Совершенствование системы контроля и мониторинга качества воды в условиях современного мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Кинебас, Анатолий Кириллович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кинебас, Анатолий Кириллович
Введение.
1. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ВОДЫ.
1.1. Характеристика качества воды.
1.2. Основные показатели качества воды.
1.2.1. Общие физико-химические показатели качества воды.
1.2.2. Органолептические показатели.
1.3. Эпидемические показатели воды.
1.4. Санитарно-показательные микроорганизмы, характеризующие загрязнение питьевой воды при централизованном водоснабжении.
1.5. Магнитные свойства воды.
1.6. Свойства активированной воды.
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ И ПРИБОРОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ.
2.1. Фотоколориметрический метод контроля качества воды.
2.2. Оптический метод определения растворенного кислорода.
2.3. Санитарно-микробиологическое исследование воды.
2.4. Методы контроля бактерий
2.5. Методы жидкостной хроматографии.
2.6. Методы определения БПК.
2.7. Метрологическое обеспечение качества аналитических исследований на основе стандартных образцов в соответствии с современными требованиями.
ГЛАВА 3. ЛАЗЕРНО-ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ
В ВОДОЕМАХ.
3.1. Общие сведения о водной среде и методах ее контроля.
3.1.1. Состав и свойства водоемов.
3.1.2. Характеристика гидрооптических методов.
3.2. Пассивные методы.
3.2.1. Измерение цветности.
3.2.2. Измерение биолюминесценции водной среды.
3.3. Активные методы.
3.3.1. Уравнение гидрографического лидара.
3.3.2. Дистанционное упругое зондирование гидросферы.
3.3.3. Методы дистанционного спектрального анализа.
3.3.4. Методы неконтактного КР- и Ф-зондирования.
3.3.5. Флуоресценция водной органики.
3.3.6. Флуоресценция фитопланктона.
3.3.7. Обнаружения и идентификация нефтяного поверхностного загрязнения.
3.3.8. Исследование сточных вод.
3.3.9. Подповерхностное измерение температуры воды.
3.3.10. Метод дистанционного элементного анализа водной среды.
3.4. Нелинейная флуориметрия сложных органических соединений.
4. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА
И ДИАГНОСТИКА ОБЪЕКТОВ ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ.
4.1. Современное состояние методов и средств неразрушающего контроля объектов водообеспечения и водоотведения.
4.2. Приборы неразрушающего контроля состояния и качества материалов и конструкций объектов водообеспечения и водоотведения в процессе эксплуатации.
4.3. Телевизионные методы диагностики водопроводно-канализационных трубопроводов.
4.4. Технические средства телевизионных методов контроля.
4.5. Приборы для поиска утечек воды.
5. СИСТЕМА МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ВОДЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ГУП «ВОДОКАНАЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
5.1. Система биомониторинга качества воды.
5.2. Результаты эксплуатации систем биомониторинга качества воды в Санкт-Петербурге.
5.3. Система дистанционного мониторинга и диагностики технологических показателей надежности работы насосов в процессе эксплуатации.
5.4. Мониторинг параметров перекачки воды на насосных станциях Санкт-Петербурга.
5.5. Мониторинг и диагностика параметров при заборе и подаче воды на очистку на водопроводных станциях Санкт-Петербурга.
5.6. Информационный комплекс учета воды и телеметрии системы водоснабжения Санкт-Петербурга.
5.7. Мобильная установка для моделирования процесса очистки питьевой воды.
5.8. Прогнозирование и оценка степени загрязнения водоемов сточными водами.
6. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ В ГУП «ВОДОКАНАЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ".
6.1. Совершенствование системы мониторинга качества воды в условиях современного мегаполиса.
6.2. Организация контроля качества воды в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".
6.3. Контроль качества воды в распределительных сетях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».:.
6.4. Анализ химического состава и качества воды в источниках водоснабжения.
6.5. Обеспечение качества питьевой воды в Санкт-Петербурге.
6.6. Контроль качества питьевой воды по микробиологическим показателям.
6.7. Основные принципы создания автоматизированной системы управления качеством ГУП «ВОДОКАНАЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА».
6.8. Метрологическое обеспечение контроля качества воды.
6.9. Исследование проблемы управления устойчивым развитием качества питьевой воды.
6.9.1. Стандарты управления качеством продукции.
6.9.2. Технологические основы повышения качества питьевой воды.
6.9.3. Повышение качества воды путем обеззараживания воды гипохло-ритом натрия и ультрафиолетовым облучением в системах водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга.
6.9.4. Информационные технологии в управлении качеством воды.
6.9.5. Программа развития систем водоснабжения Санкт-Петербурга.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы контроля и мониторинга качества воды в условиях современного мегаполиса»
Проблема качества питьевой воды затрагивает очень многие стороны жизни человеческого общества в течение всей истории его существования. В настоящее время питьевая вода — это проблема социальная, политическая, медицинская, географическая, а также инженерная и экономическая. Понятие "питьевая вода" сформировалось относительно недавно и его можно найти в законах и правовых актах, посвященных питьевому водоснабжению.
Питьевая вода — вода, отвечающая по своему качеству в естественном состоянии или после обработки (очистки, обеззараживания) установленным нормативным требованиям и предназначенная для питьевых и бытовых нужд человека либо для производства пищевой продукции. Речь идет о требованиях к совокупности свойств и состава воды, при которых она не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье человека как при употреблении внутрь, так и при использовании в гигиенических целях, а также при производстве пищевой продукции.
С 1 января 2002 года в России введен в действие нормативный правовой акт — Санитарные правила и нормы "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" — СанПиН 2.1.4.1074-01. В основе гигиенических требований к качеству воды для питьевых и бытовых нужд лежит принцип безопасности в эпидемиологическом отношении, безвредности по химическому составу и благоприятности по органолептическим свойствам.
В качестве источников водоснабжения используются городской, поселковый водопроводы, и подземные воды (скважины, колодцы). Как правило, для того, чтобы вода соответствовала требованиям СанПиН, необходимо проводить процедуру её очистки.
В последние десятилетия в результате интенсивного антропогенного воздействия заметно изменился химический состав не только поверхностных, но и подземных вод. Несмотря на относительную высокую защищенность (по сравнению с поверхностными) от загрязнения, в них уже обнаруживаются свинец, хром, ртуть, медь, цинк, др. Естественно, что концентрация тяжелых металлов в подземных водах возрастает на территории близ больших городов и промышленных центров.
Лаборатории по анализу питьевой воды централизованного и нецентрализованного водоснабжения уже сегодня четко определяют тенденцию роста случаев обнаружения в водах из скважин нитратов, фосфатов, что свидетельствует о выбросе в водоносные слои минеральных и органических удобрений. В колодезных водах обнаруживаются фосфаты, азот аммонийный, что говорит о попадании в источник азотных, фосфорных и органических удобрений.
В настоящее время, возможно, в связи с применением минеральных удобрений (суперфосфат), содержащих значительные примеси фторидов, возросли концентрации фторид-ионов не только в поверхностных, но и в подземных водах.
Очень часто исследуемые пробы вод характеризуются содержанием железа и солей жесткости, значительно превышающим оптимальный физиологический уровень и, следовательно, санитарно-гигиенические нормативы. Железо в водной среде присутствует чаще всего в форме бикарбоната, закиси, сульфида. В силу гидрохимических закономерностей в подземных водах железо встречается в различных соотношениях с марганцем.
В последние годы наметилась тенденция обнаружения сероводорода и сульфидов в водах, как следствие загрязнения воды органическими соединениями и серобактериями.
В скважинных водах нередки случаи обнаружения нефти и нефтепродуктов, которые попадают в воду в процессе бурения и вследствие проникновения в неглубокие водоносные слои бензина и дизельного топлива с автозаправочных станций или закачивания под землю производственных отходов.
Кроме того, потребитель может сталкиваться с проблемой микробиологический безопасности воды — ведь даже вода из подземных источников может содержать единичные клетки патогенных микроорганизмов, но основную угрозу представляет вода, вторично загрязняемая микробами при нарушении герметичности водопроводной сети.
В воде источников водоснабжения обнаруживаются несколько тысяч органических веществ разных химических классов и групп. Органические соединения природного происхождения — гуминовые вещества, различные амины, др., которые способны изменять органолептические свойства воды.
При оценке качества воды, предназначенной для питьевых целей, согласно СанПиН 2.1.4.1074-01, проводят химический анализ по очень большой номенклатуре показателей, среди которых наиболее востребованны заказчиком: цветность, мутность, содержание железа, марганца, меди, общая жесткость, перман-ганатная окисляемость, рН, содержание нитратов, фосфатов, хлоридов, сульфатов, фторидов, гидрокарбонатов. Среди показателей микробиологической безопасности: "общее микробное число" и "термотолерантные колиформные бактерии".
По результатам анализа оценивается состав воды по технологическим и токсикологическим показателям и выдаются рекомендации по корректировке состава воды с учетом концентрации компонентов и технологии очистки.
Существует много способов проверить воду на качество, например, попробовать воду на вкус, выпаривать или отстаивать воду в течение нескольких часов и наблюдать выпадение белого осадка. Но такие методы "анализа и контроля" имеют существенный недостаток— субъективность и большую вероятность ошибки в определении качества воды. Единственно точный и надежный способ проверки воды на качество, пригодность для питья — это использование современных методов и приборов ее анализа и контроля.
Для решения этой проблемы наиболее эффективным является комплексный подход путем создания системы управления качеством питьевой воды, включающей производство, контроль и мониторинг качества воды в условиях современного мегаполиса. При этом контроль и мониторинг качества воды должен проводиться как в водоемах в местах водозабора, так и в процессе производства питьевой воды.
Цель диссертационной работы заключается в обеспечении высокого качества питьевой воды путем совершенствования системы контроля и мониторинга качества воды в условиях современного мегаполиса.
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследований:
- проанализировать основные показатели качества питьевой воды для современного мегаполиса;
- провести анализ и выбор методов и приборов контроля качества питьевой воды;
- разработать теоретические принципы лазерно-оптических методов дистанционного контроля качества воды в водоемах;
- провести анализ и выбор основных методов и средств контроля качества и диагностики объектов водообеспечения и водоотведения;
- обосновать систему мониторинга качества воды и технологического оборудования в ГУП «Водоканал Санкт-Петербург";
- рассмотреть организационную структуру системы контроля качества воды в ГУП «Водоканал Санкт-Петербург".
Объектом исследования является система контроля качества воды в ГУП «Водоканал Санкт-Петербург".
Методы исследования. Исследования проводились с использованием биосенсорных методов, методов химаналитики и лазерно-оптических методов дистанционного контроля качества воды в водоемах. Применение современных методов статистического анализа с применением математического и компьютерного моделирования, отвечающих поставленным задачам, телевизионные методы диагностики водопроводно-канализационных трубопроводов.
На защиту выносятся следующие научные положения:
Теоретическое обоснование лазерно-оптических методов дистанционного контроля качества воды в водоемах в местах водозабора.
Методы расчета степени загрязнения проточных водоемов сточными водами в местах водозабора.
Система биомониторинга качества воды.
Система мониторинга качества воды и технологического оборудования в ГУП «Водоканал Санкт-Петербург".
Организационная структура системы контроля качества воды в ГУП «Водоканал Санкт-Петербург".
Научная новизна работы:
- получена аналитическая зависимость, в которой концентрация примесей в воде определяется по отношению амплитуды сигнала флуоресценции от примеси к сигналу комбинационного рассеяния от молекул воды.
- в результате сравнения панорамных спектров, полученных для различных водоемов, установлено, что для контроля за относительным содержанием некоторых находящихся в воде примесей (растворенного органического вещества) достаточно следить за изменением абсолютной величины сигнала только на одной длине волны (например, для ФП Хф = 658 нм).
- для контроля степени загрязнения водной среды нефтепродуктами получено выражение, в котором при известном суммарном коэффициенте ослабления е для нефтепродукта, толщину пленки можно оценить из отношения сигналов от чистой водной поверхности и покрытой нефтяной пленкой.
- определена решающая процедура станции производственного биологического мониторинга качества воды, в которой в сигнал аварийной опасности входят три параметра: ¿Б - уровень срабатывания , Тср - время срабатывания и Т3 - время задержки. При этом, для каждого из основных биомаркеров (индекс напряжения и скорость нарастания частоты сердечных сокращений рака) выбраны, как наиболее характерные, по три значения уровня срабатывания. Для индекса напряжения выбраны значения 1000, 5000 и 10000 с" , а для скорости нарастания частоты сердечных сокращений - 50, 75 и 100 %. Кроме того, рассчитана величина скорости нарастания частоты сердечных сокращений для трех значений параметра Т3: 2, 10 и 30 мин.
Практическая значимость и внедрение результатов работы. Разработана и принята к промышленному использованию станции производственного биологического мониторинга качества воды, установленные на водозаборных сооружениях водопроводных станций в ГУП «Водоканал Санкт-Петербург"
Результаты диссертационной работы были внедрены при подготовке и реализации следующих нормативных документов в ГУП «Водоканал Санкт-Петербург":
1. Регламент действий персонала ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» и специализированных сторонних организаций Санкт-Петербурга в условиях обнаружения токсичных веществ в воде водозаборных сооружений.
2. Регламент работы водопроводных станций Санкт-Петербурга в условиях резкого ухудшения качества воды по показателям мутность и цветность водоисточника (р. Нева и Невская губа).
3. Регламент взаимодействия Департамента эксплуатации и развития систем водоснабжения и водоотведения, Технологических служб филиалов и ЗАО «Акватехсервис» по организации дозирования порошкообразного активированного угля при регистрации превышений нормативных значений концентраций нефтепродуктов в воде водозаборных сооружений водопроводных станций.
4. Временный регламент применения порошкообразных активированных углей для предварительной очистки воды на водопроводных станциях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на X Международной конференции «Экология и развитие общества», Санкт-Петербург, 2007; общественных слушаниях по проекту технического регламента «О безопасности водных объектов в местах водопользования и во-доотведения, питьевой воды, а также процессов водоснабжения» проведенные Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения, Москва, апрель 2007 г.; Международном Гётеборгском симпозиуме по вопросам химической очистки питьевой и сточной воды в 2007 г.; Семинаре на тему «Опыт снижения коррозийной активности питьевой воды». Фирма «Кемира» и Водоканал г. Хельсинки. Хельсинки, 11.03.2005 г.; 7-й Международной конгресс «Экватэк-2006», Москва, 30.052006 - 02.06.2006 г.; Специализированная конференция Международной водной ассоциации (1\¥А) «Обработка и утилизация осадков сточных вод: состояние, тенденции и перспективы», Москва, 29.05.2006 - 31.05.2006 г.; Всероссийской научной конференции «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций», Санкт-Петербург, 01.12.2005 г.; Международной конференции МАНЭБ, 2005. в Санкт-Петербурге; XI Ежегодном семинаре "Спектрометрический анализ. Аппаратура и обработка данных на ПЭВМ". Тезисы докладов, г. Обнинск Калужской обл., 22-26 ноября 2004 г., диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры «Приборы контроля и системы экологической безопасности» СЗТУ, в НИЦЭБ РАН, на заседании кафедры «Инженерная экология» СПбГТИ (ТУ).
Личный вклад автора:
- основная идея работы, постановка исследовательских и практических задач, разработка методов их решения;
-теоретическое обоснование лазерно-оптических методов контроля качества воды в водоемах в местах водозабора;
- разработка и внедрение системы мониторинга и контроля качества питьевой воды в ГУП «Водоканал Санкт-Петербург";
- руководство работами по созданию и внедрению станций биомониторинга качества воды в ГУП «Водоканал Санкт-Петербург";
В трудах, опубликованных в соавторстве, автор участвовал в той доле, которая указана в заключении организации, где выполнялась работа. Автор глубоко признателен всем коллегам, принявшим участие в совместных работах и в обсуждении полученных результатов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Структура и объем работ
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Общий объем 280 с, включая 42 таблицы, 96 рисунков и списка литературы из 148 наименований.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Кинебас, Анатолий Кириллович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
В диссертации разработаны научно-технические решения, позволившие существенно повысить качество питьевой воды несмотря на ухудшающуюся экологическую обстановку в водоемах Санкт-Петербурга в местах забора воды.
В результате выполненных исследований создана и принята к реализации в ТУП «Водоканал Санкт-Петербург" система контроля и мониторинга качества воды, а также комплекс мероприятий по повышению качества питьевой воды.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Проведен анализ современных методов и приборов контроля качества воды. Определена их эффективность и недостатки. Даны практические рекомендации по использованию комбинированных методов контроля.
2. Определен комплекс основных показателей качества питьевой воды, контроль которых обеспечен в лабораториях химаналитики ТУП «Водоканал Санкт-Петербург".
3. Разработано теоретическое обоснование лазерно-оптических методов дистанционного контроля водоисточников, в местах забора воды. Показано, что наибольшей эффективностью обладают методы комбинационного рассеяния и флуоресценции.
4. Получена аналитическая зависимость, в которой концентрация примесей в воде определяется по отношению амплитуды сигнала флуоресценции от примеси к сигналу комбинационного рассеяния от молекул воды.
5. В результате сравнения панорамных спектров, полученных для различных водоемов, установлено, что для контроля за относительным содержанием некоторых находящихся в воде примесей (растворенного органического вещества) достаточно следить за изменением абсолютной величины сигнала только на одной длине волны (например, для ФП Аф= 658 нм).
6. Для контроля степени загрязнения водной среды нефтепродуктами получено выражение, в котором при известном суммарном коэффициенте ослабления б для нефтепродукта, толщину пленки можно оценить из отношения сигналов от чистой водной поверхности и покрытой нефтяной пленкой.
7. Определена решающая процедура станции производственного биологического мониторинга качества воды, в которой в сигнал аварийной опасности входят три параметра: ЬБ - уровень срабатывания , Тср - время срабатывания и Г3 - время задержки. При этом, для каждого из основных биомаркеров (индекс напряжения и скорость нарастания частоты сердечных сокращений рака) выбраны, как наиболее характерные, по три значения уровня срабатывания. Для индекса напряжения выбраны значения 1000, 5000 и 10000 с-3, а для скорости нарастания частоты сердечных сокращений - 50, 75 и 100 %. Кроме того, рассчитана величина скорости нарастания частоты сердечных сокращений для трех значений параметра Г3: 2, 10 и 30 мин.
8. Полученные в диссертационном исследовании результаты и новые научные данные обсуждались и одобрены на международных, всероссийских и отраслевых научно-технических конференциях. Наиболее важные и значимые технические решения, полученные в ходе выполнения работы по теме диссертации использованы в нормативной документации ГУП «Водоканал Санкт-Петербург".
4. Заключение
Изучение степени загрязнения проточных водоемов сточными водами является важной частью экологического анализа состояния окружающей среды. Его проведение требует не только сбора большого экспериментального материала, но и применения достаточно эффективных методов расчета. Однако, на практике могут оказаться полезными простые методики, дающие оценочные результаты, рекомендации и заключения, касающиеся санитарной обстановки на месте. Именно такой может оказаться предлагаемая методика обработки данных, в основе которой лежит только использование таблиц функций ехр (х) и 1п(х), вспомогательных графиков и выполнение несложных арифметических выкладок без привлечения какой-либо вычислительной техники.
6. СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ В ГУП «ВОДОКАНАЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
6.1. Совершенствование системы мониторинга качества воды в условиях современного мегаполиса
Качество питьевой воды является не только экономическим, но и очень значимым социальным фактором. Для предотвращения распространения загрязненной воды, представляющей потенциальную опасность для здоровья людей, важное значение в системе подачи воды населению имеет мониторинг качества воды. Целью мониторинга является получение информации о состоянии воды в источнике водоснабжения, об эффективности обработки воды, а также о соответствии качества воды, предназначенной для потребления человеком, требованиям установленных нормативов. Результаты мониторинга формируют стратегию выбора технологии водоподготовки и программы реконструкции водораспределительных сетей.
Условно контроль можно разбить на три этапа: контроль качества воды источника водоснабжения (входной контроль), контроль технологических операций на стадии водоподготовки и контроль качества питьевой воды на выходе с водопроводных станций и в процессе ее транспортировки потребителю. Особое значение имеет контроль качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети (РВС). Немаловажным фактором для своевременного реагирования на изменение показателей качества воды является определение количества анализируемых проб питьевой воды в РВС. Согласно действующим СанПиН 2.1.4.1074-01 [1], контроль качества воды в РВС проводится по микробиологическим и органолептическим показателям, количество анализируемых проб (в месяц) рассчитывается по численности обслуживаемого населения (табл. 1).