Совершенствование системы государственных гарантий и компенсаций за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Калачева, Наталья Владимировна

  • Калачева, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Калачева, Наталья Владимировна. Совершенствование системы государственных гарантий и компенсаций за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калачева, Наталья Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ И ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

1.1 Система северных гарантий и компенсаций, как

объект исследования

1.2 Факторы и условия формирования современной системы северных гарантий и компенсаций

1.3 Зарубежный опыт государственной поддержки населения северных регионов

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СЕВЕРНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ

2.1 Влияние системы северных гарантий и компенсаций на социально-экономическое развитие северного региона

2.2 Реализация северных гарантий и компенсаций как одно из условий социально-экономического развития Российского Севера

2. Пути совершенствования системы гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в северных регионах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы государственных гарантий и компенсаций за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономики нашей страны необходимо решать задачи антикризисного и опережающего видов развития. Одним из инструментов модернизации экономики должен стать сырьевой, геополитический и социально-экономический потенциал Севера России. Главным условием для развития социально-экономической системы является устойчивый рост национальной экономики, включающей в себя региональные экономики, повышения ее эффективности, как основного фактора развития. Стратегической целью развития страны и ее регионов, а также критерием эффективности проводимой политики, отраженной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, должно стать повышение уровня и улучшение качества жизни населения. Определяя стратегию модернизации, исследователи так же выделяют компоненты, составляющие ее основу - природно-сырьевые ресурсы, инфраструктура и человеческий капитал, как движущую силу модернизации.1 Наиболее сложной проблемой остается выбор стратегии развития экономики и социальной сферы северных регионов. Север - регион России, на огромной территории которого общей площадью более 11 млн. кв.

л

км. проживает около 10,1 млн.человек . Большинство субъектов, отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям характеризуются, как территории с высокими показателями смертности от внешних причин и болезней, имеющих отрицательный коэффициент естественного прироста населения. Важнейшим фактором, влияющим на негативные демографические тенденции в регионах Севера, является продолжающийся миграционный отток населения, среди которого наиболее подготовленные, квалифицированные кадры и молодежь, в другие, более

' Жукевнч Г.В. Модернизация экономики и социальной сферы северных и дальневосточных регионов России // Вопросы Севера. - 2011. ЖЗ. - С. 10

2 Федеральная служба государственной статистики. // URL:http : // www .gks.Ru

благоприятные по климатическим и социально-экономическим показателям регионы страны - только в 2011 году регионы Севера покинуло 55397

человек, а численность населения изменилась с отрицательным значением в

"2

26703 человек.

Следовательно, для решения задач демографической политики государства и повышения качества жизни людей необходимо улучшение обеспечения трудовыми ресурсами и социальной сферы северных регионов. На территории Российской Федерации с учетом различных природно-климатических и социально-экономических условий формируются различные потребности населения в материальных благах и услугах, сопровождаемые разными возможностями для воспроизводства рабочей силы. Это и определяет различия в стоимости жизни населения и, в целях уменьшения ее дифференциации и компенсации физиологических, материальных и моральных затрат, действует система государственных гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Однако недостаточная разработанность отечественной экономической наукой вопросов условий, размеров и порядка предоставления северных гарантий и компенсаций не позволяет в настоящее время сформировать эффективную систему данных гарантий и компенсаций, отвечающей требованиям рыночной экономики. Представленная работа направлена на частичное восполнение данного пробела.

Проведенное автором исследование отечественного и зарубежного опыта по установлению механизмов поддержки человеческого капитала северных регионов в условиях неблагоприятного климата, отрицательно воздействующего на человеческий организм, имеет методическое и практическое значение для регионов Севера России в целях реализации социальной экономической политики.

3 Там же.

Степень научной разработанности проблемы.

Для постановки и разработки вопросов в рамках избранной темы исследования использовались труды в области изучения теории систем Адиеза И., Л. фон Берталанфи, Волковой В.Н., Макарова М.Г., Сагатовского В.Н., Уемова А.И., Холла А.Д., Юдина Э.Г.

Исследованию специфики Северных регионов, их потенциала, условия проживания населения, развития рынка труда и человеческого потенциала были объектом изучения дореволюционного, советского периодов и современного периодов. Данным вопросам посвящены работы отечественных исследователей Аграната Г.А, Аджиева М.Э., Алексеева Ю.П., Алисова A.M., Андреевой E.H., Булатова В.Н., Волгина H.A., Гинцбург Л.Я., Гриценко H.H., Жукевич Г.В., Зайдфудима С.А., Заславского И.К., Ивангера В.В., Локтюхиной Н.В., Макурова В.Г., Менделеева Д.И., Моисеева H.H., Немовой Л.А., Пивненко В.Н., Покровской И.П., Попова

A.A., Проскурина С.А., Пузанова В.Ф., Рыбаковского Л.Л., Рахмилович Д.А., Сидоровой Л.А., Славина C.B., Смирнова Н.М., Сморчковой В.И., Соколова

B.И., Струмилина С.Г., Сулимовой Т.С., Сусловой М.В., Храпылиной Л.П., Чернейко Д.С., Черкасова А.И. и др.

Вклад в отечественную науку в вопросах изучения систем оплаты труда и развития социального партнерства в сфере труда внесли Волгин H.A., Гришина Т.В., Иванов А.И., Калашников C.B., Орловский Ю.П., Разумов A.A., Розин Б.Я., Широкова Л.Н., Яковлев P.A. и др.

Вопросы исследования проблем Севера рассматриваются в трудах зарубежных исследователей Амлена Л.Э., Армстронга Т., Журно А., Ллойда Т., Лоуренса Р., Сенгхааза Д., Смита P.C., Помело Р., Тельфера Ф., Шульца Т., Эренберга Р.Дж., Янга О. и др.

В рамках настоящего исследования был проведен анализ законодательства, регулирующего вопросы предоставления северных гарантий, использовались большой практический материал органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, теоретические

знания, научно-методические подходы в области государственной региональной политики, а так же опыт деятельности автора в Министерстве труда и занятости Республики Карелия.

Однако, несмотря на внимание ученых к проблемам Севера и условиям работы и проживания на нем населения, необходимо отметить, внимание отечественной науки к данному вопросу недостаточное: вопросы укрепления человеческого потенциала, в целом низкий уровень жизни населения северных дотационных регионов, потребность в формировании территориального рынка труда выявляет необходимость специализированных исследований в этой области.

Объектом исследования является система гарантий и компенсаций, предоставляемых за работу и проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Предмет исследования - социально-экономические отношения в процессе предоставления гарантий и компенсаций за работу и проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с потребностями рынка труда.

Цель исследования состоит в научном обосновании направлений совершенствования системы государственных гарантий и компенсаций, предоставляемых за работу и проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в рамках регулируемого законодательства и развития социально-экономических отношений между сторонами социального партнерства в сфере труда.

Для достижения поставленной цели с учетом степени разработанности изучаемых вопросов в работе были поставлены следующие задачи:

1 .Уточнить понятие и сущность системы государственных гарантий и компенсаций, предоставляемых за работу и проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - система северных гарантий и компенсаций).

2.Выявить факторы и условия формирования современной системы северных гарантий и компенсаций.

3.Раскрыть влияние сложившейся системы северных гарантий и компенсаций на социально-экономическое развитие северного региона.

4. Обосновать реализацию северных гарантий и компенсаций как одно из условий социально-экономического развития Российского Севера.

5. Определить направления совершенствования системы северных гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в регионах Севера.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых, связанные с вопросами теории человеческого капитала, регионального социально-экономического развития.

Для решения поставленных задач применялись методы системного анализа и синтеза, статистической обработки информации, методы сравнительного и экспертного анализа, исторический, социальный, психологический, общелогический и описательный методы, а так же табличные и графические способы предоставления информации.

При диссертационном исследовании использовались законодательные акты бывшего Советского Союза, федерального, регионального и местных уровней, материалы судебной практики по вопросам социально-экономического развития северных территорий и установления системы северных гарантий и компенсаций на различных уровнях. Информационную базу исследования составляют материалы органов Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные субъектов РФ, информационно-аналитические материалы Государственной Думы РФ, российской и зарубежной периодической печати, общей и специальной литературы; материалов, размещенных в сети «Интернет», материалов научно-практических конференций по избранной теме.

Эмпирическую базу составляют результаты экономических исследований в сфере социально-трудовых отношений и социологические исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие системы северных гарантий и компенсаций, содержащееся в законодательной базе и научной литературе. Применен авторский подход, согласно которому под данной системой понимается система компенсаций и стимулирования труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаемая в целях возмещения им понесенных моральных, физиологических и материальных затрат, а так же в целях формирования и развития регионального рынка труда. Показано, что система северных гарантий и компенсаций служит инструментом регулирования и управления при формировании регионального рынка труда, способом региональной концентрации трудового потенциала территории для решения приоритетных задач развития северного региона.

2. Выявлены основные факторы и условия, непосредственно влияющие на формирование и функционирование системы северных гарантий и компенсаций на современном этапе. К этим факторам относятся отрицательные демографические и миграционные процессы, низкий уровень и качество жизни населения северных регионов, трудового потенциала данных территорий, несовершенный уровень развития социального партнерства между сторонами трудовых отношений, сфера занятости населения в части несбалансированности спроса и предложения рабочей силы, несоответствие величины прожиточного минимума населения с размером минимальной заработной платы, устанавливаемой в субъекте Российской Федерации, и, установленного на федеральном уровне, минимального размера оплаты труда при обеспечении приемлемых условий оплаты труда. К условиям отнесены весьма низкий уровень социальной

ответственности работодателей в системе регулирования социально-трудовых отношений и невыделение финансовых средств на предоставление северных гарантий и компенсаций (компенсацию транспортных расходов работнику при проезде к месту использования отпуска и обратно), выплата нелегальной заработной платы, недостаточная учтенность в «северном» блоке законодательства произошедших в стране и в мире изменений в экономике и накопившихся проблем в социальной сфере.

3. Определено влияние действующей системы северных гарантий и компенсаций на социально-экономическое развитие северного региона. Доказано, что действующая система северных гарантий и компенсаций вошла в противоречие с существующими социально-экономическими условиями и потребностями экономики северных регионов. Система не способствует социально-экономическому развитию северных территорий и не участвует в формировании человеческого капитала, что является одним из факторов, препятствующим инвестиционно - инновационному развитию и формированию конкурентоспособности северных регионов.

4. Реализация механизма северных гарантий и компенсаций при формировании человеческого капитала и потребностей рынка труда на региональном уровне является одним из требуемых условий социально-экономического развития северных территорий. Определено, что при формировании человеческого капитала с учетом потребностей рынка труда действие системы северных гарантий и компенсаций становится эффективным только при учете характера экономических отношений в конкретном сегменте экономики и связанной с ними специфики труда определенных категорий населения при целевой ориентированности на непосредственное удовлетворение физиологических, материальных и духовных потребностей жителей Севера. Приобретает особую актуальность в настоящее время, в условиях современных стратегических вызовов, такая северная социально-экономическая политика, которая формировала бы совместную инвестиционную деятельность всех ее субъектов - государства,

бизнеса, общества, граждан в развитие человеческого потенциала посредством оптимизации затрат с учетом определяемых приоритетов.

5. Ыа основании анализа имеющихся проблем в сфере предоставления северных гарантий и компенсаций доказано, что настоящее время установленная система, подвергшись революционной трансформации, лишена устойчивости, не интегративна, а главное - нарушает принцип целеполагания - не только не достигает цели, во имя которой она разрабатывалась - привлечение трудовых ресурсов в неблагоприятные регионы севера, но и оказывает отрицательный эффект на трудовую сферу регионов Севера - она не может в полной мере, а подчас и абсолютно, удовлетворить законные требования работников на возмещение своих моральных, материальных и физиологических затрат в неблагоприятных климатических условиях, невольно способствуя оттоку квалифицированной рабочей силы с территории Севера. В настоящее время, с соблюдением принципа социальной справедливости, остро встает вопрос об ее эволюционном трансформировании посредством установления гибкого и адаптированного механизма возмещения моральных, материальных и физиологических затрат человека, понесенных им в процессе трудовой деятельности в регионах Севера .

На основании анализа имеющихся проблем в сфере предоставления северных гарантий и компенсаций доказано, что совершенствование, направленное на достижение максимальной эффективности действия системы северных гарантий и компенсаций невозможно без учета вида хозяйствующего субъекта, уровня его экономической обеспеченности и усиления патернализма на государственном уровне.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что на основе теоретического анализа и обобщения практического опыта определены пути и способы повышения эффективности предоставления северных гарантий и компенсаций в современных условиях.

Конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение как экономической, так и социальной эффективности системы северных гарантий и компенсаций за счет дифференцированного, но экономически обоснованного и законодательно закрепленного принципа предоставления данных гарантий, могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего условия труда в северных регионах, посредством внесения в него изменений и дополнений.

Так же материалы исследования могут быть использованы в различных учебных программах и составить основу для дальнейшего изучения этой проблемы.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, участии и выступлениях на следующих мероприятиях и научно-практических конференциях: «Круглом столе» на тему «Проблемы законодательного регулирования и правоприменительная практика в сфере обеспечения социальных гарантий гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» проводимым Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера (Москва, 2013г.), II Социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (Москва, 2012г.); выездном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Совершенствование законодательства и выработка стратегии развития муниципальных образований северных регионов России» (г.Петрозаводск, 2012 г.); XV и XVI, XVII межрегиональной научно-практической конференции «Управление: история, наука, культура» (СЗАНХиГС при Президенте Российской Федерации г.Петрозаводск 2011г., 2012г., 2013г.), XII международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (ВШЭ национальный исследовательский университет при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда, г. Москва, 2012 г.);

международной научно-практической конференции «Россия и мир: 20122020» (Гайдаровский форум 2012, РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации г.Москва, 2012г.); международном научно-практическом семинаре «Практические предложения по созданию, исполнению, поддержанию и улучшению корпоративной и социальной ответственности и ее координации с другими системами менеджмента» (Международный институт бизнес-образования, г.Петрозаводск, 2012г.); Парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока на тему «Модернизация и повышение конкурентоспособности секторов экономики и социальной сферы северных и арктических регионов России: законодательный аспект», проводимые с целыо совершенствования законодательства и выработки стратегии развития северных регионов России (г.Москва, 2010г.); Общественных слушаниях, проводимых ОО «Объединение организаций профсоюзов Республике Карелия» совместно с Общественной палатой Республики Карелия, Законодательным Собранием Республики Карелия, Министерством труда и занятости Республики Карелия на тему «Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию»; семинаре по теме «Условия, порядок и размеры предоставления северных гарантий и компенсаций федеральным государственным служащим» (г.Петрозаводск, 2010г.); семинаре в правовом центре Республики Карелия коренных народов Севера на тему «Правовое регулирование труда женщин» (г.Петрозаводск, 2010г.); семинаре для органов исполнительной власти Республики Карелия на тему «Разъяснения по применению положения о компенсации расходов к месту использования отпуска и обратно работникам организаций, финансируемых из бюджета Республики Карелия» (г.Петрозаводск, 2010г.); семинарах и совещаниях с руководителями организаций, проводимых Министерством труда и занятости Республики Карелия, а так же нашли свое отражение в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ И ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ

МЕСТНОСТЯХ 1.1 Система северных гарантий и компенсации, как объект исследования Существует много понятий определению «Север», так, по мнению профессора C.B. Славина, одного из основоположников российского североведения, к этой территории относятся малонаселенные и слабо освоенные районы, расположенные к северу от старообжитых, экономически развитых районов, и важнейшим признаком Севера Славин считал низкую плотность населения и суровые природные условия, препятствующие развитию сельского хозяйства.4 Учитывая важное воздействие, которое Север оказал на российскую государственность, начиная с самого раннего периода ее становления до настоящего времени, он не смог соответствующим образом закрепиться в нашем политическом сознании, которое всегда было направлено южнее, к центру империи и державности. Согласно исследованиям историка В.Н.Булатова заселение русскими земель Заонежья и Прионежья началось уже в IX веке с Ладоги и Великого Новгорода, которые стали базами для дальнейшего освоения Севера и Востока.5 В дальнейшем Европа и Азия становится центром интересов российской государственности в целях изменений географической и политической целостности, в результате чего северная окраина обрекается на роль периферии и захолустья.

Однако, время от времени, у России возникал дефицит геополитического ресурса и, главным образом, в XX веке отдаленные северные территории подлежали освоению, связанные со строительством на

' Славин C.B. О понятии «Советский Север» // Проблемы Севера. - 1958. С. 252.

5 Булатоп В.Н. РУССКИЙ СЕВЕР. Книга первая: Заволочье (IX - XVI вв.) - Архангельск: Изд-во Поморского университета, 1997 с. 185-186.

Севере железных дорог, арктического флота, крупных индустриальных предприятий, военно-морских баз и т.д. Однако, все это практически не отразилось на стереотипе восприятия этого пространства, сказавшись на специфическом отношении к Северу сегодня, чему подтверждение сокращение численности населения северных регионов и разрушение созданной инфраструктуры. В настоящее время стоимость полезных ископаемых Севера экспертами ООН оценивается в 22-24 трл.долл.; его доля в национальном производстве газа составляет 93%, нефти - 80%, золота -66%, алмазов, кобальта, платины, молибдена, апатитового концентрата -100%, никеля и меди - 90%, древесины и морепродуктов - 50%. Сырье и топливо ежегодно приносит государству десятки млрд.долл.

Идея единого хозяйственного плана в форме централизованного директивного планирования, с учетом особой важности хозяйственного освоения национальных окраин страны, их специфических и экономических условий, положенная в основу районирования, принадлежала В.И.Ленину в виде ГОЭЛРО и Госплана (на основе ГОЭЛРО)6. Критерием районирования стал экономический фактор, было решено, что сельское хозяйство не может иметь доминирующего значения на Севере7 и за образец были взяты соседние Финляндия и Дания.8 Применяя метод районирования Севера власти стремились решить два вопроса - укрепить границы на Севере и обрести власть над местными природными ресурсами, в перспективе являющимися источником государственных доходов. Проблема освоения Севера напрямую связана с глобальной проблемой природных ресурсов, которая имеет общемировое значение и в последнее время стоит в мировом сообществе весьма остро. Агранат Г.А. в восьмидесятых годах прошлого века акцентировал внимание на первостепенном значении Севера в связи с вероятным в будущем перераспределением производительных сил по

6 Об едином хозяйственном плане // Работы 1920-1921 года. -М.1989. - С.б-10

7 Сельское и лесное хозяйство Севера // Материалы совещания по изучению Севера при Российской Академии Наук.-Пг., 1923.-С.19.

8 Лискун Е.Ф Животноводство Севера и ею возможное будущее. — Пг : Гос. изд-во, 1920. - С 29.

экологическим соображениям в связи с чем, нельзя исключить возможность и его более интенсивного заселения.9 «Способствовать решению важной государственной задачи: индустриализации огромных, малообжитых, в значительной мере при Советской власти, приобщенных к цивилизации районов..» и было направлено законодательство о северных гарантиях и компенсациях.10 В СССР работа по определению экономико-географического понятия «Север» велась очень активно: С.В.Славин, М.Э.Аджиев в качестве «северных» критериев определяют низкую плотность населения, суровые климатические условия, препятствующие развитию земледелия и скотоводства (кроме оленеводства), энергетические затраты на производство, а так же показатели материальных, финансовых, физиологических затрат человека в условиях проживания на Севере.

Сразу после освобождения Кольского полуострова от интервентов и сюда выехала минералогическая экспедиция Академии наук под руководством академика А.Е.Ферсмана, положившая начало исследованию природных ресурсов Кольского полуострова и развитию его производительных сил". Понятие «Крайний Север» для обозначения конкретной территории впервые появилось при районировании территорий и нашло законодательное закрепление в «Положении о льготах для лиц, работающих па Крайнем Севере РСФСР», утвержденном ВЦИК и СНК РСФСР 10 мая 1932 года. Перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, определялся постановлением СНК СССР от 18 ноября 1945 года. В последующем границы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей неоднократно менялись, уточнялись и дополнялись в связи с тем, что в процессе освоения Севера особое значение стал приобретать размер северных льгот, вводимых для привлечения рабочей силы на эти территории.

9 .Аграпат, Г. А. Использование ресурсов и освоение территории зарубежного Севера / Агранат Г. А.; отв. ред. А. Г. Милейковский ; Академия наук СССР, Институт географии. - Москва : Наука, 1984. - С.З.

10 Гинцбург Л.Я., Смирнова Н.М. Льготы, работающим на Крайнем Севере, М., «Юрид.лит.», 1975.