Совершенствование системы контроллинга как инструмента оперативно-производственного планирования в машиностроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зотов, Алексей Николаевич

  • Зотов, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Зотов, Алексей Николаевич. Совершенствование системы контроллинга как инструмента оперативно-производственного планирования в машиностроении: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зотов, Алексей Николаевич

Содержание

Введение

1. Формирование новых технологий контроллинга в современной конкурентной среде

1.1. Значение контроллинга как инструмента оперативно-производственного планирования в машиностроении

1.2. Обеспечение эффективности работы машиностроительного предприятия с помощью системы контроллинга

1.3. Новые технологии, методы и формы оперативного контроллинга на машиностроительных предприятиях

2. Методические основы совершенствования системы контроллинга на машиностроительных предприятиях

2.1. Анализ современных подходов к формированию систем контроллинга на машиностроительных предприятиях

2.2. Особенности функционирования систем контроллинга на российских машиностроительных предприятиях

2.3. Информационное обеспечение системы контроллинга

2.4. Разработка организационно-экономического механизма функционирования системы контроллинга как инструмента оперативно-производственного планирования в машиностроении

2.5. Анализ подходов к оценке экономической эффективности систем контроллинга

3. Методические рекомендации по совершенствованию системы контроллинга как инструмента оперативно-производственного планирования в машиностроении

3.1. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию учета затрат на машиностроительных предприятиях

3.2. Разработка методических рекомендаций по повышению эффективности загрузки производственных мощностей

машиностроительных предприятий

3.3 Разработка предложений по управлению численностью персонала

путем аутстафинга

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы контроллинга как инструмента оперативно-производственного планирования в машиностроении»

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях интенсивной глобализации мировой экономики наблюдается изменение содержания многих экономических процессов и явлений. Организация и реализация эффективного управления уже не может базироваться исключительно на опыте, знаниях, навыках и искусстве отдельных менеджеров. Управление начинают рассматривать как самостоятельный вид деятельности, для реализации функций которого требуются соответствующие технологии. Все большее количество экономических субъектов возлагает совершенствование управления на отдельные структурные подразделения - службы контроллинга, в функции которых входит разработка современных эффективных управленческих технологий и передача их руководителям структурных подразделений экономических субъектов для внедрения в практику работы.

Для большинства российских машиностроительных предприятий в настоящее время в числе основных проблем остается оптимизация оперативно-производственного планирования. Новым для предприятий в современных условиях стало: целевая ориентация на достижение установленных значений показателей прибыли и рентабельности, а так же необходимость работы с большим количеством различного рода информации в нестабильных рыночных условиях. Все это приводит к возрастанию неопределенности, сопровождающей процесс планирования на небольшом интервале времени. К существующей параметрической неопределенности, возникающей из стохастичности машиностроительных процессов, и информационной неопределенности добавляется неопределенность цели, возникающей из-за различных критериев эффективности плановых решений на различных уровнях планирования, и различной информации, доступной управленческому персоналу.

Современным способом решения этой проблемы является формирование и применение системы контроллинга как инструмента оперативно-производственного планирования экономического субъекта.

Необходимость внедрения в современных организациях контроллинга объясняется следующими причинами:

• переносом акцента с контроля прошлого на анализ будущего;

• повышением гибкости организации, увеличением скорости реакции на изменения внешней среды;

• обязательность мониторинга изменений, происходящих во внешней и внутренней средах компании;

• обязательность продуманной системы действий по обеспечению выживаемости компании и избеганию кризисных ситуаций;

• усложнением систем управления организацией, требующего механизма координации внутри системы управления;

• информационный бум при недостатке релевантной информации, требующий построения специальной системы информационного обеспечения управления.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования в современных экономических условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Зарубежной и отечественной экономической наукой и практикой накоплен большой теоретический потенциал и опыт в области исследования методов и инструментов контроллинга - это труды таких ученых как Е.А. Ананькина, Н.Г. Данилочкина, A.M. Краминский, C.B. Краснова, В.М. Носов, С.Г. Фалько, Ансофф И., Блауг М., Манн Р., Майер Э., Х.Й. Фольмут, Д. Хан и др. Вопросам подходов к формированию систем контроллинга посвящены научные работы Балаева Ю.С., Дедюкина М.А., Матвейкина В.Г., Оленева Н.И., Толкачевой Е.В., С.Г. Фалько и др.

Теоретические и практические разработки в области влияния контроллинга на эффективность хозяйственной деятельности экономических субъектов нашли отражение в трудах Башкатовой Ю.И., Волощенко Д.Г., А. Дайле, К. Друри, Ивлева В.А., Лучанинова И.Е., Малышевой JI.A., Поликарпова В.А., Е.К. Смирницкого, H.H. Тренева, Фридмана П., Хана Д., А.Д. Шеремета и др.

Тем не менее, до настоящего времени недостаточно исследованы проблемы практического использования системы контролинга как инструмента оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии. Это требует разработки новых методических подходов к совершенствованию системы контроллинга и адаптации существующих методов контролинга к особенностям деятельности машиностроительных предприятий в современных экономических условиях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы контроллинга как инструмента оперативно-производственного планирования машиностроительного предприятия, отвечающих требованиям современной рыночной экономики в условиях высокой сложности и динамичности рыночной конъюнктуры.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

- уточнить понятие контроллинга, проанализировав его сущность и значение в современной конкурентной среде, характеризуемой высокой динамичностью и сложностью;

- обосновать целесообразность применения новых технологий, методов и форм контроллинга на машиностроительных предприятиях;

- выявить специфику систем контроллинга на машиностроительных предприятиях;

предложить организационно-экономический механизм функционирования системы контроллинга;

разработать и апробировать методические рекомендации по совершенствованию системы контроллинга как инструмента оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии.

Объектом исследования являются предприятия машиностроения.

Предметом исследования является совокупность управленческих и организационных и экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования системы контроллинга как инструмента оперативно-производственного планирования на предприятиях машиностроения.

Научная новизна проведенного исследования состоит в уточнении теоретических основ и разработке научно-практических рекомендаций по формированию системы контроллинга, направленной на повышение эффективности и гибкости оперативно-производственного планирования машиностроительного предприятия.

Научные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы новизны:

- уточнено понятие контроллинга на основе анализа его сущности и значения в современной конкурентной среде, выявлены причины, обуславливающие необходимость его внедрения на машиностроительных предприятиях;

- обоснованы перспективы применения новых технологий, методов и форм контроллинга на машиностроительных предприятиях, формирующихся в условиях гиперконкуренции и интенсивных процессов глобализации в экономике;

- выявлены особенности современных подходов к формированию и оценке эффективности систем контроллинга, в результате чего сформулированы научно-методические рекомендации по адаптации и

внедрению современных подходов к формированию систем контроллинга на российских машиностроительных предприятиях;

разработан организационно-экономический механизм функционирования системы контроллинга, отражающий концепцию оперативного контроллинга, экономическое содержание, организационную форму контроллинга и учитывающий современную специфику работы предприятий машиностроения;

- предложены и апробированы методические рекомендации по совершенствованию системы контроллинга, предполагающие оптимизацию учета затрат, загрузки производственных мощностей, численности персонала, что позволило повысить эффективность и гибкость оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии и предложить к использованию разработанные методические рекомендации.

В результате проведенного исследования решена научная задача разработки методических рекомендаций по совершенствованию системы контроллинга как инструмента оперативно-производственного планирования машиностроительного предприятия, позволяющих повысить эффективность и гибкость оперативно-производственного планирования и, в конечном итоге, результативность работы предприятия.

Область исследования. Диссертация выполнена по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством». Специализация работы: 1 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; область исследования: 1.1 - промышленность, 1.1.26 - теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации (в соответствии с Паспортом специальностей научных работников).

Методы исследования. Исследование основано на использовании общенаучных методов: обобщения, научной абстракции, анализа и синтеза, сравнительного анализа, экономико-статистического метода и метода

системного подхода. Достоверность проведенного анализа и научную обоснованность выводов обеспечивает комплексный подход при использовании методов исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области теоретико-методологических основ контроллинга, формирования систем контроллинга в организациях, применения различных методов, технологий и инструментов контроллинга.

Информационной базой работы явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации; данные статистических сборников Госкомстата России, финансовая и управленческая отчетность ООО «Военно-промышленная компания», ОАО «Завод корпусов», ОАО «Арзамасский машиностроительный завод», ООО «Военно-инженерный центр», а также информация, опубликованная в монографиях, периодических изданиях и размещенная в Интернет.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные научные результаты вносят определенный вклад в изучение методических основ управления системой контроллинга как инструментом оперативно-производственного планирования на предприятии и более глубокое представление об экономической сущности этого явления.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию системы контроллинга, позволяющих повысить результативность и гибкость оперативно-производственного планирования на машиностроительных предприятиях, что в конечном итоге будет способствовать повышению эффективности их финансово-хозяйственной деятельности и укреплению финансового положения.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут применяться машиностроительными предприятиями в целях повышения эффективности

их финансово-хозяйственной деятельности. Также диссертационное исследование может быть использовано в учебном процессе - при чтении курсов лекций по дисциплинам «Управление затратами», «Контроллинг», «Управление организацией», «Экономика предприятия» и др.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на следующих конференциях XXXIX Международная научно-техническая конференция ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров, 2002 год; Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных, социально-экономических проблем и высшего профессионального образования», 2012 год; Международная научно-практическая конференция «Экономические аспекты развития промышленных предприятий России в условиях глобализации» 2013 год; Международная научно-практическая конференция «Экономические аспекты развития российской индустрии в условиях глобализации», 2013 год. Разработанные методические рекомендации по совершенствованию системы контроллинга нашли практическое применение в группе компаний ООО «ВПК», в ЗАО «Автокомпозит», что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 научных публикациях общим объемом 5,2 п.л., в том числе авторских - 3,9 п.л.; из них в изданиях по списку ВАК опубликовано 4 статьи объемом 1,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 19 таблиц и 16 рисунков, 1 приложение, изложена на 136 с.

1. Формирование новых технологий контроллинга в современной

конкурентной среде

1.1. Значение контроллинга как инструмента оперативно-производственного планирования в машиностроении

В современных условиях остро проявляется потребность планировать и контролировать всю деятельность организации от результатов работы отдельного сотрудника до отдельных структурных единиц экономического субъекта. Это обусловлено ростом неопределенности условий ведения финансово-хозяйственной деятельности, потребностью обеспечить высокий уровень использования производственных ресурсов и, как следствие, высокую рентабельность деятельности. Кроме этого своевременное выявление изменений условий деятельности позволяет выработать и реализовать мероприятия по смягчению негативных последствий или по использованию открывающихся возможностей для компании. Особое место среди методов и инструментов управления организацией занимает контроллинг. Контроллинг представляет собой комплексную систему управления компанией, направленную на координацию взаимодействия систем менеджмента и контроля их эффективности, снижающую потребность в централизованном администрировании. Система контроллинга призвана обеспечить информационно-аналитическую поддержку процессов принятия решений при управлении предприятием.

Контроллинг, по мнению многих исследователей, представляет собой новое направление в теории практике современного управления, которое возникло на стыке информационного обеспечения, экономического анализа, планирования, контроля и координации, управленческого учета и менеджмента [97].

В соответствии с этим контроллинг занимает особую нишу в управлении компанией: он интегрирует все эти функции и координирует их, при этом не подменяет собой управление компанией, а только переводит его на новый качественный уровень, характеризуемый направленностью на достижение оперативных и стратегических целей компании деятельности различных подразделений и служб организации. В этой связи контроллинг (управление управлением), основанный на научных достижениях различных дисциплин, таких как: экономическая теория, планирование, бухгалтерский учет, менеджмент, анализ хозяйственной деятельности, кибернетика, социология, маркетинг, выступает в качестве своеобразного механизма саморегулирования в организации, обеспечивающего обратную связь в управленческом контуре.

В современной экономической литературе не существует однозначного определения термина «контроллинг», но большинство ученых отмечают что это, по сути, функционально обособленное направление экономической деятельности на предприятии, связанное с реализацией финансово-экономической функции в менеджменте для принятия оперативных и стратегических управленческих решений, порожденное практикой современного менеджмента [2, 9, 37, 42].

Происхождение термина «контроллинг» исследуется в целом ряде научных работ [3, 16, 41, 44, 88, 104]. Сам термин зародился в Америке, затем в 70-е годы XX века получил активное развитие в Западной Европе, а потом в начале 90-х прошлого века стал использоваться в России. Понятие контроллинга - немецкое, происходит от латинского слова «contra» -встречный и «rotulus» - роль. В итоге контроллинг - встречное управление или координация деятельности.

Существует несколько основные направлений и взглядов исследователей и практиков на определение контроллинга.

Одним из направлений являются работы Х.Ю. Кюппера и Е.Хейнена (H.U.Kupper, E.Hemen), которые в качестве области деятельности контроллинга рассматривают систему учета на предприятии [112]. При этом под системой учета понимается специфическая информационная система, которая дает возможность руководству компании в любой момент времени получить исчерпывающие количественные (стоимостные и натуральные) данные о деятельности предприятия, необходимые для целей планирования и контроля. Важнейшей задачей контроллинга выступает централизация и переориентация в будущее всей системы учета, которая сегодня концентрируется исключительно на регистрации фактических операций и информации прошлых периодов. Контроллингу отводится основная роль в процессе разработки системы учета, основанной на плановых показателях, и, дающей возможность реализовывать основные цели организации при любых действиях и решениях органов управления.

Работы Т.Райхмана и Е.Шеффлера (T.Reichmann и E.Scheffler) посвящены иному направлению - ориентации контроллинга на финансовый результат с учетом обеспечения ликвидности [104]. Функция контроллинга сводится к сбору и обработке информации в процессе выработки, координации и контроля за исполнением планов организации в рамках информационной системы по всем функциональным связям менеджмента, причем контроллинг является ядром этой системы. По их мнению, контроллинг в качестве организационно независимого информационного подразделения получает широкие полномочия в сферах информационного снабжения и коммуникаций для поддержки и координации процесса управления. Аккумулирование и концентрация всей информации, требуемой для принятия эффективных управленческих решений, а также формализация деятельности по ее поиску и обработке создаст базу для существенного повышения эффективности коммуникационных потоков и в целом информационного процесса.

Основную задачу контроллинга Т.Райхман и Е.Шеффлер видят в концептуальной разработке, внедрении и последующем обслуживании информационной системы управления (management information system -MIS).

Систематизируя и расширяя возможности координации и информационного обеспечения управленческого процесса, Т.Райхман и Е.Шеффлер разграничивают сферу деятельности контроллинга, но при этом не выделяют какого-то отдельного специфического инструментария контроллинга для управления компанией.

Кроме того, необходимо отметить, что полная централизация информационной деятельности в рамках контроллинга представляется не всегда целесообразной и реализуемой практически. Указанные аспекты теории, а также то, что в рамках данного подхода не уделяется никакого внимания специальному использованию планово-контрольных инструментов контроллинга, можно сделать вывод о невозможности использования ее в качестве целостной научной концепции.

В работах таких ученых как Д.Хан, П.Хорват, И.Вебер, Д. Шнейдер (D. Hahn, P.Horvath, J. Weber, D. Schneider), контроллинг представляется инструментальной и интегральной частью, ориентированной на планово-контрольную или координационную составляющую в системе управления. При этом координация относится, прежде всего, на процессы производственного планирования, контроля и соответствующего информационного обеспечения. Так, П. Хорват полагает, что контроллинг обеспечивает руководство организации информацией и настраивает его на координирование, реагирование и адаптацию к меняющимся внутренним и внешним условиям с тем, чтобы реализовать намеченные цели [99]. В тоже время, контроллинг, по мнению Р.Хорвата, должен быть направлен на управление, ориентированное на достижение финансового результата, и основная его функция - выражается в интегрировании и координировании процесса планирования в организации и информационного обеспечения

этого процесса. При этом Вебер и Кюппер, подчеркивают, что контроллинг не связан с процессом постановки целей [97].

В исследованиях А. Дейли и Е. Майера ставится цель создания единого образа контроллинга как инструмента для целенаправленного управления предприятием в реальных условиях производства, а также определяется возможность практического внедрения контроллинга на предприятиях [21, 52]. Исследования этих ученых вносят существенный эмпирический вклад в концептуальное развитие контроллинга.

Для более ясного представления функций и места контроллинга в системе управления, приведем встречающиеся в русскоязычной литературе определения контроллинга.

1. Контроллинг является системой управления процессом достижения заявленных целей и результатов функционирования компании, т.е. в экономическом плане это система управления прибылью организации [37].

2. Контроллинг преднезначен для управления будущим в целях обеспечения долгосврочного стабильного функционирования компании и ее структурных подразделений.

3. Контроллинг - это система регулирования затрат и результатов деятельности, помогающая в достижении целей предприятия.

4. Контроллинг - это управление прибылью, система регулирования, позволяющая фирме получить максимальную для данных условий прибыль.

5. Контроллинг является функционально обособленном направлением экономической работы в компании, связанным с реализацией финансово-экономической комментирующей функции в управлении, обеспечивающим принятие оперативных и стратегических управленческих решений.

6. Контроллинг представляет собой философию и образ

мышления руководителей компаний, нацеленный на эффективное использование имеющихся ресурсов и стабильное развитие организации в долгосрочной перспективе.

7. Контроллинг является интегрированной системой информационно-аналитической и методической поддержки руководителей компании, ориентированной на достижение поставленных целей в процессах планирования, анализа, контроля и принятия управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности компании.

8. Контроллинг представляет собой концепцию, направленную на устранение «узких мест» и ориентированную на будущее в соответствии с заявленными целями и задачами достижения конкретных результатов.

9. Контроллинг - это система управления предприятием, которая основана на непрерывном анализе результатов и корректировке деятельности фирмы, ее служб и подразделений, направленной на достижение стратегических целей. Контроллинг интегрирует и координирует деятельность разных производственных подразделений, связывая их потоками управленческой информации и принимаемыми на их основе системными решениями.

10. Контроллинг - концепция системного управления организацией, в основе которой лежит стремление обеспечить ее долгосрочное эффективное существование.

Как видно, ключевым словом определения контроллинга является «система», которое позволяет описывать контроллинг с позиций системного подхода как сочетание инструментов управления предприятием, находящихся в тесной взаимосвязи. Однако во многих определениях не учитывается важность роли контроллинга как информационной системы, снабжающей руководителей предприятия методиками, необходимыми для принятия эффективных управленческих

решений, теряется системность контроллинга, он превращается в «нечто», находящееся на стыке различных предметных областей, связывающее их воедино.

Большинству потенциальных и существующих пользователей контроллинга как инструмента оздоровления предприятия и достижения стоящих перед ним целей сложно разобраться в том, чем отличаются одни определения от других, а, следовательно, понять, что такое контроллинг и зачем он нужен.

Как видно из изложенных определений, позиции авторов довольно сильно разнятся.

По мнению автора, контроллинг представляет собой инструмент совершенствования оперативно-производственного планирования, позволяющий в условиях роста интенсивности информационных потоков и динамичного развития информационных технологий повысить уровень координации финансовых потоков промышленного предприятия на основе формирования и внедрения новых организационных методик.

Его предметом является оценка эффективности форм и методов учета требований изменяющейся хозяйственной среды и их совершенствования. Из этого следует, что контроллинг непосредственно устремлен в будущее и связан со стратегическим управлением, также формами и методами увязки последнего с оперативным управлением.

Инструментом решений этих задач является мониторинг за качеством форм и методов принимаемых решений в части формирования стратегии с учетом изменения среды, форм и методов ее увязки с оперативным управлением.

Мониторинг осуществляется на базе бухгалтерского, управленческого и финансового учета с помощью соответствующей информационной базы и коммуникационных технологий.

Контроллинг, как показало исследование - предоставляет методическую и инструментальную базу для поддержки специфических функций менеджмента на основе непрерывной оценки эффективности функционирования как всей системы управления предприятием, так и его подсистем, осуществляемой на базе мониторинга за принимаемыми решениями и их соответствия требованиям внешней среды.

Современная философия контроллинга в своей основе имеет следующие постулаты:

1. Приоритетность показателей рентабельности финансово-хозяйственной деятельности компании по отношению к показателям роста объемных параметров, т.е. размеров компании, объемов производства товаров продукции и услуг, количества клиентов и филиалов, ассортимента продукции, валюте бухгалтерского баланса и т.п. Указанные показатели являются второстепенными по сравнению с показателями эффективности работы организации в целом и ее подразделений;

2.