Совершенствование системы методической работы с математическими ошибками школьников: На материале курса математики 5-6 кл. средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Колосова, Вера Анатольевна

  • Колосова, Вера Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 192
Колосова, Вера Анатольевна. Совершенствование системы методической работы с математическими ошибками школьников: На материале курса математики 5-6 кл. средней школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Арзамас. 1997. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колосова, Вера Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С МАТЕМАТИЧЕСКИМИ ОШИБКАМИ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Математические ошибки школьников и их основные виды.1?

1.2. Психологический и методический анализ математических ошибок школьников.

1.3. Основные компоненты системы методической работы с математическими ошибками школьников.за

1.4. Направления совершенствования системы методической работы с ошибками учащихся при изучении курса математики 5-6 классов средней школы.«.-.л:;».

Выводы по главе 1.'.

Глава2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАБОТЫ С МАТЕМАТИЧЕСКИМИ ОШИБКАМИ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ В 5-6 КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

2.1. Основы ошибковедения по курсу математики 5-6 классов средней школы.

2. Упражнения для предупреждения ошибок школьников при изучении математики в 5-6 классах.

2.3. Провоцирующие задачи как средство развития критичности мышления школьников при обучении математике в 5-6 классах. .^Р/

2.4. Методика и организация педагогического эксперимента. 117 Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы методической работы с математическими ошибками школьников: На материале курса математики 5-6 кл. средней школы»

В современных условиях, когда в обществе заметно возрос интерес к реализации развивающих целей обучения, а число часов, отводимых на изучение математических курсов в средней школе, неуклонно снижается, со всей остротой встают вопросы поиска более эффективных способов организации каждого звена процесса обучения, каждого вида учебной работы, осуществляемого на занятиях по математике. В особенности, это относится к такому важному аспекту методической работы, как работа с математическими ошибками школьников.

Вопросы, связанные с проблемами математических ошибок школьников, находятся под пристальным вниманием ученых - математиков и педагогов на протяжении всей истории математического образования. Ими занимались и величайшие умы античного мира Евклид, Прокл, Птолемей, и мыслители - энциклопедисты эпохи Возрождения JI. Пизанский, И. Мюллер, и выдающие математики недавнего прошлого Б.Паскаль, П. Ферма, Г. Кантор, Д. Гильберт, и известные педагоги - математики современности В.М. Брадис, Я.С. Дубнов, А.Я. Хинчин и др.

В методической литературе по математике последнего времени работе с ошибками школьников также уделяется пристальное внимание. Освещаются возможные подходы к типологизации ошибок ( М.И. Зайкин, Г.Н. Скобелев, З.И. Слепкань и др.), анализируются возможные причины возникновения математических ошибок школьников ( А.К. Артемов, Я.И. Груденов, В.И. Рыжик и др.), разрабатываются подходы к построению систем упражнений на предупреждение ошибок ( Г.И. Саранцев, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, и др.), описываются приемы познавательной деятельности при работе с ошибками (М. Векслер, М.А. Тарасенкова и др.), характеризуются возможные направления методической работы с математическими ошибками школьников (А. Пардала, Э. Свобода, А. Чошанов и др.).

В диссертационных исследованиях по методике преподавания математики ( В.Г. Прочухаев ,1945, А.Ф. Сычиков, 1968, Д.А. Скрыпник, 1971, Л.С. Иванова, 1988, М.Н. Чукотаев, 1992 и др. ) проанализированы отдельные аспекты методической работы с ошибками школьников и сделаны рекомендации по совершенствованию каждого из них. Вместе с тем, ни в одном из этих исследований не ставилась задача системного рассмотрения методической работы с математическими ошибками школьников и выработки сбалансированных решений по ее усовершенствованию.

Типичные математические ошибки учащихся по-прежнему «наводняют» ученические тетради. Они есть свидетельство несовершенства используемой учителями методики. Быстрое устранение ошибок - лишь необходимое, но не л достаточное условие педагогики гуманизма в обучении математике. Ведь гуманизация образования - это направленность от личности, ее структуры через учебный предмет к личности конкретного ребенка. Реализация идей гуманизма предполагает включение в число исходных положений, определяющих функционирование методической системы обучения математике, структуры личности, закономерностей ее развития. Эта направленность должна найти отражение прежде всего в целях обучения.[127 ]

Таким образом, гораздо гуманнее своевременное предотвращение ошибок. Это особенно важно для учащихся среднего школьного возраста, изучающих пропедевтический курс математики в 5 и 6 классах.

Противоречие между потребностью школьной практики в совершенствовании методической работы с математическими ошибками школьников и ее фактическим состоянием определяет актуальность проблемы исследования, которая заключается в определении путей совершенствованид системы методической работы с ошибками учащихся по курсу математики 5-6 классов.

Объект исследования: процесс обучения математике в средней школе.

Предмет исследования : система методической работы с математическими ошибками школьников при обучении математике (в 5-6 классах средней школы).

Цель исследования заключается в выборе, обосновании и разработке методического обеспечения путей совершенствования системы методической работы с математическими ошибками школьников по курсу математики 5-6 классов средней школы.

Гипотеза исследования: если построить модель системы методической работы с математическими ошибками школьников, описать многообразие вариантов ее функционирования в процессе обучения математике и сопоставить их с вариантами, используемыми в школьной пракшке, то это позволит выявить упущения в работе с ошибками по конкретному курсу математики и определить пути усовершенствования этого вида учебной работы.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы потребовалось решить следующие основные задачи:

1) выявить основные компоненты методической работы с ошибками школьников;

2) построить модель системы методической работы с математическими ошибками и описать многообразие вариантов ее функционирования в обучении математике;

3) определить направления совершенствования системы методической работы с ошибками по курсу математики 5-6 классов;

4) разработать методическое обеспечение выявленных направлений совершенствования ;

5) проверить экспериментально эффективность разработанного методического обеспечения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования:

- анализ психолого- педагогической и методической литературы по математике, а также результатов диссертационных исследований по данной проблеме, полученных ранее;

-наблюдение практической работы с ошибками школьников при обучении математике в 5-6 классах средней школы;

-интервьюирование и анкетирование учителей математики по вопросам методической работы с ошибками; -обобщение школьного опыта;

- констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты; -статистическая обработка и анализ результатов проведенного педагогического эксперимента.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе происходило изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы, специальных диссертационных исследований по проблеме методической работы с ошибками в процессе обучения математике, а также изучалась постановка этой работы в школьной практике обучения, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе разрабатывалась модель системы методической работы с ошибками школьников, описывалось многообразие вариантов ее функционирования в процессе обучения математике, выделялись направления совершенствования работы с ошибками по курсу математики 5-6 классов, разрабатывалось методическое обеспечение этих направлений, проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью определения эффективности разработанного методического обеспечения , производилось подведение окончательных результатов исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем проблема совершенствования методической работы с математическими ошибками школьников по курсу математики 5-6 классов решена на основе системного представления этого вида учебной работы, позволившего выявить слабые места в системе и усовершенствовать варианты ее функционирования.

Теоретическую значимость определяют разработанные в диссертации модель системы методической работы с ошибками школьников, варианты ее функционирования в обучении математике и совокупность их характеристических свойств, а также предложенные автором типологии математических ошибок и упражнений на их предупреждение.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке основ ошибковедения по курсу математики 5-6 классов, в создании методических пособий для систематической работы по предупреждению ошибок и развитию критичности мышления учащихся, которые могут быть непосредственно использованы в практике обучения математике в 5-6 классах средней школы.

Методологической основой исследования послужили работы: по проблеме диалектического единства теории и практики, теории познания, образования и воспитания, развития интеллектуальных качеств личноста в процессе обучения; концепция деятельностного подхода; труды выдающихся отечественных и зарубежных психологов и педагогов - математиков.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечивается использованием системного подхода, адекватностью методов исследования целям, поставленным в работе, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, включая применение методов математической статистики.

Апробация результатов исследования проводилась в виде докладов и выступлений на заседаниях научно - методического семинара кафедры теории и методики обучения математике и физике Арзамасского пединститута ( 1997 ), кафедры математики Мордовского пединститута ( 1997 ), на Всероссийских научных конференциях ( Саранск (1995), Тула (1997), Арзамас (1997), Самара (1997), Н.Новгород (1997), на межрегиональных научных конференциях ( Арзамас (1995), Орехово-Зуево (1996)), на курсах повышения квалификации учителей математики Нижегородского института развития образования (Н.Новгород ( 1997)).

По теме исследования имеется 9 публикаций и еще 1 принята к печати.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе экспериментальной проверки эффективности разработанных методических пособий по предупреждению ошибок школьников и развитию критичности их мышления в процессе обучения математике в5-6 классах общеобразовательных школ. В эксперименте участвовали учителя школ г. Арзамаса, Н. Новгорода, Лукоянова ,а так же автор диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Основы совершенствования методической работы с математическими ошибками школьников определяются взаимосвязями системы, включающей в качестве компонентов ошибковедение, мониторинг ошибок, предупреждение ошибок и устранение ошибок. 2. Реализация предложенной теоретической модели при обучении математике в 5-6 классах средней школы требует создания специального методического обеспечения: основ ошибковедения по этому курсу, упражнений для предупреждения ошибок, заданий для развития критичности мышления школьников.

На защиту выносятся также модель системы методической работы с ошибками школьников, основы ошибковедения по курсу математики 5- 6 классов, типологии упражнений на предупреждение математических ошибок и методические пособия по развитию критичности мышления учащихся при обучении математике в 5 и 6 классе средней школы, содержащиеся в диссертационной работе и ее приложениях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и & приложений. Библиография насчитывает 169 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Колосова, Вера Анатольевна

Основные результаты диссертационного исследования: модель системы методической работы с ошибками учащихся, описание многообразия вариантов ее функционирования в обучении и качественной характеристики данных вариантов, а также типологии математических ошибок и типологии упражнений на предупреждение ошибок и развитие критичности мышления учащихся допускают перенос на другие математические курсы, изучаемые в средней школе.

-132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ j

Построенная нами теоретическая модель системы методической работы с математическими ошибками школьников позволила получить описание всего многообразия вариантов ее функционирования в обучении математике. Сопоставление этих вариантов с теми, которые традиционно сложились в школьной практике, дало возможность вскрыть главные направления совершенствования методической работы с ошибками учащихся по курсу математики 5-6 классов. Одно из них предполагает дополнение имеющегося методического обеспечения этого курса основами ошибковедения, включающими описание устойчивых ошибок, их методический анализ и характеристику сферы возможных проявлений. В основу построения ошибковедения по курсу математики 5-6 классов нами была положена типология устойчивых ошибок школьников, проведенная по деятельностному принципу. Другое направление совершенствования методической работы с ошибками школьников, представленное в диссертации, предполагает обогащение системы упражнений на предупреждение ошибок, используемых в обучении. Достижение этого обогащения стало возможным благодаря теоретическому описанию такого рода упражнений на основе разработанной нами типологии. Наконец, еще одно направление совершенствования методической работы с ошибками учащихся, развитое в ходе диссертационного исследования, связано с развитием критичности мышления учащихся при обучении математике. Данное направление реализовано нами посредством разработки специальных учебных пособий для учащихся с развивающими заданиями по курсу математики 5-6 классов.

Гипотеза нашего исследования получила подтверждение в ходе проводимого педагогического эксперимента.