Совершенствование системы поддержки жизненного цикла локомотивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мухин Олег Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Мухин Олег Олегович
ВВЕДЕНИЕ
1 СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ЛОКОМОТИВОВ
1.1 Жизненный цикл продукции производственно-технического назначения
1.2 Мировой опыт приобретения продукции на основе контракта жизненного цикла
1.3 Жизненный цикл тягового подвижного состава
1.4 Существующие методы совершенствования системы поддержки жизненного цикла локомотивов
1.5 Анализ простоя локомотивов в ожидании постановки на ремонт
1.6 Анализ неисправностей новых электровозов
1.7 Направления совершенствования системы поддержки
жизненного цикла
2 РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ РЕМОНТА ЛОКОМОТИВОВ
2.1 Исследование динамики среднесуточного пробега
2.2 Прогнозирование динамики среднесуточного пробега
2.3 Планирование программы ремонта локомотивов
2.4 Планирование ремонтов на весь срок службы локомотива
2.5 Планирование стоимости сервисного обслуживания
3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОБЕГА С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И МОДЕРНИЗАЦИЙ УЗЛОВ
3.1 Исследование влияния непроизводительного простоя
на динамику пробега
3.2 Разработка математической модели прогнозирования динамики пробега с учетом неисправностей узлов
3.3 Прогнозирование динамики пробега с учетом модернизаций
узлов и оборудования
3.3.1 Оценка влияния на пробег модернизации
вспомогательной цепи электровозов
3.3.2 Оценка влияния на пробег модернизации
стеклопластиковых кожухов зубчатой передачи
3.4 Обоснование выбора узлов для проведения
модернизации в условиях депо
4 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОДДЕРЖКУ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ЛОКОМОТИВОВ
4.1 Исследование механических воздействий на силовые шины выпрямительно-инверторного преобразователя
4.1.1 Частотный анализ конструкции шины
4.1.2 Прочностной анализ конструкции шины
4.1.3 Частотный анализ модернизированного монтажа шины
4.1.4 Прочностной анализ модернизированного монтажа шины
4.1.5 Применение модернизированного монтажа шин
при изготовлении новых локомотивов
4.2 Исследование механических воздействий на защелку высоковольтного вакуумного выключателя
4.2.1 Определение действующих на защелку сил
4.2.2 Исследование напряжений в конструкции защелки высоковольтного вакуумного выключателя
4.2.3 Испытание модернизированных защелок на локомотивном парке
4.3 Разработка автоматизированной системы планирования ремонтов
4.4 Оценка экономической эффективности от внедрения предложенного комплекса мероприятий
4.4.1 Определение экономической эффективности модернизации силовых токоведущих шин
4.4.2 Определение экономической эффективности модернизации главного выключателя
4.4.3 Определение экономической эффективности применения
автоматизированной системы планирования программы ремонта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Программный код математической модели
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Акт внедрения результатов исследования механических
воздействий на силовые токоведущие шины
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Акты внедрения методики планирования
программы ремонта локомотивов
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Свидетельство о регистрации программы для спектрального сингулярного анализа и прогнозирования временных рядов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы поддержки жизненного цикла локомотивов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Железнодорожный транспорт в Российской Федерации является инфраструктурной основой динамичного развития национальной экономики, повышения качества жизни и экономической активности населения, определяющих требования к современному и качественному обновлению подвижного состава. Одной из задач железнодорожного транспорта является стимулирование разработки и производства инновационного подвижного состава, развитие рынка ключевых высокотехнологичных комплектующих.
Основными преимуществами российской продукции железнодорожного транспорта являются высокая доступность сервисного обслуживания, максимальная приспособленность к работе в природных условиях страны, широко разветвленная сеть ремонтных заводов и депо, а также существенно более низкая стоимость по отношению к иностранным аналогам и повышенный запас прочности [1, 2]. Повышение экономической эффективности транспортной системы должно происходить за счет увеличения количества и производительности подвижного состава. Важным критерием является производство в количестве, достаточном для осуществления перевозки грузов и пассажиров в полном объеме, при котором будет достигнут баланс эксплуатируемого парка, именно на достижение такого баланса направлены меры государственной промышленной политики [1, 2].
В локомотивном комплексе складывается непростая ситуация: уровень износа парка локомотивов на конец 2020 года составил в отношении тепловозов -72 %, в отношении электровозов - 66 %. При этом доля локомотивов старше 40 лет в общем парке составляет 1,9 %, в 2020 году средний возраст грузовых составил 13,3 года. Как оказалось, спрос на комплектующие определяется их естественным выбытием по причине исчерпания ресурса и замены в ремонте, спрос в настоящее время зависит от финансово-экономических показателей деятельности ОАО «РЖД», в том числе грузооборота и пассажирооборота, тарифов на перевозки, со-
стояния и ограничений инфраструктуры. Слабо развит рынок производства современного оборудования, в частности, отсутствует производство отдельных видов высокотехнологичных комплектующих. При создании современной продукции ло-комотивостроительные заводы вынуждены закупать составные части иностранного производства.
Одной из причин слабого развития рынка оборудования является значительный разброс проектов, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, на которых необходимо сконцентрировать государственную поддержку. В результате проекты не получают того размера финансовых средств, который необходим для их успешной реализации. При таких условиях значительный размер средств уходит на удешевление производства продукции в ущерб повышению ее качества, что не всегда является выигрышной стратегией. Сфера производства комплектующих напрямую зависит от отраслей, смежных с отраслью локомотивостро-ения. Таким образом, рост объемов производства продукции локомотивостроения должен сопровождаться адекватным расширением производственных мощностей в смежных отраслях, в частности и электротехнической промышленности, дизеле-строении и так далее [1, 2]. При определении путей решения системной проблемы сферы локомотивостроения следует исходить из того, что:
- существующие мощности по производству и ремонту способны удовлетворить потребности железнодорожного транспорта в обновлении и расширении парка;
- технический уровень и надежность в эксплуатации выпускаемых локомотивов соответствуют перспективным качественным требованиям, предъявляемых потребителями;
- технологический уровень производственного оборудования локомотиво-строительных, локомотиворемонтных заводов и сервисных компаний не соответствует современной мировой практике;
- технологический уровень значительной части оборудования ремонтных локомотивных организаций не соответствует качеству [1, 2].
Согласно Стратегии развития транспортного машиностроения Российской Федерации на период до 2030 года с целью снижения стоимости эксплуатационных расходов парка и повышения надежности необходимо добиться:
- повышения производительности - на 19 %; увеличения межремонтного пробега - в 1,5 раза;
- перехода к новой системе учета и контроля локомотивов и его комплектующих в эксплуатации при сервисном обслуживании;
- перехода к новой системе планирования ремонтов;
- перехода на приобретение отдельных видов оборудования или локомотивов на основе контракта жизненного цикла (далее - КЖЦ).
Последнее направление в локомотивном хозяйстве было реализовано в 2018 году путем заключения КЖЦ с крупнейшими поставщиками. В рамках контракта существует система поддержки жизненного цикла (далее - ЖЦ) локомотивов, направленная на сохранение эксплуатационных характеристик, показателей надежности и безотказности на всем сроке службы. Диссертационная работа посвящена совершенствованию системы путем разработки модели планирования ЖЦ, а также оценки влияния неисправностей и модернизаций на ЖЦ.
Степень проработанности темы. Рассмотрены научные труды, посвященные совершенствованию процессов системы поддержки ЖЦ, таких как: диагностирование технического состояния узлов и оборудования, эксплуатация, модернизация локомотивов, организация и планирование сервисного обслуживания. Большой вклад в совершенствование системы внесли такие ученые как А. А. Аболмасов, Ф. Ю. Базилевский, Ю. В. Бабков, М. Бабел, Е. Е. Белова, А. А. Васильев, А. А. Воробьев, А. В. Воротилкин, А. А. Гайсинский, В. В. Грачев, П. С. Григорьев, А. В. Грищенко, А. В. Горский, Ю. А. Давыдов, Е. Ю. Дульский,
A. М. Евстафьев, Н. С. Зайниддинов, А. К. Пляскин, М. А. Попов, Ю. А. Попов, Е. В. Пономарев, И. В. Пустовой, С. М. Овчаренко, А. Т. Осяев, Э. С. Оганьян,
B. В. Семченко, А. П. Семенов, В. А. Смирнов, А. В. Скребков, О. П. Супчинский, В. Н. Иванов, Д. Л. Киржнер, А. С. Космодамианский, А. Ю. Коньков, А. С. Кушнирук, Б. М. Куанышев, В. А. Кручек, И. К. Лакин, И. И. Лакин,
К. В. Липа, М. Л. Михальчук, В. В. Молчанов, И. Ю. Хромов, Т. О. Чигамбаев, В. А. Четвергов, С. Г. Шантаренко, Н. Г. Шабалин, П. В. Шепелин, а также другие ученые и специалисты.
Значимый теоретический и практический вклад в развитие системы поддержки ЖЦ внесли такие организации как ООО «СТМ-Сервис», ООО «ЛокоТех-Сервис», ООО «Производственная компания «Новочеркасский электровозостроительный завод» (далее - ООО «ПК «НЭВЗ»), АО «Брянский машиностроительный завод» (далее - АО «БМЗ»), ХК «Коломенский Завод», АО «Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры», АО «АВП-Технология», АО «Локомотивные электронные системы», АО «ИРЗ-Локомотив», локомотиворемонтные заводы филиала АО «Желдорреммаш», ВНИИЖТ, ВЭлНИИ, ВНИКТИ, НИИТКД, ПКБ ЦТ, ДЦВ Красноярской железной дороги, General Electric Transportation, Siemens Transportation, Alstom, CRRC Zhuzhou, Bombardier Transportation и другие.
В настоящее время остается недоисследован вопрос планирования ЖЦ локомотивов в рамках новой концепции КЖЦ с учетом влияния технико-технологических, сезонных, случайных факторов, неисправностей и модернизаций.
Объектом исследования являются магистральные электровозы, поставляемые в рамках КЖЦ, заключенного между АО «ТМХ-Локомотивы» и ОАО «РЖД».
Предметом исследования являются система поддержки ЖЦ локомотивов, техническое обслуживание, ремонт и модернизация.
Целью диссертационной работы является совершенствование системы поддержки ЖЦ локомотивов за счет разработки и применения модели планирования ЖЦ на краткосрочный и долгосрочный периоды с учетом влияния технико-технологических, сезонных и случайных факторов.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. рассмотрена отечественная и зарубежная практика применения КЖЦ, направленная на проектирование, строительство, закупку локомотивов и их поставку, сервисное обслуживание, модернизацию и утилизацию, организация существующей системы поддержки ЖЦ;
2. разработана математическая модель прогнозирования среднесуточного, линейного пробегов с учетом влияния технико-технологических, сезонных и случайных факторов на пробег;
3. разработана усовершенствованная методика планирования программы ремонта, стоимости сервисного обслуживания на краткосрочный и долгосрочный периоды на базе предложенной математической модели;
4. выполнен сравнительный анализ результатов прогнозирования дат постановок локомотивов на ремонт, полученных по действующей на сети ОАО «РЖД» и разработанной методикам;
5. произведена оценка влияния непроизводительного простоя в результате неисправностей узлов и ожидания постановки на ремонтную позицию новых локомотивов, поставляемых в рамках КЖЦ, на динамику пробега;
6. разработана математическая модель прогнозирования среднесуточного и линейного пробегов с учетом простоя в результате неисправностей, а также с учетом модернизаций узлов в условиях КЖЦ;
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. разработана математическая модель прогнозирования среднесуточного и линейного пробегов локомотивов с учетом влияния технико-технологических, сезонных и случайных факторов;
2. предложена усовершенствованная методика планирования программы ремонта, стоимости сервисного обслуживания локомотивов на краткосрочный и долгосрочный периоды на основе разработанной математической модели;
3. разработана математическая модель планирования ЖЦ локомотивов с учетом влияния модернизации узлов и оборудования.
Практическая значимость диссертационной работы:
1. внедрена методика планирования программы ремонта с учетом влияния технико-технологических, сезонных и случайных факторов;
2. предложена и внедрена на базе Дальневосточной дирекции тяги автоматизированная система планирования ремонтов локомотивов;
3. осуществлена оценка влияния неисправностей узлов электровозов и их модернизации на пробег;
4. обосновано влияние конфигурации электрического монтажа электровоза на возникновение негативных механических воздействий в конструкции силовых шин;
5. предложено и внедрено на базе локомотивостроительного завода ООО «ПК «НЭВЗ» техническое решение по повышению надежности силовых то-коведущих шин выпрямительно-инверторного преобразователя (далее - ВИП), что позволило исключить случаи выхода узла из строя;
6. предложено техническое решение по повышению надежности защелки главного выключателя типа ВБО-25-20/630 (далее - ВБО), проведена опытная эксплуатация разработанного модернизированного прототипа, по результатам которой подтверждена безотказная работа.
Практическая реализация работы: внедрение методики и программного обеспечения по планированию ремонтов на базе Дальневосточной дирекции тяги; внедрение технического решения по повышению надежности силовых токоведу-щих шин ВИП на базе ООО «ПК «НЭВЗ» в конструкцию новых локомотивов; апробация технического решения по модернизации привода ВБО.
Методы исследования. При анализе динамики среднесуточного пробега и разработке математических моделей применен одномерный и многомерный методы спектрального сингулярного анализа и прогнозирования временных рядов, модели реализованы в программном пакете Visual Studio (2019) на языке программирования С++. При исследовании механических воздействий на конструкцию узлов электровозов применен метод конечных элементов, интегрированный в программный комплекс системы автоматического проектирования SolidWorks Simulation (2017).
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность научных результатов диссертационной работы обеспечена верификацией математической модели, разработанной на основе метода спектрального сингулярного анализа и
прогнозирования временных рядов, с результатами специализированной программы СМвгрШагББЛ, апробацией модели в рамках планирования программы ремонта в Дальневосточной дирекции тяги. Достоверность разработанной конечно-элементной модели силовой токоведущей шины ВИП обеспечивается практической реализацией при изготовлении новых локомотивов серии 2(3, 4)ЭС5К на заводе-изготовителе ООО «ПК «НЭВЗ» и в снижении случаев отказов в эксплуатации. Достоверность разработанной конечно-элементной модели защелки ВБО подтверждается в ходе испытаний на стенде опытного образца и в снижении случаев неисправностей в эксплуатации.
Положения, выносимые на защиту:
1. математическая модель прогнозирования среднесуточного и линейного пробегов локомотивов с учетом влияния технико-технологических, сезонных и случайных факторов;
2. методика планирования программы ремонта, стоимости сервисного обслуживания на основе разработанной математической модели;
3. математическая модель прогнозирования среднесуточного и линейного пробегов с учетом модернизаций узлов и оборудования;
4. результаты исследования разработанной конечно-элементной модели силовой токоведущей шины ВИП на предмет влияния механических воздействий;
5. результаты исследования напряженно-деформированного состояния разработанной конечно-элементной модели защелки привода ВБО под действием эксплуатационных нагрузок.
Личный вклад автора заключается в разработке: математической модели прогнозирования среднесуточного и линейного пробегов с учетом влияния технико-технологических, сезонных и случайных факторов; усовершенствованной методики планирования программы ремонта локомотивов; математической модели прогнозирования пробега с учетом влияния неисправностей и модернизаций узлов; технических решений, направленных на модернизацию привода ВБО и силового шинного монтажа ВИП; автоматизированной системы планирования ремонтов и программы для анализа и прогнозирования временных рядов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены: на XXIV Краевом конкурсе молодых ученых Хабаровского края (г. Хабаровск, 13 января 2022 г., ТОГУ). Благодарственным письмом Минобрнауки Хабаровского края отмечен высокий уровень представленной научной работы; на шестой международной научно-практической конференции «Транспорт и логистика: актуальные проблемы стратегического развития и операционного управления» (г. Ростов-на-Дону, 4-5 февраля 2022 г., РГУПС); на научно-техническом семинаре кафедры «Транспорт железных дорог» (г. Хабаровск, 15 февраля 2022 г., ДВГУПС); на Международной научно-практической конференции «Транспорт: наука, образование, производство» («Транспорт-2022») (г. Ростов-на-Дону, 25-27 апреля 2022 г., РГУПС); на I Международной научной конференции аспирантов и молодых ученых «Железная дорога: путь в будущее» (г. Москва, 28-29 апреля 2022 г., АО «ВНИИЖТ»); на расширенном научно-техническом семинаре кафедры «Транспорт железных дорог» (г. Хабаровск, 19 сентября 2022 г., ДВГУПС).
Материалы диссертации опубликованы в 12-и научных работах, из них 6 статей в отраслевых журналах и трудах научных конференций (3 без соавторства), 5 статей в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Российской Федерации (1 без соавторства). Получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 142 источников, 4 приложений, содержит 204 страницы основного текста, включая 38 таблиц и 93 рисунков.
1 СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ЛОКОМОТИВОВ 1.1 Жизненный цикл продукции производственно-технического назначения
Перед определением путей совершенствования системы поддержки ЖЦ локомотивов требуется провести анализ нормативно-правовой базы в области управления ЖЦ продукции, рассмотреть структуру системы, существующие подходы реализации и ее ключевые особенности.
В соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ЖЦ представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов изменения состояния продукции при ее создании, использовании или эксплуатации и ликвидации с избавлением от отходов путем их утилизации или удаления [3].
Для реализации и управления ЖЦ заключается КЖЦ, между заказчиком и разработчиком. КЖЦ - договор, предусматривающий создание и поставку продукции, предоставление услуг по обеспечению использования, эксплуатации и ремонта в течение всего срока ее службы, а также последующей утилизации [4].
Стадия ЖЦ - это условно выделяемая часть, которая характеризуется спецификой направленности работ, производимых на этой стадии, и конечными результатами, принято разделять на семь стадий: обоснование разработки продукции; разработка технического задания; проведение опытно-конструкторской работы; производство и испытание; модернизация; использование или эксплуатация; ликвидация [4].
На стадии обоснования разработки продукции выполняют маркетинговые исследования заказчика и разработчика в области определения, установления и реализации заявленных требований. Стадия включает в себя также этап формирования исходных требований в том числе и в части ресурсосбережения, реализуемых на каждой стадии. К разработке требований могут привлекаться другие заинтересованные организации. Результатом работ являются согласованные заказчиком и разработчиком требования к конкретному виду продукции, закладываемые в техническое задание или контракт [3].
На рисунке 1.1 представлена блок-схема процесса стадии обоснования разработки продукции, разработанная в соответствии со Сводом правил моделирования бизнес-архитектуры и бизнес-процессов ОАО «РЖД» [5].
Разработка и согласование требований к продукции
Выполнение маркетинговых исследований заказчика и разработчика
О Рыночные процессы и явления в сфере деятельности заказчика
КЖЦ
Нормативные документы и стандарты
Вход
Стадия ЖЦ
«Обоснование разработки продукции»
Выход
Треб ования к продукции
Заказчик продукта
Разработчик продукта
Иные заинтересованные предприятия и организации
Рисунок 1.1 - Блок-схема процесса обоснования разработки продукции
На стадии разработки технического задания, блок-схема представлена на рисунке 1.2, формируют основной документ, в котором отражают заявленные требования. Конкретное содержание требований определяют заказчик и разработчик, а при инициативной разработке - только разработчик. В техническом задании или контракте указывают документы по стандартизации, в соответствии с которыми выполняются требования. Этапы опытно-конструкторской работы должны быть определены в техническом задании и в контракте. В техническое задание не включаются требования, которые противоречат стандартам и нормативным документам органов, осуществляющих надзор за безопасностью, охрану жизни, здоровья и окружающей среды. Результатом работ является утверждение требований, в том числе и на ресурсосбережение [3].
О Разработка технического задания на разработку продукции
Определение требований в соответствии с действующими стандартами
Требования к продукции
Вход
□
а
КЖЦ
Нормативные документы и стандарты
Стадия ЖЦ
«Разработка технического задания»
Выход
р
Техническое задание на разработку продукции
-
1
Заказчик продукта
Разработчик продукта
Рисунок 1.2 - Блок-схема процесса разработки технического задания
На стадии опытно-конструкторской работы (рисунок 1.3) реализуют заявленные требования продукции. Контроль воплощения этих требований в технической, конструкторской и технологической документациях на изготовление и испытание опытных образцов осуществляет заказчик. На основе технико-экономической оценки допускается проведение совершенствования требований сторонами, участвующими в разработке задания. Результатом работ является оценка достигнутых показателей на соответствие их требованиям при приемке работ с отражением результатов в актах приемки [4].
В рамках производства и испытаний (рисунок 1.4) реализуют требования в подготовительных процессах по обеспечению готовности предприятия к производству, испытаниям, выпуску и поставке продукции в заданном объеме и в соответствии с заданием. На стадии изготовитель должен подтвердить соответствие требованиям безопасности, охраны жизни, здоровья и окружающей среды. Результат работ на стадии - оценка достигнутых показателей при приемке работ с отражением результатов в актах [3].
Реализация требований к продукции
Технико-экономическая оценка продукции
Стадия ЖЦ «Проведение опытно-конструкторской работы»
Разработчик продукта
Иные заинтересованные предприятия и организации
Выход ¿2! Оценка достигнутах
показателей
J п Технологическая и
документация
Рисунок 1.3 - Блок-схема процесса опытно-конструкторской работы
О Подтверждение
соответствия требований -
к продукции
Выполнение процессов по обеспечению готовности предприятия к прои звод ству п родукции
Оценка достигнутых показателей
Разработа нная продукция
Иные заинтересованные предприятия и организ ации
Рисунок 1.4 - Блок-схема процесса производства и испытания
При эксплуатации (рисунок 1.5) реализуют требования, заложенные в задание на разработку продукции, обеспечивающих максимально полезный эффект от использования. Оценку реализации проводят не прямо, а через показатели надежности: срока службы, долговечности и обеспечения правил использования и эксплуатации продукции, технического обслуживания и ремонта. Результатом работ на стадии - обобщение опыта реализации требований для использования при создании нового аналогичного, подобного вида продукции, а также мероприятий по прекращению использования и эксплуатации - передачи на утилизацию или проведение модернизации [3].
Подтверждение соответствия требований к продукции
Реализация продукции, использов ание по назначению
Оценка достигнутых показателей
Рисунок 1.5 - Блок-схема процесса эксплуатации
При модернизации (рисунок 1.6) обеспечивают процессы, направленные на своевременную замену составных частей на новые, соответствующие техническому уровню, в том числе по ресурсосбережению, и обеспечению продления срока службы, долговечности путем улучшения характеристик продукции, не ухудшая качество продукции. Результатом работ на стадии является оценка достигнутых показателей на соответствие их новым установленным [3].
О Продления срока службы, улучшения характеристик продукции
Замена составных частей продукции на соответствующие техническому уровню
Полученные результаты
Технологическая и
конструкторская
документации
КЖЦ
Треб ования к продукции
Оценка достигнутых показателей
Модернизированн ая продукция
Рисунок 1.6 - Блок-схема процесса модернизации
И, наконец, стадия ликвидации (рисунок 1.7), на которой проводят комплекс документированных организационно-технических мероприятий по утилизации списываемой или выработавшей свой ресурс продукции и удалению опасных отходов и ее составных частей, а также по повышению эффективности использования материальных ресурсов. Результатом выполнения работ является обезвреженный демонтированный комплект составных частей, комплект деталей и сборочных единиц, пригодных для вторичного применения или утилизации инертных частей, а также удаления опасных отходов, включая процессы их уничтожения или захоронения [3].
Организация деятельности в рамках КЖЦ имеет ряд трудностей:
- нехватка нормативно-правовой базы - законодательство узко трактует понятие КЖЦ, что мешает подрядчику в полной мере реализовать свои возможности при выполнении контракта;
- сложности в расчете стоимости ЖЦ - при формировании бюджета невозможно учесть стоимость обслуживания объекта с учетом его фактического износа;
- неравномерное распределение ответственности между участниками договора - все инфляционные риски по законодательству ложатся на исполнителя, отсутствие государственных гарантий на долгосрочный период только увеличивает риски подрядчика;
- контракты длиннее возможности планирования бюджета на их реализацию - в период экономической турбулентности невозможно заложить в бюджет проекта влияние всех внешних факторов;
- длительная окупаемость проектов снижает их инвестиционную привлекательность - это значительно уменьшает количество потенциальных подрядчиков и практически исключает из них малый и средний бизнес;
- недостаточный опыт управления подобными проектами. КЖЦ — новое явление для российской экономики, поэтому существует дефицит квалифицированных управленческих кадров.
Далее необходимо рассмотреть мировой опыт применения КЖЦ.
Повышение эффективности использования материальных ресурсов
Утилизация
выработавшей продукции
Вход
Выработавшая продукция | ►
КЖЦ
Материалы для вторичного применения
Рисунок 1.7 - Блок-схема процесса ликвидации
1.2 Мировой опыт приобретения продукции на основе контракта жизненного цикла
Первые КЖЦ были заключены в Великобритании в 1992 году. Они получили название инициативы частного финансирования Private Finance Initiative. На основе этой формы государственно-частного партнерства был построен тоннель под Ла-Маншем, проложены новые ветки лондонского метро и многие линии скоростных поездов [6]. «Приобретение исправности» - так трактуют КЖЦ англичане. Основное преимущество системы в том, что подрядчик заинтересован не только в кратчайших сроках сдачи объекта, но и в его эффективной и долгосрочной эксплуатации так, как плату он будет получать не за сам объект, а за пользу, которую тот принесет. Если построенная по КЖЦ дорога будет размыта первым же дождем, а собранный поезд не поедет, изготовитель не получит денежных средств. При такой схеме взаимодействия производитель берет на себя ответственность за поддержание работоспособности своего продукта. Следовательно, еще на стадии проектирования закладываются самые эффективные решения. Выигрывают в итоге все стороны. Производитель повышает качество работ, приобретает новые компетенции и получает прибыль на протяжении всего срока службы объекта, а заказчик не беспокоится о своевременности и полноты выполнения сервисных процедур [6].