Совершенствование системы газовоздушного тракта тепловозных дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Свечников, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Свечников, Александр Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Эксплуатационные факторы, влияющие на надежность и эффективность работы тепловозов
1.2. Влияние загрязнения турбины и компрессора в процессе эксплуатации на эффективность и надежность тепловозных дизелей
1.3. Методы и средства, направленные на повышение эффективности работы тепловозных дизелей
1.4. Обзор работ и существующих средств очистки воздушных и
газовых сред от загрязнителей
1.5. Постановка цели и задач исследования
ВЫВОДЫ
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ГАЗОВОЗДУШНОМ ТРАКТЕ ТЕПЛОВОЗНОГО ДИЗЕЛЯ
2.1 Оценка влияния сил, действующих на частицу
2.2 Траектория движения потока, поле скоростей, распределение давления
2.3 Оценка эффективности электродинамического метода очистки
воздушных и газовых сред от загрязнителей
ВЫВОДЫ
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГАЗОВОЗДУШНОГО
ТРАКТА ТЕПЛОВОЗОВ
3.1 Разработка устройства электродинамической очистки воздушных и
газовых сред от загрязнителей
3.2. Разработка конструкции циклона-электрофильтра очистки воздуха на входе в дизель
3.3. Разработка конструкции циклона-электрофильтра очистки
продуктов сгорания на входе в турбину
3.4 Схемы подключения электродов
ВЫВОДЫ
4. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ
4.1. Методика оценки степени очистки продуктов сгорания, погрешность измерения
4.2. Экспериментальные исследования работы циклона-электрофильтра
4.3 Расчетно-экспериментальное исследование работы циклона-электрофильтра, проверка разработанной математической модели на адекватность
4.4 Расчетно-экспериментальное моделирование работы дизеля
тепловоза ЧМЭЗ
ВЫВОДЫ
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ УСТРОЙСТВ
5.1 Определение годового экономического эффекта и срока окупаемости
5.2 Определение чистого дисконтированного дохода
ВЫВОДЫ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Массив экспериментальных-данных ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Протоколы испытаний ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Результаты расчетных исследований ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Протоколы сравнительного расчета ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Патенты ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы газовоздушного тракта тепловозных дизелей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Согласно целевой программе «Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 877-р от 17 июня 2008 г., приоритетным направлением развития подвижного состава является повышение надежности и экономичности тягового подвижного состава, а также увеличение эксплуатационного ресурса технических средств [1].
Повышение экономичности, надежности и эксплуатационного ресурса тепловозов может быть достигнуто путем совершенствования воздушного фильтра и системы выпуска продуктов сгорания. Поэтому разработка методов и средств совершенствования системы газовоздушного тракта тепловозов является важной составляющей технических мероприятий, направленных на повышение эффективности эксплуатации тепловозов. Материалы, приведенные в настоящей диссертационной работе, могут найти широкое применение в системе локомотивного хозяйства ОАО «РЖД» и промышленного транспорта.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в исследование проблем повышения эффективности и эксплуатационной надежности тепловозных дизелей внесли специалисты ВНИИЖТа, МИИТа, ОмГУПСа, ДВГУПСа, СамГУПСа и др. В частности этим вопросам посвящены работы ученых А. И. Володина, Е. Е. Коссова, В. Н. Балабина, Е. И. Сковородникова, Ю. Е. Просвирова, Д. Я. Носырева, В. А. Кручека, А. С. Анисимова, В. А. Четвергова, А. Ю. Конькова и др.
Анализ эксплуатационной надежности тепловозов, выполненный по отчетной документации ОАО «РЖД», показывает, что количество отказов тепловозов по сети железных дорог по причине выхода из строя дизельной установки достигают 42 % от общего числа отказов основных узлов тепловозов, в том числе 17 % от общего числа отказов по дизелю тепловоза
по причине выхода из строя элементов газовоздушного тракта. В то же время в эксплуатации находится большое количество тепловозов с неисправностями, называемые «скрытыми» отказами, к которым можно отнести пережог топлива, низкие показатели эффективной мощности, неравномерность распределения мощности по цилиндрам. Как правило, это связано с ухудшением технического состояния турбокомпрессоров, изменением регулировки топливной аппаратуры, загрязнением газовоздушного тракта дизеля. Подобное состояние тепловозного парка во многом обусловливается ненадлежащим качеством работы элементов газовоздушного тракта, что свидетельствует о недостаточной степени разработанности исследуемой темы. В частности, мало внимания уделяется вопросам повышения качества очистки воздуха на входе в дизель, уменьшения гидравлических потерь на воздушном фильтре, снижения отложений в газовоздушном тракте и закоксованности лопаток турбины. Некачественная очистка воздуха и повышенные гидравлические потери в газовоздушном тракте тепловоза приводят к повышенному износу деталей цилиндропоршневой группы, к снижению качества воздушного заряда и, как следствие, - ухудшению экономических показателей тепловоза. Закоксовавшиеся лопатки турбины теряют подвижность, либо заклинивают в одном положении, что приводит к снижению давления наддува, снижению КПД турбокомпрессора и, как следствие, - снижению эффективности и эксплуатационной надежности тепловозных дизелей [2, 3,4].
Цель диссертационной работы - совершенствование системы газовоздушного тракта для повышения эффективности работы тепловозных дизелей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-технические задачи.
1. Усовершенствовать математическую модель газодинамических процессов, протекающих в системе газовоздушного тракта тепловозных дизелей.
2. Предложить методы и средства, направленные на совершенствование системы газовоздушного тракта тепловозных дизелей.
3. Разработать методику оценки влияния продуктов сгорания тепловозных дизелей, поступающих в турбину, на эффективность работы турбокомпрессора.
4. Провести теоретические и экспериментальные исследования методов и средств, предложенных для совершенствования системы газовоздушного тракта тепловозных дизелей.
5. Предложить методологию выбора оптимальных параметров газовоздушного тракта, повышающих эффективность работы тепловозных дизелей.
Объект исследования: тепловозный дизель.
Предмет исследования: методы и средства, направленные на совершенствование системы газовоздушного тракта тепловозного дизеля.
Методы исследования. При выполнении работы использовались методы трехмерного моделирования, математического моделирования газодинамических процессов, методы математической статистики и теории вероятностей, планирования эксперимента. Построение математической модели выполнено в современном программном комплексе SolidWorks с использованием модуля газодинамического анализа Flow Simulations. Сравнительный расчет эксплуатационных показателей тепловоза выполнен в программе Diesel-RK. При обработке результатов экспериментального исследования применялся пакет программы Microsoft Excel.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.
1. Разработана математическая модель газодинамических процессов, протекающих в системе газовоздушного тракта дизеля тепловоза, позволяющая анализировать ее характеристики в зависимости от эксплуатационных режимов работы дизеля и геометрической конфигурации газовоздушного тракта, дополнительно учитывающая влияние механизма
коагуляции частиц на процесс очистки воздушной и газовой сред от загрязнителей.
2. Разработана методика оценки влияния продуктов сгорания тепловозных дизелей, поступающих в турбину, на эффективность работы турбокомпрессора, с использованием предложенного циклона-электрофильтра, в зависимости от величины напряжения коронного разряда и схемы размещения электродов при различных режимах работы дизеля.
3. Получена зависимость коэффициента коагуляции от напряжения коронного разряда, определяющая эффективность электродинамической очистки воздушной и газовой сред в дизеле тепловоза.
Положения, выносимые на защиту.
1. Математическая модель газодинамических процессов, протекающих в системе газовоздушного тракта дизеля тепловоза, позволяющая анализировать ее характеристики в зависимости от эксплуатационных режимов работы дизеля и геометрической конфигурации газовоздушного тракта, с учетом влияния механизма коагуляции частиц загрязнителей.
2. Метод очистки воздушного заряда тепловозных дизелей с использованием предложенного циклона-электрофильтра, позволяющий обеспечить степень очистки до 95 % и снизить удельный расход топлива на 4 %.
3. Метод очистки продуктов сгорания тепловозных дизелей с использованием предложенного циклона-электрофильтра, позволяющий на порядок снизить массовую концентрацию загрязнителей на входе в турбину и повысить КПД турбокомпрессора на 6 %.
Достоверность научных положений и результатов диссертации подтверждена путем сопоставления результатов математического моделирования с результатами экспериментальных исследований работы циклона-электрофильтра. Расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышает 2 %. Достоверность результатов подтверждается применением современных методов и методик исследования,
сертифицированных приборов и устройств измерения, современных компьютерных, программных средств сбора и обработки данных, согласованием полученных результатов с результатами работ других исследователей.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем.
1. Разработанная математическая модель позволяет обоснованно задавать значения параметров, необходимых при проектировании систем газовоздушного тракта тепловозов, оснащенных циклонами-электрофильтрами, и сократить объем экспериментальных исследований.
2. Разработанный циклон-электрофильтр, позволяет обеспечить степень очистки воздушного заряда не менее 95 %, что способствует повышению надежности и эффективности работы тепловозных дизелей.
3. Применение разработанного циклона-электрофильтра на порядок снижает массовую концентрацию загрязнителей на входе в турбину, что позволит снизить трудоемкость очистки деталей турбокомпрессора при выполнении текущего ремонта.
Реализация результатов работы. Результаты диссертации внедрены.
1. В Куйбышевскую дирекцию по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения Дирекция по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «РЖД» в виде рекомендаций по использованию циклонов-электрофильтров в системе газовоздушного тракта тепловозных дизелей.
2. В научно-исследовательскую лабораторию «ЛЭУ» кафедры «Локомотивы» ФГБОУ ВПО Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) в виде действующей лабораторной установки.
Личный вклад соискателя. Постановка научно-исследовательских задач и их решение, научные положения, выносимые на защиту, основные выводы и рекомендации диссертации, результаты математического
моделирования, проектирование и создание лабораторных установок, выполнение экспериментов принадлежат автору.
Апробация работы. Основные результаты работы по теме диссертации докладывались и обсуждались на V международном форуме «Транспорт России» (Москва, 2011); на конкурсе инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса (У.М.Н.И.К.)» (Самара, 2011); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Образование, наука, транспорт в XXI веке: опыт, перспективы, инновации» (Оренбург, 2012); на XII всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2012); на Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» (Москва, 2012); на VIII всероссийской конференции-семинаре «Научно-техническое творчество: проблемы и перспективы» (Сызрань, 2013); на II международной научной конференции «Технические науки: традиции и инновации» (Челябинск, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе статей - 10, из них четыре - в ведущих научных изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, пять - в материалах всероссийских и международных конференций, одна - в зарубежном научном издании, получены три патента на полезные модели.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка и приложений. Материалы диссертационной работы содержат 127 страниц печатного текста, 6 таблиц и 43 рисунка, 6 приложений. Библиографический список состоит из 117 наименований.
Во введении обоснованы актуальность проводимых исследований, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассматриваются условия работы тепловозов и эксплуатационные факторы, влияющие на надежность, техническое состояние элементов газовоздушного тракта и эффективность работы
дизелей. Проведен анализ существующих методов и средств, направленных на повышение эффективности работы тепловозных дизелей.
Вторая глава посвящена разработке математической модели газодинамических процессов, протекающих в системе газовоздушного тракта дизеля тепловоза, позволяющей анализировать ее характеристики в зависимости от эксплуатационных режимов работы дизеля и геометрической конфигурации газовоздушного тракта, дополнительно учитывающая влияние механизм коагуляции частиц на процесс очистки воздушных и газовых сред от загрязнителей.
На первом этапе математического моделирования в программном комплексе ЗоИсНУогкя была построена трехмерная модель газовоздушного тракта тепловоза с циклонным очистителем.
На втором этапе были определены граничные условия для твердотельной модели: расход воздуха (газа) на входе, давление на выходе и физико-химические свойства очищаемой среды. Все расчеты выполнены применительно к условиям работы дизеля тепловоза ЧМЭЗ.
На третьем этапе моделирования была получена зависимость степени очистки продуктов сгорания с использованием циклонного очистителя от диаметра частиц и определен диапазон оптимальных значений коэффициентов коагуляции, при которых степень очистки достигает 90-97 %.
В третьей главе разработаны методы и средства, направленные на совершенствование системы газовоздушного тракта тепловозов, разработаны конструкции устройства очистки воздуха на входе в дизель и устройства очистки продуктов сгорания на входе в турбину, произведен расчет основных геометрических размеров устройств, представлены различные схемы подключения электродов к источнику питания.
В четвертой главе представлены схема экспериментальной установки, методика оценки влияния продуктов сгорания тепловозных дизелей, поступающих в турбину, на эффективность работы турбокомпрессора, с использованием предложенного циклона-электрофильтра, а также
результаты апробации разработанных методов и средств совершенствования системы газовоздушного тракта тепловозов.
В пятой главе произведен расчет экономического эффекта от внедрения предложенных методов и средств совершенствования системы газовоздушного тракта тепловозов.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы по диссертационной работе.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Эксплуатационные факторы, влияющие на надежность и эффективность работы тепловозов
Факторы, оказывающие влияние на надежность и эффективность работы тепловозных дизелей в эксплуатации, можно условно разделить на четыре группы: конструкция дизеля (трущиеся пары; система воздухоснабжения; система смазки; система охлаждения; выпускная система; топливная система; система автоматики; контроле пригодность; внешняя и внутренняя неуравновешенность), качество изготовления (материалы; качество обработки; показатели надежности; технологическая наследственность), качество ремонта (межремонтный пробег; ремонт по фактическому состоянию; ремонт отдельных узлов и соблюдение правил ремонта; очистка от нагара; устранение разрегулировок; реостатные испытания с использованием новейших микропроцессорных систем и программных средств; уровень научной организации труда и сетевого планирования управления) и условия эксплуатации (условия окружающей среды; режим обслуживания; контроль ресурса и степень износа деталей; качество топлива; качество масла и контроль его состояния; качество воды и водоподготовки) [5, 6].
Эффективность эксплуатации тепловозов определяется главным образом уровнем использования и экономичности их работы. Проблеме повышения эффективности использования и топливной экономичности тепловозов в нашей стране уделяется большое внимание. Большой вклад в исследование проблем повышения эффективности и эксплуатационной надежности тепловозных дизелей внесли специалисты ВНИИЖТа, МИИТа, ОмГУПСа, ДВГУПСа, СамГУПСа и др. В частности этим вопросам посвящены работы ученых А. И. Володина, Е. Е. Коссова, В. Н. Балабина,
Е. И. Сковородникова, Ю. Е. Просвирова, Д. Я. Носырева, В. А. Кручена, А. С. Анисимова, В. А. Четвергова, А. Ю. Конькова и др. [7-19].
В литературе отмечается, что в процессе эксплуатации тепловозов серии ТЭМ2, ЧМЭЗ и ТЭ10 происходит снижение их надежности и экономичности. Учитывая, что эти тепловозы будут основными на железных дорогах еще длительное время, необходимо проводить их модернизацию с целью повышения эксплуатационных качеств.
Наиболее важным показателем тепловозных дизелей являются надежность и эффективность функционирования. Оба эти показателя формируются на стадии разработки и изготовления и реализуются в период эксплуатации. Как правило, при эксплуатации происходит необратимые изменения в конструкции, связанные с ухудшением технического состояния ее узлов и деталей, которые приводят к постоянным и внезапным отказам. Расход топлива тепловозом в эксплуатации сверх допускаемых норм вследствие неисправности также можно считать отказом. Действительно, перерасход топлива отдельным тепловозом вызывает необходимость непланового ремонта, проведение тщательной проверки топливной аппаратуры, систем воздухоснабжения, регулировки на реостатных испытаниях. Это приводит к ухудшению показателей надежности. Отсутствие в эксплуатации отказов по перерасходу топлива тепловозами в свою очередь вызывает улучшение показателей, характеризующих надежность [20].
На железных дорогах Российской Федерации тепловозы работают в различных климатических условиях, подвергаются действию солнечной радиации, изменению температуры и влажности воздуха, атмосферных осадков, пылевых и других загрязнений, атмосферного давления. Кроме этого, работоспособность элементов газовоздушного тракта определяется характером режима работы тепловоза и профиля пути. В процессе эксплуатации на элементы газовоздушного тракта дизеля тепловоза работает в условиях интенсивных вибраций, ударных воздействий и в широком
диапазоне нагрузок. Таким образом, система газовоздушного тракта должна обеспечить сохранение всех параметров в течение предусмотренных сроков службы при воздействии этих факторов [21].
Эксплуатация тепловозных дизелей на железнодорожном транспорте имеет свою специфику: значительная по времени работа на холостом ходу и частичных нагрузках, постоянная сменяемость режимов, потребность в остановках и пусках дизеля - иными словами мощность локомотивов используется наполовину. Коэффициент использования мощности тепловозов в поездной работе не превышает 0,3.. .0,4 [22, 23].
Состояние локомотивного парка железнодорожного транспорта характеризуется удельным количеством отказов оборудования различных систем и узлов тепловозов, которое варьируется в широких пределах как по тепловозу в целом, так и по видам оборудования систем и узлов. Так, удельное количество порч и неисправностей тепловозов в пути следования варьируется по дорогам в пределах 0,74...3,1 случаев на 1 млн. км пробега (в среднем по сети дорог 1,69 случаев на 1 млн. км пробега), а удельное количество неплановых ремонтов тепловозов варьируется в диапазоне 5,71...34,59 случаев на 1 млн. км пробега. При этом наибольшее количество отказов приходится на дизель. А ведь от технического состояния различных его узлов в значительной степени зависит расход топлива тепловозом. Например, некачественная очистка атмосферного воздуха на входе в дизель приводит к снижению производительности турбокомпрессора, что в следствии вызывает неустойчивую работу дизеля. Очистка воздушного потока от твердых загрязнителей приводит, к уменьшению износа элементов газовоздушного тракта дизеля, к стабилизации режимов работы системы воздухоснабжения, к повышению производительности турбокомпрессора, что позволяет содержать тепловоз в хорошем теплотехническом состоянии и способствует экономии топлива [24].
Как следует из результатов анализа технического состояния тепловозов, количество случаев неисправностей тепловозов в пути
следования, связанных с повреждением дизеля в среднем по сети дорог составляет около 37% в общем, количестве случаев неисправностей (рис. 1.1) [25-29].
<о
О А
т А го
X ш =г о о.
с
45
35 30 25 20 15 10 5 0
■ - Дизель;
■ - Электрооборудование; в - Экипажная часть;
■ - Вспомогательное оборудование;
в - Прочее.
2009
2010
2011
2012
2013
Года
Рис. 1.1. Распределение процента неисправностей по видам оборудования на сети
железных дорог РФ
По отдельным дорогам количество случаев неисправностей тепловозов в пути следования, связанных с повреждением дизеля, варьируется в широком диапазоне и достигает 60%. Количество неплановых ремонтов, связанных с повреждениями дизеля составляет около 42% от общего количества неплановых ремонтов. На отдельных дорогах количество неплановых ремонтов, связанных с поврежденйем дизеля, достигает 58%.
На рис. 1.2 в качестве примера приведено распределение случаев неплановых ремонтов тепловозов, связанных с повреждениями узлов и систем дизеля в среднем по сети дорог.
Из рис. 1.2 видно, что наибольшее количество повреждений приходится на элементы системы охлаждения, цилиндро-поршневую группу и элементы газовоздушного тракта. Проведенный анализ статистических данных показывает, что заходы тепловозов на неплановые ремонты в среднем составляют 40% от общего числа заходов. В том числе на элементы газовоздушного тракта приходится 17% по. сети дорог. Интенсивность
отказов элементов газовоздушного тракта приходится на отказы турбокомпрессора, приводного центробежного нагнетателя, фильтры очистки воздуха и загрязнение газовоздушного тракта.
Коленчатый
вал и его подшипники
Элементы/ газовоздушного тракта 17%
Рис. 1.2. Распределение процента неисправностей по узлам и системам дизеля
В то же время в эксплуатации находится большое количество тепловозов с неисправностями, которые можно отнести к «скрытым» отказам (или частичным отказам): пережог топлива, низкая эффективная мощность, неравномерность распределения мощности по цилиндрам. Как правило, это связано с ухудшением технического состояния турбокомпрессоров, изменением регулировки топливной аппаратуры, загрязнением газовоздушного тракта дизеля и т.д.
На рис. 1.3 приведена динамика изменения неисправностей основных узлов и систем тепловозных дизелей за период 2009-2013 г.г..
Анализ данных приведенных на рис. 1.3 позволяет сделать вывод о том, что ситуация с надежностью работы элементов газовоздушного тракта остается без существенных изменений.
Состояние дизеля оказывает значительное влияние на эксплуатационные расходы топлива. Как показывает практика, улучшение
Система охлаждения 24%
качества работы элементов газовоздушного тракта позволяет снизить удельный расход топлива на 1-3%. К числу основных причин, ухудшающих надежность и экономичность работы дизеля в эксплуатации, относится некачественная очистка атмосферного воздуха на входе в дизель, повышенные гидравлические сопротивления на воздушном фильтре, наличие большого количества отложений в газовоздушном тракте и закоксованность лопаток турбины.
35
т о
х <и я-о а
%
25
20
15
10
—К
♦■■■ - Цилиндро-поршневая группа;
■ Система охлаждения;
- Элементы газовоздушного тракта,
1 ■■)< 111 - Топливная система,
.....Ж1- - Коленчатый вал и его
подшипники.
2009 2010 2011 2012 2013
Года
Рис. 1.3. Динамика изменения неисправностей основных узлов и систем тепловозных
дизелей за период 2009-2013 г.г.
Некачественная очистка воздуха и повышенные гидравлические потери в газовоздушном тракте тепловоза приводят к повышенному износу деталей цилиндропоршневой группы, к снижению качества воздушного заряда и, как следствие, - ухудшению экономических показателей тепловоза. Закоксовавшиеся лопатки турбины теряют подвижность, либо заклинивают в одном положении, что приводит к снижению давления наддува, снижению КПД турбокомпрессора и, как следствие, - снижению эффективности и эксплуатационной надежности тепловозных дизелей.
1.2. Влияние загрязнения турбины и компрессора в процессе эксплуатации на эффективность и надежность
тепловозных дизелей
Особое внимание следует уделить вопросу ухудшения характеристик турбокомпрессора в процессе работы и влиянию теплотехнического состояния агрегатов наддува на эффективность и эксплуатационную надежность тепловозных дизелей.
Многолетний опыт эксплуатации дизелей с наддувом свидетельствует о том, что в процессе их работы происходит неизбежное постепенное ухудшение технического состояния и характеристик турбокомпрессора. Основной причиной изменения характеристик турбокомпрессора является загрязнение проточных частей турбины и компрессора, приводящий к снижению их КПД и изменению пропускной способности. В результате уменьшается расход воздуха на дизель, повышаются температура выпускных газов и удельный расход топлива. Таким образом, в процессе эксплуатации степень согласованности характеристик дизеля и турбокомпрессора, достигнутая при расчете, проектировании и доводке, частично или полностью нарушается. Агрессивность химических соединений, входящих в состав отложений, снижает надежность элементов турбокомпрессора [30].
Отложения на лопатках турбины условно можно разделить на три основных типа.
1. Зольные - сухие пеплообразные отложения толщиной 0,1...0,3 мм, обладающие относительно высокой шероховатостью.
2. Сажистые отложения, достигающие толщины 3 мм;
3. Твердые пористые отложения, образующиеся вследствие выгорания отложений второго типа или при работе дизелей на тяжелых высоковязких сортах топлива [31].
Загрязнение проточной части турбины - неизбежный фактор эксплуатации. Тип отложений и их толщина зависят главным образом от режимов работы дизеля и сорта топлива. Для турбин тепловозных и судовых
дизелей характерны отложения второго типа. Толщина отложений достигает 2...3 мм на сопловых и 1 ...2 мм на рабочих лопатках. Решающее влияние на изменение характеристик турбокомпрессора оказывает шероховатость поверхности лопаток и увеличение их толщины в результате образования отложений. Наличие относительной шероховатости поверхности лопаток турбины 0,003...0,005 приводит к снижению КПД турбины на 6...8%. Вследствие загрязнения проточной части турбины происходит деформирование характеристики турбины. Это происходит в результате изменения скоростей потока, приводящих к увеличению потерь профильных и на трение [32].