возможное увеличение долговечности деталей после реновации.

8. С применением теории В-моделей впервые получена зависимость вероятности накопления кумулятивных повреждений ШП реактивной штанги балансирной подвески грузового автомобиля от количества циклов его эксплуатационного нагружения, позволяющая установить исчерпание ресурса ШП по критерию усталостная прочность.

9. Разработан способ восстановления ШП и устройство для его реализации, содержащее разъемную формообразующую матрицу, отличающуюся от существующих устройств созданием на гравюре разъемных матриц анизотропных условий трения при пластическом деформировании, а именно зон прилипания и скольжения, позволяющее произвести реновацию изношенных деталей со сферической рабочей поверхностью.