Совершенствование системы обработки почвы и элементов технологии возделывания подсолнечника в условиях степи Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ильин, Сергей Дмитриевич

  • Ильин, Сергей Дмитриевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 186
Ильин, Сергей Дмитриевич. Совершенствование системы обработки почвы и элементов технологии возделывания подсолнечника в условиях степи Центрального Черноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Воронеж. 1998. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ильин, Сергей Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБРАБОТКИ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ (Обзор литературы)

1.1. Влияние приемов обработки почвы на водно-физические показатели и урожай культур

1.2. Роль отдельных элементов технологии возделывания в формировании урожая подсолнечника

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика почвенно-климатических

условий ЦЧЗ и места проведения опытов

2=2. Метеорологические условия

2.3. Объекты и методика проведения

исследований

3. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ И ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ

3.1. Плотность сложения почвы _______

3.2. Структурность почвы

3.3. Режим влажности почвы

3.4. Водопроницаемость почвы

4. СЕГЕТАЛЬНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ В ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ

ОБРАБОТКИ И ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЙ

4.1. Малолетняя сорная растительность

в агроценозе подсолнечника

4.2. Многолетние злостные сорняки

в агроценозе подсолнечника

5. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ШТЩЕНОТИЧЕСКМЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ПОДСОЛНЕЧНИКА

5.1. Влияние сроков посева на фенофаву и длину вегетационного периода подсолнечника

5.2. Долевое участие стеблей, листьев и корзинок в общей биомассе подсолнечника в зависимости

от густоты насаждений и сроков посева

5.3. Динамика биомассы растений подсолнечника в зависимости от густоты насаждений и сроков посева

5.4. Формирование элементов структуры урожая подсолнечника в зависимости от сроков

посева и густоты растений

6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА

7.1. Оценка экономической эффективности возделывания подсолнечника

7.2. Оценка энергетической эффективности возделывания подсолнечника

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы обработки почвы и элементов технологии возделывания подсолнечника в условиях степи Центрального Черноземья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современное состояние сельскохозяйственного производства Российской Федерации обуславливает поиск новых подходов по его совершенствованию. Стратегия интенсификации агропромышленного комплекса в современных условиях базируется на основе биологизации процессов формирования всех компонентов агрозкооиотем при реализации ресурсосберегающих и природоохранных технологий. Создание оптимально сбалансированных высокопродуктивных устойчивых агроландшафтов с высокими адаптивными параметрами является необходимым условием внедрения современных адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Данные системы земледелия при высокой степени сопряженности всех ее компонентов обеспечивают устойчивое и высокопродуктивное функционирование агроэ-кооиотемы.

Поиск новых возможностей повышения продуктивности агроцено-вов вызывается также обострением экологической ситуации, усилением антропогенного воздействия на почву, наиболее интенсивного при возделывании ценных технических культур.

Важнейшим условием решения современных проблем сельского хозяйства является реализация стратегии адаптивной интенсификации растениеводства (Жученко. 1990), Принцип адаптивности всех элементов технологии возделывания культур при их высокой сопряженности является важнейшим ориентиром их совершенствования и условием реализации потенциала продуктивности сорта.

Данные вопросы особенно актуальны для ценных технических культур, в частности для подсолнечника. Производство маолосемян играет большое значение в экономике хозяйств Центрального Черно-

земья. В структуре доходов хозяйств важнейшее место занимают средства, полученные от реализации маолосемян. В связи с этим площади под подсолнечником растут из года в год,

С появлением новых перспективных сортов и гибридов подсолнечника, в наибольшей степени приспособленных к местным условиям, урожайность маолосемян в передовых хозяйствах достигла 3 т/га и выше. Применение скороспелых сортов и гибридов подсолнечника является наиболее перспективным направлением в данной культуре, В связи с этим возникает необходимость оценки их адаптивного потенциала, оптимальных параметров элементов технологии возделывания и оценки биоэнергетической эффективности.

Цель и задачи исследований., Цель исследования заключалась в выявлении оптимальных параметров элементов технологии возделывания подсолнечника, совершенствовании системы основной обработки почвы в формировании урожая маолосемян,

В результате исследований решались следующие задачи:

- изучалась динамика водно-физических свойств почвы при разных приемах основной обработки;

- выявление влияния приемов основной обработки почвы на формирование сорного компонента агроценоза;

- установление влияния элементов технологии возделывания на фи-тоценотические условия формирования урожайности подсолнечника;

- определение энергетической оценки приемов основной обработки и систем ухода за растениями,

В частности проводились определения и расчеты: 1. Содержание доступной влаги и водопроницаемости в почве в течение вегетации.

2. Определение плотности сложения, структурности почвы.

3. Определение засоренности посевов.

4. Определение динамики нарастания биомассы растений, о. определение показателей структуры урожая.

5. Учет урожая и определение показателей качества.

7. Расчет энергетической и экономической эффективности.

Научная новизна„ Установлено, что приемы основной обработки почвы и системы ухода за посевами необходимо применять дифференцированно в зависимости от культуры земледелия и реоурсообеспе-ченнооти хозяйства. Установлены оптимальные параметры основных элементов технологии, обеспечивающие высокие темпы продукционного процесса.

Теоретическое и практическое значение. В условиях степной части Центрального Черноземья выявлены пути минимализации зяблевого комплекса под подсолнечник в сочетании с ликвидацией переуплотнения подпахотных слоев почвы. Определены возможности снижения затрат техногенной энергии за счет разных по интенсивности систем ухода за растениями.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать приемы основной обработки почвы, системы ухода за растениями и элементы технологии возделывания дифференцированно в зависимости от культуры земледелия, наличия ресурсной базы и требований экологической безопасности. Реализация практических выводов и рекомендаций позволит получить максимальный эффект от перспективного сорта, снизить затраты от невосполнимой энергии на возделывание и улуч-

шить экологическую характеристику посевов подсолнечника,

Защищаемые положения: 1, Изменение водно-физических показателей плодородия почвы под влиянием приемов основной обработки и систем ухода за посевами.

Изменение фитоценотических условий формирования урожайности подсолнечника под влиянием элементов адаптивной технологии возделывания.

Апробация работы, Основные положения диссертации доложены на научных конференциях ВНИИМК им. В.С.Пустовойта в 1995-1997 гг., на межобластных и областных производственных совещаниях в 1994-1997 гг. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБРАБОТКИ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ (обзор литературы).

1,1. Влияние приемов обработки почвы на водно-физические показатели и урожайность культур.

В современных адаптивно-ландшафтных системах земледелия достигается высокая степень сопряженности составляющих ее звеньев: севооборотов, обработки почвы, удобрений и т.д. В связи с этим, особую роль в повышении адаптивности интеноификационных процессов в современном земледелии имеет система обработки почвы, являющимся наиболее энергоемким звеном системы и в значительной степени определяющим направленность процессов ее деградации.

Механическая обработка почвы является мощным фактором регулирования агрофизических, агрохимических и биологических показателей плодородия почвы.

В истории развития земледелия поиск наиболее эффективных приемов механической обработки определялся с одной стороны ее глубиной и периодичностью, а с другой способом обработки почвы -отвальным и безотвальным,

В современных условиях интенсификации земледелия, несмотря на имеющиеся многочисленные рекомендации по способам и глубине основной обработки почвы под отдельные культуры, проблемами обработки являются методы регулирования агрофизических показателей почвы в направлении повышения адаптивности современных технологий возделывания культур создания оптимальных почвенных условий.

Данные вопросы являются наиболее актуальными для длительно используемых черноземов, в значительной степени деградированных, снизивших агрофизические показатели. В связи с этим, на черноземах особую роль играет глубина основной обработки, как в плане изменения агрофизических, так и агрохимических, водно-физических и биологических свойств.

Первые попытки научно обосновать приемы обработки почвы и ее глубину принадлежат Болотову АЛ. (1771) и Комову И.М. (1788). В своих трудах они писали, что надо обрабатывать глубже. По мере развития науки и накопления опытных данных подходы к глубине обработки стали дифференцироваться. Много позже профессор сельского хозяйства Петербургского университета Усов ü.M. писал, что глубина вспашки должна устанавливаться в соответствии со свойствами почвы. О пользе глубокой вспашки высказывались Советов A.B. (1862), Стебут И.А, (1871),

Большое значение обработке почвы придавал Менделеев Д.И, (1866). О глубине вспашки он придерживался мнения, что углубление пахотного слоя до возможных пределов улучшает механические свойства почвы, она вводит в оборот большую массу, уменьшает вредное влияние засухи. Но он предостерегал от чрезмерного увлечения глубокой вспашкой и не рассматривал ее как обязательный прием повышения почвенного плодородия.

Основоположник агрономического направления в почвоведении Костычев П.А.(1886 г,) дифференцированно подходил к вопросу о глубине обработки. В случае поздней вспашки паров весной, в сухих черноземных местностях, он отдавал предпочтение мелкой вспашке, так как считал, что дерновый слой в этом случае быстрее

перегнивает. Однако, он не отрицал полезности глубокой осенней пахоты под яровые культуры для полей старопахотных.

Делая исторический анализ развития отечественной агрономии в своей работе "Очерки по развитию отечественной агрономии" A.A. Бербин подчеркивал, что Афонин м.И. в своей работе;"Олово о пользе, знании, собирании чернозему, особливо в хлебопашестве" (1771) главной причиной неурожаев крестьянских полей считал плохую обработку почвы. Он указывал, что к обработке почвы следует приступать сразу после уборки зерновых хлебов,

М.И.Ливанов уделял много внимания правильной обработке почвы, удобрению, травосеянию. В работе "Наставления к умозрительному и делопроизводному земледелию" (1788) автор отмечал, что в задачи обработки почвы входит только крошение почвы для нарушения плотности между частицами с целью лучшего проникновения корней растений, воздуха и воды.

Исследуя достижения российских ученых, Вербин A.A. сообщил, что великая роль в развитии отечественного земледелия принадлежит выдающимся русским агрономам В.А.Левшину, Д.М.Полторацкому, Д.И.Шелехову и др. Выдающаяся роль в развитии агрономической науки принадлежит М.Г.Павлову (1793-1840).

Как указывает Вербин A.A., работа Павлова "Курс сельского хозяйства" (1873) охватывает широкий круг вопросов теории и практики сельского хозяйства. "Отличительной чертой того сводного руководства по сельскому хозяйству, в отличие от прежних работ, была научная основа, выдержанная при освещении роли почвенных процессов в питании растений, теории применения удобрений, внедрения в производстве плодопеременной системы земледелия вва-

мен зернового трехполья, четко обоснована необходимость применения глубокой обработки почвы".

Дальнейшее развитие русская агрономическая наука получила в работах П.А.Костычева (1845-1895), А.В.Советова (1826-1901), В.В.Докучаева (1846-1903), К.А.Тимирязева (1843-1920), А.А,Измаильского (1851-1914).

A.B.Советов считал, что нельзя рекомендовать общие агрономические приемы обработки почвы для всей страны, ибо разные культуры, возделываемые на разнообразных почвах, требуют и различных приемов ухода.

B.В.Докучаев, обращая внимание на комплексность при изучении вопросов земледелия, указывает, что: "Для успешного любого технического производства, необходимо частью изучить готовое, а частью выработать вновь, непременно в связи о местными условиями, подходящие технические условия, без которых, конечно, немыслимо никакое производство, а еще больше такое сложное, как сельское хозяйство",

Указывая на большое значение обработки почвы для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур П.А.Костычев считал, что:"Цель обработки заключается в том, чтобы изменить строение почвы, придать ей такое строение, для производства растений наиболее благоприятное".

Измаильский A.A.(1981) подчеркивал большую роль правильного подхода к обработке почвы для накопления влаги в почве. Он отмечал, что для накопления влаги, как фактора борьбы с засухой нужно не климат изменять, изменять характер поверхности почвы. На основании своих опытов, проведенных в Херсонской губернии, он

а. «С

пришел к выводу о том, что на глубоко обработанной почве было всегда больше влаги, чем на мелкообработанной. Повднее, в 1894 году в предисловии к работе "Как высохла наша степь" А.А.Измаильский отмечал, что его выводы о положительном влиянии глубокой вспашки на накопление влаги почвой подтверждаются также опытными данными ряда других авторов.

Идея создания мощного культурного пахотного слоя в нашей стране получила свое развитие в 70-80 годы прошлого столетия. Выдающийся русский агроном И.А.Отебут в статье:"Сельскохозяйственные заметки из поездки в некоторые преимущественно степные губернии (1883), писал:"Углубление обработки почвы должно начинаться с увеличения глубины вспашки земли под осень для того, чтобы земля могла в течение зимы лучше и глубоко пропитаться влагой и дольше сохранить ее весной на пользу растений в первое время их развития",

К.А.Тимирязев в работе:"Борьба растений с засухой" (1892) писал: "Польза глубокой вспашки, как одной из мер борьбы с засухой не подлежит сомнению вследствие достигаемого ею двойного результата - накоплению и лучшего сбережения влаги. Глубокая вспашка, очевидно важна не только как средство для увеличения запасов воды, но и как средство для развития более глубоко идущих за нею корней",

В защиту глубокой вспашки в России в ту пору также выступал Б.Н.Черепахин (1890), П.Н.Баранов (1909), С.М.Богданов (1909), Б.Винер (1914) и др., а за рубежом: в Германии - Габерляндт (1880), Вольни (1895); в Австралии - Розенберг-Лапинский (1888) и др. Таким образом, к концу XIX столетия в основу обработки

почвы была положена глубокая вспашка.

Наряду с защитниками глубокой вспашки были и сторонники мелкой вспашки, Например, И,Е,Овсинскнй в прошлом веке разработал свою систему земледелия. Он предложил отказаться от вспашки и вместо нее проводить мелкое рыхление многолемешником на 1,5-2, максимум 2,5 дюйма (6,35 см). Такая система обработки, по мнению Овсинокого, наполовину уменьшает затраты труда, почти вдвое увеличивает урожай. По его мнению, при мелкой обработке сохраняется благоприятное естественное физико-химическое состояние почвы, способствующее накоплению влаги, питательных веществ и повышению урожаев сельскохозяйственных культур.

Система Овсинокого проверялась многими опытными учреждениями, и почти везде были получены отрицательные результаты. Тем не менее Д.Н.Прянишников, обобщая эти опыты, писал в 1902 году:"Если новая система земледелия грешит тем, что всюду рекомендует одну мелкую вспашку, то столь неправильно было бы считать всюду пригодной глубокую вспашку; старая истина гласит, что всякий прием хорош на своем месте при подходящих условиях".

Академик Тулайков Н.М, (1931) указывал на применение обработки почвы с учетом конкретных почвенно-климатических условий, не допуская шаблона при глубине обработки почвы.

Тулайков сообщал:"Многолетние данные урожая одинаковы для переменной и обычной вспашки на 15 см, по сравнению с последними глубокая вспашка повышает урожай на 4%. Таким образом, есть основания думать, что углубленная вспашка в связи с малым количеством осадков в нашем крае не может оправдать связанных с нею дополнительных затрат".

Первые исследования по углублению пахотного слоя на черноземе до 30-35 см были начаты кафедрой общего земледелия Воронежского СХИ в 198? году под руководством профессора В.В.Квасни-кова.

Уже перед Великой Отечественной войной на черноземах перешли к вспашке на 20-22 ом, а под пропашные культуры начали пахать до 27 см.

В сороковые годы широкое распространение получила теория обработки почв В.Р.Вшшямса (1883-1939). По этой теории необходима была ежегодная вспашка под все сельскохозяйственные культуры- Цель пахоты - восстанавливать и поддерживать структуру почвы в пахотном слое. В.Р.Вильяме теоретически обосновал необходимость основной отвальной вспашки почвы плугом с предплужником. В основе этой теории лежало то положение, что всякая почва с поверхности, независимо от степени своей структурности, весной утрачивает к концу вегетационного периода в полной мере как структурность. так и прочность. Главным условием получения высокого урожая В.Р.Вильяме считал структуру почвы, а единственным восстановителем ее - многолетние травы, которые в почве накапливают много органических веществ и уплотняют ее, разлагаясь в анаэробных условиях, оставляют деятельные вещества. Образовавшийся свежий перегной склеивает бесструктурные частички почвы, образуя при этом прочную структуру, Разработанная В.Р.Вильямсом основа травопольной системы земледелия включала в себя севообороты, приемы обработки почвы и систему удобрений. В свою очередь, обработки почвы объединялись в три главные системы; систему основной или зяблевой обработки, систему предпосевной обработки поч-

вы, систему ухода за растениями. Система основной обработки почвы по В.Р.Видьямсу состояла из дискового лущения стерни вслед за уборкой колосовых на глубину 5-6 см и отвальной вспашки на 20 см. Таким образом, травопольная система земледелия знаменовала собой новый этап в развитии теоретических основ обработки почвы. Она сыграла огромную роль в борьбе против "теории" преимущества мелкой вспашки, которая в свое время при низком общем уровне культуры земледелия нанесла нашим полям большой вред и привела к сильному засорению и резкому падению урожаев.

Нельзя не отметить, что там, где система обработки по В.Р.Вильямсу хорошо соблюдалась, резко снизилась засоренность полей.

Обязательным условием травопольной системы земледелия В.Р.Вильямса было возделывание многолетних трав в течение 2-3 лет для восстановления структуры.

Однако во многих хозяйствах многолетние травы были изрежен-ными и давали невысокие урожаи и занимать поля травами - не выгодно. Об этом в начале 50-х годов сказал полевод колхоза "Заветы Ленина", Щедринского района Курганской области Т.С.Мальцев, Он пришел к выводу, что ежегодно под каждую культуру глубоко пахать не следует, а нужно проводить лишь мелкое поверхностное лущение. Предложенная им технология обработки почвы включала в себя глубокое на 35-40 см безотвальное рыхление парового поля с последующими в течение 4-5 лет поверхностными обработками почвы дисковыми лущильниками на 10-12 см с боронами для уничтожения сорняков, а также с агрегатами кольчатых катков для выравнивания и уплотнения распыленного пахотного слоя, С помощью этой системы

в условиях высокого природного плодородия достигнуто очищение полей от сорной растительности и подъем урожайности,

Теоретической основой системы Т.С.Мальцева является признание того, что однолетние полевые культуры при создании соответствующих условий для их разложения так же, как и многолетние травы, могут накапливать органические вещества. Им было выявлено, что плодородие почвы ухудшают не однолетние растения сами по себе, а ежегодное оборачивание пахотного слоя, усиливающее аэробный процесс, который и приводит к более усиленному разложению растительных остатков. Особенно большое значение Т.С.Мальцев придавал оставлению поверхности поля самого верхнего слоя почвы, как обладающего более высоким плодородием. Поэтому отвальную вспашку он считает не только не нужной, но и вредной.

Используя все ценное ив рекомендаций С.Мальцева и прежде всего принцип "безотвальности", во всесоюзном институте зернового хозяйства в Шортандах разработана почвозащитная система земледелия, которая полностью исключает осеннюю отвальную вспашку и предусматривает только безотвальную, для этой цели применяются глубокорыхлители и культиваторы-плоскорезы, сохраняюще стерню и растительные остатки на поверхности поля. При безотвальной обработке целесообразно чередование более глубоких обработок с более мелкими. Наиболее результативными являются такие чередования, когда один год поля обрабатываются на глубину 25-2? см, а другой - на глубину 12-14 см {А.И.Бараев, 1956,1963,1966,1967).

Безотвальная обработка плоскорежущими орудиями с оставлением стерни на поверхности пашни принципиально отличается от ранее рассмотренных систем обработки почвы. При плоскорезной обработке

главная задача, как можно больше сохранить на поверхности пашни стерни, которая надежно защищает почву от дефляции (А.И.Бараев, 1969; А.А.Зайцева, 1970: W.S.Oherpil).

В Советском Союзе безотвальная система основной обработки почвы широко проверялась в различных почвенно-климатических зонах страны. В одних случаях при ее испытании были получены положительные результаты (Н.К.Удовенко, 1954; С. А.Беневольокий, 1956; И.С.Руденко, 1958; Н.И.Фольмер, 1957 и др.), в других она не имела преимуществ перед отвальной вспашкой (Б.П.Нарциссов, 1959; А.Н.Сивоконев, 1959; И.С,Акиндинов, 1960; П.К.Иванов, 1961; Т.С.Дубоносов, 1966 и др.),

В.П,Нарциссов (1959) установил, что после вспашки количество водопрочных агрегатов в слое 0-10 ом на вспаханных делянках было на 10,6-14% больше, чем на поверхностных обработках, •

И,А.Макобзеба (1956), Б.В.Егоров, А,Е.Данилова, В.Ф.Узун, В.Я.Сурков(1968), Л.Й.Храмцов и А,X.Титов (1968), Й.А.Чуданов, М.Ф.Мухутдинов, И.Ф.Пронин, В.В.Квасников, Е.В.Дубинцев (1968) считают, что основная зяблевая вспашка должна быть глубокой. Все исследователи считали, что на полях, засоренных многолетними травами, лучшие результаты дает ранняя зяблевая вспашка на глубину 27-32 см. Н.Иванов, З.Сидьченок, Н.Ролдугин, И.Никитин (1969) считали, что при углублении вспашки до 30-32 см под подсолнечник увеличивается скважность, водопроницаемость, снижается засоренность,

Смирнова Р. И, (1964) для зоны Зауралья установила, что при углублении вспашки с £0 до 30 см запас влаги в метровом слое почвы увеличивается на 2-2,5%.

Положительная роль углубления обрабатываемого слоя в улучшении физических свойств почвы отмечена EL И.Ларионовым, В.С.Володиным (1974)5 А.Д.Рудай (1985).

А.Н.Соколовской (1971) были получены данные, свидетельствующие о том, что увеличение глубины вспашки приводит к снижению плотности пахотного слоя почвы, и повышению общей ее некапиллярной порознооти, водопроницаемости.

Исследования М.Д.Васильева (1970) показали, что увеличение глубины обработки почвы повышает влажность и снижает плотность сложения карбонатных черноземов. Ряд исследователей: Коотычев П.А. (1986)5 Вухар И.Е. (1960), Дубоносов P.C. (1961), Зоря u.E. (1969) и др. высказывались за дифференцированную глубину обработки почвы в зависимости от культуры, запасов влаги в почве, времени обработки,

М.И.Сидоров (1981) рекомендует проводить на черноземах разноглубинную вспашку в севообороте. По его мнению, значение глубокой вспашки состоит в сохранении и восстановлении агрофизических свойств почвы, увеличении водопроницаемости пахотного слоя, улучшении питания корней влагой, в результате увеличения их количества в более глубоких слоях почвы. Однако единого мнения о пользе глубокой вспашки не было, В различных точках эффективность глубокой вспашки не подтверждалась.

К.Т.Шульмейстер, Л.В.Горынин (1968) при обработке чистых паров в зоне сухой степи Поволжья делают вывод, что вспашка пара на 20-22 см и на 25-27 см не дали разницы в урожае озимых,

Б.П.Гончаров, В.И.Селецкий (1968), анализируя данные Сумской сельскохозяйственной опытной станции, указывают, что П.М.Шо-

рин при выращивании зеленой массы сорго на почвах с глубиной вспашки 12-14 см, 30-35 см получил урожаи соответственно - 342,3, 358,6 и 355,62 на гектаре.

М.И.Рубинштейн, В.и.Коваленко (1968) на богарных землях Казахстана при вспашке пара под озимую пшеницу на разную глубину получили примерно одинаковые урожаи.

Ж.П.максимчук (1968) при подготовке почвы под озимые в условиях Украины из-под гороха, лучшие результаты получил при вспашке на 20-22 см о одновременным прикалыванием и боронованием.

Бориооник З.Б, и Янецкий В,я, (1956) для засушливой степи Украины считают необходимым глубину вспашки черного пара корректировать в зависимости от погодных условий осени. "В настоящее время накопилось много экспериментального материала: - отмечают авторы, - от каждого можно сделать вывод в пользу как глубокой, так и обычной вспашки. Эффективность той или иной вспашки определяется складывающимися в каждом определенном случае погодными условиями не в меньшей (если не в большей) степени, чем место в севообороте55.

П.Иванов, Л.Коробов, Н.Еалабашин (1971) для условий Саратовской области отмечают: "В резко засушливые осени оставление почвы в зиму без обработки способствует лучшему накоплению влаги за счет зимних осадков и меньшему их испарению в весенне-летний период. На участках со вспашками в результате повышенной рыхлости почвы увеличиваются потери влаги за счет конвенционно-диффузного испарения".

В благоприятные по увлажнению годы глубокая вспашка способствует большему накоплению влаги по сравнению с поверхностны-

ми обработками,

П.И.Иванов} Л.Коробова, Н.Бадашин (1971) на основании опытов сделали вывод, что после сухой осени и малоснежной вимы более высокая влажность почвы весной в пару и перед посевом яровых культур наблюдалась на необработанных с осени делянках,

В благоприятные по увлажнению годы глубокая вспашка способствует большему накоплению влаги в сравнении с поверхностной обработкой,

Многие исследователи изучали влияние глубины вспашки не только на величину урожая, но и на содержание и расход влаги, величину плотности сложения почвы,

Я.Н.Мухортов (1967), изучая вопрос создания сложения пахотного слоя для выщелоченных черноземов Воронежской области, которое бы обеспечивало лучшее накопление и сохранение почвенной влаги, установил, что плотность сложения почвы оказывает существенное влияние на испаряющую способность почвы, Было определено, что почва с объемным весом 0,80-0,85 г/ом0 во вторую половину лета испаряла воды с 1 м° в 1 сек 520мг, но зябь с плотностью сложения 1,0-1,05 г/см° - 405 мг. Оптимальной величиной плотности сложения для выщелоченных черноземов автор считает 1,0 - 1,05 г/ом0. Такое сложение обеспечивает лучшие условия для накопления и сохранения влаги, нормальную ее водопроницаемость.

В то же время ряд авторов (Артеменш П,В,, Кулика Е.И., 1959, йкина Л,А,, 1975, Битер А.Ф., 1984) не установили преимущества глубокой вспашки в улучшении физических свойств почвы, по сравнению со вспашкой на нормальную глубину,

П.К,Иванов (1967), изучая влияние глубоких обработок на

плотность б опыте (отвальная вспашка на 27 см, безотвальная на 45 см, ярусная на 45 см) отмечает, что на четвертый год плотность слоя' 20-40 см по всем глубинам обработки выравнивается. Поэтому можно считать, что к четвертому году действие глубоких обработок на сложение почвы полностью прекращается. В результате исследований П.К.Иванов отмечает, что под влиянием глубокой вспашки существенно изменяется важнейшая составная часть почвы -ее коллоиды. Направление этих изменений характеризуется выравниванием коллоидного профиля по слоям 0-20 см и 20-35 см, увеличением количества 1 группы - коллоидов и наиболее подвижной части - гумусовых веществ - 1. Все это ведет к активизации биохимических и физико-химических процессов и, как следствие, к повышению плодородия почвы,

А.Ф.Витер, М.И.Захаров (1975) изучали обработку почвы в сочетании о применением удобрений в условиях Центрального Черноземья. Они отмечают, что приемы обработки почвы осуществляют регулировку почвенного питания растений и физические свойства почвы, усиливают аэрацию почвы и минерализацию органического вещества, ведущие к изменению содержания гумуса. Глубокая вспашка эффективна при внесении минеральных и органических удобрений,

И.Б.Ревут (1983) пишет, что большинство растений не переносит ни повышенной плотности, ни изменений рыхлости почвы. Как отмечает автор, наиболее высокая продуктивность растений обычно наблюдается на среднеуплотненшх почвах (1,2-1,3 г/см^). При этом создаются наиболее благоприятные условия для растений водного, воздушного и теплового режимов в почве, обеспечиваются оптимальные условия для развития полезной микрофлоры,

По данным I.Б.Ревута, оптимальной для равных почв является плотность порядка 1,1-1,8 г/см°5 например, для черноземов оптимальной плотностью при посеве считается 1,05-1,10 г/см'3, такая плотность и должна создаваться обработкой,

"Плотность - по И.Б.Ревуту (1964) накладывает отпечаток на весь комплекс физических условий в почве на ее водный, воздушный, тепловой режимы, а следовательно на условия биологической деятельности".

Большое значение разноглубинной основной обработке придавали й.П.Котоврасов, Г,Я, Оинченков (1968). По их мнению таз^ая обработка мощных, малогумусных черноземов лесостепи Украины существенно влияет на изменение почвенных условий, засоренность посевов, эффективность удобрений, урожайность культур и общую продуктивность гектара.

Важное значение для сохранения и накопления влаги в почве имеет плотность ее сложения, ~ указывал В,Н.Мичурин (1968). Он пишет: "Содержание доступной влаги для растений убывает по мере уплотнения почвы. При полевой влагсемкости в почве с объемным весом 1,0 г/см~ удерживается 181 доступной влаги, а при уплотнении до 1,3 г/смд в ней остается только 10% доступной влаги". Одинаковое заключение делал и Н.А.Соколов (1968). "Содержание продуктивной влаги, - указывал автор, ~ во всей массе уплотняемой почвы падает с увеличением плотности в основном в результате снижения водоудеоживающей способности почвы".

Д.И.Буров (1964) в результате исследований отмечал, что ведущее место в регулировании воды в почве принадлежит строению и плотности пахотного слоя почвы. Наилучшее соотношение капилляр-

ных промежутков к некапиллярным от 1,ь до 2 и скважность почвы -60-65%.

Н.Н.Третьяков и В.И.Галицкий (1963) установили, что кукуруза лучше растет и развивается не при самом рыхлом состоянии, а при несколько повышенной плотности: при 1,1 г/см"5 в пахотном слое и 1,2-1,3 г/см° в подпахотном.

К.К.Гученков и Н.И, Кривенков (1965) пришли к выводу, что оптимальный диапазон плотности почвы определяется биологическими особенностями. Лен, овес, ячмень требуют плотность в 1,25-1,35 т/см3; а яровая пшеница* горох, кормовые бобы предпочитают рыхлую почву (1,15-1,25 г/см°), Опытами А.И.Шевлягина (1965) установлено, что на выщелоченных черноземах обработка снижает плотность с 1,2 г/см°5 свойственной необработанной почве, до 0,9 г/ом~, но это повышение рыхлости не ускоряет процессов разложения органических остатков, биологической активности и накопления нитратов,

Исходная плотность необработанных земель 1,2 г/см° является оптимальной для многих сельскохозяйственных культур.

Дополнительные рыхления не ухудшают физические условия роста, сохранения влаги в почве,

Н.Р.Асыка и 0.И,Омуров (1990) утверждали, что на типичных черноземах Белгородской области после всяких обработок ко времени посева в пахотном горизонте устанавливалась равновесная плотность (1,05-1,10 г/см°),

В,К,Подгорный, В,А,Фатьянов, Л,И.Колесников (1991) сообщали, что на формирование урожая в ЦЧ0 из весенних запасов в почве расходуется 70-75%, ив осадков вегетационного периода только

¿¡и/а .

Данную закономерность еще раньше установил А.М.Вялый (1960), который на основании большого экспериментального материала установил, что во влагообеопечении всех сельскохозяйственных культур на Юго-востоке важная роль принадлежит основным запасам воды в почве, а решающее значение на величину этих запасов воды в почве имеют зимние осадки, которые в весенней влагозарядке занимают 70% и являются основным источником водоснабжения культурных растений в течение их роста.

Влияние глубокой вспашки на•накопление влаги, сток талых вод и смыв почвы широко изучались в ЦЧВ, Волго-Вятском районе, Поволжье, на Северном Кавказе и Украине., По данным ВНИИВ и ЗПЭ наибольшую эффективность глубокая вспашка и вспашка с почвоуглублением показали в Центрально-Черноземном и Волго-Вятском районах, где сокращение смыва составляло соответственно 5,6-6,5 т/га, а урожайность зерновых культур повышалась на 25%,

На территории всего Центрально-Черноземного региона, расположенного на склоновых землях, наблюдается значительный смыв почвы талыми водами.

Сток талых вод по Котляровой 0,Г. (1990) составляет в ЦЧВ -60-80%, ливневой лишь £0%,

Черноземы, оттаявшие на глубину 20 ом к началу стока талых вод могут поглотить талые воды. Верхний слой почвы перенасыщен влагой и одним ливневым дождем со склона 4% с каждого гектара, В 0ПХ Всесоюзного НИИ земледелия и защиты почв от эрозии (Курская область) было смыто 43,5 почвы.

Академик И.С.Шатилов (1990) приводит данные, что ежегодные

¿Си

потери гумуоа от смыва почв в ЦЧЗ составляют 920 тыс.тонн» Полностью исчезли почвы с содержанием 13% гумуса, а во время доку-чаевокой экспедиции такое количество гумуса было на значительных площадях, а в среднем почва содержала 7-10% гумуса, Сейчас появились почвы с содержанием гумуса £-4%, При потере гумуса и илистых частиц ухудшаются водно-физические свойства почв.

На смытых почвах в результате потери гумуса снижается структурообразующая способность, уменьшается количество водопрочных агрегатов, определяющих противоэрозионную устойчивость.

Эрозионные процессы, воздействуя на почву, вымывают из ее верхних генетических горизонтов не только фосфор, азот, калий, ко и микроэлементы (0.Г,Котлярова), Смытые почвы с пониженным содержанием гумуса, в особенности в подпахотных горизонтах, обладают пониженной водоудерживзющей способностью. Ухудшение агрофизических свойств и режима питания приводит к ослаблению развития не только надземной, но и подземной части растений.

На основе статистической обработки результатов исследований по Центрально-Черноземной зоне профессор М.И.Лопырев установил, что зерновые культуры, в том числе и кукуруза, снижают урожай на слабо смытых почвах на 11-19% и сильно смытых на 36-37%, урожай подсолнечника на слабо омытых почвах снижается на 8%, средне смытых на 40% и сильно смытых на 58%(В,К.Подгорный, В.А.Фатьянов. Я.И,Колесников. 1991),

А.А.Измаильский (1949) отметил, что углубление пахотного слоя способствует уменьшению стока. Даже в мерзлых почвах во вспаханном горизонте остается достаточное количество некапиллярных пор, способных пропускать, поглощать талые воды.

Скважность взрыхленного слоя почвы намного выше, чем уплотненного. Это создает предпосылки для увеличения интенсивности впитывания влаги при углублении пахотного слоя,

А.Г.Рожков отмечал, что глубокая вспашка по сравнению о обычной вспашкой поперек склона в Нечерноземной зоне сокращала сток талых вод на 11,8 мм, в ЦЧЗ на 12 мм, а наибольшую стокоре-гулирующую эффективность в Центральном Черноземье обеспечивает щелевание.

Эффективность щелевания в значительной степени зависит от погодных условий, В ЦЧЗ наибольшая гидрологическая эффективность щелевания может быть достигнута тогда, когда в течение зимы отсутствуют оттепели, а весной снеготаяние происходит при положительных температурах в течение суток.

В период весеннего снеготаяния при заморозках ночью вода в щелях замерзала, и тогда в дневные часы бурного снеготаяния щели являлись как бы направляющими рубежами, по которым формировался повышенный сток; свидетельствуют наблюдения, проведенные в ОГК ВНИИЗ и НПЗ.

Применение щелевания, сообщала Г.Котлярова (1990), по поверхностной обработке, позволило зарегулировать 25,? мм стока талых вод, Позднеосеннее щелевание уменьшило вероятность образования ледяной корки на озимых,

Л.Бондарь, Н.Малыхин (1972) для условий Луганской области на полях под подсолнечник рекомендовали проводить щелевание полосами через 15 м. Этот прием способствует повышению запасов влаги в осенне-зимний период, что в свою очередь способствует повышению урожая.

Характерной особенностью развивающегося земледелия является отказ от единых рецептов в обработке почвы,

К середине XX века в земледельческой практике сформировались и продолжают совершенствоваться многие новые приемы и способы обработки почвы. В США они получили наименование "минимальной" обработки. При этом разные приемы сочетались с химической обработкой,

Э.Фолкнер (1953) писал, что причиной снижения плодородия почвы и развития эрозии является глубокая пахота плугами с отвалами. Фолкнер предлагал проводить поверхностную обработку почвы дисковыми орудиями о обязательной мелкой запашкой зеленых удобрений. Опыт Фолкнера получил широкое распространение как в США, так и в других странах. Он отчетливо показал, что повсеместным применением стандартных обработок игнорируются конкретные поч-венно-климатические особенности отдельных природных зон и в особенности микроклиматические различия отдельных участков.

По Е.Й,Рябову (1958) минимальной следует назвать любую обработку, обеспечивающую уменьшение физического воздействия на почву. Она может быть двух видов: сокращенная и почвозащитная.

Человечество получает 88% пищевой энергии от земледелия. Началось негативное изменение природных экосистем под влиянием обработок, Важнейшей задачей обработки почвы должно быть формирование ее ветро и водоустойчивой поверхности.

Минимальная почвозащитная обработка создает условия для образования равновесной плотности в пределах оптимальной величины.

Перед применением минимальной обработки автор считает необходимым рыхление "плужной подошвы".

В.В.Менделеев (1993) считает, что минимальная обработка почвы вовсе не исключает плуга. Она предполагает уменьшение глубины основной обработки и проведение ее самыми разнообразными орудиями (плоскорезными, дисковыми, чивельными и др.), а также уменьшение чиола обработок во время посева и при уходе.

Многие последователи отмечали не столько положительные, но и отрицательные следствия, вызываемые обработкой почвы, По мнению 1.В.Тюрина (1965) обработка почвы сопровождается, как правило, значительным уменьшением содержания гумуса, причем эти потери, невидимому, часто более значительны для углерода, чем для азота. Наиболее значительное уменьшение вызывается обработкой в отсутствие растительности, т.е. при паровании; близко к пару, повидимому, стоят также пропашные культуры",

Г.Конке, А.Ветран (1962) считали, что обработка почвы является сильнейшим, вызывающим эрозию, Фактором в сельском хозяйстве. Обычно, чем интенсивнее обработка, тем в большей степени она вызывает эрозию. Обработка увеличивает отделяемооть частиц и фактически сама производит их отделение и, кроме того, усиливает окисление органического вещества почвы. Это уменьшает агрегацию и инфильтрационную способность почвы. Вспашка сопровождается образованием плужной подошвы.

Тяжесть почвообрабатывающих машин и орудий уплотняет почву, уменьшает количество крупных пор и, следовательно, инфильтрационную способность. Все приводит к интенсивности стока и эрозии,

Н.К.Шикула (1987) отмечает, что бесплужная обработка почвы по сравнению с отвальной обеспечивает улучшение агрофизических свойств почвы, Коэффициент фильтрации по бесплужной обработке

вырос на 25%; испарение с поверхности почвы снизилось на 30-35 ммj но на 30% увеличилась глубина промерзания почвы в сравнении с отвальной вспашкой.

Ряд авторов: Яценко Б.Г., Точен В,0„ (1957), Витер А.Ф. (1971), Кибасов П.Г, (1984) подчеркивали в своих работах отрицательное действие безотвальной обработки на агрофизические свойства почвы.

Установлено Котоврасовым Л,II, (1984), Дудинцовым Е, В, , Ушаковым Л,А, (1988), что бессменное применение безотвальных обработок приводит к увеличению распыления верхнего слоя почвы 0-10 см, повышает ее обьемную массу, отрицательно влияет на биохимические процессы, протекающие в обрабатываемом слое почвы,

Д.0,Васильев, В,И,марин. Л,И,Токарева, М.М.Тишков (1991) на базе ВНИММК (г, Краснодар) изучали равные способы обработки почвы в 10-польном севообоороте в течении двух ротаций - 1970-1990 гг, Результаты исследований показали, что вспашка в сравнении с поверхностной обработкой почвы обеспечивает получение более высоких урожаев масличных культур и следующей за ними озимой пшеницы, но ведет к существенному снижению содержания гумуса в пахотном слое,

В опытах Н.И.Барановой (1981), на обыкновенных черноземах Белгородской области снижение глубины обработки с 25-27 см до 20-22 ом, а также замена вспашки мелкими и поверхностными обработками не оказывала влияния на условия произрастания подсолнечника, а при проведении агротехнических приемов борьбы с сорняками получены одинаковые урожаи подсолнечника: по вспашке на 25-27 см 1,83: вспашке на 20-22 ом 1,79: безотвальной обработке

на 20-22 ом 1,84; вспашке на 12-14 ом 1,85; по дискованию на 8-10 см 1,88 т/га (в среднем ва 1972-1974 годы),

Н.Р.Асыка (1987) сообщает, что в условиях Белгородской области с 1975 года применяется мелкая и поверхностная обработка под овимые на площади 319 тыс, га и нет сомнений перед ее преимуществом перед отвальной вспашкой; урожайность озимой пшеницы повысилась на 0,18-0,25 т/га.

A.Ж.Бараев считал, что зерновые культуры не требуют обязательных глубоких обработок. Яровая пшеница лучше развивалась и образовывала более мошную корневую систему при глубине обработки всего лишь 10 ом, а ниже этого слоя сохраняется естественная плотность почвы,

Н.А.Майсурян и В.В.Гриценко (1965) сообщали, что многие яровые культуры не реагируют на глубокую (плантажную обработку, а овес снизил урожай,

B.В.Яровенко на основании исследований сделал вывод, что на южном черноземе в звене севооборота озимая бобово-злаковая смесь - озимая пшеница - подсолнечник - яровой ячмень вместо ежегодной вспашки целесообразно применять почвозаащтную разноглубинную обработку дисковыми и шюскорезными орудиями. Засоренность участка не превышала порога, который бы существенно влиял на рост к развитие подсолнечника и далее: "Четырехлетние данные свидетельствуют о том, что почвозащитная технология обработки почвы под подсолнечник обеспечивает такие же урожаи, как и система, включающая зяблевую вспашку".

Исследования Г,Н,Лысак, Р,Н.Янбухтиковой и Н.н.Догова (1988) в условиях степной зоны Башкирии показали, что наиболее

эффективной в защите почв от эрозии и повышении продуктивности является комбинированная система обработки почв, то есть чередование в севообороте безотвальной обработки со вспашкой. Вспашка, плоскорезная и безотвальная обработки обеспечили оптимальное сложение пахотного слоя. В борьбе с многолетними сорняками необходимо применять вспашку после культур, не оставляющих стерню,

Роктанзн Л,С, (1965) заключал, что при безотвальной обработке в целинном крае сохраняющаяся стерня обеспечивает накопление и равномерное распределение снега, улучшая тем самым водный режим почвы,

П.К,Иванов. Л.Коробов, И.Балаболин (1971) в 1967-1969 гг, в условиях Саратовской области изучили возможности получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур без применения зяблевой обработки почвы, Ими было установлено, что оставление почвы в зиму без обработки способствует лучшему накоплению влаги за счет зимних осадков и меньшему их испарению в весенне-летний период и типам засоренности,

В резко засушливые осенние периоды на полях, засоренных многолетними сорняками, целесообразны ранние пары с мелкой основной обработкой и наоборот во влажные осени и при засоренности многолетними сорняками - черные пары с глубокой вспашкой. Таким образом, сложившиеся приемы обработки почвы не могут быть универсальными и постоянно подвергаются проверке и изменениям.

Н,В.Коломиец. .Н.И.Драган (1991) с 1981 по 1989 г, Укр, НИШ совместно с УКИИМЭСХ изучали влияние ходовых систем серийных и экспериментальных тракторов на агрофизические свойства почвы, продуктивность культур. Опыты показали, что гусеничные тракторы

при 2 - 4 проходах уплотняют почву на 40-45, колесные - на 50-70 см. По мере возрастания количества проходов и массы тракторов плотность почвы увеличивается на 10-20%, твердость - в 1,2-1,6 раза,

В результате многократных проходов тяжелых тракторов по мнению многих зарубежных и отечественных исследователей образовывается "плужная подошва" - слой почвы о ухудшенными агрофизическими свойствами, многие авторы и практики наблюдали отрицательное влияние "плужной подошвы" при ежегодной вспашке на 20-22 см, рекомендованной В,Р,Вильямсом,

Исходя из вышеприведенных литературных источников следует отметить, что изучение приемов основной обработки проводилось на всей территории нашей страны, накоплен большой зксперементальный материал,

Результаты исследований пробудили повышенный интерес работников сельскохозяйственного производства ЦЧЗ к поверхностной, безотвальной и плоокореввой обработкам, так как сохраняя стерню, они способствуют дополнительному влэгонакоплению, созданию плотности почвы близкой к оптимальной,

Бесплужные обработки экономичны и позволяют повысить производительность труда на 37-38 %, а так же снизить затраты горючего и смазочных материалов по сравнению о отвальной вспашкой. Поверхностная обработка в Белгородской области применяется на площади 319 тыс,га, По данным Белгородского ОХИ (Асыка Н,Р,) урожайность пшеницы на полях с поверхностной обработкой почвы повысилась на 0,18-0,25 т/га,в засушливые годы эффективность возрастала более чем в 3 раза,прибавка урожая достигала до 0,8 т/га.

Безотвальная обработка, как прием почвозащитного земледелия, в Канаде, США изучается на протяжении полувека, По данным службы защиты почв (Ж, безотвальная обработка применялась в 1963 году на площади 37,8 млн,га, в том числе в штатах Великих равнин на 7 млн,га (Т.Макколла, Т.Арни, 1959),

По утверждению Н,Гудзона (1974) в США в настоящее время проблема применения безотвальной обработки решена, Такую обработку выполняют штанговыми культиваторами и культиваторами с плоскорежущими лапами, их же применяют для подготовки почвы к посеву, Для уничтожения сорняков при этих способах обработки широко практикуются гербициды, В некоторых случаях для защиты почвы применяют самые разнообразные материалы; по поверхности распыляют водные эмульсии смол, крахмала или масел (Гудзон, 1974),

Почвозащитная система обработки почвы в настоящее время рекомендована для широкого производственного использования в различных почвенно-климатических винах страны не только под зерновые, но и под пропашные культуры: на Кубани - В,Г,Семихенко, П.Н.Ярославская, 1974; А,П,Спирин, 1974; Б,И.Тарасенко, 1976; В Ростовской области - В,К,Левченко, П,Захаров,1974; П,Корнеев, 1974; в Центральной Черноземной полосе РСФСР О.Г.Котлярова, 1973; Я,Н,Мухортов, 1975; на юге Украины - И.Соколенке, 1976; на Юго-Востоке страны Н,К,Иванов, К.А.Костров, 1973, 1973; П,К,Иванов, 1976 и другие.

Приведенный литературный обзор свидетельствует о том, что не может быть единого подхода к приемам основной обработки почвы в различных почвенно-климатических венах, В одних случаях преимущество будет имееть отвальная вспашка, в других - безотвальная

обработка, в третьих - чередование вопашки с поверхностными обработками и т=д, Откае от единых рецептов в обработке почвы является характерной чертой развивающего земледелия нашей страны в настоящее время.,

Борьба с сорняками имеет жизненно-важное значение для земледелия.

В конце прошлого века П,А,Костычев отмечал, что .."от сорных трав урожай у нас ~ в среднем выводе по всей России - уменьшается на половину, и уж никак не менее, как на 30

Достаточно эффективна борьба с сорняками путем различных приемов обработки почвы: (ПЛбиеменихенко, 1965; В,Г,Андрюхов, Н,В,Иванов, А,И,Туровский, 1975),

За последние годы широкое развитие получило применение различных химических средств, и в настоящее время обработки гербицидами представляют собой неотъемлемый элемент агротехники,

Планомерные исследований по применению гербицидов на посевах подсолнечника в нашей стране были начаты в 50 -е годы в Краснодарском крае (Д,0,Васильев, 1957) и Саратовской области (Б,М,Смирнов, 1959), В дальнейшем они проводились во всех регионах возделывания этой культуры, в том числе и на Украине (В.Г.Вульф, 197Е; И,К,Рясиченко, 1973; А,В,Фисюнов, 1976; В.СПо-допригора, 1977; Н.Е,Скурятин, Груздо А.Н., 1986),

Из многчисленного ассортимента гербицидов, применяемых на подсолнечнике особенно выделились трефлан (£5 % концентрат эмульсия) и прометоин (50 % омачивающийся порошок), Эти препараты применяются как отдельно, так и в смеси. При этом трефлан более эффективен - I прометрин лучше унич-

тожает двудольные (Д.С.Васильев, 1964, 1972. 1975; Д.С.Васильев, II, Н, Ярославская, 1968; Н.Д.Вебех, П.С.Попов, Д, С, Васильева, 1970; Д.С.Васильев, В,А,Дегтяренко, 1981, 1988; В,И,Киселев, 1987),

Г,Я,Лалченков (1986) отмечал, что гибель сорняков от применения трефлана составила 80-90 %, а прибавка урожая в отдельные годы достигала 4,7 ц/га,

A.Н.Егоров, А.В.Ворцова (1986) в своих исследованиях подчеркивали, что постольку поскольку у нас встречается часто смешанный тип засоренности полей, большой интерес представляет изучение эффективности смесей гербицидов. При внесении смесей трефлана с прометрином гибель сорняков к уборке составила 93-96 %. Трефлан снизил массу сорняков в й,8 раза, а в смеси о прометрином в 3,8,

многие специалисты единодушны во мнении, что гербициды -мощное средство уничтожения сорняков, но оно должно быть не главным, а вспомогательным. Первостепенное значение следует придавать интегрированной системе подавления сорняков агротехническими и химическими средствами (Д.С.Васильев, 1983),

Применение гербицидов ~ важный элемент индустриальной технологии возделывания подсолнечника, позволяющий содержать посевы в чистом от сорняков состоянии на протяжении всего периода вегетации, что делает ненужным проведение ручных прополок и резко сокращает количество послепосевных обработок почвы,

B,Я,Деревянко (1983) на. основании опытов сделал вывод о необходимости рыхления междурядий в фазе 4-8 пар настоящих листьев даже при отсуотвии сорняков, на тяжелосуглинистом черноземе Ки-

ровоградщины, почва после сева уплотняется до уровня, превышающего оптимальную плотность на, 8-10 %,

Но в свяви с необходимостью охраны окружающей среды от губительного действия гербицидов уместно вспомнить о системе мер снижения засоренности на посевах подсолнечника, разрабатываемой ВЛ,Андрюховым с 1969 года в институте ЦЧН имени В,В,Докучаева» Применение прополочных боронок, спаренных игольчатых дисков, присыпающих отвальчиков позволяло снижать засоренность в 10-12 раз и повышать урожай масличных семян на 15,6-27,5 %. дальнейшее развитие механических приемов уничтожения сорняков получило в многократных опытах, проводимых во ВНИИМК В,И,Мариным (1987-1991) и другими исследователями.

Исходя из опубликованных результатов исследований авторов, для условий степной части Центрального Черноземья остаются малоизученными вопросы оптимизации основной обработки черноземов под ценными техническими культурами,

1.2. Роль отдельных элементов технологии возделывания в формировании урожая подсолнечника.

При возделывании новых перспективных сортов и гибридов подсолнечника, необходимо уточнить их требования к условиям произрастания: сроки посева, густоту насаждения, глубину заделки.

От правильного выбора срока сева и проведения предпосевной обработки почвы в большей степени зависит создание благоприяных условий для роста растений в молодом возрасте и возможность успешного уничтожения однолетних сорняков,

Сроки сева подсолнечника изучались во многих опытных учреждениях,

В 1860 году воронежский помещик Африкан Терентиев сообщил, что при весеннем посеве подсолнечник дает 70-80 пудов, а при подзимнем 100-120 пулов маслосемян с гектара. Он отдавал предпочтение более ранним весенним посевам в сравнении о подзимними, В старых руководствах по возделыванию подсолнечника рекомендовалось сеять его, как можно раньше, одновременно с овсом, ячменем, яровой пшеницей (И.А,Мивкевич, В,Е,Борковский, 1955),

Ранневеоенние сроки сева подсолнечника, при которых складываются благоприятные условия увлажнения для прорастания семян, роста и развития растений имели широкое распространение. При сильной засоренности полей и невозможности проведения ручных прополок,урожаи были невысокие,

П,Г,Оемихненко на основании исследований, проведенных во ВНМИМК сообщил; "Семена подсолнечника прорастают при температуре 2-3 градуса тепла, но корешки при такой температуре растут медленно, Их рост усиливается при температуре почвы 8-10 градусов по Цельсию, но всходы при такой температуре появляются на 25-27 день после посева

Оптимальной температурой, обеспечивающей быстрое появление всходов (на 11-13 лень после посева) являются 13-15 градусов тепла. При нормальной влажности почвы и правильной заделки всходы появляются, когда сумма активных температур приблизится к 110-125 градусам. При пониженной среднесуточной температуре 9,2 градуса наблюдался самый длинный отрезок времени до посева от всходов 27 дней, сумма положительных температур составляла около

200 градусов, а при холодной и затяжной весне сумма положительных температур увеличилась до 224-248 градусов,

В среднем сумма активных температур характеризовалась довольно постоянной величиной в 120 градусов о колебаниями в 26 градусов. Температура +5 градусов является нижним пределом эффективных температур ва период посев-всходы,

Оемихенко П,Г (1965) на основании обширного анализа научных данных доказал, что при средних сроках посева урожай подсолнечника не снижается, а на засоренных участках повышается по сравнению с посевом в ранние сроки.

Главное преимущество среднего срока сева состоит в том, что он дает возможность провести борьбу с сорняками в допооевной период, Что касается поздних сроков, то они значительно снижают урожай и масличность семян.

Исследования В.ОЛТустовойта (1975) показали, что во многих районах возделывание подсолнечника не следует откладывать срок сева до появления всходов поздних сорняков, таких как мышей, щирица, просо куриное и других. Посев в поздние сроки снижает урожай и масличность семян,

В.К,Морозов (1978) определял срок сева подсолнечника на чистых от сорняков полях, а так же при наличии гербицидов с учетом потребности семян к теплу для прорастания: к посеву надо приступить как только тепмература в слое 5-10 ом достигает 8-12 градусов по Цельсию, В условиях засушливого Поволжья, за исключением ранних и холодных весен, как правило, происходит быстрое нарастание температуры воздуха и прогревание почвы, Оптимальный срок сева чаще всего бывает вслед зе севом ранних зерновых куль-

В,А»Федоров, М,Ф,Рогожева, М.П.Архипова (1969) отмечали, что до недавнего времени подсолнечник в Тамбовской области высевали в ранние сроки при первой возможности выевда в поле, При этом, как правило, семена попадали в плохо прогретую почву и прорастание их задерживаюсь до 25-30 дней, Такие посевы еще до всходов часто засорялись сорняками и часто пересевались. Многочисленные исследования, проведенные в различных зонах Тамбовской области свидетельствуют, что подсолнечник лучше всего высевать в средний срок, через 10-12 дней после начала весенних работ. При раннем посеве проростки длительное время во влажных и холодных условиях соприкасаются с инфекцией, находящейся как в почве, так и на самой лузге семени, В таких условиях набухшие семена могут покрываться плесенью и загнивать (НЛПЛубовокой. И.И.Малыхин, 1960; Д.Н.Белевцев, 1962; В,И,Марин, 1983; М. Д.Воронских, Н,Я,Беляева, 1988), В.Г.Вольф (1972), Д.А. Роберте (1981), В.Ф.Кукин (1982) считают, что этому способствует так же переход на возделывание высокомасличных сортов с более тонкой лузгой, которая благодаря своему специфическому химическому составу, является хорошим субстратом для разного рода микроорганизмов,

В.И.Марин (1984) отмечал, что ранние посевы подсолнечника в большей степени подвергаются повреждению такими вредителями, как свекловичный долгоносик, песчаный медляк, проволочниками. Это подтверждал й.Я.Гребенюк, ~ -- при ранних сроках

посева затрудняется, так как всходы их появляются раньше, чем культурные растения. Сев подсолнечника в поздние сроки при прогревании почвы на глубине заделки семян до а. 6-18 градусов так же

приводит к нежелательным результатам. Верхний слой почвы в это время, как правило, иссушен, что отрицательно сказывается на дружности появления всходов.

Сев подсолнечника нужно проводить, когда почва устойчиво прогреется на глубину заделки семян до 10-12 градусов по Цельсию, При такой температуре прорастают семена ранних и средних однолетних сорняков. Это позволит в допосевной период полностью уничтожить их предпосевной культивацией.

Опытные данные Белгородской опытной станции (М.М.Баранова, 1985) свидетельствует о том, что наибольший урожай почти во всех случаях получен при посеве подсолнечника в период прогревания почвы от 8 до 12 градусов по Цельсию. В этот же период на необработанной зяби появляются проростки и всходы ранних однолетних сорняков, что позволяет полностью уничтожить их предпосевной культивацией. При посеве в ранние сроки, когда верхний слой почвы прогревается на 5-6 градусов по Цельсию, почва часто еще не имеет физической спелости, пахотный слой сильно уплотняется колесами гусеничных тракторов, При посеве подсолнечника в поздние сроки заметно снижается урожай семян.

В опытах Кондратьева В,И, (1983) при посеве подсолнечника в три срока: прогревание почвы до 6-8 градусов по Цельсию (ранний), 10-12 градусов по Цельсию (средний) и 14-16 градусов по Цельсию (поздний) урожаи сортов Прогресс, Первенец и Передовик были одинаковыми при раннем и среднем сроках посева. При позднем - снижение урожая составляло от 0,3 до 0;5 т/га.

Посев подсолнечника в средний срок при прогревании почвы на глубине заделки семян до 10-12 градусов по Цельсию позволяет

полностью уничтожить предпосевной культивацией ранние однолетние сорняки, способствует дружному появлению всходов на чистом поле, качественному проведению работ по уходу за посевами и повышению урожайности этой культуры,

В настоящее время посев подсолнечника в средние сроки после уничтожения всходов ранних однолетних сорняков предпосевной-культивацией проводится 'повсеместно на полях колхозов и совхозов Северного Кавказа, Украины, ЦЧО,

Однако, учитывая что созревание и уборка подсолнечника, посеянного в ранние сроки в Белгородской области наступают на 8-10 дней раньше, возможно снижение вредоносности заболевания корзинок белой и серой гнилями при раннем посеве (М.И.Баранова, 1985).

По наблюдениям й.К.Рясиченко и В.Г,Антштовой (1981), почва, на глубине 3-4 см прогревается до оптимальной для прорастания семян температуры раньше, чем на глубине 6-8 см, Прикатывание гладким катком увеличивает теплопроводность почв и перепады температур, ускоряющие прорастание семян. Эти наблюдения позволяют рекомендовать более ранний срок посева (на фоне трефлана), при котором растения начинают вегетацию на 6-11 дней раньше, чем обычный и созревают так же раньше,Литературные данные, приведенные в обзоре, были получены при культуре среднеспелых сортов подсолнечника, имевших распространения в ЦЧО, Создание скороспелых интенсивных сортов (Белгородский), способных формировать высокий урожай за, более короткий период, обусловило необходимость уточнения оптимального режима теплообеспеченнооти при разных сроках посева,

В опытах З.Б.Борисоника, В,Е.итотченко урожай подсолнечника

был практически одинаковым при равных системах допосевной обрат ботки.

Одним ив важных факторов получения высокого урожая при возделывании подсолнечника является формирование оптимальной густоты стояния о учетом стояния растений, с учетом естественной вла-гообеспеченнооти и потребности культуры в воде в различные фазы роста и развития,

В,0,Пуотовойт (1975), обобщая многолетние данные, полученные им и другими исследователями, сделал вывод, что лучшей комбинацией посева в разнообразных районах культуры подсолнечника оказывается такая, когда одному растению отводится площадь питания около ШОП омй , т,е, примерно 50 тысяч растений-на гектар. Вместе о тем, им было установлено, что на редких посевах снижается масличность семян подсолнечника, а при загущении повышение содержания жира, идет лишь до определенного предела, В.О.Пусто-войт писал, что площадь питания 1663 смл на одно растение является наиболее выгодной и по накоплению жира. Дальнейшее загущение посева не дает уже заметной прибавки в содержании жира, в тоже время значительно понижается урожай,

Е,П,Трепачев (1954)указывал, что увеличение площади питания снижает масличность семян. Это явление он объясняет изменением режима питания растений и в частности усилением азотного питания, При этом расход глюкозы и иных углеводов на синтез белковых соединений повышается, ©следствии чего снижается маолообравова-тельный процесс,

В,К,Морозов (1954) на основании опытов пришел к выводу, что о увеличением площади питания с 1300 омй до 3600 смй" увеличива,-

ется масса семян в среднем на 70 %, Его исследования показали, что густоту стояния растений необходимо устанавливать в зависимости от запасов влаги в корнеобитаемом слое; при промачивании почвы на 150 см 40-60 тысяч растений на 1 га и 20-30 тысяч растений при промачивании почвы на 40-60 см,

В,К,Морозов (1978) считает, что оптимальная густота стояния растений должна коррелировать и о оптимальной обеспеченностью их влагой, питательными веществами, о оптимальным размером ассимиляционной поверхности.

Густота стояния растений должна устанавливаться с учетом запасов влаги в почве перед посевом, степенью плодородия почвы и возможности его повышения, агробиологических особенностей сорта, и прежде всего высоты и числа листьев на растении, а так же продолжительности вегетационного периода. При одинаковых условиях возделывания с большим числом листьев на растении и продолжительным вегетационным периодом требуется большая площадь питания, В большинстве районов возделывания подсолнечника, густота стояния стеблей колеблется в пределах 30-35 тысяч на гектар,

В,Е,Ототченко (1984) на основании проведенных исследований пришел к выводу, что в зоне недостаточного увлажнения при возделывании подсолнечника по плоскорезной обработке почвы оптимальная площадь питания создается при густоте посева 30-40 тысяч растений на, гектаре, При вагушнии посевов до 50 тысяч на гектаре, растения интенсивнее я быстрее потребляют влагу и питательные вещества, Изреженные посевы менее производительнее расходуют влагу и питательные вещества,

В,И,Кондратьев (1984) отмечает, что на изреженных, так и на

загущенных посевах, урожай бывает ниже, чем на посевах о оптимальной густотой. Особенно нежелательно загущение в полузасушливых условиях и засушливых условиях, когда растения подсолнечника сильно страдают от недостатка влаги в период формирования и налива семян, образуют мелкосемянные, с небольшим диаметром корзины и много пуотозерных семян,Установлено,что для всех сортов подсолнечника лучшая густота, посева 40 тысяч растений на гектаре, а при 80 тысяч растения вытягиваются, увеличивается их ломкость, а в годы с недостаточным увлажнением сбор маолооемян существенно снижается. Исключение составляют скороспелые сорта, которые из-за меньшей высоты растений легче переносили загущение.

По В,И,Марину и В,И,Кондратьеву (1985), в условиях достаточного увлажнения Краснодарского края оптимальная густота стояния растений новых сортов и гибридов составляет 40-50 тысяч растений на гектаре, 0 учетом полевой всхожести норма высева должна превышать оптимальную густоту на, £0-30 и, у

По наблюдениям, проведенным во ВНИИМК (В,и,Марин, 1983) лишние 10-15 тысяч растений на гектаре в засушливые годы вызывают недостаточную выполненность семян и корзинок, урожай снижается.

На основании исследований в Луганской области В,Е,Ототченко и А,Н,Краевский (1964), сделали вывод, что в зоне недостаточного увлажнения при возделывании подсолнечника, сорта Армавирский 349? по плоскорезной обаботке почвы оптимальная густота стояния создается при густоте посева, 30-40 тысяч растений на гектаре.

Исследования ДЛЛВасильева, А,Б,Дьякова (1983) показали,

что даже при оптимальном водоснабжении загушение не может выносить урожай среднеспелых сортов; но всегда снижает технологические свойства растений, и особенно в засушливые годы. Особенно нежелательно загущение посевов на полях с повышенным азотным питанием,

На основании опытов, проведенных в северной и южной зонах Молдавии, Л.В.Караджова, М,И,Бучучану (1981) установили, что при изменении густоты стояния растений изменяется их влэгообеопечен-ность, что прямо связано с сопротивляемостью растений подсолнечника различным патогенам..

Обобщив данные ВНИИМК, В,И,марин (1983) пришел к выводу, что повышение густоты стояния растений на 10-15 тысяч на гектаре выше оптимальной, особенно в засушливые годы, снижает урожайность семян на 2-3 ц/га и более. Отмечена тенденция усиления поражения растений перноопоровом с увеличением густоты посева, А изреженноость посевов приводит так же к недоборам урожая, В данном случае нерационально используется плодородие почвы и увеличивается засоренность поля,

В,Г,Андрюхов, Н.Н.Иванов (1978)отмечают, что максимальные урожаи подсолнечника можно получить при следующих площадях питания на одно растение: в увлажненной зоне 1800-2000 омй , а в полузасушливой зоне 3200-4000 ома.

Исследования 3,м, Тышевой (1986), проведенные на Воронежской опытной станции показали, что илошадь питания растений в большей степени влияла на морфологические признаки, чем на продуктивность, 0 увеличением густоты стояния от 40 до 60 тысяч растений на гектаре увеличивалась высота растений , длина и ши-

рина листьев, Листостеблевая масса подросла, в 1,5 и масса корзинок в £ разя. Одновременно уменьшились диаметр корзинок, количество и вес семянок в них,. Густота стояния и удобрения не оказали влияния на содержание масла в семенах и лузжистость,

Следовательно, выбор оптимальных параметров отдельных элементов технологии возделывания подсолнечника является условием повышения адаптивности технологии возделывания, реализации потенциала продуктивности новых перспективных сортов в условиях степи Центрального Черноземья,

Изучению данных вопросов посвящена- наша работа.

ЕЛ, Характеристика почвенно--климатических условий Централь но-черноземной воны к места проведения опытов,

Почвенно-климатичеокие условия являются определяющими факторами реализующие биологический потенциал урожайности культур в конкретном регионе, В соответствии со складывающимися почвенно- климатическими условиями данной воны применяется дифференцированная агротехника возделывания культур, направленная на максимальное использование агроклиматических ресурсов,

В Центрально-Черноземную зону входят Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Курская, Белгородская области.

Территория воны представляет собой равнину с относительным колебанием высот не более 10и~13С м. Рельеф Центрально-Черноземной полосы разнообразен. Левобережье Дона характеризуется равнинным понижением рельефа, ва исключением Калачской возвышенности, расчленен- - - куда входит часть Воронежской, Белгородской, Курской , Липецкой областей, отличается значительной ивреаанностью рельефа, ва исключением юго-западной части Белгородской и Курской областей,

Центрально-Черноземная полог-к по растите ль ному покрову делится на две воны: северо-западную - лесостепную и юго-восточную - степную.

Климат ЦЧВ умеренно-континентальный о увеличением континен-тальности с северо-запада на юго-восток.

Среднемесячная температура самого теплого месяца - июля

+19lJ на крайнем северо-западе Липецкой области и +22и на крайнем юге Воронежской. Среднемесячная температура самого холодного месяца - января ивменяется от ~i:3xJ ка крайнем северо-востоке Тамбовской области до -8й в южных районах Белгородской и Воронежской областей.

■ На юге зоны вегетационный период, характеризующийся устойчивыми температурами +Би и выше, равен 200 дней, на севере он на 20-25 дней короче. Сумма среднесуточной температуры выше 10° на северной границе составляет около 2200й , а на южной - 2880й,

Климат зоны в целом благоприятен для сельского хозяйства, однако из-за большой неустойчивости погодных условий растения страдают от недостатка влаги, повреждаются поздними весенними заморозками, часто гибнут посевы озимых в суровые малоснежные зимы,

Почвенный покров в степной зоне представлен преимущественно обыкновенными и южными черноземами, в лесостепной - серыми лесными почвами, оподзоленными, выщелоченными и типичными черноземами.

наши исследования проводились в условиях степной части Белгородской области, которая расположена почти в самом центре Европейской части России на южных и юго-восточных склонах Средне- Русской возвышенности.

Территория области сильно расчленена балками, оврагами, речными долинами, холмами, водоразделами. Характер рельефа обусловил развитие эрозионных процессов на поверхности почвы, Борьба с эрозией почвы в системе земледелия воны - один из важнейших ее элементов.

Большая часть площадей Белгородской области распахана, на долю лесов приходится около 6%, При ¡значительном удалении от морей и океанов климат области характеризуется значительной кон-тинентальностью (жарким и сухим летом, холодной зимой ),

Господствующее направление ветров ¡юго-восточное. В теплое время года наблюдаются засухи и суховеи, среднее число дней с суховеями - £1 , и почти всегда на два влажных года приходится один засушливый.

По типу почв область причислена к черноземной зоне. Черноземы на территории области получили преобладающее распрастране-ние.

По климатическим условиям, количеству осадков и температурному режиму, область занимает промежуточное положение среди соседних районов.

По сведениям из мирового банив агроклиматических данных (за 1885-1960 гг,) условия зоны достаточно бдзгопритны для выращивания большинства сельскохозяйственные кульутр и в том числе подсолнечника (табл,2 Л ,1,),

На протяжении значительного периода времени Белгородская область была северной границей возделывания подсолнечника, однако приведенные климатические данные и успехи селекции позволяют начать продвижение современных сортов и гибридов в Курскую и Орловскую области.

Подсолнечник, обладая довольно продолжительным вегетационным периодом, увеличивающимся по мере продвижения на север зоны, предъявляет высокие требования к теплообеопеченности, Для гарантированного вызревания семян скороспелых сортов требуется сумма

среднесуточных температур выше 10й 0 от 18U0-Î8U0 (Шашко Д,И, 1967 ; Коровин А,Ж. , 1969), иеляшшов Гл, ,Леонтьевский H Л,

таблица £-1- а X = i- s

Агроклиматическая характеристика областей Центрального Черноземья (среднее ва 1885-1960 гим).

Наименование метйоотанцйи

Орел 515

Тамбов 524

Липецк 578

Курск 554

Белгород 537

-\

V

045 242

/ffjfîn £jîf>

J мОВЛ■

ивных темпера-

v а

О л о с • •••, • .

0598 2784

0 А

Й-. / L_:

2763

10

и

2180 2336 2539 2507 2491

(1930) считали, что при температуре ?-8и 0 вегетация масличной культуры прекращается. Такие температуры в областях воны наступают по многолетним данным в третьей декаде сентября, т,е, вегетационный период в 122 дня, необходимый для подсолнечника по мнению вышеуказанных авторов вполне обеспечивается условиями зоны, Следует отметить, что выбор оптимальных сроков имеет немаловажное значение для обеспечения достаточной длины вегетационного периода и полного использования агроклиматических ресурсов зоны. Почвенный покров Белгородской области представлен черноземами выщелоченными, оподвиденными и обыкновенными, Наиболее вы-

сокий удельный вес в структуре почвенного покрова ванимиает обыкновенный чернозем гранулометрический состав - глинистый или тяжелосуглинистый с плотностью твердой тазы в горизонте А - £,63 г/ом° и плотностью сложения 1.1 - "1. г й г/см'3. Почвы опытных участков представлены тяжелосуглинистым черноземом с мощностью генетических горизонтов: А~50 см., , Б-£5 ом, , В-£5 см.

Обыкновенные черноземы характеризуются относительно неглубоким залеганием карбонатов (40-50 см) и имеют высокую насыщенность поглощенными основаниями. Подстилающие породы светло-желто-бурые делювиальные суглинки со скоплением карбонатов,

Почвенные обследования опытных участков, проведенных в 199£-1994 гг, показало следующее:содержание гумуса в слое 0-£4 см составляло б,6£--6,£4%, в слое £4-40 ом 5,43-5,351, Степень насыщенности основаниями 96,4% рН в пахотном слое 6,15-7,08: обеспеченность калием повышенная - 120 - 131мг; фосфором - повышенная и средняя 1£7 - 15£ мг/кг почвы, В более глубоких горизонтах содержание фосфора и калия снижалось до среднего уровня: р£.05 - 70 - 47 мг, КгО 70 мг/кг почвы,

£,£, Метеорологические условия,

}(~*ч'~\г~~) ¿11 (")Г". грЦ Г VI "ОС/ 'X Н ТО' А^Ь Г" ' ; 'у _г( и;

ледований оказали влияние на рост и раз вике., как по годам, так и по изучаемым

В период наших исследований (199£ - 1995 гг,) по данным Белгородской агрометеорологической станции (АГмС), метеорологические факторы складывались неодинаково. Количество и распреде-

годы проведения коо-е растений подоолнеч-

ление атмосферных осадков за годы исследований показано в таблице £=2.1= , данные температурного ре,жима воздуха приведены в таблице 2,2,2= По средним многолетним данным Белгородской АГМО, за год выпадает 462 мм осадков, ив них в холодный период 186 мм и в теплый период 276 мм.

За период наших исследований 1992, 1993, и 1995 годы были по увлажнению выше среднемноголетних данных.

Среднегодовая температура воздуха так же выше среднемноголетних данных.

Среднегодовая температура воздуха так же в указанные годы была выше среднемноголетних знамений, В 1994 году ниже нормы на 4,2й С,

Средняя температура воздуха в теплый период года во вое годы исследований была ниже средних многолетних данных.

Особенности отдельных годов исследований, динамика гидро-термнчеоких параметров в связи с условиями возделывания подсолнечника были следующие,

1992 год весна ранняя. Уже в 8 декаде марта максимальная температура повышалась до 17и С, Б первой декаде апреля завершен посев ранних зерновых, в середине месяца начали посев подсолнечника,

В последней декаде апреля выпало 24,8 мм осадков, что улучшило появление всходов, В конце мая прошли обильные дожди, выпало 94 мм осадков, влажность почвы повысилась. Растения подсолнечника высокорослые, хорошо облиственные. Недобор тепла в июне и первой половине июля обусловили задержку в развитии подоолнеч-

Таблица 2,2,1.