Совершенствование системы генерирования электроэнергии на основе мультимодульной ветроэлектростанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Павленко, Ирина Михайловна

  • Павленко, Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 173
Павленко, Ирина Михайловна. Совершенствование системы генерирования электроэнергии на основе мультимодульной ветроэлектростанции: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Саратов. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павленко, Ирина Михайловна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ И СХЕМОТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ВЕТРОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ

1.1 Обзор современных типов ветроэлектроустановок. Обоснование применения мультимодульных ВЭС

1.2 Анализ существующих электрогенерирующих комплексов ветроэлектрических станций

1.3 Способы регулирования и стабилизации напряжения ветрогенератора ВЭУ. Анализ систем управления ВЭУ, направленных на получение максимальной

мощности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2 КОНСТРУКЦИЯ МУЛЬТИМОДУЛЬНОЙ

ВЕТРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

2.1 Устройство ветроэлектростанции

2.2 Основные режимы работы мультимодульной ветроэлектростанции

2.3 Варианты структуры модуля МВЭС

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЕТРОГЕНЕРИРУЮЩЕЙ ЧАСТИ МУЛЬТИМОДУЛЬНОЙ ВЕТРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

3.1 Расчет основных размеров ветрогенератора на постоянных магнитах

3.2 Моделирование магнитных полей синхронного генератора с возбуждением от постоянных магнитов с использованием программного комплекса ЕЬСиТ

3.3 Математическая модель ветрогенераторной части мультимодульной ВЭС

3.4 Расчет электромеханической системы перемещения ветроколеса относительно обмоток статора

3.5 Имитационное моделирование модуля МВЭС с системой поиска максимума мощности

3.6 Математическая модель модуля МВЭС с комбинированным способом стабилизации выходного напряжения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4 ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ВЭС

4.1 Анализ влияния температуры окружающей среды на процесс теплового износа изоляции ветрогенератора ВЭС

4.2 Влияние химически активных сред на износ изоляции электрогенератора ВЭС

4.3 Влияние способа прокладки соединительных кабелей ВЭС на тепловой

износ их изоляции

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

Глава 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МУЛЬТИМОДУЛЬНОЙ ВЕТРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

5.1 Расчет выработки энергии модуля мультимодульной ветроэлектростанции

5.2 Сравнительный анализ выработки электроэнергии ветроустановками различного конструктивного исполнения и МВЭС

5.3 Расчет экономических показателей мультимодульной ВЭС

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

ГЛАВА 6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАКЕТНОГО

ОБРАЗЦА ВЕТРОГЕНЕРАТОРНОЙ ЧАСТИ МВЭС

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Словарь терминов

Обозначения и сокращения

СПИСОК ИСПОЛЬЗАВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы генерирования электроэнергии на основе мультимодульной ветроэлектростанции»

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире происходят концептуальные изменения в системе генерации и распределения электрической энергии. В связи со старением существующей системы электроснабжения, отсутствием достаточных инвестиций для строительства новых крупных тепловых и атомных станций, возникновением серьезных проблем с энергообеспечением многих регионов, низким уровнем развития электроснабжения в отдаленных регионах создание электростанций на основе возобновляемых источников энергии становится важным направлением [3, 30].

Мировой рынок ветровой энергетики развивается быстрее, чем любой другой вид возобновляемой энергетики. Однако ветроэнергетика, обладая такими достоинствами, как экологическая чистота производства электроэнергии и использование бесконечного возобновляемого источника энергии, имеет и ряд существенных недостатков, главным из которых является нестабильность ветрового потока. Но несмотря на имеющиеся недостатки ветроэнергетики, ситуация на мировом рынке нефти и газа способствует развитию видов генерации электроэнергии, основанных на использовании возобновляемых | источников энергии [63, 64].

Стимулом для развития ветроэнергетики стали и необходимость принятия срочных мер по предотвращению дальнейшего изменения климата, и постоянно растущий спрос на электроэнергию, а также постоянный рост тарифов на электроэнергию (рисунок 1). По статистике [65], рост цен на электроэнергию для промышленности в России существенно выше, чем в США и странах Евросоюза. Цена на электроэнергию в РФ в 2011 году превысила цену в США на 15%.

Ветроэнергетика является бурно развивающейся отраслью энергетики. Если в 1995 году установленная мощность ветроэлектростанций всего мира составила 4800 МВт, то в 2012 году она превысила 250000 МВт. Расширение мирового рынка ветроэнергетики привело к значительному падению цен на энергию, производимую ветром.

Рисунок 1 - Динамика роста цен на электроэнергию

Россия обладает мощным ветроэнергетическим потенциалом, оцениваемым в 40 миллиардов кВт'ч электроэнергии в год. В настоящее время в России существуют проблемы с электроснабжением отдаленных, труднодоступных территорий, сельской местности, которые составляют около 70 % территории страны с населением около 22 млн. чел.

На современном этапе развития ветроэнергетики имеется два самостоятельных направления. Первое - разработка, создание и внедрение ветроустановок (ВЭС) большой мощности. Второе - создание и внедрение ветроустановок малой мощности локального применения. Каждое из этих направлений имеет свою наиболее эффективную сферу применения, свои сложности, позитивные и негативные моменты.

Использование энергии ветра в городской среде требует изменения подходов к конструированию, размещению и формированию новых требований к ветроустановкам городского типа. Одним из наиболее эффективных направлений является создание многомодульных ветроэлектрических установок, состоящих из нескольких модулей небольшой мощности, которыми управляет единая система управления.

Существенным же препятствием на пути повсеместного использования ВЭС является нестабильность ветрового потока, которая приводит к изменению частоты вращения ветроколеса, ротора генератора и напряжения электрического генератора в широких пределах.

В этой связи актуальной является разработка целого комплекса мероприятий по поддержанию заданного уровня частоты, напряжения и мощности ветроэлектрических установок при работе в условиях нестабильности ветрового потока.

История развития ветроэнергетики имеет значительную продолжительность. Большой вклад в разработку ветроустановок внесли отечественные учёные: В.Г. Залевский, Н.Е. Жуковский, Г.Х. Сабинин, В.П. Ветчинкин, Н.В. Фатеев, К.А. Ушаков и др. Вопросы разработки конструкции электрических генераторов на постоянных магнитах получили развитие в трудах отечественных ученых В.А. Балагурова, Ф.Ф. Галтеева, А.Н. Дедовского, Л.М. Паластина, И.П. Копылова и др.

Работа выполнялась в соответствии с программой 06В «Энергоэффективные системы производства, преобразования, передачи и распределения электроэнергии», входящей в перечень основных научных направлений СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Объектом исследования является электротехнический комплекс мультимодульной ветроэлектростанции (ВЭС) с регулируемым синхронным генератором на постоянных магнитах и выходным преобразователем частоты на основе инвертора тока.

Предметом исследования являются режимы работы и основные закономерности процессов генерирования и стабилизации выходного напряжения мультимодульной ветроэлектростанции в условиях нестабильности ветрового потока и изменяющейся нагрузки.

Целью диссертационной работы является совершенствование системы генерирования электрической энергии на основе мультимодульных ветроэлектростанций.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие научные и практические задачи:

1 Провести анализ существующих конструктивных схемных решений ветроэлектростанций, их электротехнических комплексов, способов стабилизации выходного напряжения по величине и частоте с целью определения возможных направлений улучшения технических параметров ветроустановок.

2 Предложить и обосновать новые варианты структурных схем модуля мультимодульной ветроэлектростанции на основе составного регулируемого ветрогенератора с системой стабилизации выходного напряжения и с экстремальной системой управления по максимуму генерируемой мощности.

3 Разработать математическую модель модуля мультимодульной ветроэлектростанции на основе регулируемого синхронного генератора на постоянных магнитах (СГПМ) с изменяемым положением ротора относительно обмоток статора, с блоками силовой преобразовательной техники и экстремальным блоком управления, отражающую электромагнитные и электромеханические процессы во всех блоках.

4 Определить факторы и степень их влияния на изменение технического состояния ветроэлектростанций через оценку остаточного ресурса электрооборудования.

5 Выполнить технико-экономический расчет мультимодульной ветроэлектростанции.

6 Разработать и изготовить физическую модель модуля мультимодульной ветроэлектростанции для сопоставления полученных теоретических и натурных результатов исследований.

Методы исследования включают аналитические методы, которые базируются на теории электрических машин, преобразователей частоты, магнитоэлектрических систем, современной теории работы ветроэнергетических установок, а также методы численного и имитационного моделирования электромеханических систем. Расчетные данные получены с применением комплекса программ для инженерного моделирования электромагнитных,

тепловых и механических задач методом конечных элементов ЕЬСиТ и пакета прикладных программ МАТЬАВ с пакетом расширения 81шиНпк.

Научные положения и результаты, содержащиеся в работе и выносимые на защиту:

1 Электромеханический способ регулирования выходного напряжения синхронного генератора на постоянных магнитах, позволяющий регулировать выходное напряжение генератора в пределах (0,1 - 1)ином> за счет изменения положения ротора относительно статора.

2 Совместное применение электромеханического и электронного способов регулирования и стабилизации выходного напряжения мультимодульной ветроэлектростанции, позволяющее повысить выработку электроэнергии на 1825 % в условиях нестабильности ветрового потока и нагрузки, за счет обеспечения работы ВЭС в расширенном диапазоне ветровых нагрузок от 2,5 до 35 м/с и более.

3 Компьютерные математические модели модуля мультимодульной ветроэлектростанции с составным регулируемым генератором на постоянных магнитах с изменяемым положением ротора относительно обмоток статора, с системой поиска максимальной мощности, позволяющие получать параметры установившихся и динамических режимов работы, в условиях изменяющихся скорости ветра, величины и характера нагрузки.

4 Выявленное влияние внешних факторов (сезонный и суточный графики нагрузки, температура, влажность и химическое загрязнение окружающей среды, соотношение диаметра кабеля и диаметра трубы, в которой он проложен, Отруб/^каб) на увеличение/уменьшение остаточного ресурса электрооборудования ветроэлектростанции за счет изменения теплового режима работы оборудования, скорости протекания окислительно-восстановительных процессов в изоляции, а также конструктивных особенностей выполнения кабельной линии передачи сгенерированной электроэнергии в нагрузку.

Научная новизна работы.

1 Предложены и обоснованы варианты конфигурации структуры модуля мультимодульной ветроэлектростанции с регулируемым синхронным генератором на постоянных магнитах и системой экстремального регулирования.

2 Предложен комбинированный способ регулирования выходного напряжения ветроэлектростанции, позволяющий обеспечить работу мультимодульной ветроэлектростанции в расширенном диапазоне скоростей ветра от 2,5 до 35 м/с и более.

3 Разработана обобщенная математическая модель модуля мультимодульной ветроэлектростанции с электротехническим комплексом на базе регулируемого синхронного генератора на постоянных магнитах и с экстремальной системой поиска максимальной мощности, позволяющая исследовать динамические, переходные и аварийные режимы в условиях изменяющейся скорости ветра и нагрузки, а также определить зависимость длины ротора, находящегося под обмоткой статора, от скорости ветра.

4 Разработана методика оценки технического ресурса электрического оборудования мультимодульной ветроэлектростанции с учетом влияния внешних факторов и конструктивных особенностей выполнения кабельной линии передачи сгенерированной электроэнергии в нагрузку.

Практическая ценность и полезность работы.

1 Разработана новая конструкция ветрогенераторной части мультимодульной ветроэлектростанции на основе магнитоэлектрического синхронного генератора, для стабилизации выходного напряжения которого ротор перемещают относительно статора.

2 Предложены рекомендации по выбору рациональных геометрических параметров магнитной системы синхронного генератора на постоянных магнитах, позволяющие получить максимально возможный поток в воздушном зазоре.

3 Предложены три варианта имитационных математических моделей модуля мультимодульной ветроэлектростанции с разработанным синхронным магнитоэлектрическим генератором с изменяемым положением ротора

относительно обмоток статора, позволяющие сократить время проектирования и разработки ветроэлектростанций.

4 Определены поправочные коэффициенты для определения коэффициента загрузки генератора в зимний и летний периоды, впервые определено влияние соотношения диаметра кабеля и диаметра трубы (Отруб/с^), в которой он проложен, на увеличение или уменьшение остаточного ресурса за счет изменения теплового режима кабеля при прокладке в двустенных гофрированных полиэтиленовых трубах.

Личный вклад автора заключается в предложении структурных схем модуля мультимодульной ВЭС и способа регулирования выходного напряжения СГПМ, в разработке имитационных математических моделей ветрогенератора и модуля мультимодульной ВЭС и проведения численных экспериментов, в предложении методики оценки технического ресурса мультимодульной ВЭС.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы использованы при выполнении исследований, проводимых в СГТУ по г/б НИР СГТУ-341 «Разработка теоретических основ создания локальных систем электроснабжения на основе комплексного использования источников электроэнергии различной физической природы», по хоздоговорам № 234 «Заключение об использовании двустенных полиэтиленовых труб производства ЗАО «ДКС» для прокладки силового кабеля» и № 261 «Разработка схемных решений по подключению вентильного генератора от 100 до 500 кВт с безредукторным приводом от вала отбора мощности ГПА к системе электроснабжения ГПА, компрессорного цеха (компрессорной станции)», в учебном процессе кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. при чтении курса лекций «Локальные системы электроснабжения».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Камышине в 2010, 2011 гг.; Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых СГТУ в 2010, 2011 гг.; II Международной научно-практической

конференции СГАУ в 2011 г.; Международной научно-практической интернет-конференции в рамках Международного интернет-фестиваля молодых ученых СГТУ в 2011 г.; V Международной научно-практической конференции в г. Чите в 2011 г.; Всероссийском конкурсе научных работ студентов, магистрантов, аспирантов в г. Тольятти в 2011 г. Проект автора «Городская мультимодульная ветроэлектростанция» был представлен на 15-й специализированной выставке «Энергетика. Энергоэффективность. 2013» (23-26 апреля 2013 г., г. Саратов), а также на VIII Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (19-20 сентября 2013 г., г. Саратов), проект был награжден серебряной медалью и дипломом II степени.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 работы (4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в иностранном издании, 16 статей в научных сборниках). Имеется патент на полезную модель «Мультимодульная ветроэлектростанция» № 128674 от 10.12.2012 г. Список публикаций по теме диссертации приведен в конце автореферата.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы составляет 173 страницы, в тексте 80 иллюстраций, 25 таблиц. Список литературы включает 112 наименований.

Содержание диссертации

В введении определены актуальность работы, цель и задачи исследования, структура и содержание диссертационной работы.

В первой главе приведены анализ и классификация существующих ветроэлектрических установок (ВЭУ), рассмотрены особенности конструкции электрических генераторов, применяемых на ветроэлектроустановках. Приведены конструктивные и схемотехнические решения по регулированию и стабилизации напряжения ВЭУ, получению максимальной мощности при изменяющихся скорости ветра и нагрузке.

Во второй главе предложены новые конструктивное решение интегрированной ветрогенераторной части и схемотехническое решение мультимодульной ВЭС. Ветрогенератор - магнитоэлектрический синхронный ветрогенератор, в роторе которого установлено ветроколесо. Предложен комбинированный способ стабилизации и регулирования выходного напряжения за счет изменения положения ротора относительно обмоток статора синхронного генератора на постоянных магнитах (СГПМ) в диапазоне скоростей ветра уном - ув - ушах и использования преобразователя частоты на основе инвертора тока в диапазоне скоростей ветра < ув < уном .

В третьей главе произведен анализ влияния конфигурации магнитной системы на величину и характер изменения индукции в воздушном зазоре многополюсного синхронного генератора с магнитоэлектрическим возбуждением от постоянных магнитов Иё-Ре-В. Также приведены имитационные математические модели ветрогенераторной части МВЭС с регулируемым и нерегулируемым синхронным генератором на постоянных магнитах, которые демонстрируют эффективность работы электромеханической системы перемещения (ЭМП) ротора СГПМ относительно обмоток статора в диапазоне скоростей ветра уном < ув < утах и подтверждают необходимость применения преобразователя частоты на основе инвертора тока в составе модуля мультимодульной ветроэлектростанции для стабилизации и поддержания заданного значения выходного напряжения при скорости ветра, изменяющейся от ш - ув - уном • Приведена имитационная математическая модель модуля мультимодульной ВЭС и даны ее характеристики при изменяющихся мощности ветрового потока и нагрузки. Приведена имитационная математическая модель модуля мультимодульной ВЭС с экстремальным регулятором для поиска точки максимальной мощности. Представлены результаты математического моделирования.

В четвертой главе выявлено влияние внешних факторов (сезонный и суточный графики нагрузки, температура, влажность и химическое загрязнение

окружающей среды, соотношение диаметра кабеля и диаметра трубы, в которой он проложен, Отруб/ б) на увеличение/уменьшение остаточного ресурса электрооборудования ветроэлектростанции за счет изменения теплового режима работы оборудования, скорости протекания окислительно-восстановительных процессов в изоляции, а также конструктивных особенностей выполнения кабельной линии передачи сгенерированной электроэнергии в нагрузку.

В пятой главе, приведены расчеты выработки электроэнергии и технико-экономическое обоснование применения мультимодульной ВЭС.

В шестой главе представлены результаты исследования экспериментальной физической модели ветрогенератора мультимодульной ветроэлектростанции для сопоставления полученных теоретических и натурных результатов исследований.

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из поставленных задач и проведенных в работе исследований.

Работа выполнялась в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. с 2010 по 2013 годы.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору технических наук С.Ф. Степанову, доктору технических наук, профессору И.И. Артюхову, кандидату технических наук, доценту В.В. Коваленко, кандидату технических наук О.Б. Вихлянцевой за ценные замечания при написании диссертации и практическую помощь при изготовлении физической модели ветрогенератора.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ И СХЕМОТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ВЕТРОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ

1.1 Обзор современных типов ветроэлектроустановок.

Обоснование применения мультимодульных ВЭС

В начале XX века в России использовалось около 2500 ветроэлектрических установок общей мощностью около 1 млн. кВт. После разрушения большей части ВЭУ после 1917 г. интерес к ветроэнергетике в России не исчезал, а в 1931 г. была построена крупнейшая для своего времени установка мощностью 100 кВт. В настоящее время в России существуют организации, занимающиеся конструированием и разработкой ВЭУ [34, 35].

В мире существует огромное многообразие установок, преобразующих энергию ветрового потока в электрическую энергию. Практически все ветроэлектрические установки состоят из ветроколеса, передаточного устройства (редуктора, мультипликатора), электрического генератора, системы управления и резервного источника питания или аккумулирующего устройства [41]. Однако современные ветроэлектрические установки различаются по следующим признакам [12,13,17]:

- по мощности;

- в зависимости от ориентации оси вращения ветроколеса по отношению к направлению потока ветра;

- по роду тока;

- по признаку работы с постоянной или переменной частотой вращения ветроколеса;

- в зависимости от месторасположения;

- по количеству агрегатов.

Согласно [17], в зависимости от мощности ВЭУ подразделяют на четыре группы:

- большой мощности - свыше 1 МВт;

- средней мощности — от 100 кВт до 1 МВт;

- малой мощности - от 5 до 99 кВт;

- очень малой мощности — менее 5 кВт.

В зависимости от ориентации оси вращения ветроколеса по отношению к направлению потока ветроэлектрические установки могут быть классифицированы следующим образом:

с горизонтальной осью вращения (крыльчатые), параллельной направлению ветрового потока;

- с вертикальной осью вращения, перпендикулярной направлению ветрового потока [13, 89].

К первой группе относят ветроустановки, у которых ветровое колесо располагается в вертикальной плоскости, при этом плоскость вращения перпендикулярна направлению ветра, а ось ветроколеса параллельна его потоку (рисунок 2, а, б, в). В настоящее время в мировом эксплуатируемом парке ветроустановок горизонтально-осевые установки составляют более 90% [3]. Основные преимущества ветродвигателей этого класса - улучшенные аэродинамические качества, конструктивная надежность, относительно малый вес на единицу мощности [41, 97, 111]. Широкое распространение крыльчатых ВЭС поясняется величиной скорости их вращения, которая обратно пропорциональна количеству крыльев, поэтому установки с количеством лопастей более трех практически не используются.

Ко второй группе относятся ветроэлектрические установки с вертикальной осью вращения ветрового колеса. По конструктивной схеме они разбиваются на группы:

- карусельные (рисунок 2, г);

- ортогональные (рисунок 2, д).

Для установок второй группы не требуются устройства для ориентации на ветер, упрощается конструкция и уменьшаются гироскопические нагрузки, вызывающие дополнительные напряжения в лопастях, системе передач и прочих элементах установок с горизонтальной осью вращения. Основным недостатком этих систем во всех источниках называют малый коэффициент использования

энергии ветра и нулевой момент запуска, что требует для начала работы дополнительные разгонные устройства или внешний источник энергии для раскрутки ротора с помощью электрической машины [41, 77]. Коэффициент использования энергии ветра карусельными ветродвигателями можно повысить за счет усовершенствования поверхностей и комбинации положения их в потоке, однако данные агрегаты сложнее крыльчатых.

Вертикально-осевые ВЭУ гораздо больше подвержены усталостным разрушениям из-за автоколебательных процессов, часто возникающих в них [72, 88,95].

в

д

Рисунок 2 - Типы ветроколес в зависимости от ориентации оси вращения ветроколеса по отношению к направлению потока ветра: горизонтально-осевые: а - многолопастное ВК, б - трехлопастное ВК, в - двухлопастное ВК; вертикально-осевые: г - карусельного типа, д - ортогонального типа

По роду тока ветроэлектрические установки подразделяют на ВЭУ постоянного и переменного тока [17, 103].

Ветроустановки постоянного тока могут работать в трех режимах:

- на заряд аккумуляторных батарей (АБ) - ветрозарядные ВЭУ;

- параллельно с аккумуляторными батареями, то есть АБ работают в смешанном режиме, переходящем с режима заряд-разряд в периоды отсутствия внешней нагрузки или ветра на режим постоянного подразряда при наличии достаточного ветра и внешней нагрузки - ВЭУ гарантированного питания;

- без аккумуляторных батарей с блоком управления, обеспечивающим стабильное напряжение на выходе — ВЭУ негарантированного питания [17, 79, 110]. Особенностью ветроустановок переменного тока при применении соответствующего регулирования ветроколеса и определенной системы генерирования, обеспечивающей преобразование механической энергии ВК в электрическую энергию необходимой частоты и напряжения, является то, что они могут эксплуатироваться в двух режимах (рисунок 3):

- при переменной частоте вращения ВК (получение максимума вырабатываемой электрической энергии);

- при постоянной частоте ВК (упрощение системы генерирования электроэнергии при уменьшении выработанной электроэнергии) [17].

Анализ режимов работы распространенных типов ВЭУ мощностью 5-30 кВт позволил установить, что диапазон изменения частоты вращения ветродвигателя изменяется в 3 и более раз, а развиваемая им мощность - в 30-40 раз [34, 35].

В свою очередь, среди ВЭС переменного тока выделяют автономные, гибридные и сетевые ветроустановки.

В зависимости от места расположения различают наземные, оффшорные (строятся в море, на расстоянии 10-12 км от берега) и воздушные. Воздушная ветроустановка представляет собой миниатюрный гелиевый дирижабль с гранями, удерживаемый специальными кабелями. В процессе эксплуатации ветроустановка поднимается вверх на несколько десятков метров, где сила ветра заметно больше.

Рисунок 3 - Классификация горизонтально-осевых ВЭУ в зависимости от вида вырабатываемой энергии

В зависимости от количества агрегатов различают:

- одноагрегатные (крупные) ВЭУ;

- многоагрегатные или многомодульные ВЭУ.

В стремлении увеличить мощность ВЭУ, в мире появились два направления развития ветроэнергетики. В настоящее время большинство разработчиков ветроэлектрических установок стремятся увеличить вырабатываемую ими мощность за счет увеличения их габаритов. Однако при увеличении линейного размера ВЭС ее мощность растет в квадратной пропорции, а вес - в кубической. Монтаж крупных ВЭУ требует наличия специальной техники, а повреждения отдельных элементов таких ветроэлектроустановок приводят к серьезным авариям [53].

По данным статистики, представленной на Информационном форуме ветроэнергетики 2012 [109], количество ситуаций, создающих потенциальную опасность в процессе эксплуатации крупных ВЭУ, угрожающих здоровью и жизни людей, с каждым годом растет по всему миру (рисунок 4). К числу основных угроз относятся:

- отрыв одной из лопастей ВЭУ, которая может быть отброшена на расстояние до 300 м от башни ВЭУ;

- разрушение всей конструкции ВЭУ в результате воздействия чрезвычайных природных факторов (ураганов, землетрясений и т.д.);